Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Афганистан  (Прочитано 20115 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #60 : 04 Июл, 2021, 20:39:19 »

Цитировать
Ну так прецент ЮВ как раз и показывает всю бессмысленность "приведения в божеский вид", на стадии ухода-то. Пустая трата ресурсов, которые в итоге всё равно достанутся противнику.
Как то оно все равно подловато выглядит.
Ну вот не подловато было бы вывезти всех, кто хочет. В первую очередь, администраторов, офицеров, переводчиков, их семьи. А простым солдатам - вместо того, чтоб совать в руки вооружение, которое они всё равно побросают - дать возможность тихо сдаться. Чай, талибы, при всей их малосимпатичности, всё-таки не красные кхмеры и не ИГИЛ. Рядовых, наверно, мучать не будут.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #61 : 05 Июл, 2021, 07:05:12 »

Цитировать
Vladimir Kornilov
@Kornilov1968
·
19 ч
Судя по источнику, эти эпические кадры из г. Файзабад, столицы афганской провинции Бадахшан. Местные чиновники и богатые люди срочно улетают в Кабул перед взятием города талибами.
Кто-нибудь напомнит: а что там американцы делали 20 последних лет? Ну, кроме грабежей и наркотиков
Цитировать твит
Ezzatullah Mehrdad
@EzzatMehrdad
 · 4 июл.
The Taliban is on the verge taking Faizabad town of Afghanistan’s Badaghshan province. This afternoon, senior local officials took this flight and escaped to Kabul. Tonight, Faizabad could become the first provincial capital falling to the Taliban.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #62 : 05 Июл, 2021, 15:09:55 »

Смотрю я на это.
https://colonelcassad.livejournal.com/6885644.html
https://colonelcassad.livejournal.com/6886260.html
Нету тут никакого хитрого плана. Это выглядит как ликвидация эффективным менеджментом убыточного предприятия. Где ни о чем сложном даже не задумывались.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #63 : 05 Июл, 2021, 20:58:01 »

Цитировать
Военный обозреватель, [05.07.21 20:29]

На всей базе внезапно погас свет, и в небо поднялся транспортный самолёт C-17A Globemaster III ВВС США.

Так, в ночь на 2 июля последние американские военные покинули авиабазу Баграм. Столь же внезапно и без уведомления Кабула, как и появились здесь 20 лет назад.

Пентагон оставил на объекте более 1000 транспортных средств, включая десятки бронеавтомобилей.

Фактически лучший госпиталь во всей стране также остался на базе. Дорогостоящее медицинское оборудование, по словам местных чиновников, будет функционировать.

Радиолокационные системы и средства связи для контроля воздушной обстановки были снова введены в работу местными специалистами.

Сейчас крупнейший военный объект Афганистана находится под контролем правительственных сил, у которых чёткого плана использования базы нет.

Цитировать
От 400 до 500 заключенных боевиков "Талибана", "Аль-Каиды" и ИГ могут оставаться на авиабазе Баграм, которая была передана силам безопасности Афганистана и частично разграблена местным населением после эвакуации американских войск.

/The Wall Street Journal/

Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #64 : 06 Июл, 2021, 12:00:52 »

Цитировать
Индия Сегодня, [06.07.21 11:52]

Индия закрывает свое посольство и консульства и вывозит сотрудников из Афганистана "в связи с  угрозой безопасности" из-за стремительного продвижения талибов.

Паническое бегство
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #65 : 13 Июл, 2021, 13:34:34 »

Ну что сказать правительство Тхиеу сыпится с опережением всех графиков.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #66 : 13 Июл, 2021, 14:23:29 »

Цитировать
Милитарист, [13.07.21 12:57]

Талибы заняли резиденцию губернатора провинции Кандагар Гюля Аги Шарзая

А вот совсем интересное

Цитировать
ЧВК Медиа, [13.07.21 14:20]
[Переслано из Восточный связной]

Сегодня Талибы официально предостерегли Турцию от сохранения части своих сил в Афганистане для управления и охраны аэропорта в Кабуле после вывода войск США и НАТО в следующем месяце, заявив, что любая страна, которая решит сделать это, будет рассматриваться как "оккупант".

Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #67 : 13 Июл, 2021, 15:07:06 »

Цитировать
Талибы заняли резиденцию губернатора провинции Кандагар Гюля Аги Шарзая
Это к теме о том куда движутся талибы. Многие нагнетают что мол они в основном шустрят на севере. Кандагар это самая южная "пакистанская" провинция.
Талибы прут везде, по заветам Мао деревня окружает города.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #68 : 14 Июл, 2021, 17:55:51 »

Цитировать
Поддубный/Afghanistan edition, [14.07.21 17:36]

⚡️Кабул: теракты, покушения и вся хурма⚡️

Военкор Евгений Поддубный @epoddubny рассказал в эксклюзивном порядке проекту @wargonzo о своих впечатлениях от столицы Афганистана.

«В Афгане всё же лучше быть шурави, чем гансом или пендосом. Но столица реально город крепостей, заборов и бронированных крузаков. На измене все. Теракты, похищения и вся хурма. Нас местные встретили дружелюбно и даже радушно. Говорят, после того как американцы свалили уровень гостеприимства официальных лиц Афганистана вырос значительно.

Талибы взяли границы и дороги, но в Кабуле все есть, деньги нужны всем. Товары в столицу пропускают. В городе каждый день взрывают, нападают на блок-посты, но пробки хуже чем в Каире. Плов вкусный, баран ароматный. Я тут не был 10 лет, поэтому пока вникаю», - написал нам Женя прямо из Кабула.

В отличие от большинства телеграммеров Поддубный следит за событиями в Центральной Азии не с дивана, а непосредственно в поле.

Смотрите его репортаж о реальной обстановке в Афганистане. Насколько мы поняли, теперь сводки из первых уст будут выходить у него на канале регулярно.
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #69 : 15 Июл, 2021, 20:18:12 »

Цитировать
Милитарист
Пришло уточнение по инициативе талибов: они готовы пойти на трехмесячное перемирие при условии освобождения 7000 пленных талибов и исключения их лидеров из террористического списка ООН.

Полагаем, что эти тезисы в том или ином виде в свое время Талибан обговаривал и с американцами
Telegram
Милитарист
Талибы предложили ввести режим прекращения огня сроком на три месяца с целью освобождения пленных

Цитировать
Милитарист
Ситуация в Афганистане обостряется: ВВС Пакистана якобы предупредили афганскую армию, что попытка выбить талибов из района Спин-Болдак (где находится погранпереход) будет отбита пакистанской авиацией.

Ходят слухи, что пакистанская авиация уже оказывает авиационную поддержку талибам в отдельных местах, правда пока без доказательств.
« Последнее редактирование: 15 Июл, 2021, 22:24:17 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #70 : 19 Июл, 2021, 09:32:13 »

Цитировать
В МИД Афганистана отозвали своего посла и высокопоставленных дипломатов из Пакистана после того, как в Исламабаде похитили и пытали 26-летнюю дочь афганского дипломата Силсилу Алихил. Об этом сообщается на сайте ведомства.

До этого, 17 июля, в министерстве заявили, что неизвестные похитили дочь посла в Исламабаде, несколько часов удерживали и пытали ее, после чего отпустили. Пострадавшую госпитализировали с подозрением на множество переломов.

«После похищения дочери посла Афганистана в Пакистане руководство Исламской Республики Афганистан отозвало посла Афганистана и высокопоставленных дипломатов из Пакистана до тех пор, пока не будут устранены все угрозы безопасности, включая арест и суд над виновными в похищении», — указано в сообщении.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #71 : 19 Июл, 2021, 11:54:09 »

Цитировать
Милитарист
Талибы объявили, что на подконтрольных им территориях неправительственные организации могут продолжать свою работу
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Афганистан
« Ответ #72 : 22 Июл, 2021, 23:53:59 »

Песков сел в лужу с талибами
http://www.apn-spb.ru/news/article33700.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #73 : 23 Июл, 2021, 02:14:01 »

Цитировать
Милитарист
Пентагон признал, что с прошлой неделе возобновил авиаудары по талибам в качестве демонстрации своей поддержки афганских властей
Telegram
Милитарист
ВВС США продолжают оказывать поддержку афганской армии - час назад над Кабулом был замечен стратегических бомбардировщик В-52Н
Не участие США в действиях против талибов точно обговаривалось на переговорах. Значит отметим такую мелочь что вполне вероятно что США договор нарушили.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #74 : 23 Июл, 2021, 02:36:53 »

Цитировать
Кремлёвская прачка
kremlinprachka 6 часов назад
ОТКРЫТЬ В
✔️Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что есть достаточно фактов, позволяющих говорить, что США сотрудничали с боевиками ИГИЛ на севере Афганистана. Она уточнила, что фиксирующиеся с 2017 года полеты вертолетов без опознавательных знаков в пределах районов активности боевиков ИГИЛ, в особенности на севере Афганистана, вызывали много вопросов у России. «По сведениям афганских источников, посредством указанных воздушных судов отрядам игиловцев доставлялось пополнение в живой силе, передавались вооружения, боеприпасы. С полей боев вывозились убитые и раненые террористы», - отметила Захарова на брифинге. По ее словам, данная информация была неоднократно обнародована, подобные сведения также требуют внимания международных структур.

Там был покруче случай. когда американцы взяли штурмом талибскую тюрьму где держали боевиков ИГ. Вообще перед уходом США явно пытались столкнуть талибов и ИГ, вот только афганское Иг было слишком маленьким чтоб отвлечь талибан от избиения правительственной армии.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский