Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Игры разума-2  (Прочитано 14981 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Игры разума-2
« : 09 Окт, 2018, 20:24:11 »

Десять лет прошло с того солнечного дня, когда Тайрин отправила в далёкий чужой мир девчушку, дав ей немалую часть своей силы, обменяв эту силу на то, без чего она становилась прекрасным, идеальным и чужим существом даже для своих детей.  Уже давно она поняла, что совершила очередную ошибку и сама себе призналась – в далёкий чужой мир она отправила часть себя самой. Но шло время, закрывался белым кружевом Заповедный лес, звенели весенние ручьи, расцветало земляничное лето, и приходила её любимая пора – золотой октябрь. Ходил в патрули Риан, пылала сирень в парке Горного замка, но всё чаще вспоминала Тайрин разговор с Владыкой лесов. Тогда, слушая Владыку, она, казалась, почти убедилась в его правоте, и всё-таки остались какие-то маленькие занозы в душе, поселились там и не уходили. Она любила своего мужа, всегда, с детства, четверо сотворённых, их дети, давно ставшие бабушками и дедушками, казалось, должны были вычистить из её души весь накопившийся за миллионы лет жизни и нежизни, сор, но те маленькие занозы, засевшие в душе, никуда не ушли. Она всегда предпочитала свой дом в Заповедном лесу Горному замку, пожалуй, ещё домик под горой, окружённый сиренью, домик, в котором они были счастливы, растили детей и она – вот чудо – верила полностью и безоговорочно своему мужу. Верила в его любовь к ней. Дети вырастали, уходили на свои пути, в другие мира, она навещала их, и ей было спокойно с ними. Как это ни смешно, Тайрин почему-то полностью доверяла своему зятю, Шалиаху и Хелу, брату любимого мужа. Может быть, потому, что они никогда, за всю прожитую с Рианом вечность, не предали её. Она им верила, Риану – не всегда. Маги не могут лгать, ложь лишает их силы, и Риан не лгал ей, никогда, он сам верил тому, что не может жить без неё полной жизнью. Это было правдой, но что было причиной? Владыка лесов знал, что они – Риан и Тайрин- равны силой. Но он знал и то, что Тайрин была щитом Риана, в душе которого жил белый огонь сердца мира, полученный им от Севера, знал, что этот огонь даёт миру жизнь, но если не сдерживать его – погибнет мир. Сотворившая Риана, Динель, не смогла замкнуть кольцо защиты, её вызвал Элуар, но только недавно Тайрин поняла, что Элуар подождал бы, если бы в этом был какой-то смысл. Заклинание Динель было неполным. Такой же огонь жил в сердце Шалиаха, только вот его сотворившая, Ассиоль, знала всё заклинание полностью, она сама и создала его. Её лучшая подруга, Асинта, передала заклинание Динель, не дочитав две последние строчки, и Риану был нужен щит. Щит силы жизни и маленькая Тайрин- получеловек-полудриада стала этим щитом. Тайрин так и не смогла понять, что заставляет её блудного супруга раз за разом пытаться убить её или, напротив, найти и вернуть. Она смирилась с судьбой, давшей ей выпить напиток счастья с привкусом непереносимой горечи. По опыту их с мужем долгой жизни, она старалась не входить внезапно  в его кабинет в Горном замке, поэтому послала зов и поднялась в башню-переход. Из янтарной комнаты выплыла красавица Рагха, обняла Тайрин и сказала, что Риан ждёт Тайрин в кабинете, но почему-то сильно ругается. На предложение сообщить Тайрин, чтобы она повременила с разговором, он послал Рагху в какое-то непонятное, но явно нехорошее место. Тайрин улыбнулась и поднялась наверх. Дверь в кабинет была распахнута, Риан приходил в ярость, когда Тайрин спрашивала разрешения войти. Но Тайрин всё-таки спросила разрешения переступить порог святилища, впрочем весьма скудно обставленного - стол, шар мира, два кресла и столик в углу, узкие витражные окна и простенки, заставленные книгами. Больше ничего, если не считать её собственного старого портрета среди книг.
-Тайрин, - муж и супруг посмотрел на неё печальными тёмными глазами – Тайрин, жена моя любимая, когда ты перестанешь считать меня сволочью? Садись в кресло и рассказывай, что за пакость посетила твою головку? Что-то мучает тебя, я же вижу!
Тайрин плюхнулась в кресло, подумала с чего начать разговор и совершенно неожиданно для себя, разрыдалась. Риан повёл рукой, дверь закрылась, а на столике появился неизменный кофе, шоколад, коньяк и ликёр. Садиться в соседнее кресло он не стал, просто взял Тайрин на руки и усадил к себе на колени. Тайрин всё рыдала, он погладил её по голове, слёзы утихли, кофейник сам наполнил чашечки и Риан, подумав, решил, что ликёром тут не поможешь, поэтому добавил в кофе коньяк.
- Ну, Тайрин, объясни мне, что тебя мучает? Ведь давно мучает, я ждал этого разговора, - Риан поднёс чашку к губам жены, но Тайрин неожиданно оттолкнула её. Она перестала плакать, глаза у неё были совершенно сухие, только в них, этих родных глазах было столько боли, что Риан даже не заметил залитую горячим кофе , смешанным со слезами, рубашку.
- Риан, - таким спокойным чужим голосом она с ним никогда не говорила – Риан, мне нужно услышать от тебя ответы на два вопроса, может  даже на три, но без ссылок на магию. Потом я уйду, я хочу поговорить с Владыкой лесов, но это уже касается Элуара, Алуафа и Ассиоль.
- Ты не заметила у себя в предбаннике приглашения на Совет Великих? Вопрос об Элуаре, а также о Алуафе и Ассиоль,  мы обсудим там. Меня сейчас больше интересует, что с тобой происходит, что тебя так мучает, ну, и рубашка вот – вся в кофейных пятнах.
-Сядь, пожалуйста, в соседнее кресло, - попросила Тайрин.
-Почему?
- Я боюсь тебя, - сообщила Риану его верная любимая жена – боюсь!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #1 : 09 Окт, 2018, 23:04:23 »

Риан посмотрел в глаза жены, аккуратно усадил её в кресло, сам сел напротив.
- Давно это у тебя?- спросил он – то есть давно ты меня боишься?
-Когда-то я вошла в твой кабинет, там, в хосписе, - уже спокойно сказала Тайрин – там сидел чужой и очень опасный человек. Потом я ушла, дальше ты знаешь.
- Почему ты меня простила? Меня нельзя было прощать.
- Не знаю, любила, наверно, а прощать не надо было раньше, после храма Рагхи и уж точно после того, как рассыпались кольца, и я попала в Мир выбора.
- Со мной вообще нельзя было связывать судьбу, не из-за храма и уж точно не из-за Геллин, она кроме омерзения ничего у меня не вызывала, а картинку ты не досмотрела. Я её придушил и забросил в воду. Дело не в том.
-Дело в белом пламени, живущем в твоей душе, - сказала Тайрин – и в том, что я не знаю - что тебя возвращало ко мне – щит или что-то ещё. Но щит давно держит Динель, однако в кольце Стеклянного мира ты вновь убил меня, а потом вновь искал. Это пламя, оно живёт в твоей душе и оно твоя суть. Когда оно освобождается, ты пытаешься меня убить. Только не надо мне про графа Северского рассказывать. Граф был обычным плейбоем, проматывал состояние предков и отнюдь не собирался становиться Властелином мира. Он не мог подчинить себе тебя и он был уже мёртв, когда ты занял его место. Там, хосписе, всегда был ты и вообще в том мире был только ты, никого больше не было. А я могла помешать, стать вновь щитом и усыпить пламя. Вот и всё. Меня надо было убить, но можно было подождать немного, и я умерла бы сама. В муках и полной нищете. Дети меня нашли, дети, они любят тебя и меня тоже, они хотели тебя вернуть, но не понимали, что ты здесь, рядом, именно ты и никого другого. Когда поняли – мы ушли. Так скажи мне - что ты такое? Суть твоя ненавидит меня, в кольце ты это выдал прямым текстом. Тебе нужен щит? Но Динель давно заменила меня.
- Не совсем, - тихо сказал Риан – ты тоже защищаешь меня. Но кто тебе сказал, что защита и любовь не могут существовать вместе? Что нельзя любить того, кто защищает тебя? Теола шесть тысяч лет защищала Великого Медведя, он давно бы сошёл с ума, если бы не они не любили друг друга. Да, моя суть – белый огонь сердца мира, но его разрушительная сила направлена не на тебя, если он прорвётся, он разрушит весь мир. Просто ты самый близкий и самый дорогой мне человек, и ты моя защита и моё спасение - вот тебе и достаётся в первую очередь. Я не могу оставить Горный замок, Север не может оставить свой остров, все замки таких, как мы стоят на точках силы. Север не выдерживает больше трёх часов человеческом облике, его суть защищает нечто похожее на лёд, но это не лёд. То же и с Югом. Души Шалиаха закляты по всем правилам, а моя закрыта щитами- Динелью и тобой. Когда тебя нет, я схожу с ума. Если бы я не любил тебя, мне было бы всё равно- рядом ты или в мире выбора. Ты даже не представляешь, что такое для меня каждый патруль, а ведь ты здесь, в Кольце.
-А все эти твои бесконечные «любови»? Это что? Сброс пара?
 - А вот это ты точно сказала – сброс пара. И магия тут не при чём, я достаточно сильный маг, чтобы понять, чем меня поят. Я ответил на один вопрос?
- Ответил. Но скажи мне, почему Щекн сорвал браслет с Хеллен, а не ты? Почему ты тогда ушёл? Бросил меня умирать? Не говори только про ворованный кинжал!
- Про кинжал не буду, про талисман ты знаешь, а вот браслет…..Тайрин, иногда я веду себя, как дурак. Я забыл про этот браслет и я до сих пор не могу понять, что тогда со мной было. Я могу только догадываться, что талисман Алуафа с пентаграммой Асинты  действуют даже на таких, как я, причём это как-то связано с незакрытым заклятьем. Тайрин, если ты хочешь уйти, ты будешь права, но поверь мне – какой бы сволочью я не был, я люблю тебя. Можешь гордиться – тебя любит сильнейшая сволочь Кольца миров.
Тайрин молча встала, взяла горячий кофейник и вылила его содержимое на голову любимой сволочи. На душе стало почему-то легче. Вышла, спустилась вниз, чуть не сбила с ног подслушивающую Рагху, усмехнулась и сказала, что обед, как обычно в четыре пополудни.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #2 : 09 Окт, 2018, 23:41:29 »

С возвращением, тёзка! :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #3 : 10 Окт, 2018, 09:26:04 »

Вернулась вот, хотела бы разгадать свои же загадки! Может быть что-то получится. Спасибо за отзыв, тёзка! :) :)
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #4 : 10 Окт, 2018, 12:34:26 »

Покинув обласканного горячим кофе любимого супруга, Тайрин зашла в янтарную комнату, вышла на галерею и медленно спустилась с горного отрога по извилистой лестнице, присела ненадолго в беседке, полюбовалась на созданный ею парк и вышла в персиковый сад. Обрадованный явлением хозяйки, садовник снял широкополую шляпу, поздоровался с Тайрин и, конечно, сделал вид, что не заметил спрятанную в глазах боль.
- Похоже, Тайрин хорошо выпотрошила мужа и то сказать, эти его ссылки на магию, мало что объясняют. То есть без магии-то не обошлось, врать бы он не стал, но чтобы Великий Маг и не мог распознать, что его зельем поят или притащить красотку на стальную лестницу, дабы проверить – кто она и что – это уже даже не смешно!
- Я иногда буду здесь бывать, - сказала Тайрин – в саду и в доме, но только я, Кхортху. Персики отдавай Мороше и Кешу не забывай! А вот подарок для твоей дочки, она ведь замуж собралась. Тайрин сняла с шеи изумрудное колье, последнее изделие Риана, поколдовала над замочком, и теперь это чудо ювелирного искусства мог носить кто угодно.
-  Всё-таки сила у меня есть,  - подумала Тайрин – но очень медленно возвращается. И то сказать, сама дура, ведь отправила девушку в чужой мир, а силу мне дают леса в мирах Кольца. Вот переместиться даже не могу, но это не проблема, переходы я рушить не буду, а верховая езда мне только в радость. Хорошо хоть моя любимая сволочь мосты восстановила. И мне удобно и людям польза.
Она подошла к заросшему уже отцветающей сиренью домику, поднялась на знакомое крыльцо, заглянула в пустые чистые комнаты и, вздохнув, пошла наверх. Спальня явно была обитаема, там висел на спинке кровати любимый халат Риана и Тайрин, не прибегая к магии, изрезала его на мелкие кусочки, просто в лапшу изрезала.
- Тоже мне, Чернобыль недоделанный, - подумала она про супруга – меня-то ненавидеть за что? Сколько раз он меня убить пытался, в последний раз вообще чёрт знает что сотворил, совершенной жены ему захотелось! Вот и жил бы с Риаль, она девица вполне совершенная! Но ведь и Риаль от него сбежала.
Напоследок Тайрин посетила детские комнаты и вот тут всё её спокойствие словно ветром унесло. Здесь ещё живы были отголоски счастья, любви и веры и Тайрин, сжавшись в комочек упала на ковёр в игровой комнате и долго ревела, по бабски всхлипывая, а потом увидела рядом Кешу, Морошу и Снежка. Снежок улёгся ей на голову и запел, Кеша притащил откуда-то коньяк – явно уворованный у хозяина, а Мороша просто положила ей на лица чистое полотенце, смоченное болотной водой.
- Ну, что, хозяйка, - сказал Кеша – выпьем за правду, хоть и горькое лекарство, но полезное. Ты сама-то хоть в эти магические объяснения верила?
- Не знаю, - Тайрин от души хлебнула из берестяной кружки – я Риана любила, да и не врал он про магию, только вот после последнего его номера, там, в кольце Стеклянного мира, поняла, что сама себя обманываю. Магия там была, но ему справиться с такой магией было раз плюнуть.
-Нууу, мрряу, не скажи, - Снежок облизал Тайрин лицо, и следы  бурных рыданий исчезли – нееут, Алуаф сильнее, да и Асинта немало добавила! Талисман у Хеллен был мяущный, и твоя древняя кровь в браслете!
- Да, это хорошо, - сказала Тайрин – хорошо, что он тогда меня убил! Мы лет триста счастливы были. А Эрриан, двойник его, жену убил сознательно, её змея укусила, она уже чешуйками стала покрываться. Но от Хеллен меня спас Щекн!
- А что мне оставалось, - сказал неизвестно как появившийся Щекн – Риан меня ведь тебе недаром подарил, чтобы защищать, и от него защищать тоже!  А ты щитом была, поэтому белый огонь тебя уничтожить хотел в первую очередь. Граф Северский, положим, Риану был на один зуб, а вот ты попробуй сам с собой справиться!
- Шалиах же справляется, и Север и все Творцы мира!
-Про Творцов мы говорить не будем, но над Шалиахом Ассиоль заклятье прочитала полностью и ему щита не нужно, кстати, и Эрту тоже. А Алиен пламя не получил, там Асинта детей путала всё время, ей хранилище силы было нужно, так она умудрилась одного ребёнка сделать невидимым, ну и себя тоже. Только вот моего предка, Урха, она в расчёт не приняла, за что и поплатилась. Эрт оборотнем получился, цапнул Асинту за руку и в Хаос нырнул.
- Так, - сказала уже почти успокоившаяся Тайрин – который час, кто знает?
- Через час колокол к обеду, - сообщила Мороша.
-Значит, в этом доме я бывать буду, но только я, - по дому пролетел лёгкий ласковый ветерок и погладил Тайрин по щеке – Риану здесь делать нечего.
-Так ведь дом живой, муррм- сказал Снежок – как он своего творца не пустит?
- А вот так и не пустит, дом мой и я не хочу, чтобы в моей спальне лежали чужие халаты и стояли шкатулки с украшениями, пропитанные ненавистью мастера! Всё выкину.
Тайрин направилась в спальню, вышвырнула лапшевидный халат, очистила шкафы от одежды Риана, ссыпала в один сундучок все сотворённые им украшения, вспомнив, что уже не впервые это делает.
- Не в первый раз, но в последний!- решила Тайрин – отправляя всё добро в кабинет замка.
По счастью, в других шкатулках хранились подарки от Шалиаха, Хела, внуков, правнуков, но разъярённая Тайрин выбрала бирюзовые алмазы, подарок Орризара, белое платье с бирюзовыми вставками и тщательно причесалась, заколов волосы шпильками с бирюзовыми же алмазами. Потом закляла дом, закрыла двери и вышла в башню. Повернула кленовый лист и закляла его, после чего объявилась в столовой. Спокойная, с лёгкой улыбкой на чистом, без всяких слёзных следов лице и пригласила всех к столу. Риан, выбравшийся из-под кучи одежды и рассыпанных украшений, переоделся в чистую рубашку, некогда вышитую Риаль и сделал вид, что ничего не происходит. Рагха, видевшая разгром, учинённый в кабинете, который Риан забыл закрыть, только усмехнулась
- Врать меньше надо, - подумала она – вернее, уж говорить так всё, а не ссылаться на магию. Все мы тут маги!
Обед начался в торжественном молчании.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #5 : 10 Окт, 2018, 19:02:14 »

За всё время необычайно тихого обеда, Тайрин ни разу не взглянула на своего супруга, поэтому специально для её уязвления надетая лунного цвета рубашка, искусно расшитая Риаль и валявшаяся где-то за книжным шкафом, не привлекла внимания ревнивой жены. Внимание её привлекло тихое хихиканье Рагхи и Мороши и несколько странная усмешка коменданта замка. Зато Щекн валялся на спине и откровенно хохотал, показывая белоснежные клыки. После десерта Тайрин попрощалась со всеми присутствующими и встала из-за стола.
- Завтра Совет Великих, Тайрин, - попробовал вякнуть Риан.
- Да, дорогой, я помню, - ответила Тайрин и, не взглянув на пришибленного мужа, вышла на галерею. Риан хотел было последовать за ней, но любящая жена быстро прошла через Лазуритовую комнату и скрылась за дверью башни. В комнате уже откровенно хохотали, однако при появлении хозяина с заметно посветлевшими глазами, смолкли.
- Риан, ты не будешь против, если мы с мужем вечером будем уходить в свой дом? – спросила Рагха, которую сильно испугало сравнение Риана с Атомной электростанцией – по рассказам Тайрин, она знала, что это такое и чем это грозит.
- Да, пожалуйста, - сказал Риан- до завтра.
Мороша, перемыв посуду, спустилась к обиталищу Кеши и устроилась в маленькой удобной комнатке, давно уже обустроенной её супругом. Несостоявшийся Властелин мира остался один. Он поднялся в кабинет и попытался разобраться в куче одежды, обуви, украшений и распихал всё это по шкафам в спальне. Стащив с себя рубашку Риаль, он со злости спалил её и решил облачиться в любимый халат. Халат лежал на столе в кабинете и напоминал нечто мелко нарезанное и скорее кулинарное, нежели предмет одежды. Очень хотелось напиться до бессознательного состояния, но Совет магов мешал этому благому намерению. Уснуть Риан не мог, разыскал в шкафу свои домашние шёлковые штаны и рубаху и спустился в сад. Уснул он под утро, в кустах сирени у домика Тайрин, поскольку внутрь домик его не пустил, правда, долго извинялся. Возле него примостился Снежок и разбудило их почти полуденное солнце и запах кофе, притащенного в кусты Морошей.
-Доброе утро, хозяин!- пискнула Мороша и скрылась в зарослях.
Завтрак был подан в янтарную комнату, Рагха накрывала на стол, в воздухе витал запах пирога с персиками и Риан отправился в бассейн. Глянув на себя в зеркало, он узрел сползшую на одно ухо пиратскую косынку и клочья волос, кое-где торчащие среди пятен от кофе. Магия кофейные пятна не брала, как и лохматый кустарник на голове, подумав, Риан послал зов любимой дочке. Ринель и Шалиах заканчивали завтрак, и доченька поняла, что мама что-то сотворила с папой.
- Вообще-то, - сказал Шалиах – его убить мало за все его затеи, но жалко. Пойдём на помощь, душа моя!
- Переместившись в замок, они нашли Риана в домашней одежде и с тем же пиратским платком на голове. Ринель стянула с отцовской головы платок, тихо вздохнула и подумала, что за две попытки убийства, 150 лет пребывания в мире выбора и в Хаосе, почти полной потере силы и многое другое по мелочи – это не так уж и жестоко. Натянув массажные перчатки, она намазала голову сотворившего каким-то маслом и минут через десять Шалиах, помнивший подобную процедуру, узрел голый гладкий шар.  Ринель протёрла шар какой-то настойкой и смазала маслом из маленького флакончика. Потом встряхнула пиратскую косынку и аккуратно и даже не без известного изящества повязала отцовскую голову. Шалиаху очень хотелось нарисовать на косынке череп и кости, но, памятуя о Совете Великих, он сдержал неуместные порывы.
- Через неделю отрастут, - сказала Ринель и пошла мыть руки.
- За что тебя на этот раз? – полюбопытствовал Шалиах.
- Вообще-то за всё и по делу, - ответил Риан и, подумав, добавил – убить меня мало, но что с моей душой делать?
- Да можно превратить в звезду, - раздался знакомый гул – звезда будет очень мощная, но опасная и я у себя её держать не буду. Надо место выбрать подальше, вон бывшая вселенная Корвина вообще пустая и далеко.
-Дожился, - вздохнул Риан – и щита теперь нет!
- Как нет? А Динель? – Шалиах стал очень серьёзным.
- Динель, да, но всё-таки главная защита была Тайрин, я давно понял. Да не бойся ты, я ещё месяца три протяну, а потом сам уйду. Не Кольцо же рушить!
Шалиах посмотрел в глаза Риана и подтвердил, что да, три месяца наверняка, может и год, но рисковать не стоит. А Тайрин что?
- Тайрин сказала – всё, прошла любовь, завяли помидоры! Но к обеду придёт, как обычно, что панику-то сеять!
***************************************************
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #6 : 10 Окт, 2018, 21:40:44 »

С возвращением, эреа Convollar! :) Рада снова прочитать Вашу прекрасную историю. :D Ох и сложны е отношения у Риана и Тайрин, За все его проделки его и впрямь убить мало. Но  жду  продолжения. Как же разгадаются все загадки, а написано прекрасно! Как и всегда наслаждалась вашим слогом.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #7 : 10 Окт, 2018, 21:52:37 »

Ох, до чего же замечательно: новая встреча с крепко полюбившимися мирами, просто околдовывающими душу своей красотой и своим теплом, и с любимыми героями, по которым и я тоже успела страшно истосковаться! :D И буду надеяться, что справиться со всем тем, что в очередной раз на них свалилось, герои так ли, иначе ли, но сумеют... Огромное спасибо за такой чудесный подарок, эрэа Convollar! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #8 : 10 Окт, 2018, 21:53:27 »

Спасибо, Эйлин! Всё разгадается - постепенно. А если любимого супруга ещё одним кофейником горячим осчастливить, так и быстро всё разгадается!
Красный Волк, да, вот вернулась я и это мне на пользу. Форум почитала, на форзац попле   полюбовалась, потом решила заняться раскапыванием тёмных мест в своей теме. Их есть там. И не сегодня на головы героев все эти беды свалились, они копились, потому, что кто-то о чём-то умалчивал, Тайрин прощала "то, что простить нельзя"(с) и не могла понять - а зачем она нужна своему мужу. Дети уже сами бабушки-дедушки, а кто она? Правда, мне пришлось своё творение перечитать. Ляпов я нашла немало, но удовольствие получила, словно вернулась на пять лет назад.
« Последнее редактирование: 10 Окт, 2018, 22:23:42 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #9 : 11 Окт, 2018, 21:22:23 »

Ринель и Шалиах решили обедать в Горном замке. О том, что Ринель послала зов всем детям Риана и Тайрин, она сочла за благо умолчать. Однако до начала семейного обеда успела побывать дома и одеться соответственно, дабы выглядеть достойно на Совете Великих. В результате всех этих конспиративных мероприятий, к четырём пополудни в Горном замке собралась немалая компания. Тайрин, подумав, тоже решила надеть подходящее к случаю платье, благо дарёных детьми и внуками украшений было немало. Стояла золотая яркая осень, Тайрин выбрала платье цвета листвы красного дуба и золотые, как солнечный свет хризолиты. Когда она явилась в замок, в гостиной уже сидели  четверо её детей с мужьями и жёнами  и две пары внуков.  Разумеется, Ассиоль должна была присутствовать на Совете, как и Эрнил, ну а Сиоль просто не мог отказать жене, которая очень любила Тайрин. Тайрин облегчённо вздохнула, не обнаружив среди гостей Севера и Динель, но у них было немало дел перед началом Совета. Риан, в синем и чёрном выглядел бы прекрасно, если бы не пиратская косынка на голове. Впрочем, все кольца – и обручальные и детские были при нём. Тайрин тоже не хотела семейных разборок при детях и внуках, а потому весь набор, символизирующий семейное счастье, сверкал на её пальцах. Пришла она через переход и была рада видеть Шалиаха, Эрнила и Наира – втроём они доставят её на южный полюс без особых усилий. Перемещалась она с трудом и рисковала приводнится где-нибудь в районе мыса Горн. Тайрин давно отладила работу в лесах Кольца, в каждом мире была своя Великая Звериная магиня, да и Хранители были обучены ещё во время оно в школе. Она же сама их и обучала. Тем не менее каждое утро она седлала Золотинку, к большой радости кобылки, всегда готовой пробежаться по лесным дорожкам или по вольной золотой осенней степи. Сил у самой Тайрин по-прежнему было немного – половину она отдала Риану, когда он уходил к стеклянному , теперь уже Лесному Миру, за что и получила от любимого супруга пожелание пропасть пропадом и много тёплых, но не литературных выражений на прощанье. Потом, когда она уже вернулась из мира выбора, отоспавшись в шёлковистой тьме Хаоса, появилась дева, почти её копия и Тайрин отправила её в Мир счастливой охоты, отдав ей половину тех сил, которые у неё ещё оставались. Мир оказался скорее полумёртвой мечтой Алекса, оборотни вернулись в свои миры, а Тайрин никак не могла восстановить силы. Они ушли безвозвратно, в чужой далёкий мир, ну и на защиту Риана, который, как она вчера узнала всегда мечтал от неё избавиться, но почему-то не мог этого сделать.
- Да, - Тайрин вспомнила старую песню – перспективы на жизнь очень мрачныя! Но в мир выбора я больше не хочу, как бы не пришлось поселиться у Чёрного озера, авось Роза с семейством дотащит до воды! Ведь уже все знают, что Великая Магиня всея Кольца может, в лучшем случае вылечить лапку котёнку!
Видимо, мысли Тайрин отразились в её глазах, когда она появилась в янтарной комнате и Файнель сразу обернулась лисой и устроившись у Тайрин на коленях, слал тихонько гладить её по голове. Стало немного легче. Тайрин обвела глазами комнату, узрела своего повязанного чёрной косынкой супруга и подумала, что неплохо бы ещё на косынке нарисовать череп и кости. Мечта осуществилась немедленно и Мороша не удержалась и захихикала. Атмосфера несколько разрядилась и обед прошёл без тягостного молчанья и даже с шуточками. Весело было всем, кроме Риана, который не мог понять, почему его дети и внуки не могут удержаться от улыбок, глядя на него.
Обед закончился, все вышли в сад, и Тайрин попросила Шалиаха помочь ей переместиться в город Творцов.
- Тайрин, - Шалиах один не смеялся за обедом – силы так и не восстановились?
- Пользуюсь остатками того, что было, - сказала Тайрин- я сейчас даже в помощницы Хранителя не гожусь. Да и остатки тают.
- Поговорим после Совета, мы тебя домой проводим и там всё обсудим. Ринель сюда идёт, что ещё случилось?
- Мама, - Ринель то ли смеялась, то ли плакала – мама, это ты так отца изукрасила? Понимаешь, этот череп улыбается, а кости приплясывают. Я сделала новую косынку, но на ней всё повторилось!
- Ринель, я к отцу даже не подходила, но, правда, подумала, что хорошо бы…..
- Тайрин, - Шалиах с трудом удерживался от смеха – Тайрин, может быть, твои силы просто переходят в новое качество? Поэтому старые слабеют, уходят, а новые ещё полностью не развились. Ты поосторожней со своими мечтами, а то такого натворишь!
 -А вот переместиться не могу! Вот не могу!
-А ты пробовала?
-На прошлой неделе в овраг влетела, еле вылезла, звери помогли!
-Мда!- сказал Шалиах, посмотрев на показавшегося в конце аллеи Риана.
Череп на его косынке уже не просто скалился, он пел.
 -«Вьётся по ветру весёлый Роджер, люди Флинта песенку поют! Асса!» и кости заплясали что-то уж очень несуразное.
Тайрин посмотрела на мужа, глаза её потемнели и Риан стал подниматься в воздух.
- Эйй, Тайрин, ну не надо, - закричал Риан, стараясь переорать череп – хватит уже, мне и так плохо!
- Ничего, дорогой, сейчас тебе будет хорошо!- прошипела Тайрин и в вокруг Риана закружились вышитые халаты, почти голые девы с опахалами, золотые змеи,  Гелинн в короне и её правнучка с обнажённой грудью и с клещом, мумия Иргиль, и среброволосая Хеллен с кинжалом. Они образовали хоровод в центре которого вращался Риан. Потом Тайрин удовлетворённо вздохнула и вся эта страшноватая компания стала обычными ветреницами, они собрались в тучку и улетели. Риан опустился на землю и сел на травку. Ринель и Шалиах почли за благо удалиться.
- Это и называется потерять силы? – упавшим голосом спросил Риан.
-А ты ещё не понял? – спросила Тайрин – я больше не буду твоим щитом, так что можешь и дальше желать мне пропасть пропадом и искать себе совершенство, воплощённое в женщине. Вот те силы, которые уходили на твою защиту и от которых ты так хотел избавиться – они и вернулись ко мне. А дальше я смогу уже добирать силы в других мирах Кольца, вон в Лесном мире можно Бирис помочь, она просила. Да и Динлин неплохо навестить, а ты уж сам, дорогой, сам себя защищай. Динель вот попроси, она ведь знала, что браслет не замкнулся и защиты у тебя нет. Вот и подобрали в лесу кикимору, получеловека-полудриаду и стала она твоим щитом! Но как же ты её ненавидел, сколько раз предавал, убить пытался, а она, я, Тайрин, дурочка лесная тебя ведь любила. Всю жизнь любила и никто никогда так любить тебя не будет.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #10 : 11 Окт, 2018, 22:41:29 »

Сцена семейного обеда - это что-то :D. Как и сцена в саду :) ;D. И чувствуется, что сюрпризов и неожиданных поворотов эта новая история о полюбившихся героях нам, читателям, готовит ох как немало, а вязь узелков ее сюжета будет ох до чего непростой... От всей души спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #11 : 12 Окт, 2018, 08:23:56 »

Спасибо, Красный Волк! Узелки развяжутся (по большей части) после Совета Великих - если они решать всё-таки призвать Элуира. Причём развяжутся они несколько неожиданным образом. А вот судьба Алекса - это отдельная история, как и судьба мира, в котором живёт Динлин.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #12 : 12 Окт, 2018, 13:50:45 »

Озвучив, наконец, всё, что накопилось у неё на душе, Тайрин пошла по аллее и вдруг оказалась в своём саду, в беседке, укрытой пожелтевшими листьями дикого винограда, рядом со своим домом в Заповедном лесу.
- А неплохо, так, - подумала она – можно оказаться там, где тебе лучше всего! Или где ты очень нужна – а это всё равно, что очень хочется -  и не думать о том, куда переместиться. Вот в другие миры, интересно – получится или нет? Впрочем, отложим на пару дней, уже солнце садиться, через пару часов уже на Совет. Может, и без помощи обойдусь! Отдохнуть бы перед Советом, там, думаю, та ещё разборка будет! Я бы точно Элуира призвала, извиниться нужно, да и наворотили мы без него немало.
Тайрин вышла из беседки, подняла руки к нему, просто, чтобы размяться и вдруг обнаружила, что она летит.
- Вот это да! – подумала Великая Магиня – так ведь много удобнее, видно весь лес – что там и где, что с деревьями и со зверями! Ничего не пропустишь, очень удобно так вот лететь, но а крылья у меня есть? Как я лечу-то? Руки-то вот они!
Тайрин завела одну руку за спину, слегка покачнулась, но успела ощутить за спиной что-то очень лёгкое, тонкое, как крыло стрекозы, только очень большое.
- Надо будет одежду придумать для таких полётов, - подумала она –  в юбках неприлично как-то!
Сделав небольшой круг над лесом, Магиня осторожно приземлилась на поляне. Вся звериная компания была уже здесь и сразу полезла обниматься. Лаххи, оправившись от первого потрясения, сообщила, что кофе готов и к нему маленькие хрустящие печенья.
-Подкрепиться бы неплохо, - решила Тайрин и спросила – Лаххи, ты сама варила кофе?
- Нет, хозяйка, - отвечала Лаххи – Наир готовил, они с Сильверен с башни за тобой наблюдали, Сильверен переживает очень. Ну, и Эллис тоже здесь и Ариэль. Файнель, конечно с Сиолем. А зёрна Наир привёз, они новый сорт вывели.
- Вот и хорошо, - решила Тайрин – все бочонки с кофе, присланные Рианом, я отправлю ему обратно. И пусть они сваляться ему на голову, предварительно развалившись на мелкие части. А сейчас действительно пора подкрепиться и собираться на Совет. Темнеет уже, у них там скоро утро, нехорошо заставлять Великих ждать. Между тем, в Горном замке, тоже отдыхали перед Советом – кто где. Гостевых комнат было достаточно, все расположились с удобствами, тем более, что гостей стало наполовину меньше. Шалиах было обеспокоился отсутствием Тайрин, но Ринель сказала, что Наир, Ариэль, Силь и Эллис тоже исчезли, а также и Сиоль с Файнель.
- Ну, хорошо, - сказал Шалиах – о Тайрин позаботятся, хотя она сейчас и сама о ком хочешь позаботится, у неё сила на новый уровень перешла, к тому же всё, что она отдала любимому супругу и за что он её отблагодарил, посла куда подальше, вся эта сила к ней же и вернулась и кажется, с процентами. А вот где у нас Великий Маг огня, между прочим, лишившийся щита? Я бы, кстати, спросил Динель, о чём она думала, когда оставила сотворённых, точно зная, что на Риана заклятье не подействовало? Браслет-то её не закрылся. Если уж Элуар, спасая наши души, потерял половину Великого Кольца и себя в придачу, неужели он бы не помог? Ну ладно, где всё-таки Риан? Пора собираться.
- Гдеу Риаан, где, мурям? Спит в кустах у дома Тайрин, вот где, мррям! Весь в кофейных зёрнах и опилках, мрряу!- сообщил Снежок.
Риан нашёлся именно в зарослях сирени и именно под кучей кофейных зёрен, перемешанных с опилками от распавшихся бочонков! Был он бос и из-под кучи зёрен шёл знакомый запах его любимого напитка! Попытки его разбудить ни к чему не привели, Шалиах вызвал Северина и Эрнила, а также попросил дам удалиться. Дамы удалились, но устроились под лестницей над озером. Три мага расчистили кофейную кучу, а Кеша собрал всё, что могло пригодиться в аккуратные бочоночки, и утащил в своё жилище. Риана отнесли к озеру, раскачали и забросили в воду.
- Ведь утонет!- пискнула Ринель.
- Не утонет,- сурово сказала Рагха – некоторая субстанция в воде не тонет! Ах, Рагха, Рагха, - меня так интересуют танцы народов мира! И эти ваши гипнотические штучки! Тьфу! А потом половину моего храма обрушил, да ещё и меня всё время Тайрин называл! Всех танцовщиц у меня…. совратил, в общем, и при этом всех называл Тайрин! Я уже не знала, как бы от него избавиться – выведу из гипноза, он всё крушит и слова…. всякие говорит!
- Свари-ка кофе, Рагха, да покрепче, - подвёл итог Шалиах – и что бы ему на голову надеть, может чалму?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #13 : 12 Окт, 2018, 18:46:45 »

Давно уже в зале Совета Великих не собиралась столько Магов. Даже обычно пустые галереи были заполнены обычными Магами и Хранителями. Тайрин всё-таки переместилась в замок Влвдыки лесов, впрочем, теперь это было более, чем легко и силы на исполнение желания не тратились. Она хотела увидеть Ацерину и немедленно оказалась в расцветающем весеннем парке.  Возвращаться в Заповедный лес, Великая Магиня решила на крыльях.
- Ацерина, - спросила Тайрин – ты знала, что из твоего семечка прорастёт росток и станет дриадой?
- Нет, дитя моё, - вздохнула Ацерина - откуда, я ведь не магиня, а дриады по осени оставляют на земле тысячи семян
 Вот когда Владыка рассказал мне, что он превратил будущую дриаду в человека, я часто думала о той кленовой роще, но дриады по морям не плавают. Владыка рассказывал о тебе и даже спросил – какое имя я бы дала девочке – а тебе было всего пять лет – и я почему-то сразу сказала – Тайрин.Позже я узнала, что тебя отдали в замок Севера, Творца мира. Они с Динель сотворили двоих подростков и у одного из них в душе горело белое пламя – созидания и разрушения. Такое пламя заклинают, надев на руку браслет из белого золота, и после прочтения заклинания браслет смыкается – змея на браслете глотает свой хвост. Только мало кто знает это заклинание. Динель узнала его от Ассиоль и прочла дважды, но браслет не сомкнулся. Я поняла, что у Динель была Асинта в облике Ассиоль, потому, что много лет назад Ассиоль так же закляла Шалиаха и змея проглотила свой хвост. Асинта обманула Динель, видимо, она рассказала заклинание не полностью, и теперь Риану нужен был щит. У тебя было пламя жизни, от Владыки, и ты стала щитом Риана. Впрочем, лет до трёхсот пламя спало. Север надеялся, что вы с Хелом, младшим сотворённым, полюбите друг друга, но Хел полюбил эльфийку Иллис, а к тебе относился как к сестре. Дальше ты знаешь.
- Ну, что же, - сказала Тайрин – больше я не щит Риана, теперь его охраняет Динель!
- Это плохо, - Ацерина тряхнула золотыми листьями – от охраны Динель ему больше вреда, чем пользы. Лучше сосем не знать чего-то, чем знать лишь часть.
-Что есть, то есть, - вздохнула Тайрин – но мне пора на Совет.
-Но ты больше никогда не попадёшь в мир выбора, - прошептала Ацерина – лучше я уйду вместо тебя и сгину там, но ты будешь жить в своём лесу!
Полукруглый зал Совета был почти заполнен, когда вошла Тайрин и Сильверен сразу бросилась к ней.
- Мама! – прошептала Силь - мы уже хотели искать тебя, но Ринель сказала, что твои силы вернулись!
- Вернулись и с процентами, - Тайрин обняла Сильверен и подошедшую к ним Ринель. Вид у старшей дочери был несколько смущённый.
- Ну, Ринель, рассказывай, что ты ещё сотворила с твоим отцом, - улыбнулась Тайрин.
- Вон, посмотри, - вздохнула Ринель и Тайрин узрела высокого красивого мага. На голове у него была серебристая чалма, очень красивая. Была бы очень красивая, если бы не череп и кости, которые кривлялись на сером атласе.
- Мама, - сказала Сильверен – ну, убери ты этот череп, всё-таки Совет, не надо так отца позорить.
Ладно, - Тайрин убрала череп и кости и спросила дочерей – а чалму? Чалму убирать?
- Нет - Ринель аж вздрогнула – чалму оставь, у него волосы только через неделю отрастут!
- Хорошо, дети мои, - с некоторым сожалением сказала Тайрин – уселась на своё место за столом – между Ассиоль и Шалиахом. Сильверен и Ринель поднялись на галерею, а на возвышении появились Творцы миров, причём со всего Кольца.
- Тайрин, - сказал Великий Маг Юга – ты сотворила Изначальный мир на изнанке Старого, займи подобающее тебе место. Тайрин вздохнула и отправилась на возвышение, пристроившись рядом с Иридель.
- За что ты его так?-  безмолвно спросила Иридель.
- За всё сразу, - ответила Тайрин – накипело, как нарыв прорвался.
-Давно пора, - Иридель посмотрела на серебристую чалму и усмехнулась, то есть по бело-голубому облаку пробежали солнечные зайчики – я бы не только волосы выдрала, но и что-нибудь ещё ….. удалила!
Великий Маг Юга строго посмотрел на двух дам и сообщил, что первый и основной вопрос – призыв в Кольцо Элуира. Лично он считает это необходимым, учитывая, что Элуир отдал своё бытие за спасение их душ и возможное частичное восстановление миров Кольца. Кроме того, в его отсутствие они наворотили немало ошибок, которые можно было избежать. Те, кто согласен с его предложением, пусть нажмёт зелёную кнопку призыва. Зал засиял зелёным пламенем и среди Творцов мира, но в некотором отдалении возникло пламя, постепенно, обретающее человекоподобные черты.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #14 : 12 Окт, 2018, 22:28:42 »

- Я очень рад,- сообщил Элуир –что мой план практически осуществился. Все, наверно, поняли, что другого выхода у меня не было. Кстати, Элуанн никогда не была моей подругой, тут Тайрин просто попалась на крючок. Ей нужно было найти меня и украсть мой жезл. Мне пришлось придумать поиски особой силы для Звёздной Королевы драконицы Рины, чтобы потянуть время. Ложь отнимает силы и я несколько ослабел. Но моей жезл был надёжно спрятан и если бы Корвин не подсказал Элуанн, где он, жезл, может быть, мы имели бы сейчас…да ничего бы не имели, потому, что жезл был в мире туманных-драконов. Элуанн нашла пещеру матки – Аситерры, убила её и сама стала маткой. Что должно было за этим последовать – вам всем уже известно. Однако жёзла она не нашла, но армия туманоидов пришла бы сюда и надежды на возрождения уже бы не было. Я решил уничтожить Кольцо, свою вселенную и, естественно сам уйти в небытие. Хаос, мой старый друг сохранил ваши души и частично, миры. Да, вы пять миллионов лет проспали во тьме Хаоса, но вряд ли это заметили. Однако, я надеялся на Магов, в душах которых горит белое пламя разрушения и созидания и, как оказалось не зря. Первым очнулся Риан, что естественно, ведь его защищала только любовь, кстати – повторю, если кто не слышал – его любовь к Тайрин. Вы, Великие мои, немного напутали – щитом Риана была именно его любовь к Тайрин. Его любовь, Тайрин ты меня слушаешь?
- Слушаю, Величайший, зачем было меня убивать в таком случае? И чтобы я пропала пропадом? И …..и всё остальное?
-О ваших семейных делах мы поговорим после Совета, где-нибудь на скале в океане, а потом я заберу Риана на недельку в Чертог, ибо заклятие белого огня Ассиоль узнала от меня, а я его знаю, потому, что я и есть воплощение этого огня, защищенного красным огнём сердца вселенной. Пожар я вам устраивать не хочу, а долго в такой форме находится не могу. Вернёмся к твоему пребыванию в мирах выбора. Ты, конечно, защищаешь свой мир, купель есть сердце твоего леса и в болото превращаться не должно. Любой творящий жезл подчиняется хозяину, жезл Корвина Элуанн украла, но удержать не могла. Она сбросила его в купель Заповедного леса, а ты умудрилась вернуть его Корвину. Не мешало бы посоветоваться с Творцами мира, они знали, что Корвин очень древнее существо, из тех времён, когда шла война в Изначальной вселенной. Тогда возникли мы, Медведь, Тиррис, я, Элуанн, Корвин  и множество Творцов, лишенных души. Алуаф, Ассиоль, Ирратир – второе поколение – у них были души. Но у нас был разум и сила творения. Вы помните Тиррис – она убила сестру Теолы, Каирон. Прожив весьма долгий срок, мы превращались в звёзды. Не все, но те, чей разум слабел, а сила оставалась. Так было с Тиррис, так было с Медведем и пришло время Корвина. Мне повезло, мой разум оказался вечным и я получил жезл Творца вселенной, Тиррис и Медведь – нет. Корвин сумел убить одного из Творцов и жезл перешёл к нему. Тогда все всех убивали, загорались новые звёзды и уже погибал Изначальный Творец. Он вернулся, давно вернулся, просто никто не знает где он сейчас. На то, как Корвин завладел жезлом, никто, даже Великий Дракон не обратил внимания. Но такие, как Тиррис – они знали, просто и на них висело немало грехов, а вот Ирратир мог бы помочь, да и Медведь ещё стал безумцем. Но вы торопились избавиться от Элуанн и попали в ловушку Корвина. Тебе досталось больше всех, Тайрин. Теперь два слова об Ассиоль и Алуафе. У них есть души и они хранились в Хаосе. Посмотрите на небо – уже должна взойти синяя звезда и красный карлик, но их нет. А теперь посмотрите туда, где была когда-то вселенная Корвина. Там почти пусто, но далеко от нашей вселенной, в центре тёмного пятна горит голубая звезда. Она очень сильна, но она будет собирать вокруг себя новую вселенную. Это то, что осталось от синей звезды Ассиоль и красного Алуафа. Зато  здесь присутствует счастливая бабушка и Шалиах обрёл своих сотворённых.  Я устал в этом облике. Поэтому предлагаю Совет окончить, а семейство Севера переместиться на мыс Горн. Там я точно ничего не спалю. Тайрин, ты слышишь меня? и не забудьте господина в чалме. Вам всем пора уже получить по заслугам. И вы получите!
- Опять? – спросила Тайрин.
- Нет, никаких миров выбора, ты в Кольце нужна!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."