Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Украинские события - XV  (Прочитано 19517 раз)

Jarina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2642
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1241
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XV
« Ответ #60 : 16 Ноя, 2018, 09:20:40 »

Цитировать
Да ведь это же чистая шиза а натюрель!
А "Зарница" - не шиза? А уроки НВП в наше время - не шиза? В чем принципиальная разница?
Шизой это будет с высокой вероятностью, когда на оных соревнованиях детям предложат стрелять в условных "москалей" или "сепаров".
Но если, паче чаяния, ухитрятся провести соревнования без политики, то ничего шизоидного я не вижу.

В самих соревнованиях, конечно, ничего шизоидного нет. Но вот их название звучит ... Вызывает ассоциации с февралем 14-го года. Особенно рядом с новостями об аресте снайпера Нацгвардии. Уж слишком часто пресса писала о "снайперах Майдана".
Записан
"Радостью радостей и даром даров для нас будет свет победы в глазах вернувшихся..."

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XV
« Ответ #61 : 16 Ноя, 2018, 11:39:15 »

В самих соревнованиях, конечно, ничего шизоидного нет.
В самих - именно что есть. У нас ведь тоже были всякие "Зарницы" (третью букву обычно исправляли), и там были соревнования по ориентированию и разжиганию - но только костра. Не было сборки-разборки автоматов, но главное - не было образа врага. А тут он не то что есть, тут на нем все держится. И назвать лучше "Юный Натовець" или как-то так.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XV
« Ответ #62 : 16 Ноя, 2018, 12:34:03 »

Цитировать
А "Зарница" - не шиза? А уроки НВП в наше время - не шиза? В чем принципиальная разница?
Шизой это будет с высокой вероятностью, когда на оных соревнованиях детям предложат стрелять в условных "москалей" или "сепаров".
Но если, паче чаяния, ухитрятся провести соревнования без политики, то ничего шизоидного я не вижу.
Во всяком случае, на новость, поданную в таком вот нейтральном виде, реакция странная.
У нас такие слеты-конкурсы межшкольные проводят, и Светка - моя старшенькая - еще десять лет назад и стреляла, и разбирала-собирала, (наверное, и заряжала, не помню точно)... Вот к упражнениям на физподготовку только парни допускались, что вызывало у девчонок бурное возмущение: "У нас в классе больше всех Ксюха подтягивается".
Тоже шиза?
Тут шиза в названии соревнований намекающая на снайперов Майдана и ненароком же на то что они были не из Беркута, насколько я вижу в укроблогосфере от этого была легкая бомбежка.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3358
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XV
« Ответ #63 : 16 Ноя, 2018, 12:50:57 »

А у нас последнее время стало шумно на полигоне. Наши интенсивно и массово тренируются, без всяких "снайперов столицы", что радует - тем более та сторона стала частенько покусывать окраины короткими, но интенсивными обстрелами. То ли укры по своей странной традиции опять планируют зимой повоевать, то ли просто наши их удерживают от дурных действий такой демонстративной подготовкой.
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Украинские события - XV
« Ответ #64 : 16 Ноя, 2018, 13:37:11 »

Но вот их название звучит ... Вызывает ассоциации с февралем 14-го года. Особенно рядом с новостями об аресте снайпера Нацгвардии. Уж слишком часто пресса писала о "снайперах Майдана".
У меня не вызывает. Так же как "ворошиловский стрелок" не ассоциируется, скажем, с латышскими стрелками. Но, коли я тут в меньшинстве, то, возможно, вы все и правы.
В самих - именно что есть. У нас ведь тоже были всякие "Зарницы" (третью букву обычно исправляли), и там были соревнования по ориентированию и разжиганию - но только костра. Не было сборки-разборки автоматов, но главное - не было образа врага. А тут он не то что есть, тут на нем все держится. И назвать лучше "Юный Натовець" или как-то так.
Чаааво?!
Сборка-разборка автоматов в мое время вообще проходилась в школе, в  рамках обязательной школьной программы, на предмете НВП - начальная военная подготовка. На время разбирали, собирали и оценки за это получали в классный журнал. Дочка этого уже не застала. Но та "Зарница", которая у нас была именно что спортивным ориентированием - у них так назывались ежегодные военно-спортивные конкурсы для старшеклассников, где от школы выставлялась команда: строй, песня, стрельба, сборка-разборка автомата на скорость и физподготовка. Может, еще чего - не помню. Поскольку НВП в школе уже отменили, то тренироваться с автоматами их водили в ближайшую воинскую часть. Это 2009-2010 года.
С образом врага - да, согласна. Но фишка в том, что в рамках данной заметки о нем не сказано. Скорее всего, впихнут, конечно - это ж укры. Но зачем превентивно-то возмущаться?
« Последнее редактирование: 16 Ноя, 2018, 14:01:47 от Yolka »
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Украинские события - XV
« Ответ #65 : 16 Ноя, 2018, 14:10:32 »

У меня не вызывает. Так же как "ворошиловский стрелок" не ассоциируется, скажем, с латышскими стрелками
Потому что это два разных и чётких понятия. А  тут возможны толкования... ;)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XV
« Ответ #66 : 16 Ноя, 2018, 16:39:22 »

У меня не вызывает. Так же как "ворошиловский стрелок" не ассоциируется, скажем, с латышскими стрелками
Потому что это два разных и чётких понятия. А  тут возможны толкования... ;)
Эр Змей абсолютно прав. Это абсолютно разные понятия. Первое вполне положительно (и звание, и значок, и одноимённые роман с фильмом ), второе же весьма замазано кровью...
Но в случае с делами украинскими и впрям крайне необычно давать такое вот название мероприятию, посвящённое "героям" их Майдана.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Украинские события - XV
« Ответ #67 : 16 Ноя, 2018, 16:57:14 »

Первое вполне положительно (и звание, и значок, и одноимённые роман с фильмом ), второе же весьма замазано кровью...
Воевавший вместе с латышскими стрелками Ворошилов ржёт с Пушков. Вместе с Хайнлайном.
 ;D ;D ;D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XV
« Ответ #68 : 16 Ноя, 2018, 17:06:56 »

Цитировать
Да ведь это же чистая шиза а натюрель!
А "Зарница" - не шиза? А уроки НВП в наше время - не шиза? В чем принципиальная разница?
Не, дайте мне 5 минут вспомнить и автомат Калашникова я начну собирать и разбирать за положенный норматив :). Крайне полезное умение. :)
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Украинские события - XV
« Ответ #69 : 18 Ноя, 2018, 17:31:50 »

Порошенко помог Януковичу вывезти деньги к Путину
http://www.apn-spb.ru/news/article29308.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XV
« Ответ #70 : 18 Ноя, 2018, 22:04:05 »

Новая парадигма киевской власти от придворного политолога



А ведь мог бы сказать как Д'Артаньян Портос: "Мы воруем просто потому, что мы воруем"  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 18 Ноя, 2018, 22:47:04 от Corvina »
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XV
« Ответ #71 : 18 Ноя, 2018, 23:29:52 »

Но вот их название звучит ... Вызывает ассоциации с февралем 14-го года. Особенно рядом с новостями об аресте снайпера Нацгвардии. Уж слишком часто пресса писала о "снайперах Майдана".
У меня не вызывает. Так же как "ворошиловский стрелок" не ассоциируется, скажем, с латышскими стрелками. Но, коли я тут в меньшинстве, то, возможно, вы все и правы.
В самих - именно что есть. У нас ведь тоже были всякие "Зарницы" (третью букву обычно исправляли), и там были соревнования по ориентированию и разжиганию - но только костра. Не было сборки-разборки автоматов, но главное - не было образа врага. А тут он не то что есть, тут на нем все держится. И назвать лучше "Юный Натовець" или как-то так.
Чаааво?!
Сборка-разборка автоматов в мое время вообще проходилась в школе, в  рамках обязательной школьной программы, на предмете НВП - начальная военная подготовка. На время разбирали, собирали и оценки за это получали в классный журнал. Дочка этого уже не застала. Но та "Зарница", которая у нас была именно что спортивным ориентированием - у них так назывались ежегодные военно-спортивные конкурсы для старшеклассников, где от школы выставлялась команда: строй, песня, стрельба, сборка-разборка автомата на скорость и физподготовка. Может, еще чего - не помню. Поскольку НВП в школе уже отменили, то тренироваться с автоматами их водили в ближайшую воинскую часть. Это 2009-2010 года.
С образом врага - да, согласна. Но фишка в том, что в рамках данной заметки о нем не сказано. Скорее всего, впихнут, конечно - это ж укры. Но зачем превентивно-то возмущаться?
Ну, у нас эти понятия разделялись: Была игра на местности "Зарница"  для средних и старших классов. И были смотры классов -отрядов от 1- го по 10-й на 23 февраля:строевая песня, форма у каждого класса своя, маршировка и т.п. А на уроках НВП мы не только автоматы на время разбирали, еще и стреляли из винтаря, в школе был свой тир, оружейка, несколько винтовок.
Игра "Снайпер", это, вероятно, только для киевлян, нам следует провести что-то вроде линеек о Дню Гидности. ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XV
« Ответ #72 : 19 Ноя, 2018, 05:36:48 »

Цитировать
Новая парадигма киевской власти от придворного политолога
Я прям в восхищении! Вангую что этим нехитрым объяснением будут пользоваться многие следующие гетьманы.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XV
« Ответ #73 : 19 Ноя, 2018, 11:21:36 »

Цитировать
Новая парадигма киевской власти от придворного политолога
Я прям в восхищении! Вангую что этим нехитрым объяснением будут пользоваться многие следующие гетьманы.

Присоединяюсь к восхищению , это - нетленка!  :o ;D

Цитировать
Голос Мордора
‏ @spacelordrock
2 ч.2 часа назад

Украинский политолог Карл Волох:
"Коррупция, которая сохраняется при нынешней власти, является вынужденной - власти приходится воровать, дабы на эти деньги хоть отчасти противостоять атаке объединенных путинско-олигархических информационных войск".

Это же шедеврище. Глыба.

Глыбища!!!  ;D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XV
« Ответ #74 : 19 Ноя, 2018, 11:26:05 »

Цитировать
Канаде нужно учиться у Украины тому, как противодействовать России. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в интервью для канадского канала Global News.

«Вам следует поучиться у Украины, поскольку цель России — подорвать и ослабить демократические институты также и здесь. Вам стоит быть осторожными и подготовленными к борьбе с Россией как в аспекте их обычных, так и особенно гибридных усилий», — сказал Климкин.

По словам министра, Россия пытается действовать в других государствах так же, как в Украине.

«У них нет больше никаких “красных линий”. Они пересекли их все на Донбассе, в Крыму и Сирии», — добавил Климкин.

Самый смак что это прозвучало в ответ на то что канадскому журналисту выписали по фейсу на ЛГБТ шествии, а канадский посол выразил свое неудовольствие.

АПД+
Цитировать
Германия должна повлиять на отношение украинского правительства к оппозиции. Об этом говорится в обращении к канцлеру Ангеле Меркель депутатов Бундестага Андрея Гунько и Катрин Фоглер от фракции Левых, опубликованном на сайте политсилы.

«Мы призываем Федеральное правительство оказать свое воздействие, чтобы произвол украинского правительства в отношении оппозиции прекратился, — говорится в заявлении. — Сразу после окончания визита Ангелы Меркель в Киев репрессии против инакомыслящих только усилились», — заявили депутаты.

Они привели в пример ситуацию, когда 6 ноября у общественного деятеля Елены Бережной и лидера «Союза левых сил» Василия Волги прошил обыски.

«Тем самым украинские власти не дали состояться запланированному Еленой Бережной возложению цветов к памятнику Ватутина в честь 75-летия освобождения Киева. Федеральное правительство должно перестать закрывать глаза на то, что правительство Порошенко использует в отношении оппозиционных сил и общественных меньшинств всё более жесткие меры. При Порошенко невозможно покончить с этим антидемократическим режимом и гражданской войной на Востоке Украины», — сказано в обращении.
« Последнее редактирование: 19 Ноя, 2018, 13:56:29 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский