Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Ностальгия  (Прочитано 5612 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Ностальгия
« : 14 Сен, 2018, 09:44:15 »

Я скучаю по многим стихам форумчан, которые остались на старом форуме, иногда просто очень хочется перечитать те или иные стихи, а их теперь не так-то просто отыскать. И ещё. У каждого из нас свои пристрастия и любови:
Вон тот любит птицы полёт, другому милей ветерок,
Бесстрашный о буре поёт, а этот о счастье дорог.
Это с одной стороны исключительно мои пристрастия, с другой стороны, стихи форумчан, которые мне дороги и на которые откликается моё, исключительно, моё сердце, с третьей стороны, стихи, которые я могу перечитывать много-много раз, и с четвёртой стороны – здесь много новичков, которые эти прекрасные стихи не читали.

________________________________________________________

Как случилось так, не знаем мы, как случилось, нам неведомо, но орел, созданье вольное, полюбил голубку сизую, птицу робкую и тихую. И на свете этом счастия не отмерить полной мерою, не отсыпать щедрой горстию – хоть один наперсток выдавить. И не стать орлицей горлинке – страшно ей летать над кручами, ведь у гор – вершины острые, у ветров – дыханье жгучее, спит в провалах тьма бездонная, холод бродит перевалами. Глянешь, сердце и заходится, и немеют крылья слабые. А под крышей – жизнь вольготная, жизнь простая, безопасная. Знай воркуй себе, разнежившись, приводи в порядок перышки. А орлу в тепле неможется, а орлу в покое муторно, сны и те все беспокойные о горах давно оставленных. И ему порою кажется, что бы все отдал, без жалости, лишь бы снова – ветры встречные, лишь бы снова – мгла под крыльями, небо чистое, бездонное, и вершин сверканье снежное. Но восходит солнце тусклое, и виденье тает мороком. Вновь повсюду крыши ребрами, и деревья чахнут хилые, да воркует нежно горлинка, утро новое приветствуя. Только зря себя он мучает – не забыть края далекие, звезд огни на черном бархате, стрелы гор, что в небо целятся, и лавины поступь тяжкую – без надежды он старается. Не летать, бедняге, голубем, не клевать с ладони зернышки.
10.07.10
Markiz
***
Час наступил – и уходишь ты. День-то какой по календарю? К свиньям вон выбрось свои цветы! Хочешь, я снова их сотворю?! Было забавно – ваш первый день, голод, усталость и жажда. А колдовать мне повторно лень. Шутка смешна лишь однажды. Год пролетел словно миг и пустяк. Счастье не длится долго. Мне до Харона дела всех Итак. Нужен лишь ты, а толку?.. Не достучаться и не объяснить: я, хоть и дочь титана, но не смогу тебя взять и забыть. Странно? Должно быть, странно. Свой не замедлит Кронос разгон. Время – наш вечный враг. Скоро сынишка наш Телегон сделает первый шаг. Я расскажу, кто его был отцом, – спросит малыш когда-то. И передам твое копьецо. То, что с шипом из ската. Чайки над морем кружат. Восход. Хмурое нынче утро. А борода тебе не идет – так-то вот, хитромудрый.
В плаванье встретятся коль сирены – воском заткни всем уши. Я не пустышка, вроде Елены, так что советы слушай. Что в ней такого нашлось, мне скажи, что изо всей Ойкумены на Илион ополчились мужи из-за красотки Елены?! Прячешь глаза, не находишь слов. Да, мои речи злые. Разных видать довелось ослов. Но вот таких – впервые. Ты не молчи, а давай – отвечай, ваших родных хоть слезинки стоил ли этот дурацкий раздрай из-за какой-то блондинки?! Как столько лет вас носила Гея, богоравные остолопы? По именам – так сплошь басилеи, а по уму – циклопы. Стыдно? Тогда не ищи ответ. (В горле – комок, а на сердце – плесень.) Впрочем, не слушай весь этот бред, а уходи – тебя ждет Тиресий. Щит свой с дельфином, смотри, не забудь. Будет он мне здесь валяться! Остоаидела мне эта муть, так что давай-ка прощаться.
Всем олимпийцам потомки найдут теодицею. Ну а меня? Меня не поймут. Меня, Цирцею.
Tigris

***
Звездный кот
Где-то очень далеко,
Где виденья зыбки,
Расплескалось молоко
Из небесной крынки.
И на теплый аромат,
Обождав немножко,
С видом: я не виноват,
Заявилась кошка.
А точнее звездный кот,
Повелитель ночи,
До утра он круглый год
Делает, что хочет.
Он резвился и играл,
Не боясь возмездья,
И усами сквозь астрал
Щекотал созвездья.
Долго-долго Пряхе Дней
Собирать пропажу:
Утащил кошак у ней
Облачную пряжу.
Разбросал по всей земле
Нити троп и судеб.
Перепутались во мгле
Было, есть и будет.
И сквозь нити облаков,
Рассекая воздух,
Понеслись из тьмы веков
Золотые звезды.
Кот мурлыкнул на одну,
Оглядев просторы,
Покатил свой мяч-луну
Отдыхать за горы.
Что тут дальше объяснять,
Мир устроен мудро:
Если кот улегся спать -
Наступило утро

Если вдруг к тебе печаль
Крысою скребется,
А душа куда-то вдаль
Одичало рвется,
Знай: всем бедам вопреки
По-над небесами
Тихо бродит звездный кот,
Мягко ходит звездный кот,
Серебристо-черный кот
С хитрыми глазами.
Марриэн
« Последнее редактирование: 14 Сен, 2018, 09:58:59 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #1 : 14 Сен, 2018, 11:43:27 »

Как это чудесно, милые авторы прекрасных строк! Спасибо, что поделились этими форумными сокровищами, эрэа  passer-by! Сколь многое ускользает от тех, кто является на форум позже :).
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #2 : 14 Сен, 2018, 18:19:25 »

Ещё одно стихотворение эрэа Markiz

Варвары

В нашем городе слышится всюду чужое наречье.
Те, кто знают язык, те стараются больше молчать.
Наши женщины спрятали лица, ссутулили плечи,
И надеются, может быть, этим спасется хоть часть.
Но любые надежды бессмысленны, видимо, в корне.
Все.
Империя пала, под тяжестью лет одряхлев,
Белый мрамор дворцов раздробили подковами кони,
И в театре, наверное, тоже устроили хлев.

     Я сижу во дворе и как воду глотаю вино.
     Мне под ноги отцветшей эпохой осыпалась вишня.
     Мы мечтали о счастье и мире, а выпало ишь как…
     Кто-то сильный у мойры вдруг выдернул веретено.

Но умение песни слагать – на войне глупый навык.
Горизонт, как в предчувствии бури, болезненно-желт.
Победители входят в дома, выбирая по нраву
Из чужого имущества ценности, утварь и жен.
У меня только книги, они для неграмотных – дурость,
У меня нет сокровищ и юной красивой жены.
В тихом доме темно и все время откуда-то дует…
У меня были книги.
И книги теперь сожжены.

     Часто снится: спасение явится нам из глубин,
     Потому каждый день я часами сижу у колодца…
     Закрывая глаза, я мечтаю убить полководца.
     Только даже себя оказался не в силах убить.

Эти руки слабы, и держали лишь книги и стилос.
В этом сердце нет храбрости, только печаль и тоска.
В год ушедший так много различных событий вместилось,
Что вот-вот, и меня похоронит минувшего скарб.
Вновь под вечер заря выбирает кровавый оттенок:
Окропляется алым небес порыжевший сатин.
Иногда я жалею, что все же не умер на стенах,
Сохраняя надежду, что город удастся спасти.

     Но не вычернить память и камень не сбросить с души.
     Мрачно тлеет закат, догорая забытой лучиной.
     Я готов умереть, если б мог изменить, что случилось.
     Только все, что могу я - разбить опустевший кувшин.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #3 : 14 Сен, 2018, 18:53:18 »

Огромное спасибо за то, что открыли эту тему, эрэа passer-by! :)
И тоже очень захотелось выложить тут три баллады эрэа Асмелы со старого форума:

Лесная легенда

Расскажу я быль, не сказку, — хочешь? Раз дороги рядышком легли. От начала лет Хозяин Ночи жил за лесом на краю земли. Ледяное пламя, юный, древний… знаешь сам, к чему слова мои… А у леса спряталась деревня — не мешает, пусть себе стоит.

В лес ходили. Нет, тебе не снится. Нет, не львами были рождены. Там лежит заметная граница между миром здешним и иным. До нее — не страшно ни полстолька, а вот дальше, знали, хода нет. Переступишь — вмиг почуют волки, выйдут на охоту, и привет. Волки не обычные, куда там! Никому от них не убежать. Быстрые и верные солдаты, этакие стражи рубежа. Потому-то старая ведунья не жалела сил напоминать: в чащу занесло — не на беду ли? Пожалей, сынок, отца и мать!

…А за сиротой не усмотрели. Лет семнадцать, что ли, было ей. Пела и играла на свирели, не бывало смеха веселей. Дольше всех не уставала в пляске, и в руках все спорились дела. По лесу бродила без опаски… а однажды — в общем, забрела. Спохватилась, только звуки смолкли да пополз тумана бледный шелк. Окружили, обступили волки. И Хозяин Ночи подошел.

Почему-то он ее не тронул. Как девчонка избежала зла? Знак не сотворила оборонный, разговор иначе повела? Или, не надеясь на победу (ни один не оставался цел!), станцевать решила напоследок в сером выжидающем кольце? Чем уж там обычай был нарушен — никому не ведомо. Но слушай: дать сигнал вдруг недостало сил, и впервые он живую душу из своих владений отпустил.

До опушки провожали звери с любопытством в золотых глазах, а в деревне не могли поверить, что вернулась девушка назад. И сама какая-то другая… Женихов отвадила она, и подружки, в гости забегая, больше не сидели дотемна. Солнце с неба — веселиться поздно, вечер надо в тишине встречать… Гас закат, выглядывали звезды, загоралась на окне свеча. И тогда густые тени… впрочем, не видал и не скажу верней, но болтали — сам Хозяин Ночи под луной наведывался к ней. От него узнала волчье слово, чтобы впредь не трогало зверье. И когда пришла из леса снова — ягоды искала, что такого? — на тропинке встретили ее.

Свистнул нож, рукав окрасив алым. Круг стянув, дышали горячо. С каменным лицом она стояла, зажимая левое плечо. Кровь сквозь пальцы — медленно, как масло. А потом внезапно вздрогнул лес, солнце среди бела дня погасло, чернота обрушилась с небес. И они бежали — мол, а ну вас! Славно так бежали, хорошо…
А она, понятно, не вернулась. Я б и сам обратно не пошел.

Был я в той деревне прошлым летом. Времени немало утекло. Там не любят вспоминать об этом, хмурятся и смотрят тяжело. Дом хотели сжечь — да побоялись, лишь дорожка заросла травой. Что до леса… ну, ходил и я в лес — и, как видишь, все еще живой. Знамо дело, заступить границу старая ведунья не дала…
…там, на рубеже, такие птицы — алое пятно у них таится в опереньи левого крыла.

Северная быль

Если тянет горечи груз на дно, вспомни то, что было давным-давно. В землях северных племя живет одно и в легенду верит. Говорят, что сущая правда в ней…

Подостыли как-то сердца людей, и пришел мороз, с каждым днем все злей, стал свирепей зверя.

Леденеет день, вымерзает ночь — утекает время, уходит прочь. У вождя меж тем повзрослела дочь — как костром согрела! По колено косы, текут ручьем, озорная, легкая на подъем, и не знают промаха у нее на охоте стрелы. Ей бы замуж надо, но вот беда: не стихают страшные холода, и уж коль нагрянули навсегда — скоро сгинет племя.
…А шаман наособицу жил, один, лишь порою в стойбище приходил, далеко не старый — но от седин был снегов белее. И едва метель колдовать пошла, угадал он сразу причину зла да забросил прочие все дела, не ведет обряды. И больные тоже напрасно ждут: не идет шаман отводить беду, и мрачнеет вождь, ходит как в бреду, да и дочь не рада.

Но однажды след по снегам пролег. Дочь вождя  — к шаману на огонек. Путь за реку легок и недалек, только что за чудо? Опустела юрта, погас очаг — даже самый слабый огонь зачах… верно, ноша тяжкая на плечах, верно, слишком худо. А на старых кожах читает взор: если умер в душах людских костер, если холод к миру крыла простер и нет края ночи — кто хранит тепло в снеговую жуть, тот разыщет Зимнюю Госпожу, станет жертвой — слушаешь, что скажу? — и спасет всех прочих.

Над землею стылой в зенит взойдя, только зимние волки с небес глядят, как стремится к северу дочь вождя, ну а север — вон он… Через лютый холод — зачем, за кем? Держит путь к сиянию вдалеке, и слезинка инеем на щеке, и дыханье — звоном. Вот сиянье рядом, оно — пляши! — разошлось пред нею в ночной тиши. В ледяные стены она спешит, расправляя плечи. После бега ноги ее дрожат, но в глазах бушует лесной пожар, и дивится Зимняя Госпожа, выходя навстречу.

«Для чего, скажи, ты пришла сюда? Не пойдет беда по твоим следам. Хочешь — мужа из снежного царства дам, не погибнешь в стужу. Будет твой защитник и господин… а шаман — пускай он умрет один, он угрюм, неловок и нелюдим, никому не нужен. Да на что он сдался тебе такой? В одиночку жил за своей рекой, неужели смог унести покой и найти невесту?»
Дочь вождя — упрямая, ну и ну! — на своем стоит: «Коли он в плену, почему ты не хочешь отдать весну? Разве это честно? Если сердце горячее жило в нем, заплатил он выкуп своим огнем. Не хватает — нас забирай вдвоем, без него замерзну!»
Но совсем не холодно ей уже. А глаза горят, продолжают жечь… И невольно чудится Госпоже, что теплеет воздух.

Вместе с ним теплеет ее лицо: «Что ж, довольно, девочка, молодцом! Вы прошли испытанье в конце концов, хоть всего не знал он».
…Был готов за всех заплатить собой — а на смерть отважится не любой. Но, когда истаивает любовь, этой жертвы мало. Если б мир спасенный его забыл, не сумел бы злой избежать судьбы. Да, видать, остался на свете пыл! Приходящий следом — разбивает цепь, замыкает круг, и спаситель тоже спасется вдруг, и душевный жар, жар сердец и рук принесет победу.

«Вот теперь я вижу, что он не мой. Возвращайтесь оба к себе домой — чародейство станет простой зимой, не встревожит боле».
И струною — звон ледяных дверей: тот, кого искала, живой пред ней, и нельзя сказать, кто из них сильней руки сжал, до боли…

«Что стоишь ты, девочка? Ну, иди! Ведь дорога долгая впереди».
Сердце бухает гулко в ее груди, и, ладонь давая, не отводит взгляда она тогда. А глаза его серые — корка льда… под которой бьется, звенит вода, навсегда живая.

…И рассветное небо огнем горит, и уходят волки в костер зари. Через тундру двое идут — смотри! — и молчат о чем-то. У шамана тверд и неспешен шаг, по улыбке видно — поет душа, южный ветер кудри его смешал с косами девчонки.

***
У меня есть друг — разведчик и проводник, он следы читает легче, чем строки книг, он к лесным тропинкам с детства еще привык и проходит ими, не всколыхнув листочка. Вся граница знает: первый стрелок в краях! Не найти искусней, опытней, я не я, и враги боятся грома его ружья, потому что каждый выстрел чертовски точен.

Я — иное дело; что тут за спрос и суд? Заблудиться просто тем, кто не жил в лесу. По какой дороге ноги меня несут, не успел понять рассудок в тот летний вечер. Погнала беда, быстрей, или не уйдешь! Перебили всех — кто плох был и кто хорош, беглецов искали пуля да острый нож… но послало, верно, небо его навстречу.

Он окинул взглядом, жестом велел молчать и одним движеньем сбросил ружье с плеча. А потом сквозь чащу двигались добрый час, не роняя слов — шуметь, он сказал, не нужно. Подошли к его убежищу в темноте. Ни о чем сначала спрашивать не хотел. Посидел, вздохнул: повадки твои не те, подведешь ведь, неумеха, под вражьи ружья…

Скоро год знакомству, но не конец войне, и не раз мы с ним стояли спина к спине, и не раз казалось: выхода больше нет, неужели снова не получилось тише?.. Но всегда справлялись и прорывали круг…
У меня есть самый лучший на свете друг.
Где-то в кронах солнце прячется поутру. Мы смеемся: он впервые меня не слышал.
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #4 : 15 Сен, 2018, 09:43:54 »

***
Темно и тихо за окном,
И мысли только об одном,
И звезды с шорохом просыпались на крышу.
Луна поставила печать:
В такую ночь нельзя молчать,
И если хочется кричать — тебя услышат.

Но обесценены слова,
Осталось их едва-едва,
И то, что сказано без них, слабей не станет.
За жестом жест, за шагом шаг —
Я выплетаю, чуть дыша,
Подарок осени — безумной ведьмы танец.

А небо видит, небо ждет,
Все слезы знает наперед,
И невозможность, право, не причина лить их.
Вот только просится само:
Я напишу тебе письмо
На старом золоте сухих опавших листьев…
Асмела
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #5 : 15 Сен, 2018, 14:56:47 »

Маркиз

Баллада зеркала

Во мне – задворок каменных сажени,
Страстей заклад.
Я – отраженье ваших отражений,
Душа стекла.
Меня привычно поминают всуе,
Нажав пробел.
Я зеркало. Я совокупность судеб.
- Вглядись?
- Разбей!

Муть растворит остатки снов и лени,
Мечты абрис.
Но тень мелькнет. И снова вниз давленье,
И сердце вниз.
И спешный выход в новой роли гриме –
Жизнь натощак.
Ртуть, изменяясь, чей-то облик примет.
- Простишь?
- Прощай!

Прочесть судьбу – бумагу с высшим грифом,
Чтоб до краёв
Себя наполнить. Чувства, жесты, рифмы –
Всё не моё.
Украдено. Хоть крови на ноже нет,
Не выйдет толк.
Я - отраженье ваших отражений.
- Я всё?
- Никто!

И выпив залпом, как вино, до грамма
Чужих душ яд,
Я как из рамок вырвусь вдруг из рамы.
Из бытия.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #6 : 15 Сен, 2018, 15:32:35 »

И еще вот это. Тоже Маркиз.
Вновь за окном седая хмарь.
Рассвет поспешно ухромал,
Туч провисает бахрома,
Дождями сеет.
Река перерезает склон.
По следу танковых колонн
За эшелоном эшелон
Идет на север.

Расписан день, как по ролям.
Давно опали тополя.
Мелькают за окном поля
Размытой глиной.
Тасую слов нехитрый скарб,
Но выпадает лишь тоска.
А мне бы вверх, с высоких скал
Мечтой орлиной.

Звук капель – пара нудных нот,
Опять полжизни за блокнот
И задувает мне в окно
Травою прелой.
Дождь этим вечером солист…
За тех, кто ждет. Чтоб дождались.
Прилип к стеклу попутный лист,
Как в том апреле.

Мир за окном, как в фильме рван.
Птиц потянулся караван…
Сменял бы грязь, имей права,
На лета плен ты?
Разгонит ветер туч конвой,
А что война – то не впервой.
И отливают синевой
Стальные ленты.

В вагоне свет нещадно тускл,
И стук колес, как сердца стук.
Но вспоминай ночь на мосту
Хоть иногда ты.
Там черной глыбой гор отрог,
Там клен от холода продрог…
Я километрами дорог
Считаю даты.

Ночной спокоен перегон,
А завтра, может быть, в огонь…
Строка ломается – вагон
Трясет на стыках.
За этот мир, чтоб выжил он,
Как ни казалось тяжело…
Идет на север эшелон.
Я цел. А ты как?
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #7 : 15 Сен, 2018, 15:44:20 »

Ну и еще одно, ее же. Совершенно колдовское.

Ночь разбила фужер
Брызгами,
Только время уже
Близкое.
То ли клич, то ли стон
Совами.
Прочь по ветру листом
Сорванным.
Черный ворон с плеча,
Путая,
А на сердце печаль
Лютая.
На болоте кричать
Выпью ли?
Вновь вино из корчаг
Выпили.
Дым густой от костра
Тянется.
Ты смотри, сбросив страх,
Танец мой.
Где вода смежена
С травами,
Не сестра, не жена,
Странная.
Лишь тумана ковры
Стелены,
Лишь успеть доварить
Зелие.

Мирт, тимьян да анис. Никому не клянись.
Беладонна-трава. И зарок не давай.

Копья скал в неба шелк,
Век лавин больно мал.
Чтоб искал - не нашел,
Чтоб ловил - не поймал.
Не чета водам сталь,
Тяжела грудь ладей.
Чтоб мечтал - не достал,
Чтоб желал - не владел.
Плод паршив да неспел,
Груз годин – недобром.
Чтоб спешил - не успел,
Чтоб ходил - не добрел.
Медь волшбы на ножи,
Шаг за грань, сняв ферзя,
Чтоб лишь был, но не жил,
Чтоб сгорал, но не взял.

Маркиз.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #8 : 15 Сен, 2018, 17:35:47 »

Эрэа Tory, количество стихов не ограничивается, как мне думается. :)

Касыда о свободе выбора

Ветер клонит нить аира, дремлет ветреная лира,
А глупец о судьбах мира голосит в ночи.
Но проходят годы мимо - перья с крыльев херувима,
Сбрось долой хламиду мима, хочется - кричи.

И пускай рожден не птицей, но уж коль ночами снится,
Звездным блеском серебрится небо - не робей.
Пусть рожденный ползать плачет, выпей чашу на удачу,
Видишь - в небо кони скачут, оседлай коней!

Золотом сверкают гривы, сказками звенят, а вы бы
В небеса рвануть могли бы оседлав мечту?
Старики вздохнут сурово, помянув пророка Слово,
Мол под небом уж не ново рваться в пустоту.

Только молодость не верит, рвется в запертые двери:
Пустота? А вот проверим - что там за дверьми.
Пусть летит хохочет время, а поставь-ка ногу в стремя -
Сильных жизненное бремя сделает людьми.

Слабому покой - награда, тени сада и прохлада...
Ну а может быть расплата? Пусть - ему видней.
Ну а твой удел - свобода от заката до восхода,
Позолота небосвода... оседлай коней!
Эрика Шенн
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #9 : 15 Сен, 2018, 19:28:08 »

Спасибо авторам строк и собирателям этих строк на просторах форума! Читается залпом и за душу так хватает!
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #10 : 15 Сен, 2018, 19:50:03 »

Вот тоже, очень люблю это.
Айриэн.

Для побежденных — свои законы, приказ озвучен, означен срок. Принцессы пишут письмо дракону, чтоб хоть одну отпустил из трех: король давно уже лег в могилу, с тех пор больна королева-мать, а принц справляться один не в силах — ему по осени только пять...
Дракон утробно рычит «пррррекрррасно», вопрос решается без труда: земля дракону уже подвластна, теперь дракону нужна еда. Огонь ревет за большим оврагом, волной подкатывает к реке. Дракон дыханием жжет бумагу, строчит ответ на другом листке. Зачем уступки больным и слабым — печать и подпись, и всё, конец: «Пустить в расход пацана и бабу. А девок — к вечеру во дворец».

В землянке вечером тихо-тихо — одни полешки трещат в печи, да шепот слышится: «Вот так лихо! — Подумать надобно, помолчи!» Как будто пропись — нажим с наклоном, округлы буквы, легка рука: принцессы пишут письмо дракону от истребительного полка. «Довольно здесь ты посеял страха, да только время пришло твое: вылазь, рептилия, из оврага, до ночи сроку тебе даем. Оно понятно, что слово «люди» змеюк хвостатых бросает в дрожь... На взлете, ладно, сбивать не будем. Но дальше — крыльев не соберешь».
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #11 : 16 Сен, 2018, 08:05:11 »

Купальское
А и пьешь вино – так допей до дна,
Ночь черным-черна да пьяным-пьяна.
В глубине  озер  бродит лунный лик,
Да лесная даль душит птичий крик.

А разжег костер – пусть сгорит дотла.
Сыпет  искрами  до бела утра.
По речной воде поплывет венок,
Сбудется судьба  в срок или не в срок?

А ступил туда, где гуляет зло -
Выберешься коль, скажешь: повезло.
Нечисть будит мхи хохотом во мгле,
Вольно ж ей бродить по живой земле!

Синие глаза – павшая роса.
Проблеском зари светлы небеса.
Колокольный звон бесов гонит прочь…

Тает, тает ночь,
Колдовская ночь.
Марриэн
« Последнее редактирование: 16 Сен, 2018, 08:11:38 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #12 : 16 Сен, 2018, 14:04:55 »

Эрэа Кьянти писала уморительные мини-пьески. Вот одна из них.

Пояснение автора:
Ну, обложку грядущей книги уже все видели, полагаю :D (имеется в виду обложка "Шара Судеб", на которой изображён Ричард Окделл с кинжалом. D.)
Я тоже видела - и просто не смогла пройти мимо. )))
Это сильнее меня (с)  :D

Название: Under the cover
Автор: Кьянти
Жанр: General, Humor, Poetry
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Бедный-бедный герцог Алва и злые, циничные люди братья Савиньяки
Дисклаймер: материальной выгоды не извлекаю, коммерческих целей не преследую. Все права на мир и героев В.В. Камши принадлежат В.В.Камше.

Предупреждения: АУ, полагаю, + сленг, за который заранее приношу свои извинения. )
Комментарии: Для Акын Калабас, которой я сто лет назад обещала стишок про кого-нибудь из персонажей ОЭ.

Саммари:  Ричард Окделл сильно изменился за лето...  :D

 
Время обеда.
Кабинет ПМ.
Стол накрыт на три персоны, но пока наличествуют только двое – сам герцог Алва и Эмиль Савиньяк.
Несмотря на восхитительные ароматы, витающие в воздухе, к еде никто не притронулся – господа маршалы, склонившись над столом, увлеченно что-то разглядывают.

Наконец, Алва откидывается на спинку стула и задумчиво смотрит в пространство, лениво потягивая любимую «Черную кровь».
Эмиль, напротив, раздраженно откупоривает бутылку «Слёз», наливает и залпом выпивает полбокала.


Алва
(с ноткой ностальгии)

- Все-таки заметно вырос мальчик…

Маршал Юга протягивает руку и прикладывает ладонь ко лбу Первого Маршала.

Эмиль
(насмешливо)

- Рокэ, ты ничем не заболел?

(сердито)

- Обормот схватился за кинжальчик –
Это он так, типа, повзрослел?
Сильно изменился, блин, за лето?
К лучшему ли только? – вот вопрос.

(с несвойственным ему сарказмом)

Славный путь: от яда до стилета.
Налицо большой духовный рост…

Алва открывает рот, но ответить не успевает – дверь распахивается, и в кабинет вваливается слегка запыхавшийся Лионель Савиньяк, радостно предвкушающий хороший обед в хорошей компании.
Он с размаху падает на стул, хватает открытую братом бутылку, еще один бокал – и произносит тост.


Лионель
(весело)

- Ну, ура Великому Талигу!..

(делает несколько глотков и, только чуть отдышавшись, наконец, замечает странные выражения лиц собеседников)
(удивленно)


- Вы чего в миноре? – не пойму…

Переводит взгляд с физиономии брата на мрачное лицо Первого Маршала и делает еще несколько осторожных глотков.

Эмиль
(язвительно)

- Росио в тоске – по минипигу.

Алва поджимает губы.
Лионель от неожиданности давится вином – Эмиль заботливо хлопает брата по спине.


Лионель
(прокашливаясь и утирая навернувшиеся слёзы)

- По – прости, пожалуйста – кому?!

(смотрит на герцога, но тот, надувшись, отворачивается).

(брату)


- Что случилось?

Тот протягивает ему таинственное полотно.

Эмиль
(поморщившись)

- Вот, смотри.

Лионель
(присвистнув, в крайнем изумлении)

- Фигасе!!!
Я его с трудом, но узнаю…

(качает головой)

Вымахал…

Эмиль
(резко)

- Точней, прибавил в массе.
Вырос в полноценную свинью.

Лионель
(иронично)

- Надо же, прости меня Создатель,
Эким он орлом теперь глядит…

Эмиль
(безапелляционно)

- Он клятвопреступник. И предатель.
И убийца. Форменный бандит.

Лионель искоса бросает взгляд на хмурого Алву, а затем подмигивает брату.

Лионель
(разглядывая полотно под разными углами, с восторгом)

- Да, но посмотри на эту челюсть!
Гневом дышит каждая черта!
А костюм, а стиль! Какая прелесть!
Не оруженосец, а мечта.

Эмиль
(нехотя подыгрывает)

- Именно. Гламурная картинка.

Лионель
(всплескивает руками, с умилением)

- Ах, какой кавайный дурачок!

Эмиль
(входя во вкус)

- А какая славная щетинка…

Лионель
(подхватывает)

- А какой чудесный пятачок…

Эмиль
( давясь смехом)

- А копытца…

Лионель

…щечки…

Эмиль

…глазки…

Лионель

…ушки…

Эмиль
( с упоением)

- В целом свете нет его милей!

Лионель
(дружески хлопает обалдевшего Первого Маршала по плечу)

- Росио, ты прав: он просто душка.

(пинает ногой под столом неприлично ржущего братца)

Да?

Эмиль
(не расслышав последний комплимент Лионеля в адрес Ричарда)

- Ага. Один сплошной филей.

У Первого Маршала вытягивается лицо, Савиньяки, хохоча, сползают под стол.

Алва
(досадливо морщится, массируя виски)

- Что за наказанье эти братья…

(хлопает ладонью по столу, повышает голос)

Хватит! Я серьёзно говорю.
Всё, довольно – слышите?

Близнецы, не обращая на него ни малейшего внимания, прямо-таки рыдают от смеха.

Алва
(рявкает)

- Пр-роклятье!
СМИРРР-НО!!!

Выучка берет своё, и Лионель с Эмилем, икая и утирая слёзы, все же вытягиваются по струнке.

Алва

Баста – поняли?

Лионель
(щелкнув каблуками)

- Хрю!

Эмиль
(утвердительно кивая)

- Хрю!
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #13 : 16 Сен, 2018, 14:55:08 »

Ой, да! Эти мини-пьески просто чудо! :) Мне очень нравились. Вот только не знаю, все ли нашла и прочитала. Я позже пришла на форум.
А как мне весело было читать про эту честную компанию, собиравшуюся на день рождения, про содержимое карманов маршала Эмиля! ;D
 И про побег Алвы :) и Предложение Урфриды, и Суд над Алвой :). Мимо Изречений Бонифация тожа мимо не пройти - прелестно! :)
 На старом форуме было много весёлых пьес. Возможно, кто-нибудь смог бы собрать их в одной теме для радостной ностальгии старичков и к удовольствию новичков форума?
А ещё мне  полюбился "Красный шарфик" :D.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #14 : 16 Сен, 2018, 16:24:35 »

Помнится, на старом форуме была тема Архив ЗФ, туда переносили достойные внимания вещи, чтобы не затерялись :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga