Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Вести с полей - II  (Прочитано 40166 раз)

lesta_iver

  • Мастер
  • Личный нобиль
  • *****
  • Карма: 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Вести с полей - II
« : 28 Сен, 2018, 21:33:57 »

Надеюсь автор на меня не обидится, но с художественной точки зрения (даже такого недохудожника как я) обложка выглядит неубедительно


1) Что за пропорции у Арно? у него голова по размеру для подростка нарисована. У взрослого человека голова помещается в туловище 8-9 раз. Что у него с руками (размером ладоней) с торсом?
2) перспектива заднего плана пляшет ( если провести линию горизонта и отрисовать как это положено делать линии - можно увидеть, что они не сходятся в итоге)
3) центральная композиция вызывает вопросы. Из-за шляпы возникает ощущение, что девушка наполовину откусана (потому что она как-то с трудом с башней ассоциируется,я даже не сразу поняла, что она тут стоит)
4) у девушки кстати тоже проблемы с пропорциями
( даже боюсь предположить кто она, нет ассоциации ни с одним персонажем, слишком просто)
Записан

Феоклимен I

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 142
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 534
  • Сьентифик. Верен Талигу.
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей - II
« Ответ #1 : 29 Сен, 2018, 16:35:36 »

Эры и эрэа, большое спасибо за поддержку! Теперь бы ещё вторую иллюстрацию, и можно книгу в печать.
Записан
Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет завтра с нами?..
(с) Юрий Шевчук

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей - II
« Ответ #2 : 29 Сен, 2018, 18:03:01 »

 Приехала из отпуска, а тут тако-о-ой приятный сюрприз. :D. Для меня, среднестатистического читателя - красивая обложка с красивым Арно, вполне соответствующая роману. Что понравилось больше, что меньше, обсуждать не буду - дело вкуса, а через скрупулезные экспертные оценки и необоснованный негатив мы уже проходили и не один раз. Спасибо предыдущему художнику за его работы, спасибо новому художнику, что согласился иллюстрировать книгу. Хочу пожелать ему удачи, а нам скорейшего прочтения и море удовольствия :)
Записан

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Вести с полей - II
« Ответ #3 : 02 Окт, 2018, 17:49:05 »

Насколько знаю, причёски и костюмы у Гордеева всегда соответствуют эпохе и описаниям персонажей. кстати, он на данный момент - единственный из наших иллюстраторов, кто умеет исторические костюмы рисовать красиво и качествннно. Что для "Этерны" важно, с моей точки зрения.
Да нет, он хороший иллюстратор... Правда, во всех персонажах, включая лошадей, есть что-то от хоббитов, но что уж тут...
С другой стороны, длинные волосья не помогли ни Амоку, ни Кучеевой. У первого он получился страшным, у второй - в раннем, 2008 года, варианте какой-то посторонний мужик (сколько раз этот арт видела - ни разу даже мысли не возникло, что этот лось - Рокэ Алва!  :D), а к 1-му  "Рассвету" - вариация на тему Амока.
Меня в плане иллюстраций устраивал Амок и мне нравилась Яна.
Что касается вот этого вот - да мне все равно уже, на самом деле. Мне бы книгу дочитать, а будут там картинки, не будут, фиолетово.
« Последнее редактирование: 02 Окт, 2018, 18:28:47 от Dolorous Malc »
Записан
Горшочек, не вари!

лисёнка

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей - II
« Ответ #4 : 04 Окт, 2018, 01:07:44 »

   Честно прочитала всё обсуждение обложки ( хоть и предпочла бы пообсуждать наконец-то саму книгу... эх, мечты-мечты )))) И у меня возник только один вопрос:
   Лююююююдииииии, а вам не по фиг?
Нет, правда, вам действительно не все равно, что и как  изображено на иллюстрации? Пошто копья-то ломаете?
   Лично мне обложка не нравится, впрочем, как и оформление всех предыдущих книг. Я бы вообще предпочла книги без иллюстраций, - слишком уж сильный диссонанс складывается между ними и ощущением от прочитанного. Но это мои личные фломастеры и я с ними живу.  :D 
  А теперь представим самое страшное - а вдруг иллюстратор возьмет и форум почитает? И не выдержит его тонкая художественная натура 13 страниц критики  (весьма здравой, на мой взгляд), и как начнет он все заново переделывать, и придется нам новый том еще пару лет ждать.... Страшно, аж жуть! (с)
   Так что, по моему мнению, за красивыми картинками - в художественную галерею. )) А тут важнее содержание и сам факт предполагаемого наличия книги.  Я ОЭ в 2004 году читать начала (а до этого ведь еще и ХА были!  :o ), так что мне хоть чучелом, хоть тушкой, хоть с иллюстрациями, хоть вообще со смайликами на обложке, лишь бы книга поскорее вышла.  :)
Записан

Ankabut

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 912
  • Я удачлив, Ваше Сиятельство!
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей - II
« Ответ #5 : 04 Окт, 2018, 10:14:23 »

"Тридцать лет в ожиданье прошло...." Нет, можно и без картинок и на тонкой бумаге и шрифт 6, только был бы текст в руках. Ибо главное в книге - это текст. Но если уж издательство заказывает оформление, то оно должно как-то всей серии соответствовать.
Записан
Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Вести с полей - II
« Ответ #6 : 04 Окт, 2018, 10:19:39 »


   Лююююююдииииии, а вам не по фиг?

Честно? Пофиг. Но за отсутствием, собственно, книги обсуждаем, что дают...
Записан
Горшочек, не вари!

лисёнка

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей - II
« Ответ #7 : 04 Окт, 2018, 21:34:09 »

Честно? Пофиг. Но за отсутствием, собственно, книги обсуждаем, что дают...
Вот и мне фиолетово в крапинку.  ;) Поэтому и хотелось понять, почему на этом добром и милом, почти "глянцевом" форуме обсуждение не самой худшей в мире иллюстрации вызвало такую бурю эмоций и даже переход на личности оппонентов....
Теперь поняла, просто разрядка, всех доконало ожидание. ))
Записан

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 687
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей - II
« Ответ #8 : 05 Окт, 2018, 18:31:56 »

     Лююююююдииииии, а вам не по фиг?
Не совсем по фиг. В отличие от большинства современных изданий книгам Веры Викторовны повезло с иллюстраторами. Амок задал крайне высокую планку, не хотелось бы снижать.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей - II
« Ответ #9 : 05 Окт, 2018, 19:05:55 »

Ну а если серьезно, если не касаться автоского стиля художника. Обоснованные претензии есть?
На мой взгляд нет, раз поза Арно не случайна.
Записан

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 687
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей - II
« Ответ #10 : 05 Окт, 2018, 19:09:45 »

Ну а если серьезно, если не касаться автоского стиля художника. Обоснованные претензии есть?
На мой взгляд нет, раз поза Арно не случайна.
У меня всего лишь два момента вызывают непонимание: непропорционально большая голова и несоответствие физиономии предыдущим изображениям. Обе претензии высказывались в этой теме ранее другими форумчанами.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей - II
« Ответ #11 : 05 Окт, 2018, 19:32:55 »

Голова как голова. Штаны высоковаты, что создает визуальную диспропорцию, но это может объясняться модой.
Что до лица, то художник сменился, соответственно и другое видение. В первых книгах Рокэ, Ричард, Робер и Валентин тоже по другому изображались.
Записан

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 687
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей - II
« Ответ #12 : 05 Окт, 2018, 20:01:58 »

Голова как голова. Штаны высоковаты, что создает визуальную диспропорцию, но это может объясняться модой.
Если бы это была фотография, вопросов бы не было. Художник же не фиксирует, а пишет в расчете на визуальное восприятие.
Цитировать
Что до лица, то художник сменился, соответственно и другое видение. В первых книгах Рокэ, Ричард, Робер и Валентин тоже по другому изображались.

А здесь как в анекдоте: "Ну не нравишься ты мне!"  ;D

Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей - II
« Ответ #13 : 06 Окт, 2018, 14:00:19 »

Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей - II
« Ответ #14 : 06 Окт, 2018, 14:10:48 »

Ох!.. И впрямь, страшновато... Кого-то в воронку затянуло, Ветер разбушевался?!
Здорово, что уже задник готов :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...