Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Игры разума-3  (Прочитано 18829 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #45 : 25 Ноя, 2018, 21:57:21 »

В замке Шалиаха принимали гостей. Тайрин и Риан тоже были приглашены на прощальный ужин, но небо только начало темнеть и они решили прогуляться по парку Горного замка. Зима здесь поливала землю дождями, а потом радовала первоцветами. Гиацинты, пролески, заметно набухшие почки на кустах жимолости, жасмина и сирени и предвесення дымка в воздухе. Они медленно шли по выложенной мрамором дорожке и было так по предвесеннему хорошо, что слова были не нужны, счастье просто жило вокруг них.
- Риан, всё-таки сказала Тайрин – я только сейчас начинаю понимать, что значит – смотреть на мир и видеть его тот же, но воспринимать иначе.
- Ты о чём, лесовушка? – спросил Риан – опять у меня что-то не так с глазами?
- Всё у тебя так, а после приёма некоторых наркотических веществ у человека может появиться и, как правило, появляется, отсутствующий взгляд. Как у тебя в том хосписе, я тогда поняла, что надо уходить.
- Видимо, не только ты поняла, кто-то ещё понял, что тебе нельзя оставаться со мной. Собственно, тебя спасали и правильно делали.
- Риан, уж не хочешь ли ты сказать…
- Именно это я и хочу сказать. Я пил кофе за полчаса до твоего прихода, потом я никак не мог сосредоточиться на этих документах, лежащих на столе, а потом вошла ты и я тебя испугал. Через полчаса всё прошло, но ты мне уже не верила. Ты решила уйти и я, допил свой кофе, гуща показалась мне странной, но, я понимаю, мне невозможно поверить, я решил тебя остановить любым способом, хоть убить, но остановить. Это было странно и страшно, но мне это непонятно до сих пор.
- А кто варил кофе?
- Я не хочу об этом говорить. Тебя хотели увести из гибнущего мира, потому, что очень любили. Спасти тебя от меня.
-Сильверен?
Риан вздохнул.
- Дочка хотела тебе добра, она делала всё, чтобы ты не нашла меня и вернулась в Изначальный мир, а у меня не было кольца связи и сейчас я не знаю, где оно, может быть в мире Ирратир, а скорее лежит на дне озера в мире выбора.
Я приходил в дом, где ты жила, расспрашивал соседей, они решили, что я собираюсь тебя ограбить.
- Там было нечего грабить, - улыбнулась Тайрин – а я была в больнице. Я просила никому обо мне не сообщать, да и некому было – кто-то был на даче, кто-то на море. А кольцо связи не отвечало.
- Сначала я спрятал его в склепе графов Северских, ведь ты должна была появиться через три тамошних года, потом его там не оказалось. Единственный человек, который был со мной в склепе была наша милая дочурка, Наир в склеп не полез, он осматривал имение и замок. Сильверен не знала о том, что ты тяжело больна, тот мир был не для тебя. Она думала, что ты сможешь уйти, вернуться домой, мы вообще не сразу поняли, что наши силы в том мире не работают, почти не работают. Так что девочка хотела сделать, как лучше, а получилось, как всегда. Когда она уловила твой предсмертный сигнал, она чуть не сошла с ума. Ашрет ничего не знала, она считала, что я специально снял кольцо, и не стал тебя искать. Да ещё нам пришлось базироваться в другом месте.
- Риан, - вздрогнула Тайрин – ведь она могла тебя убить этим кофе!
- Нет, она действительно училась в Сорбонне и специализировалась по наркологии. Вот выстрела она не ожидала. Просто потому, что наркотик осел в гуще, а я никогда её не пил, она знала это. Не сердись на неё, она действительно хотела тебе помочь. Хотела, чтобы ты вернулась домой. Мы не сразу поняли, что только через ручей в третий понедельник апреля и в полнолуние. Мне было плохо без тебя, но хуже всего было, когда я вернулся.
- Бедная девочка моя, - сказала Тайрин – я вчера говорила с ней по шару мира. Она почти одна. Ариэль и Иртис пытаются создать нормальный портал, ведь в мире Ирратир у них сын, внуки, правнуки. А ей хочется сотворить дочку, но как её сотворишь, если Ариэля почти не бывает дома?
 Риан расстегнул рукав на платье Тайрин и она смогла увидеть свой браслет. Браслет сиял изумрудом, но внутри камня катились слезинки.
- Зачем, Риан, - сказала Тайрин – я устала не верить! Но где всё-таки кольцо связи?
- Думаю в таком же озере, как и в Изначальном мире, Сильверен как-то очень хотелось посмотреть на него, и она улетала туда – три часа лёта, потом обратно. Тайрин, милая, забудь, я мог проявить настойчивость и всё-таки найти тебя, у меня были связи.
- А ещё у тебя был наркотик в кофе! Думаю не единожды. Я не сержусь на Сильверен, но почему она стала сердиться на тебя?
- Она очень не хотела, чтобы ты приняла участие в этой безумной экспедиции, словно что-то предчувствовала, а вот почувствовать, что ты смертельно больна не сумела. Я виноват во всём, не она, тебя не надо было туда брать. Сильверен пыталась вернуть тебя обратно, мы не сразу поняли, что сами этого сделать не сможем. Это чудо, что мы нашли тот ручей. Не говори ей, что знаешь эту историю, она ведь никому не хотела зла. Вот с кольцом промахнулась, но, опять же, мы не сразу поняли, что наши привычные средства связи, зов, всё это не работает.
« Последнее редактирование: 25 Ноя, 2018, 22:32:19 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #46 : 25 Ноя, 2018, 22:03:11 »

Твоих любимых зверей тебе, тезка :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #47 : 25 Ноя, 2018, 22:25:57 »

Спасибо, тёзка! А волчик хорош, и все прекрасны! :) :) :)
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #48 : 25 Ноя, 2018, 23:03:07 »

Вот, значит, какой оказалась на самом-то деле разгадка еще одной старой тайны, которая в свое время причинила Риану и Тайрин столько боли... Воистину: Сильверен хотела как лучше, а получилось... ну, то, что получилось :(. Родители сумели понять ее и простили, но невольно думается: сумела ли простить себя она сама?..
А Нирайт действительно жаль. Это по-настоящему страшно, когда ты никому во всей Вселенной не нужна - и никто не дарит тебе ни любви, ни тепла... Очень жду, как же повернется в этой истории ее сюжетная линия дальше - и от всей души спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #49 : 26 Ноя, 2018, 09:48:22 »

"О, сколько нам открытий чудных..." Да, подчас и из самых добрых намерений получается нечто совсем противоположное. Сильверен хотела как лучше, а  получилось... Родители простили, на тои родители. Но, наверно, все же нельзя решать за других, нельзя так поступать. Поступок любящей дочери  только все запутал.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #50 : 26 Ноя, 2018, 18:59:26 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
И за открытие еще одной тайны, конечно.
Вот, значит, как там все произошло! Да, Сильверен, конечно, подложила родителям пребольшущую свинью! :'( Из самых лучших побуждений, конечно - но поговорку про благие намерения тут цитировали уже несколько раз. А поговорить с ними, выяснить, что к чему, прежде чем заниматься самодеятельностью, было нельзя?
Хорошо все-таки еще, что у Ваших магов есть бессмертие и запасные жизни, так что можно всегда исправить то, что обычному человеку разрушило бы жизнь окончательно. Ну, почти всегда.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #51 : 27 Ноя, 2018, 11:59:36 »

- Забыть мы эту историю не сможем, - сказала Тайрин – но Сильверен виновата не больше нас всех! Мы ушли в эпоху, которая давно прошла, нас там не должно было быть, мы уже говорили об этом. Что случилось, то случилось, девочке и так нелегко. Сколько у нас времени?
- Часа два, - ответил Риан – можно идти одеваться и отправляться в гости к Шалиаху и Ринель. Подозреваю, что там будет немало народа. Шалиах очень хотел, чтобы пришли Алуаф и Ассиоль и, не удивляйся, Нирайт. Будет ещё и Бирис с Куртом и Эрт с Динлин. А я просил прийти Сильверен, мне  не хотелось бы, чтобы она сердилась на меня.
- А не ты на неё?
- Нет, я нет! Я её понимаю, девочка считала, что тебе там лучше не быть. Она, мне кажется, подозревала, что я носитель белого огня и боялась за тебя. И не зря боялась. Просто с гущей прокололась, а так  - всё зависит от дозы и я держался во многом благодаря ей.
- Ладно, пойдём, принарядимся.
В большой гардеробной домика Тайрин в парке Горного замка, Риан заметил на столике под зеркалом серебряную шкатулку со странным звёздным узором. Такую же, он видел в доме в Заповедном лесу.
 - Тайрин – спросил он, пока жена подбирала ему наряд и явно склонялась к очень тёмному оттенку лилового – эти шкатулки, я их раньше не видел.
- Сами шкатулки сделал Хел, но вот содержимое – каждую ночь, в любую погоду, прорываясь через облака, в моё окно заглядывает твоя белая звезда. Утром на столике я обнаруживала чашку кофе, теперь их две и я знаю, что кофе готовишь ты. Кто готовил его, когда тебя не было, я не знаю, но на тарелочке всегда лежал бриллиант. Они в шкатулках – и в лесном доме и здесь.
- Тайрин, кофе – это, конечно моя работа, но огранить алмазы, чтобы получился бриллиант, мне было просто негде – сказал Риан.
Он подошёл к столику и открыл шкатулку – она была на четверть заполнена бриллиантами чистейшей воды, Риан повертел один камень в пальцах  и он вспыхнул голубоватыми искрами, другой при вращении испускал розоватые лучи, были и с зелёными отблесками.
- Сказка, - сказал  Риан – даже я так не смогу! И когда это началось?
- Вот когда появилась звезда, так и началось!- Тайрин выбрала себе сиреневое платье и александриты, подаренные Рианом вчера – ну, как?
- Прекрасно, и давай-ка отправляться, о камнях поговорим потом, - сказал Риан, и они оказались в холле замка Шалиаха.
Навстречу им шла Сильверен.
- Отец, - на бирюзовых глазах уже готовы были показаться слёзы – мне нужно с тобой поговорить. И с мамой!
- Не нужно, - сказал Риан – я давно всё понял, а мама узнала от меня, и всё это ушло в колодец прошлого, да и вся затея была опасной и ненужной. Мы все тогда сделали одну большую и опасную глупость, ну и вели себя соответственно. К тому же, если бы не твои медицинские эксперименты над собственным отцом, то этот самый отец мог сорваться раньше и неизвестно, что бы наворотил. Вот с мамой вышло очень плохо, но ты же не знала, насколько опасно для неё именно то время.
- Знала, мама, я знала и я хотела, чтобы тебя там не было, вообще чтобы ты в этой авантюре не принимала участия. Я была уверена, что ты вернулась сразу.
- А кольцо-то почто утопила? – спросил Риан – я неделю трудился!
- Ты бы стал искать маму, весь мир бы перевернул, а при твоём даре – это катастрофа.
- Катастрофа произошла через пять лет, и я стал Властелином радиоактивной пыли. Давай поговорим о чём-нибудь другом, но кольцо топить было не надо. От патруля я узнал, что Тайрин  нет в Изначальном мире, что она ушла, а сделать ничего не мог. Ну, всё, Силь, всё, было и прошло, ушло, лучше расскажи, как дела с порталом.
- Ариэль уже открыл его, вчера сообщил по шару, они придут завтра с Иртисом и его женой. И Рей придёт, но Таис пока в печали, она видит цветы и внуков, больше ничего, Ариана избегает, считает, что он не сможет простить её.
- Всё наладится, - сказала Тайрин – мы привыкнем видеть мир таким, как он есть. Мы не ангелы, мы просто маги и сможем принять жизнь без кривого зеркала.
В зале уже собралось немало народа. Ринель и её болотница разносили лёгкое вино, им помогала Ассиоль-младшая, на столиках стояли вазы с фруктами, Шалиах и его бывшая команда устроились в тенистом уголке, поближе к зимнему саду. К некоторому удивлению Тайрин, рядом с большеглазой девчушкой, которая так ловко стащила с печи перепуганную лесную колдунью, пристроилась эта самая колдунья, Нирайт. Динлин сделала всё возможное и невозможное для того, чтобы Нирайт не выглядела кудлатой лесовушкой. Бледно-розовое, скорее палевое платье и розовые же турмалины в волосах, собранных в красивую причёску, такие же серёжки и маленькое колье делали это лесное чудо воплощением весны. Появилась Бирис с мужем и братом, в серебряной вазе сиял зелёным огнём жезл Ассиоль – младшей, Ринель в красном, мягкого оттенка платье походила на экзотический цветок и, конечно, Файнель, обернувшись белой лисой, бросилась на шею Тайрин.Её супруг о чём-то беседовал с Эрнилом, Эллис и Наир подошли к Риану, Сильверен принесла отцу бокал розового терпкого вина и Риан обнял младшую дочку. Вспыхивали под потолком звёздочки-светильники, маги не часто собирались вместе, у всех были свои дела, а после исчезновения кривого зеркала дел этих меньше не стало, скорее наоборот. Последними в зал вошли Алуаф и Ассиоль-старшая. Тайринэль не пришла, но Эрриан явно был рад  увидеть сына, которого уже пригласили в школу Высшей Магии. Эрт представил Курту Нирайт, однако наученная горьким опытом лесовушка только на минуту подняла зелёные глаза и опять устроилась рядом с командой Шалиаха. Но трое сотворённых Ассиоль, о которых Великая Звёздная Королева  не особо часто вспоминала, подошли к Нирайт и предложили представиться Сотворившим. Эрт, Шалиах, Алиен и Нирайт, детьми Ассиоль себя не считали. Если Алуаф проявлял хоть какую-то заботу о Нирайт и был привязан к Шалиаху, почти чувствуя себя отцом, то Эрта он вообще не знал, Алиен же вызывал у него неприятные воспоминания об Асинте. Впрочем, Алиен был уже не тем приёмышем Великого Кузнеца, молчаливым и стеснительным. Теперь это был спокойный, уверенный в себе, очень умный маг.  С ним рядом стояли красавица жена, два брата и испуганная сестрёнка.
- Сотворившая, Учитель, - сказал Шалиах – позвольте представить вам нашу сестру Нирайт, забытую миллионы лет назад и нашего брата Эрта, которого вы в своё время не заметили и отдали на волю Асинты. К счастью, он сумел вырваться и убрался под защиту Хаоса. Мы все ваши сотворённые и какова бы не была наша жизнь и судьба, мы благодарны вам за то, что вы дали нам эту жизнь. Ну, а с судьбой не поспоришь. Судьбу можно схватить за шкирку, но избавиться от неё не выйдет. Так сказал один очень умный человек и я с ним согласен. Думаю, мои братья и сестра согласны со мной. Мы вам благодарны, сотворившие.
Алуаф помнил малышку Нирайт, он хотел погладить её по голове, но девушка увернулась, поклонилась и убежала в зимний сад.
- Как была невоспитанная лесовушка, так и осталась, - сказала Ассиоль – ну а ты Алиен, как ты живёшь?
- Спасибо, сотворившая, - спокойно сказал Алиен – у нас уже двое малышей, я прижился в Мире Могуществ и даже Творительница живого считает моих детей внуками, не говоря уж о Великом Кузнице. Он поклонился и отошёл, за ним молча последовали Эрт и Динель.
- Вот это и есть мир без кривого зеркала, - сказал Риан, обнимая повисшую у него на шее Ассиоль – младшую.
- Ассиоль, - тихо сказала Старшая Звёздная Королева – уж тебе не на что обижаться, ты получила мою силу, когда я стала звездой!
- Спасибо бабушка, - улыбнулась Ассиоль – я тебе очень благодарна!
Ассиоль-старшая, едва удержавшись от того, чтобы пустить в ход жезл, резко повернулась и вышла на галерею. Она не переносила, когда её называли бабушкой. О том, что она ещё и прапрабабушка, Великая Звёздная Королева вообще предпочитала не думать. Алуаф бросился вслед за супругой.
 - А что я такого сказала? – удивилась Ассиоль – вот же дед Риан никогда не обижается, когда Сиоль называет его предком, а Файнель …. Файнель!
- Прабабушка ты моя, - ворковала Файнель, обернувшись белой лисой и облизывая Тайрин – милая, любимая, прекрасная моя прабабушка!
*****************************************************
Алуаф и Ассиоль сидели в парке, в беседке, скрытой кустами жимолости.
- Что-то мне не хочется идти на ужин и, тем более, оставаться на бал – сказала Великая Звёздная Королева.
Алуаф взял в руки её жезл, рядом поместил свой. Синий сапфир словно выцвел и кое-где потрескался, красный рубин уже не был маленьким пламенем, тусклый камешек походил на осколок стекла.
- Наше время истекло, дорогая, - сказал Алуаф – сердце мира я запустил, а ты отогнала и убила змеиную звезду Алекса. Мы выполнили свою работу и заслужили отдых. Пора становиться звездой, одной звездой, Шалиах вполне заменит меня в Лесном Мире, а звёздные королевы работают по всему кольцу и их уже немало.
- Тёмных мало, - сказала Ассиоль – практически пока одна Кристен.
- Так отпусти, наконец, свою тёмную половину, найди достойную магиню и отдай ей тёмную часть своей силы – Асинту.
- Асинта спит, у неё нет силы и нет души, Хаос растворил её душу!
- Душу, конечно, растворил, но ведь и ты обходишься без души, моя радость – судя по тому, как ты обошлась с малышкой Нирайт. А вот сила Асинты у тебя ещё осталась и ты не всё отдала Кристен. Отдай, то, что осталось и уйдём с чистой совестью, мы и так ничем не помогли своим сотворённым.
- Ну, уж с Шалиахом ты немало занимался!
- Шалиах шесть тысяч лет разгребал горелую кашу, которую я оставил ему, уходя из Мира Могуществ!
- Я не вижу достойной кандидатки, - сказала Ассиоль – тёмная сила требует чистой души. Вспомни Каирон, да и Теола…Я хоть и не помогала своим сотворённым, но Теола мстила за сестру совсем невинной девчушке. Таис не могла быть звёздной королевой, это не её  дар, она цветочная магиня, как Тайринэль или Саванти.
 - Ты можешь отдать силу на хранение, например, Кристен, она здесь, или Тайрин, Ассиоль или Ниэль – вот это самое надёжное. Она сейчас Старшая звёздная королева.
- Она Светлая!
- А ты? Ассиоль, разве ты не Светлая королева? Но ведь ты и Асинта, разве нет? Тогда, на балу вы впервые разделились и ты убила свою тёмную сторону, но до того вы были двуединым существом! Единственная звёздная королева, которая могла и зажечь новую звезду и погасить её.
- Кажется, ты всё-таки больше любил мою светлую ипостась,- улыбнулась Ассиоль – но этот волчонок Эрт с белым огнём в сердце так тяпнул меня, что я его упустила, а он улизнул в Хаос.  Я хотела и Алиена закинуть в Хаос, но  Хаос предпочитал любоваться на красу Асинты. От укуса я моментально стала Ассиоль и пришлось тащить его к Великому Кузнецу, несмотря на недовольство супруги оного кузнеца.
- Конечно, хуже всего получилось с Нирайт, - сказал Алуаф – первый блин, как обычно, комом.
- Я была в расстроенных чувствах, ты опять ходил к Ниэль и получил от ворот поворот.У меня было намерение создать себе помощницу, маленькую светлую королеву, но моя тёмная ипостась всё время прорывалась и получилось не пойми что – лесовушка, которую даже магиней в полном смысле слова не назовёшь.
- Зато она прекрасно знает травы, в том числе ядовитые, галлюциногенные грибы, всякую растительную наркоту и умеет всё это правильно использовать, - с некоторым ехидством сообщил Алуаф – и ещё любит приврать!
- Это от моей тёмной ипостаси, от Асинты, - пояснила Ассиоль – а от светлой, от меня светлой – она может готовить мази для исцеления, противоядия и даже лечить вывихнутые лапы зверям. Ну, из диких яблонь может культурный сорт сотворить и очень любит разводить цветы. Кое-что хорошее я ей передала. А учить её смысла не было, Звёздной Королевы из неё бы не вышло.
- Ну, ладно, моя любовь шампунь-бальзам в одном флаконе, пойдём всё-таки к столу и попрощаемся со всеми. И станем одной звездой – по вечерам она будет красной, а под утро –голубой!


« Последнее редактирование: 27 Ноя, 2018, 17:58:47 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #52 : 27 Ноя, 2018, 21:36:28 »

Обеденный зал в замке Шалиаха располагался справа от холла, из зала небольшой коридор вёл в кухню. Слева от холла уютно устроилась просторная гостиная, плавно закруглённая и с выходом на террасу над морем. Когда Ринель подсчитала, сколько гостей может собраться в обеденном зале, она пришла к выводу, что удобнее будет поставить небольшие круглые столики, число которых можно менять, в зависимости от количества гостей, нежели устраивать один большой стол, который может быть и почти пустым, а может оказаться и слишком мал, учитывая большое количество родни и друзей. Зал был круглый, с колоннами вдоль стен, между колоннами стояли круглые столики на четверых, в центре зала был шестиместный стол, а на свободном пространстве можно было добавить ещё и пять-шесть столиков, если гостей ожидается много. Ужин был уже подан, когда в комнате появилась Ниэль, а следом за ней вошли Алуаф и Ассиоль-старшая. Их усадили в центре зала, и Нирайт впервые в жизни увидела Старшую Светлую Звёздную Королеву. Ниэль была прекрасна, глаза, цвета неба в прохладный день искрились звёздным светом, золотые волосы, едва не касались пола и окутывали безупречную фигурку, как плащ. Диадема, украшенная сапфирами удерживала это живое струящееся золото надо лбом. Сапфировые серьги и кольцо со звёздчатым сапфиром в белом золоте – других украшений на  Ниэль не было.
- Неужели они думали, что могут сотворить нечто подобное? – Нирайт не могла отвести глаз от Звёздной Королевы.
- Я рада видеть вас, маги, и я пришла, по повелению Элуира, - сказала Ниэль – сегодня вечер встречи и вечер прощания. Пусть ваша грусть будет светлой, всё проходит и всему своё время. Шалиах, отныне ты Великий маг сердца Лесного мира.
Алуаф встал, встал из-за стола и Шалиах.
- Мой сотворённый, мой ученик, - сказал Алуаф – я передаю тебе мой жезл.
 Шалиах посмотрел на тусклый красный камешек и подумал, что с таким жезлом ему придётся заниматься сердцем Лесного мира вручную, однако принял жезл с должным почтением и поклонился.
- Спасибо, учитель, - сказал он и камень в навершии жезла вспыхнул словно внутри его загорелся факел.
-Эрт, сотворённый Алуафа и Ассиоль и выращенный и обученный Хаосом - продолжала Ниэль – Магом сердца мира Динлин становишься ты и я вручаю тебе жезл, но золотой огонь вспыхнет в нём когда ты окончишь школу Высшей магии и станешь Великим магом. Вот твой пропуск, вы отправитесь осенью вместе с Куртом, Магом и Хранителем звериного острова Лесного мира. Лесной магиней этого мира остаётся сестра Курта Бирис.
Ниэль передала Эрту жезл с красным ярким рубином в навершии, светившимся собственным светом, но огонь в нём ещё не горел.
- Алуаф и Ассиоль-старшая, миры кольца благодарны вам за всё, что вы сделали для них, вы заслужили вечный свет и мы не прощаемся с вами, ваша звезда вечно будет светить мирам Кольца – вечером красным, а утром голубым светом. Твой жезл, Ассиоль, получит звёздная Королева, которая скоро придёт в эти миры. А до её прихода жезл будет храниться у меня.
Уточнять, что придёт Тёмная Звёздная Королева, Ниэль не стала, слишком много пришлось бы рассказывать собравшимся, большинство которых уже и так знали, что Ассиоль и Асинта – две стороны единого целого. Алуаф и Ассиоль молча поклонились всем собравшимся.
- Пусть ваша печаль утешится светом нашей звезды, - сказал Алуаф.
- Пусть королева, идущая нам вслед, не испытает страданий двойного существования, - сказала Ассиоль.
Алуаф и Ассиоль взялись за руки и исчезли, а в открытое к морю окно заглянула и ушла за горизонт новая звезда и долго на морской воде дрожала красно-голубая дорожка.
« Последнее редактирование: 27 Ноя, 2018, 21:45:48 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #53 : 27 Ноя, 2018, 22:09:16 »

  Неожиданно и логично - Ассиоль и Асинта   оказались двумя половинками одного  целого. Теперь многое становится понятнее. И все же жаль, что они   ушли. Они сделали   много разного, но все же и хорошего было. много. Теперь  Шалиаху быть Магом Сердца мира, а потом и  Эроту для  другого мира. Но кем же будет новая  Темная звездная королева?
А в  семье  Тайрин жизнь, кажется налаживается. Да и  остальные надеюсь  смогут принять мир без кривого зеркала. Правильно сказала Тайрин; "мы привыкнем видеть мир таким, как он есть. Мы не ангелы, мы просто маги и сможем принять жизнь без кривого зеркала."
И все же откуда  шкатулка с камешками? Очень интригует. Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #54 : 27 Ноя, 2018, 22:19:39 »

Новая Звёздная Королева придёт из хорошей семьи. Но вот она не будет похожа на маму, скорее на папу, который вообще-то маг огня. У кого из наших магов только один сын? А так хочется дочку. Но Ассиоль ведь и Асинта. Своих сотворённых она не жалует, да там и детей полно и всё больше мальчики. Посмотрим!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #55 : 27 Ноя, 2018, 22:21:52 »

Да: что-то, когда подходит ему срок и предел, должно закончиться - чтобы другое "что-то" приняло у него эстафетную палочку. И в магических мирах - тоже... Но действительно очень хочется верить в то, что Тайрин права: "...Всё наладится, мы привыкнем видеть мир таким, как он есть. Мы не ангелы, мы просто маги, и сможем принять жизнь без кривого зеркала..." И замечательно, что Сильверен и ее родители сумели понять друг друга - и что между ними не пробежала трещина. А торжество в замке Шалиаха, на которое собралось столько хорошо знакомых и давно полюбившихся нам, читателям, героев, описано чудесно :). От всей души спасибо,эрэа Convollar - и тоже буду с нетерпением ждать знакомства с новой Звездной Королевой! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #56 : 27 Ноя, 2018, 22:27:50 »

Мир, даже магический, не может застыть на месте. Идёт время, приходят новые герои, осваиваются новые миры. Да, с Кривым зеркалом было как-то благостнее, но лучше видеть свой мир трезвым взором.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #57 : 28 Ноя, 2018, 07:32:37 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Радует, что жизнь, кажется, постепенно налаживается. ;)
Особенно пронзительной была сцена, где Сильверен помирилась с родителями. В очередной раз думаю: хорошо, что Вашим магам бессмертие позволяет исправить все старые ошибки. У обычного человека на это не хватило бы времени.
Значит, Алуаф и Ассиоль-старшая решили уйти! Что ж, всему на свете выходят сроки, наверное, пора и им стать звездой. Даже кристаллы их уже потрескались. "Чтобы не стать этаким вот музеем, в нужный момент лучше пойти ко дну".(с."Машина времени")
И спасибо, что объяснили, как это Нирайт получилась именно такой! Что ж, посмотрим, что с ней будет дальше. И со всеми другими героями, новыми и старыми, конечно же. ;)
Удачи и вдохновения Вам!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #58 : 28 Ноя, 2018, 09:40:06 »

Спасибо, эрэа Артанис! Продолжение будет. Мир не исчез, не рухнул, не изменился. Просто он стал лучше виден.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #59 : 30 Ноя, 2018, 11:34:26 »

В Заповедный лес прилетела весна. Именно прилетела, на белых крыльях лёгких облаков, принесла цветной ветер, который Тайрин давно не видела, запела птичьими голосами, зазвенела ручьём и заголубела пролесками. В лужицах танцевали солнечные зайчики, звери блаженно щурились, выбирая местечко на сухом пригорке. Молодые выбирали себе пару, подбирали местечко для будущей норы или уютное дупло, птицы сходили с ума от весенней радости. У Тайрин в это время было много работы, во всех мирах Кольца для лесных магинь весна была и самым радостным и самым напряжённым временем. Вечерами в Заповедном лесу ещё было прохладно, горел камин в гостиной, Лаххи связала себе из разноцветных ниток весеннее платье, и Енот с удовольствием смотрел на свою нарядную жёнушку. В парке Горного замка весна уже правила роскошный цветочный бал. Цвело всё, что могло цвести, набирали бутоны розы, а тюльпаны и нарциссы пламенели огнём и золотом. Уже сирень готовилась показать миру весенние наряды, розовели бутоны на яблонях и персиковые деревья кокетничали первыми цветами. По вечерам Тайрин и Риан часто сидели на галерее замка, смотрели на умытый зимними дождями парк и молчали, потому что слова были не нужны, весенний ветер говорил за них и цветы весенним ароматом украшали их молчаливую беседу.
- Уже два месяца, - наконец сказала Тайрин – как Сильверен ушла к Ариэлю, в мир Ирратир. А ведь это мир живущих мёртвых.
- Но мы каждый день видим её в шаре мира, - Риан пытался успокоить жену – когда Ариэль и Иртис построили тот портал, никто не знал, что он будет работать только на вход. Уйти из Мира Ирратир нельзя. Сильверен не выглядит несчастной, но говорит, что тоскует по своему озеру.
- Судя по тому, что в замке Силь над озером живёт теперь дочка Кристен, Творцы решили, что вопрос с новой Озёрной девой решён и Сильверен вернуться не сможет - Тайрин взяла мужа за руку – понимаешь, я уже начинаю думать, что жить с Кривым зеркалом было легче. Да ещё эти чёрные бриллианты. Их высыпалась целая горсть, когда ушла Сильверен.
- Я не понимаю, откуда они берутся, Тайрин – сказал Риан- но ты как-то сказала, что у меня нет души, однако, мне кажется – это моя душа плачет. Чёрными слезами. Что-то не то с нашими детьми. Замок Ариэля пуст, но я думаю, что Великий Маг Огня Юга и Иридель просто не хотят расстаться с младшим сыном, однако сделать это придётся и брат Ариэля будет жить в его замке. Однако, кто сотворит Тёмную звёздную Королеву?
- Я надеялась, что это будет дочь Сильверен, но даже если они сотворят дочь, это будет существо из другого мира и даже из другой вселенной, - вздохнула Тайрин- а у нас две Тёмные Королевы, если не считать дочь Теолы, Теолинн, однако мир Великого Медведя недаром держится особняком. Они в Кольце, но могут уйти, если нагрянет беда.
- Да, хорошо хоть, что Наира удалось вытащить оттуда, - сказал Риан – Эллис умнее, чем казалось.
- Ну и чем это отличается от истории Силь? Эллис ушла в дом мужа, Сильверен тоже. Но Эллис живёт в Кольце и может бывать в мире Медведя, однако я заметила, что она не часто там бывает. Её подруга, Эрмин, и Красный Лис чаще приходят к нам.
- Наследие Медведя, его безумие, месть Теолы, фактически убившей Таис и её детей, всё это даёт себя знать и Вирд понимает, что не справится с тем, что может сделать юная медведица, Теолинн. Иногда я думаю, - сказал Риан – что с Кривым зеркалом жить было проще. Мы сейчас видим то, что и раньше, но оцениваем события иначе. Вот ты могла бы покинуть Заповедный Лес?
- Нет, - коротко ответила Тайрин и в этом одном слове было всё, что хотел услышать Риан.
- Но я связан с белой звездой и меня не отпускает чувство, что мне всё-таки придётся уйти  к ней. Душа моя там, она есть, расстояние здесь не помеха, но она плачет. Она плачет ещё и потому, что навеки расстаться с тобой – для меня означает небытие.
- Риан, - вдруг сказала Тайрин – шкатулка у тебя?
- Да, я сделал круглую шкатулку из платины  и выложил её бархатом цвета ночного неба.
- Давай её сюда!
Риан протянул руки и в его ладонях появилась белая платиновая шкатулка. Звезда висела прямо над галереей и, казалось, ждала, когда он откроет её.
- Сегодня день и час нашей свободы, - сказала Тайрин – сохраним ли мы нашу любовь?
- Любовь сильнее любой магии сказал Риан, – любовью создано мироздание, что бы в нем не происходило – он открыл шкатулку и в его ладонях словно засияла ещё одна звезда. Тяжёлый бриллиант, огранённый звёздой, упал на груду камней, и осветил все камни зелёным светом жизни и любви. Тайрин протянула руки, живой весенний зелёный свет смешался с сиянием камней, а она всё отдавала и отдавала свою силу, пока не почувствовала, что если отдаст всё – исчезнет. Зелёное сияние заливало Риана, таяла в его руках шкатулка, били в небо зелёные лучи, Тайрин прислонилась к плечу мужа, чтобы не упасть, не растаять совсем.
- Тайрин, Тайрин, - услышала она голос Риана – ну что ты опять сделала? Ты меня слышишь, видишь, ты чувствуешь меня?
- Не бойся, - прошептала Тайрин – я не развоплотилась, просто потеряла большую часть своей силы, но твоя душа теперь с тобой и ты свободен. Звезде просто не нужна душа, она связывала вас, но теперь вы оба свободны – и звезда и ты! Только нет больше Великой Звериной Магини всего Кольца, есть просто звериная магиня, хранительница зверей и лесов Изначального мира. А силы вернутся ко мне, сейчас весна и у меня много работы.
- Я бы тоже не смог уйти навсегда из Горного замка, из этого мира, - сказал Риан – не мог оставить тебя, и какая, в конце концов, разница – Великие мы маги или нет? Мы здесь, мы вместе, мы в своём мире и наше дело – хранить его. И, кстати, пора Владыке Лесов тоже вспомнить о своём предназначении. И Великому магу огня о том, что у него есть ещё один сын и вполне может заменить брата в замке Ариэля. А Силь, ну, что же, она выбрала свою судьбу, Ариэль закончив портал, сразу сказал, что он работает только на вход. Обратного пути нет. Ирратир тоже мир, как бы его раньше не называли, там её сын, внуки и правнуки, может быть они сумеют разгадать тайну портала. Тайрин, милая, у тебя на носике появились веснушки!

« Последнее редактирование: 30 Ноя, 2018, 17:08:42 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."