Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Игры разума-2  (Прочитано 15347 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6478
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7162
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #150 : 11 Ноя, 2018, 11:56:18 »

Разбираться с бедой, постучавшейся в дверь, всегда легче сообща, единой командой - и замечательно, что плечо героям подставили здесь опытные разведчики :). И, думаю, Тайрин тоже поможет им размотать весь этот темный клубок тайн, связанных с Хеллен и Алексом. А пока - крепко держу за всю эту команду кулаки :). От всей души спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10817
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #151 : 11 Ноя, 2018, 13:19:38 »

Эрэа Эйлин! Алекс и его сестричка Бирис родились в мире, на окраине вселенной Корвина. Творения, как такового не было, на остров, где хотели отдохнуть их родители смогла попасть только мать, Тайринэль. Фактически дети - творение мира, того мира, где стояла стеклянная кривая стена. Вдобавок, детей лизнула золотая змея. На Бирис это не подействовало, мир наделил её даром зелёного огня жизни, а вот Алексу досталось такое же белое пламя, что и Риану и Шалиаху и Эрту. Однако ни о каком заклятии речь не шла. Тайринэль даже не слышала о таком и вообще больше беспокоилась о дочери (попусту, кстати), нежели о сыне. История вся рассказана в Стеклянном Мире, но как рос Алекс больше всех знала его сестра и старалась помочь брату, даже тогда, когда застала его, закапывающим в землю живого котёнка.Вообще с детьми больше занимался дядя, брат отца, но и тут Алекс ухитрился влюбиться в собственную тётку и отношения в семьях разладились. Тайринэль радовалась, что её супруг обрёл нормальный облик, Бирис обрела семью в доме своего избранника, Алекс жил в мире своей мечты. Какова эта мечта - никто не знал, зато почуял Корвин, от которого мало что осталось к тому времени. Все свои убеждения Алекс получил от Корвина и это всё были великие замыслы. Плюс к этому он нашёл осколки стеклянной стены, и научился  (от Корвина же) созданию очень правдоподобных иллюзий.
************************************************
Морнен и Тайрин стояли на выносной башне замка Эрта. Под ними уходили вниз горы, укрытые зимним лесом, иней на тонких ветвях берёз, пушистые белые шубы на елях – всё это было так прекрасно, что Тайрин даже задохнулась от восторга. Вдали, на одной из вечно покрытых снегом вершин, высилась силовая башня.
- Тайрин, будет лучше, если никто из посторонних нас не заметит, - сказал Морнен и извлёк из рукава два маленьких платочка, развернувшихся в большие прозрачные плащи. Он накинул один плащ на Тайрин, в другой закутался сам и они пошли по широкой стене к незаметной дверце, ведущей в замок. Их уже ждали – Эрт и Динлин.
- Оорт уже здесь, - сказал Эрт, - он в четвёртой башне. Я установил там шар мира, но в доме Нирайт никаких средств связи нет. Алекс решил, видимо, после побега Нирайт, заблокироваться.
- Уже есть, - в комнате появился Оорт, сбросил плащ, свернул его в маленький платочек и куда-то спрятал - парочка отправилась обшаривать козий домик, кривое зеркало ищут.
- Лично я уверен, что его нет в этом мире, - сказал Морнен и Оорт с ним согласился.
- А оно не может оказаться в лесном мире? – спросила Динлин – или на спутнике?
- Тогда бы Алекс не пытал Нирайт, зачем? Он с Хеллен не стал бы связываться, она очень ненадёжный помощник. С бала он её почти уволок, а иначе мы бы и стриптиз посмотрели. А где Нирайт?
- Спит! – сказала Динлин – она так измучилась, у меня такое впечатление, что вот-вот развоплотиться.
- Посмотрим на спящую, - сказал Оорт – мне это не нравится!
Они вошли в ожидаемо пустую, комнату, платье работы Тайрин висело в шкафу на плечиках, но, ни лисёнка, ни котишки, ни самой Нирайт в комнате не было.
- Замерзнуть она не может, - сказала Динлин – у неё температура тела плюс 200 – минус 200, и халата нет, да и ночной рубашки.
- Динлин, - тихо сказала Тайрин – все эти плюсы и минусы ей давал мир, сотворивший её, он её оберегал. А здесь у неё температура тела магини – то есть плюс-минус 50. Но на улице плюс десять, она всё равно не замёрзнет. А платье, между прочим, я творила – смотри листья ушли в глубину бархатного ворса и впечатались в ткань.
Эрт и его комендант, белый волк, уже бежали по парковой аллее, навстречу им шёл Алуаф, на руках он нёс тоненькое девичье тельце, очень худенькое и на вид, безжизненное. На шее тельца болтался конец обрезанной верёвки, а за Алуафом бежал лисёнок и поджимал застывшие лапки котишка. Эрт взял эверят на руки и запихнул под свою куртку.
Морнен и Оорт уже скрылись в четвёртой башне, что-то там устанавливали, но и они спустились, правда, укрытые плащами-невидимками.
- Чем меньше народа будет осведомлено о нашем пребывании в этом мире, тем лучше,- сказал Оорт – но что с девочкой? Она пыталась повеситься, глупышка, для магини это невозможно, только вечное предсмертие бы получила.
В замке появилась Ассиоль-старшая и первое, что она сделала, дотронулась до сердца и головы девушки едва светящимся жезлом. Девушка открыла глаза.
- Так, - сказал Морнен – неплохо будет её уложить во второй комнате четвёртой башни. Мы там рядом и там три комнаты – устроимся как-нибудь!
У двери в башню их догнал Эрт.
- Четвёртая башня, - сказал он – прекрасное место. Туда легко войти, но ещё никому не удавалось оттуда выйти по собственному желанию!
Эрт расхохотался и неожиданно втолкнул всех в башню.
На лестнице показался ещё один Эрт.
- Что здесь, Хаос побери, происходит? – спросил он.
Ассиоль стукнула первого Эрта жезлом и видимо не рассчитала сил. Перед ними стоял Алекс, волосы у него обгорели, кожа на голове обуглилась, и он кричал, видимо боль была страшная. Ассиоль провела рукой над головой Алекса, боль утихла, он с ненавистью посмотрел на испуганную Нирайт.
- Выбралась, нечисть! – сказал он и исчез.
-Эрт, - спросил Оорт – из этой башни действительно нельзя выйти?
- Если только улететь, - ответил Эрт – или я её открою! Но выпускать Нирайт, пока не покончим с этой парочкой, мне бы не хотелось.
-С ней останемся мы с лисой, - сказала Ассиоль-старшая- по крайней мере хотелось бы знать, что погнало её в парк  и откуда желание повеситься.
- Она плохо спала эти два дня, металась во сне, кричала, - сказала Динлин – кот спал у неё на голове, она успокаивалась и засыпала, потом просыпалась. К тому же она месяц почти голодала, коза же ещё не разродилась, а эти твари её не кормили и вот – посмотрите!
 Динлин приподняла рубашку Нирайт, на спине были видны следы от хлыста.
- Не знаю, кто именно бил меня, думаю, Хеллен, она пила всё, что пахнет спиртом, и пьяная очень бушевала. Мне глаза завязывали, а зверей просто связывали. Ночью мыши перегрызали верёвки и притаскивали из своих кладовых чёрствые кусочки хлеба и даже пирогов и сыра. Ещё волки иногда ловили рыбу и приносили, там печурка была, мы жарили, и ели и мышей кормили.
-Всё, - сказала Тайрин, - вот ешь свежие пирожки, пей сливки и постарайся заснуть. Потом поговоришь с Алуафом.
- Спасибо! – сказала Нирайт и разломила пирожок на три части – себе, лисёнку и коту. Потом свернулась в клубочек под одеялом и закрыла глаза.
- Я боюсь спать, - пробормотала она – они придут опять!
- Они не придут, - сказал Эрт – комната заблокирована, вся башня заблокирована. А вам я раздам ключи.
Отлично! Пусть Нирайт спит, а мы будем смотреть – как это называется, Тайрин? – сказал Оорт.
- Реалити-шоу, - ответила Тайрин – и когда ты успел?
 - Пока они козий домик осматривали. Кстати, в гостиной тебя ждёт небольшой сюрприз.
-На кухне есть скалка, - сказала Динлин и кто-то варит кофе. Не Рикки.
« Последнее редактирование: 11 Ноя, 2018, 20:09:36 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #152 : 11 Ноя, 2018, 18:35:56 »

Бедняжка Нирайт! Как же ей досталось! А из Алекса ничего хорошего так и не получилось - наклонности, отсутствие материнской заботы и дурные примеры и наставники. Впрочем, видно и сам он не  стремился к доброму и выбирал кривые  дорожки, хоть там и  мир сложный был. 
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10817
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #153 : 11 Ноя, 2018, 20:19:40 »

Спасибо, эрэа Эйлин! Ну, а у кого было уж очень счастливое детство? У Риана? Его сотворившая сбежала, а у Севера был весьма крутой характер. У Шалиаха? - его воспитывал Маг огня, друг Алуафа, а Ассиоль спасалась от Асинты. У Эрта? - так его сотворения двое изначальных вообще не заметили. Парень в Хаосе вырос. Риану было труднее всех - унего и так было в душе белое пламя, так ему ещё Алуаф силушки добавил. Шалиаху не добавил - знал, что нельзя больше, а про Риана не знал, вот поделился. И всё-таки Риан себя сдерживал. ну, конечно любовь к Тайрин тоже помогала ему контролировать силу. А ведь он всё понял про себя после Синего континента, потому и в Храм Рагхи полез.

******************************************
Тайрин спустилась в гостиную. Морнен включил шар мира- шла, что называется прямая трансляция из дома Нирайт. Кто-то уселся на диван рядом с Тайрин и поставил перед ней очень знакомую чашку. Кобальт, белые розы по ободку и на блюдечке. Тайрин осторожно посмотрела на соседа и едва не свалилась с дивана. Сосед поддержал её и посмотрел ей в глаза. Таким знакомым взглядом, знакомым шесть тысяч лет, немного виноватым и одновременно, счастливым. Тёмные, очень тёмные серые глаза смотрели на неё с такой любовью и нежностью, что она едва не разрыдалась. Постаралась взять себя в руки, только чашечку едва удержала. Риан взял изящную вещицу из рук Тайрин и поднёс к её губам. Тайрин выпила глоточек и немного успокоилась.
- Гад ты, всё-таки, муж мой и супруг! – безмолвно сказала она Риану. Риан улыбнулся, обнял жену, и тут обнаружилось, что в шар мира никто не смотрит, а все смотрят на них.
-Ладно, - сказал Оорт - всё-таки смотрим. Вот они сейчас войдут в столовую. Ассиоль, ну зачем ты её разбудила?
- Она одна боится, - сказала Ассиоль – я ей помогла одеться и пусть посидит с нами.
Платье висело на исхудавшей Нирайт, как на вешалке и Тайрин укрыла её своей шалью. Ассиоль и Нирайт вдвоём уместились в одном большом кресле и Тикки понеслась на кухню за горячими пирожками.
- Ну, всё, - сказал Алуаф – смотрим! До обеда три часа, можно жевать пирожки, пить кофе и комментировать.
В комнате, видимо столовой, был накрыт стол. Скатерть не стирали не меньше месяца, и все следы прежних трапез остались на белом льне. Скорее, на сером льне. В середине стола помещалась сковорода с жареной рыбой и миска с печёной картошкой. Также на столе имела место бутыль с чем-то мутным и банка с солёными огурцами. Из-за двери слышались раздражённые голоса, потом в комнату вошли двое – Алекс и…Хеллен. Алуаф обхватил голову руками.
- Ведь у неё отобрали амулет, как она сюда попала?
- Ясно как, - сказал Риан – Алекс протащил! Он мог её привести в состоянии комы и она прошла, как неживой предмет!
Между тем, в наблюдаемой комнате разгорался скандал.
- Ты вообще что-нибудь по хозяйству умеешь? – вопрошал Алекс – неделю едим одну картошку, хорошо, я рыбу в кладовке нашёл. И пьёшь ты, извини, как сапожник! Дрянь какую-то!
- Я хоть это у домового отняла, хотела его убить, да руки были заняты! – отвечала Хеллен, тряхнув давно не мытыми серебряными волосами.
- Хоть бы помылась, бассейн же есть, от тебя перегаром несёт и давно не мытым телом!
- Некогда мне, - совершенно нелогично заявила Хеллен – у меня хозяйство! Ты лучше скажи, вот скажи мне, - вопросила Хеллен, наливая в немытый стакан Кузин самогон - ты вообще, зачем меня сюда затащил? Ты мне что обещал? Какие слова говорил? Ты будешь королевой этого мира! Ага! Владычицей морскою! На меня дельфины касатку натравили, когда я искупаться хотела!
- Найду кривое зеркало, - сказал Алекс, накладывая себе на тарелку рыбу – всё будет! Да ты что, её не размороженную жарила?
- Ешь, что дают,- ответила Хеллен, выпив ещё стакан самогона и закусив солёным огурчиком – гурман нашёлся! Пойдём лучше, заменим обед любовью!
- С тобой? Помойся сначала и проспись!
- А я и пьяненькая могу, даже интереснее, - Хеллен потащила Алекса за рукав, направляясь, видимо, в спальню, но покачнулась и упала.
- А, и здесь хорошо, - сказала она – только у тебя хорошо не получается, пфу!
Алекс схватил со стола недопитую бутыль с самогоном, глаза у него побелели и он с размаху опустил бутыль на голову Хеллен. Потекла кровь, заливая давно не чищенный ковёр, впитываясь в ворс. Нирайт закрыла глаза и прижалась к Ассиоль.
- Так, господа, - сказал Шалиах – наш выход и маскировка нам уже не нужна, произошло убийство, неважно, в каком состоянии была убитая, вина на Алексе. Дамы, я очень прошу из замка не выходить. Эрт, ты можешь закрыть замок и парк защитой?
- Сделаем, - сказал Эрт – поторопиться бы надо! Уйдёт.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #154 : 11 Ноя, 2018, 22:21:45 »

Наконец-то Риан вернулся. Какая  душевная и трогательная встреча! Рада за него и Тайрин.  :D
А Хелен допрыгалась. Надеюсь и Алекс получит по заслугам. А Нирайт все же оправится от всех бед и встретит своё счастье.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10817
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #155 : 12 Ноя, 2018, 19:39:58 »

Алекс будет жить в том месте, где ему будет хорошо, эрэа Эйлин! Но именно Алекс, а не тот, кто столько лет калечил миры и судьбы.
****************************************************
Алуаф и Риан вернулись в замок. Защиту, однако, решили не снимать до звезды. Смерть Хеллен заметно огорчила Алуафа.
- Была когда-то дева-полынь, а ушла из жизни, как ядовитый сорняк, - подумал Изначальный – и в этом есть моя вина. Психология эльфов много сложнее, чем кажется, а я ещё смеялся над Ормином.
- Алуаф, - осторожно спросила Тайрин – а вы видели хоть какие-то останки Хеллен?
- Тайрин, там только чистый пепел и бревно, на котором сидел Кузьма. Риан ему свою куртку одолжил.
-Кому ты куртку одолжил? – спросил Алуаф – Кузьма с утра здесь!
- Гмгм! – из-за дивана вылез Кузьма, поправил бороду и пустился в объяснения.
- Домовой не может покинуть свой дом, гласит наш Устав. Но если дом сгорел, домовой должен покинуть пепелище и искать себе другое место. Вот меня здесь приютили, пока дворовым, при племяннике моём. Я ушёл, ещё горело, и тело этой пьяной бабы было внутри дома!
- Мило! – сказала Тайрин – значит, в куртке моего мужа где-то бродит полупьяная Хеллен, или, напротив, именно Хеллен потащили в северную часть вселенной, а здесь бродит Алекс с кинжалом, который позволит ему превратить в звезду всё Кольцо миров.
Риан стал одеваться.
- Подожди, Риан, - сказала Ассиоль – ты там не нужен сейчас, ты очень нужен здесь, но там нужны наши драконы разведчики. Кстати, посмотрите в окно, да, на север – там появилась звезда, небольшая, золотистая! Так что, если здесь кто и бродит, то именно милая Хеллен. Ассиоль посмотрела на своего супруга, Тайрин, в свою очередь, на Риана.
- В куртке моего мужа! – сурово сказала Тайрин – да, Риан, если ей разбили голову, чем-то должны были замотать, рану закрыть. Было что-нибудь на голове у «Кузи»?
- Шапка, такая с ушами!
- Моя ушанка! – закричал Кузьма – от покойного дедушки ещё! Ворьё!
- Значит, - сделал вывод Морнен – какие-то силы у Алекса были – он и Эртом оборачивался и Хеллен выдал за Кузьму!
- Он кинжалы делал, - проинформировал своих собеседников Кузьма -  и в сталь добавлял свою кровь, и ещё в рукояти были камни, а в них белые огоньки. Пять кинжалов сделал и прятал в разных местах! Вот! Нам нельзя магией баловаться, но украсть-то можно что-нибудь для хозяйства – я парочку и украл. Кузьма сунул мохнатую шестипалую лапу за голенище валенка и вынул кинжал, ещё один хранился за другим голенищем. Нет, если надо – берите!
Морнен и Оорт накинули плащи и ушли. Нужно было найти Хеллен.
- Ну, вот так, значит! – Алуаф обвёл глазами собеседников – сил у него уже не было, Корвина больше нет, помогать ему некому. Тогда получается – он всё-таки хитёр, но умом не блещет. Один кинжал – это оборот Эртом, второй пошёл на лечение Хеллен и превращение её в Кузьму, но это ненадолго, думаю, она уже опять Хеллен. Третий у него отняли наши разведчики, два были у Кузьмы. Вот что они искали в козьей пристройке, не зеркало, а кинжалы! Значит и Алекс знает, что кривое зеркало где-то есть, но не в мирах кольца. То есть знал.
На лестнице послышался женский визг и совсем не женские выражения. Морнен и Оорт втащили в комнату сильно потрёпанную деву. Платье, точная копия платья Нирайт было в грязных пятнах, на голове почему-то ушанка и, вдобавок ко всему, на ней была куртка Риана. Полынная дева была слегка под хмельком и ругалась, используя весь знакомый её лексикон миров выбора. Снимать плащи драконы не стали, доверия к Хеллен они не испытывали, но и держать её со связанными руками не стоило, обо Ассиоль только шевельнула жезлом и дева застыла. Впрочем, ругаться не перестала.
- Риан, - Тайрин посмотрела на мужа – как тебе дыхание весны?
- А как тебе твоя любимая ученица, Алуаф? – в свою очередь спросила Ассиоль.
- Ах, дорогой учитель, - сказала Хеллен – плод твоей преподавательской деятельности налицо, чтоб тебя***и наоборот***четыре раза!
- Так, - сказал посуровевший Риан – Кузьма видел пять кинжалов, но мы не можем быть уверены в том, что их именно пять. Поэтому, дамы, я предлагаю вам заняться грязной, но необходимой работой. Деву полыни следует отвести в бассейн, Нирайт сиди и ешь сбитые сливки, да, раздеть проверить всю её одежду, вымыть, дать ей платье и неплохо бы отправить в тот мир, где она жила до сих пор.
- Я отправлю, - коротко сказал Алуаф.
Риан, не прикасаясь к загаженной куртке, движением руки снял её с Хеллен и потряс. На пол со звоном упал кинжал. Куртку Алуаф испепелил.
- Ну, вот, - сказал невидимый Морнен – этого и следовало ожидать. А ведь она была на балу, могла и в замке что-то оставить.
- Дети! - взвизгнула Динлин – мои дети!
- Постой, Динлин, детей охраняли звери и Хеллен они бы к ним не пустили, но обыскать замок нужно.
Он достал из одного из своих бесчисленных карманов простой белый шарик, провёл по нему пальцем и шарик засветился. Потом поднёс шарик к кинжалу и сказал – «ищи»!
Шарик покрутился и пробежал по всей комнате, потом укатился в другую дверь. Дамы, между тем поволокли грязно ругающуюся Хеллен в бассейн.
Далеко от миров Кольца, в северной части вселенной, на небольшом астероиде стояли трое.
- Алекс, - сказал Эрт – вот твой кинжал. Либо ты уйдёшь из жизни сам, никому больше не причиняя вреда, либо это сделаем мы, и не спрашивай, - как, но даже звездой ты уже не будешь. Но это будет долгое предсмертие, а пламя всё равно уйдёт. Смотри. У нас два кинжала. Мы оставляем один тебе и уходим. Кинжалы закляты. Как только ты станешь звездой, кинжал вернётся к нам. Шалиах и Эрт ушли на соседний астероид, вслед им полетел кинжал. Эрт поймал его на лету и по праву обороны метнул точно в то точку, откуда он пришёл.
- Уходим, - сказал Шалиах и они оказались в десятке световых лет от того места, где на горизонте загоралась странная звезда. Она имела форму золотого змея, постепенно скручивающегося в клубок и, наконец, обрела шаровидную форму. Звезда получилась золотая.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3324
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6134
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #156 : 12 Ноя, 2018, 21:09:36 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Да, тяжелая и запутанная история с этим Алексом! Спасибо, что хоть объяснили, откуда он такой взялся. На что уж у Риана было немало ошибок, но Алекс и его далеко превзошел. После истории с Динлин его оправдали, поверили, пустили в свой круг, думали, у них с Нирайт что-то получится. А он ее довел до того, что она повеситься пыталась. :'( Что-то там еще, видимо, осталось за кадром, что вызвало у нее такое желание?
Вдобавок, детей лизнула золотая змея.
Морна? :o А, ну это многое объясняет. Ее излишнее внимание тоже обычно до добра не доводило.
Может, нам с Вами кроссовер написать? ;D
Хеллен ничуть не жаль. Даже удивилась, что она все-таки выжила. Хотя их с Алексом сценка ближе к криминальной хронике, чем к высокой магии.
Хорошо хоть, Риан с Тайрин встретились. Правда, среди прочих событий это прошло как-то между прочим.
Алекс будет жить в том месте, где ему будет хорошо, эрэа Эйлин! Но именно Алекс, а не тот, кто столько лет калечил миры и судьбы.
А он что, не настоящий? Его тоже несколько копий? Или его заколдовали?
Загадки множатся. Ладно, будем ждать, как Вы все это обернете.
Удачи Вам, и вдохновения! Пишите дальше! :)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10085
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14772
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #157 : 12 Ноя, 2018, 21:25:45 »

Спасибо за продолжение, тезка! :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6478
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7162
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #158 : 12 Ноя, 2018, 21:44:16 »

Сцена встречи Риана и Тайрин, снова утонувшей без остатка в его серых глазах - прекрасна :). Читаешь - и строки этого эпизода отдаются в сердце, как музыка... А сам узор сюжета выстраивается всё причудливее - и какими гранями еще блеснет дальше его многоцветная зачаровывающая мозаика?.. Гадать не хочется - хочется просто искренне наслаждаться прочитанным. От всей души спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10817
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #159 : 13 Ноя, 2018, 10:06:54 »

Спасибо, эрэа Артанис, Красный Волк, моя милая тёзка! Всё разъяснится и все загадки раскроются в своё время. Просто "Стеклянный мир" - был написан давно и никто уже не помнит, как появились на свет дети Тайринэль.
  Собственно, загадка странного поведения Алекса и кроется в том, что он - не Алекс. Что до магии, эрэа Артанис, то у Алекса осталось только белое пламя - после полного исчезновения Корвина. Ну и запасы кое-какие.
*******************************************
Ранний зимний вечер опустился на покрытые лесом горы, тихо пели светильники в замке, горел камин, а по замку всё бегал светящийся шарик. Два раза он подал сигнал тревоги и два кинжала нашли неподалёку от детских комнат, они были просто спрятаны в обивке кресел. Наконец, найдя третий кинжал, под диванчиком в углу библиотеки, шарик погас и исчез в кармане Морнена.
- Итого уже восемь, считая с тем, что взяли Эрт и Шалиах! – сказал Алуаф – это уже арсенал. Где будем хранить?
- А если там же, где сейчас кривое зеркало? – спросила Нирайт.
- Так где же оно всё-таки?- заинтересовалась Тайрин.
Нирайт подошла к окну, посмотрела на север и впервые за три дня улыбнулась.
- Смотрите, все смотрите, сказала девушка – новая звёздочка, вон на краю вселенной, золотистая. Теперь я могу рассказать, где кривое зеркало. Все годы, что я спала в соляной пещере, зеркало хранилось в воде тёплого солёного озера. Под слоем соли. Алуаф, скажи, сколько этих, антоноидов ты создал?
- Андроидов, Нирайт, я создал двух. Понимаешь, мне нужно было пудрить мозги твоему бывшему миру, вынести тебя из пещеры и унести на спутник. Мир не пустил бы в себя живую протоплазму, а Рива хотел убедиться, что имеет дело со мной, а не с Алексом. Числился-то он Наставников, но был, по сути, наблюдателем- Селентина не зря так жестоко выкинула Алекса, этот мир отпускает тех, кто хочет уйти или забирает себе тех, кто хочет отдать опыт и разум Селентине. Короче, Рива следил за Алексом и на свой спутник его не пускал, зато часто бывал на спутнике Алекса и что-то ему не нравилось. Поэтому из пещеры ткбя вынес мой андроид и передал мне.
Ну, вот, а я передала твоему андроиду кривое зеркало, он сам достал его со дна озера, на них это не действует. Я не знаю, как и из чего это зеркало сотворено, но в пещере его спрятал мир, в котором я родилась. Он знал, что внутрь никто не полезет. Там вулканы и в них живут вулканоиды. Даже дочки Асинты не могли войти в пещеру, хотя и мучили мой старый мир безмерно. Теперь зеркало там, у них, они могут жить, говорил ты, при температуре до 1000 градусов и они самообучающиеся. То есть они миру не мешают, даже, наоборот, по природе они близки и самому миру и вулканоидам. Но меня беспокоит то, что Алекс тоже создал свою копию и дал ей свою программу. Это опасно.
- Спи спокойно, Нирайт, - сказал Эрт - Алекс создал дубля, который растворился через полчаса, как только мы ушли из мастерской. То есть это мудрый Алекс думал, что мы ушли, Шалиах успешно изобразил собственного андроида, Алекс ушёл ни с чем. Да и тебя мучили не просто так, значит, знали, что не здесь, но не знали где. Впрочем, вот и Хеллен, она может забрать кривое зеркало, если выдержит летнюю температуру +500, а зимнюю – 300. Но лучше это зеркальце уничтожить.
- Но как? – спросила Нирайт.
- Об этом мы поговорим с Эртом и Шалиахом, хотя…. – Алуаф посмотрел на Хеллен – всё возможно, оно может быть даже в замке! Кстати, вот и наши герои, даже не обожглись.
 - Напоследок он хотел нас убить, но разворачивать кинжалы я научился ещё в Хаосе, спасибо ему, - сказал Эрт – между прочим, пора ужинать, день был не из лёгких, я и поспать не прочь. Нирайт, поживи ещё пару дней в замке, завтра надо отправить Хеллен и сотворить тебе дом.
Все уселись за стол, включая Хеллен, помытую,  остриженную и украшенную плотной белой повязкой на голове – Алекс обработал рану очень небрежно. Платье деве тоже дали чистое, а её замызганные одёжки сожгли. С двух сторон от неё стояли высокие бокалы с каким-то золотистым напитком, однако стулья были пусты. Хеллен протянула было руку к одному из бокалов, но он внезапно поднялся в воздух, а перед Хеллен поставили бокал с брусничной водой.
- А покрепче ничего нет? – спросила дева и подмигнула Риану, пересев к нему поближе и едва не столкнув со стула Тайрин.
Тайрин посмотрела на наглеющую на глазах Хеллен, встала, подошла к деве и, не говоря ни слова, закатила ей увесистую оплеуху. Все сделали вид, что ничего не заметили, только Риан улыбнулся и безмолвно сказал жене, что он наконец-то увидел адекватную реакцию на хамство.
Ужин продолжался, Нирайт с удовольствием ела отварную осетрину, под столом расположились все четвероногие обитатели замка, а котишка залез к Нирайт на колени и аккуратно брал с вилки, положенной для него, кусочки рыбки. Тайрин вспомнила свой домик и зверей и взгрустнула.
- Ты что, малыш? – спросил Риан – своих  зверей вспомнила? Хочешь, я волком обернусь?
 Тайрин представила себе волка, пьющего коньяк и улыбнулась. После десерта все разошлись по своим комнатам, Нирайт попросила оставить её ночевать в четвёртой башне, и никто не удивился – драконы создавали атмосферу спокойствия и защищённости. О драконах Хеллен не знала, поэтому решила ночью обыскать комнату Нирайт и заодно немножко нагадить. Незаметно, как ей казалось, прихватив со стола флакончик с уксусом, она дождалась, когда все уснут и поднялась по лестнице. Двери были открыты, только лёгкие шторы отделяли комнаты – Нирайт всё ещё боялась спать и инстинктивно жалась поближе к драконам.
- Жаль, что они женаты, - подумала она – я бы с радостью вышла замуж за дракона, только кому нужна такая палка от метлы? Я и яйцо высидеть не смогла бы! Жаль! С этим она и заснула, а ночью ей приснился солнечный дракон, тот, который был прикован к расщелине в старом мире. Дракон обернулся человеком, у него были светлые волосы и золотые глаза и он принёс ей букет золотых купальниц. Она даже не проснулась, когда к двери подкралась Хеллен. Не успела полынная дева порадоваться пустым комнатам и открытым дверям, как чьи-то крепкие руки обхватили её за шею и слегка придушили, а потом безжалостно спустили с лестницы. Скатившись вниз, Хеллен наткнулась на большое зеркало в углу у лестницы, зеркало покачнулось и из-за него выпало зеркальце поменьше. Четырёхугольная золотая узорная рамка, ручка с выбитыми на ней древними рунами, которым ещё Алуаф учил её в дни её детства – всё, как рассказывал Алекс.
- Оно! – чуть не взвизгнула Хеллен – оно здесь! А мы то думали…А оно почти на виду!
Хеллен схватила зеркало и подволакивая расшибленную ногу, ушла в свою комнату!
- Ну, теперь я им устрою весёлую жизнь, - думала она, засыпая.
 - Взяла?- спросил Эрт.
- Конечно, - ответил Морнен.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10817
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #160 : 13 Ноя, 2018, 20:13:59 »

За утренним завтраком Хеллен не было. Ей просто принесли поднос в комнату и поставили на столик перед кроватью. Еду принесла Тикки и Хеллен схватила енотиху за шкирку и начала трясти. Тикки даже не стала вырываться, просто выпустила коготки и провела ими по личику полынной девы. Хеллен взвыла, на шум пришла Динлин и добавила к царапинам хорошую оплеуху.
- Ешь! – сказала она – потом одевайся.
Динлин положила на постель скромное тёмно-коричневое платье с белой отделкой, нижнее платье и сапожки. Поцеловала енотиху, погладила вздыбленную шёрстку и они вышли из комнаты. Послышался щелчок, дверь закрыли на ключ.
- За завтраком зашёл разговор о том, как получить кривое зеркало. Что с ним делать было ясно, но вряд ли оно было сделано из стекла. Алуаф зеркала не видел, но его могла видеть Тиррис, нвне пребывающая звездой, но, каким-то образом ухитрившаяся одновременно жить в теле мыши в Мире живущих мёртвых. В этом мире жил сын Сильверен, его супруга и внук Иртис. Связаться с Сильверен труда не составляла, а её мудрый внук, Иртис, хоть и был изрядным шалопаем, магом был, что называется многофункциональным. Вскоре после завтрака, когда Алуаф обдумывал маршрут доставки бывшей влюблённой ученицы в её мир, раздался сигнал вызова, и среди цветущих гранатовых кустов появилась весьма симпатичная физиономия Иртиса. На руках он держал двухлетнего непоседливого и очень любопытного малыша – Сильверен стала прабабушкой. Рядом с ними, на столике стояла большая и очень красивая бульонная чашка в которой восседала весьма крупная белая мышь – Тиррис. Тиррис могла принять и человеческий облик, но тогда она становилась совершенно безумной и, подумав, решила, что судьба и так милостива к ней – в семействе она всё равно считалась старшей и к относились к ней с почтением.
Обменявшись приветствиями, заговорили о деле.
- Тиррис, - сказал Алуаф – мы узнали, где  кривое зеркало, но мы не знаем из чего оно сделано и, следовательно, как его уничтожить. Ты можешь нам помочь?
- Хм, - пискнула мышь – я видела его и даже смотрелась в него, но оно показало меня в столь неприличном положении, что в присутствии моего внука, я могу сказать только, что само зеркало сделано из очень хорошо отполированного обсидиана, рамка и ручка сплав золота и титана, узор – меняется, но на ручке заклятие древними рунами, которые придётся кому-то читать, начиная с последнего слова. Потом зеркало нужно направить к ближайшей звезде и оно растворится уже в верхних слоях звезды.
- Спасибо, Тиррис, дальше дело наше!
- Не только ваше, - неожиданно Тиррис заговорила басом – эта дрянь подчинялась Корвину и потом его ученику, Алексу, хотя это был совсем не сын Тайринэль и Эрриана (не знаю, зачем вообще давать имена магов, погибших ещё в древности, маленьким детям), но вот дали и получили хромую судьбу и змеёныша, которого воспитывали, как сына и внука! Сотворившие Тайрин и Риана это учли, они другого, не учли, но, я вижу, Риан сумел спастись или кто-то ему помог. А скажи, Тайрин, спрашивали тебя, что ты готова отдать за жизнь своего блудного муженька?
Риан побледнел и посмотрел на жену. Тайрин была спокойна и грустна.
- Да, наконец, сказала она – во сне.
- Ты согласилась?
- Да! Но плату не взяли, это было испытание. По крайней мере, я надеюсь, что не взяли, - она посмотрела на Риана.
 Риан облегчённо вздохнул
- Я отказался платить такую цену, но мне всё равно помогли.
- Это вас испытывали, - назидательно сообщила Тиррис, ОН это любит! Ну, удачи вам, дорогие родственнички, дел у вас сегодня немало, а драконам в них вмешиваться не стоит.
Шар мира погас, маги многое узнали, а что драконов в это дело втягивать не стоит – было ясно и так.
- Мы останемся  до конца этих событий, - сказал Оорт- по крайней мере, дети и женщины будут под нашей защитой. Оставлять замок, когда в нём сидит весьма опасная особа без защиты не стоит. Большого вреда она не принесёт, но напакостить сумеет. Тем более, она считает, что у неё в руках кривое зеркало.
- Мне пора собираться, - сказал Риан – чем быстрее мы избавимся от Хеллен, тем меньше будет у нас проблем.
Риан подошёл к жене, поглядел в изумрудные глаза и вздохнул.
- Ты в самом деле согласилась бы отдать то, ну…
- Самое дорогое, - подсказала Тайрин – я хотела и хочу, чтобы ты жил и был счастлив.
- А ты? Ты была бы счастлива, зная, что я больше не люблю тебя?
- Нет, - быстро сказала Тайрин – но твоя жизнь и твоё счастье мне дороже. Всё, хватит, пойдём одеваться. Риан, а браслет-то никуда не делся!
- Вот и хорошо! Пусть будет всегда у тебя, по крайней мере …
- По крайней мере, он меняет цвет, когда ты мне врёшь, а я не хочу быть шпионом.
- Но он ещё и сообщает, нужна ли мне твоя помощь!
- А она нужна?
- Всегда! Знаешь почему даже Элуир не смог мне помочь , окончательно помочь с этим справиться? Он сам мне сказал.
-Динель не до конца прочла заклятье, разве нет?
- Хуже! Она прочла его дважды! То есть настолько усилила, что уже ничего нельзя было сделать. Закрепила, можно сказать. А потом Алуаф ещё мне силушки подбросил, он ведь не знал ничего. Шалиаху он силы не дал именно потому, что в душе Шалиаха и так горит белый огонь, заклятый по всем правилам, но если даже костёр потух, не стоит лить в него масло. А мне досталось втройне. Мне очень трудно было иногда, Тайрин, прости меня, всё это отзывалось на тебе. Все мои проблемы били по тебе, но вспомни, каким я вышел после посвящения в Великие маги? Если бы не моя любовь к тебе, я таким бы и остался и неизвестно, что ещё бы натворил. Элуир помог мне, но опасность осталась, и я решил, что честнее уйти. Совсем.
Тайрин посмотрела на мужа, грустно улыбнулась, а потом тихо рассмеялась.
- Смотри, если опять почувствуешь дыхание весны, домой лучше не приходи!
Риан содрогнулся и вышел. Деву уже вывели из её комнаты, сменили её повязку на голове, обмотали бинт широким шарфом, наподобие чалмы.
- А такой вот костюмчик мне дадут? – спросила Хеллен – мне пойдёт!
- Обойдёшься! – сказал Риан и провёл ладонью вдоль тела девицы, отчего она приобрела микроскопические размеры и уместилась между большим и указательным пальцем Риана.
-Пошёл! – сказал Риан – постараюсь поскорее. Посмотрел на Тайрин и исчез.
« Последнее редактирование: 13 Ноя, 2018, 23:10:57 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3324
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6134
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #161 : 13 Ноя, 2018, 21:32:52 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Вот как, стало быть, Алекс - все-таки не Алекс! А где же тогда настоящий, интересно? И кто тогда себя выдает за него? Надеюсь, вы все это поведаете нам со временем.
Интересно, а зачем Хеллен подсунули ложное зеркало? Зато Риан - молодец. "Я бы ее с удовольствием уменьшил, но вряд ли стал ласкать" (с.)"Порри Гаттер") ;D
И антоноиды андроиды свою роль сыграли, как оказалось, совсем не зря.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #162 : 13 Ноя, 2018, 22:05:01 »

Хелен воистину не убиваемая особа.  Еще не оправилась, но уже  строит козни. Подложное зеркало ей  дали неспроста, интересно, что же будет дальше. А отношения Тайрин и Риана так тепло и душевно описаны,  столько в них шумящей нежности, столько светлой любви! Надеюсь, что самое трудное все же осталось позади.
Спасибо за продолжение,  эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6478
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7162
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #163 : 13 Ноя, 2018, 23:01:19 »

Тоже очень-очень хочу верить, что теперь у Риана и Тайрин всё будет хорошо. А испытание, через которое их провели, еще раз доказало: того, что их соединило - не разорвать никому и ничему... И с нетерпением жду, как же будет разворачиваться дальше интрига с зеркалом. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10817
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #164 : 14 Ноя, 2018, 10:01:37 »

Спасибо, эрэа Артанис, Красный Волк, эрэа Эйлин. Осталось найти и уничтожить кривое зеркало, пока мир населён только зверями и магами, да и тех немного. Оборотни, уже переселявшиеся два раза - существа осторожные, тем более, что они не хотели иметь дело с Хеллен и Алексом. Но Алекса больше нет, вернее он-то как раз есть, настоящий Алекс, но знает о нём только Эрриан,которому пришлось заплатить за жизнь сына пребыванием в облике кота. Впрочем и дитя золотого змея он пытался воспитать, надеясь на лучшее, но уж что дано судьбой, то дано. Хеллен отправлена на историческую родину и её судьба уже не важна. Можно сказать только, что сколько она не смотрела в найденное зеркало, сколько не пыталась исказить мир, результат был один - в зеркале она видела себя, а эльфы приняли её за слабоумную. Зеркало ей дали, чтобы она не осложняла попыток её выставить на родину.
***************************************************

-Ну, что же, - сказал Алуаф – теперь надо решить, чей андроид пойдёт за зеркалом. Нирайт отдала его мне, но я и так сотворил двух андроидов, не многовато ли будет Алуафов, если я сотворю третьего.
- А ты можешь сотворить такого же андроида, как я? Мне зеркало отдадут, - сказала Нирайт.
- Это можно, но потом его, зеркало, нужно будет запустить в сторону солнца. То есть переместиться на другой мир. Андроиды выдерживают температуру до 1030 градусов. Значит нужно определить мир, где температура примерно градусов 800 ….
- Летом, - сказала Тайрин – если орбита эллиптическая, зимой должно быть значительно ниже. Оттуда уже можно направить полёт зеркала так, чтобы оно ушло в звезду. Ассиоль, ты можешь рассчитать орбиты планет, расстояния до звезды и прикинуть температуру. Четыре Алуафа и в самом деле многовато.  А вот отдать приказ исполнить команду может и Нирайт.
Ассиоль отправилась в библиотеку. Вернулась она уже к обеду, тогда же прибыл и Риан.
Тикки накрывала на стол, собравшиеся в гостиной маги тихо переговаривались, в основном решали вопрос о том, кто пойдёт вместе с Нирайт. Одну её отпускать было нельзя, она была слаба и в такие путешествия ей пускаться ещё не приходилось. Но андроид Алуафа мог послушаться либо самого Алуафа, либо Нирайт, причём приходилось учитывать и предпочтения мира.
- Предпочтения мира! – сердито сказал Алуаф – да он просто не выпустит Нирайт и приспособит её к своим условиям. Не столь уж и страшным!
- Мне тоже кажется лучше четыре Алуафа – в конце концов, андроидов немного и они самообучающиеся, какие-то маленькие изменения в свою внешность внести могут и внесут - сказал Шалиах – а вот Нирайт – это уже издевательство. Если не получится, можно попробовать, но сейчас я такой необходимости не вижу. К тому же андроид Алуаф-3 может самостоятельно переместиться на наиболее подходящий мир и запустить зеркало в звезду.
- Особенно, если использовать дистанционное управление, - сказал Оорт, снявший, наконец, свой плащ.
Он достал из кармана два красных прозрачных шарика и показал всем присутствующим.
- Один на зеркало, второй, с кнопочками, для управления. Алуаф, разберёшься?
- Давай сюда, разберусь, - сказал Алуаф – сегодня отдохнём, после обеда начну создавать андроида, а остальные, чтобы не скучно было, сотворите дом для Нирайт и поближе к замку. Пепелище можно выжечь и будет там пруд. А кстати, это пепелище, мне кажется на пласте глины, так и кирпичей можно сотворить – будет кирпичный домик с большой печкой и башенкой для перехода.
- Риан, - спросила Динлин – как там с девой полыни-то?
Тайрин насторожилась, всё-таки как не боролась она со своей ревностью, но победить её не могла.
- Деву я вытряхнул на тропинке, ведущей к причалу. Там эльфийские гавани и дороги оттуда идут, доберётся. Правда она приглашала на чай с закусочкой, но я на прощанье не выдержал, - Риан покосился на жену – и дал её хорошего пинка под зад, а потом исчез. Вот и всё. Да, она мне зеркало показывала и намекала, что это, дескать, оно и есть. Я ей посоветовал употреблять сей предмет по прямому назначению. Тайрин, Тааайрииин!
Риан устроился рядом с женой и Тайрин, специально надевшая платье с короткими рукавами и шаль, глянула на браслет, и, удовлетворённо мурлыкнув, пристроила голову на плече мужа.
- Ассиоль, тебе есть, что сказать?
- Таки, да, сказать кое-что я могу. Конечно, поток плазмы с голубой звезды идёт ураганный, но десятый мир, где живут наши андроиды, для них очень даже приемлем. Перепады температур чудовищные – днём +400, ночью – минус 100, наши расчёты оказались неточными. Однако почти круговая орбита (а вовсе не вытянутый эллипс) позволяет нормально существовать и зимой. Но дело не в них, чем ближе к звезде, тем жёстче условия, так что только шестая планета подходит для запуска зеркала.  Ты как, Алуаф? Имейте в виду, Нирайт я туда не пущу, хоть развоплотите меня. Ей ещё два месяца надо сидеть на диете из булочек со сливками.
- Да я и сам понимаю, - сказал Алуаф – идти нужно мне. Но костюм мне не нужен, я просто перемещусь, а температура для меня имеет малое значение, я вам Изначальный или погулять вышел? Ухожу сегодня ночью, после обеда прошу всех на разминку – домик строить будем. Всех, кроме Нирайт, драконов и Тикки с енотом. Ну и лисёнок с котишкой  тоже остаются в замке.
- Его зовут Муррик, - сказала Нирайи – а лисика зовут Хвостик! Они всегда будут со мной, а ещё хорошо бы с волчариком подружиться. Вот я план нарисовала, какой нам нужен домик!
 Нирайт протянула Алуафу плотный лист бумаги, на нём был подробно изображён план несколько странного домика. Нижняя часть его была наполовину погружена в землю, но вход и крыльцо были на уровне поверхности земли. Кроме того, половину домика занимал третий этаж, видимо, там была спальня. Войдя в дом можно было спуститься по лесенке вниз, просторное помещение делилось надвое основательной печью, Тайрин была хорошо знакома с такими печами ещё в мире выбора, Они долго держали тепло и в них можно было печь пироги, томить молоко, готовить очень вкусные щи и даже сушить грибы. Слева к печи была пристроена лесенка, видимо для Кузи, но в одном кирпичике планировалась не большая дырка.
- А зачем дырка? – спросила Тайрин.
- Мои мышки отдавали мне последние корочки хлеба, воровали со стола у Алекса, что могли и приносили мне. Неужели я их выброшу на мороз? Их всего-то пять – один большой мышь и четыре его жены. А когда мышатки подрастают, они сами себе в лесу строят норки, ну, я, конечно, помогаю, однако их много в лесу, а лисы тоже зимой мышкуют. Но не в доме.
Тайрин что-то вспомнила, переглянулась с Рианом и улыбнулась, Риан, видимо, вспомнил то же самое.
- Так, - сказал Алуаф – а это что? Он ткнул пальцем в аккуратный закуток, великоватый для козы с козлёнком, но очень удобно устроенный – наверху были клетки для сена и, видимо овса, а ещё одна дверца, совсем далеко от печки, вела, вероятно, в кладовую. На рисунке под кладовой была изображена аккуратная ямка с лесенкой – погреб.
- Алуаф, - серьёзно сказала Нирайт – в доме должно быть место и для козы с козлёнком и для лошадки, я очень их люблю, и у меня была когда-то подружка, Грайта, но потом….и Нирайт залилась слезами.
- Всех, всех, - повторяла она – какой мир это выдержит?
- Ну, всё, Нирайт, всё прошло, успокойся – сказал Эрт, что там у нас дальше, на основном этаже?
- Там у нас второй этаж такой же печи, я видел такие у людей, живших на севере, мда, - сказал Алуаф – тОпится и снизу и со второго этажа, очень удобно. Налево кухня с маленькой столовой, направо большая комната- гостиная, столовая и библиотека, а наверху, видимо спальня  и душевая!
- А как воду наверх подавать – я не знаю!  - сказала Нирайт и чтобы стекала, но очищалась!
- А вот здесь будет зимний садик с бассейном, очисткой и место для стирки, тоже с очисткой – вода будет спускаться из очистного бака для полива того, что ты в садике посадишь, а лишняя – в сад, но уже чистая, - объяснил Шалиах – это мы устроим. И мастерскую в самом нижнем этаже, с растильным чаном!
- Устроим,- сказал Алуаф и травяной вход для твоего зверья устроим – если, наконец, займёмся делом. Мне ещё андроида творить и обучать!
« Последнее редактирование: 14 Ноя, 2018, 12:14:16 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."