Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Крапивин и Крымский вопрос  (Прочитано 8805 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #15 : 02 Авг, 2018, 10:34:42 »

Тогда много всякого навоза в тренде было, увы. И многие воленс-ноленс но вступили в сие...
Ельцин с наганом заставлял?
 ;D ;D ;D

Насчёт родства аланов-осетин с древними скифами писали и наши этнографы и историки, и зарубежные тоже. Помню француза Дюмезиля
А другие писали о родстве скифоаланов со славянами, викингами и Чингисханом.
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=129003.0
 ;D ;D ;D

Ну и в любом случае.Крым - наш!
Агитируйте товарища К., а меня не надо.
 ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 02 Авг, 2018, 11:33:37 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #16 : 14 Окт, 2018, 14:00:50 »

Как и обещал - отписался к юбилею
http://www.apn-spb.ru/publications/article29103.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #17 : 14 Окт, 2018, 17:50:49 »

Абсолютно не согласна. Для меня Крапивин остается одним из любимых писателей. А уж писать подобное к юбилею 80-летнего человека, мне кажется, и вовсе не стоило. впрочем, воля Ваша.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #18 : 14 Окт, 2018, 20:19:42 »

Абсолютно не согласна. Для меня Крапивин остается одним из любимых писателей
Я не оцениваю качество его произведений, но если Вам есть что возразить по сказанному - с удовольствием ознакомлюсь.

А уж писать подобное к юбилею 80-летнего человека, мне кажется, и вовсе не стоило. впрочем, воля Ваша
Мы настолько несравнимые величины, что он вряд ли заметит этот текстик. А если и заметит - то будет пофиг.
« Последнее редактирование: 14 Окт, 2018, 20:40:22 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #19 : 15 Окт, 2018, 05:27:26 »

https://www.e1.ru/news/longread/65498151/

Неплохая подборка к дню рождения В. Крапивина.
И да,  в общем солидарен с эреа Tany.
Его книги учили и воспитывали. Учили добру. Когда читал его ранее - просто читал. И чувствовал что прикасюсь к чему то правильному.

// очень рад что здоровое чувство самокритики еще живо в Вас, уважаемый эр Змей.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #20 : 15 Окт, 2018, 09:48:28 »

И да,  в общем солидарен с эреа Tany
По сути опровергнуть что-то можете?
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #21 : 15 Окт, 2018, 11:14:30 »

После текста эра Змея мой появившийся было стыд, что не читал произведения Крапивина, сошел на нет :)

А поднималась ли на ЗФ тема разделения произведений творца и его реальных поступков в жизни?  Только в  этом году встречались статьи про то, как Цветаева оставляла своих детей, что писал Чуковский в своих мемуарах, например.  Я не особо знаю историю жизни этих людей, но осадок появился. Хотя не стоит исключать, что это еще одни образцы так называемых фейков.

Вообще все чаще вспоминаю Броневого в роли Мюллера. "В наше время верить нельзя никому, даже себе..."  :)
« Последнее редактирование: 15 Окт, 2018, 11:47:27 от Росомаха aka Боцман »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #22 : 15 Окт, 2018, 11:49:30 »

После текста эра Змея мой появившийся было стыд, что не читал произведения Крапивина, сошел на нет
Отмеченные мною моменты там всё же не основное, хотя мне и прочее не нравится. Чисто по форме. Кроме одного раннего рассказа.

А поднималась ли на ЗФ тема разделения произведений творца и его реальных поступков в жизни?  Только в  этом году встречались статьи про то, как Цветаева оставляла своих детей, что писал Чуковский в своих мемуарах, например.  Я не особо знаю историю жизни этих людей, но осадок появился. Хотя не стоит исключать, что это еще одни образцы так называемых фейков.
Это правда, но я всегда разделял. Нам же с творцами не в разведку ходить и не в одной коммуналке жить.  ;)

Вообще все чаще вспоминаю Броневого в роли Мюллера. "В наше время верить нельзя никому, даже себе..."
Старик Мюллер мудр. ;D


Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #23 : 15 Окт, 2018, 13:54:56 »

Я вот, кстати, с Крапивиным в разведку бы пошла. ;D Не знаю конкретных фактов из его биографии, в которых он показал бы себя предателем или подлецом.  Писал человек хорошие книги, создал юнкоровский отряд "Каравелла", в котором дети занимались парусным спортом, фехтованием, снимали фильмы, сами строили свои суденышка. что тут плохого? Выхваченные из контекста цитаты меня в его продажности и флюгерстве не убедили. я в детстве и юности читала его книги, смею думать, выросла нормальным, порядочным человеком.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #24 : 15 Окт, 2018, 16:27:06 »

Я вот, кстати, с Крапивиным в разведку бы пошла. Не знаю конкретных фактов из его биографии, в которых он показал бы себя предателем или подлецом.  Писал человек хорошие книги
Я не оценивал качество его книг, поскольку вкусы у всех разные.

создал юнкоровский отряд "Каравелла", в котором дети занимались парусным спортом, фехтованием, снимали фильмы, сами строили свои суденышка. что тут плохого?
Всё хорошо. Меня смутил только отмеченный эпизод с грибами.

Выхваченные из контекста цитаты меня в его продажности и флюгерстве не убедили
Слово "продажность", также произнесено не было. Что касается контекста, то все цитаты даны со ссылками. Вы можете указать, где они противоречат контексту?

я в детстве и юности читала его книги, смею думать, выросла нормальным, порядочным человеком
А это тут причём? Многим и Майн Кампф" не повредила.

Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #25 : 15 Окт, 2018, 18:24:53 »

Эр Змей, из приведённых Вами цитат вроде бы никак не следует, что он колебался вместе с линией партии. А так, сами по себе, многие колеблются, и ничего постыдного я тут не вижу. Жизнь длинная, а информацию о ней мы получаем удручающе неполную. Как по мне, скорее уж незыблемость позиции должна отталкивать. Ну, это моё личное мнение. А с Крапивиным у меня вообще-то вышло любопытно. В детстве и юности я его просто обожала, и в чисто литературном отношении, и как идеолога что ли. Но со временем он мне как идеолог разонравился, я стала многие его идеи считать попросту вредными. Но, что интересно, я продолжаю любить его как писателя. С удовольствием читаю и перечитываю книги, просто отмечаю для себя, где я с ним не согласна.
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #26 : 15 Окт, 2018, 19:02:54 »

Соглашусь почти во всем с эрэа Hiddy :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #27 : 15 Окт, 2018, 20:18:33 »

Эр Змей, из приведённых Вами цитат вроде бы никак не следует, что он колебался вместе с линией партии
Одна волна колебаний - именно с ней.
"Оруженосец Кашка" - Издан в 1965 году, написан в конце эпохи Хрущёва, с его борьбой с огородами и курами.
"Бронзовый мальчик" - Издан в 1992 году, написан в конце  перестройки, в апофегей разоблачения большевиков.
"Бабушкин внук и его братья" - Издан в 1996 году, написан в апофегей борьбы за права чеченских боевиков, слива Чечни и подготовки Хасавюртской капитуляции.

А так, сами по себе, многие колеблются, и ничего постыдного я тут не вижу. Жизнь длинная
И что же произошло за 7 лет, что вызвало вот такое?
2010 год - повесть "Прыгалка": Украина - плохая, Россия - так себе, Крым всё равно чей, лишь бы не было войны.
2014 год - интервью "АиФ" и "Новороссии": Крым -наш, Севастополь - наш, санкций не боимся. Я со школы за это выступал.
2017 год - интервью "Собеседнику": Севастополь, наверное наш, а Крым пусть чей угодно будет, лишь бы не было войны.

, а информацию о ней мы получаем удручающе неполную
Какая информация появилась в 1992 году, чтобы обливать помоями двух достойных военных моряков, чтобы возвеличивать разжалованного за трусость? (Никаких новых данных автор не приводит, а просто одному переделывает биографию, а на других клевещет). Информации нет, но зато есть мода опускания героев и приподнимания предателей и около того.

Но со временем он мне как идеолог разонравился, я стала многие его идеи считать попросту вредными
Какие? Я честно говоря, кроме отмеченного - ничего особо зловредного не увидел. Мне чисто литературно не нравилось. Всё казалось картонным, а главгерои сделанными одним штампам.





« Последнее редактирование: 15 Окт, 2018, 21:34:01 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #28 : 16 Окт, 2018, 00:08:45 »

Не продажный, может обычный интеллигентный дурак, помешанный на том, что можно условно назвать кодексом интеллигента. Искренний дурак.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #29 : 16 Окт, 2018, 00:18:45 »

Не продажный, может обычный интеллигентный дурак, помешанный на том, что можно условно назвать кодексом интеллигента. Искренний дурак
Возможно. Я и не писал, что продажный, поскольку по моим данным - он достаточно бескорыстный. Однако уж очень велик разброс шатаний. Можно бы предположить, что на него влияют люди  противоположных взглядов и он колеблется под впечатлением последнего общения, но тут надо спецрасследование проводить. ;)
« Последнее редактирование: 16 Окт, 2018, 00:25:42 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.