Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Где мы были, что видели - IV  (Прочитано 19425 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7161
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Где мы были, что видели - IV
« : 04 Окт, 2018, 21:56:38 »

Люди - действительно изумительные :). И каждый портрет в себя просто затягивает. А от женщины с младенцем и впрямь глаз не отвести... Огромное спасибо, эр prokhozhyj! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9050
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Где мы были, что видели - IV
« Ответ #1 : 05 Окт, 2018, 12:19:31 »



 Обещанные "люди с длинного свитка" с прошедшей части выставки живописи и гравюр эпохи Эдо в Пушкинском музее.


Среди экспонатов выставки было два длинных горизонтальных свитка.


Один из них, бумажный, с рисунками красками и тушью "ремесленников нового времени" (автор Кувагата Кэйсай, 1761–1824), наверное, очень интересный, но мне как-то не глянулся.


 Зато второй... "Люди бренного мира". Краски по шёлку. Тончайшее письмо... Создан либо Хисикава Моронобу (?–1694), либо под его руководством. Люди пришли полюбоваться цветением сакуры у храма Канъэйдзи, что в Уэно. У входа стоят вновь пришедшие, а в саду натянуты-установлены ширмы с занавесями, и за ними культурно отдыхают... :). Можно разглядывать и разглядывать. И ведь фигурки небольшие, вон выше виден масштаб...


Люди у входа в храм. Ниже они же крупнее, и заглавный фрагмент записи тоже отсюда.




 А в саду гуляют... (и тут далеко не всё).


 А лепестки-то уже слегка осыпаются... Сакура же.




 Посмотрите, какие у них там ширмы с рисунком бамбука...


 А тут коней привели. И очень ими довольны :).




Пожалуй что, пора на этом остановиться.
.

 И буду я, наверное, с выставкой заканчивать. Вот думаю, что сделаю ещё две хокусаевских Фудзи (ну куда же без них) – и всё.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9255
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #2 : 06 Окт, 2018, 07:53:08 »

Даже и не знаю, где найти слова благодарности за всю эту красоту, что эр Хранитель нам показал. Вчера рассматривала, сегодня не успела проснуться и снова кинулось к компу, и снова принялась листать картинки. И что удивительно: лица изображены буквально несколькими штрихами (мелкими  :) ) а они все разные!!! и да, видны эмоции, как у всадников с лошадками, к примеру. Просто удивительно.
Спасибо огромное за эту щедрость, возможность побывать хоть одним глазком в Пушкинском музее и увидеть всё это. 
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9050
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #3 : 06 Окт, 2018, 09:27:23 »


 Хотел завершить рассказ о первой половине выстави по эпохе Эдо двумя ксилографиями укиё-э Кацусики Хокусая из серии "Тридцать шесть видов Фудзи", но понял, что в одну запись они у меня не ложатся. Так что я их разделил, и вот эту картинку пущу сейчас вне очереди.


 山下白雨, "Гроза у подножия горы", 1831–1833. Тут не только контраст между грозой и покоем. Где-то я когда-то читал, что в 1830-е, когда Хокусай работал с серией, какой-то из местных вулканов успешно произвергался, и характерный красноватый отсвет на склонах Фудзи был вызван взвешенным в воздухе вулканическим пеплом. Правде, говорилось это про "Красную Фудзи", но время примерно то же, так что не могу исключить, что и здешняя краснота может идти оттуда же. Ну и на самолёте он мимо неё явно не летал, так что этот взгляд с высоты – целиком создание художника. Сейчас это в первый момент как-то не очевидно, а тогда, наверное, смотрелось куда удивительнее :).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6154
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #4 : 06 Окт, 2018, 14:19:02 »

Необычное искусство и радует глаз своими тонкими и точными линиями, сочетанием материалов и красок. Есть в нём изысканность и загадочность... Спасибо за репортаж, эр prokhozhyj :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9050
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #5 : 06 Окт, 2018, 20:59:46 »


 Всё, кончаю с первой частью выставки по Эдо в Пушкинском. На прощание будет "Большая волна в Канагаве" Хокусая, куда же без неё?


 神奈川沖浪裏, "Канагава оки намиура", 1832. "Большая волна" открывает серию "Тридцать шесть видов Фудзи", и Фудзи на ней есть, по самому центру. У нас про неё нередко пишут, как про цунами, но нет, это ветровая волна: цунами шло бы валом, а гребень на нём поднялся бы ближе к берегу. А тут – обычный сильный шторм, баллов 10 по шкале Бофорта ("Очень высокие волны с длинными загибающимися вниз гребнями, образующаяся пена выдувается ветром большими хлопьями в виде густых белых полос, поверхность моря белая от пены" – всё так и есть). Волны при десятибальном шторме достигают 9–12 метров высоты, и этот размер отлично соотносится с длиной застигнутых ветром больших лодок oshiokuri-bune, на которых возили живую рыбу на рынки Эдо... И, если присмотреться, гравюра вдруг оказывается не про Фудзи, и даже не про волну, а про вцепившихся в борта рыбаков, бессильных перед вставшим на дыбы морем.


 ...Копий "Большой волны" было напечатано много, несколько тысяч. Но эталонными считаются только экземпляры из первого тиража, не более 200 листов – после доска поизносилась, и качество изображения заметно упало. Конечно, японцы привезли один из эталонов, со всеми проработавшимися мелкими деталями. Тут качество упало уже на фотографиях, но посмотрите: у каждого человека есть лицо, хотя бы глаза. И что я ни разу не видал на репродукциях (и тут у меня тоже не вышло), так это потрясающе настоящий цвет морской воды, слегка просвеченной насквозь в поднявшейся волне...

 И на этой я пока(?) прощаюсь с выставкой. Конечно, я думаю попасть на вторую её часть, но не знаю, получится ли про неё подобный рассказ (честно говоря, я с ним немножко замотался). Такие дела.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #6 : 06 Окт, 2018, 21:06:55 »

Всё, кончаю с первой частью выставки по Эдо в Пушкинском. На прощание будет "Большая волна в Канагаве" Хокусая, куда же без неё?

Ах, ну до чего ж хороша!

Цитировать
И на этой я пока(?) прощаюсь с выставкой. Конечно, я думаю попасть на вторую её часть, но не знаю, получится ли про неё подобный рассказ (честно говоря, я с ним немножко замотался). Такие дела.

Мы будем очень ждать.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #7 : 06 Окт, 2018, 21:34:09 »

Спасибо, эр prokhozhy, за такую красоту! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7161
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #8 : 07 Окт, 2018, 21:41:25 »

Облака вишневых цветов!
Звон колокольный доплыл... Из Уэно
Или Асакуса? (с)


Моментально вспомнились эти строки Басё, когда, совершенно ошарашенная, любовалась "людьми с длинного свитка". И правда: каждое лицо - потрясает, и про каждого человека с этого свитка так и тянет целую историю придумать... А Хокусай... Ох. Это - Хокусай :). И этим всё сказано... Огромнейшее спасибо, эр prokhozhyj - и тоже буду очень ждать рассказа о второй части выставки! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14771
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #9 : 07 Окт, 2018, 21:44:03 »

Волны потрясающие! Спасибо, эр prokhozhyj :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9255
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #10 : 08 Окт, 2018, 07:20:12 »

 
Цитировать
И на этой я пока(?) прощаюсь с выставкой. Конечно, я думаю попасть на вторую её часть, но не знаю, получится ли про неё подобный рассказ (честно говоря, я с ним немножко замотался). Такие дела.
А мы никуда не спешим. Управитесь со своими делами, тогда и возвращайтесь сюда. Подождём. И спасибо.  :)

P.S. А волны - хищные. Ощущение хищника с когтями, поднявшегося во весь рост. Угрожает.  :) 
« Последнее редактирование: 08 Окт, 2018, 07:43:20 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6154
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #11 : 08 Окт, 2018, 10:09:57 »

Цитировать
А волны - хищные. Ощущение хищника с когтями, поднявшегося во весь рост. Угрожает.
И у меня такая же мелькнула мысль :) Представила, как красив цвет волны в реальности!
Спасибо, эр  prokhozhyj, за то, что нашли в себе силы время и желание поделиться с нами всей этой красотой :).
Очень надеюсь, что у Вас получится порадоваться самому и нас порадовать продолжением этого незабываемого наслаждения для глаз и души :D
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9050
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #12 : 09 Окт, 2018, 23:05:30 »


 Ну что. Сходили сегодня на вторую часть выставки по эпохе Эдо в Пушкинском музее, на обновлённую экспозицию. Первая часть мне всё же показалась сильнее, но что интересно: тут было много вещей, парных к выставлявшимся в первый заход. Ну и просто хороших гравюр. Так что дойти вполне стоило. И, если кому интересно, выставка будет в Пушкинском до конца месяца, до 28, что ли, числа.

 И, поскольку рассказ о первой части выставки по Эдо в Пушкинском я завершил хокусаевскими Фудзи, то хокусаевской Фудзи я начну и вторую часть.


 凱風快晴, "Гайфу: кайсэй", 1831–1833. "Ласковый ветер, ясный день" (вариант перевода с таблички в Пушкинском), она же "Красная Фудзи". Цветная ксилография на бумаге. Второй лист серии "Тридцать шесть видов Фудзи" Кацусики Хокусая. Много где пишут, что необычный красный цвет горы (кстати, на выставленном экземпляре он был не слишком красным) обусловлен лучами восходящего солнца. Но вот только облака за Фудзи какие-то не рассветные. Мне больше нравится другая версия, о которой я уже упоминал: что дело тут в висевшем в воздухе вулканическом пепле. Но, как бы то ни было, вот она. И посмотрите, какой у её подножия растёт лес...


 ...Но, пожалуй, даже больше мне понравились две чёрно-белые гравюры Фудзи из альбома Хокусая про 100 её видов. Думаю вывесить их завтра.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9050
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #13 : 10 Окт, 2018, 10:39:15 »

 И ещё две Фудзи Хокусая, из альбома чёрно-белых ксилографий "100 видов горы Фудзи", 1834–1835 гг.


 Вот такие гуси у озерка. Фудзи нашли? :)


 Ну и вторая, более классическая и очень-очень японская.

 Думаю, у меня с этой выставки будет ещё немножко фотографий, хотя, наверное, не столько, как с первой её части. Но с Фудзиямой на этом всё.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5870
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Где мы были, что видели - IV
« Ответ #14 : 10 Окт, 2018, 11:17:02 »

Вот такие гуси у озерка. Фудзи нашли? :)
Это которая вверх ногами?
Ой.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"