Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Книги по Звёздным Войнам  (Прочитано 3474 раз)

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Книги по Звёздным Войнам
« : 21 Фев, 2018, 21:06:35 »

Прочёл "Трауна" Тимоти Зана, часть Нового Канона. Надо отдать должное Зану: профессионализма он не потерял, крепкая четвёрка. Из особенностей: имперский флот показан относительно человечно( и не только флот: полковник ИСБ Юларен тоже вполне положительный персонаж) и (что в современных американских политических условиях даже более важно) имперский флот в значительной мере укомплектован женщинами, вплоть до самых высоких чинов (так, командиром "Химеры" является некая Фейро, о присвоении одного из новых званий Трауну сообщает "женщина-адмирал"(по имени не названная), вообще, женщин в имперском флоте порядочно). Если в "Трилогии Трауна" своего рода учеником гранд-адмирала был Пеллеон, то здесь его роль выполняет мичман Илай Вэнто: редкий пример офицера, который поначалу больше всего увлекается вопросами снабжения( нет, не для того, чтобы что нибудь скрысить), который по мере карьерного роста Трауна(с лейтенантского чина) тоже постигает тайны военного искусства и в финале
получает его дневник, из которого взяты эпиграфы к главам -
 в стиле Сунь-цзы - и отправляется Трауном в Доминацию Чиссов, так сказать, как компенсацию за свой уход из рядов флота Доминации
. Сам Траун показан как своего рода ходячий суперкомпьютер, способный проворачивать настоящие и успешные многоходовочки в условиях дефицита времени, при этом стараясь минимизировать потери. Противостоит ему такой же повстанческий шахматист под псевдонимом "Ночной Лебедь", который, значится, борется с "коррумпированной и разлагающейся Империей", но без применения террористических методов. Ах да, солидная часть сюжета посвящена возвышению губернатора Арины Прайс( не знаю, кто это, но, кажется, персонаж диснеевского мультсериала по ЗВ)
Кстати сказать, Зан тихой сапой протаскивает элементы из "Сверхдальнего Перелёта" в новый канон: так, чисского адмирала зовут Ар'Алани (также, как и в "Сверхдальнем Перелёте", да и обстоятельства его "изгнания" тоже совпадают с событиями "Сверхдальнего..."
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Звёздным Войнам
« Ответ #1 : 22 Фев, 2018, 15:08:32 »

А какие тут связи с СТ?
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Звёздным Войнам
« Ответ #2 : 22 Фев, 2018, 22:47:27 »

А какие тут связи с СТ?
Он нанёс превентивный удар по пиратам-вагаари.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Звёздным Войнам
« Ответ #3 : 23 Фев, 2018, 12:16:30 »

Я имею ввиду новую трилогию, которую я не считаю звездными войнами :) . Т.е. как то связано с их персонажами, событиями.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Звёздным Войнам
« Ответ #4 : 23 Фев, 2018, 16:31:58 »

Я имею ввиду новую трилогию, которую я не считаю звездными войнами :) . Т.е. как то связано с их персонажами, событиями.
Таковых связей я лично не заметил.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Звёздным Войнам
« Ответ #5 : 23 Фев, 2018, 17:29:56 »

Это замечательно! :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Alfard Black

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 566
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Звёздным Войнам
« Ответ #6 : 28 Фев, 2018, 23:04:01 »

Прочёл "Трауна" Тимоти Зана, часть Нового Канона. Надо отдать должное Зану: профессионализма он не потерял, крепкая четвёрка. Из особенностей: имперский флот показан относительно человечно( и не только флот: полковник ИСБ Юларен тоже вполне положительный персонаж) и (что в современных американских политических условиях даже более важно) имперский флот в значительной мере укомплектован женщинами, вплоть до самых высоких чинов (так, командиром "Химеры" является некая Фейро, о присвоении одного из новых званий Трауну сообщает "женщина-адмирал"(по имени не названная), вообще, женщин в имперском флоте порядочно). Если в "Трилогии Трауна" своего рода учеником гранд-адмирала был Пеллеон, то здесь его роль выполняет мичман Илай Вэнто: редкий пример офицера, который поначалу больше всего увлекается вопросами снабжения( нет, не для того, чтобы что нибудь скрысить), который по мере карьерного роста Трауна(с лейтенантского чина) тоже постигает тайны военного искусства и в финале
получает его дневник, из которого взяты эпиграфы к главам -
 в стиле Сунь-цзы - и отправляется Трауном в Доминацию Чиссов, так сказать, как компенсацию за свой уход из рядов флота Доминации
. Сам Траун показан как своего рода ходячий суперкомпьютер, способный проворачивать настоящие и успешные многоходовочки в условиях дефицита времени, при этом стараясь минимизировать потери. Противостоит ему такой же повстанческий шахматист под псевдонимом "Ночной Лебедь", который, значится, борется с "коррумпированной и разлагающейся Империей", но без применения террористических методов. Ах да, солидная часть сюжета посвящена возвышению губернатора Арины Прайс( не знаю, кто это, но, кажется, персонаж диснеевского мультсериала по ЗВ)
Кстати сказать, Зан тихой сапой протаскивает элементы из "Сверхдальнего Перелёта" в новый канон: так, чисского адмирала зовут Ар'Алани (также, как и в "Сверхдальнем Перелёте", да и обстоятельства его "изгнания" тоже совпадают с событиями "Сверхдальнего..."

Траун лапочка, как он пиратов Таркином пугал, я аж умилился...  Кстати о Таркине, Вы читали книгу Лусено ему посвященную? Потрясающий человек, о таких Киплинг и писал.
Записан
I'm a Catholic whore, currently enjoying congress out of wedlock with my black Jewish boyfriend who works at a military abortion clinic. Hail Satan, and have a lovely afternoon madam.
— Harry Hart
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Звёздным Войнам
« Ответ #7 : 02 Мар, 2018, 01:44:55 »



Траун лапочка, как он пиратов Таркином пугал, я аж умилился...  Кстати о Таркине, Вы читали книгу Лусено ему посвященную? Потрясающий человек, о таких Киплинг и писал.
Пролистывал. Понравилось, как Таркин расколол и расправился с "королевой пиратов".
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Alfard Black

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 566
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Звёздным Войнам
« Ответ #8 : 03 Мар, 2018, 00:08:02 »



Траун лапочка, как он пиратов Таркином пугал, я аж умилился...  Кстати о Таркине, Вы читали книгу Лусено ему посвященную? Потрясающий человек, о таких Киплинг и писал.
Пролистывал. Понравилось, как Таркин расколол и расправился с "королевой пиратов".

А как Вам эриадская педагогика?
Записан
I'm a Catholic whore, currently enjoying congress out of wedlock with my black Jewish boyfriend who works at a military abortion clinic. Hail Satan, and have a lovely afternoon madam.
— Harry Hart
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3354
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Звёздным Войнам
« Ответ #9 : 07 Мар, 2018, 17:47:09 »

Вышла новеллизация по восьмерке. Скачать можно здесь, на английском
https://forum.mobilism.org/viewtopic.php?f=19&t=2469908
Бреда там меньше. Кое-что дано по предыстории Сноука, влиянии Космической Силы на Люка, Анакина и Рей. Насколько это канонично, вопрос, конечно открытый - то ли автор сам затыкает бред сценария, то ли действительно это подразумевали.
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Звёздным Войнам
« Ответ #10 : 19 Июн, 2018, 16:50:11 »

http://navoine.info/starwars-lessons.html


Макс Брукс, историк, преподаватель в военной академии США в Вест-Поинте, автор нашумевшей постапокалиптической и позже экранизированной книги «Мировая война Z», выступил основным редактором вышедшей в мае новой книги «Стратегия наносит ответный удар: как «Звездные войны» объясняют современный военный конфликт».

Предисловие к этой неожиданной книге написал генерал Стэнли Маккристал, который был главкомом сил специального назначения США в ходе войны в Ираке и возглавлял Международные силы содействия безопасности (International Security Assistance Force – ISAF) в Афганистане, а среди рекомендаций к прочтению фигурирует положительный отзыв генерала Мартина Демпси, бывшего главы Объединенного комитета начальников штабов армии США, что уже говорит о том, что книге стоит дать шанс.

Сама книга представляет собой три десятка эссе от разных авторов из рядов вооруженных сил США и Австралии, писателей, историков, военных экспертов, дипломатов. Тексты сгруппированы по четырем основным темам: общество и война, подготовка к войне, ведение войны и оценка войны.

Сама основа книги в виде хорошо известного всему миру фильма дает авторам шанс говорить о серьезных вещах легко и непринужденно, доходчиво и с юмором. Военная стратегия становится не просто предметом обсуждений высоколобых и скучных военных аналитиков, но вдруг начинает играть понятными красками и соотноситься с сегодняшним днем и сегодняшними проблемами ведения войны.

Не все читали Фукидида или Клаузевица, но фильм дает всем общую структуру и точку опоры для понимания сложных процессов. Военная стратегия становится элементом поп-культуры. «Звездные войны» превращаются не в объект пародий, но в инструмент военной аналитики.

Аналогий и вопросов возникает великое множество:

Например, борьба эвоков на Эндоре против сил Империи в фильме используется как иллюстрация того, как силы Коалиции сегодня в политическом плане пытаются маневрировать среди племенного разнообразия Афганистана.
Стратегия Дарт Вейдера в борьбе против повстанцев рассматривается как учебник ошибок, которые были повторены в ходе ведения реальных боевых действий в Ираке.
Мастер Йода забывает о внутреннем нейтралитете, становится политизированным игроком и это ведет к большим проблемам в Республике. Могут ли вообще джедажи быть военно-политическими лидерами, или должны держаться подальше от политических решений?
Можно ли вынести уроки из анализа социального устройства Галактической империи? Как гражданские и военные могли существовать в ней как части одного общества?
Дарт Вейдер неразумно вел командование, постоянно лично вмешиваясь в операции, вместо того, чтобы отдавать приказы из штаба, он убирал (и убивал) собственных офицеров в ходе операций и погряз в мелких отвлекающих действиях. Разве так ведут себя выдающиеся военачальники?
Империя — это образец расизма, потому что все офицеры — люди, хотя в Галактике полно других разумных существ. Офицеры говорят с британским акцентом и не приходят на выручку друг к другу. Отсутствие боевого товарищества — это опасный звоночек и для современных армий.
Как джедаи с устаревшим оружием побеждают технологически более развитых ситхов? Есть ли в этом уроки для американской армии, которая имеет в арсенале потрясающее современное оружие, но солдаты которой гибнут от простой тактики и простого оружия в том же Афганистане?
Был ли знаменитый Приказ 66, который объявлял джедаев изменниками Республики и требовал их немедленного и беспрекословного уничтожения, фатальной основополагающей ошибкой и причиной Галактической гражданской войны?
Перестрелка Хана Соло и Гридо рассматривается с точки зрения стратегии упреждающего удара. Как Израиль может повести себя по отношению к ядерным объектам Ирана? Стоит ли ударить первым?
Тактика использования роев клонов — это же тактика использования роев дронов, о чем мечтают современные военные.
Есть ли смысл тратить миллионы долларов на разработку оружия, управляемого силой мысли?
«Звезда смерти» — кульминация технологического развития, требующего огромных ресурсов, и приводящего к политическим изменениям. Но ее появление лишь сплотило повстанцев и привело к началу «гибридной войны». Не ждет ли такая же учесть страны, зацикленные на технологической мощи?
Похожи ли действия Верховного канцлера Палпатина на действия Дональда Трампа?
Принцесса Лея — это ли не символ эволюции роли женщин в современных военных конфликтах?
Война Империи против повстанцев длилась примерно столько же, сколько и Пелопоннесские войны. Это войны, которые длятся на протяжении жизни целых поколений. Войне против террора и войне в Афганистане тоже не видно конца.

Перечислять параллели и аналогии, представленные в книге, можно очень долго. Ясно одно, что история повторяется даже в выдуманном мире. Республики становятся империями, порождают демократию, мутируют в аристократию, сдвигаются к диктатуре и снова смещаются республиками.

Некоторые главы в книге могут быть восприняты если не как инструкции к применению, то точно как повод для работы ума. Особенно популярны главы о роли новых технологий на поле боя, о необходимости проведения осознанной политики на захваченной территории после победы над врагом и главы, где проведен классический анализ битвы при Эндоре и битвы при Хоте.

Напомним, что это уже не первый раз, когда «Звездные войны» вызывают такой интерес у военных. В ноябре прошлого года в США прошло мероприятие NavyCon (по аналогии с популярными фестивалями комиксов и поп-культуры ComicCon — Comic Convention), в ходе которого американские военно-морские эксперты изучали, как представляются военно-морские силы будущего в видеоиграх, комиксах, фантастике, фильмах. В теории, это феерия фантазии должна подсказать военным стратегам, какой может быть война на море через десятки лет и к чему можно готовиться уже сейчас. В ходе мероприятия проводились параллели между ошибками Империи в применении космического флота и логистики, вопросами использования космических портов повстанцами из фильма «Звездные войны», управленческими провалами Дарт Вейдера и текущими боевыми действиями против исламистов на Ближнем Востоке.

Начало NavyCon было положено летом 2017 года, когда директор музея военно-морской академии США увидел, как активно офицеры обсуждают в твиттере Star Wars, Firefly, Battlestar Galactica и другие фильмы и сериалы, уделяя внимание стратегии и тактике ведения боевых действий. За несколько месяцев идея проведения NavyCon материализовалась и собрала около 40 офицеров (включая действующих), футурологов, военных экспертов, ученых и журналистов.

Теперь военная и околовоенная публика ждет продолжения NavyCon и выхода труда «Тактика наносит ответный удар».

А книга «Стратегия наносит ответный удар: как «Звездные войны» объясняют современный военный конфликт», по слухам, уже начала расходиться среди офицеров вооруженных сил США и набирать популярность.

По-моему, такие новости говорят о том, что помаленьку в США сменяется целый культурный пласт. Раньше "тактические примеры" популярно излагались в работах типа "оборона Дурацкого Брода" ("основано на реальных событиях"), а цензовым офицерам можно было сразу давать работы древнегреческих и немецких военных теоретиков и практиков.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Звёздным Войнам
« Ответ #11 : 20 Июн, 2018, 22:07:13 »

Мне кажется я уже подобные военные комментарии читал в начале нулевых. правда чины их писавшие были не такими звездными.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Звёздным Войнам
« Ответ #12 : 24 Июн, 2018, 18:15:53 »

Кстати насколько я понимаю про СТ тут ничего нет :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский