Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Миниатюры  (Прочитано 23857 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры
« Ответ #30 : 27 Дек, 2017, 14:01:42 »

А Капрас и Гирени? Думается мне, они читали книгу вместе.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры
« Ответ #31 : 27 Дек, 2017, 14:37:09 »

Некоторые... Польщенно хмыкая.
а некоторые хлопали в ладоши, кричали "А я говорила!" и надували губки "А зачем тут пишут про чужих? Ты читай про себя! Про чужих не нада!"
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры
« Ответ #32 : 27 Дек, 2017, 19:52:38 »

А Давенпорт?  :)
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры
« Ответ #33 : 27 Дек, 2017, 21:04:31 »

Некоторые... Польщенно хмыкая.
а некоторые хлопали в ладоши, кричали "А я говорила!" и надували губки "А зачем тут пишут про чужих? Ты читай про себя! Про чужих не нада!"
А Капрас и Гирени? Думается мне, они читали книгу вместе.  :)
Гирени, скорее всего , читать не умеет. Но требовала, чтобы читал про патомка.
А Давенпорт возмущался, что тут слишком много ПМ и Савиньяка.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры
« Ответ #34 : 27 Дек, 2017, 23:21:04 »

Ну, раз уж Вам усеченный вариант римской народной мудрости нравится  :P то... Не замахнуться ли на Вил... Ох, Чужой попутал!   ;D На семью Ноймаринен?
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры
« Ответ #35 : 28 Дек, 2017, 08:03:18 »

Навеяно матримониальными изысканиями на Форуме

В конце третьей книги "Рассвета" Гирени неожиданно горько расплакалась.
- Тебе что, Турагиса жалко? - стараясь быть строгим, спросил Капрас.
- Нэт! Турагиса нэ жалка! Себя жалка! - рыдала дурешка. - И патомка жалка! Дочка мертвеца клялась пойти за карола! Ты красивый! Ты сильный! Ты казар! Па-ихнэму, ты - карол! Ты лучше карола! Она тоже красивая и белая! И умная! Ты ее возьмешь, а нас с патомкам выгонишь! На балшую дарогу!
« Последнее редактирование: 28 Дек, 2017, 08:45:31 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры
« Ответ #36 : 28 Дек, 2017, 09:32:29 »

- Ты тоже умная, - сказал Капрас, сдерживаясь из последних сил. - Только она умеет читать, а ты нет. Учись, и тогда никто тебя никуда не выгонит! И патомка патом, тьфу, потом научишь. Ты будешь королевской женой, таких не выгоняют, если они умеют читать.
- Лубимой каролэвской женой? - ревниво уточнила Гирени.
- Лубимой!
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры
« Ответ #37 : 28 Дек, 2017, 09:45:50 »

- А она будэт нэлубимой? - настойчивым тоном уточнила Гирени.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры
« Ответ #38 : 28 Дек, 2017, 11:00:04 »

- Преобразовалось! Чистый эфир получен! - молодая дама в мантии академика по-девчоночьи хлопала в ладоши. - Запишите все, а мне пора домой! Убегаю!
Ее помощник печально вздохнул: что за несправедливость! Одна из умнейших женщин Золотых Земель, свободно говорит на шести языках, Паонская академия ее на руках носит, дочь казара, на минуточку, - и замужем за старым воякой, ограниченным, грубым и невежественным!

А Давенпорт возмущался, что тут слишком много ПМ и Савиньяка.
Сначала да, но потом раскрыл Р-1, а там та-акое! Ему и читать не обязательно, достаточно картинки посмотреть.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры
« Ответ #39 : 28 Дек, 2017, 11:07:06 »

- Преобразовалось! Чистый эфир получен! - молодая дама в мантии академика по-девчоночьи хлопала в ладоши. - Запишите все, а мне пора домой! Убегаю!
Ее помощник печально вздохнул: что за несправедливость! Одна из умнейших женщин Золотых Земель, свободно говорит на шести языках, Паонская академия ее на руках носит, дочь казара, на минуточку, - и замужем за старым воякой, ограниченным, грубым и невежественным!

Какая прелесть!!!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры
« Ответ #40 : 28 Дек, 2017, 13:11:46 »

- Преобразовалось! Чистый эфир получен! - молодая дама в мантии академика по-девчоночьи хлопала в ладоши. - Запишите все, а мне пора домой! Убегаю!
Ее помощник печально вздохнул: что за несправедливость! Одна из умнейших женщин Золотых Земель, свободно говорит на шести языках, Паонская академия ее на руках носит, дочь казара, на минуточку, - и замужем за старым воякой, ограниченным, грубым и невежественным!

Какая прелесть!!!

Зачёт!   :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Миниатюры
« Ответ #41 : 28 Дек, 2017, 13:45:04 »

- Преобразовалось! Чистый эфир получен! - молодая дама в мантии академика по-девчоночьи хлопала в ладоши. - Запишите все, а мне пора домой! Убегаю!
Ее помощник печально вздохнул: что за несправедливость! Одна из умнейших женщин Золотых Земель, свободно говорит на шести языках, Паонская академия ее на руках носит, дочь казара, на минуточку, - и замужем за старым воякой, ограниченным, грубым и невежественным!

Эреа! Я в Вас влюблюсь :).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры
« Ответ #42 : 28 Дек, 2017, 14:03:45 »

Как же здорово читать Миниатюры! И уму и сердцу радость!  :D Спасибо, эры и эрэа! :-*
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры
« Ответ #43 : 28 Дек, 2017, 14:31:54 »

– Арнольд! – прорычала Зоя. – Опять за свое! Опять нашей косульке уродов штанастых подбирал? Я тебе сколько раз говорила: муж - это не штаны с короной, муж – это сердце!  И чтобы я больше ни про каких королей не слышала! По любви пусть замуж идет, за кого сердце прикажет - пусть даже за последнего герцога! И больше  я тебя к нашим горячим одного не пущу - чтобы не удумал еще чего-нибудь!
Капитан Арамона уныло вздохнул и мысленно обругал тех, кто додумался учить женщин грамоте и давать читать выходцам книги...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры
« Ответ #44 : 31 Дек, 2017, 15:11:09 »

Не знаю, годится ли это в миниатюры, да и вообще, годится ли, но меня здесь так захвалили (спасибо, спасибо, спасибо!), что рискну. Два года назад на форуме была предложена тема для новогодних рассказов, о пересечении мира Кэртианы и нашего. А потом была история про молодого человека, подобравшего у мусоропровода крысенка. И вот получился такой святочный рассказ.

Форум любителей животных.
Сообщение от 1 января.
Народ, прикиньте, какие-то уроды выкинули в подъезд детеныша игуаны. Заводчики экзотических рептилий, наверное. Увидели, что у них уродилось и ужаснулись. Никогда таких тварей не видел: тощая, лапки кривые, еще и пучками шерсти покрыта. Мутант какой-то. Чуть мне перчатку не прокусила, пока нес в квартиру. Теперь забилась под кровать, шипит. Кто-нибудь имел с такими дело? Чем их кормят?

Сообщеиие от 2 января.
Ребят, спасибо за советы! Специально для анонима, посчитавшего, что я перепил накануне, выкладываю фотографию волосатой игуаны. Ей понравилось купаться и расчесываться, только два раза попыталась меня укусить. Думаю, это девочка.
Вопрос с питанием все еще актуален. К овощам она не притронулась, яйцо покатала и бросила, кусок курицы куда-то уволокла. Надеюсь, съела, а не прикопала.

Сообщение от 6 января.
Курица нашлась за батареей. По запаху. Хотел выкинуть эту пакость, но мое чудовище не позволило. Общипело меня, будто отбираю у ребенка мороженку, и все съело до кусочка. Теперь в развалочку ползает по комнате и что-то себе под нос бурчит.
Положил в пластиковую коробку остатки курицы, оставил под батареей тухнуть. Чувствую, придется освежитель воздуха покупать.

Сообщение от 14 января.
Купил аквариум, как вы советовали. С лампой, поилкой… Игнорирует. Разодрала одеяло, свила себе гнездо. Я сфотографировал, как она там спит. Ну разве не прелесть?
А еще она, оказывается, поет. Друг попросил помочь ему с оранжировкой. Игуана моя забралась на стол и принялась подпевать. Мелодию ловит довольно точно. Может, я ее еще говорить научу  ;D

Сообщение от 2 февраля.
Извините, что долго не писал. Приболел. Пока температурил, за мной ухаживали. Пару раз нашел на подушке протухшее мясо. А по вечерам мне пели колыбельные. Температура, подушка провоняла тухлятиной, и полутораметровая ящерица забирается на грудь и поет. Она такая заботливая.
Да, в ней уже полтора метра. И она продолжает расти. Волосы отросли так, что она в них путается. Стричься мы не хотим, так что теперь щеголяем косичками.
Передние лапы у нее становятся все крепче, а вот задние, кажется, атрофируются. Ее это не беспокоит, ест с аппетитом, разучивает новые песенки. Интересно, во что же она превратится.

Сообщение от 10 февраля.
Она превратилась… Она… А, вы мне все-равно не поверите. Никто не продает микрофон случайно? Нам теперь одного мало.
Записан