Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Школьное  (Прочитано 26098 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #105 : 01 Июл, 2018, 21:36:50 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Dama, Эйлин, Akjhtywbz22 :)

День четвертый
 Сегодня у нас по плану разнообразные соревнования.  Рассмеши смешного. На книгу рекордов Гиннеса школы,  на самого-самого… Вытаскиваем после завтрака на улицу скамейки из спортзала и аппаратуру.  Устраиваемся на площадке у входа в школу. Сначала смешим смешного. Жюри из учителей.  Пытались сперва запихнуть туда меня, как самую смешливую что ли? Приятно поразили мальчишки из седьмого класса: наносили стульев и скамеек на весь лагерь. Всех активнее Аня и Таня из восьмого. Молодцы девчонки. Они тут самые старшие, но все равно молодцы. Сами себе репризы написали, сами все разыграли,  в перерывах переоделись и  исполнили музыкальные номера. Следом за девочками на сцену потянулись и желающие поучаствовать помладше. Даже Артурчик пошел. Есть у нас такая забавная парочка близнецов – Алина и Артур, перешли в пятый класс. Алина умница, красавица, певунья, суперсерьезная и ответственная, а Артур не выговаривает половины букв, ничего не учит, разгильдяй и лодырь, матерщинник, но добрый и забавный. Артурчику тоже аплодировали, но предупредили, что рискованных шуток слушать не будем. А чем, собственно, Артур хуже участников взрослых шоу? Там с экрана такое говорят! И весь юмор ниже пояса. Одним словом, приз он тоже получил. А всех смешнее оказался мальчик из соседней школы. Ему даже и говорить ничего не стоило, достаточно было выйти и посмотреть. Незабвенный Крамаров отдыхает.
 А потом были соревнования по армрестлингу, прыжкам со скакалкой, набивании мяча, искали обладательницу самой длинной косы, самой веснушчатой мордашки, самую маленькую девочку и самого высокого мальчика… и все бы хорошо, но кто-то необдуманно включил в программу соревнования по хула-хуп. И тут началось. Первые два десятка участников выбыли довольно быстро, в конце концов, осталось трое девочек: все те же Аня, Таня и Катя из седьмого. Они стояли, чуть покачивая стройными станами, а обручи все вертелись и вертелись. Их пытались рассмешить, вывести из себя, заставить отступить,  а девочки все так же непринужденно слегка улыбались, болтали между собой и вертели хула-хуп. Прошло полчаса.
- Ой, а я еще через скакалку хотела, - спохватилась Аня.
- А я еще и мяч набивать, - вторила Таня.
Физрук плюнул и ушел судить армрестлинг у мальчишек, оставив вместо себя меня.
 Семиклассник Валик начал корчить восьмиклассницам рожи, чтобы поддержать подружку Катю. Его дружно прогнали. А обручи все вертелись.  Пришли директор и завуч. Решили выдвинуть более строгие условия – не сдвигать ноги с места. Аня согласилась выбыть из игры, Таня и Катя продолжали вертеть обруч.  В столовой объявили, что обед готов.
- Нам можно сюда принести, - заявила Таня.
- Девочки, да у вас же завтра синяки на талии будут, - ужаснулась сердобольная завуч.
- И не факт, что до завтра закончат, - заявила я. – Рекорд мира  - больше суток.
 В конце концов, порешили дать первое место обеим участницам, хоть это и не по правилам.  День прошел не зря.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #106 : 01 Июл, 2018, 22:17:08 »

А глядишь, девчонки и вправду бы рекорд мира побили! ;) ;D И снова - прелесть какая... От всей души спасибо, эрэа Tany! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #107 : 02 Июл, 2018, 13:13:55 »

Чудесно! Какие интересные конкурсы (особенно с веснушками понравилось) :).
Жаль, что обруч я уже не смогу крутить (даже не долго ;D )
Замечательно проводите время, эрэа Tany! :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #108 : 02 Июл, 2018, 13:29:37 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Akjhtywbz22 :)

День пятый
 Сегодня у нас еще одна экскурсия – по историческим местам Чернигова. Ну, тут мне и карты в руки. Еду с первой ходкой,  оставляю народ возле Спасского собора, сама бегу  в исторический музей. На сайте написано, что детский билет стоит пять гривен, но на деле все не так просто. У нас сотня детей, следовательно на каждую группу надо брать экскурсовода, а это уже по 10 гривен. Начинаю строить из себя сироту казанскую: войдите в положение, детки сельские, семьи бедные, по 10 гривен для них накладно, а показать так охота, мы будем прилично себя вести, я  им сама все расскажу. Добрые тетеньки становятся еще добрее:
-Ладно, ведите.
Звоню Игорю, объясняю ситуацию, прошу подводить группы прямо к музею. Нас запускают с периодичностью в пять минут, берут по пять гривен и дают трех экскурсоводов! Мир не без добрых людей! Посмотреть в нашем музее есть на что. Тут и старые коллекции основателя музея Н. Тарновского, и реконструкция- диорама Мезинской стоянки, и  богатейший древнерусский и варяжский материал, и артефакты времен казачества, и очень интересный ХІХ век.  Раньше еще гордились революционным и советским периодом, но теперь эти залы стыдливо пробегают.  Детеныши вроде бы смотрят, даже вопросы задают. После музея – мороженое, а потом, благо есть автобусы, всех перебрасываем на Болдину гору.  Автобусы остаются внизу, а мы по ступенькам поднимаемся к вечному огню и дальше, к курганным могильникам. Разрешаю самым проворным подняться на курганы. По плану у нас посещение Антониевых пещер. И вот тут случилась загвоздка. Оказывается, билеты для детей по 10  гривен, информация на сайте устаревшая,  а еще обязательно нужно брать экскурсоводов, никто нас просто так не пропустит. Воистину, чем ближе к церкви, тем дальше от бога. Мои мольбы не помогают, разбиваясь о железное «Не положено».
- Так ведь никто не узнает, что вы нас по пять гривен пропустили, - говорю я.
Ответный аргумент совершенно убойный:
- Сегодня же доложат, а мне мое место дорого. Вот вы и позвоните.
- Зачем? – выдавливаю я после минутной паузы.
Видит Бог, я добрая женщина, но явно не дипломат, утаскиваю Игоря в сторону, подсчитываем деньги, решаем выслать на переговоры директора, она у нас самая добрая и толерантная.
 Договорились завести всех сразу, по 10 гривен, но без экскурсоводов. Точнее, одного нам все же выдали, причем, бесплатно. В пещерах наши детки начинают тихонько подвывать, изображая из себя привидения. А ведь провели инструктаж перед входом, объяснили, что тут святое место, церковь и захоронения.
 Выбираемся из сырого прохладного сумрака на свет божий. Последний этап – колокольня Троицкого собора. А тут приятная неожиданность – за вход всего 1 гривна с ребенка. Вспомнилась колокольня Киево-Печерской лавры за 60 гривен.
- А вот им, Оля, - говорю я коллеге -математичке, - пусть долго икают, когда мы их вспоминаем.
На колокольню я не поднимаюсь, для этого есть молодые коллеги, пять лет назад лазила со своим классом, теперь Анечка из того класса сама ведет своих учеников. Мы с директрисой лучше в собор сходим, свечки за своих родственников поставим.
После колокольни все созрели для возвращения домой. Но одно условие – возле стоянки автобусов есть магазинчик, можно ли там купить мороженое? Приходится разрешить. 
Поджидаем возле столовой вторую группу, вновь с тоской смотрим на небо. Тучки налетают, но тут  же их проносит мимо, в более счастливые края. Зато на обед сегодня снова мой компот. И обедаем поздно, сразу же после обеда проводим линейку, распускаем всех по домам.


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #109 : 02 Июл, 2018, 17:32:47 »

Какая насыщенная  жизнь  в вашем школьном лагере. И весело, и познавательно. :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #110 : 02 Июл, 2018, 19:58:53 »

Замечательно, что мир, несмотря ни на что - все-таки не без вот таких добрых тетенек :). В противовес всем "железным "Не положено"... А рассматривала я фотографии реконструкции-диорамы Мезинской стоянки - и просто завидовала Вам, Вашим коллегам и Вашим ребятам, эрэа Tany, снежно-белой завистью: ох, вот бы тоже хоть одним глазком на это "вживую" полюбоваться... И снова - от всей души спасибо! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #111 : 03 Июл, 2018, 17:24:10 »

Спасибо, эрэа Эйлин, Красный Волк :) В вас пропал историк! ;D

День шестой
 Сегодня мы никуда не едем. Будем развлекать тут, в лагере. Перед началом – традиционная зарядка. Если дежурит физрук, то с ней проще. Если физрук в отгуле, то проводит кто-то из воспитателей. На сей раз никого не удалось привлечь, все как-то стыдливо прячутся, поэтому швыряю сумку в траву и становлюсь проводить я. Ну и что, что  мне 60, ну и что, что в платье выше колен.
- Лагерь, ррравняйсь, смирррно! На месте шагом  марш!
 Подтягиваются и другие воспитатели.
- Ой, а Вы сами проводите!
- А что же делать, если все старше меня. Продолжаем! Прыжки на месте, выше, выше!
После завтрака провожу игру «Что? Где? Когда?». Мне в этом году нужно набрать новую команду – мои ветераны одиннадцатиклассники закончили школу.  Ставку делаю на 8-7 классы. Капитан – Аня или Павлик. Самый знающий – Павел, поддержка – Катя и Таня, кнопочник… С кнопочником пока проблема. Игра покажет. Настоящий пульт с кнопками, тремя лампочками у нас есть, даже два. Взяли в соседней школе, сделали и свой такой же. Вопросов у меня масса: и с игры «Виват, интеллект!», и из интернета, и с исторических конкурсов. Команды собирают под себя Аня и Павлик. Им оптом играть в одной команде, но пока будем проводить отбор. Зрители у нас – мелкота. Для оформления зала на ходу рисую плакат. Хорошо, что еще в институте мне за оформление стенгазеты подарили набор красок. До сих пор живет. Непросохший толком плакат прикрепляем к стене и начинаем, наконец, игру. Игорь за пультом,  я ведущая. Несколько вопросов они берут, некоторые сложноваты, но в целом, игра довольно напряженная. А главное – у меня  есть кнопочник. Ярослав из седьмого! Его сложно переиграть.  Зрители постепенно охладевают к действу, найти вторую пару команд уже сложнее. Младшим классам пока интеллектуальные игры не слишком интересны. Зато Яна устраивает мастерскую по рисованию тату на теле. Все с удовольствием подставляют руки и щеки, скоро весь лагерь щеголяет в модных рисунках.
Перед заключительной линейкой появляются мальчики из одиннадцатого – приехали со сдачи ВНО по истории. У нас в этом году выпускники – только парни. Хороший класс, работать с ними было легко и приятно. Бегут ко мне со своим листочками с заданиями. На ходу разбираем, что правильно, что не удалось. Радостные улыбки одних и вытянутые лица других. Все правильно, надо было учить, хотя задания, да, не из легких. Они сдают историю  за весь курс  7-11 классов. Лагерная мелюзга с завистью смотрит на мальчишек. И чему завидуют? Вот я в их возрасте взрослеть не хотела, прекрасно понимая, что такой беззаботной жизни  у меня уже не будет.


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #112 : 03 Июл, 2018, 19:32:57 »

Ой, да: того, "что такой беззаботной жизни у тебя уже не будет", в младших классах как-то не понимаешь - и так хочется поскорее повзрослеть... :) ;D А повзрослев, спохватываешься: куда уходит детство, в какие города, и где найти нам средство, чтоб вновь попасть туда?.. :( :)
И огромное спасибо за добрые слова, эрэа Tany ;D. У нас в регионе, увы, таких верхнепалеолитических стоянок, как Мезинская, нет. Мустье есть - та же, например, Пещера Ласок, или Мыстулагты-лагат с ее 20-метровым культурным слоем в привходовой части, в раскопках которой участвовали вместе с нашими археологами в свое время москвичи и ученые из США и Великобритании. Есть мезолит, есть неолитические стоянки, а вот чего-то вроде Мезина как раз и нету. А в Мезине ведь какая масса всего интересного и шикарного раскопана, включая палеолитические жилища... :)     
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #113 : 03 Июл, 2018, 19:36:11 »

Да, и набор музыкальных инструментов, и знаменитые браслеты с орнаментом...
Спасибо, эрэа Красный Волк :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #114 : 03 Июл, 2018, 21:24:45 »

С удовольствием читаю про жизнь и приключения в вашем Лагере, эрэа Tany, рассматриваю чудные фотографии. И с удовольствием же вспоминаю свои смены в школьном лагере после 4 класса, в пионерском после шестого и работу пионервожатой над малышнёй :) после моего девятого (почему-то наша завуч выбрала меня для помощи учителям, в качестве летней практики, вместо прополки грядок с подшефном совхозе, а я и рада). Мне всегда нравилась эта лагерная жизнь - и вкусно кормили, и по экскурсиям возили, и в ЦПКО, и на Ладогу, и в цирк и по Дороге Жизни . Правда в те давние времена всё это для ребятишек было бесплатно (видимо входило в копеечную стоимость смены). А уж конкурсы, и игры, и послеобеденный тихий час (иногда не в спальнях, а на одеялках на зелёной травке в парке, в тенёчке среди золотых одуванчиков, из которых я тоже учила подопечных плести венки :) )!
Спасибо за приятное напоминание о счастливой детской поре, милая эрэа Tany:) :-*
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #115 : 04 Июл, 2018, 18:41:02 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22 :)

День седьмой
 Сегодня у нас еще одна экскурсия -  в пожарную часть. Главная прелесть – бесплатная. Получить разрешение на экскурсию для всего лагеря сразу нам удалось благодаря тому, что возглавляют пожарные части города, области и одного из районов города наши выпускники, три брата. Все трое прекрасно учились, закончили Черкасский институт МЧС,  теперь работают, но о родной школе не забывают. Директор договорилась, что мы подвезем своих в два этапа и нам проведут обзорную экскурсию по музею, покажут современную технику.  Ровно в 11 утра мы подъезжаем  к пожарной части, нас уже ждут. Музей находится на четвертом этаже, что уже становится испытанием для некоторых. Сначала нам показывают ролик о работе пожарных и МЧС, а потом, собственно, сам музей. Он занимает почти весь этаж, несколько залов. Первый зал – мемориальный, памяти погибших в Чернобыле пожарников, многие были уроженцами нашего города. А потом мы постепенно знакомимся при помощи макетов и экспонатов с историей пожарного дела в городе. Все макеты выполнены очень тщательно и скрупулезно, все мигает и полыхает, рассматривать интересно каждую детальку, даже нам, взрослым. Тут и работа пожарных в конце 19  века, и возгорание в современной квартире, и нефтеперегонный завод, и различные костюмы, каски, противогазы, макеты машин и техники… Попутно экскурсовод задает детям вопросы  о технике безопасности и предупреждении пожаров. Отвечают дружно и правильно. Хоть что-то удалось вбить в головы. По окончании экскурсии выходим во двор, где стоит на постаменте пожарная машина. Конечно же, всем захотелось сфотографироваться на фоне такой прекрасной машины. А потом еще и возле памятника погибшим пожарникам. Но больше всего, конечно же, хочется посмотреть современную технику. После некоторого колебания нас запускают в гараж, выделяют крепкого парня в качестве экскурсовода и он начинает показывать машины, оборудованные раздвижными лестницами, огромными цистернами, компьютерами. Всем охота сфотографироваться на фоне могучих машин, а еще хорошо бы попасть внутрь, посидеть за рулем такого чуда. Включается конвейер:  с одной стороны подсаживают, с другой – выпускают.  Интересно всем, и девочкам, и мальчикам. А потом приходит сам начальник,  фотографируется с любимыми учителями и разрешает включить мигалки и сирены на машине. Общий восторг.
 Естественно, завершить такой чудесный день следует мороженым. Дети уговаривают директрису на обратном пути заехать в тот  уютный магазинчик, возле Болдиных гор, там дешевое мороженое и напитки. Конечно же, растерянные продавцы стараются как можно лучше обслужить ненасытную ораву: шумят, галдят, зато выручку дают.
 Единственное, что омрачает настроение – великая сушь продолжается, дождь так и не пошел.



Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #116 : 04 Июл, 2018, 20:51:14 »

Какой интересный музей и рассказ о нём :) Детишки очень внимательно всё рассматривают и слушают увлечённо.
Спасибо за продолжение, эрэа Tany, желаю Вам и дальше радоваться жизни в компании малолетних чудесных человечков :) И дождика !
у нас каждый день солнышко чередуется с осадками по нескольку раз, хотелось бы уже погреться, с удовольствием бы поделилась с вашим краем водичкой с неба, а нам бы уже июльской жары немножко :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #117 : 04 Июл, 2018, 20:54:07 »

Не надо дождичка!!!! Уже не надо!! ;D!
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #118 : 04 Июл, 2018, 21:11:59 »

Музей - замечательный, рассказ о нем - такой, что нельзя не зачитаться, а детишки, и это по фотографиям сразу видно, остались увиденным там очень впечатлены. Огромное спасибо, эрэа Tany! :)
А у нас уже дней десять - за +30. И дождичка так хочется... :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное
« Ответ #119 : 04 Июл, 2018, 21:12:50 »

Как же увлекательно! :)  Мне даже захотелось в такой лагерь! ;D И еще  в музей пожарников! Я бы тоже не отрываясь на всё смотрела.
Спасибо эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)