Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: В древние времена, или Как оно было - 2  (Прочитано 17154 раз)

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #135 : 15 Янв, 2018, 02:02:17 »

 ;) ;)

Добавьте к этому, что с другой стороны в дверь ломились встревоженные дружинники с воплем: «Где демоны?!», создав затор, и картина предстанет во всей красе. В конце концов, сила одолела силу… то есть, перепуганные бояре взяли числом и весом и все-таки выскочили из гридницы, устремившись подальше от страшного места и прихватив с собой дружинников. Те попытались было упереться, но были просто сметены «могучим потоком».
Вскоре в просторном помещении остались только виновники переполоха и сам великий князь. Который тоже охотно дал бы стрекача, но ноги от потрясения так ослабли, что не сумел даже приподняться с кресла.
Но язык-то у него не отнялся! А в гневе Владимир был ох как разговорчив…
-Это как же понимать, вашу ма… - спохватившись на полуслове (еще обидится волхв за матушку, чего доброго), он поспешно исправился: - выходку?! А?!
-Прости, великий княже, не по злой воле, так случайно вышло! – начал оправдываться седобородый мудрец. – Тем паче, что было мне видение, будто в Киеве творится что-то неладное и срочно надо явиться ко двору твоему…
-Снова видение? – уже не так сердито проворчал Креститель Руси. – Ну, раз уж явился, молодец. Хотя в другой раз в дверь входи, как принято, а не возникай из воздуха! А то вон, какого шороху навел… Мои-то бояре перепужались до полусмерти, чуть до греха не дошло. А это кто с тобой? – великий князь с подозрением уставился на Лесовичка и бывшего красноармейца.
-Э-э-э… Это, изволишь видеть, помощники мои, мужи верные и усердные! Я их с собою прихватил, могут очень пригодиться, - отчаянно выпутывался волхв. - Вот знаток всяких целебных снадобий, - волхв подтолкнул Лесовичка и тот, догадавшись, отвесил князю неуклюжий поклон, заулыбавшись во всю небритую физиономию. - А вот – бывалый воин, во многих сечах побывал, не боится ни врагов, ни громов, ни молний…
-Одежа на нем какая-то диковинная! – с опасливым недоверием протянул князь. – И обувка тоже невиданная… Ты кем будешь, добрый молодец? Как звать тебя?
-Красноармеец Петр Пухов, боец полка имени парижских коммунаров! Был уволен со службы в запас по причине слабого здоровья, подорванного в революционной борьбе с золотопогонниками, басмачами и всякой прочей контрой! – четко доложил бывший хозяин гарема, находясь все еще в изрядно ошарашенном состоянии. И вследствие изрядной дозы принятого самогона, и от волшебного «переноса».
-Ты на каком языке говоришь? – изумленно ахнул Креститель Руси.
-Да на русском, на каком же еще! – начал сердиться Пухов. Ведь совсем недавно такой же вопрос задал ему бородатый старик. Вроде излагает все ясно, четко, понятнее некуда, а тут – на тебе!
-Может, и на русском, да только я тебя что-то не пойму. Что это за контра диковинная?
-Это буржуи и всякие прочие подлецы-кровососы, угнетатели трудового народа, - начал объяснять красноармеец. – Графья там разные, князья…
-Что, что?! – взвился Владимир, будто его кольнули шилом ниже спины.
« Последнее редактирование: 15 Янв, 2018, 20:46:06 от Drago63 »
Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #136 : 15 Янв, 2018, 02:25:28 »

-А-а-а! – мучительно завыл волхв, вцепившись в седые волосы. – Лопай мухоморы, быстро! И переноситесь ко мне домой! Скажи Яге, чтобы железяку эту отдала, она в дальнем сундуке на самом дне спрятана, под холстиной! А потом перенеси его к жене! Сумеешь?
-Я тебе покажу подлеца-кровососа! В поруб посажу!! Запорю!!! – бушевал князь.
-Сумею, чего там… - Лесовичок торопливо полез в торбу.
-Быстро! Стража бежит, слышу топот!
-Нет, ты погоди! – обиженно вскинулся Пухов, упершись, как это часто бывает с опьяневшими людьми. – Чего это он в бутылку лезет? Я что, неправду сказал?
-Где демоны?! – опять послышался рев за дверью, почти заглушенный громким топотом. Дружинники, кое-как отбившись от ополоумевших бояр, вспомнили про свой долг – защищать господина и кормильца, и вернулись.
-Живо!!! – рявкнул волхв.
Лесовичок, проворно заработав челюстями, схватил за рукав бывшего красноармейца. Раздался звон.
-Нет уж, пущай объяснит… - донесся голос Пухова из быстро исчезающего облачка. Потом наступила тишина.
-А-а-а… - стуча зубами и вжавшись в высокую спинку кресла, торопливо крестился князь. Его волосы стояли дыбом, глаза вылезли из орбит.
-Где демоны?! – снова заорал старший дружинник, влетая с мечом наизготовку в гридницу. За ним поспешали другие.
Волхв, улыбнувшись, махнул рукой:
-Были демоны. А более – нету.
-А куда ж они делись?! – ахнул воин.
Волхв пожал плечами и вздохнул:
-Хрен их знает, демонов-то… Главное – исчезли.


Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #137 : 15 Янв, 2018, 12:45:17 »

                                   Глава 7.
 Человек в кожанке угрожающе засопел:
-Симка, не играй с огнем! Я ведь с тобой могу и по-иному поговорить… А ежели к начальству моему попадешь, совсем плохо будет. Только потому, что раньше по тебе сох, с тобой и нянчусь, другую бы давно под арест упек. Хватит ломаться! Что это были за мужики, откуда пришли, куда делись?! Откуда знают Петьку?! Говори!
-Да сколько можно повторять! – чуть не зарыдала Серафима Агеевна, ломая руки. – Сама их впервые увидела! Из воздуха они возникли, посреди избы! Я от страха чуть разума не лишилась…
-Ты меня что, за дурака считаешь?! – вызверился сотрудник ГПУ Семен Черногузов, он же – «Семка-балаболка», бывший ухажер Серафимы Агеевны, отшитый Петром Пуховым еще до Октябрьских событий семнадцатого года. – Это с каких пор люди могут исчезать и возникать?!
-Так и исчезли же, у тебя на глазах! Или скажешь, что померещилось?!
-Кх-м! – откашлялся Семка. Возразить было нечего, но очень уж хотелось пришить ненавистному Петьке статью. Упечь куда подальше, а потом занять освободившееся место… Все еще  соблазнительные прелести Серафимы Агеевны, она же – «Симка-недотрога» манили неудержимо. – Ну, может, тут какое-то секретное изобретение, аль фенОмен…
-Ты не выражайся! – вспыхнула женщина. – Чай, в приличном доме!
-Ох, дуры вы, бабы, дуры! За что только вас любим! – вздохнул Семка, но тут же закашлялся снова. Услужливое воображение нарисовало во всех подробностях, что именно привлекало его в жене красноармейца Пухова. – Ну, ты того… Не уходи в сторону! Значит, мужиков этих не знаешь?
-Не знаю, вот те крест святой! – и женщина машинально осенила себя знамением.
-Так-с… Мало нам подозрительных личностей, так еще и религиозные предрассудки! – зловеще прогудел Семка.
-А ты сам крестился, между прочим! – разозлившись, выпалила Серафима Агеевна. – Когда они исчезли! Да еще и твердил: «свят, свят»… Скажешь, не было такого?!
-Кх-м! Не было. Тебе померещилось, - не краснея, соврал Семка.


« Последнее редактирование: 15 Янв, 2018, 12:48:45 от Drago63 »
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #138 : 15 Янв, 2018, 16:58:26 »

Неладно что-то выходит с этими перемещениями... ;)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #139 : 15 Янв, 2018, 18:06:24 »

 :) Ой, и не говори!

------
Лучше бы он этого не говорил. Насмехаться над женщиной опасно. А уж когда она «на взводе», близкая к истерике - это опаснее во много раз. Пусть даже и не в «критические» дни…
ГПУ-шник на собственном опыте убедился, что чугунная сковорода – страшное оружие в ближнем бою. Даже в относительно слабых и неумелых женских руках.
Форменная фуражка, которую Семка не снял в чужом доме, наплевав на правила приличия, немного смягчила удар. Но и оставшейся мощи с лихвой хватило для сотрясения мозгов и лишения сознания.
-Ой! – запоздало спохватилась Серафима Агеевна, глядя на фигуру в кожанке, распростершуюся на полу. – Да что ж я наделала-то?! Никак, убила?! – Она по-бабьи всплеснула руками, готовясь завыть, но вместо этого заорала. От лютой боли.
Выпущенная из рук сковорода снова с большой точностью приземлилась ей на ногу.
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #140 : 15 Янв, 2018, 18:54:24 »

Да что ж она такая тупая-то: разве ж можно стратегическое оружие из рук выпускать? >:(
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #141 : 15 Янв, 2018, 20:30:59 »

Прелесть :D ;D. Живьем взять демонов не удалось - что порадовало, но тоже почему-то кажется, что приключения товарища Пухова в древних временах еще не закончены, а "железяку эту" ему Яга так запросто не отдаст ;). Огромное спасибо дорогому автору за продолжение! :D С прошедшим Старым Новым годом, эр Drago - и здоровья Вам, от всего сердца! :-*
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #142 : 15 Янв, 2018, 20:50:44 »

Ох... Просто чудо-особнячок!  ;) :-*
Записан

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #143 : 16 Янв, 2018, 21:13:59 »

Да уж попал товарищ Пухов в иное время! И ждет его, полагаю, много удивительного. А как теперь Серафима?
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #144 : 17 Янв, 2018, 02:27:33 »

 ;) Да уж...

--------
-Ах вы, ироды! – от искреннего негодования Баба Яга чуть не начала заикаться. – Это что же такое?! Отлучилась ненадолго, ворочаюсь – на тебе! В сундуке шарят! Уж от кого-кого, а от тебя не ожидала! – напустилась она на Лесовичка. – На чужое добро потянуло, что ли? И не совестно? А это еще кто с тобой?! Такого ухореза я в наших местах не видывала…
-Гражданочка, вы нас неправильно поняли! – начал было сконфуженно объясняться бывший боец полка имени парижских коммунаров. Но его прервали:
-Он еще и выражается, охальник! Да какими паскудными словами-то! А ну… - и старая ведьма, окончательно выйдя из терпения, топнула ногой и что-то произнесла вполголоса.
Помело тут же встрепенулось, взлетело в воздух и стало попеременно охаживать Лесовичка и товарища Пухова. Те пытались увернуться, закрывались руками, но тщетно.

« Последнее редактирование: 18 Янв, 2018, 03:15:42 от Drago63 »
Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #145 : 17 Янв, 2018, 17:23:00 »

-Уймись, несчастная! – вопил любитель полусладкого шампанского. – Так-то с друзьями обращаешься? Совсем из ума выжила?!
-Друзья втихаря по сундукам не шарят! – огрызнулась Баба Яга.
-Да твой муж сам нам позволил! Сказал, что там она лежит, железяка эта! Мы что, виноваты, что тебя куда-то леший унес?! Дело-то спешное… Уа-а-а, больно! Уйми свою проклятую метлу, хуже будет, как волхву пожалуюсь!
-Гражданочка, сию минуту прекратите фулиганить, не то стрелять буду! – рявкнул разозленный товарищ Пухов, грозя ведьме именным наганом, который он успел достать из сундука. – Как положено: первый выстрел предупредительный, второй – прицельный… Ох!
-Как стрелять будешь?! – ахнул перепуганный Лесовичок. – Неужто по ней?! Она вообще-то баба хорошая, хоть порою дура дурой… Уа-а-а!!!
-Это тебе за «дуру», - ехидно ухмыльнувшись, пояснила ведьма. – Умница, верная подруженька! Так их! А ну, еще!
-Да нет же, по метле этой поганой… О-о-ййй! – взвыл Пухов.
-А это за «метлу поганую»! Ты мое любимое помело не смей хаять!
-Ну, все! – гаркнул бывший боец полка имени парижских коммунаров, направляя ствол в потолок.
Громыхнуло и запахло кисловатой гарью. Помело вихрем вынеслось за дверь, издав пронзительный визг (хотя вообще-то визжать неодушевленным вещам не полагается). Баба Яга, побелев и задрожав, бухнулась красноармейцу в ноги и заорала:
-Прости, Перунушка! Прости старую дуру! Не признала сразу… Вот теперь уверовала в тебя! Пощади, не убивай!

« Последнее редактирование: 17 Янв, 2018, 20:07:26 от Drago63 »
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #146 : 17 Янв, 2018, 19:39:48 »

Ой, не могууу ;D ;D ;D "Перунушка!"
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #147 : 17 Янв, 2018, 19:47:38 »

 ;D ;D ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #148 : 18 Янв, 2018, 00:48:19 »

 ;) ;)

--------
-Убила! – то ли с осуждением, то ли с уважительным потрясением произнесла Марфа, соседка Серафимы Агеевны и заодно – ее ярая завистница. Поскольку давно и безнадежно сохла она по бывшему красноармейцу Пухову, отбитому у нее «проклятой Симкой-недотрогой» еще при царе-батюшке.
Как известно, в деревне тайн от соседей быть не может. Чихнешь тихо-тихо глухой ночью, а тебе наутро через плетень доброго здоровья желают… Ну, мыслимое ли дело, чтобы соседка не услышала воплей, доносящихся из дома четы Пуховых, и не насторожилась с жадным любопытством? А после еще не заметила, как к тому дому грузно протопал Семка Черногузов (он же – «кабан бесстыжий»), заглянул в окошко и бесцеремонно завалился внутрь, даже не постучав? А уж если учесть, что через считанные мгновения за тем же окошком почернело, и раздался сначала звон, а потом – мужской и женский вопль, слившиеся воедино… Отыщется ли деревенская баба, которая после этого не подберется к соседскому дому, навострив слух?
Марфа не все толком расслышала, но главное все же поняла: Петька Пухов, судя по всему, имел связи с контрой. Может, даже с самим атаманом Березой, банду которого хоть изрядно потрепали, но до конца все же не уничтожили. Иначе с чего «кабан» так разбушевался, требуя от Симки признания, кем были мужики, явившиеся к Петьке?! А та только всхлипывала да божилась, что сама толком ничего не ведает… Ну, дурой была, дурой и осталась, что только Петька в ней нашел! Вот почему хорошие, справные мужики попадают в сети к таким тетехам, а расчудесные бабы, всем удавшиеся (Марфа, овдовевшая три года назад, тяжело вздохнула), должны маяться без мужской ласки и заботы!
А потом… Послышался какой-то приглушенный стук, после чего – грохот, будто тяжелый ящик на пол бросили с высоты, затем – еще один стук, только звонкий, перекрытый бабьим воплем… Марфа не выдержала и, торопливо перекрестившись, ворвалась в дом. На всякий случай, постучав и крикнув: «Можно?», как вежливой бабе и надлежало.
Ясное дело, даже если бы Симка завопила: «Нет, нет, нельзя!», соседка черта с два повернула бы обратно. Но – приличия соблюдены. Чай, не в городе…
-У-убила… - трясясь, как  в лихорадке, машинально кивнула жена товарища Пухова. Ее губы мелко дрожали. – К-кажись…
-Сковородой! – все тем же тоном произнесла Марфа.
-С-сковородой… К-кажись…
-Что, изнасильничать хотел? – в глазах соседки вспыхнуло жадное любопытство.
-Х-хотел… К-кажись… - Серафима Агеевна уже плохо соображала, где она и что с ней происходит.
-А Петька-то твой где?!
-Н-не з-знаю… К-куда-то перенесся…
-Как перенесся?! – ахнула Марфа, еще раз перекрестившись. – Ты что, ума лишилась, не соображаешь, что мелешь?!
-П-по в-воздуху…
-По воздуху?! У него что, ераплан был?!
-Н-не з-знаю…
-А что теперь с трупом делать?!
Тут Серафима Агеевна разрыдалась. Да так горько и пронзительно, что даже труп на полу беспокойно зашевелился, открыл глаза и со стоном произнес пару непечатных слов.
Две бабы, не сговариваясь, заорали с такой силой, что задребезжали оконные стекла, а с потолка начала сыпаться старая побелка.

« Последнее редактирование: 18 Янв, 2018, 00:53:23 от Drago63 »
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #149 : 18 Янв, 2018, 01:40:15 »

Пора писать оду сковороде стратегического назначения. И да, вот  этого,  козлакабана, мне почему-то не жалко. ;)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga