Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Игры разума-3  (Прочитано 19304 раз)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #165 : 17 Дек, 2018, 06:01:36 »

Что ж, у Сильверен есть шанс что-то понять и осознать. Посмотрим, как она его использует.

Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #166 : 17 Дек, 2018, 12:41:48 »

Риан и Ариэль обсуждали создание андроида Асинты, по ковру в гостиной замка бодро прыгала будущая Звёздная Королева Кайя. Она играла со Снежком и оба получали от этого море удовольствия. Лето близилось к концу, в парке красные дубы переодевались из тёмно-зелёного в пурпур, цвели хризантемы и поздние сорта роз и всё ещё цвела сирень у домика в персиковом саду. Сирень там цвела с ранней весны до поздней осени, зато на деревьях висели оранжево-жёлтые нарядные плоды и садовник-шакал собирал те, что вот-вот упадут. Ему помогали белки и коза, которая охотно подбирала персики, уже переспевшие и упавшие с деревьев. Тайрин только что вернулась с четвёртого континента, оборотни и звери спали и чтобы их разбудить,  нужен был маг оборотень, притом достаточно сильный. Такого среди них не было, а портал можно было открыть после изгнания блудной звезды и водворения её в созвездие Медведя.
- Риан, - сказала Тайрин – вы хотите создать андроид Асинты, положим, саму Асинту не жаль, но в чём виноват андроид? Что будет, если он выманит звезду в созвездие Медведя? Даже если ему удастся сбежать в мир андроидов, так там уже есть Асинта и три Алуафа.
- Ну и что ты предлагаешь? – спросил Риан.
- Нужно сотворить дубля и чтобы он растворился после выполнения задания. Это ещё не всё. Можете меня считать кем угодно, но я женщина. Звезда не дура, Асинту она поглотила, правда у неё от постоянной драки между Асинтой и Ассиоль, образуются в коре разломы и, по человечески говоря, живот болит, но с чего она погонится за Асинтой?
- А за кем ей гнаться? – спросил Ариэль, снимая с шеи дочку и кота.
- Я понял, - сказал Риан – память у неё хорошая, она ненавидит меня и всё моё потомство, создавать нужно моего дубля.
- Я, прости Риан, уж прослежу, чтобы ты отправил дубля, а не сам полез в эту авантюру! – сказала Тайрин.
- Зачем самому? Дубль мой, им и управлять не надо! – Риану тоже надоели шишки, вечно падавшие на его голову, даже позолоченные, как любимая младшая дочурка.
- Значит, обедаем и все идём в мастерскую! – решила Тайрин.
-Тайрин, мне придётся раздеться, а тебе лучше приготовить мне костюм, даже дубль не выдержит такой температуры!
За обедом маленькую Кайя усадили на высокий стульчик и рядом с ней оказалась красивая строгая дама – леопардесса-оборотень. Тайрин долго уговаривала сестру Эллис, убитую некогда её же сотворившим во время нашествия змей на мир Медведя, заняться воспитанием девочки. Кайя не то чтобы побаивалась строгой воспитательницы, но слушалась беспрекословно. Дома, в замке Ариэля, её ждала мама Раув и лиса Алиса – теперь, когда девочка была здорова, она не пыталась завязать в узел хвост Алисы или выдрать клок шерсти из шубы Раув. Она привыкла звать волчицу мамой и не врала больше – Илва, леопардесса, при попытке соврать, сначала объяснила, чем это ей грозит, а потом оставила без десерта. Кайя оказалась умной девочкой, к тому же десерт был её любимый -  мороженое с клубникой. Ещё она поняла, что голова болеть больше не будет, к страшным магам её не отправят, мама уехала надолго и Раув на неё не сердится. Словом, здоровый и в меру шаловливый ребёнок, рос под присмотром папы, бабушки, деда, да и ещё была Мыша и дядя с тётей. А играть с котом лучше, чем дёргать его за хвост. Её двоюродные братик и сестрёнка тоже играли с ней, когда они с папой ходили к ним в гости, а тётя Таис однажды почему-то заплакала, но потом улыбнулась.
- Всё окончательно выяснится во время инициации, - однажды непонятно сказала Мыша – а до того ещё ей расти и учиться и учиться!
После обеда, Ариэль и Риан пошли в мужскую мастерскую, а Кайя, Илва и бабушка Тайрин отправились в другую башню, и Тайрин стала рисовать на тонком золотом листе красивый костюм для деда Риана. Потом она провела рукой над рисунком и …на столе лежали штаны, сапоги, жилет и рубашка. Всё было золотое, только рубашка из белого золота, а сапоги из красного. Уже темнело и в небе появилась странная звезда – она быстро двигалась по небу и у неё был длинный хвост.
- Баба, смотри, у звезды есть хвост! – от удивления Кайя широко раскрыла глаза, и они заняли почти половину маленького личика.
- Это комета, - пояснила воспитательница – она пойдёт к далёкой звезде, у неё очень вытянутая орбита. Я тебе покажу завтра, как летают кометы. А сейчас мы пойдём пить вечерний сок, а дубль дяди Риана наденет одежду, вот эту и полетит на комете!
- И весь в золоте! – восхитилась Кайя – а что такое дубль?
 Он очень похож на .. ну долго объяснять, на того, кто его сотворил, но он не живой, а только кажется живым. Его вообще-то нет. Вот папа Ариэль, он тебе лучше объяснит.
- Папа много знает! – вздохнула Кайя и все пошли в гостиную.
В гостиной уже ждали Риан и Ариэль. Тайрин передала им золотой костюм, оставила на попечение Илвы маленькую Кайю и куда-то исчезла. Подозрения её были не напрасны. Риан пытался натянуть золотые одёжки на себя, а Тайрин знала тайный ход в мастерскую. Плюнув на приличия, она вошла в мастерскую и Ариэль отвернулся.
- Ну, Риан, - сказала Тайрин – хочешь уйти, уходи – через портал, на другой континент, но не так!
- Тайрин, да никуда я уходить не хочу, - объяснил Риан, снимая золотые штаны – они вон ещё и царапаются, штаны то есть! Просто с меня всё началось..
-Ничего с тебя не начиналось! Комета ждёт и наряжай дубля!
Дубль охотно облачился в золотые доспехи, Тайрин вынула из кармана карточку и показала ему. На карточке был его портрет и печать. Дубль остервенело изодрал карточку в мелкие клочья. Но Тайрин достала вторую карточку и дала её Риану. Риан тоже изорвал карточку в мелкие клочья.
- Таак! – сказала Тайрин и закатала рукав платья – кто из вас Риан?
- Я, - сказали дубли в один голос и изумруд в браслете почернел. Тайрин глянула в окно – комета исчезла.
- Ариэль, - вздохнула Тайрин – раствори их.
Ариэль криво улыбнулся и щёлкнул пальцами – дубли исчезли.
- С ним бесполезно спорить, - сказал он – он напялил костюм для путешествий в пространстве, и сделал его из титана. Он считает, что он сам за всё ответит!
- Ответит! Но домой пусть не приходит!
« Последнее редактирование: 17 Дек, 2018, 17:17:47 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #167 : 17 Дек, 2018, 15:43:21 »

Риану мало приключений? Убила бы.

 спросил Ариэль, снимая с шеи внучку и кота - наверное, дочку, ведь речь вроде бы идёт о Кайе?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #168 : 17 Дек, 2018, 17:16:03 »

Спасибо, эрэа Карса, дочку, конечно. Сейчас исправлю.
*************************************************************

Если бы не Кайа, Тайрин бы разрыдалась, сейчас она просто извинилась и поднялась ненадолго к себе. Ариэль всё понял, Лаххи принесла кофе для Ариэля и шоколад со сбитыми сливками для Кайи. Тайрин вошла в свою гостиную и собралась минут на десять дать себе волю, но заметила вспыхивающий зелёный свет на столике у зеркала. Её кольцо связи подавало сигнал вызова.
- Значит, Риан надел своё кольцо и переместился поближе к звезде – поняла Тайрин – как он комету-то переместил?
Она надела кольцо и услышала голос Риана.
- Тайрин, лесовушка моя, я  упал вместе с кометой на поверхность крохотной планетки. Здесь жарковато, но терпеть можно. Тайрин, я сейчас начну врать, но иначе мне эту стерву не сдвинуть с места. Ты имей в виду. Я врать буду. Сейчас включу одно устройство, которым меня снабдили Морнен и Оорт и …можешь не слушать!
- Ну, уж нет, я послушаю! – сказала Тайрин.
- Любимая! – понеслось из кольца – я искал тебя десять миллионов лет! Эта лесовушка проела мне все мозги, но тебя я забыть не мог! Что только не делали со мной – и зельями поили, и в мир выбора посылали и по временным циклам я ходил, а твой Медведь? Да он меня едва не убил! Дорогая моя, я знаю место, где мы будем всегда вместе, пойдём со мной! Ты там примешь человеческий облик и мы будем вечно счастливы. Есть два мира…..
В Кольце раздалось щёлканье и свист, низкое гуденье, а потом совершенно механический голос спросил, не о приюте ли безумных магов идёт речь.
- Ну, Оорт –подумала Тайрин – его шпионская штучка ещё и переводит.
Из кольца понеслись звуки лютни и Тайрин едва сдержалась, чтобы не расхохотаться – знакомая ода радости воспевала вечную красоту Каирон.
Тайрин спустилась вниз, Кайя уже задремала и леопардесса ушла с ней в детскую. Ариэль прослушал запись и спросил, нельзя ли выключить устройство, Каирон может их услышать.
- Не может, - сказала Тайрин – это не Риан говорит, это чудо маготехники времён войн во вселенной драконов. Но вот клюнет ли она? Я бы не клюнула!

Ты бы не клюнула, - сказала вошедшая в комнату Мирриана – у тебя есть душа и мозги, здоровые. У Каирон души нет, кавалеров сроду не было, её рано Асинта убила и вдобавок две безумные бабы постоянно дерутся внутри её. Извините, что пришла без приглашения, но комета исчезла, а звезда стронулась с места. Она идёт к созвездию Медведя, не знаю, что ей наврал Риан, но видимо, очень скоро она будет там. При этом она ушла из вселенной Элуира и это хорошо. Что за маршрут придумал Риан – не знаю, звезда тоже исчезает. Если даже она будет двигаться со скоростью света, они 300 лет до созвездия Медведя  будут добираться. Значит – это перемещения по обходному маршруту и так, чтобы в конце у неё не было возможности избежать притяжения самой крупной звезды – Медведя.
Риан рискует, ему надо вывести её на последний отрезок пути, а потом исчезнуть.
- Убила бы! – сказала Тайрин – ну, почему не дубль?
 - Для дубля слишком сложно, он такой магической силой не обладает, чтобы вместе с кометой перемещаться, а сейчас ещё и с планеткой! Ему надо помочь, но как отследить, где он остановится – ведь он ведёт любимую в райский сад! Ты уверена, что он избавился от силы белого огня?- спросила Мирриана.
- Я уже не в чём не уверена, авантюрист несчастный! Но глаза у него тёмно-серые и серебряными не становятся.
- Главное, узнать бы – куда он красотку завлёк, - сказала Мирриана.
Тайрин посмотрела на кольцо связи. Камень светился ровным зелёным светом.
- Риан, ты где? Тебе нужна помощь?
-На окраине вселенной Элуира. Эта звезда вот-вот рванёт. Я перемещаюсь к созвездию Медведя, но с обратной стороны. Всё это выглядит несколько иначе. Она пойдёт за мной, а я буду ждать её в раю любви!
- Гад же всё-таки! – сказала Тайрин.
- Иди сюда, Тайрин, - позвала Мирриана – отсюда хорошо видно созвездие Медведя. Ого! Ну, там и рвануло. Всё, образовалась туманность и одна звезда в центре просматривается. Думаю, это и есть Медведь. А, нет, вот ещё две небольшие звёздочки, но Каирон и Теола закончили своё звёздное существование. Вот чем приходится платить за иллюзию любви!
В комнату вошла Илва, Кайя была чем-то встревожена. Ариэль взял её на руки.
- Деда! – сказала Кайя,  и все посмотрели на дверь. В комнату вошёл большой чёрный волк. Ноги у него дрожали и подгибались, хвост волочился по ковру. Волк посмотрел на Тайрин тёмно-серыми, не волчьими глазами и рухнул на ковёр.
- Деда! – сказала Кайя – совсем больной!
Тайрин села рядом с волком и из её рук заструилось зелёное пламя. Волк оживал на глазах и вскоре обернулся человеком.
- Деда! – захлопала в ладоши Кайя и погладила Риана по сильно поседевшим волосам.
Вошла Лаххи с подносом. На подносе стояли маленькие чашечки, кофейник и пузатый графинчик.
Мирриана подошла к окну. Спокойно светил красноватым светом Алуаф. В невообразимой дали вселенной Элуира клубилось туманное пятнышко и три звёздочки – Медведь, Медведица и Медвежонок. Теолы и Каирон больше не было.
« Последнее редактирование: 18 Дек, 2018, 14:58:11 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6138
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #169 : 17 Дек, 2018, 20:52:10 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Вот понадобилось Риану опять влезть в  историю! С одной стороны, он провернул это дело идеально, дубль бы вряд ли сумел так удачно обмануть Каирон. С другой - как бы опять для него каких побочных эффектов не обнаружилось в результате, я ничему уже не удивлюсь. :-\
Кайя, вроде бы, и впрямь выздоровела. Хотя интересно, что именно должно выясниться во время инициации?
Надеюсь, что созвездиям трех медведей вместе не будет скучно. ::)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #170 : 17 Дек, 2018, 21:26:54 »

Спасибо, эрэа Артанис! Риан есть Риан - он несколько авантюрен по натуре! Ну и, конечно, он учёл, что все вероятности не запрограммируешь и может потребоваться (и потребуется) менять что-то по ходу. А на инициации многое выясняется. Сила, особенности характера, учитывая опасность работы, вот Рина - вы её не помните- вошла в зал инициации девушкой, а вышла единственной в той вселенной Звёздной Королевой - драконицей. Ей, кстати, тоже грозило безумие, но она убила себя, чтобы не стать чудовищем. А во время инициации (уже после пребывания в Хаосе) выяснилось, что наиболее устойчивое состоянии для неё - дракон.
« Последнее редактирование: 17 Дек, 2018, 23:00:47 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #171 : 17 Дек, 2018, 23:03:05 »

Отгорела, отпылала осень на первом континенте мира Ирратир. Уже Ариэль, Риан и Иртис нашли таки портал, правда, сложный, многоходовой, но один ход выводил в Старый мир вселенной Элуира. Переместиться из Старого мира в любой мир Кольца труда не составляло, а по времени и совсем было ничтожно мало. Тайрин и Риан решили дождаться зимнего солнцеворота и посетить своих родных. Однако Тиэль обнаружила работающий портал и, хоть сама в Ирратир не собиралась, рассказала своему брату Сиолю.А уж Сиоль сообщил Шалиаху и Эрнилу с Ассиоль.
Сам портал был создан Медведем ещё во времена Великого Кольца и вёл в тогдашний Изначальный мир, в мир Медведя и в мир Орризара. Однако давно уже не было мира Орризара во вселенной Элуира – драконы вернулись в родную вселенную. Не было и Изначального мира, на том месте, где он был раньше, зато там был Старый мир. Немало пришлось потрудиться, чтобы убрать лишний проход, заблокировать его навеки, ибо пустота была на месте мира драконов, осталось два прохода – в Старый мир и в мир Медведя. В мир Медведя никто не рвался, и на арке был знак - вырубленный в скале медведь. Выход в Ирратир обозначался странным рисунком – чайная чашка в которой сидела белая пушистая мышь, похожая на враз побелевшую белку. Тайрин сумела сделать такой травяной состав, что, после мойки, мышиный хвост стал очень похож на беличий. Впрочем, гостей не ждали, но собирались в гости сами. Зимой и ненадолго. Три дня давал Ильверен на посещение родных и друзей. Зато в Ирратир можно было гостить неделю или остаться навсегда. Тайрин и Риан смотрели на теряющий листву сад и, кажется, думали об одном и том же. Вчера они посетили дом, в котором жила их дочь, Сильверен, хотели пополнить запасы на зиму, но дом был пуст. Очень удобный, двухэтажнй домик, красивый и тёплый, но пустой. Коза, впрочем, была обеспечена кормом до весны, а других зверей здесь не водилось. Домик был чисто прибран, Ариан и Таис, видимо тоже посещали его. Таис и обнаружилась в верней части дома, почти на чердаке, в мансарде. Она закрывала на зиму окна, похоже Сильверен не знала, что открытые окна будет заливать дождём.
- Она ушла, Тайрин, - сказала Таис – ушла в лес, на поляну. Я видела, как старый дуб проводил её. Я знаю этот дуб. Он собирает дриад на поляне и зимой они там спят, а иногда, в тёплые дни разговаривают. Дуб мудрый, он бережёт дриад, но магам туда хода нет.
- Не всем, не всем, - заскрипело рядом, и Тайрин увидела огромный старый дуб в буро-золотых листьях.
- Здравствуй, Зимний дуб, - сказала Тайрин.
- И тебе здоровья, Великая, - отвечал дуб – я отнесу тебя на поляну, а твой супруг пусть осмотрит домик, чтобы дриаде можно было побыть человеком летом. Если она захочет.
-Не знаю, Дуб, - портал открыт, может быть она захочет уйти к своему озеру.
Они как-то быстро пришли на небольшую поляну, дриады стояли плотным кольцом и свирели их молчали. Среди осин, елок, берёз заметно выделялся клён серебристый.
- Здравствуй Сильверен, - сказала Тайрин – я пришла навестить тебя и сказать, что дочь твоя здорова, зовут её Кайя, а звезды Каирон больше нет. Портал открыт и работает, и ты можешь вернуться домой, если захочешь. Но Кайю Ариэль не отдаст, он просил меня передать тебе вот это.
Тайрин достала из кармашка обручальное кольцо Ариэля и аккуратно надела его на веточку клёна.
- Мама, это кольцо ничего не значит для меня, - сказала Сильверен – оно и раньше мало значило. Наверно, мы не увидимся больше, но ты должна знать – ты любила меня, а я  любила отца. Я хотела, чтобы вы с отцом расстались. Причин для расставания было много, но он тебя всегда искал и находил. Так уж получилось, прости, я была бы рада, если бы ты исчезла из его жизни и памяти. Ариэль похож на Риана и я думала, что смогу любить его, но это длилось недолго – одно лето после того, как я стала человеком. Тогда мы сотворили Ариана. Я думала, здесь всё повторится, но пришёл отец и больше мне никто не был нужен. Всё остальное – побочное действие. Прости мама, если сможешь.
Тайрин молчала, слишком ужасной была открывшаяся истина, слишком страшной. Она молча погладила веточку клёна, на руку ей упал последний серебристый лист и она поняла, что Сильверен спит.
- Ты, того, Великая, - проскрипел дуб – она до лета всё забудет, это хорошо, что она дриада, а отец-то баловал наверно младшую дочку, девочки они такие, могут невесть что вообразить себе.
- Да, -сказала Тайрин – невесть что! Спасибо тебе Дуб, я пойду, пожалуй, ты присмотри, чтобы она не замёрзла.
Тайрин тихо уходила из сказочного леса Тай. Камень, который положила ей на душу младшая дочка, давил немилосердно. Свалилась она уже на пороге домика и Таис позвала Риана. Риан взял жену на руки и они переместились в спальню.
- Риан, - сказала Тайрин – она любила тебя!
- Ну, и я любил Силь, я всех наших детей любил и люблю!
- Риан, ты не понял. Она любила тебя совсем не как отца! Что мне делать, Риан?
Риан осторожно раздел жену, потом надел на неё старый любимый халат, улёгся рядом и сказал:
- Теперь тебе надо поплакать, а я могу выругаться матом. И Тайрин заплакала, и камень на душе стал потихоньку таять. А Риан гладил её по голове и тихо ругался, и целовал жену, пока они оба не уснули.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #172 : 18 Дек, 2018, 08:08:07 »

Грустно как- то с Сильверен. Может, пусть  лучше будет клёном? Хорошо, что Риан вернулся. И хорошо, что у него есть Тайрин.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #173 : 18 Дек, 2018, 09:05:36 »

Риан  в своем стиле - без риска обойтись не  мог. Но хорошо, что все удачно  получилось, и нет больше безумных звезд. А вот с Сильверен  печально все. Может, и впрямь деревом  ей быть лучше? Или  за зиму она все забудет, а потом все-таки  будет вести себя иначе? Хотя  осадок на душе  у родителей останется. вот уж  балованная девчонка! Скольким горе принесла. Спасибо за  продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #174 : 18 Дек, 2018, 11:45:56 »

Эрэа Карса, эрэа Эйлин! К сожалению, при творении двух последних детей присутствовала Ацерина. Дриада, из семечка которой вырос клён. На Северина это не повлияло, он был мальчиком. Владыка лесов в те дни мечтал увидеть людей и он превратил маленькую дриаду в человека, но добавил ей своей магической силы и очень много. Поэтому Тайрин, хоть и с примесью дриады, выросла и стала магиней. Ацерина давно забыла, сколько семян и каких осталось в Заповедном лесу - дриады помнят то, что было летом и забывают всё во время зимнего сна. Души у настоящих дриад нет. Но вот долгая жизнь рядом с Владыкой лесов, изменила представление Ацерины о сотворённых. Она отдала очень много своей сущности Сильверен, что и помешало девочке стать нормальной магиней. Тайрин прошла всю цепочку, включая и мир выбора, как испытание, Сильверен предпочла 120 лет жить серебристым клёном. Ариэль ждал все эти годы, но дождался он в большей степени дриаду по сути, чем магиню. Летом она его любила, зимой закрывала спальню. Ариан появился на свет летом. А её привязанность к отцу объясняется именно тем, что в ней от дриады было больше, чем от магини. Это, строго говоря, тоже не любовь, но  вреда она и матери не хотела. Хотела только, чтобы Тайрин исчезла куда-нибудь. И в последний раз ей это почти удалось, когда из мира выбора Тайрин попала в Хаос и отсутствовала 150 лет. Риан, после пребывания в кольце стеклянного мира, почти потерял память, но Сильверен это не помогло. Он раз пять пытался жениться и больше недели ни одна невеста не выдерживала. А как тут выдержишь, если твой наречённый спать предпочитает в зарослях сирени, а тебя называет - Тайрин. А потом вернулась Тайрин. История с хосписом была раньше, но и там ничего не вышло.А понять, что такое любовь Сильверен в принципе не могла, у неё в природе было слишком много от Ацерины. Дриады любовь понимают, простите, только как секс и в летнюю пору.  За зиму она всё забудет, но окончательно станет дриадой. Ильверен и Элуир поняли причину её странного поведения раньше всех - на то они и Величайшие. Магической силы в Сильверен больше нет, она её лишилась. Только то, что мир дал дриадам. Зайчику лапку подлечить и ещё - они рождаются очень редко - раз в тысячу лет и им не важно, из какого семечка вырастет дриада. Их мало и растущих оберегают все дриады.
« Последнее редактирование: 18 Дек, 2018, 11:58:24 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6138
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #175 : 18 Дек, 2018, 20:10:05 »

Эрэа Convollar, спасибо за продолжение! :-* :-* :-*
Вот, у Сильверен, оказывается, ко всему прочему, еще и склонность к инцесту была! >:( Комплекс Ютурны Электры, блин...
Все-таки, мне кажется, это - тоже оттого, что при ее сотворении присутствовала не только Ацерина, но и Каирон-звезда. Вот и достались от нее не только серебряные волосы, но и чувства к Риану.
Может, и правда, лучшее ее деревом оставить? "А если туп, как дерево - родишься баобабом, и баобабом будешь тыщу лет, пока помрешь". ;D
Или гибель Каирон как-то на ней скажется лучшим образом? Не у кого теперь учиться дурости и подлости, все-таки. Впрочем, дриадой быть тоже не так плохо. По крайней мере, меньше будет желания влезать в чужие дела.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #176 : 18 Дек, 2018, 20:20:39 »

Риан, конечно, страшно рисковал - и ох как заставил за себя поволноваться не только близких, но и нас, читателей. Но показал он себя в этой истории с Каирон действительно героем. Очень хочется надеяться и на то, что у маленькой Кайи тоже теперь всё будет хорошо. А Сильверен отчасти стало даже жаль: получается, что ее зашкаливающий эгоизм и ее холодное сердце - не столько результат того, что девочку в детстве избаловали, сколько, как бы сказали в мирах выбора, генетический дефект, унаследовать который от Ацерины она была обречена... Но еще больше жаль ее родителей - и Ариэля, которым Сильверен принесла столько боли :(. И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #177 : 18 Дек, 2018, 22:13:18 »

Спасибо, Красный Волк! Сильверен творили во время отсутствия Элуира. Владыка лесов, конечно Великий маг, но ошибки бывают и у великих. Ацерина не специально отдавала свою силу друиды Сильверен, к тому времени она уже сумела понять, что её дочь, Тайрин, росла полусиротой и чувствовала себя виноватой. В общем, все хотели, как лучше, а получилось ужасно. С Кайей будет немало проблем. но она умна и поймёт . что в таком состоянии представляет угрозу для мира и для себя. Сейчас заканчиваю и перехожу вперёд на 300 лет в Игры разума-4.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #178 : 18 Дек, 2018, 22:24:37 »

Утро выдалось снежное, Тайрин выплакалась за ночь и теперь они с Рианом смотрели, как снежная мягкая пелена окутывает лес белым пуховым покрывалом. Говорить не хотелось.
- Ну, - всё-таки сказал Риан – наше серебряное деревце уж точно не замёрзнет.
- Риан, а сколько раз мы видели Сильверен после той истории с хосписом? Она редко появлялась, а в последние триста лет приходила к нам раз шесть, не больше.
- Я думаю, - сказал Риан – это из-за меня. Она боролась сама с собой. Ещё в детстве, когда ей было лет десять, она постоянно забиралась ко мне на колени и целовала меня. В какой-то момент я почувствовал, что такие игры с папой пора прекращать, снял её с колен, посадил в кресло и довольно серьёзно объяснил, что девочки должны помогать маме, а папа – это не игрушка и вообще она уже достаточно взрослая и так себя вести не должна. Тогда она обиделась и долго плакала, а ты промолчала, но, кажется, была недовольна моим выговором дочке.
- Дура я была, - сказала Тайрин – и ты тоже запоздал со своей проповедью. В пять лет дети эльфов переходят под покровительство матери – если девочки – или отца – если мальчики. Старшие сёстры и братья тоже дело хорошее, но у магов обычно больше двоих не бывает. Но к тебе на колени она больше не лезла и то хорошо! А потом школа, друзья, Ариэль. Мы думали, что Ариэль – это любовь.
- Ариэль – это и была любовь, любовь дриады. На одно лето. В ней спала ещё дриада, много человеческого и магического было в ней, но когда возник вопрос о выборе – прожить жизнь в мире выбора – это примерно восемьдесят лет там или восемь лет здесь, что она выбрала? 120 лет на поляне у озера рос клён серебристый. Просыпалась раз в год – рядом был Ариэль. Проснулась окончательно – рядом был Ариэль. Всё – для дриады это всё. Лето любви и творение Ариана. А дальше – летом любовь, зимой полусонное состояние.
- Но почему меня-то надо было удалять? Она была очень ласкова со мной и заботлива там, в хосписе.
- Так заботлива, что ты в петлю полезла, и когда Ашрет вылечила тебя, всё подливала тебе успокоительное. Чего она мне подливала, я и сам не знаю. Но ты помнишь. Сто лет одиночества. Я тоже это помню.
- Риан, но она не приходила к тебе в то время.
- А она умная девочка, она понимала, что я просто прогоню её и ещё и прокляну.
Она ушла вслед за Ариэлем в мир, откуда не было возврата, надеясь, что здесь всё будет иначе. Меня она здесь не ожидала увидеть. Она сама уже боялась своего чувства. Но, к сожалению, Ариэль был не тот некогда влюблённый Ариэль. Он, как выяснилось, просто сбежал от жены к сыну и внукам. Но и это бы ничего, маска милого доброго существа давно стала её вторым лицом. И тут явился я. Она надеялась, что сотворение ребёнка поможет хоть немного привязать к себе Ариэля и просто не встречаться с нами. Мне её жаль, Тайрин, но, судя по всему, она чем-то напоила Ариэля, чтобы уложить его к себе в постель и это что-то было сильно действующее. Что получилась, ты знаешь. И вдруг этот Алияр, безумный древний маг. И его подруга, ничего не имевшая против ещё парочки подруг.  Мне кажется, они и пробудили в ней дриаду, при всём их безумии, они очень сильные маги. И одно дело – росток клёна, а другое живой ребёнок, сотворённый Ариэлем под действием наркоты и Силь, вообще-то слабоватой магини. Я боюсь за Кайю, очень боюсь.
- Да, она сейчас ведёт себя, как Сильверен в детстве и я не могу определить – это естественное поведение или тоже игра, - сказала Тайрин.
 - Однако к нам вызов, - Риан посмотрел на светящийся шар мира – не случилось ли чего с Кайей?
- Нет, - Тайрин глянула в шар – к нам грядут гости. И немало. Шалиах и Ринель, Ассиоль и Эрнил, Наир и Эллис и, представь себе, Сиоль и Файнель! Значит, принимаем в замке и готовим большой обед!

Гости прибыли к обеду, Риан и Тайрин решили сказать о Сильверен только необходимое – о встрече с безумными магами и о том, что Сильверен стала дриадой. Ариэль с Кайей тоже пришёл, конечно, и маленькая шалунья обошла всех гостей и со всеми вежливо поздоровалась. Синий бархатный костюмчик с белым воротничком очень хорошо выглядел на девочке, у неё уже отросли волосы – не совсем типичные для тёмных Королев – мягкие, без блеска, вьющиеся локоны. Бездонные глаза, казалось, таили в себе глубину ночного неба. Разумеется, она пришла с воспитательницей и Эллис была невероятно счастлива встрече с сестрой. Файнель обняла Тайрин, заглянула ей в глаза и обернулась белой лисой. Она сказала, что они с Сиолем пришли навсегда и собираются поселиться на четвёртом континенте. Это известие было лучом тёплого света для Тайрин, Сиоль и Файнель были именно теми, кому, возможно, удалось бы пробудить оборотней четвёртого континента.
К тому же она очень любила Файнель. Кайа тоже заинтересовалась странной магиней, она уже видела лис-оборотней, но от Файнель исходила сила, которую Кайа почувствовала, когда Файнель заглянула Кайе в глаза.
- Да, - подумала Кайа, - эту не обманешь!
Файнель переглянулась с Тайрин и безмолвно сказала, что девочка притворяется и делает это очень хорошо. Тайрин и сама уже давно заметила, что её внучка слишком сильно напоминает свою маму. Тот же взляд она уже не раз замечала у Илвы, воспитательницы, но никому ещё не удавалось поймать прелестное создание на прямой лжи. Кайа была очень умна и понимала, что ложь отнимает силу, а она хотела стать сильной Звёздной Королевой.
- И разогнать весь этот розарий! – иногда думала она.
Ариэль был удивлён тем, что волчицы и лисы, растившие Кайю, ушли из замка, только Илва держалась и становилась всё более строгой.
Однако пора было приступать к обеду, Кайю усадили на высокий стульчик, и она немедленно пролила грибной суп на белое платье Файнель. Это так огорчило девочку, что она разрыдалась. Файнель спокойно удалила пятна с платья, а Илва и Кайя были усажены за отдельный стол. Илву Кайя побаивалась и вела себя, как маленький ангел, допустивший оплошность. После обеда Тайрин, Илва и все остальные дамы устроились в уголке у камина и, естественно, разговор зашёл о Кайе. О Сильверен никто не спрашивал, может быть потому, что Ринель знала больше, чем говорила, как и Эллис и Ассиоль.
- Что говорят целители о Кайе, мама? – спросила Ринель.
- Когда поток от столкнувшихся звёзд прошёл Кольцо и ваш отец ослеп, мир Ирратир защитил Ирран – он смог отвернуть поток. Но одна крупинка попала в мозг Кайи.
- Как это могло быть? – спросила Файнель – ведь Риану эти крупинки выжгли глаза!
- Был день творения, - Тайрин замолчала.
- Ладно, я поняла, - сказала Ринель – тело было ещё в призрачном состоянии, а родители ничего не заметили. Или были не в состоянии заметить, мама?
-Ариэль не виноват, а Сильверен….
- А Сильверен есть Сильверен,- закончила Ринель – или была таковой!
- Девочку смотрели Элуир и Ильверен, - тихо сказала Тайрин – она была в ужасном состоянии. Ильверен предложил усыпить её сразу, но Ариэль, я, да и Риан – мы были в ужасе и Величайший сумел извлечь крупинку из мозга Кайи, дал ей новое имя и сказал, что на данный момент девочка умственно здорова, а уж отучить её врать – наша задача!
- А как её звали раньше? – спросила Файнель.
- Каирон, - сказала Тайрин.
- Уж сразу бы Асинтой назвали, - сказала Иллис.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6138
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #179 : 19 Дек, 2018, 06:42:23 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar, и за встречу старых друзей! :-* :-* :-*
Да, Кайя все-таки очень непроста! Надеюсь, что воспитание скорректирует ее характер к лучшему, и из нее вырастет порядочная Темная Королева. Тут профессия сама по себе, как я понимаю, на грани риска постоянно, а если изначально есть не самые лучшие качества, то ей понадобится сознательное желание и очень сильная воля, чтобы не натворить бед. Причем чем старше будет становиться - тем больше они будут нужны.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)