Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Где мы были, что видели - IV  (Прочитано 19349 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9045
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14993
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #30 : 14 Окт, 2018, 16:17:34 »


 Продолжение людей со второй части выставки живописи и гравюр эпохи Эдо в Пушкинском музее. Тут тоже в основном только фрагменты, дальше это не оговаривается. И да, сегодня все картинки кликабельны.


 Сога Сёхаку (1730–1781). Сцена с парных двустворчатых ширм для раздвижных дверей фусума "Сосна, журавль, люди". Бумага, тушь. Возможно, это стоит великий китайский поэт Су Дунпо. Но лично мне кажется, что это кто-то из истории про муми-троллей.


Крупно

Рэйдзэй Тамэтика. Сцена из повести Сэй-Сёнагон "Записки у изголовья". 1858–1861 гг. Шёлк, краски.


Крупно


Крупно


Крупно

Три сцены с горизонтального свитка Тёбунсая Эйси "Три бога счастья в квартале Ёсивара". 1804–1818 гг. Шёлк, краски. Сами боги сидят на третьем фрагменте и любуются куртизанками, ибо Ёсивара – "весёлый" квартал.


Крупно

Кацукава Сюнко. Актёр Итикава Комадзо III в роли Тайра Мунэмори. Около 1788 г. Ксилография.


Крупно


Крупно


Крупно

Три сцены с горизонтального свитка Ханабуса Иттё (1672–1724) "Жанровые сцены". Бумага, краски. Собака облаивает обезьяну на плече бродячего актёра, паломники портят храм своими надписями, а перевозчики грузов передрались...

 Ещё раз: всё кликабельно, и иногда по клику видно больше, чем без него. А в следующий раз я хочу сделать животных и травы.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #31 : 14 Окт, 2018, 17:54:48 »

Прелесть! Рассматриваешь, рассматриваешь. и снова какие-то детали новые находишь :)
Мордочка у обезьянки такая ехидная (на плечах-то у хозяина сидя, можно и подразнить собачку :) ).
Спасибо, эр prokhozhyj, буду ждать продолжения.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #32 : 14 Окт, 2018, 19:40:14 »

Я уже на ФБ говорила и повторюсь, что прелестно все, но боги в веселом квартале - нечто! Спасибо, эр prokhozhyj :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #33 : 14 Окт, 2018, 21:50:29 »

"Три бога счастья в квартале Ёсивара" - да, это что-то. И боги, и куртизанки, и наряды и прически куртизанок, которые можно рассматривать бесконечно, и рыбины на блюде, и цветущая сакура, у которой каждый лепесточек ну до того любовно выписан!.. :) А "Жанровые сцены" Ханабуса Иттё - какие они потрясающе живые! Обезьяна в желтом халатике и с азартом облаивающий ее пес вообще умилили неимоверно :). И портрет Итикавы Комадзо тоже, вроде бы, сто раз видела на репродукциях - а сейчас увидела как в первый раз... Огромное спасибо, эр prokhozhyj! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9045
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14993
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #34 : 15 Окт, 2018, 20:19:34 »


 Твари и травы эпохи Эдо: очередной ежеутренний кусочек картинок со второй части выставки живописи и гравюр эпохи Эдо в Пушкинском музее. Про мир растительный и мир животный.





Ито Дзякутю (1716–1800). Сокол. Бумага, тушь. Глаза, правда, светлые, что скорее за ястреба. Свиток из частной коллекции, а вот долетел до Москвы.



Утагава Хиросигэ. Мандаринки. Ксилография, 1830–1844.



Мори Тэцудзан (1775–1841). Уссурийский снегирь (на табличке в музее почему-то написано, что короткохвостая камышовка) с парных шестистворчатых ширм "Цветы и птицы весны и осени". Бумага, краски, сусальное золото.



Сога Сёхаку (1730–1781). Журавль с парных двустворчатых ширм для раздвижных дверей фусума "Сосна, журавль, люди". Бумага, тушь.



"Алые клёны и олень". Середина вертикального свитка. Краски по шёлку. Сакаи Хоицу (1761–1828). Парный свиток – "Белая слива и соловей" – был показан на первой части выставки.



Посмотрите, какой на стволе лишайник вырос.



Дальше будут некоторые (не все!) травки с парных шестистворчатых ширм "Цветы" работы Китагавы Сосецу (середина XVII века, бумага, краски).



Хвощи.



Чертополох.



Глициния.



А в уголке под глицинией вырос одуванчик...



Новый лист из "Иллюстрированной книги насекомых" (цветная ксилография на бумаге, Китагава Утамаро, 1788) – сборника шутливых стихотворений кёка тридцати разных поэтов. Бабочки тут летают у стишка "Если мне, как Чжуан-цзы, приснится, что я бабочка, я знаю, к кому я полечу и сяду на нежные губки, подобные цветку" (перевод отсюда). А на первой части выставки из этой книги показывали медведку с уховёрткой.





Два фрагмента с гравюры Ито Дзякутю "Прекрасные цветы возле хижины отшельника (Гэмпоёка)". 1768 г. Бумага, тушь. Кстати, жилкование крыла у кузнечика в целом верное.

 Вот. И остаётся у меня картинок на два выпуска: один миниатюрный и второй, наоборот, про богов, ветра и громы, и их травы. Такие дела.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #35 : 15 Окт, 2018, 20:45:07 »

Вот умеют выразить несколькими штрихами всю суть! :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #36 : 16 Окт, 2018, 08:21:18 »

Да, удивительное искусство. Если лица выписаны буквально несколькими штрихами, то они тем не менее не похожи и совершенно живые, но в то же время скрупулёзно прорисованы мельчайшие детали на одежде, или волосы волосок к волоску, а если более подробно прорисованы лики, то они полны эмоциями. В-общем, красота просто. А от снегиря не могла отвести глаз.

« Последнее редактирование: 19 Окт, 2018, 12:59:42 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #37 : 16 Окт, 2018, 10:09:48 »

Красота-красотища! Даже чертополох - и тот красавец :), а сокол как хорош!
В общем, сплошные шедевры :)
Спасибо, эр prokhozhyj!
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9045
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14993
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #38 : 16 Окт, 2018, 10:10:34 »



 Эти два небольших листка (тот, что наверху, и второй, под катом) из "Альбома с различными изображениями" с рисунками Тоса Мицунори  (1583–1638) я сначала было вставил в прошлый выпуск историй про выставку живописи и гравюр эпохи Эдо в Пушкинском музее, к прочим рисункам животных. А потом вытащил их оттуда, чтобы показать чуть поподробнее. Потому что на них надо посмотреть повнимательнее. Потому что японцы всё-таки инопланетяне.

 
Два альбома с картинками (на выставке были только два листа из них). Краски по бумаге. Картинки небольшие, вот тут я попытался снять одну с масштабом. Запомните его.


 А теперь посмотрите, видите, там в углу прудик? А бурое пятнышко на его берегу видите?


 Это у прудика сидит лягушонок.


 А теперь посмотрите, как он раскрашен! И вспомните то фото с масштабом...


 С богомолом, что сидит у цветка выше лягушонка, та же история. Извиняюсь за зерно: оптика не вытянула. И поэтому подробностей богомола не будет. Но они там есть...


 Второй лист такого же размера. Там среди цветов бегают перепела (они же на заглавном фото).


 Я просто посажу его здесь...

 А в следующий раз должна быть огромная ширма, самая большая на выставке.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #39 : 16 Окт, 2018, 16:07:39 »

Изумительно! :) Спасибо, эр prokhozhyj :)

А я сегодня была со своими учениками в Седневе. Это пгт км в 50 от нашего села.
Прежде всего: у нас стоит золотая осень и я не удержалась, чтобы не пощелкать виды из окна автобуса, особенно свою любимую Екатерининскую церковь 18 века на въезде в город.
А теперь о самом Седневе. это очень древнее поселение на берегах речки Снов. Известно со времен палеолита. В княжеские времена тут была крепость, здесь же место битвы князя Святослава Игоревича с половцами. В 17 веке Седнев стал сотенным местечком. В это время он перешел во владение знаменитого семейства Лизогубов. Черниговский полковник Яков Лизогуб прославился во время азовских походов. Собственно, и Екатерининскя церковь на въезде в Чернигов поставлена, как памятник этим походам. Имение в Седневе принадлежало Лизогубам до самой революции. Здесь часто бывали знаменитые гости: художники, писатели, композиторы. Дважды бывал Шевченко.


Баснописец Леонид Глебов написал тут знаменитую песню "Стоит гора высокая", предполагается, что именно в этой беседке и об этом  пейзаже. Братья Жемчужниковы писали здесь знаменитую серию "Живописная Украина"
А еще в семье был революционр-народник Дмитрий Лизогуб, казненный в Одессе за подготовку терактов. Именно он финансировал "Народную волю".
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #40 : 16 Окт, 2018, 16:23:20 »

Само имение в советское время было приспособлено для школы. сейчас пока пустует, вероятно,  при наличии финансирования, тут будет музей дворянского быта или что-то подобное. Несколько лет назад рядом построили новую школу - самую дорогую сельскую школу в Украине. Здание величественно и помпезно, внутри оборудовано великолепно, хотя уже начинает разрушаться, а детей учится не так уж много. Директор любезно позволил нам осмотреть школьное помещение.


 В центре поселка расположена Воскресенская церковь. Кроме главного алтаря, в ней был еще придел Благовещения, поэтому иногда ее называли Благовещенской. Церковь была построена в 1690 г., за счет Я. Лизогуба как семейный храм-усыпальница, где в течение столетий хоронили представителей семьи Лизогубов.
Это однокупольная, крестообразная в плане постройка. Ее выразительный силуэт с мощной, похожей на башню главой, возвышающейся над средихрестием, как будто вырастает из горы над Сновом. Этот памятник – один из ранних образцов украинского барокко на Левобережной Украине.
Несколько позже, в XIX в. перед западным фасадом была построена двухъярусная каменная колокольня. Место интересно тем, что славится умельцами изгонять бесов. В церкви висит подробная инструкция с иллюстрациями.
На территории Воскресенской церкви можно увидеть еще одну необычную достопримечательность Седнева – могилу блаженного Григория Седневского (в народе его называли Гришей Золотеньким или Золотюсеньким).
Неподалеку от церкви среди густых садов белеют стены еще одной достопримечательности Седнева каменицы Лизогубов, построенной одновременно с Воскресенской церковью в 1690 г.

И все же главная достопримечательность Седнева - Георгиевская церковь, та самая, в которой снимали "Вия" в 1967 году.
Трёхдельное сооружение с центральной восьмигранной башней, богато отделанное резьбой, считается одним из лучших произведений украинской народной архитектуры. В этом храме, посвященном св. Георгию-Победоносцу, издавна символизировавшем военное мужество и славу казачества Седневской сотни Черниговского полка, освящали оружие перед военными походами.
От старого здания сейчас осталось не так уж много, отдельные фрагменты стен и балок.
Еще здесь есть собственная ГЭС, но туда  мы, к сожалению, не попали. Улочки в селе очень крутые и извилистые, наш автобус не сумел добраться до колодца с живительной водой и до конного двора. Однако увиденным все остались довольны, великолепная золотая осень и прекрасные виды немало способствовали успеху экскурсии.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6114
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #41 : 16 Окт, 2018, 19:11:25 »

Фестиваль "Времена и эпохи", который обычно проходил в Коломенском, в этом году занял всё Бульварное кольцо, и немудрено - в нём участвовало тридцать команд из разных стран, в том числе из Индии и Америки. Тридцать площадок представляли самые разные времена, от неолита до Великой Отечественной войны.

Часть I.



http://mariang.diary.ru/p216412230.htm
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #42 : 16 Окт, 2018, 22:48:19 »

Огромнейшее спасибо за фотоэкскурсию в Седнев, эрэа Tany! :D Нового для себя и изумительно интересного я из нее узнала просто массу. А осень на Черниговщине стоит волшебная: воистину золотая, янтарная и сердоликовая :). И - да: Георгиевская церковь - это что-то такое, перед чем хочется застыть в благоговении. И стоять долго.
И за снимки с фестиваля "Времена и эпохи" тоже огромное и от всей души спасибо, эрэа Dama и Маша! :D Снова невольно по-хорошему и по-белому завидуешь москвичам, которым выпала такая замечательная возможность всё это увидеть, потрогать руками, во всем этом поучаствовать и от всего этого получить столько удовольствия :). Страшно понравились все фотографии, но знакомство с Москвой ХVII века, пожалуй, особенно впечатлило.
А за продолжение экскурсии по выставке в Пушкинском музее - просто поклон Вам, эр prokhozhyj, и самое сердечное домо аригато :D. Твари и травы, цветы и птицы, улитки и лягушонок - всё это ох :). И сколько в каждом штрихе и в каждом мазке здесь разлито ко всему этому любви...

Едва-едва я добрел,
Измученный, до ночлега...
И вдруг - глициний цветы! (с)

О кленовые листья!
Крылья вы обжигаете
Пролетающим птицам (с)

В зарослях сорной травы,
Смотрите, какие прекрасные
Бабочки родились! (с)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #43 : 17 Окт, 2018, 09:06:33 »

Спасибо, Dama и Маша, было очень интересно побродить вместе с Машей по старинной Москве. Эх, я бы тоже стрельнула из пистоля или из лука!

Самое сердечное спасибо, Tany, за прекрасное описание путешествия по таким замечательным местам. Меня просто впечатлила Георгиевская церковь, всё казалось бы так просто, а вот оно окошко в виде креста, или колоколенки, резьба. ЗдОрово! А те пучки травы – это для того, чтобы изгонять бесов, как я понимаю. Суровые веники. :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #44 : 17 Окт, 2018, 09:46:35 »

Спасибо за увлекательные прогулки эрэа Tany, Dama и Маша :) :) :)
Спасибо, эр prokhozhyj, за продолжение знакомства с чудеснейшей выставкой и спасибо, что обращаете наше внимание на детали. которые могли бы ускользнуть при виртуальном знакомстве с этими шедеврами :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...