Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: В древние времена, или Как оно было - 2  (Прочитано 17035 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #75 : 05 Янв, 2018, 10:08:47 »

Какие разумные женщины Емшан-Полынь да Малинка. И то верно, не  стоило жен обижать! Они только что родили, в душе радость должна быть, любовью  окружить жену и мать надо, а мужья в амбиции впали. Сами отпраздновали так, что всех переполошили да еще и удрали.
Спасибо за продолжение!  :D
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #76 : 05 Янв, 2018, 11:57:58 »

Ох...
Страшная это вещь - женская солидарность.  :D
Кого, интересно, переполошил бедняга Попович? Женушке бы обрадоваться, увидев лучшую подругу, тоже попавшую в плен, похвалить мужа за то, что от мерзавца-рабовладельца ее спас... Ага, держи карман шире!  :D Понесла по кочкам, не разобравшись.  :)
А вот Муромца с Шалавой - да, вожжами бы...  :D
« Последнее редактирование: 05 Янв, 2018, 12:14:43 от Drago63 »
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #77 : 05 Янв, 2018, 12:30:43 »

Да, всё круче и всё горячее заваривается в сюжете каша ;). И впрямь уже впору волхва сотоварищи на помощь звать, дабы он всю эту честную компанию вразумил: кого - мудрым словом, а кого - и волшебным посохом :). А еще почему-то кажется, что Лебедь далеко не по собственной инициативе спровоцировала в семействе Шалавы столь бурную супружескую ссору с далеко зашедшими политическими последствиями - и что за всей этой интригой стоит Калин, вряд ли так просто и легко смирившийся с утратой трона... Огромное спасибо за продолжение, эр Drago! :D :-* И очень ждем: что дальше? :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #78 : 05 Янв, 2018, 16:45:50 »

 ;) :-*
Счастлив автор, имеющий таких читательниц. Верных и проницательных.  ;)
Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #79 : 06 Янв, 2018, 19:49:45 »

-Ты у меня помявкай еще! – вскипел Илья, радуясь, что можно на ком-то выместить досаду. – Ишь, морду да бока наел, лодырь! Поперек себя шире! Вернемся – мышей будешь ловить, как всякий порядочный кот. А не будешь – гляди, у меня расправа коротка! И никакая Ладушка не защитит.
-М-ммммрр!!! – Рыжак в притворном ужасе закатил медовые глаза.
«Ну, это мы еще посмотрим…»
------- 
Добрыня Никитич, воротившись на свою заставу, не успел даже толком поздороваться с дружинниками, никак не чаявшими увидеть его так скоро. На взмыленной лошади примчался гонец с княжеской грамотой и потребовал, чтобы Добрыня тотчас же, мига лишнего не потратив, прочитал ее.
-Приказ самого великого князя! – охрипшим голосом пояснил он. – Разыскать так быстро, как только можно, вручить в собственные руки и проследить, чтобы немедля прочел. Под страхом немилости и суровой кары. Уж не подведи, славный богатырь, сам знаешь, наше дело маленькое, с князем не поспоришь…
-Ладно, чего уж… - проворчал Добрыня, ломая восковую печать. Почему-то сразу на душе сделалось муторно, охватило недоброе предчувствие. Дружинники, опасливо перешептываясь, качали головами. Нежданная грамота от самого князя – ох, не к добру!
Прочитал богатырь, что было выведено на тончайшем пергаменте хорошо очиненным гусиным пером. Сплюнул. Произнес (про себя, ясное дело!) несколько крепких выражений, касающихся священной княжеской особы, а также способов продления рода человеческого…
-Оставайтесь, братцы, подобру-поздорову! – нахмурившись, проворчал он. – Князь меня ко двору своему требует, да как можно скорее. Только приехал из Киева, и опять туда же!
-А почему, в чем дело? – взволнованно загудели дружинники.
-Да кто же его ведает! Сказано только, что дело наиважнейшее и никакого отлагательства не терпит.
«Уж не отомстить ли он мне решил за то, что я открылся Алешке?» - с опаской и злостью подумал Добрыня. Но потом прогнал эту мысль: не похоже! Отомстить можно было и по-другому, много раз. Видимо, и впрямь что-то серьезное стряслось.
«Или, может, мытарь Барсук челом бил, на меня жаловался, потому князь на суд свой зовет?» - горько усмехнулся богатырь. Но потом покачал головой. Не княжеское это дело, о таких вещах судить да рядить.
И снова, в который уже раз, защемило сердце… А ну, как ребенок-то и вправду его, Добрыни?! Хоть и незаконный, а все же своя плоть и кровь… Как узнать правду?

     
   
     
   
« Последнее редактирование: 06 Янв, 2018, 19:53:39 от Drago63 »
Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #80 : 06 Янв, 2018, 20:14:34 »

«Господи… Ну зачем, зачем я тогда так напился?! Что потрясен был – ясно, но можно же было остановиться вовремя… А-а-а, ладно! Когда это на Руси вовремя останавливались!»

                                               Глава 5.
Старик, пригладив волосы и бороду, переведя дух и собравшись с мыслями (а также прогнав робость, чего уж тут скрывать), объявил:
-Ну, женушка… Остаешься ты одна на хозяйстве. Вернусь так скоро, как только смогу, а точнее – как опасность, нависшая над Русью-матушкой, развеется. Не горюй, береги себя, а я…
Договорить ему не дали.
-Ты что это, старый хрен, удумал?! – нехорошо нахмурилась старуха, растянув выцветшие морщинистые губы в зловещем оскале. Тускло блеснули новехонькие железные зубы. – Спокойная жизнь наскучила? Аль жена надоесть тебе успела, потянуло на молоденьких?! Ты гляди, я хоть и старая, а с посохом-то управлюсь!
-Остынь, глупая баба! – поспешно вскричал седой бородач, прижимая к себе посох. Будто и впрямь опасался, что старая карга сейчас вооружится им и начнет чудить.

Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #81 : 06 Янв, 2018, 20:19:29 »

Оооо!.. И тут семейные разборки ;) ;D...
Вот уж разруливать предстоит столько пар "в контрах" (с) ;D.
А мы почитаем, почитаем... ;)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #82 : 06 Янв, 2018, 21:37:14 »

 ;)

-Я те остыну! Я те так остыну, мало не покажется! Только-только жить начали, хозяйством обзавелись… Плохо, что ли? Сыт, ухожен, обстиран, да и по ночному делу… -  щеки старухи вдруг порозовели. – Никуда не пущу, и не проси!
-А я и не прошу! Я тебя в известность ставлю! – повысил голос бородач, гневно сдвинув брови. – Слыханное ли дело, чтобы баба мужику перечила! Да не простому мужику, а главному волхву!
-Так и я не простая баба, а Яга! – топнула спутница жизни. Загудели половицы, снизу донесся страдальческий стон, полились жалобы вперемешку с кряхтением. Мол, избушка, даром что на курьих ножках, уже не молоденькая и от таких ударов в восторг не приходит.
-Цыть!!! – окончательно взбеленилась старая карга. – Еще не хватало, чтобы собственная изба качала права!
-Что за шум, а драки нет?! – послышался веселый пьяный голос. В приоткрывшуюся без скрипа дверь (хозяйство и впрямь наладили, даже смазали петли, чего сроду тут не бывало) заглянул хмельной Лесовичок. В руке он сжимал наполовину опорожненную бутылку своего любимого полусладкого шампанского. - Или есть?
-Каррр!!! – донесся из-за его плеча осуждающий и удивленный голос.
-Я тебе, паскуднику пернатому, покажу: «страшнее бабы зверя нет!» - завопила старая карга. – Не забывай, у меня волшебные зубы вставлены!
-Лучше бы я этого не делал! – простонал волхв, схватившись за седые виски.
« Последнее редактирование: 12 Янв, 2018, 14:03:32 от Drago63 »
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #83 : 06 Янв, 2018, 21:41:49 »

Когда это на Руси вовремя останавливались! ;D ;D ;D - золотые слова!
 А за Шалаву обидно - все с зубами, один он шепелявит ;)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #84 : 06 Янв, 2018, 21:47:56 »

Когда это на Руси вовремя останавливались! ;D ;D ;D - золотые слова!
 

Знаешь, я всегда умел это делать. Даже когда на одном из предыдущих мест работы мы для наших женщин на 8-е Марта заказали негра-стриптизера.  ;D
Выпито тогда было много...  ;) Но я все помнил. И как с наших дам слетали все остатки цивилизованности  :D, и как мы с этим самым негром потом вели долгую степенную беседу, причем он почему-то говорил по-русски, а я - по-английски.  ;D
И как я после всего этого доехал до дома, не сбившись с пути ни по дороге к метро, ни в самом метро, ни по пути к остановке нашего автобуса, ни в нашем городе...  ;)
Галина попыталась было изобразить вселенскую скорбь угнетенных женщин: мол, это же надо - ТАК напиться! Но я пресек все ее поползновения парой весомых аргументов. 1). - Не просто так, а в честь женского дня; 2). - Домой доехал за 100 с лишним километров, с деньгами - КАКИЕ претензии?
А если кто не знает меры - это уже исключительно его трудности.  ;)
« Последнее редактирование: 06 Янв, 2018, 21:54:09 от Drago63 »
Записан

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #85 : 06 Янв, 2018, 21:52:52 »

Да-да меру знать очень важно! :) Спасибо за прекрасное продолжение, эр Drago63! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #86 : 06 Янв, 2018, 22:46:12 »

 ;)

-Ну, коли сделал, не выбивать же снова! – рассудительно произнес Лесовичок и присосался к бутылке, запрокинув голову. В такой позе его и вынесло в открытый дверной проем. Донесся только испуганный вскрик, приглушенный звук удара от приземления на траву, а затем – комментарий, в котором цензурным были только слово «бабье» и разные соединительные частицы.
-Так, хватит! – рявкнул волхв и, уставив посох на окончательно разошедшуюся старуху, начал бормотать заклинания. Баба Яга испуганно взвизгнула, прикрыла голову руками:
-Ой, не надо, соколик! Прости, больше не буду!
-Каррр!!! – донесся ехидный голос снаружи.
-Злостный поклеп! Мы, женщины, никогда не обманываем! – искренне возмутилась ведьма.
-Карррр!!! – теперь в голосе ворона отчетливо различался глумливый хохот.
-И где ты так выражаться научился, черт пернатый?! – ахнула Баба Яга, побагровев от возмущения.
-А что, он неправду сказал? – хохотнул волхв, опустив посох. – Действительно, вы, бабы, особый народ! Сами выдумываете, сами и верите.
-Ох, страшная это вещь, мужская солидарность! – пригорюнилась старая карга. – Два кобеля всегда найдут общий язык, даже если один – в перьях…
-Ну, так что, мы договорились? – улыбнулся муж. – Скандалить, шуметь, грозить не будешь?
-Не буду, - вздохнула Баба Яга.
-Вот и умни…
Договорить волхв не успел. Вместо него это сделала ведьма:
-Будем вдвоем спасать Русь-матушку! Коли уж над ней опять опасность нависла.

     
   
Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #87 : 07 Янв, 2018, 02:21:40 »

-------
Вот тут надобно ненадолго вернуться в прошлое и дать пояснения. Дабы у читателей обоего пола не возникло мысли, что у летописца, образно говоря, то ли «крыша поехала», то ли он над ними насмехается.
После возвращения из похода в тугарские степи, обернувшегося сменой власти и заключением вечного мира, бедолага волхв, против ожидания, навлек на себя насмешки собратьев. Каким-то образом всем стали известны его похождения и блуждания между эпохами, под воздействием сушеных мухоморов. А главное – то, что совершил он, нанюхавшись белого порошка, принесенного окаянным Лесовичком…
Как с нескрываемой горечью и обидой говорил много-много лет спустя один овцевод из далекой Скотской земли: «Когда я в одиночку построил мост через ручей, чтобы всем жителям деревни было удобно ходить в лес за хворостом, никто даже «спасибо» не сказал. Когда я уплатил долг бедной вдовы, чтобы ее с тремя малютками не выгнали из дома на улицу, ни один не сказал: «какой ты молодчина!» Когда я внес самый большой вклад на ремонт церкви, никто не произнес доброго слова. Но стоило один-единственный раз напиться до беспамятства и спутать овцу с бабой…»
Бедный волхв краснел, кипел и пузырился. Он устал отбиваться от назойливых расспросов типа: «ну, и кто был лучше, молодица, или старуха?» А уж шутливые намеки, что теперь он, как порядочный человек, просто обязан жениться на Бабе Яге, приводили его в неистовство. Собратья же, видя, как он злится, продолжали подзуживать его с удвоенным усердием… Увы, иной раз и мудрый волшебник ведет себя не лучше глупого мальчишки!
И вот однажды, полностью истощив терпение, главный волхв возопил:
-Да чтоб вас, злоязыкие ехидны! Женюсь на ней! Вам назло! Слышите?! Женюсь!!!
Ответом был коллективный громовой хохот. Окончательно обозливший волхва и избавивший его от последних сомнений и опасений.



     
« Последнее редактирование: 07 Янв, 2018, 20:27:52 от Drago63 »
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #88 : 07 Янв, 2018, 17:08:39 »

  Ух ты, и у волхва, оказывается, наладилась семейная жизнь! ;) И тоже течет (точнее - бурлит) очень нескучно :). Спасибо большущее, эр Drago - и , как всегда, с нетерпением ждем продолжения! :-*
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #89 : 07 Янв, 2018, 17:39:29 »

Два кобеля всегда найдут общий язык, даже если один – в перьях… - еще одни золотые слова ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga