Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Мы никогда не будем прежними  (Прочитано 22808 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #15 : 09 Июл, 2018, 00:05:41 »

Да, самый страшный и беспощадный суд - это тот, которым ты судишь себя сам. За то, что "предал себя - и тех, кто верил тебе"... И утопить это чувство вины в вине нельзя, ни вдвоем, ни в одиночку - как ни убеждай себя в обратном... А семейная сцена между Кователем и Кементари - блеск. И в то же время, читаешь - и их обоих жалко... От всей души спасибо за продолжение, эрэа Эйлин! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #16 : 09 Июл, 2018, 22:27:50 »

Значит, и Ауле тоже... Интересно, а есть ли там хоть кто-то, кто считает, что всё правильно?
Записан

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #17 : 10 Июл, 2018, 14:46:19 »

Спасибо, эреа Красный Волк, эреа katarsis! :) :) :)
Значит, и Ауле тоже... Интересно, а есть ли там хоть кто-то, кто считает, что всё правильно?
Есть и такие, кто уверен в правильности избранного пути, в правильности содеянного. Только ли счастливы  они осознанием своей правоты? Но об этом будет чуть позже.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #18 : 11 Июл, 2018, 18:20:14 »

Если что-то нельзя заесть, то наверняка можно запить. - золотые слова! ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #19 : 14 Июл, 2018, 18:57:52 »

В разговоре Ауле и Йаванны есть что-то ужасно грустное. А ещё вспоминаются слова Ниенны. О том, что им никогда не творить по своей воле, о предопределённости. Ауле не может ничего изменить и только пьёт, Йаванна не может заставить мужа не пить. А ещё она не может сдержать раздражение от того, что её саженцы завтра не польют. Вроде, ну, польют их послезавтра, беды-то. Я не знаю точно (что значит, не читала канона :-[), что именно могут творить Йаванна и Ауле, но учитывая, что Манве управляет погодой, а Создательница Звёзд, судя по имени, может создавать звёзды, должно быть, и Ауле с Йаванной способны на что-то большее, чем ругаться из-за пьянки, как обычный работяга с обычной женой-дачницей ( :(). У меня такое ощущение, что не только Ауле, но и Йаванна, оба прячутся от реальности: он в алкоголе, она в своих растениях. И даже друг другу не могут открыться. :(
Или это я нагнетаю? :-X
Записан

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #20 : 14 Июл, 2018, 22:54:47 »

Спасибо за продолжение! Очень живое и очень глубокое повествование.
А ведь это очень страшно, когда невозможно жить и творить так, как хочется тебе. Вот Ауле и пьет... Если я правильно помню канон (ох, давно это было...), он-таки пытался "идти против системы".
Гномов-то, им созданных, в высочайших планах не было))))
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #21 : 15 Июл, 2018, 17:33:44 »

Спасибо,  эреа Tany, эреа katarsis,  эреа Tory! :) :) :)
Эреа katarsis, все верно. Им очень трудно жить и тяжко.
Йаванна - Дарительница Жизни, создательница растений и животных, Ауле - Кузнец Кователь, создал твердь земную. На этом  все.  Его мучает вина и страх, она не может творить после  сотворения Двух Древ Света.  Канона для меня тут два - "Сильмариллион" и "Черна книга Арды". Так  получилось, что первое было прочитано после второго. Поэтому в основном ориентация на ЧКА. 

Эреа Tory, да - жить  невозможно, но и не жить  тоже невозможно.   
По ЧКА Ауле еще  творил  саламандру, за что поплатился. Но не удержался сотворил гномов  позже, хотя был готов их изничтожить, коли Эру   не одобряет. Но Эру все же одобрил.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #22 : 15 Июл, 2018, 17:42:41 »

Глава 5

1

     Сверкающие стены, взмывающие к облакам колонны, ажурные сплетения хрустальных лестниц, песни ветров. Чарующе прекрасен дворец Манвэ, что стоит на одной из самых высоких гор Мира.
    В похожем на трон кресле, обтянутом расшитым золотом синим шелком, украшенным сапфирами и алмазами, восседает Король Мира. В глубоких синих глазах, устремлённых на дивной работы ожерелье и браслеты, одобрение.
     Курумо отменный мастер, он в точности выполняет все пожелания коронованного заказчика. Он никогда не добавляет ничего лишнего. Те же нолдор всегда стремятся добавить что-то от себя. Дескать, так они самовыражаются. Кому здесь нужно их самовыражение? Впрочем, чем бы дети ни тешились, лишь бы жили дружно и не лезли, куда их не просят.
     Длинные ухоженные пальцы коснулись сапфиров в ожерелье. Чудесно!
    Майа Ауле, как и всегда, был почтителен, услужлив и спокоен. Как будто не он совсем недавно умолял Мелькора снова взять его в ученики! Досада тенью скользнула по безупречному лицу.
    Но почему Курумо так спокойно перенес отказ? Осознал ошибку? Научился скрывать свои мысли и чувства? Нет, подобное невозможно.
    Манвэ не отказал себе в удовольствии и слегка прощупал мысли помощника Ауле. Никаких особых сожалений, ни горя, ни ненависти. Жаль. Из ненависти этого самолюбивого мальчика можно было бы вырастить нечто любопытное и, возможно, полезное в будущем.
     Еще больше жаль, что Мелькор отказал своему сотворённому.
     Прекрасная возможность узнать о мыслях и чаяниях Отступника упущена. Курумо в итоге снова бы все рассказал.
     Неужели проклятый братец догадался о таком варианте? Раньше он не был таким предусмотрительным. Неужели в темнице поумнел? Печально.
      Король Мира тяжело вздохнул. Старший брат всегда был для него источником тревог и огорчений. Мелькору всегда было позволено больше других, а если и не позволено, то он умел действовать, не оглядываясь ни на кого. Манвэ это безумно раздражало.
     Хрустальный перезвон каблучков. Звездное сияние. Варда. Как всегда, безупречна и прекрасна. На сверкающих волосах малая корона из бриллиантовых звездочек. Элентари никогда не забывает о своем положении.
     Супруги поприветствовали друг друга. Соприкоснулись ладони, губы тронула вежливая улыбка. Какое-то время Гилтониэль восхищалась подаренным ей гарнитуром, потом заговорила о делах.
     — Надеюсь, ты выразил Курумо неодобрение его поступком? — голос звучал холодно.
Манвэ пожал плечами.
     — Майа понял, что сделал глупость. Отказ Мелькора его не огорчил.
     — Отрадно! Мне бы не хотелось, чтобы Отступник снова затуманил ему голову.
     — Ученик Ауле разумен и верен нам, — Повелитель ветров предпочел бы, чтобы Курумо не был таким верным, но не спорить же с супругой.
     — Большой ошибкой было выпустить Мелькора из Мандоса. Его следовало оставить там навечно!
     — Мы сами вынесли ему приговор, и не было причины менять его, — Сулимо поморщился. Варда постоянно возвращалась к этой теме, заставляя еще больше ненавидеть брата.
     — Он не раскаялся! Он снова будет сеять Тьму, Зло и рознь! Он соберётся с силами и ударит! Такие, как он, не способны остановиться!
     — Его никто не будет слушать. Ему не удастся накопить силу. Оковы надежно ограничивают его возможности. Сейчас он не сильнее эльдар. К тому же, я не мог оставить его в Мандосе. В приговоре о необходимости раскаяния ничего сказано не было! — Манвэ все же не сумел скрыть раздражение.
     — А кто выносил приговор? Ты был недальновиден! — глаза Элберет сверкнули, и она исчезла в звездном вихре.
     Маленькие звездочки мигнули на прощание и погасли.
    Вот и поговорили.

2

     Небо было ослепительно голубым, лишь легкие, подобные перышку облака скользили по нему.
Король Мира прикрыл лицо рукой. Проклятый Отступник. Старший брат всегда мешал ему, еще тогда, до Великой Песни, он был невыносим. Он пытался похитить сердце его возлюбленной. Элентари устояла. Она всегда видела суть. Она сумела разглядеть черную душу под прекрасной оболочкой. Тогда Манвэ не представлял жизни без своей Королевы.
    А сейчас? Мысль была неожиданной и отвратительной.
   Это все Мелькор. Его тлетворным влиянием отравлены все они. Если бы можно было вышвырнуть его с Арды... Но это невозможно.
    Быстрые легкие шаги, звонкий смех. На душе сразу стало светлее. Амариэ. Его девочка. Яркая искорка, что привлекает к себе сердца. Как светло и тепло рядом с ней!
     Прелестная девушка вбежала в залу, порывисто опустилась на колени и поцеловала протянутую ей руку. Светло-золотые локоны волнами падали на белые плечи. Пухлые, по-детски нежные губы улыбались, в глазах искрились смешинки.
     — Учитель! — воскликнула она. — Я так рада видеть тебя!
    Дитя, милое дитя. Как будто утром не виделись.
     — И я рад тебе, малышка!
     — Я видела такие необычные цветы сегодня у Йаванны в саду. Чудо! Знаешь, а сегодня одно облачко было так на орла похоже! — она рассмеялась.
    Манвэ вздохнул. Когда-то и ему так мало надо было для счастья. Когда-то счастье просто было.
    — Учитель, ты сердишься? Я не так себя веду. Я знаю, мне надо быть сдержаннее, — плечи опустились, голосок задрожал.
     — Как я могу сердиться на свою самую любимую ученицу? — ласково сказал Сулимо, нежно касаясь рукой золотых кудрей.
    Широко-распахнутые полные счастья глаза.
    — Правда-правда?
    Он кивнул.
    — Расскажи мне, что делала сегодня, кого видела.
    Амариэ прижалась к ладони короля Мира щекой и заговорила — тихо-тихо.
    Её шепот действовал успокаивающе. Что бы он делал без своей золотой девочки? Как увидел, так сразу сердце затопила волна нежности. Такой невинной и прелестной была она спящей. Манвэ сам вынес её из садов Лориена. Его лицо было первым, что увидели эти прекрасные голубые очи. Её губы тогда еле слышно выдохнули:
     — Учитель.
     — Малышка моя! — ответил он, целуя её в лилейной белизны лоб.
     Никого из своих сотворённых и учеников он так не любил и не баловал. Все, кроме ученицы, называли его Владыкой или господином.
     Амариэ росла счастливой и радостной, лишь иногда печаль туманила чело. Она вспоминала о родителях.
     — Они погибли по вине Врага и его искажённых тварей. Не плачь, дитя.
     Никогда не узнает его девочка ужасной правды. Он оградит её от этого. Он не лжет, ведь Отступник на самом деле повинен в их гибели.
      Глядя в ясные глаза девочки, Манвэ четче осознавал, насколько верно поступил, разрушив Оплот Врага и уничтожив искаженные им создания. Иначе его малышка бы тоже погибла. И все же чувство вины иногда касалось его души. Амариэ была счастлива в своей семье, у неё были родители. Нет, не думать об этом! Решение было верным. И Варда ясно сказала об этом! Иного пути не было. Только почему больше не звучит его арфа? Почему не слагаются песни? Почему опустились крылья?
     Будь проклят Мелькор! Все из-за него!
     В тяжкие моменты сомнений Манвэ брал на колени девчушку, целовал её пахнущие травами волосы, и тоска отступала.

3

    — Учитель, они такие глупые! — звонкий голосок ученицы вернул его в настоящее.
    — Кто, дитя?
    — Нолдор! Ходят за мной, стихи посвящают, песни поют!
    Малышка уже стала взрослой.
    — Так и должно быть. Ты красива, умна. Ты способна зажечь огонь даже в самом привередливом сердце. Они добиваются твоего внимания.
    — Особенно Финдарато, — хихикнула Амариэ. — Он, конечно, милый, но такой бестолковый!
    — Чем же?
    — Как он не может понять, что мне никто не нужен?!
    — Пока не нужен. Пройдет время, и какой-нибудь счастливец назовет тебя своей женой, — иголочка боли вонзилась в сердце.
    — Нет, никогда! Вся моя жизнь без остатка принадлежит тебе, Учитель! Единственное, о чем я мечтаю, это служить тебе вечно! Единственное, к чему я стремлюсь, это быть достойной тебя!
    Столько страсти и обожания. Сулимо растерялся.
    — Дитя, ты еще слишком юна, но…
    — Нет, нет, Учитель! Только не отдавай меня никому! Прошу! Я буду сдержанней, спокойней, разумнее! Я буду верно служить тебе и Элентари!
    — Я тебя никому не отдам! Ты моя, и только моя! Пока сама не захочешь уйти! — он сжал её тонкие пальцы.
   Улыбка Амариэ была подобна предрассветной дымке. Так же светла, невесома и прекрасна.
    — Это тебе, — Манвэ протянул ученице тонкое золотое колечко с небольшим сапфиром в окружении мелких бриллиантов.
    — Мне? — взлетели вверх тонкие брови. — Спасибо!
    Она тут же примерила подарок, порывисто вскочила и поцеловала Короля Мира в щеку.
    — Беги! Покажи подругам! — скрывая улыбку, сказал он.
    — Хорошо, Учитель! — её голос донёсся уже откуда-то из коридоров. — Я тебе цветов принесу.
    Дитя, такое еще дитя.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #23 : 15 Июл, 2018, 20:22:15 »

Как всегда прекрасно :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #24 : 15 Июл, 2018, 20:44:03 »

Да: написано, как всегда, великолепно :). И Манвэ-репортер показан ну очень сильно - как и тот раздрай, который творится у него в душе. "...Иного пути не было. Только почему больше не звучит его арфа? Почему не слагаются песни? Почему опустились крылья?.." - Король Мира и сам прекрасно знает ответы на эти вопросы, которые себе задает. Хоть и пытается изо всех сил спрятаться за удобное и привычное: старший брат виноват... И в том, что его любимая ученица уже давно стала для него чем-то много большим, чем просто ученица, тоже боится себе признаться. Всё потому же: и для того, чтобы любить, и для того, чтобы творить, и для того, чтобы искать сквозь жизнь свои, только тобой выбранные и выстраданные пути, нужно мужество... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Эйлин! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #25 : 16 Июл, 2018, 18:55:38 »

Эрэа Эйлин! Всё-таки вы творите чудо. Спасибо!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #26 : 19 Июл, 2018, 03:33:33 »

Эрэа Эйлин, то, что вы пишите, это не просто фанфик. Сначала меня зацепили красивый язык и взрывающие чувства. (В историю захотелось ворваться и всё исправить ;D) Потом разговор Ниенны о масках, становящихся лицом. А теперь - как будто иллюстрации: о чём, собственно, речь. И так вот смотришь на них и начинаешь о самой себе задумываться.
Они все такие, казалось бы, могущественные, могут творить такое, что нам и не снилось, но какие-то, как будто скованные или в летаргическом сне. Как будто не живут, а тянут время. И как это отличается от описания Ниенны, какими они были когда-то. Следы того, что было, ещё чувствуются, но если так дальше пойдёт, и они могут исчезнуть.
Манвэ, казалось бы, весь в шоколаде, но этот рефрен: Мелькор виноват, Мелькор виноват... Жену не любит, и то Мелькор виноват ;D Вот, смешно же, а он это на полном серьёзе. И ещё Амариэ. От которой он что-то скрывает. И думает, что оберегает её, но, как-то похоже, что просто боится признаться. И Амариэ, судя по всему ожидает неприятный сюрприз. И сложно даже представить, во что всё это выльется.
Интересно, если он испытает настоящую боль, тогда он очнётся? Как-то не верится, что он, и они все безнадёжны.
Канона для меня тут два - "Сильмариллион" и "Черна книга Арды". Так  получилось, что первое было прочитано после второго.
Это что, я, вообще, с фанфика начинаю ;D Но, видимо, и до канона добраться придётся.
Записан

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #27 : 21 Июл, 2018, 22:26:31 »

Спасибо, эреа Tany, эреа Красный Волк, эреа Convollar, эреа katarsis! :) :) :) Спасибо за прекрасные картинки, эреа Tany:) Одну даже можно частично посчитать спойлерной. ;)
Эреа Красный Волк, эреа katarsis,  Манвэ в глубине души все понимает, но боится себе в этом признаться, иначе придется что-то делать, что-то менять. А обвинить в своих бедах, в своей вине и своих проблемах другого всегда проще. Только простота эта кажущаяся.  :(
Если Амариэ узнает то, что скрывает Манвэ и поверит в это, то для неё весь мир может перевернуться. А маска и впрямь может прирасти и тогда настоящее лицо исчезнет, и это страшно.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #28 : 21 Июл, 2018, 22:36:03 »

Глава 6

1

    Несса танцевала. Она танцевала для любимого. И был её танец исполнен огня и страсти. Но Тулкас его не видел. Он спал. Он всегда спит, когда Несса танцует. И она знает об этом. И все равно танцует. Плясунья помнит иное время. Тогда они вместе сходились в  танце. Тогда их кружила любовь и страсть. Тогда они бегали вдвоем по зеленым лужайкам. Тогда Тулкас был Защитником. Надежнее его не было создания во всей Эа. Как же она любила его!
   Не нашлось для него темы в Великой Песне Творения. Одна ступила Несса на землю Арды. Почему? Несса этого не знала, но боль разлуки жгла её душу.
    Она была счастлива, когда Илуватар призвал Астальдо для борьбы с Мелькором. Но лучше бы её сокровенные мечты не сбылись никогда. Лучше вечно тосковать в разлуке, чем видеть любимого таким. Тулкас не был создан для убийства, его делом было защищать. Он любил честные состязания и всегда щадил своих противников. Никогда не касались его руки оружия, а душа — ненависти.
     На Арде её любимый потерял способность творить, он стал иным. Прежнему Тулкасу неведомо было наслаждение битвой.
    Теперь же в Чертогах Астальдо вечный бой и вечное пиршество. Кровь мешается с вином, а вино с кровью. От красного и багряного кружится голова. А Тулкас смеется. Он всегда смеется. И горько Нессе от этого смеха.
    Почему так все получилось?
    Теперь её любимый всегда будет с ней. С Арды никогда не уйти никому из них. Только пуста и бессмысленна теперь их жизнь.
     Несса танцует. Босиком по траве. Смотрят на её танец олени. А Тулкас спит. Ему хорошо.
     Соленая капля катится по смуглой щеке прекрасной валиэ. Но она все танцует.
    Танцуй веселее, Несса, ведь ты танцуешь для любимого!

2

     Прелестна, как весеннее утро, вечно юная Вана. Распускаются цветы, когда мимо них проходит их прекрасная Королева. Слетаются и садятся к ней на плечи птицы. Нет никого в целом мире милее Ваны. Глаза её — озера, волосы — спелая пшеница, губы — нежнейшая роза, а лицо белее самой белой лилии. Всяк радуется жизни, заслышав чудесную песню валиэ юности и красоты. Прекрасны и Чертоги Королевы цветов. Стены их сплетены из ветвей цветущих деревьев, свод их — небо голубое, ковер создан из самых нежных и душистых трав. Вечно поют там птицы, услаждая слух дивной песней.
     Смеётся и поет Вана, расчесывая свои длинные волосы. Ярче аромат цветов, звонче пение птах.
     Любуется собой Вана и не видит, что суров лик мужа её и нет в нем прежней теплоты и любви.
    Охотник и сам не знает, почему ласковая и вечно радостная жена вызывает у него такое раздражение. Смотрит он на неё и не находит больше в сердце своем любви. Тошно и скучно ему в цветущей её Обители.
     Вспоминает Оромэ бешеные скачки и погони, звук выпущенной стрелы, пение рога, лай послушной его воле своры. Любит он охотиться, и нет для него выше счастья, чем принести домой достойную добычу. Но не радуют его жену подвиги мужа. Кривятся её нежные губки, туманятся прекрасные очи. Слишком мягкосердечна Вана. Забыла она с некоторых пор о предназначении супруга своего.
     Да и самого Оромэ уже не так радует погоня за быстрым и сильным зверем. Помнит он иную погоню и иные схватки. Гнала его свора искажённых тварей Отступника. Хитры и коварны они были. Некоторые сумели уйти от его взгляда, и не учуяли их его верные псы. Печалит Алдарона то, что осталась еще Тьма в Эндорэ, но волею Короля Мира и Варды Элентари закрыт отныне туда путь всем валар. Лишь Ульмо иногда просачивается в Эндорэ, но нет дела Владыке Вод до того, что происходит на суше. Как ни расспрашивал его Охотник о мерзких созданиях, так ничего и не поведал ему о них друг Манвэ.
     Копят теперь там свою черную злобу уцелевшие приспешники Отступника и делают свое черное дело. Ненайденным остался и подлый майа Артано, что некогда предал своего господина и ушел к Недругу всего живого. А теперь проклятый Отступник свободно ходит по Валинору и задумывает очередное злодейство. Если бы на то была воля Оромэ, то Мелькор бы навечно остался в Мандосе.
    Не выдержав, Алдарон ударил кулаком по стене. Зашелестели весенние листочки, выгнулись протестующе ветви. Вана обернулась.
     — Что с тобой, супруг мой возлюбленный? Почему ты не весел? Хочешь, спою я для тебя песню любви и радости?
      — Благодарю, милая жена моя, но не поможет мне твоя песня, ибо судьба Эндорэ печалит меня. Бегают до сих пор по её лесам и полям искаженные твари.
      — Ах, не думай о них, любимый мой. Когда-нибудь найдется и на них управа. К чему печалиться прежде времени? Привел ты сюда прелестные создания, спас их от нечистых замыслов Врага. Совершил ты дело доброе. Лучше поучи их чему-нибудь полезному. А может, мне все же спеть тебе песню? — в голосе её была неподдельная тревога, и глаза туманила печаль.
     — Ты права, моя вечно юная валиэ, дело успокоит меня!
     Быстрым шагом Оромэ покинул Чертоги супруги. Королева цветов с недоумением смотрела ему вслед. Сердце вдруг сжалось. Она закрыла лицо руками. Птицы замолкли.
      Как же все изменилось. Когда ушла радость? И почему?

3

      Тьма отступает, замолкает еле слышный шепот теней. Каменные ступени ведут вверх. Намо идет не спеша. Мрачные коридоры сменяют светлые комнаты, застланные коврами. Ученицы Вайрэ почтительно приветствуют Владыку Мандоса и снова принимаются за работу. Плетущей нити Судьбы с ними сейчас нет, она в своих покоях.
     Здесь уютно, тепло, в хрустальной чаше горит звезда. Вайрэ ткет. Она редко прерывает свою работу. Но сейчас откладывает её. Ради мужа.
     В чаши червлёного серебра льется молодое красное вино. Двое улыбаются друг другу. Глазами. Время идет, в чаше мерцает звезда, сверкает темным рубином вино. Они молчат. Зачем слова, когда открыты сердца и мысли? И все же валиэ прерывает тишину.
     — Пригласи своего… гостя, — заминка перед словом выдает волнение.
     — Он сейчас не здесь.
     — Потом, когда мы все…
     Она не договаривает, но Намо понимает. В мрачном Мандосе тоже бывает весело. Здесь тоже шутят, пьют вино, поют песни. Ученики, сотворенные и они с Вайрэ. Где-то бывает веселее, где-то роскошнее, но обитатели здешних чертогов ценят эти посиделки больше развесёлых гуляний у Ваны и Нессы, больше изысканных празднеств у Манвэ и Варды.
      — Он не придет. Ему трудно с нами, — Намо осторожно подбирает слова. На душе тревожно. Нет, он не ждет от своего нынешнего гостя и бывшего заключенного бед. Нет, он не думает, что Мелькор замышляет злодейство. Владыка Закона просто чувствует себя виноватым. Он бы хотел помочь, но чем?
      Его странный гость учтив, доброжелателен и невыразимо далек. Даже тогда, в маленькой каморке, что создали для живого Залы мертвых, он был ближе.
      — Одному нельзя. Он поймет. Не сейчас. Потом. И тогда он придет. Нам надо просто быть рядом.
      Её голос тих, она чуть смущена. Намо нежно касается её узкой руки, осторожно пожимает длинные пальцы. Он благодарен: за любовь, за понимание. Они всегда вместе — сердцем и мыслями. Как же ему повезло! Вайрэ смотрит на мужа. Глаза в глаза. И нет большего счастья.

4

      Серебристые ветви ив, белые и сиреневые цветы, мягкие, шелковистые травы. Узкое лицо появляется из нежного сумрака. Дивным светом сияют колдовские глаза. Тонкая, почти прозрачная рука осторожно касается тонких ветвей. Губы шепчут что-то.
     Трава заглушает шаги, а эти так легки и невесомы. Но Ирмо слышит их и не оборачивается. Нежные руки касаются его плеч. Эстэ.
      Серебристо-голубой жемчуг одежд, огромные мерцающие очи, бледные губы, серебряный шелк волос.
     — Рано ты проснулась сегодня.
     — Ты огорчен? Я почувствовала твою тоску, и сон ушел.
     Ирмо молчит. Ветерок колышет длинные ветви, легкая рябь пробегает по звёздной глади озера.
     — Он был здесь.
     Она не спрашивает, утверждает.
     — Он часто бывает здесь.
     — Ты рассказал?
     — Да, — то ли вздох, то ли шорох. — Не надо было.
     — Он должен знать, что сталось с детьми.
     Эстэ права, но Ткущему сновидения больно. Он никогда не забудет, что убил память, выполняя приказ Короля Мира. Он не мог поступить иначе. Его отказ привел бы к новой крови. Дети остались живы. Все это лишь слова. Пустые оправдания. Ему нет прощения!
     — Нам нет прощения, — еле слышно говорит Целительница, будто услышав его мысли. — Я подавала тебе чашу. Я была рядом.
     — Мы не могли отказаться…
     Как беспомощно звучит.
     — Не могли. И потому виновны. Но он должен был знать.
     — Я не так сказал, — горько бросает Ирмо. — Лишь растревожил рану. Никчемный из меня Целитель душ.
     — Мы так мало знаем и умеем. Мы беспомощны перед настоящей бедой.
     Эстэ крепче прижимается к нему. Как бы там ни было, они не одиноки.
    — Мы станем другими, — шепчет валиэ. — Время неумолимо, оно изменит и нас.
     — Уже меняет! — твёрдо отвечает Вала. Сейчас он четко понимает: неизменного нет, даже в Благословенном Амане.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #29 : 22 Июл, 2018, 00:54:46 »

Прекрасно и горько :) Спасибо, эрэа Эйлин :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga