Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Вишнёвое чудо  (Прочитано 3035 раз)

fitomorfolog_t

  • Солнцепоклонница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1883
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009
  • Ботаник
    • Просмотр профиля
Вишнёвое чудо
« : 07 Сен, 2018, 09:06:17 »

Свеженаписавшееся )) Опубликовано на площадке "ЛитРес: Самиздат" в сборнике "Непростые истории. О самом главном".

Вишнёвое чудо

    Света выскочила из метро, поёжилась – ветер резанул поясницу, едва прикрытую жизнерадостно-яркой курткой – и направилась было к автобусной остановке, но задержалась. Вдоль тротуара тянулась очередь.
    – Кто последний? – спросила Света. Услышав, что «женщина в синем пальто, только она отошла», кивнула и достала книжицу. Отлистнула до нужной страницы и, спохватившись, поинтересовалась: – Что дают?
    – Джемпера. И халаты, женские, по табачным талонам.
    Света поблагодарила и уткнулась в чтиво. Дверь магазинчика приоткрылась, толпа колыхнулась и подалась вперёд, но худощавая блёклая тётка в крутых кудряшках отсчитала пятерых счастливчиков и вновь захлопнула створку. Остальные продолжали стоять, привычно и тихо, и всё же в толпе чувствовалось напряжение.
    «Не успею ужин приготовить, – подумалось Свете. – Только бы Дима догадался сходить за Ниночкой».
    Отогнав беспокойство – ведь муж, как и она, мог застрять в какой-нибудь очереди! – Света постаралась сосредоточиться на детективе. Одно было хорошо в новых временах: книги перестали быть дефицитом. Неряшливо набранные, напечатанные на газетной бумаге, они, тем не менее, продавались везде: в киосках или даже на прилавках, развёрнутых под открытым небом.
    А вот с остальным было хуже.
    Взятое с бою мыло складывали в коробки. Сахар покупали мешками. Крупы прокаливали в духовке, чтобы избежать порчи вездесущими жучками, пересыпали в стеклянные банки и упихивали на антресоли.
    Настоящего голода не было, только слухи ходили – что он не за горами, что вот ещё несколько месяцев, и… Власти успокаивали: запасы продовольствия значительны, поставки в столицу увеличены на десять процентов.
    «Щас, так мы вам и поверили!» – глумливо отзывалось население города-героя Москвы и удваивало усилия. Молоко теперь муж приносил раз в неделю, сразу по десять пакетов – ровно столько вмещал морозильник старого «ЗИЛа». За хлебом стояли по часу, закупали по несколько батонов и хранили в холодильнике.
    На табак ввели талоны. Некурящие, во имя мировой справедливости, имели право покупать по этим талонам промтовары.
Вся Москва превратилась в единую, согласно дышащую, зябко дующую на пальцы очередь.
    Света тоже стояла, то одёргивая куртку, то поддёргивая вверх воротник, переминаясь, уткнувшись в книжку. Ниро Вульф открывал очередную бутылку пива, его верный секретарь Арчи Гудвин сетовал на капризную клиентку. Перевод был чудовищным, печать – блёклой, но Света не обращала внимания. Не поднимая головы, она делала время от времени несколько шагов вперёд, пока не оказалась у самой двери, тяжёлой, деревянной, с латунными накладками.
    Только здесь она отвлеклась, затолкала мягкий покет-бук в сумку и изготовилась. Створка раз за разом приоткрывалась, выпускала очередного покупателя, и наконец бесцветная продавщица распахнула её пошире со словами:
    – Ещё пять человек!
    Света даже не посмотрела налево, в сторону кассы, сразу устремившись в узкий проход между вешалками. Быстро и привычно окинув взглядом предлагаемое разнообразие, она сразу поняла, что ей надо. Вот такой халат из трикотажной ворсовки. Длинный, свободный, с рукавом три четверти. Тонкая ткань хорошо драпируется, будет смотреться на любой фигуре. И главное – цвет: богатый, глубокий оттенок спелой вишни; ткань не тусклая, как чистый хлопок, а с мягким шелковистым блеском. Света даже пожалела мимолётно, что у неё самой уже есть халаты – зимний байковый и два ситцевых, и тут же одёрнула себя. Вовсе они не старые, их ещё носить и носить. Нет-нет, вишнёвое чудо – на перепродажу, уж такой товар не залежится! Возможно, наварить удастся даже не двадцать, а все пятьдесят процентов.
    Внутренне смущаясь, но стараясь выглядеть уверенно, Света перебрала плечики с халатами и нашла свой размер. Почему-то ей неловко было брать первый попавшийся: она старалась представить дело так, будто берёт халат себе.
    На второй табачный талон она взяла тонкий пёстрый джемпер, но он по качеству и в подмётки не годился вишнёвому чуду. Прекрасно обработанные швы, вшитый поясок, глубокий запáх – всё говорило об удобстве, практичности и долговечности.
Передав вещи на упаковку и отстояв вторую очередь, в кассу, Света протянула деньги и два талона, а взамен получила обратно свои покупки, уже сложенные в хрустящие прозрачные пакеты.
    На улице тем временем стемнело. Стылый ветер усилился. Он гнал ледяную крупку, запускал щупальца под жизнерадостную куртку, норовил сдёрнуть с головы ярко-красный берет. Но, несмотря на его режущие касания, Света чувствовала глубокое умиротворение. Она представляла себе площадку у Киевского вокзала, ту, где раньше была проезжая часть, а теперь теснились комиссионные ларьки. Вещи можно было сдать почти в любой, но Света всегда выбирала тот, где восседал полный улыбчивый армянин – ей казалось, что торговля у него идёт побойчей. Почему одно хватают сразу, а другое нет – оставалось тайной за семью печатями, но сегодняшняя добыча была выстрелом наверняка.
    Автобус, лязгнув дверьми, отгородил Свету от холода. Теперь её мысли перепрыгнули к дочке. Ох, Ниночка, Ниночка! С этими вселенскими запасами денег вечно в обрез, и тратить их надо разумно. Но что может быть разумнее, чем новый костюмчик для дочки? Нельзя, чтобы ребёнок рос без радости, это вредно для психики. Да и вообще, девочку надо одевать со вкусом, иначе как его в ней воспитаешь? А с денег, вырученных за перепродажу, как раз выкроится нужная сумма.
    На минуту Света испытала досаду. Вот дожили – чтобы порадовать ребёнка, надо выдумывать оправдания. Ведь дочка, получив обновку, так смешно задирает светлые бровки, таращит серые глаза от восторга! Аж сердце щемит, словно тёплый лучик тянется от неё и щекочет, щекочет что-то внутри. Нужны ли ещё причины?
    Успокоившись, Света переключилась на насущное. Что приготовить? Побаловать домашних рисом? Картошка надоела. Но она хуже хранится, рис практичная Света планировала расходовать после, к весне.
    Дома никого не было. Должно быть, Дима ушёл за Ниночкой. Переодевшись в халат (зимний, байковый), Света поколебалась и всё-таки бросила в мойку пять картофелин, затем достала из морозильника пакет молока и разрезала упаковку.
Параллелепипед из тонких и острых пластин льда, переслоенных желтоватым молочным жиром, не помещался в кастрюле, и она включила конфорку на чуть-чуть, чтобы молоко подтаивало снизу, но не пригорало. К моменту, когда стукнула входная дверь, и в прихожей раздались баритон Димы и высокий радостный голосок Ниночки, картошка была почти готова.
    Света, внутренне сияя, поставила на стол тарелки.
    – Ты не представляешь, что я сегодня купила! Вот поужинаем – покажу!
    И, пока Дима расправлялся с пюре, политым маслом, пока помогал Ниночке справиться с непослушной ложкой, пока сама Света разливала по чашкам горячий чай, в ней разрасталось предвкушение. Вот сейчас, сейчас семья закончит ужин, и она сможет похвастаться добычей.
    Стоило составить посуду в мойку, Ниночка попросила:
    – Мама, сделай макóвки!
    Это была задержка, но задержка приятная. Целый ритуал.
    Сначала надо было почистить крупную морковину. Затем из ниши под полкой выдвигался и снаряжался требуемыми ножами кухонный комбайн.
    И вот всё было готово. Света удерживала корнеплод, а Ниночка, забравшись на табуретку с ногами, нажала кнопку. Комбайн, детище конструкторского бюро НПО «Энергия» , привычно взревел, как ракета на старте. Ниночка взвизгнула от восторга.
    И только когда дочка доела наконец любимое лакомство, Света прошла в комнату и торжественно достала хрустящий целлофановый пакет. Вишнёвая ткань манила сквозь блестящую упаковку, но для Светы это был не халат, а символ нового детского костюмчика. Или платья, или даже комбинезона, какая разница! Главное – это будет детская одежда, нарядная, удобная. Ниночка радостно и широко раскроет глаза, а её бровки уедут так высоко, что выпуклый лобик пойдёт морщинками.
    – Хороший цвет, – одобрил муж и попросил: – Разверни-ка!
    Света вскрыла клапан с липким слоем. Достала халат осторожно, запоминая, как он был сложен, чтобы сдать в ларёк аккуратно упакованную вещь. Расправила на диване, сияя: Дима явно оценил её везение и добычливость.
    – А оставь его себе, – предложил муж. Он сидел здесь же, на диване, сдвинувшись так, чтобы видеть покупку, и покачивая на коленке дочку. – Размер ведь твой?
    – Мой, но… – Света аж задохнулась. – Ты что! Нет, это на продажу, – убеждая то ли мужа, то ли себя, твёрдо сказала она. – У
    меня же есть халат, зачем мне? Даже три.
    – Ну и что? Он же тебе нравится! – удивился муж.
    – Ничего подобного, – отрезала Света и едва удержалась, чтобы не ляпнуть: «Господи, какой ты непрактичный!» Разве не ясно, что важнее? – Просто его наверняка купят. Посмотри, как скроены рукава! А швы!
    – Ну хотя бы примерь, – уступил Дима. – От него же не убудет.
    «И правда, – подумала Света. – А потом сверну так, как в магазине!» Спорить не хотелось.
    Она скинула линялый байковый халат и переоделась. «Костюмчик, – упрямо думала она. – Или комбинезончик…»
    Вишнёвая ткань ладно и свободно окутала фигуру до щиколоток, скрыла воображаемую полноту. «Ну куда мне четвёртый?»
    Она села рядом с Димой и придвинулась поближе. Ниночка слезла с папиных коленей, перебралась на диван.
    – Тебе идёт! – сказал муж, обнимая за плечи. Но Света замерла: она почувствовала ещё одно, едва заметное, прикосновение. Она оглянулась.
    – Мама… – это дочка, стоя на диване за Светиной спиной, осторожно водила ладошкой, едва касаясь шелковистой ткани. Её широко распахнутые глаза сияли, светлые бровки уехали вверх. – Мама… Класивая…
    Света задохнулась от нежности. Вместо привычного «двое взрослых и ребёнок» внутри разливалось «трое, вместе».
    «А костюмчик я всё равно куплю, - упрямо подумала она, крепко прижимая к себе дочь. – Не сейчас, так потом!»

Записан
Ботаник – это не то, что Вы подумали!

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вишнёвое чудо
« Ответ #1 : 07 Сен, 2018, 19:53:31 »

Спасибо, эрэа fitomorfolog_t :) Такая простая житейская история, так понятная нам, пережившим "и голод, и изобилие", но сколько света и тепла! :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вишнёвое чудо
« Ответ #2 : 07 Сен, 2018, 20:24:30 »

История - действительно чудо. Пробирающая, в самом хорошем смысле слова, просто до донышка сердца. И - да: читаешь, и согревается оно, сердце... А еще мне она очень напомнила чем-то рассказы О' Генри. И, в том числе - его замечательное и тоже до краев полное света "Пурпурное платье" :). С той лишь разницей, что Мэйда, героиня "Пурпурного платья", только-только сделала первый шаг навстречу счастью, а у Светы оно уже есть - счастье любить и быть любимой. А когда семья - это "трое, вместе", то никакие стылые ветра ей не страшны... Огромное спасибо, эрэа fitomorfolog_t ! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вишнёвое чудо
« Ответ #3 : 07 Сен, 2018, 22:34:16 »

Как же хорошо! Так ярко описано, так отчетливо вспомнились все эти очереди талоны. И в тоже время так  душевно, так трогает до глубины  души. За героиню переживаешь: и очень хочется, чтобы вишневое чудо осталось ей. Душевная история и очень теплая! :)
Спасибо, эреа fitomorfolog_t! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

fitomorfolog_t

  • Солнцепоклонница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1883
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009
  • Ботаник
    • Просмотр профиля
Re: Вишнёвое чудо
« Ответ #4 : 07 Сен, 2018, 23:24:38 »

Эреа Tany, Красный Волк, Эйлин, спасибо огромное за тёплые слова! Действительно, захотелось вспомнить, как оно тогда было - с бесконечными запасами и очередями )) Было много такого, что сейчас кажется забавным или странным.  А Ваши отзывы очень вдохновляют на новые истории ))
« Последнее редактирование: 08 Сен, 2018, 00:01:54 от fitomorfolog_t »
Записан
Ботаник – это не то, что Вы подумали!

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вишнёвое чудо
« Ответ #5 : 07 Сен, 2018, 23:30:37 »

И мы их будем очень-очень ждать! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

fitomorfolog_t

  • Солнцепоклонница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1883
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009
  • Ботаник
    • Просмотр профиля
Re: Вишнёвое чудо
« Ответ #6 : 08 Сен, 2018, 00:02:37 »

Спасибо ))
Записан
Ботаник – это не то, что Вы подумали!

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9045
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14993
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Вишнёвое чудо
« Ответ #7 : 30 Сен, 2018, 12:41:36 »


 "Чудо" тем временем попало в литресовский сборник (по ссылке он целиком):

https://www.litres.ru/evgeniya-hal/neprostye-istorii-o-samom-glavnom-sbornik-rasskazov-sovremenn/
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вишнёвое чудо
« Ответ #8 : 30 Сен, 2018, 12:47:08 »

Поздравляю от всей души, эрэа fitomorfolog_t! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вишнёвое чудо
« Ответ #9 : 30 Сен, 2018, 22:05:29 »

Поздравляю, эреа fitomorfolog_t! :D
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

fitomorfolog_t

  • Солнцепоклонница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1883
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009
  • Ботаник
    • Просмотр профиля
Re: Вишнёвое чудо
« Ответ #10 : 05 Окт, 2018, 19:22:14 »

Эйлин, Красный Волк, огромное спасибо! ))
Записан
Ботаник – это не то, что Вы подумали!

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Вишнёвое чудо
« Ответ #11 : 14 Окт, 2018, 19:36:37 »

Замечательный рассказ!
Здорово, что Света поняла, что "Мама… Класивая…" это тоже счастье для ребенка.
Действительно, захотелось вспомнить, как оно тогда было - с бесконечными запасами и очередями )) Было много такого, что сейчас кажется забавным или странным.  А Ваши отзывы очень вдохновляют на новые истории ))
Да, постояли мы в очередях...
Сыновья, помню, гордились "добычей". Когда-то старшенький (5 лет на тот момент) повеселил всю очередь объясняя несознательной бабульке, что водку мы покупаем для бартерных операций.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

fitomorfolog_t

  • Солнцепоклонница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1883
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009
  • Ботаник
    • Просмотр профиля
Re: Вишнёвое чудо
« Ответ #12 : 14 Окт, 2018, 21:05:08 »

Спасибо!  :D
Цитировать
Когда-то старшенький (5 лет на тот момент) повеселил всю очередь объясняя несознательной бабульке, что водку мы покупаем для бартерных операций.
Боже, какая прелесть )))  8)
Записан
Ботаник – это не то, что Вы подумали!