Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Московское  (Прочитано 6360 раз)

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Московское
« Ответ #15 : 07 Янв, 2020, 15:39:33 »

Эр Colombo увидел.
Завидую его хорошему зрению...
Цитировать
изменения после последних нововведений Собянина
И в чём же состояли эти "изменения Собянина"?
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Московское
« Ответ #16 : 07 Янв, 2020, 15:44:40 »


И в чём же состояли эти "изменения Собянина"?

Это надо понимать так, что Вы просите опцию "готовый ответ"?

P.S.
Кстати, посмотрите где-нибудь, как правильно употреблять кавычки. А то тут получается, что Вы либо утверждаете, что на самом деле Собянин ничего не изменял, либо перевираете закавыченную цитату.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 642
    • Просмотр профиля
Re: Московское
« Ответ #17 : 07 Янв, 2020, 17:19:29 »

Эр Colombo увидел.
Завидую его хорошему зрению...
Я же написал - весёлый маршрут в 3,7 км за 45 минут. Но если что - нормальный скрин.

Цитировать
изменения после последних нововведений Собянина
И в чём же состояли эти "изменения Собянина"?
А вот это и предлагается угадать, как тут заметили правильно. Точнее, не столько само нововведение, сколько следствие из него.
Или готовый ответ?
Но могу дать последнюю подсказку - это следствие-проблему, из-за которой яндекс выдаёт такой маршрут, предполагается устранить в 2023-2024 (на строительстве МЦД-4, чтоб уж точно).
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Московское
« Ответ #18 : 08 Янв, 2020, 10:55:57 »

А вот это и предлагается угадать
"Угадайка, угадайка - интересная игра!"  :D
Но я из детского возраста довольно давно вышел...
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 642
    • Просмотр профиля
Re: Московское
« Ответ #19 : 08 Янв, 2020, 11:08:34 »

А вот это и предлагается угадать
"Угадайка, угадайка - интересная игра!"  :D
Но я из детского возраста довольно давно вышел...
Тут в соседнем разделе есть пара тем, где человек явно старше меня и сравнимого возраста с другими занимается тем же самым, и темы названы в честь разных угадаек. :D
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Московское
« Ответ #20 : 08 Янв, 2020, 11:12:55 »

А вот это и предлагается угадать
"Угадайка, угадайка - интересная игра!"  :D
Но я из детского возраста довольно давно вышел...
Так это самый "детский возраст"! И потом, кто ж Вас заставляет?
P.S.
И кавычки вроде бы к месту...  ;D ;D ;D

Тут в соседнем разделе есть пара тем, где человек явно старше меня и сравнимого возраста с другими занимается тем же самым, и темы названы в честь разных угадаек. :D
С языка сняли. Но я все терзаюсь - что такого устроило московское начальство (гнать всех!!! Кроме Кибовского). Вряд ли это МЦК, его провели по существовавшим путям. Вряд ли это ТТК, оно детище еще Лужкова. И вроде Марьина роща - не самое сложное для навигации место. Явно загадка связана с каким-то перерезанием караванных путей... А! Может, там был трамвай? Ишак моей смекалки топчется, потеряв дорогу.
« Последнее редактирование: 08 Янв, 2020, 11:27:52 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 642
    • Просмотр профиля
Re: Московское
« Ответ #21 : 08 Янв, 2020, 11:15:51 »

В общем, вечером, что ли, дам ответ, если никто не напишет версию.
Записан

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 642
    • Просмотр профиля
Re: Московское
« Ответ #22 : 08 Янв, 2020, 16:17:16 »

А вот это и предлагается угадать
"Угадайка, угадайка - интересная игра!"  :D
Но я из детского возраста довольно давно вышел...
Так это самый "детский возраст"! И потом, кто ж Вас заставляет?
P.S.
И кавычки вроде бы к месту...  ;D ;D ;D

Тут в соседнем разделе есть пара тем, где человек явно старше меня и сравнимого возраста с другими занимается тем же самым, и темы названы в честь разных угадаек. :D
С языка сняли. Но я все терзаюсь - что такого устроило московское начальство (гнать всех!!! Кроме Кибовского). Вряд ли это МЦК, его провели по существовавшим путям. Вряд ли это ТТК, оно детище еще Лужкова. И вроде Марьина роща - не самое сложное для навигации место. Явно загадка связана с каким-то перерезанием караванных путей... А! Может, там был трамвай? Ишак моей смекалки топчется, потеряв дорогу.
Почти угадали насчёт караванных путей. Только не трамвай, а другой вид транспорта. Который существовал и существует параллельно с МЦД. Только кое-где его не стало после появления новшеств.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Московское
« Ответ #23 : 08 Янв, 2020, 16:26:24 »

Почти угадали насчёт караванных путей. Только не трамвай, а другой вид транспорта. Который существовал и существует параллельно с МЦД. Только кое-где его не стало после появления новшеств.
Совершенно ничо не понимаю в московских делах, но рискну предположить: неужто водный? По Москве-реке же что-то плавало?
Записан

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 642
    • Просмотр профиля
Re: Московское
« Ответ #24 : 08 Янв, 2020, 16:29:57 »

Почти угадали насчёт караванных путей. Только не трамвай, а другой вид транспорта. Который существовал и существует параллельно с МЦД. Только кое-где его не стало после появления новшеств.
Совершенно ничо не понимаю в московских делах, но рискну предположить: неужто водный? По Москве-реке же что-то плавало?
Нет. Оно вроде и плавает. Разгадка намного ближе к тому, что появилось.
« Последнее редактирование: 08 Янв, 2020, 16:34:17 от Мерлин ЭМ »
Записан

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 642
    • Просмотр профиля
Re: Московское
« Ответ #25 : 08 Янв, 2020, 19:50:45 »

В общем, ответ такой. Как всем известно, в ноябре ушедшего года появились 2 1-х МЦД. И ко всему прочему, как опять же известно, МЦД пролегают по регулярным маршрутам электропоездов, которые и так ходили раньше сквозными маршрутами - Белорусско-Савеловским и Курско-Рижским. Но между ними был маленький участок, который соединял транзитные станции 2 направлений - Ржевскую (Рижскую) и Савеловскую. Этот участок составлял часть Алексеевской соединительной линии. На нём была такая станция - Станколит.
И вот этот маленький участок Ржевская-Савеловская и является ответом на вопрос.  :D ;) Раньше, как известно, можно было проехать минут за 10 от Ржевской до Савеловской, хотя электрички там и ходили раз в лучшем случае в полчаса (по информации, которая до меня доходила, до завершения строительства МЦД-1 электрички по Курскому направлению ходили так же). Теперь этого нет, благодаря Собянину, с 21 ноября 2019 года.
Ну а чтобы не быть голословным насчёт МЦД-4 - Там схема
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Московское
« Ответ #26 : 08 Янв, 2020, 22:17:08 »

Спасибо. Ишак моей смекалки нашел дорогу в мечеть мудрости и устроился неподалеку. :D

Вообще железные дороги в нормальном городе - это страшный вред инфраструктуре, потому что путепроводов не напасешься, и в результате город превращается в набор анклавов, кое-как связанных с центром и, возможно, чем-то еще. Но Москва - исключение, в нее электричками ездят на работу и с работы ныне, присно и во веки веков. А те, кто вроде как уже москвичи, едут черт-те откуда на метро, причем не в центр, а на другую ветку. МЦК приятнее, и народу мало, но причина этого в неудобных пересадках. 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 642
    • Просмотр профиля
Re: Московское
« Ответ #27 : 09 Янв, 2020, 21:35:21 »

Смотря что раньше - ж/д или город. ;) Что касается анклавов - до 2006 года у нас было по сути 3 анклава, если не считать ещё одноколейную ветку в лес. Ещё 1 путепровода будет вполне достаточно.
А так - знаю людей, которые на электричке и не выезжают из Москвы.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Московское
« Ответ #28 : 10 Янв, 2020, 11:16:46 »

Смотря что раньше - ж/д или город. ;)
Да нет, несмотря. Впрочем, во времена Ивана Грозного не было не только сигарет "Друг". Якобы один немчин предлагал царю дорогу по насыпи из железа сделать, но царь спросил, как ему ее поперек проехать (он любил поперек). Услышав про мосты и подкопы (туннели, сталбыть), приказал: "На кол!!!". Мудрый был царь...

Собственно, если город вырос из ж/д станции, то он наверняка поделен на два анклава, если нет отходящей ветки.

Цитировать
А так - знаю людей, которые на электричке и не выезжают из Москвы.
Так я не о тех. Предприятия создавались вдоль железной дороги, чтобы подмосковной рабсиле было проще добраться. А жилье рядом с работой было мечтой - и стимулом, но строили мало и не везде. В итоге - вдоль железной дороги "нейтральная полоса" заводов, которую традиционно объезжают. Словно "зона", оставленная пришельцами.
Есть в Кузьминках Окская улица. Она разрезана краем такой "зоны", получилось два тупика. Чтобы проехать от одного до другого, надо закладывать замысловатую петлю. В одном из анусов собес. Доступность исключительно пешая.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Московское
« Ответ #29 : 10 Янв, 2020, 13:19:47 »

Ещё в советские времена завод ТМЗ перерезал продолжение Сходненской улицы (до Волоколамского шоссе). Там теперь не только автобус не ходит, но и пешком не пройти - тупик. А объезд - весьма приличный, либо через Восточный мост и ул. Свободы, либо - через Строительный и Походный проезды. Пешком там - не меньше часа.
И никто пока не возмущается...  ::)
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε