Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Игры разума-2  (Прочитано 15304 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10813
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #165 : 14 Ноя, 2018, 20:53:11 »

Алуаф стоял на горячем золотом песке, и, казалось, нет вокруг ничего, кроме этого песка. Ни кустика, ни травинки, ни ящерки – ничего живого, вся планета, как игрушка на ёлке зимнего солнцеворота, сверкала, сияла и слепила бы глаза, будь он человеком или магом. Немного подумав, Алуаф переместился километров на 30 к западу, изначально где-то здесь должно было быть море и скалистые берега. Да, он действительно оказался вблизи чёрных, сверкающих под солнцем скал и знакомый по старому миру проход выводил к воде. Воздух, прозрачный и неподвижный, бесцветное небо, чёрные сверкающие скалы и золотой песок. Алуаф уже собрался войти в проход, ведущий к морю, когда услышал знакомый голос, словно он говорил сам с собой! Алуаф обернулся. К нему спешил …Алуаф, только сильно помолодевший, без единой сединки в волосах. Всю одежду этого Алуафа составляли короткие шорты, связанные из титановой проволоки, необычайной тонкости и маечка-сетка из проволоки золотой. Собственно и сам Алуаф был одет почти также, только штаны на нём были длинные и на ногах нечто вроде сплетённых из золотых полосок лаптей. Ещё час назад этот наряд вызвал хохот у Ассиоль, да и самому Алуафу, настоящему, было смешно, но вот для андроида на планете с такой высокой температурой наряд был очень подходящий.
- Стой, брат! – сказал Алуаф-2 – там когда-то море было, остались солончаки, но под ними кое-где прячется вода, горячая солёная вода. Нам это не на пользу, мы предпочитаем земляное масло, здесь оно почему-то не имеет неприятного запаха, и прозрачное. А ты новенький? Судя по облику, тебя отправил сюда наш предок Алуаф. Хотелось бы установить с ним связь, но очень большое расстояние.
- Насчёт связи – это ты хорошо придумал, и попробовать можно, меня Алуаф всякими связными устройствами снабдил.
- Небось, шпионские штучки драконов, - сделал вывод Алуаф -2 – да нам что за дело? Пойдём, я отведу тебя к нашему поселению, Нирайт говорила, что за этой, прости меня заразой, кривым зеркалом, придёт она либо ты, ну твой андроид. Мы его зарыли, но вчера опять нам показывали омерзительный мираж, а у нас дети.
Они прошли вдоль сверкающих базальтовых скал и вышли на место, которое, Алуафу сначала показалось теми же скалами, но расставленными в строгом порядке по кругу. Это оказались, однако не скалы, а башни, довольно изящные башни из обсидиана, а между башнями, стояли каменные кубы и параллелепипеды, частью из обсидиана, частью из базальтов, были дома – Алуаф понял, что это именно дома – из разных пород камня. В центре площади имела место круглая беседка из родонита, точёные колонны, отполированный пол каменные кресла и диваны вокруг мраморного стола.
- Дождей здесь, сам понимаешь, не может быть и крыша нам не нужна, - сказал Алуаф -2, но старые привычки дают себя знать и вот…
Алуаф посмотрел вверх. Вместо крыши было искусно сделанное переплетение титановых веток, среди которых цвели золотые розы. Вообще, осмотревшись, Алуаф пришёл к выводу, что посёлок очень уютный – каменный цветы – малахитовые стебли и листья, золотые цветы, иногда веточки, усыпанные опалами, маленькие каменные цветочки на окнах с рубиновыми розочками. Чуть в стороне от беседки бил нефтяной фонтанчик, нефть, действительно, очень приятно пахла. Алуаф вспомнил, что он - андроид и его сотворивший учёл возможность предпочтения иных запахов, запахам цветов в парке Динлин.
- Если у меня всё получится, - подумал Алуаф, я пошлю сигнал, но останусь здесь.
- А вот и наш брат – хранитель, - сказал Алуаф -2.
К беседке подошёл Алуаф -3, он был так же молод и красив, как его братья, но на виске у него сверкала снежной белизной одинокая седая прядь.
- Прежде чем здесь соберётся народ, брат, - сказал Алуаф -3 – давай решим, что ты собираешься делать, дабы уничтожить заразу, отравляющую жизнь и нам и вам и нашему миру.
- Я хочу переместиться на шестой мир, там жарко, но я выдержу, потом запустить эту милую игрушку Корвина прямо к звезде и не давать ей стать на орбиту какого-либо мира. Для этого у меня есть дистанционная система управления.
- Спасибо драконам, - сказал Алуаф-3 – пойдёшь сейчас или пообедаешь с нами, у нас есть чудесная общая трапезная – и он указал на продолговатое здание из мрамора.
- Сначала дело, - сказал Алуаф – потом я отправлю сигнал Алуафу сотворившему и, если вы позволите, останусь здесь!
- Жаль, что вы не сотворили андроида Нирайт, - сказал Алуаф- 3, но тому, видимо были причины.
- Она была очень слаба, два мерзавца, Хеллен и Алекс истязали её, а Хеллен принимала облик Нирайт. Но время есть, Нирайт оправится и тогда, возможно, кто-то из нас, доставит сюда её андроид. Впрочем, вы ведь все самообучающиеся и программирующиеся. Почему бы вам не сотворить женщин и детей? Возможно, разум вашего мира сможет вам помочь.
На горизонте появились два длинных уса и стали подавать какие-то сигналы.
- Он говорит с нами,  - сказал Алуаф-3 – это такая сигнальная азбука. Он говорит, что если мы уничтожим зеркало он поможет нам сотворить женщин и детей. Ему нравится наш образ жизни.
- Ну, что же, мне пора, - сказал Алуаф – давайте зеркало.
Они вошли в жилище Алуафа-3, просторную, отделанную малахитом комнату и андроид дотронулся пятью пальцами до какой-то дверцы. Дверца открылась, Алуаф-2 вытащил оттуда каменный ларец и открыл его. В ларце лежало зеркало из полированного обсидиана, с золотой раме и с рунами, выбитыми на ручке. Почуяв свободу, прелестная вещица превратила комнату в некое подобие борделя и наполнила полуголыми девами всех рас и мастей.  Алуаф прочёл заклинание, записанное на ручке, и Алуаф-3 захлопнул крышку.
- Вот так всегда, если только держать под слоем соли.
Алуаф уже заметил, что шкатулка заполнена солью, как и весь шкафчик.
- Иначе, не сна, не отдыха! – вздохнул Алуаф -3 и передал ларец Алуафу. Тот взял ларец, вышел из комнаты и они втроём направились к отдельно стоящей горе. По дороге перед ними возникла пара миражей, но они уже не обращали на это внимания. Переместившись на гору, Алуаф прикрепил к ларцу своеобразный замок и из шкатулки послышался тихий детский плач, однако на андроидов это не подействовало. Алуаф кивнул братьям по творению и исчез. Через мгновенье он открыл глаза на каменистом плато, где сами камни излучали жар. Отладив систему направления, он запустил ларчик по направлению к солнцу. Раза четыре ему пришлось подправлять маршрут ларчика – проклятая вещица хотела стать спутником какой-нибудь планеты. Наконец солнце потянуло ларчик к себе, и через несколько минут он исчез в верхних слоях солнечной атмосферы. Откуда пришёл вздох облегчения, Алуаф не понял, но казалось, свободно вздохнула вся вселенная. Он быстро переместился в мир андроидов. Навстречу ему высыпал народ, и впереди всех шла Ассиоль, его Ассиоль, он глазам своим не верил. Но увесистая оплеуха привела его в себя.
- Кобелина! – сказала Ассиоль, повернулась и ушла в небольшой домик из лазурита. Алуаф огляделся. Два его брата смущённо прятали глаза. Рядом с одним стояла дама, очень похожая на Асинту, а рядом с другим сверкала золотыми волосами Ниэль.
- Да ты не беспокойся, - сказал Алуаф-2 – это не Асинта, просто облик такой!
-Я понял! – сказал Алуаф, запустил по маршруту сигнальный шарик и поспешил в лазуритовый домик.
« Последнее редактирование: 14 Ноя, 2018, 23:50:36 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #166 : 14 Ноя, 2018, 22:24:48 »

Домик себе Нирайт спроектировала замечательный :). И как здорово, когда есть рядом надежные и хорошие друзья, готовые с радостью помочь тебе воплотить вот такую чудесную мечту в жизнь! :D За Тайрин и Риана тоже очень радостно. А андроиды обустроились в приютившем их мире горячих золотых песков весьма неплохо :). От всей души спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :) И отдельное спасибо - за отсылки к "Малышу" Стругацких :).
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10813
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #167 : 15 Ноя, 2018, 12:46:33 »

Спасибо, Прекраснейший из волков! С зеркалом покончено, но где же настоящий сын Эрриана и Тайринэль? Попробуем вспомнить - а с чего всё началось? Ещё до того, как целый мир стал стеклянной игрушкой.
*******************************************************
Алекс. Звериный остров. Эрриан и Курт. Из прошлого.
Тайри сама едва не разревелась, но потом попросила Щекна присмотреть за детьми и волк улёгся рядом с золотистыми тельцами, согревая крохотный клубок своим телом. Сама Тайри вышла в лес и призвала местных дриад.
- Да знаем мы их, - сказал красавица магнолия – они появились одновременно с тобой, в кленовой роще, сразу проросли и детишками обернулись, так что твои это дети! Ты их сама сотворила, так что от Эрана помощи не жди. Они обычные были – на тебя похожи, только к ним змея подобралась золотая. Ну, мангусты змею прогнали, правда, вот дети облик поменяли.
- Это от того, - добавила пальма - что она их едва не съела, но облизать успела.

******************************************************************
Совсем ещё молодой маг стоял на камнях у маленькой гавани и смотрел на море. Он приходил сюда каждый день и каждый день видел корабль, уносивший четверых – маленькую девочку, прекрасную женщину, волка и змеёныша – оборотня, его копию, которую положили на матрасик в хижине, а его обвила кольцами змея и унесла в лес. За ними гнался по ветвям большой пёстрый кот, и змея не успела даже донести его до норы под деревом, когда кот спрыгнул с ветки и откусил золотистую голову. Потом пришли волки, они были рады, что змею убили, но очень огорчены, что мальчика подменили. Волки и кот отвели его к тёплому заливчику, искупали, и на нём не осталось ни одной золотой чешуйки. Потом пришли дриады, принесли льняную рубашку и штанишки, сплели из луба что-то вроде лапте и устлали их пухом.
- Эрриан, - сказала кленовая дриада – котом будешь дома, а здесь тебе придётся побыть человеком и вырастить дом для малыша. Это твой сын, твой и Тайринэль, пока существует во вселенной кривое зеркало, ему лучше расти здесь, а потом купишь ему одежду у мореходов и в положенное время отправишь в школу в Изначальном мире. Здесь есть оборотни-волки, мальчик будет учиться вместе с ними. Кот совершил немыслимый прыжок в воздух, перевернулся и стал мужчиной.
- А малыш похож на тебя, - сказала волчица, ставшая вдруг женщиной, но кто бы мог подумать, что третья сестра пришлёт сюда змея. Кстати, девочка тоже твоя и чешуя с неё спадёт, как только разрушат  зеркальную стену, а они её разрушат. Но почему Тайринэль не обратила внимания на то, что мальчик всё время сворачивался в клубок – ума не приложу. Змеёныш и есть змеёныш! А вот давай-ка его лучше у оборотней поселим, не надо дом растить, дриады зимой уснут – ну и что он будет делать? А у меня внуки такие же, как он и дом у моего сына просторный, прокормим и выучим!
- Это, пожалуй, самый лучший вариант, - сказал бывший кот, ставший Эррианом – но нужно дать ему имя. Я хотел назвать сына Алексом, но теперь это имя принадлежит маленькому змеёнышу. И как Щекн не учуял ничего?
- Щекн обнюхивал этого ребёнка?
- Да!
Значит, это был не Щекн, - сказала дриада – ему дали имя Великого волка, но он из другого рода, однако дело не в том. Щекн ещё здесь, да вот он!
 - С этой кривой стеной жить очень трудно, но когда её разрушат, всё станет на свои места. Эрана не будет, но тебе придётся побыть котом, там, дома! – сказала появившаяся на поляне высокая женщина с жезлом - кто отправился с ними на корабле, я даже не знаю, но тебе, безымянный волк, придётся его убить!
 - Я убью, - грустно сказал волк, потерявший имя – но меня всё равно будут звать Щекном! Я уйду с дельфинами, догоню кораблик и загрызу этого наглеца, присвоившего моё имя.
Волк вскочил на камень, взвыл и из воды вынырнул дельфин. Неизвестно, о чём они говорили, но волк ловко устроился на дельфиньей спине и парочка исчезла в волнах. А мальчик, которому отец ещё не дал имя, смотрел им вслед
- Вот что, - сказал Эрриан – до тех пор, пока моему сыну не исполнится три года, я буду жить здесь и растить для нас дом. А пока пусть действительно, поживёт у оборотней. Из кустов вышел огромный чёрный волк и подставил спину. Эрриан усадил сына на волка, а сам решил переместиться к посёлку оборотней.
- Я даю тебе имя Курт, - сказал Эрриан – и я буду растить и учить тебя. Но мне придётся воспитывать и змеёныша-оборотня, Алекса и я попробую сделать из него нормального мага.
« Последнее редактирование: 15 Ноя, 2018, 21:55:52 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10813
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #168 : 15 Ноя, 2018, 21:52:32 »

Курт давно привык к своему острову. Здесь он обрёл семью, мудрая волчица – оборотень не вдаваясь в подробности сказала, что она нашла ребёнка в лесу, а из родных у него есть только дядя, который приезжает во время школьных каникул, привозит племяннику одежду, но постоянно жить на острове не может. Оборотни приняли эту версию, мальчик легко оборачивался волком необычной масти – чёрным с красно-рыжими подпалинами, принимал все законы жизни оборотней и нашёл себе множество друзей. Только изредка, он проводил целое утро, сидя на камне в гавани и глядя на север. Ему казалось он всё ещё видит пенный след уходящего кораблика, на который почему-то взяли не его, а оборотня-змеёныша, покрытого золотистой чешуёй. Шло время, Курт отправился в школу вместе с родичами-оборотнями, которые привыкли считать его братом. Он видел в школе девочку, похожую на женщину, уплывшую на корабле, её звали Бирис и он знал, что это его сестра, видел прекрасную женщину, свою мать и мальчика, на котором не было теперь ни одной золотой чешуйки. Его звали Алекс, но отец советовал держаться от него подальше. Чаще других он общался с оборотнем-леопардом, Ирсом, да и вообще в школе у него появилось немало друзей. Курт не походил ни на мать – он знал, что её звали Тайринэль и удивлялся, почему ей дали такое имя – это было красивое, но чужое имя, но и на отца он не походил. Зато его отец, Эрриан, знал, что Курт – точная копия своего деда, Великого мага огня – такие же тёмно-каштановые с красноватым отливом волосы и золотисто-карие глаза.
Уже в школе высшей магии, Курт впервые увидел Великого мага, своего деда. Тот долго смотрел на юношу, Курту даже показалось, что глаза у Великого потемнели и в них мелькнули красноватые искры. Но Курт почувствовал, что это не из-за него, наоборот, после школы Великий маг огня предложил Курту поучиться ещё и у него и пожить в его доме. Курт провёл в доме деда почти сто лет, за это время его названный братец Алекс умудрился превратить прекрасный мир в стеклянную игрушку и лишь недавно, после возвращения Элуира, Алуафа и Ассиоль-старшей, Стеклянный мир стал вновь становиться Лесным миром. Курт тепло попрощался с дедом, и вернулся на свой остров. Постепенно вернулись оборотни, Звериной магиней Лесного мира стала его сестра Бирис и она уж не упустила случая побывать на острове зверей и оборотней. Когда она увидела Курта, жившего теперь в своём, выращенном доме, в её глазах мелькнуло что-то, словно она решила какую-то загадку. Хранителем острова стал теперь Курт, звери любили его почти также, как Бирис, а уж радости Ирса, встретившего старого школьного друга, вообще не было предела. Эрриан и Тайринэль остались в мире Морены, возвращаться в мир, едва оправившийся от ошибки её сына, Тайринэль не хотела, но Эрриан частенько наведывался  на остров. В этот вечер он пришёл вновь, навестить сына. Весть о том, что в мирах Кольца больше нет кривого зеркала облетело все миры мгновенно, как и весть о гибели Алекса. Эрриан вздохнул свободно, но, что самое удивительное, на глазах преобразилась Тайринэль. Словно груз, который она держала на душе, наконец исчез, растаял и она впервые за три сотни лет попросила мужа взять её с собой на остров, а потом переселиться в Лесной мир. Теперь остров был виден всем, до того вечера только его обитатели и приглашённые ими родичи могли причалить в маленькой гавани. Когда в гавань вошёл корабль Эрриана, Курт не поверил своим глазам. Вместе с отцом на корабле прибыла прекрасная женщина, которая в школе навещала Бирис, его мать. Увидев Курта, женщина заплакала и долго не могла успокоиться.
- Ведь он так похож на твоего сотворившего, - повторяла она, сквозь слёзы – вырос, один, без родителей, как я могла их перепутать.
- Курт взял женщину под руку и повёл к своему дому.
- Не ты меня перепутала, просто змея была не одна, у неё был помощник, он обернулся Щекном, но и змея и её помощник действовали по велению Корвина. Щекн убил оборотня-змея уже на корабле, но ты не замечала, как Алекс относится к Щекну?
- Я думала, дети часто бывают жестоки, - сказала Тайринэль – так было в мире выбора. Алекс несколько раз пытался пнуть Щекна ногой, но тот однажды просто посмотрел ему в глаза и Алекс стал обходить его стороной.
-Оставим это в прошлом, мама, сказал Курт – мне неплохо жилось, семья оборотней и отец заботились обо мне, собственно за эту заботу мой отец и прожил несколько лет в кошачьей шкуре. Но вот и мой дом.
Они стояли у входа в странный сад – дикие растения здесь цвели так пышно и радостно, словно самые ухоженные садовые. Дорожка вела к удивительному  дому – словно стройные прямые сосны образовали широкий круг и срослись стволами. Кроны их так тесно переплелись, как будто из ветвей сложили ровную двойную крышу. Двери, из переплетённых лиан только казались кружевом – это были тяжёлые плотные двери, сейчас стоящие нараспашку. На острове почти всегда было тепло, просто три зимних месяца шли дожди, деревянный дом был с двух сторон окружён каменными полукружиями с крышами из неведомых Тайринэль растений. Из этих полукружий поднимались каменные башенки труб – одно из них служило кухней, а второе душевой. У входа в дом сидел волк, зверь, не оборотень и был он большой, чёрный и с красными подпалинами. Красивый зверь с умными глазами, солнечного золотистого цвета. Волк приветливо махнул хвостом и они вошли в дом. К удивлению Тайринэль, дом оказался двухуровневый, просто ветви сосны на высоте примерно десяти метров образовали ровный плотный настил, пол второго этажа. Лестница, явно выращенная из той же сосны и застланная ковром, вела на второй этаж и делила комнату на две части. Примыкавшая к кухне часть комнаты служила столовой и гостиной одновременно, вторая половина, отделялась от душевой плотной стеной деревьев, покрытых цветами. За цветами видны были ещё какие-то растения с огромными листьями.
- Наверху две спальни и кабинет, а в душевую ведёт дополнительная лестница – из спальни, - сказал Эрриан, обращаясь к жене – тебе нравится?
- Мне мой сын нравится, - сказала Тайринэль – наконец-то мне нравится мой сын и я не должна заставлять себя любить Алекса. А я старалась его любить, как умела, я была к нему снисходительна, я хотела, чтобы он не чувствовал себя …чужим. Мне всё время казалось, что он чужой и я всё время боролась с этим чувством. И всегда винила себя за то, что с ним происходило.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #169 : 15 Ноя, 2018, 22:47:13 »

Так вот какая тайна скрывалась в прошлом Алекса! И в истории Эрриана и Тайринэль, как оказалось, тоже на самом-то деле было двойное дно, о котором мы, читатели, раньше и не подозревали... А Курт - очень обаятельный, яркий и интересный новый персонаж :). Огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3323
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6130
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #170 : 16 Ноя, 2018, 09:33:23 »

Благодарю Вас за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Извините, что долго пришлось меня ждать, но зато теперь прочитала сразу много. ;)
Хорошо, что Нирайт постепенно оправилась от пережитых потрясений, обустраивает дом себе и своему зверью. :)
Значит, с кривым зеркалом покончено? Точно, без подвоха? Надеюсь, что оно больше не вернется ни в каком виде. И так много крови всем попортило!
А андроиды в своем мире устроились весьма неплохо, даже если аромат нефти им нравится больше цветов! А "у нас дети" - это взаправду, или они детьми зовут тех, кто еще не до конца обучился?
Так вот кто на самом деле Алекс! Ну как же его родные-то не разглядели подмены? Щекн, конечно, Щекном, но родительские чувства, казалось бы, иногда бывают надежнее всех звериных инстинктов, как же Тайринэль ничего не заподозрила? :'(
Хорошо, что Курт, слава Богу, на названого "братца" ничем не похож. И что теперь-то выяснилось, кто он и откуда. И, хоть и с запозданием, воссоединилась семья. Но посмотрим, что там с ними будет дальше... ;)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10813
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #171 : 16 Ноя, 2018, 17:24:36 »

Спасибо, эрэа Артанис, Красный Волк!
Всё не так просто. Если надеть солнечные очки, мир вам покажется иным, нежели на самом деле. Кривое зеркало не случайно возникло - часто наши иллюзии, мечты, мы не только воспринимаем как истину, но те, кто рядом с нами видят мир в ином свете и немного не таким, как он есть. Теперь нет зеркала, которое иногда дарило людям иллюзию счастья. Веры, любви. Мир теперь виден именно таким как есть и немало лодок разобьётся о скрытые утёсы.
****************************************************************

На колени Курта забралась трёхцветная пушистая кошка. Тайринэль посмотрела на неё и вздрогнула.
- Она тебе никого не напоминает, сотворившая? – спросил Курт – хотя бы ту трёхцветную кошку, которую подобрала и вылечила Бирис, а Алекс, к которому ты была снисходительна, пытался закопать её в землю живьём. Тогда Бирис помешала ему, а потом? Когда появились три котёнка и Алекс их живыми закапывал в землю, а потом перерезал горло кошке? Отец откопал их, они ещё дышали, и Бирис сумела вернуть их к жизни! Это их потомки, вон там в кустах сидит ещё кот. Ты, сотворившая, звериная магиня, ты мягко пожурила Алекса. Правда отец отвесил ему пару тяжёлых оплеух и ты неделю не общалась с отцом. Сотворившая, кривого зеркала больше нет, в мире есть то, что есть, он не окрашен больше в наши любимые цвета, теперь нет необходимости верить тому, в чём сам не уверен. Зачем ты мне говоришь, как тяжело тебе было растить Алекса и как трудно было заставить себя его любить? Именно Алексу ты всегда была готова простить то, чего нельзя прощать. Так что разговор о любимых и забытых сыновьях лучше не заводить, сотворившая. Сейчас нам подадут кофе, он здесь растёт и вы отдохнёте с дороги. Для вас подготовят спальню на втором этаже, вечером здесь прекрасный вид на закат, солнце погружается в море, словно цветок в густую листву. По хозяйству мне помогают шакалы, супружеская пара, оборотни второго порядка. Они очень аккуратны и внимательны, а семьи у них большие, так что молодые охотно помогают высшим оборотням или вот таким одиноким магам, как я.
Кораблик Эрриана отчалил утром, после завтрака и Курт вежливо поцеловал руку сотворившей, которую ни разу не назвал мамой. Тайринэль поняла, что у неё никогда не было сына – ни Алекса, ни Курта. А вот сомнения были. Но без сомнений легче жить.

« Последнее редактирование: 16 Ноя, 2018, 20:17:38 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3323
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6130
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #172 : 16 Ноя, 2018, 18:48:36 »

Ага, значит, Курт все-таки не простил! В общем, это объяснимо.
Но Алекс-то каков был, оказывается! Прямо Джоффри Баратеон какой-то... >:(
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10813
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #173 : 16 Ноя, 2018, 20:26:11 »

Добрый вечер, эрэа Артанис! Алекс был типичным золотым змеем -оборотнем из королевской семьи. Таких мамаши не ели. Таких берегли. В свой время, когда мир Орризара ещё входил в Великое кольцо, они переселились в свой мир выбора и разделились на два вида. Одни охотно смешивались с медноцветными змеями и создали расу метисов, другие уничтожали медноцветных и именно к таким относился Алекс. Потом пришёл Орризар, в мире выбора была война и королём стал змей-оборотень из метисов. Постепенно он навёл в своём мире порядок, таких, как предки Алекса изгнали, но кое-где они ещё укрывались. Магически были очень сильны, способны создавать иллюзии, своим божеством считали Корвина.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3323
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6130
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #174 : 16 Ноя, 2018, 21:19:09 »

Ваши золотые змеи мне все-таки очень напоминают мою Морну - королеву йотунов из цикла о викингах, колдунью-оборотня, принимающую облик золотой змеи, почему ее и именовали так. Кажется, она все-таки с ними в родстве, как будто кто-нибудь из змеиного рода и в мой альтернативно-мифический мир проник и смешался там со скандинавскими йотунами. Перемещаться между мирами, правда, она не умела, но в рамках одного мира магические способности вполне приличные: даже солнце сумела скрыть на некоторое время.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10813
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #175 : 16 Ноя, 2018, 22:01:48 »

Хороша, однако! Но я заканчиваю эту часть. Спасибо всем!
**************************************************
Нирайт переехала в свой новый дом, освоилась и занялась домашними делами. Лес спал, но дорожка между замком Эрта и домом Нирайт была протоптана, что не мешела, при не необходимости просто переместиться из дома в замок. Тайрин решила попрощаться с Нирайт, завтра утром патруль отбывал в свои миры, драконы уже улетели, Эрнил сообщил о том, что порталу идёт солидное количество зверей и выйдут они на втором континенте. Ассиоль отбыла, Алуаф остался помочь Эрту и Эрнилу со зверьём, Шалиах и Тайрин отбывали завтра. Насчёт Риана Тайрин сомневалась – и по работе и вообще. После исчезновения кривого зеркала мир действительно не изменился, но стал виден более чётко. Тайрин впервые глянув на Риана, заметила в его глазах и нежность и печаль и счастье и ещё что-то, похожее на чувство вины. Сейчас с её глаз словно упали розовые очки. Да, печаль, чувство вины –это было. Нежность… нет, скорее, дружелюбие и даже благодарность (чего она совершенно не переносила, и Риан это знал), уверенность в себе, в своих силах, спокойствие. Вот чего не было – так это любви, она бы сразу увидела её. Или любви и не было, были иллюзии кривого зеркала? Тайрин сомневалась. Заводить этот разговор в чужом мире и в чужом доме и вообще заводить этот разговор не хотелось. Просто Тайрин потихоньку убеждалась, что её жертва была принята, а то, что Риан сказал «нет» не имело значения. По нескольким причинам не имело значения. Побывав в домике Нирайт, Тайрин оставила Риана посмотреть, как работает душевая и вышла в сад поиграть с лисятами и волчонком. Они устроились на скамеечке под деревом, но скоро Тайрин оказалась в сугробе, а звериная компания прыгала по ней, прикусывала ей пальцы и уши, лизала нос и вовсю развлекалась. Откуда-то послышались голоса, два голоса, мужской и женский. Совсем рядом, как будто под ухом.
- Браслет! – поняла Тайрин – фу, нехорошо как, получается, я подслушиваю, но сама-то я снять его не могу. Голос Риана что-то сказал, просительная интонация.
- Можно, я останусь?
- Зачем? – это Нирайт.
- Я устал, устал ….любить Тайрин.
- Ну, ты думаешь, она этого не понимает?
- Понимает….
- Так оставь её в покое и меня, кстати, тоже! Мне ты не нужен, пойми, ну нет у меня к тебе никаких чувств, кроме чисто дружеских! Уходи, пожалуйста!
- Нирайт!
Потом раздался грохот и плеск, Тайрин обернулась, на крыльцо выскочил Риан. Чёрный бархат был залит белым молоком, часть молока каплями дрожала на завитках чёрных волос.
- Что-то случилось? – спросила Тайрин.
- Крынка с молоком стояла в сенях на верхней полке, я задел, вот…
-Сейчас! – Тайрин провела рукой вдоль залитой бархатной куртки и слегка стряхнула молоко с волос. Что-то зазвенело, Тайрин опустила глаза, на лавочке лежал браслет, тот самый, надетый в день, когда Элуир укротил на время белое пламя в душе Риана. Браслет упал сам. Изумруд в нём умер, стал похож на мутный осколок стекла. Тайрин тоже устала. Она подняла браслет и отдала его Риану.
- Вот, - сказала она – сам упал. И хорошо. Мир не рухнет, просто станет реальнее. Пойдём, я завтра утром ухожу, ты как хочешь.
- Я тут никому не нужен, - грустно сказал Риан – я теперь и себе не нужен. Жаль, что не приняли мою жертву.
- Ах, Риан, Риан, милый Риан, - сказала Тайрин – да нечего же было принимать! Но, вот только что сообразила – в таком случае и у меня было нечего принимать!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #176 : 16 Ноя, 2018, 23:05:14 »

Мда, с кривым зеркалом разобрались. Иллюзии исчезли, многое стало  яснее, прозрачнее. Не всем принесло это радость, зато лжи стало меньше. За  миры я искренне рада.  Курт мне понравился - честный, прямой.  Нелегка была его жизнь, жизнь без материнской любви. И понятно, что Тайринэль он  не простил, она шла по легкому пути, и что это за мать, которая не поняла, что сына подменили. Она сомневалась,  а вот любить - кажется, никого она не любила -  ни Курта и ни Алекса. Потакала Алексу - да. А вот любви не было. А уж всего лишь пожурить за убитое животное - это как-то слишком для Звериной магини, даже просто для нормальной матери. :-\
А с Рианом  и Тайрин все как-то криво получилось. Неужели любви не было? Или она умерла под грузом всех  его предательств?
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3323
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6130
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #177 : 17 Ноя, 2018, 06:36:41 »

Спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Вот опять новый поворот! :-\ Кривое зеркало исчезло, иллюзии развеялись... И что будет теперь? Риан все-таки олух: ну вот зачем было клинья подбивать к Нирайт? Неудивительно, что браслет этого не выдержал, и Тайрин простить уже не смогла. :'(
Но я еще надеюсь, что, может быть, они смогут друг на друга взглянуть иначе, и оценить заново, уже без иллюзий?
Удачи Вам и вдохновения! ;)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10813
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #178 : 17 Ноя, 2018, 09:42:53 »

Спасибо, эрэа Эйлин, эрэа Артанис! Иллюзии вещь приятная, но лучше
 когда "прозрачней свет". С тайрин и Рианом ещё надо разобраться. Тайрин отказалась от его любви ради спасения его жизни, но если любви и не было, то её отказ ничего не значил. А вот от чего отказался Риан? Он сказал "нет", но о чём его спросили? Или мы ещё раз убедились, что любовь сильнее любой магии, ведь на Тайрин кривое зеркало вообще не действовало - она была наполовину дриадой. А вот на Риана действовало -и что? Четверо сотворённых!Причём двое последних при полной амнезии у Риана, он не помнил - кто эта женщина, которая так зацепила его, лишь только он её увидел? Может и третью часть написать?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #179 : 17 Ноя, 2018, 09:59:29 »

Третью часть, на мой взгляд, нужно писать обязательно, эрэа Convollar :). Потому что категорически не верится, что любовь друг к другу, которую Тайрин и Риан пронесли, вопреки всему, сквозь столько тысячелетий и сквозь столько испытаний, была всего лишь иллюзией, заморочившей головы и им самим, и всем окружающим. И очень хочу надеяться, что новые сюжетные повороты Вашей прекрасной истории нас, читателей, еще не только удивят, но и порадуют - в том числе, и читателей, подаривших свое сердце этой паре :). И еще раз - огромное спасибо Вам за Вашу прозу и за Ваших героев, таких живых и так крепко входящих в читательскую душу! :) :-* 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"