Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Игры разума-3  (Прочитано 19293 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #135 : 12 Дек, 2018, 20:38:08 »

Прибывшие  в замковый парк Риан и Ариэль не нашли там Сильверен, зато обнаружили двух странного вида магов, вернее мага и магиню, по виду Светлую Звёздную Королеву, которые, видимо, пытались войти в замок. Одеты они были роскошно, но несколько странно, во всяком случае на сверкающем золотом и каменьями, ака дерево зимнего солнцестояния, маге, был длинный плащ, при каждом движении распахивающийся спереди и открывавший странного покроя штаны. Штаны были похожи на лосины, но спереди в них была вставлена тонкая сеточка, наподобие вуали, позволявшая видеть всё то, что маг почитал своей гордостью. Роскошные чёрно-красные кудри прикрывал берет с пером, вспыхивавшим время от времени огнём. Несомненно, то был маг огня и, похоже – очень древний, из Изначальных, хотя Алуаф, насколько мог судить Риан, таких штанов не носил и предпочитал длинный, окутывающий его плащ. С другой стороны, возможно, маг был просто безумен и тогда было понятно, почему его подруга одета в платье, сплётённое из тонких золотых нитей и напоминавшее, тем не менее, рыболовную сеть, применявшуюся некогда в мире выбора. Кроме глубокого декольте на спине, на платье имелся разрез спереди, доходивший до талии, стянутой поясом, изобильно украшенным сапфирами. Риан несколько оторопел от столь необычных нарядов, а Ариэль побледнел. Охрана из леопардов- оборотней, возглавляемая комендантом, призвавшим на помощь сородичей, стояла стеной. Маги, переглянувшись, сели на скамью и занялись ……ммммм….тем, что леопарды- оборотни обычно делают в спальнях.
- Ариэль, - сказал Риан – иди через садовый вход, хватай ребёнка, а я войду в замок и плевать я хотел на неприкосновенность покоев моей любимой доченьки.   Убить мы этих сексуально озабоченных не имеем права, но вышвырнуть в заросли ежевики – это пожалуйста.
Риан взмахнул рукой и пара даже не заметила, как оказалась в ежевичнике.
- Тайрин! – закричал он – нужна помощь. Нужно спасать Каирон. Ты далеко?
- Я в доме Миррианы, на третьем континенте. Здесь её муж, Великий маг, в общем, он Творец воды. Где вы?
- В замке Ариэля. Здесь пара безумных магов, спасшихся из приюта, убить мы их не имеем права, только Ильверен. Я иду в замок, Ариэль идёт в детскую с тайного хода, а пара этих безумцев в ежевичнике.
Охрана расступилась перед Рианом и вновь сомкнула ряды. Все оборотни были в зверином обличье, кроме коменданта.
- Эти безумцы боятся зверей, - сказал он Риану. Риан бросился на второй этаж и увидел свою дочурку в дивном наряде. Она пыталась войти в детские комнаты, но Ариэль заклял дверь наглухо. Схватив любимое дитя за золотой поясок на талии, Риан без церемоний вытащил Сильверен из замка и потащил к ежевичнику. Пара, хоть и исколотая местами до крови, продолжало свои увлекательные занятия. Кажется, колючки им даже нравились. Разъярённый Риан швырнул онемевшую Сильверен в общую кучу.
- Ого!- сказал неизвестный маг – пополнение прибыло! Иди к нам детка, мы прекрасно проведём время.
Сильверен в ужасе отползла от счастливой пары и поползла к отцу.
- Папа! – пискнула она и тут Риан не выдержал. Никогда его дочь не слышала от него грубого слова, но вот сейчас он не мог сдержаться. Увесистая пощёчина отшвырнула Силь в ежевику и она поняла, что ни папа, ни мама,  ни, тем более муж, не простят её. Сильверен выбралась из ежевики и стала в сторонке.
За Рианом уже стояла Тайрин, отнюдь не собиравшаяся её защищать, Ариэль с Каирон на руках, две волчицы, две лисы и ондатра.
- Что с этими-то делать? – спросил Риан.
- Ильверен всё решил, - в саду появилась Мирриана, Виндальф, очень похожий на мужа Реи, своего младшего брата, и Иртис.
Услышав имя Ильверена, исколотая и почти голая парочка вцепилась друг в друга. Разряд молнии ударил точно в цель и в небо стала подниматься странная фигура из двух переплетённых тел. Она уходила всё выше и выше, ещё видно было голубоватое сияние и, наконец, исчезла в из виду.
- Они уже давно должны были быть звёздами, - раздался голос из чашки, которую держал в руках Иртис, - но, пока не случилась история с Таис, Ильверен их не трогал. Они много хорошего сделали в самые древние времена, но душ у них, конечно, не было и в свой срок, они должны были стать звёздами, как я и Ирран. Это не плохо, быть звездой, когда придёт твой срок. Хуже потерять разум, я по себе знаю. Я предпочла стать звездой, а голосом звезды стала Мыша – вот я, бывшая Светлая Звёздная Королева Тиррис и звезда Иррантир, и я же Мыша в чайной чашке. Но у меня в таком состоянии есть разум. Это очень важно.
-Замок надо очистить, - тихо сказал Ариэль – мне здесь жить и растить Каирон. Тайрин, Риан, простите меня, но Сильверен я в замок не пущу.
- Папа, - сказала Каирон – посади меня на спинку к маме, я очень люблю, когда она меня катает.
- Маме? – спросил Ариэль.
- Ну, вот же моя мама, Раув, она меня любит, - сказала Каирон - и тётя Гррых тоже любит, она меня ходить учит на задних лапках. Мама Раув говорит, что я должна ходить только на задних лапах, а иногда так приятно поползать! Алиса тоже меня любит, - девочка обняла пушистую лису-белогрудку – она становится тётей и мы с ней играем в прятки. Мама Раув тоже бывает тётей, а Дита не бывает! Так жаль!
- Дита, - это кто? – спросила Тайрин.
- Дита – это ондатра, она мыла Каирон, очень удобно, а жила в парковом пруду и иногда в специальном маленьком бассейне – когда холодно, - объяснил Ариэль.
Для Тайрин этого объяснения было достаточно. Сильверен исчезла, и искать дочь Тайрин не собиралась. Одумается, сама придёт.
- Пойдёмте в замок, - сказал Ариэль – нам есть о чём поговорить!
« Последнее редактирование: 12 Дек, 2018, 21:00:58 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6137
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #136 : 12 Дек, 2018, 21:21:11 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-* Очень яркое и насыщенное получилось, я бы сказала.
Парочка безумных магов, которым давно следовало стать звездами, мне почему-то напомнила старинную шутку с "Русского радио": "Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на елку". Ну, или в ежевику, в данном случае. Хотя, может, им бы и на елке понравилось, если они еще и любители БДСМ.
Ладно, по крайней мере, от них теперь избавились, а без них воздух станет чище. Вот что делать с Сильверен? Удастся ли еще ее вернуть? Простят ли ее родители и Ариэль? Во всяком случае, им прощение наверняка дастся нелегко, да оно и понятно. >:( У нее же родная дочь чуть не выросла Маугли, вместо мамы - звери, спасибо, что оборотни. :'( Даже не знаю, что тут можно поделать...
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #137 : 12 Дек, 2018, 23:02:47 »

Спасибо, эрэа Артанис! Оборотни, конечно полузвери, но они тоже делятся на три уровня - первого порядка, второго и маги. Да, оборотни второго порядка больше звери, чем другие, однако они тоже строят удобные жилища и любят, когда маги принимают их в своих домах. Им обычно, выделяют отдельную комнату, они охотно готовят и очень хорошо это делают и любят яркие наряды. К магии не способны. Вот лисы, которые ухаживали за Каирон - это второй порядок, а две волчицы - первый и их дети с двадцати лет могут по желанию держать человеческий облик, сколько хотят. Они учатся в школе, обычно на двух первых уровнях. Но есть и очень сильные, наделённые магическими способностями, они даже кончают и школу магии. Строят очень красивые круглые дома, внутри такого дома дворик и жилой дом. Так что Маугли из Каирон бы не выросла, Ариэль знал, кого просить присмотреть за дочкой и волчицы постоянно напоминали ей, что она должна ходить на задних лапах - на ногах. Лисы тоже за этим следили, ну а что мама Раув на спинке иногда катала малышку - это просто для удовольствия. Кстати у старшего сына Тайрин, Наира, жена - магиня-оборотень, Эллис, чёрная пантера с голубыми глазами. Вообще есть мир оборотней, мир Медведя, уже ставшего звездой.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #138 : 13 Дек, 2018, 04:54:05 »

Вкусное продолжение, эреа Convollar! А Сильверен наверняка потрясена, она-то привыкла, что её гладят по головке, максимум ласково увещевают. А тут плюха от любящего папеньки.
А ещё такой вопрос: кривое зеркало искажало восприятие окружающей действительности. Но почему только в сторону её приукрашивания? Или мы просто не знаем другие примеры? По идее, в кривом зеркале прямое должно делаться кривым, а кривое - прямым, то есть искажение идёт в обе стороны.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #139 : 13 Дек, 2018, 10:05:23 »

Спасибо, эрэа Карса! Примеры искажения в другую сторону были. Например, Тиррель, супруг Тёмной Звёздной Королевы Кристен - его считали верным пособником Асинты, но всё обстояло наоборот. Однако эти эпизоды относятся к прошлому, на этом форуме их просто нет. Они остались в архиве. Та же Каирон, не маленькая девочка, а Звёздная Королева, считалась, злом, наравне с Асинтой. И, наконец, сама Асинта - половину её подвигов совершила её подруга Ассиоль. Да и Риан - его репутация во многом была преувеличена именно в худшую сторону.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #140 : 13 Дек, 2018, 18:44:45 »

Ариэль был магом огня, его сотворивший тоже был магом огня, но Иридель, Великая Магиня, Сотворившая воздух и повелевавшая облаками и ветрами, любила простор и открытое небо. Эту любовь она передала сотворённому, хотя в семье Творцов сотворённых не было – были дети. Замок стоял на точке силы в горах над Лунным озером, окружённый парком с цветниками, созданными Таис и выглядевшими так, как будто все эти цветы всегда росли именно здесь, в этом парке. Круглый холл замка был перекрыт очень высоким в два этажа потолком и его делили на три части две изящные изогнутые дугами лестницы. В задней стене, между лестницами высокая, открытая дверь вела в зимний сад. Зимний сад был здесь необходим, климат в этих местах был резко континентальный и ветер, приносивший влагу с озера, лишь слегка смягчал его. Зимой температура опускалась до 15, а то и до двадцати градусов, летом, напротив, было жарко, особенно, в мае, июне, июле и даже в августе. Зато леса были поистине раем для разнообразного зверья, да и оборотни селились здесь охотно. Из холла двери, украшенные витражами, вели в парадную столовую, маленькую столовую и кухню, за которой уютно устроилась кладовая с погребом и вневременным шкафчиком. Направо располагалась большая и малая гостиные, библиотека и терраса, с которой открывался прекрасный вид на Лунное озеро. Хозяйство в замке вели две лисы, а руководила ими дивной красоты леопардесса, живо напомнившая Тайрин её невестку, Эллис. Комендантом был белый леопард с яркими зелёными глазами. За парком и садом присматривали шакалы-оборотни, у них в зарослях жимолости был небольшой уютный домик, а у выхода из парка имела место конюшня, козий домик и невероятной величины старый кедр, в трёхэтажном дупле которого жила парочка енотов, присматривающих за огородом. Еноты оборотнями не были, но были зверями умными и старательными. Как и шакалы, они получали часть урожая на зиму, да и сушёной рыбкой не брезговали, а уж о грибов и ягод в лесу было несметно.  Конечно, такими вещами, как выращивание и обработка льна обычно занимались магини, но Сильверен и в Изначальном мире этого никогда не делала, разве что вязала  или вышивала зимними вечерами. Мастерская её была оборудована по последнему слову маготехники, она размещалась в отдельной башне на двух уровнях, но Сильверен можно было увидеть лишь на балкончике в верхней части башни – там она отдыхала, правда непонятно от чего. Хотя у неё был ещё кабинет и Тайрин, грустно улыбнулась и попросила Ариэля проводить её в апартаменты Сильверен. Ариэль несколько смутился.
- Тайрин, - сказал он – прости меня, но в апартаменты Сильверен Лисы и чебурашки заходили только первые две недели. Потом она пожаловалась, что у неё украли колье из красного жемчуга, Лисы обиделись, а Сильверен запретила заходить в её комнаты и в детскую.
- Чебурашки? – улыбнулась Тайрин.
- А, ты не заметила, в цветнике у входа на солнышке лежали два лохматых существа – они энергию набирали.
- Я думала детские игрушки…
- Нет, это меня моя мама научила, ну и отец тоже. Они уборщики. Пролезают везде, собирают пыль, чистят ковры, подушки, всё, что попадётся, и при этом озонируют воздух. Они на кристаллах, но и солнышком не брезгуют.
- Не иначе кто-то из господ Стругацких побывал в гостях у Великой Иридель! – подумала Тайрин и они с Арианом поднялись вверх по лестнице.
Второй уровень замка был чётко разделён, границей служило деревце со светящимися шариками, похожими на мандарины. Ариэль повернул налево.
 - Да, - подумала Тайрин- такую дверь и без заклинаний не сразу откроешь. За дверью шёл широкий коридор. Дверь с разбитым витражом слева вела в апартаменты Сильверен. Они были так же роскошны, как три месяца назад (не считая осколков витража), но довольно запущены. Более-менее чистой была спальня, ещё у входа в апартаменты Тайрин заметила столик – видимо, Сильверен выкладывала туда постельное бельё и одежду. Завтрак ей тоже привозили на таком же столике (вот зачем у левой лестницы пандус – поняла Тайрин), к обеду она спускалась вниз.
- А детскую можно посмотреть? – спросила Тайрин.
- Конечно, - Ариэль даже обрадовался. 
Тайрин думала, что дверь в детскую ведёт из спальни Сильверен, но нет, дверь была в конце общего коридора. Детская сверкала чистотой и уютом, из неё можно было спуститься по пандусу  в зимний сад (если Силь не принимала там гостей, волчица объяснила, что ребёнку такие вещи видеть не нужно и дверь на пандус наглухо закрывалась, опускалась звуконепроницаемая цветочная занавесь и когда гости покидали это уютное местечко, домовой Ксаверий выпускал чебурашек, а уж потом мама Раув выводила маленькую Каирон на травяные дорожки, чтобы она училась правильно ходить на задних лапах.
- Таак, - задумчиво сказала Тайрин – значит, она приводила этих больных на голову в твой замок?
- Мы считаемся мужем и женой, - мрачно сказал Ариэль – она имеет право пользоваться замком, как и я.
  - Ариэль, я не знаю, что делать, - Тайрин спустилась по пандусу в зимний сад и две волчицы сочувственно посмотрели ей вслед – Может быть безумие заразно, ведь она не была такой раньше!
- От Ариана она просто не отходила, - сказал Ариэль.
- А ты, как она относилась к тебе?
Ариэль посмотрел на Тайрин и она поняла, что не стоит его больше терзать.
В зимнем саду обрели они Риана с внучкой на руках. То, что не рассказал Ариэль, рассказала Каирон.
- Деда, - говорила Каирон – а ты не будешь меня ругать?
- А за что тебя ругать? Кстати, вот твоя бабушка!
- Бабука! – сказала Каирон – ты красивая, как та тётя, но ты не страшная. А когда ты будешь меня бить?
- Что? – Тайрин онемела, Ариэль отвернулся, а одна из лис подняла рубашку на Каирон – на спинке были видны уже подсохшие и явно зализанные следы плётки.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #141 : 14 Дек, 2018, 04:24:37 »

А всё ещё хуже, чем казалось. Благоразумные люди могут съехать с катушек очень качественно. Надеюсь, Сильверен сможет вернуться к нормальной жизни.
Спасибо, эреа Convollar, что позволяете заглядывать в Ваши миры!
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6137
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #142 : 14 Дек, 2018, 06:37:23 »

Спасибо Вам, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Рассказали нам еще кусочек Вашей удивительной истории, позабавили (наконец-то выяснилось, кто такие чебурашки! :D Похоже, в гостях у Великой Аридель побывали не только братья Стругацкие, но и Эдуард Успенский...)  Но и встревожиться заставили сильно...
Что же все-таки с Сильверен такое, и как ее вернуть к обычной жизни. Свою дочь... плетью... Это ужасно! Хорошо, что это пресекли вовремя, а то неизвестно еще, чтобы выросло из Каирон при таких обстоятельствах. И что она, когда вырастет, может захотеть сделать с такой матерью...
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #143 : 14 Дек, 2018, 11:25:43 »

Эрэа Артанис, эрэа Карса - спасибо! Вам не кажется, что история с плёткой уж как-то чересчур? Даже и для Сильверен? Да, успокоительное Каирон она давать могла, но в скорее всего в безвредных дозах - она, Сильверен, магиня. Да и могла применить лёгкий гипноз. А вот плётка...А неплохо бы и разобраться - что собой представляла Каирон, на имени которой спотыкается не только маленький ребёнок, но и вполне взрослая мать двоих детей - Таис? В замке была охрана, весьма серьёзная. Они видели безумных магов, в зимнем саду? Их никто не спросил. И кого они видели - мужчину и женщину или только мужчину? Я не пытаюсь отмыть Сильверен, видимо, она любила сына, а дочь не очень. И баловалась с наркотой, об этом она говорила сама. Но неплохо бы спросить Ашрет - в каком состоянии Тайрин уходила из хосписа, если могла танцевать, носить нарядные платья и прочее? Сильверен совершила немало дурного, но меня смущают рубцы. Уже два месяца они были видны, хотя их зализывала волчица-магиня. А дверь была закрыта и заклята. Сильверен не любила дочь, и хозяйка из неё была никудышная, Ариэль, уставший от такой жизни попросту сбежал от некогда любимой жены. Но ...эта плётка и эта "вторая злая тётя" - посмотрим, что будет, если Мыша вытрясет душу из охраны. Вот рубей на ноге, у моего покойного мужа наш вполне обычный пёс зализал и аккуратно снял подсохшую кожу клычком - на это ушло две недели. Пёс мой магом не был! А может и был, теперь уж не узнаешь!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #144 : 14 Дек, 2018, 18:50:03 »

- Каирон, спросила Тайрин – плётка, которой тебя била злая тётя, она здесь или тётя унесла её?
- Да вот же, - сказала девочка и вытащила из-под мандаринового деревца нечто вроде бархатного пояска.
- Это та самая плётка? – спросила Тайрин – ты ничего не путаешь?
Ой, баба, смотри, - Каирон провела пояском по руке и вздулся рубец, как от сильного удара. Тайрин провела по руке девочки пальцем и рубец исчез.
- Хи, баба, я могу ещё, - сказала Каирон.
- А спинку тётя била?
- Да, она говорила – это мастаз!
- Видимо, массаж! – сказала Тайрин, взяла поясок и провела по спинке девочки, пока та занималась хвостом Алисы. Естественно, никаких рубцов не появилось.
- А я тоже сделала тебе массаж! – сказала Тайрин.
- Я не заметила, - растерянно пробормотала Каирон – ну сейчас – она что-то проговорила, и на спинке у неё вздулся рубец.
Раув молча смотрела на всё это. Тайрин улыбнулась.
- Каирон, - сказала она – если ты будешь так делать и пугать папу и маму Раув, ты будешь очень слабой и никогда уже не сможешь стать Звёздной Королевой!
А Раув мне и не мама! – заявила годовалая нахалка – она волцица-оболотель, моя мама другая, только она ко мне не приходит, вот я всё и придумала! Чтобы мама и папа приходили и играли со мной. Я правда буду слабой?
Каирон уже приготовилась заплакать, но Ариэль сказал, что если она расскажет, как всё было на самом деле, то сила к ней вернётся, только врать нельзя – это опасно.
- А ты будешь приходить?
- Я буду приходить и мы будем гулять в саду, -сказал Ариэль – но мама уехала и вернётся не скоро.
- Ладно, она и так давно уж не приходила, я даже делала грязный стол, но она не пришла.
- Что значит – грязный стол? – спросила Тайрин.
- Это значит, - пояснила Раув - что на столе стояла грязная посуда с недоеденной пищей, не предназначенной для детей. Например, запечённые в сливках грибы, засохшие и протухшие, гнилая рыба, прокисшее молоко – в общем, мы всё это убрали и не могли понять, почему всё это здесь оказалось.
-Ну, вы глупые! – сказала Каирон – еду возили для мамы, давно уже, когда она приходила, и кормила меня и иногда брала к себе – там, на столе стояла такая еда. Но это было один раз. Там была тётя в золотом платье и дядя, ой, деда у него такие штаны, а у тебя есть такие штаны?
- Какие? – мрачно спросил Риан.
- Деда, ты глупый. У меня спереди ножки и ничего нет, а у дяди там была такая странная штука привешена, я раньше такого не видела и закрыта сеточкой, но всё равно всё видно, такое страшное!
А сюда тётя и дядя не приходили, они обиделись, я тебе не правду сказала деда, я, когда увидела эту штуку в сеточке, я испугалась, она такая страшная была и…ну, я, в общем, не только намочила маме платье, я его испачкала и мама меня унесла и сама помыла. Она редко меня мыла, но она очень сердилась тогда на меня и сказала, что я – её проклятье! А что такое проклятье?
 - Алиса, - сказала Тайрин – ты позанимаешься с девочкой, мне нужно кое-что обсудить с Мышей, Рианом и Ариэлем? Мышу я уже вызвала.
- Конечно, да ей и есть пора и спать!
- А голова болеть больше не будет? – спросила Каирон.
- Нет, малыш, голова больше болеть не будет, а папа будет приходить каждый день, и гулять с тобой! – сказал Ариэль - только врать больше нельзя, ну-ка посмотри мне в глазки! Ты не будешь больше врать?
Девочка очень серьёзно посмотрела в глаза Ариэлю и он заметил – там, в чёрных озёрах огромных глаз исчезли красные искры, словно потухли огоньки.

- Нам лучше пройти в апартаменты Сильверен, - сказала Тайрин – а тебе, Ариэль, надо привыкать, что в эти комнаты Сильверен никогда не войдёт. Когда подрастёт твоя дочь – это будут её комнаты.
- Ты не называешь её по имени, Тайрин, почему - спросил Ариэль?
- Попробую объяснить, но мне нужна Мыша, - Тайрин была очень серьёзна – Риан пока сварит кофе и добудет графинчик коньяка, маленький, Риан, совсем маленький!
Риан спустился вниз по лестнице, а Тайрин осмотрела уютные апартаменты Сильверен.
- Вот это, - она достала из вазы пылавшую огнём розу – нужно уничтожить и это колье, из-за которого было столько шума. Оно не пропало, просто упало с цветка и лежало на дне вазы, а Силь хотела избавиться от посторонних глаз.
Ариэль щёлкнул пальцами и вся безумная и несколько маскарадная красота, оказалась на серебряном подносе, где и обратилась в пепел, а потом и пепел исчез.
- Таис – позвала Тайрин – где ты сейчас?
- Я в том доме, где раньше жила Тай, а сначала я. Здесь есть всё необходимое, но Сильверен придётся научиться доить козу.
- Есть захочет – научится, - жёстко сказала Тайрин – когда маги откроют портал, она уйдёт, и будет жить в доме у озера. В замке живёт сейчас сын Шалиаха, по моей просьбе он уничтожил переходы и Силь получит то, что ей необходимо – одиночество, озеро и время подумать. Много времени. А ты сейчас нужна здесь. Есть вопросы, они уже не заденут и не обидят тебя, просто прояснят ситуацию для нас и ребёнка. Мы тебя ждём.
- Я приду с Арианом, - сказала Таис.
- Хорошо, тем более, что речь идёт о его матери.
В уютной гостиной почти одновременно появились Таис, Ариан и Риан с подносом.
- Ну, что же пора поговорить о наших семейных проблемах, - сказала Тайрин. Риан поставил на столик поднос и рядом с ним приземлилась расписная чайная чашка. Тайрин почувствовала что-то мягкое , прислонившееся к её ноге. Это был домовой Ксаверий.
*********************************************
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6137
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #145 : 14 Дек, 2018, 19:05:37 »

Благодарю за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
А я и не подумала, что в шрамах Каирон было что-то странное. Точнее, могла бы подумать, если бы их нанесли простые люди, но Сильверен ведь - тоже магиня, мало ли какую силу она могла вложить в ту плетку? А что для нее слишком, и что - еще нет, я теперь уж и не знаю. :-\
А оказывается, вон оно как! Да, Каирон тоже себе на уме. ::) Вроде бы. в детском желании привлечь внимание взрослых нет ничего плохого, но врать и манипулировать девочка уже умеет неплохо, и лучше бы ей от этого отвыкать.
Что касается имени и носившей его прежде - видимо, характер у нее был весьма решительный и совсем непростой, вон как она, уже будучи звездой, расправилась разом с Ассиоль и Асинтой. Может быть, и не следовало давать девочке этого имени. Теперь что, ей сменят имя?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #146 : 14 Дек, 2018, 21:20:42 »

Сильверен доигралась и получила по заслугам. Избалованная дочурка не ожидала, что от неё все отвернуться. И магам ненормальным самое  место в ежевичнике, а  лучше еще дальше. А вот с Каирон и впрямь нечто непонятное  творится. И Тайрин неспроста не называет внучку по имени. Надеюсь, что разговор с Мышей все разъяснит. Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #147 : 14 Дек, 2018, 22:03:42 »

Эрэа Артанис, эрэа Эйлин, спасибо! Магам место на небе, светить и в уже давно светить. Просто эта парочка ускользнула от карающей руки Ильверена. А вот Сильверен, Серебряное деревце - тут ещё надо разобраться. Для Ариана она была заботливой матерью, но, похоже, что Ариэль ждал сто двадцать лет напрасно или у неё такое представление о любви - любить надо меня, а тот кто меня любит -это моя личная вещь, вроде зубной щётки. Ариэль вырос в семье, где его сотворившие равно любили друг друга и не представлял себе, что нежное серебряное деревце просто дерево. А вот имя девочке дали, не подумав. Тут Мыша виновата. Она была в молодости такой лихой Светлой Звёздной Королевой, что тихая Каирон казалась ей почти ангелом (ну, по себе судила). То, что они тогда творили, было в порядке вещей, то что ангел любит приврать, так в кривом зеркале всё отражалось нормально. Оно и сейчас бы всё обошлось, мир не изменился, но вот видят маги происходящее без искажения. А имя несёт в себе многое даже для нас, людей, а для магов оно вообще много значит. Вон Таис тоже после инициации дали имя Каирон и что? Чуть было Иртиса не погубила. С Сильверен ещё сложнее, я дальше расскажу. Пока скажу только, что в этой вселенной звезда Каирон в окно заглянет только если назовут её имя, а вообще ей место рядом с Алуафом и ничего хорошего её визиты не приносят.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #148 : 15 Дек, 2018, 14:14:07 »

Мыша сидела в чашке, и вид у неё был грустный.
- Мыша, - сказала Тайрин – ворошить прошлое неприятно, но придётся. Только ты одна, не считая Ильверена, помнишь те времена, когда Каирон ещё была светлой Звёздной Королевой. Какой она была? Расскажи нам, это важно, сотворённая Ариэля и Сильверен удивительно лживое существо и при этом слишком умна для её возраста. Тёмная сила в ней ещё не проснулась, так что ты тут не при чём. Но имеет ли значение имя? Вот Таис, вообще-то милое существо, прожившее девять лисьих жизней, изменилась до полной неузнаваемости, когда Теола определила в ней Звёздную Королеву, непонятно почему Светлую, и назвала её Каирон. Она не только не поняла, что её дочь здорова, она этого не увидела, что для Звёздной Королевы невозможно. Значит, твоя сила в ней спала, а Теола лишь придала ей признаки своей сестры и её имя. Теперь наша внучка. Почему вы дали ей имя Светлой Королевы, ведь сила у неё тёмная?
- Мне придётся вернуться в далёкое прошлое, Тайрин, во времена, когда только зарождались первые вселенные, но уже существовали звёзды, ибо Изначальные вроде меня и Иррана, не обладали  душой, но умели использовать и белое пламя и браслет и зеркало. Я была сущая разбойница, любила подраться, и немало звёзд появилось в мироздании, моими стараниями. Однако две вечные подруги, Асинта и Ассиоль тоже немало натворили, и не знаю, кто больше. Асинта работала довольно грубо, Ассиоль была прекрасна и нежна, Алуаф, один из первых обладателей души, любил её безумно. Правда до того он любил Ниэль и Асинту, но всё-таки Ассиоль в её светлом облике – кстати, ваша и её внучка Ассиоль очень похожа на бабушку, но только внешне – та, старшая Ассиоль была прекрасна. Однако я не Алуаф, при всей моей лихости, я видела и то, что Алуаф заметил лишь после исчезновения Кривого зеркала. История Нирайт меня возмутила, и я решила избавиться от своей тёмной силы, избрав хранилищем свою сотворённую и дав ей имя Таис. Таис была свободна и сила в ней спала. Чтобы заклятье было надёжным я попросила знакомую Светлую Королеву Каирон, младшую сестру Теолы, заклясть силу сотворённой светлым заклятьем. Каирон была намного моложе своей сестры, нежна и ласкова, и Сильверен очень похожа на неё. Я не слепая и не глухая и таковой не была никогда, я замечала, что Каирон иногда привирает, но в те времена это было такой мелочью по сравнению с нашими вечными битвами. А уж по сравнению с тем, что сотворили подруги Алуафа с Нирайт и вовсе ничего не значило. У Каирон не было своих сотворённых. Когда Мирозданье несколько стабилизировалось, Элуир, очень сильный Творец, способный создать свою вселенную, решил сотворить несколько миров и первым был мир динозавров, который ему не понравился, а потом он создал Старый мир. По его замыслу первыми появились древние леса, звери, оборотни, дриады, лешие и болотники. Потом люди-предки всех народов, бессмертные прародители. От них пошли лесные эльфы, горные эльфы и маги. Конечно, он работал не один, ему помогали Творцы стихий, такие, как Иридель, Великий маг огня, Владыка воды и Владыка лесов. У них у всех были души и они могли творить живое – своих спутников. Это было около десяти миллионов лет тому обратно. Спутников творили обычно только те маги, которые составляли истинную пару, и этих спутников должно было быть не более двух, а в исключительных случаях четырёх. Но у Творца огня и Магини ветра сначала получился только один сын, Риан, а у Творца воды и Лесной магини, дочка – Тайрин. Полные имена их были Эрриан и Тайринэль и вот эти двое и есть вы сами, именно эти, а те что появились позже, были повторами, похожими, но не совсем. Схожесть заключалась в том, что все они были сотворены не в своё время, ну и вы тоже. Вы это помните. Когда появились нормальные, своевременные парные сотворённые, вы погибли. Оба. Но….при чём тут Каирон? А вот при чём! Мы тогда были молоды и прекрасны, а ещё любопытны. Нам хотелось посмотреть и на  Творцов и на сотворённых и на эльфов.
Каирон увидела Риана и Тайрин и влюбилась. Разумеется не в Тайрин. Риан, тебе никогда не вспоминается прекрасная Звёздная Королева?
- Мыша, память у меня хорошая и свою прошлую жизнь я помню – в общих чертах, но не заморачиваюсь. Да, видел я двух Звёздных Королев в замковом парке, это значит, вы и были? Ну, мне больше понравилась рыженькая!
- Не рыженькая, а светло каштановая, - возмутилась Мыша – а другая, с серебряными волосами?
- Вообще-то она мне на глаза попалась ещё раз, когда мы с Тайрин вышли на морской берег, у меня там был причал, ну я взял Тайрин на руки и внёс на кораблик, а потом …ну, что уже свою жену поцеловать нельзя?
- Каирон, - сказала Мыша – рассказала мне о вашей прогулке, целовались вы минут десять, а потом ты уволок Тайрин в каюту. Я тогда даже немного испугалась – так изменилась Каирон, вся нежность и свет словно ушли с её лица, глаза у неё стали, как больная бирюза и она сказала, что вас ждёт хромая судьба и в этой жизни недолго   вам осталось. Да и в другой жизни кое-кто из ваших потомков, если они будут, принесёт вам много радости. Риан, скажи, когда появились змеи, их было много?
- Нет, - мрачно сказал Риан – их было три.
- Так не бывает, обычно они старались заполнить приглянувшийся мир. Возможно, те три были первыми экземплярами Асинты,  и я теперь думаю, что Каирон их украла, а Асинта ей этого не простила.
- А почему Теола решила, что именно ты, Тиррис, убила её сестру?
- После того разговора, мы расстались и уже позже я узнала, что ты убил свою жену, приняв её за змею. Вы цвели на одном стебле, потому, что ты точно посчитал, последний удар её сердца и убил себя одновременно с гибелью Тайрин. Я заподозрила, что Каирон замешана в этом деле, но когда мы встретились вновь, она стала такой, как прежде, нежной, ласковой и доброй. Асинта, однако своих змеюк не забыла и убила таки Каирон. Вот сейчас я уверена, что Каирон мстила и мне, за то, что я тогда не стала мешать вам с Тайрин прожить то, что вам было дано в то время. Асинты она боялась, но Теола могла справиться и со мной. Тем более в этом случае Асинта сказала бы правду, при всей её злобности, врать она не любила. А меня Каирон, наверно возненавидела за то, что я ей не помогла и дала вам умереть вместе. Я всё-таки дура была! Не могла понять, почему Теола мне угрожает, просто плюнула и забыла.
- Надо узнать, как дела у Северина и Ринель, - сказала Тайрин.
- И что делать с Каирон, - добавил Ариэль – думаю, без помощи Ильверена нам не обойтись, но вряд ли ему это всё нужно!
- Нужно, - голос пришёл сверху – речь идёт о важных вещах – во-первых, о будущей Звёздной Королеве, а во-вторых, звезда Каирон не комета, что это за блуждания из одной вселенной в другую? Мне она тут не нужна!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #149 : 15 Дек, 2018, 14:50:12 »

Тоже сразу подумалось: поднять еще и руку с плеткой на годовалую дочку - это все-таки как-то слишком. Сколько бы ни таилось в душе и характере Сильверен червоточин, тщательно замаскированных до поры-до времени даже от самых близких густым слоем розового тонального крема и серебряной пудры. Только я грешила здесь на "сестру любимого", а всё оказалось куда сложнее - и куда горше для Тайрин, Риана и Ариэля... А рассказ Мыши и вправду многое прояснил теперь в этом запутанном клубке старых недобрых тайн. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :) И с нетерпением жду: что же дальше?
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"