Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Москва непарадная  (Прочитано 26752 раз)

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Москва непарадная
« Ответ #210 : 23 Мая, 2020, 23:43:10 »

Мне и в голову не пришло, что, когда Вы говорили, что

Тем более, как я полагаю, мнения жильцов тогда никто и не спрашивал...

Вы имели в виду жильцов трансформаторной будки...
Ну, если Вам в голову не приходят элементарные вещи - разжёвываю: в отличие от стены жилого дома, которая жильцам дома из окон не видна - трансформаторная будка видна из окон как минимум половине жильцов. И на неё внимание обращают гораздо чаще. А поскольку она входит в "интерьер" двора - согласие жильцов на "разрисовку" выглядит более обоснованным, чем со стеной дома.
Ну, и чтобы уж Вам стало совсем понятно - подумайте, требуется ли согласие жильцов дома на, скажем, замену детской площадки во дворе на хоккейную "коробку"? Ведь и на площадке жильцов нету...  ::)
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Москва непарадная
« Ответ #211 : 23 Мая, 2020, 23:49:01 »

Мне и в голову не пришло, что, когда Вы говорили, что

Тем более, как я полагаю, мнения жильцов тогда никто и не спрашивал...

Вы имели в виду жильцов трансформаторной будки...
Ну, если Вам в голову не приходят элементарные вещи - разжёвываю: в отличие от стены жилого дома, которая жильцам дома из окон не видна - трансформаторная будка видна из окон как минимум половине жильцов. И на неё внимание обращают гораздо чаще. А поскольку она входит в "интерьер" двора - согласие жильцов на "разрисовку" выглядит более обоснованным, чем со стеной дома.

Но вот собственник у трансформаторной будки отнюдь не жильцы. А Вы сейчас очень убедительно доказали, что жильцы должны решать, в какой цвет должен быть покрашен автомобиль, паркуемый кем-то во дворе...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Москва непарадная
« Ответ #212 : 23 Мая, 2020, 23:51:19 »

Строение чего-то электрического из городского хозяйства.

Собственник не обязательно должен быть частный. Объекты городского хозяйства тоже находятся в чьём-то управлении. Ещё нужно учитывать, что это частник может взять понравившееся граффити себе на баланс просто потому, что захотелось. Коммунальщикам, возникни у них такая идея, сначала придётся её обосновать.

Цитировать
Но, собственно, Вы и ответили на вопрос: закрасить всё нафиг, чтобы мороки не было, а палочки были попиндикулярны.

Мой вопрос был немного другой: готова ли обеспокоенная общественность не только любоваться красивыми граффити и горевать по поводу их исчезновения, но и прилагать силы и средства (в том числе свои кровные) для сохранения?
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Москва непарадная
« Ответ #213 : 23 Мая, 2020, 23:55:18 »


Мой вопрос был немного другой: готова ли обеспокоенная общественность не только любоваться красивыми граффити и горевать по поводу их исчезновения, но и прилагать силы и средства (в том числе свои кровные) для сохранения?

На это Вам уже отвечали: силы и средства нужны как раз для того, чтобы закрасить роспись, а не для того, чтобы оставить её в покое. Ссылку же на то, что эти закрашивания (как минимум, многие из них) не были связаны с текущим ремонтом, а были самоцелью, я Вам приводил.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Москва непарадная
« Ответ #214 : 24 Мая, 2020, 00:00:04 »

Мой вопрос был немного другой: готова ли обеспокоенная общественность не только любоваться красивыми граффити и горевать по поводу их исчезновения, но и прилагать силы и средства (в том числе свои кровные) для сохранения?
Мне почему-то кажется, что жильцы этого дома в большинстве своём и не ведают, что сие "АЯ" означает!  :D А "обеспокоенную общественность" изображают, как обычно, совершенно посторонние люди... Которым почему-то ободранная, грязная, старая стенка "дорога, как память".
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Москва непарадная
« Ответ #215 : 24 Мая, 2020, 00:12:45 »

Мне почему-то кажется, что жильцы этого дома в большинстве своём и не ведают, что сие "АЯ" означает!  :D А "обеспокоенную общественность" изображают, как обычно, совершенно посторонние люди... Которым почему-то ободранная, грязная, старая стенка "дорога, как память".

Вам всегда что-нибудь кажется :). А мне вот кажется, что на традиционную просьбу обосновать утверждение фактами в ответ последуют традиционные же увёртки. Или я заблуждаюсь?

Так как, на этот раз Вы можете подкрепить своё утверждение фактами? Ну, конкретный пример там привести? Очень Вас прошу.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Москва непарадная
« Ответ #216 : 24 Мая, 2020, 00:28:35 »

На это Вам уже отвечали: силы и средства нужны как раз для того, чтобы закрасить роспись, а не для того, чтобы оставить её в покое. Ссылку же на то, что эти закрашивания (как минимум, многие из них) не были связаны с текущим ремонтом, а были самоцелью, я Вам приводил.

1. Давайте не будем смешивать всё в одну кучу. Изначально говорилось о росписи дома на Профсоюзной улице, где имеет место как раз капитальный ремонт. То есть речь шла не об очередной покраске стен, а о мероприятиях по сохранению их функциональности.

2. С вашим мнением по поводу причин других закрашиваний я ознакомился и вообще-то согласился.

3. Силы нужны для того, чтобы зарегистрировать росписи, придав им таким образом официальный статус. А средства - чтобы поддерживать в должном состоянии в дальнейшем.

Образно говоря, походя погладить симпатичного дворового котенка легко. Раз-другой покормить чем-то со стола - чуть сложнее. Регулярно подкармливать купленным в магазине кормом - уже затратнее. Взять в дом, отнести к ветеринару, оформить паспорт и сделать прививки - высший пилотаж.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Москва непарадная
« Ответ #217 : 24 Мая, 2020, 00:40:59 »

 До реставрационных работ там было очень и очень далеко.
Росписи, о которых шла речь, все легальные, соответствующим образом оформленные при изготовлении. Так что официальный статус у них уже вообще-то был.

 Ладно, это начинает напоминать хождение по кругу. Но в сухом остатке получается, что тот факт, что в Москве имеет место кампания по уничтожению росписей, остаётся. Можно много говорить на тему того, как именно это оформлено, но их закрашивают. И мне не хватает фантазии представить, что городские власти делают это против своего желания, скрипя зубами и не хотя, но вынуждаемые ленивыми людишками. Что-то мне говорит, что если бы они хотели, чтобы эти росписи остались, то они бы как-то вдруг переоформились, как надо, и никакая обленившаяся жадная общественность не оказалась бы для этого препятствием.

 С каковым убеждением я и откланиваюсь. Доброй ночи!
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Москва непарадная
« Ответ #218 : 24 Мая, 2020, 00:45:44 »

в сухом остатке получается, что тот факт, что в Москве имеет место кампания по уничтожению росписей
А если смотреть на факты, а не на предвзятые мнения, то всё просто: в Москве имеет место регулярный капитальный ремонт зданий. И если при этом закрасят какие-то надписи - не факт, что их потом не восстановят (если будет на то желание собственников дома, и если эти надписи имеют какую-то ценность). Вот и весь "сухой остаток"...
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Москва непарадная
« Ответ #219 : 24 Мая, 2020, 02:26:50 »

И мне не хватает фантазии представить, что городские власти делают это против своего желания, скрипя зубами и не хотя, но вынуждаемые ленивыми людишками.

Ну а мне даже особой фантазии не надо, чтобы представить частников, не желающих брать на себя будущие расходы по сохранению кем-то нарисованных картинок, муниципальщиков, не желающих доказывать вышестоящим инстанциям необходимость того же самого, и городские власти, которым в общем-то всё равно, какое решение примут первые и вторые. Наверное, можно сказать, что я скептического мнения о людях.

Доброй ночи!

P.S. А про хождение по кругу вы зря. Я например, об этом постановлении не знал. Можно сказать, что расширил с вашей помощью кругозор.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Москва непарадная
« Ответ #220 : 24 Мая, 2020, 11:57:13 »

А если смотреть на факты, а не на предвзятые мнения, то всё просто: в Москве имеет место регулярный капитальный ремонт зданий. И если при этом закрасят какие-то надписи...

Эр, Вы бы хоть иногда читали, на что берётесь отвечать, меньше бы в лужи брякались. Посмотрите там выше ссылку на материал в "Коммерсанте" про постановление по росписям. Причём тут ремонты?

Кстати, прошенный Выше пример в подтверждение Вашего прошлого утверждения будет, или опять попробуете съехать с темы?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Москва непарадная
« Ответ #221 : 08 Фев, 2022, 02:38:05 »



 Ночные дорожки. Москва, центр, 01:38 08.02 2022 г.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...