Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: В древние времена, или Как оно было - 2  (Прочитано 17118 раз)

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #45 : 29 Дек, 2017, 19:53:17 »

 ;)
Да уж... Пойдут теперь девки-мальчики...  :D
Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #46 : 30 Дек, 2017, 18:14:06 »

                                                            Глава 3.

      99 из 100 мужиков терпеть не могут упреков и бабьего плача. Особенно когда сами чувствуют себя виноватыми, да еще и головы трещат после доброй выпивки… Стыдить мужа в такой момент – все равно, что плескать масла на уже затухающие, но еще способные разгореться угли. Ты сперва подожди, пока они окончательно угаснут и остынут, а уж потом выкладывай все, что на исстрадавшейся женской душе накипело! Самой же лучше будет!
     Ага, щас! 99 из 100 женщин на это просто-напросто неспособны. Тем более, пребывая в состоянии, которое много веков спустя высоколобые умники окрестили «послеродовой депрессией».
     Крапива, Любава и Ладушка, хоть и находились далеко-далеко друг от друга, повели себя совершенно одинаково. Различались лишь имена непутевых муженьков и порядок обвинений. В одном месте, сначала звучали упреки, что напился до поросячьего визга, а потом пошел по бабам, в другом – что сначала искал бабу, а потом еще и нахлестался до скотского состояния! Робкие  попытки мужей оправдаться великой радостью и столь же великим страхом за своих любимых, вследствие чего они и выпили лишку, и потом уже себя не контролировали, были отвергнуты с  категоричным презрением, негодованием и обидой. После чего в негодование пришли уже молодые папаши: они тряслись от страха, сходили с ума от беспокойства за женушек, и вот награда!

Записан

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #47 : 31 Дек, 2017, 16:32:06 »

Да уж, приключилось   много всякого! ::) Напились богатыри и сами не ведали чего творили, а теперь настал час  расхлебывать! Накал событий нарастает. ;D
Спасибо, эр Drago63! :) С Наступающим! :D Здоровья, удачи, радости, творческих успехов! Благополучия Вам и всем домашним! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #48 : 31 Дек, 2017, 16:49:37 »

Всех, всех с Новым годом! Счастья, здоровья и вдохновения!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #49 : 31 Дек, 2017, 18:44:40 »

 ;) ;)
Спасибо! Всех благ!
---- 

    -Ладушка, да что на тебя нашло?! – с трудом ворочая заплетающимся языком, возопил Илья. – Позабыла, как клялась быть женой смиренной да покорной?! А дале что будет?!
    -А-а-а-аааа!!! – завыла молодая мать в полный голос. Двойня вторила пронзительно-жалобным плачем.
    -Ох, люди, люди… - сокрушенно вздохнула Малинка. Вообще-то в дом к роженице ее не звали, но ученица знахарки направилась туда так уверенно, что никто не посмел возразить.
    -К-Крапивушка, да ты в с-своем ли уме?! – не выдержав, заорал Попович, стискивая раскалывающуюся голову могучими ладонями. – Н-ну откуда я з-знал, что это т-твоя п-подруга?!
    -А-а-а-аааа!!! – заходилась в горестно-обиженном плаче вторая молодая мать. Младенец вторил ей не по возрасту сильным баском.
    -Ох, Колючка, ты все такая же! – с жалостью и осуждением вздохнула Емшан. – Ничего тебя не изменит! Другая баба не уставала бы судьбу благодарить за такого мужа, смелого и благородного…
    -Любавушка, ну пьян бы, шовшем не помнил, што делал… Ну, прошти… Ну я шарь, в конше коншов, или не шарь?! – твердил Мудрый Отец, растерянно пожимая плечами. – Могу рашшлабитьша в кои-то веки?!
    -А-а-а-аааа!!! – выла Белая Олениха, вкладывая в эти звуки всю горькую участь порабощенных женщин. Новорожденная жалобно хныкала под боком у матери.
   -Не повезло тебе с ней, Соловушка! – томно-сочувственно вздохнула Лебедь. – Одни капризы и неблагодарность! И хоть бы сына родила, никчемная, так нет же – девку!

     
   
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #50 : 31 Дек, 2017, 19:01:40 »

Ага-ага, знаем мы эти гнилые отмазки.  ;D Только волю дай, и никакого повода не понадобится.

С наступающим, уважаемый эр Drago63 и уважаемые коллеги-читательницы. :) Здоровья, творческих и прочих успехов всем нам в новом году.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7162
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #51 : 31 Дек, 2017, 20:15:15 »

И еще раз - огромное спасибо дорогому автору за весь этот фейерверк и эти брызги шампанского! :) :-* С наступающим, эр Drago и все коллеги-читательницы! :D Счастья, радости, позитива и добра! :D   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #52 : 31 Дек, 2017, 20:28:11 »

Милые читательницы,  :-* :-*
(Ой, что будет потом... Одними жалобами князю дело не ограничится ;D )
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6154
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #53 : 31 Дек, 2017, 21:38:17 »

Будем очень-очень ждать продолжения (да не помешают Вам новогодние празднества, эр Drago63, а пойдут на благо Вашей безудержной фантазии и утончённому чувству юмора ;D)! С наступающим! :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14772
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #54 : 31 Дек, 2017, 22:09:47 »

Однако! Только что родившая жена еще должна и умиляться при виде соперницы или пьяного мужа! :o
 С праздником, Дракон! Здоровья и удачи!
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #55 : 01 Янв, 2018, 13:59:04 »

Да, только что родившая жена должна "вынести мозг" несчастному мужу.  ;D
Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #56 : 01 Янв, 2018, 14:10:39 »

     И началось…
     И пошло…
     И поехало…
   «И была сеча зла и люта…», то есть, «свара со слезами и обидами великими»…
     Кричала друг на друга родня с обеих сторон в Карачарове. Ругались лучшие подруги на изящной смеси славянского с половецким. С уважительной опаской качали головами тугары, прислушиваясь к воплям и рыданиям, доносившимся из царского шатра… Бывший царь Калин, наделенный официальным издевательским титулом «бедный родственник», то бушевал, грозя изменнице жестокими побоями за наставленные рога и позор, то злорадно ухмылялся, потирая руки от радости, переполнявшей сердце… И не только потому, что худо приходилось ненавистному Шалаве.
     Только младенцы ревели и пищали одинаково, еще ничего не понимая.
Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #57 : 01 Янв, 2018, 14:31:15 »

      ------
    -И как это понимать?! – выпучил глаза Добрыня Никитич при виде заплаканной бабы с пищащим свертком на руках.
    -А вот так и понимай, Добрынюшка, сокол мой ясный! – всхлипнула жена мытаря Ивашки Барсука. – Твое это дитя! С мужем моим постылым сколь прожила, так хоть бы раз понесла! А после тебя – тотчас же! Баба в таких делах не ошибается… Как забрюхатела, кое-как сумела убедить Ивашку, что его ребеночек-то. Божилась, крестилась. Но лишь родила, он будто с цепи сорвался. Орал, что сынок на него нисколько не похож, вылитая богатырская харя, токмо еще без бороды! Прости, не мои слова, лишь повторяю… Едва дождался, пока я ходить смогла, и из дому выгнал.
    -Так что же теперь делать-то?! – тупо спросил Добрыня, еще плохо соображая.
    -А чего тут думать? Умел грешить – умей и ответ держать! – с неожиданной злостью произнесла баба. - Сам ребенка признаешь, по доброй воле, аль мне к князю с жалобой идти, в ноги ему валиться? Дескать, дружинник твой напился и сначильничал, а теперь вину свою прикрывать не хочет?
     У богатыря внезапно ослабли ноги. В глазах начало темнеть, а губы растянулись в глуповато-испуганной улыбке.
    -Да ты… Да совесть-то у тебя есть?! Какое насилие?! Сама же обнимала крепко и шептала: «Еще, еще, ясный сокол!»
    -А свидетели есть?! – вкрадчиво шепнула баба.
    «Мать честная, вот тебе и съездил в Киев, повидать Алешку-побратима… - с тоской подумал Добрыня. – Да что же за невезучие такие! У Алешки в дому сыр-бор, у меня – этакий подарочек… Может, хоть у Муромца все складно!»
« Последнее редактирование: 01 Янв, 2018, 14:33:49 от Drago63 »
Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #58 : 02 Янв, 2018, 13:36:28 »

       -------
     -Ах, так! – заревел Илья, истощив всякое терпение. – Я во всем плох и кругом виноватый?! Ну, так живите, как хотите, оставайтесь подобру-поздорову, а я на заставу к побратиму своему поеду! К Добрыне! Уж он-то попрекать не будет! Послужу Руси-матушке и князю Владимиру, без бабьих слез и укоров! Прощайте, люди добрые!
      И, громко топая, направился к выходу. Попутно зачем-то сцапав не успевшего увернуться Котю. Бедный рыжак, и без того ошалевший от накала страстей, утратил бдительность и опомнился слишком поздно, когда уже был крепко зажат в могучей ручище.
     -Илюшенька!!! – истошно завыла Ладушка, мгновенно перестав плакать и жаловаться. – Куда ты?! Котеньку, Котеньку-то зачем взял?!
     -Зажарю и съем!!! – рыкнул Муромец первое, что пришло в голову.
       Молодая мать, ахнув, лишилась чувств. Две немолодые матери схватились за головы, выпучив глаза. Иван Ильич попробовал было загородить дорогу взбешенному сыну, но был отодвинут в сторону, как пушинка. И хотя Илья, даже в пылу гнева, действовал очень осторожно, до папаши как-то сразу дошло: сейчас лучше не встревать и не искушать судьбу.
     -М-м-яу-у-ууу! – истошно воззвал Котя. Что означало:
    «Протестую! Коты – животные полезные! Они мышей ловят!»
     -Погоди, я с тобой! – крикнула вдруг Малинка и выскочила из дома вслед за кипевшим от злости Муромцем.
     --------
     -Уж лучше бы я в магометанство перешел! – завыл Попович, чувствуя, что еще немного, и он взбесится. – У них-то бабы смирные, покорные! Мужу поперек слова не скажут! Всех-то дел: обрезаться, молиться пять раз в день, да не пить хмельного…
    -А-а-ааа!!! – завыла Крапива особенно жалобным голосом.
    -Не пить – доброе дело, да и помолиться лишний раз никогда не вредно, - с одобрением кивнула повитуха. – А вот что ты поначалу-то молвил? Я такого диковинного слова не слыхивала… Порезаться – понятно, а обрезаться?
     Сплюнув с досады, богатырь вкратце пояснил любопытной бабе смысл оного обрезания. После чего та схватилась за голову, а ее глаза вылезли из орбит:
    -Свят-свят-свят… Это как же?! Неужто под самый корень?!
    -А-а-ааа!!! – теперь уже завыл Попович, отодвинул бестолковую бабу в сторону и побежал к выходу.
    -Алешенька, ты куда?! – ахнула молодая мать, мгновенно придя в себя.
    -На заставу, к побратиму моему! Уж лучше с ворогами рубиться, чем бабьи капризы выносить!
    -Погоди, я с тобой! – закричала Емшан-Полынь, бросаясь следом.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #59 : 02 Янв, 2018, 13:40:25 »

Ну естественно, не себя же, дурака, обвинять в неподобающем времяпрепровождении. Лучше уйти от проблемы да ещё с возможностью проводить время всё так же приятно.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.