Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Игры разума-3  (Прочитано 18827 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #15 : 19 Ноя, 2018, 23:10:24 »

Алекс и напоследок  попытался навредить.   А Риану полезно  немного поревновать. Рива буквально помешался на Тайрин: целый алтарь создал, а  спальня так, и вообще, нечто. ::) Встреча с Алкором меня   порадовала. Такие  реплики, такие манеры - одно наслаждение читать.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #16 : 19 Ноя, 2018, 23:31:29 »

Да, Алкор - замечательный и очень яркий новый персонаж :). И здорово, что со зловещими сюрпризами-ловушками, поджидавшими героев на спутнике, им удалось разобраться быстро и успешно. И что не забыл янтарин, которым облицованы стены его помещений (ох, а какая это очередная эффектная отсылка к книгам Стругацких!), что когда-то и он был живыми слезами живых деревьев. Ну, а что до Ривы - то воистину: в безмятежно-тихом омуте подчас такие черти с рогами водятся >:(... И досталось ему по заслугам. Большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #17 : 20 Ноя, 2018, 09:32:02 »

Эрэа Эйлин, Красный Волк, спасибо! С Алексом разобрались, а Риву отправят на историческую родину! Его заданием было проследить за Алексом и, если нужно, обезвредить его, а он следил за чужой женой. Кстати, Риан, оказывается тоже следил за своей женой и при случае сбрасывал напряжение, колотя её поклонников!Однако ещё неизвестно - что там в кабинете Алекса - трансформеры могут начинать работать по заданной программе в назначенное время и что он там наворотил - никто не знает.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #18 : 20 Ноя, 2018, 21:15:40 »

Спасибо Вам большое, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Риву на какой-то момент стало даже жаль - ассоциации свои, знаете ли. ::) Правда, у тех, о ком я вспомнила, было принято перед алтарем любимой женщине именно поклоняться, а не воображать ее (во всяком случае, так явно) легкодоступной. Да еще не просто в своих мечтах, а так, чтобы это могли увидеть. Ну, и способ поссорить ее с Рианом он выбрал какой-то бабий, мужчины за свою любовь не так борются. Так что получил, что заслужил.
А Алекс и здесь свинью подложить успел! Интересно, что там еще такое скрыто, помимо его дубля с двумя копиями Нирайт-Тайриэнн? А что дубли боятся документов - еще одна отсылочка к Стругацким! :)
И Алкор - очень интересный персонаж, умеет навести порядок. "Пришел лесник и выгнал всех из леса".
Удачи и вдохновения Вам, чтобы удивлять нас еще много раз! :)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #19 : 21 Ноя, 2018, 11:54:38 »

Перед дверью в кабинет Тайрин глянула на свой браслет. Браслет был спокоен, изумруд не показывал никакой опасности.
- Ну, вот, - сказал Алкор – утром там ничего не было, кроме контейнера с трансформерами. Видимо, они должны были начать развиваться сейчас, и мы не знаем, что в них.
- Наилучший вариант, на мой взгляд, - сказал Эрт – сотворить дубля, причём боевого, часа на два.
-Трансформеры лежали в контейнере и были в титановых оболочках, – сказал Алкор - если там змеёныши, выбраться оттуда им будет непросто, а андроидов, даже змей, Алекс делать не умел.
- А на мои уроки не ходил, - добавила Тайрин – значит, он где-то нашёл старую кладку. Яйца золотых змей  остаются способными к развитию максимум 50 лет и при этом сильно слабеют. Им нужно тепло и влажность, а ты видел контейнер. Алекс сильно преувеличивает живучесть своей родни! Вдобавок, он поместил их в титановую оболочку, идиот. Может не стоит делать дубля?
- Тебе их жалко? – спросил Риан – а того андроида, который изображает меня, тебе не жалко?
- А я? Меня ты не взял туда?
- Не взял, не мог, ты там не должна быть, я просто не мог!
Тайрин толкнула дверь и вошла в кабинет, она понимала Риана и всё-таки ей было грустно при мысли, что он там один. Потом она вспомнила, что тот мир помог андроидам создать женщин и что они, андроиды, самообучающиеся и Риан может сделать себе подругу. От этой мысли стало совсем не по себе. Она без страха подошла к столу взяла в руки яйцо в титановой оболочке и сразу поняла, что всё живое умерло там лет 200 тому обратно, даже не став зародышем. Но всё-таки она решила проверить все десять шариков. Неожиданно часть янтарной стены исчезла и в очередной арке показалась женщина, усталая, но всё ещё красивая и с браслетом на ноге, от которого куда-то тянулась цепь.
- Тайрин! – не то прокричал, не то прошептал Риан.
- Хорошо, что вы пришли, - сказала женщина и упала на руки Алкора – я не успела утром, когда вы были здесь.
- Она андроид, - сказал Алкор – видимо Алекс так ненавидел Тайрин, что нашёл способ навредить даже андроиду. Сам он её создать не мог, значит это сделал Рива, но почему её приковали?
Риан пережёг цепь и едва успел выскочить из комнаты – стены начали сходиться и потолок опустился.
- Там не янтарь, просто камень, - сказал он- однако, я думаю, Рива не стал бы держать в таких условиях даже андроида Тайрин, как бы она к нему не относилась.
- Это Алекс, он сказал, что спасёт меня от домогательств Ривы и привёл сюда. Я даже не заметила, как он защёлкнул на моей ноге браслет. Я уже неделю тут сижу.
- Что тебе сейчас нужно? - спросила Тайрин.
- Немного жидкого азота, от кислорода мне плохо, а ещё земляное масло, очищенное, метану бы хорошо или хотя бы нашатырный спирт.
- Хорошо, - сказал Риан – мы принесём из медпункта жидкий азот, нашатырный спирт и баллончик с метаном. Когда придёшь в себя, мы проводим тебя в мир, где живут только андроиды и они будут рады тебе, особенно один.
- Я догадалась, - сказала женщина и улыбнулась Тайрин – но моё платье сгорит там мгновенно.
- Мы оставим тебя на час и сделаем подходящую одежду. Риан сделает, он знает мой размер.
Алкор принёс из медпункта баллончик с жидким азотом, нашатырный спирт и баллончик с метаном. Заодно он притащил с собой и уже вылеченного Риву. Увидев Тайрин-2, Рива пал на колени.
- Прости меня, прекрасная, - сказал он – я искал тебя, но тебя нигде не было. Я думал, тебя отправили вместе с другими андроидами в мир голубой звезды.
- А собственно, зачем ты меня искал? - спросила уже несколько оправившаяся Тайрин-2 – чтобы получить ещё пару оплеух? Я – андроид, ты человек, мы даже дышать одним воздухом не можем. Кроме того, я раз двадцать тебе говорила, что ты мне не нравишься, не говоря о большем.
Женщина открыла вентиль баллончика с азотом, вдохнула и окончательно стала похожа на живую Тайрин.
- Так, господа, - подвёл итог Алкор – наша основная база в этой вселенной находится на луне того мира, в котором вы поселили андроидов. Думаю, мне нужно немедленно переправить туда эту милую даму, а Риан, если командир разрешит – отправит Риву на Селентину. Рива не изгнанник, он выполнял своё задание – как он его выполнил – пусть решают его соотечественники. Пройти через их защиту он сможет.
- Смогу, - грустно сказал Рива – но я больше никогда не увижу Тайрин!
- Зато я больше не испорчу тебе здоровье, - сообщил Риан.
- Я отправлю нашу находку и вернусь со своей группой, - сказал Алкор – спутники надо тщательно проверить, закрыть и заклясть печатью. А сейчас я предлагаю сотворить даме нечто вроде дыхательной маски с азотом и забрать её в замок.
- Это нетрудно, - сказал Рива – взял баллончик с азотом и ушёл.
- Тайрин, за тобой одежда для твоей, скажем, сестры – объявил Шалиах – это тоже в замке. Завтра отправляемся домой, спутники на девятке, это их собственность. А вот и Рива!
Рива принёс прозрачную маску из неведомого материала и прикреплённый к ней баллончик.
- При переходе в маску, азот становится газом, - пояснил он- собственно, Тайрин по большей части в ней и ходила, я ничего не творил сейчас, времени нет. Она очень слаба.
- А трансформеры? – спросил Шалиах.
- Да какие трансформеры, внутри всё давно окаменело, да ещё титановая оболочка. Но разрушать их я бы не стал, от Алекса можно всего ожидать. А уж если разрушать, так в пространстве, где-нибудь подальше от обитаемых миров. Эта оболочка меня смущает. Он не разбирался в зоологии, но он не идиот, и он рассчитывал, что вы попробуете разрушить хоть одно яйцо. Поэтому, лучше найти астероид и экспериментировать там, причём самим удалиться на приличное расстояние, - сказал Рива.
- Если направить в звезду, - сказал Шалиах,  - в ту, золотистую, пусть Алекс получит свой сюрпризик. В закрытом контейнере. Я это сделаю сам, наверняка меня дома очень ждут.
- Нехорошо ждут, - пояснил Риан – я свою дочурку знаю. 
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #20 : 21 Ноя, 2018, 18:21:19 »

И снова - ох, до чего же великолепные и вкуснейшие отсылки к Стругацким "переслаивают" текст! :) В частности, к "Жуку в муравейнике" :). От всей души спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #21 : 21 Ноя, 2018, 19:04:52 »

Спасибо Вам большое за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Бедная андроид-Тайрин! Неизвестно, кто для нее был хуже - Рива с его домогательствами или Алекс с издевательствами? Но надеюсь, что у нее все сложится с андроидом-Рианом. ;) Если они унаследовали вкусы своих прототипов - то должно.
А с яйцами золотых змей уж и не знаю... То ли у Алекса вправду было "два" по биологии, то ли это еще какой-то хитрый план? Уж и не знаю, хорошо ли они придумали отправить их на золотую звезду...
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #22 : 21 Ноя, 2018, 19:20:14 »

Эреа Артанис, Красный Волк - спасибо! У них выхода не было. Что там Алекс намагичил никто не знает. Но вот титановая оболочка - это уже факт неприятный. Пусть сам получит своё изделие! А мы займёмся другими персонажами - их есть у нас ещё! Красный Волк, а помните Атоса и первое испытание яйца-трансформера? Когда он начал развиваться, взорвалась бомба, лежавшая в заросшем окопе  - бомба последней войны.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #23 : 21 Ноя, 2018, 21:07:25 »

Шалиах уходил с рассветом и поэтому заранее попрощался со всеми. Алкор уже ушёл, забрав с собой Тайрин-2, Риан и Эрт уходили утром следующего дня – Эрт прикрепил к контейнеру драконовскую шпионскую аппаратуру, Риву закрыли и закляли до утра в отсеке выносной башни,  Риан должен был забрать его и отправить на Селентину. Костюм для Ривы творил Шалиах. Он не особо удивился, когда в мастерскую зашла Тайрин и забрала свой костюм.
- Уходишь? – спросил Шалиах.
- Да, - сказала Тайрин – соскучилась по своему Лесу.
- Мне-то голову не морочь, - Шалиаху тоже было не весело – значит, ты поняла?
- Конечно, а то я обычных диктофонов не видела, - усмехнулась Тайрин – вот динамики действительно были классные, срабатывали от прикосновения к коже.
- На то и было рассчитано, да и браслет на веточке висел – а вдруг сработает? Наверняка, ты заиграешься с лисёнком. Он и сработал.
- Я думала, снег с ветки за ворот попал! Ты никому не говори, не из-за меня, я привыкла, из-за Риана. Всё-таки душу отдать за то, чего без души не бывает!
- Я думаю, он душу отдавать не собирался, просто ОН спас всё, что мог, а душу Риана забрало пламя, оно ведь в ней и жило.
- Ты прав, но и без души жить можно, вон андроиды живут себе, если разум есть и добро в сердце – будет жить и будет счастлив, по своему, может даже более счастлив, чем до сих пор. Ну, Нирайт я предупредила, а то её совесть мучила. Непонятно за что. Хорошая девочка.
- Алкор хотел поговорить с Рианом о Хеллен и Иргиль, что-то его заинтересовало, а он пустяками не интересуется.
- Тем более, мне пора,- сказала Тайрин – утром они спокойно поговорят, да и ты встретишься со своими …мм…Хранителями! Риана проводишь, и пора тебе уже домой, милый зять, Ринель мне и так устроит весёлую жизнь!
Тайрин взяла костюм, переоделась и зашла в спальню, попрощаться с Рианом. Неизвестно, когда они встретятся и встретятся ли вообще, а шесть тысяч лет в канаву не сбросишь, счастья было никак не меньше, чем горя. Однако жить в осознанной лжи и заставлять Риана притворяться, что всё идёт прекрасно, можно только при наличии в мире кривого зеркала.
Риан спал, за день он действительно устал и будить его было жаль. Да и говорить было не о чем и….страшно. Страшно увидеть вопросительный холодный чужой взгляд. Тайрин провела рукой по чёрным с синим отливам волосам и отвернулась. Но уйти не успела. Риан взял её за руку.
- Уходишь? – спросил он – я понял, что в устройстве ты разобралась.
- Да, прости меня, но лучше нам не мучить друг друга.
- Конечно, прощу, любить урода, лишённого души, да ещё уставшего от любви к жене – это не подарок. Кстати, я до сих пор не понял, зачем всё это сказал. Я этого не чувствую, да и до Нирайт мне дела нет. Впрочем, подарком я никогда не был и с душой тоже, но ты меня не оставляла.
- Не более, чем на сотню лет, - невольно усмехнулась Тайрин – а сейчас я возвращаюсь в свой Лес, к своим зверям, к нашим детям и внукам и правнукам. И я хочу, чтобы ты жил, и был счастлив, как сумеешь. Ты должен жить, тебе подарили жизнь, а такими дарами не пренебрегают. И душа твоя жива, но она не с тобой, она заглядывает в моё окно и я по ней соскучилась. Душа бессмертна, Риан, просто звезда забрала её и никто, даже ОН не в силах её вернуть. Сотворить живое тело, твоё тело, для него пустяк, но где взять твою душу? Отдыхай, Риан, отдыхай, спи, завтра трудный день.
Тайрин отняла руку, вышла на балкон и прикрыла за собой дверь. Мелькнула сверкающая тень и исчезла.
Риан плюнул на усталость, встал, спустился в мастерскую и спросил Шалиаха, готов ли костюм Ривы.
- Тебе что, сейчас приспичило? – поинтересовался Шалиах.
- Можешь мне не верить, Шалиах, может быть у меня и вправду нет души, может я изменился, но я не понимаю, почему и зачем я сказал эту чушь Нирайт. Можешь меня убить, но мне нужна только моя жена и точка. Я должен быть дома раньше, чем она. Вот какие у меня глаза?
Шалиах слегка обалдел от такого вопроса.
- Тёмно-серые и очень злые. Ну, звездят немного. Так ты в ярости.
- Ладно, давай костюм, эта вошь селентинская сейчас узнает, что такое скорость света.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #24 : 21 Ноя, 2018, 21:07:53 »

Все интереснее и интереснее, все неожиданнее и неожиданнее! Алекс горазд на пакостные   сюрпризы, хорошо, что он так плохо образован. Надо бы поосторожнее нашим магам быть, неизвестно, что он там  еще напридумывал зловредного. Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #25 : 21 Ноя, 2018, 21:16:35 »

И снова не все ладно в семье Риана и Тайрин. снова непонимание. Как же больно и грутсно, сколько  еще  искать истину, любовь и верность?
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #26 : 21 Ноя, 2018, 22:52:58 »

Спасибо, эрэа Эйлин! Думаю, Риан в этот раз всё уладит. Главное, он сам не понимает, что на него нашло. А вот ваш любимчик Алкор что-то заподозрил при упоминании Хеллен и Иргиль. Возможно он разберётся и с происшествием у Нирайт. Ведь Риан вылетел оттуда, как ошпаренный, даже полку своротил. И раньше так было. С Хеллен, с Иргиль. Что-то с ним неладно и он сам понять не может - что.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #27 : 22 Ноя, 2018, 11:44:04 »

Спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Опять у Риана с Тайрин нелады! :'( Что же им теперь делать? Душу Риана вправду никак нельзя вернуть? Или, может быть, они научатся уживаться и так?
Хотя, если наличие/отсутствие души здесь не влияет особенно ни на жизнеспособность человека, ни на эмоции и характер, ни на творчество, магические способности, - то в чем она, собственно, заключается? Что с ней, что без нее, особой разницы нет, получается. Наверное, я чего-то не понимаю. :-\
А интересно, вправду, что это толкало Риана к тем женщинам? Может, и вправду, пресловутое "дыхание весны" кто-то наводил искуственно?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #28 : 22 Ноя, 2018, 12:56:06 »

Спасибо, эрэа Артанис! Риан и сам не понимает, что с ним произошло. Но и не помнит толком ничего. Вот Алкор что-то знает, возможно, он и будет специалистом по "разборкам". Посмотрим.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #29 : 22 Ноя, 2018, 21:02:19 »

Тайрин скоро поняла, что движение в пространстве во многом зависит от ведущего. До сих пор её не интересовала скорость, внутри Кольца было уютно, и на мгновение она задумалась – а зачем она вообще облачилась в костюм? До сих пор она просто перемещалась в нужный мир, но мир Динлин был далеко, они собирались выходить за Кольцо (и выходили), костюмы могли сделать путешественника не то, чтобы невидимым, но совершенно незаметным. То есть ты видишь кого-то, но тут же забываешь о нём, как в толпе на улице какого-нибудь мегаполиса в мирах выбора. Поэтому Шалиах свою маленькую команду снабдил костюмами. А без костюма он её одну бы не пустил. И Риан бы устроил скандал, мог и мордобой устроить, он был в самом подходящем настроении для мордобоя. Однако развить такую скорость, какую задавал команде в полёте Шалиах, Тайрин не могла. К тому же ей хотелось подумать. Вот сейчас, уйдя из мира Динлин, она словно снова перебирала события последних дней. Такая чёрно-серебристая задумчивая птица словно парила в пространстве. И чем больше она думала, тем более нелепыми казались ей эти события. Почему у Риана были такие чужие холодные глаза? – А они вправду были чужие и холодные? Уж скорее, озабоченные, словно он решал сложную задачу. И тут является она, Тайрин, вся из себя прекрасная и печальная и заводит разговор про их с Рианом личные отношения. В чужом доме, в чужом мире, в гостях…Зачем? Вот история у Нирайт и вправду была обидна и даже омерзительна. Мужчина может сказать полюбившейся ему женщине – «Я больше не люблю свою жену, любовь ушла. Или – я никогда не любил свою жену (и сотворил с ней вместе четыре несомненных доказательства состоявшегося по взаимной любви брака). Ладно, сбои бывают и в мироздании, но….Ни до того визита к Нирайт, у которой что-то случилось в душевой (кстати, Риан говорил, что там всё было в лучшем виде), ни после трогательного признания, влюблённый Риан вообще Нирайт в упор не видел. То есть он её видел, но так как видят табурет или стол. Очень симпатичный табурет. Ещё эта брусничная вода – Риан выпил один глоток, произнёс свою трогательную речь и вдруг опрометью бросился из комнаты в прихожую и в заснеженный сад. Риан не врал, кувшин был почти полон, на три четверти, однако милая Нирайт принесла и поставила на стол свежий. А этот убрала в шкаф. Вот интересно, а завтра утром Эрт или Алкор не начали бы объясняться в любви Нирайт, попив её брусничной воды из ТОГО кувшина? Ах, хорошая мысля приходит опосля.
Что-то сверкнуло рядом, такой разряд бывает при перемещении, Тайрин подумала – «Кто-то нормально перемещается, а не порхает в пространстве, аки птица счастья» - и вновь вернулась к размышлениям о нелепостях прошедшего дня. И решила связаться с Шалиахом.
Уставший за день Шалиах, должен был спать, но нет, он беседовал с вернувшимися Алкором и Эртом. Тайрин извинилась, а потом спросила, а не заметили ли уважаемые маги, что полный кувшин брусничной воды, из которого пил Риан был убран во вневременной шкафчик и заменён другим? И нет ли у господ магов желания испить глоточек той водички, желательно в присутствии супруг? Уговорить Ринель она, Тайрин, берётся сама.
- Тайрин, вы не только очаровательны, но и умны, - сообщил вежливый Алкор- представьте себе, тема нашего разговора близка к вашим размышлениям. Вы сейчас в пространстве, если не ошибаюсь?
- Да, - сказала Тайрин – здесь как-то легко и голова лучше работает. Впрочем, я скоро увеличу скорость. Оооо! Маги! Золотая звезда на севере увеличивается в размерах и, мне кажется, вот-вот взорвётся!
- Я и не сомневался, что милый Алекс приготовил омлет для нас, но, увы кушает его сам!- сказал Эрт- приятного ему аппетита. Сегодня будет звездопад, а потом мы поимеем либо белого карлика, либо чёрную дыру, но от нас это очень далеко!
- Тайрин, - раздался голос Шалиаха – я понимаю, что ты любишь своего ко….супруга и пытаешься его отмыть добела, но Ринель не беспокой, не надо!
- Аааа! Спасибо, Шалиах, милый! – и Тайрин отключилась.
Определить время в Кольце было нетрудно, специальное устройство показывало время в разных мирах Кольца. В изначальном мире было 5 часов утра.
- Однако! – подумала Тайрин – похоже, я тут себе небольшой отдых устроила, но как здесь чисто мыслится! Голова работает, как хорошо отлаженный механизм. Будить Ринель или нет?
Будить Ринель не пришлось. Раздался тихий шёпот.
- Мама? Шалиах с тобой? А отец?
- Ринель, я уже почти дома, Шалиах будет завтра утром, он ждёт своего старого друга Алкора, Риан потащил Риву на Селентину и хорошо, если просто потащил!
- Что ты имеешь в виду?
- Ничего особенного, кроме ооочень основательного мордобоя! Потом расскажу! Ринель, а это было бы очень трудно для тебя переместиться в мир Динлин? Именно мгновенно переместиться, времени в обрез, я тут разнежилась и пять часов просто тихо плыла. В том мире  живёт звериная магиня, ещё из древнего свернувшегося мира. Дева проспала несколько миллионов лет, сейчас это нежное, хрупкое существо. Но, не только мне кажется, что нежная Нирайт пробует силы в древнем, простом и грубом колдовстве и здорово привирает. Её простое колдовство родилось раньше, чем появились маги, тем более сотворённые, поэтому действует. Хорошо бы заставить наших мужчин, выпить по глоточку её брусничной воды из кувшина, на котором нарисована веточка белладонны. В присутствии супруг.
- Мама, я уже на башне!- сказала Ринель и отключилась.
Тайрин сделала круг над изначальным миром, посмотрела на погруженный в сон Горный замок и приземлилась на поляне у своего дома в Заповедном Лесу. Ступени успело занести ночным снегом, Тайрин вошла в дом, рыси у камина приоткрыли глаза, зевнули и снова свалились на коврик. Димка на диванчике тихо пропел приветственную песнь хозяйке, а Тайрин, поднявшись по лестнице, сразу нырнула в душевую.
- Всевышний, как хорошо! – подумала она – я дома. Всё-таки в мире Динлин очень неплохо, но лучше моего Леса места нет во всём мироздании!
Ополоснувшись, она высушила волосы, набросила на себя красный, да, именно, тот самый халат и побрела в спальню. Из спальни явственно тянуло запахом кофе.
- Этого не может быть! – подумала Тайрин – шесть утра, дорога до Селентины и обратно, чтобы бездушное существо мне в шесть утра кофе сотворило? А почему, собственно, мы решили, что у Риана нет души? Даже если его душу забрала звезда, она всё равно есть! И откуда бриллианты? Весь подоконник усыпан! А главное – откуда кофе и Риан? В постели! Кажется, спит или просто глаза закрыл? Устал?
- Устал, конечно, - сказал Риан – и боюсь! Открою глаза, а ты скажешь, что они не такие, как надо и убежишь!
- Риан, скажи, а почему мы решили, что у тебя нет души? Неужели ОН станет развлекаться таким пошленьким обманом?
-Тайрин, я всё пытаюсь объяснить, что ничего у меня не случилось с глазами. Ну, конечно, когда улетели драконы, ты тогда ведь начала замечать, что у меня холодные равнодушные глаза. Злые у меня были глаза, злые, потому, что я чувствовал что-то, а понять не мог что. Что не так?Они у меня и сейчас искрят, когда сильно разозлюсь – всё-таки я связан навеки с белой звездой. Как с тобой.
- А Нирайт в любви объяснялся!- сообщила Тайрин – я слышала! Ты что у неё пил?
- Да ничего почти! Глоток брусничной воды с какими-то травами, мне не понравилось, я больше пить не стал, а потом такую чушь понёс! Ну как можно устать любить? Можно перестать любить, или никогда не любить. Это танец можно устать танцевать, а любить нельзя устать, она, любовь или есть или её нет или вообще не было!
- Может и не было, - задумчиво сказала Тайрин.
- Ну, да, конечно, а наша четвёрка под ёлкой выросла, как грибы!
Глаза у Риана слипались, Тайрин поднесла к его губам чашку кофе, они допили её и почему-то не взбодрились, а опять стали засыпать.
- Тайрин, сними ты этот халат, - сквозь сон пробормотал Риан – сними, а то я его просто порву.
Тайрин сняла халат, залезла под одеяло и посмотрела мужу в глаза. Глаза, как глаза, усталые только и полусонные. Ей тоже хотелось спать, она устроилась поудобнее, вздохнула и стала засыпать. Риан уже спал, что-то пробормотал во сне, она на пороге сна услышала.
- Ты только не уходи, Тайрин! – и уснула.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."