Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Александр Бушков  (Прочитано 23409 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14982
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Александр Бушков
« Ответ #90 : 22 Фев, 2019, 19:22:29 »

Книга сия высочайше отменена самим Автором.  ;)

Кстати, лично мне он деньги за неё не возвращал. Впрочем, если он передал тот гонорар на благотворительность, я не возражаю. Он передал?

Цитировать
А насчёт всех этих мужебаб и т.п. Это как пена. Большая часть коей пришлась на первые пару-тройку глав.

"И вполне достаточно" (с) старый анекдот. Но в последних главах там тоже хватает... И в других книжках выше крыши... "Тенденция, однако" (с) другой старый анекдот.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Александр Бушков
« Ответ #91 : 22 Фев, 2019, 23:58:05 »

Купим и прочитаем. В память первых книг я этот кактус все равно дожую...
В память первых трех книг закончил чтение на "Чертовой мельнице". Надо было раньше, до "По ту сторону льда"  >:(
Знаете, после «Печати скорби» мне уже ничего не страшно.

Книга сия высочайше отменена самим Автором.  ;)

Вот об этом я и говорю. Я понимала, что в ПС автор загнал себя в тупик; но что можно ТАК выйти из положения... Куда там летаргические сны Веры Павловны Сварога в шести томах!
Записан
Горшочек, не вари!

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Александр Бушков
« Ответ #92 : 25 Фев, 2019, 12:23:43 »

Купим и прочитаем. В память первых книг я этот кактус все равно дожую...
В память первых трех книг закончил чтение на "Чертовой мельнице". Надо было раньше, до "По ту сторону льда"  >:(
Знаете, после «Печати скорби» мне уже ничего не страшно.

Книга сия высочайше отменена самим Автором.  ;)

Вот об этом я и говорю. Я понимала, что в ПС автор загнал себя в тупик; но что можно ТАК выйти из положения... Куда там летаргические сны Веры Павловны Сварога в шести томах!

Насколько я помню, создатель Рокамболя уже выходил изящно из схожей ситуации. )) Лично у меня насчёт отмены автором "ПС" претензий практически нет. А вот за "сны о других мирах" мне и вправду обидно.  :'(
Книга же про чудищ в янтаре вышла вполне в духе последнего уже чуть ли не десятка романов. Но сам Сварог всё ещё держит.  Поэтому читаю и читать буду. И надеяться на более хорошую следующую книгу.
Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Александр Бушков
« Ответ #93 : 06 Авг, 2019, 16:26:22 »

Итак, "Остров кошмаров. Топоры и стрелы".

Прочитал. Любопытная книга. Скажу честно — ожидал я много большего. Но в общем и целом, это как учебник по истории средневековой Англии прочитать. Или сборник какой выжимок a la «100 тайн истории»/ «100 лучших сочинений».

Кто давно забыл школьные уроки — рекомендую. За один выходной день Вы получите хороший обзор целого периода истории Англии. А период этот был на диво жестоким, жутким и кровавым. Правда, особой кровавости я тут у Бушкова всёж не заметил. Ну да и эротики в тех же последних книгах о Свароге куда меньше стало...

В общем, что тут хорошего. Отличный общий обзор, в стиле «галопом по эпохам». Но зато за один день можно набрать необходимый минимум знаний по истории старой недоброй Англии. Много интересного, даже для тех, что любил и любит романы Дюма, Скотта и Дрюона. Много «вкусных» второстепенных моментиков, типа того же шибболета (в школе это не проходили, а схожие случаи в истории Южной и Восточной Европы сходу припомнит не каждый). Я солидарен с оценкой Бушковым славного рыцаря, короля Ричарда III, как и с оценкой самого, пожалуй, кровавого упыря на английском троне — Генриха VIII Тюдора. Как и с оценкой ужасов проведённой им Реформации и общего культурного и не только погрома. Одна из самых мерзких фигур всей западноевропейской истории тех веков...

В общем, древние кельты, саксы, потом центральная трагедия истории Британии — завоевание острова Вильгельмом в 1066. Жути баронских войн. Войны на континенте. Уот Тайлер и не только. Розы и кровища. Упыри на троне.

Попутно Бушков будет периодически делать лирический отступления в сторону истории Франции (что всёж во многом оправданно), Германии, России и просто жизни своей.

Читается книга легко.

Из минусов ещё стоит отметить, что могила короля Ричарда была найдена среди монастырских руин под автостоянкой, после чего тело славного короля было торжественно захоронено в кафедральном соборе города Лестер (Виндзоры на похороны не приехали, конечно же). Ну и слишком уж быстро всё. Но — читается легко, а также действительно много чего интересного. Ну и полиграфия вполне на уровне.

Буду ждать следующие два тома, там британцы тоже очень «славно» геноцидили и грабили, своих и чужих, на суше и на море.
Записан

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Александр Бушков
« Ответ #94 : 06 Авг, 2019, 16:59:31 »

Итак, "Остров кошмаров. Топоры и стрелы".

Да, я тоже прочитала. Бушков тем и хорош, что им моментально зачитываешься, такой легкий слог - дар Свыше.
А там идешь и раскапываешь первоисточники. С его подачи я некогда даже раздобыла переиздание трехтомника Болотова, где б я про него узнала.
Ну, или не раскапываешь, но хоть что-то в голове оседает  ;)
Записан
Горшочек, не вари!

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Александр Бушков
« Ответ #95 : 06 Авг, 2019, 20:18:15 »

Мне в этом плане у Бушкова двухтомник про Сталина и том Гвардейского столетия понравились.
А вот книга про Распутина - категорически нет (я в глубине души славянофил).
В общем и целом книги из "чёрной серии" - они хороши именно тем что помогают вспомнить и искать. ну и интересные фактики для эрудиции там жемчужинками насыпаны.  :)
Но всёж главное у Сан Саныча - Сварог с Пираньей.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Александр Бушков
« Ответ #96 : 06 Авг, 2019, 22:56:10 »

А вот книга про Распутина - категорически нет (я в глубине души славянофил)
А Ефимыч либерал? Али левак из банды Грамши?
 ;D ;D ;D

А там идешь и раскапываешь первоисточники
И выясняешь, как тебе назвиздели. ;) ;D Например в книге, которую заценил Пушок.
https://zen.yandex.ru/media/id/5cde99d74abc1400b25cd46e/ostrov-koshmarov-aleksandra-bushkova-5d3ed8ea4735a600acedd8b2
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Александр Бушков
« Ответ #97 : 07 Авг, 2019, 12:09:44 »

А вот книга про Распутина - категорически нет (я в глубине души славянофил)
А Ефимыч либерал? Али левак из банды Грамши?
 ;D ;D ;D
Вот тут я тоже не вполне поняла.

А там идешь и раскапываешь первоисточники
И выясняешь, как тебе назвиздели. ;) ;D Например в книге, которую заценил Пушок.
https://zen.yandex.ru/media/id/5cde99d74abc1400b25cd46e/ostrov-koshmarov-aleksandra-bushkova-5d3ed8ea4735a600acedd8b2
Нешто плохо? Тем паче, и Бушков в первой своей "России, которой не было", еще не столь падкий до бабла, что-то такое писал, мол, хотите спорить? Идите и читайте серьезные книги, вон там и список прилагается  :D Читайте, анализируйте, делайте свои выводы...
Записан
Горшочек, не вари!

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Александр Бушков
« Ответ #98 : 08 Авг, 2019, 09:36:24 »

Вот тут я тоже не вполне поняла.
Это наши с пушками приколы. ;)

Нешто плохо? Тем паче, и Бушков в первой своей "России, которой не было", еще не столь падкий до бабла, что-то такое писал, мол, хотите спорить? Идите и читайте серьезные книги, вон там и список прилагается 
Хорошо Только список книг желательно расширить. ::)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Александр Бушков
« Ответ #99 : 08 Авг, 2019, 11:52:11 »

Нешто плохо? Тем паче, и Бушков в первой своей "России, которой не было", еще не столь падкий до бабла, что-то такое писал, мол, хотите спорить? Идите и читайте серьезные книги, вон там и список прилагается 
Хорошо Только список книг желательно расширить. ::)
Оставлено для самостоятельной работы  :P
Записан
Горшочек, не вари!

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Александр Бушков
« Ответ #100 : 08 Авг, 2019, 12:55:26 »

Новая книга Бушкова про Сварога ("Чудовища в янтаре - 2. Улица моя тесна") появилась в "Лабиринте".  :D
Записан

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Александр Бушков
« Ответ #101 : 08 Авг, 2019, 14:25:24 »

Спасибо, лучше электронка. Меня раздражает оформление, и чем дальше - тем больше.
Да и, признаться, перечитывать не тянет: первые тома - да, а как начались "сны Веры Павловны", так и всё.
Записан
Горшочек, не вари!

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Александр Бушков
« Ответ #102 : 10 Авг, 2019, 17:32:50 »

Оформление у всей серии, кроме первых трёх романов, просто ужасное. в духе тех самых незабвенных переводных книжек из 90-х гг.  :o ;D :( >:(
Просто раньше Сварога рисовали атлетом, иногда длинноволосым, а нынешняя версия - какой-то потомок обезьян по прямой линии, и с явными проблемами по части деградации (генезис неизвестен)на короткостриженной голове.  >:( ;D
А вот со "снами Веры Павловны" сложнее будет. Потому что у тех романов про Атар, Граматар и Корону... У них было (местами) своё очарование. Хоть и не сравнимое, конечно же, с миром Талара.
Я люблю книги Бушкова. Особенно про Сварога и Пиранью. Но вот перечитывать последние романы про светлого короля тяжело. Первый раз они читаются влёт, залпом. Но  вот потом...
А с Пираньей ныне наоборот, почему-то. И читается запоем, и перечитывать легко. Про молодого ещё Мазура то. 
// Последнего Сварога заказал. Жду на следующей уже неделе.  8)
Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Александр Бушков
« Ответ #103 : 16 Авг, 2019, 17:21:51 »

"Чудовища в янтаре - 2. Улица моя тесна".

Дочитал. Мдя... А ведь это по-своему этапная для почитателей книг про Сварога книга. Как и "Вертикальная вода" и особенно "Алый как снег". Знаковая. Фактически на её страницах происходит то, чего я боялся долгие годы после выходя "Нечаянного короля". И данный роман ближе всего как рам именно что как к оному "Нечаянному королю", так и к "Рыцарю ниоткуда" с "Летающими островами". Т.е. - первым трёх книгам всего цикла. Первым и самым лучшим.
Случилось страшное. Цветы зла принесли таки свои плоды. Многие звоночки из первых трёх книг внезапно ударили набатом. Прорыв зла всёж-таки произошёл. Как в "Отблесках Этерны" Веры Камши. Но пусть проигран будет этот бой, война со злом ещё не завершена... 
Сварог продолжает решать свои задачи, политические и не только, борьба идёт как с людьми, так и извечным страшным врагом, которому некогда лорд Сварог лично объявил в лицо войну во время одной личной встречи без недомолвок... 
Хорошая и тяжёлая получилась книга. И что особенно приятно - после длительного периода "производственно-шпионских" романов мы окунулись в старое доброе фэнтэзи. Пусть боевые виманы  никто и не отменял. А ещё сбылась-таки одна старая боевая задумка светлого короля.
Ну а так... Эта книга - она про время пожинания плодов. Плодов с древа добра и зла. Древа, растущего близ великой и страшной Дороги Королей. И здесь мы можем вспомнить что Филиппа V Длинного, что древнего царя Пирра, да и не только их...
В общем, начавшись фактически во здравие, книга довольно резко берёт с места и в карьер, а потом фактически и сразу за упокой. 
Хорошая была битва...
Да, Сан Саныч снова показал что он может. Невзирая на один очень крупнокалиберный "рояль в кустах" и парочку мелких. Общее впечатление от прочитанной книги - как обухом топора внезапно под дых. Очень хочется верить, что нет тут подтекста из текущей политической истории нашего Отечества... И в любом случае - надежда есть всегда. Как пел некогда сам Сварог на тризне в  финале самой первой книги.
Да, этот роман очень близок (как по духу, так и по компоновке) к "Алому, как снег". И зёрнышки зла показаны, и тонкий намёк на очень популярный штамп из киноужастиков есть... Но главное тут всёж не это. Главное, наверное, в том, что расплата иногда может прийти фактически несправедливо. За содеянное вроде бы правильно. И можно тогда вспомнить историю библейского Иова. Античного Одиссея. И героев старинных рыцарских романов. Пададинов.
Хорошая книга. Зрелая. Когда дорога королей, или та самая римская дорога, и дым от костра вечного невозвращения... Но охотник должен вернутся с холмов.  А паладин должен сокрушить зло. В этом и есть простой смысл их жизни.
Записан

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Александр Бушков
« Ответ #104 : 22 Авг, 2019, 21:08:14 »

Хорошо. Но мало. Но хорошо.
И спасибо, что давно уже пропал обрыдший «Глоссарий», долго обманывавший истинным объемом очередной книги. А так все честно — 336 страниц крупным шрифтом, днём получил, вечером дочитал. Тьфу на этих жлобов.
Но — к делу. Оформление обложки откровенно скатилось на днище, где и пребывает. Сварог перестал походить на ряженого Гераклом тифозника и стал похож на конченого алкаша с диспропорциональной фигурой. Бумага белая, тонкая, просвечивает. Корешок уже повело. В соотношении цена/качество уверенно лидирует цена.
По содержанию — а неплохо, знаете ли. Конечно, не первые две книги, ну так времена стоят давно не те. Это четверть века тому фантасты сорвались с цепи и кинулись к читателю, ещё думая о цельности своих историй, а не о мелкой нарезке и «пипл схавает». Увы. Издатели, судя по иным ценам в «Лабиринте», вообще сошли с ума и уверенно выводят книги в разряд элитного товара. Гуидака им в руки.
Посмотрим, кто кого и кого когда...
Записан
Горшочек, не вари!