Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Игры разума-3  (Прочитано 18843 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #180 : 19 Дек, 2018, 09:54:41 »

Спасибо эрэа Артанис! Пока не решила, что из неё вырастет, но уже крохой она не любит мир, в котором живёт! Файнель сразу поняла, что девочка морочит им головы. Да и Илва, её воспитательница тоже не верит в ангелочка. Хуже всех приходиться Тайрин, Риану и Ариэлю - они чувствуют, что Ильверен был прав, но это их дочь и внучка. А Ильверен был прав!Недаром волки и лисы отказались иметь дело с Кайей. Но мы переходим к 4-ой части - посмотрим, что будет, когда Кайя вырастет. Думаю, ещё в школе магии её раскроют.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #181 : 19 Дек, 2018, 10:42:08 »

Если бы девочка не была Звёздной Королевой, её личные качества была бы не так критичны. А она ещё и тёмная. И уже хочет всем показать, где раки зимуют. Опасаюсь, подрастёт, мало никому не покажется. Если в столь нежном возрасте такая ловкая притворщица, то что будет потом? Есть, конечно, вероятность, что заиграется однажды и сама себя раскроет.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #182 : 19 Дек, 2018, 12:13:51 »

Вы правы, эрэа Карса! Вот поэтому продолжение.

Сто лет спустя.
Кайя брела по сказочному лесу, некогда созданному Тай. Она давно уже жила в доме, где когда-то жили Таис, призрак Тай, сотворивший этот дом, а теперь жила Кайя. Жить в замке Мыши она не хотела, Мыша видела её насквозь, а помня, как она в своё время тепло приняла Сильверен, белая пушистая зверушка, что называется включила мозги и увидела, что милая очаровательная Кайя - это одежда, которую девушка может сбросить в любую минуту. Ариэль отнюдь не гнал из дома дочку, но то, что с ней происходит что-то непонятное – он чувствовал. Попытки поговорить с девушкой всегда кончались заявлениями о том, как она любит папу, но Ариэль в эти слова и улыбки не верил. Илва давно ушла на свой континент, Сиоль и Файнель пробудили оборотней на четвёртом континенте, дети Ариана выросли,  у Ариэля был взрослый внук, помогавший ему в работе с замком и симпатичная зеленоглазая внучка. Дорога в школу высшей магии была открыта и для юной Лорэль и для Ирвина, но кто-то должен был остаться с дедом, Ариэлем, и первой пошла в школу Лорэль. Она исчезла на десять лет, вернувшись, она стала бы полноценной Звериной магиней. Тайрин была рада ещё одной помощнице, на востоке, где стоял замок Ариэля, звериных магинь не было, а у Тайрин было четыре континента, и только Файнель справлялась самостоятельно. Для Кайи давно пришло время начать обучение в школе Звёздных Королев. Полученное сегодня приглашение было последним, тянуть было нельзя, сила Звёздной Королевы ушла бы от неё навсегда. Но Кайя и сама чувствовала, что заигралась. Давно уже исчезло Кривое зеркало, притворяться милой и очаровательной было всё труднее, а главное – это было бесполезно. Никто не сказал ей плохого слова, но и общались с ней только по мере необходимости. Она была достаточно умна, чтобы понять – её милым улыбкам никто не верит, а в Школе Звёздных Королев её раскусили бы в первый же год. Вот она и брела по лесу, раздумывая – что делать? Было лето, издали доносились звуки свирелей дриад, но Кайа не видела ни одного зверя, при её появлении они исчезали, словно растворялись в лесу. Вот и сейчас – лес словно застыл.  Только одна свирель слышалась всё ближе и ближе. Кайа редко видела дриад и была рада этому, при встрече с дриадой её лицо неуловимо менялось, маска нежности и красоты словно исчезала и появлялось другое лицо – чёрные глаза становились омутами, кривились в злобной усмешке губы, точёные черты нежного лица словно застывали и становились страшной маской ненависти. Однако свирель приближалась и Кайа пошла на звуки печальной музыки. Дриады бессмертны, но, случается, что и они погибают. Очень редко, но однажды Кайа слышала эту музыку – дриаду сломал обезумевший лось, дравшийся с соперником, и на месте трагедии появилась Тайрин. Лоси  застыли на месте, Тайрин повела рукой, и лес залило зелёное пламя. Соперники очнулись и молча, смотрели не дело своих рогов. Но молодая дриада была мертва, она уже превратилась в усыхающее дерево, листья увяли – это была Осинка. И тогда Кайа, с удовольствием смотревшая, и на бой и на несчастную дриаду, впервые услышала эту музыку. Плакали флейты, и пела Тайрин, пела песню прощания. Упавшее мёртвое дерево исчезло, но от сломанного стволика пошёл росток. Тайрин погладила росток,  и он окреп, развернул листочки, а лоси ушли вглубь леса. Сейчас Кайя вновь услышала эту музыку, она приближалась к ней, а девушка уже вышла на небольшую полянку. В центре полянки играла на свирели очень красивая дриада, волосы её светились серебром, а глаза были бирюзовые. Зелёное платье при малейшем дуновении ветра, становилось серебристым. Дриада опустила флейту и музыка стихла.
- Ты Кайя, - сказала дриада – а меня зовут Сильверен. Это я сотворила тебя, когда была магиней.
- Зачем? – спросила Кайя – это в мире выбора дети рождаются случайно, но у тебя была цель. Какая? Создать чудовище, ненавидящее этот мир? Того, кто помогал тебе творить? Он был почти безумен, ведь так? Ты напоила его вином пополам с зельем, чтобы уложить с собой в постель, но опять переборщила с дозой! Он и на следующий день, день творения, был под действием твоего зелья! Зачем ты открыла окно, чтобы звезда Каирон смотрела в него? Я уже взрослая, я знаю, в день творения в комнате наглухо закрывают окна. Зачем ты дала мне эту жизнь? Что мне делать дальше, скажи, сотворившая?
-Тебе надо принять приглашение в школу Звёздных Королев, - сказала Сильверен.
- Но меня убьют там, ты это знаешь! Безумие оставило свои следы, Ильверен избавил меня от подарка Каирон, но он сказал – «на данный момент», значит, остались следы, которые не удалишь. Я безумна, сотворившая и понимаю это. Зря он тогда не убил меня! Это страшно – жить и ненавидеть всё – себя, этот мир, отца, деда, Тайрин! Убей меня ты – это ты можешь, и это будет справедливо.
- Дриады не убивают, - сказала Сильверен – но даже если бы я убила тебя, то ты бы исчезла, это Ирратир, мир живущих мёртвых! Полное небытие – вот что такое смерть в Ирратир. В Школе Звёздных Королев ты уснёшь и проснёшься в Хаосе. Возможно, он сможет очистить твою душу! И ты станешь нормальной, обычной магиней, не знаю какой путь ты выберешь, они определят, какое для тебя самое устойчивое состояние. Прощай, Кайя, выбор за тобой – разрушить мир или измениться.
Сильверен исчезла, вновь зазвучала песня прощания и вновь Кайя испытала желание сжечь здесь всё к Хаосовой бабушке, но сумела остановить себя. Она пришла в дом Таис и взяла серебряную звезду-приглашение. Повернула камень и исчезла.
« Последнее редактирование: 19 Дек, 2018, 15:40:02 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #183 : 19 Дек, 2018, 15:10:09 »

Кем же в итоге станет Кайя? А вообще может ли измениться дар? Например, Кайя может стать кем-то кроме Звёздной Королевы? Или имеется в виду изменение личности, но не дара?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #184 : 19 Дек, 2018, 15:59:10 »

Спасибо, эрэа Карса! Может измениться только личность, а может и не измениться. Сайор вон пришёл из Хаоса и его его личность, как была поганой, так и осталась. Магов воды было мало, его оставили как есть, несколько ослабив. Алуаф в Хаосе был не единожды, Хаос с ним охотно беседовал, и удовольствие получал от бесед. А вот Рина, получившая безумие от матери, её душа была очищена. Тайрин, когда попала в мир выбора в последний раз, тоже не была там ангелом, мягко говоря. Хаос сто лет осторожно очищал её душу, и она вернулась в Изначальный мир. То, что Хаос очистил при анализе, так сказать,  оказалось сцеплено с такими качествами, за которые не уничтожают - то есть глупость с альтруизмом, например, доверчивость с местью и так далее. В общем получилась душа Динлин, зато Тайрин стала совершенством и это ей так опротивело, что она умудрилась вернуть себе часть своих недостатков, а Динлин отдать часть своих достоинств. Но дар никто не терял, даже Сайор. Вот вернётся Кайя в Школу, там маги могут лишить её дара -сломают жезл. Если они определят, что наиболее устойчивое состояние для неё - дева озера, так и будет.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #185 : 19 Дек, 2018, 20:42:51 »

Эрэа Convollar, спасибо за продолжение! :-* :-* :-*
Да, Кайе трудно приходится теперь. Она чувствует, что с ней что-то происходит не так, но как это изменить - не знает. Спасибо еще, что она, по крайней мере, критична к самой себе, и не воображает, будто у нее-то как раз все прекрасно, а если другие думают иначе - им же хуже. Вот тогда бы точно никакого другого выхода для нее не нашлось. А так, будем надеяться, Хаос ее очистит.
Сильверен, кажется, изменилась, став дриадой, сделалась мудрее и менее самолюбивой.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #186 : 19 Дек, 2018, 21:45:20 »

Замечательно выписаны встреча дочери и матери - и их непростой разговор. И - да: совет Сильверен Кайе дала мудрый. А то, что сама Кайа так отчетливо понимает, что шаг за шагом она всё ближе к безумию, и ей от этого больно и страшно - действительно обнадеживает: помочь ей все-таки можно... По крайней мере, очень хочется в это верить. От всей души спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #187 : 20 Дек, 2018, 10:24:35 »

Эрэа Артанис, Красный Волк - спасибо! Главная беда Кайи - это то, в каком состоянии её творили. Обычно Ариэль, зная привычки своей благоверной, менял местами бокалы или чашки. В этот раз Сильверен решила, что для полного эффекта зелье надо добавить в кувшин - мужа она уже не любила и решила и себя взбодрить. Выпили они по бокалу, но с дозой она опять перебрала. У девочки отравлен мозг и плюс к этому ей сделала подарок Каирон. Крупинку Ильверен убрал, но безумие она получила во время творения и от сотворивших. Оно отравляло и её мозг и душу. Так что Хаосу придётся именно менять личность и убирать её дар. С такими особенностями Тёмная Звёздная Королева может не только мир, но вселенную разрушить. И хорошо, если удастся сохранить её душу, но ей грозит полная амнезия, потому, что мозг отравлен. С Рианом этого не случилось, но был момент, когда он стрелял в Тайрин и Щекн бросился под пулю. Он тоже получал дары Каирон, но он был сильный маг и крупинки попали в глаза, их удалось вымыть. Но и как личность он несколько изменился - это заметно. С Кайей всё сложнее.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #188 : 20 Дек, 2018, 21:51:19 »

Кайю даже жаль - понимать, что безумна, что ненавидишь  всех тех,  кого должна любить, кто любит тебя - это  жутко! В недобрый час и с   недобрыми мыслями  создала её Сильверен, или уже будущая  дриада сама не понимала. Что делала. что же будет  в Школе Магии? Поможет ли Хаос Кайе?А то, что звери  её не любят, очень показательно. :-\
Спасибо за продолжение, реа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-3
« Ответ #189 : 20 Дек, 2018, 23:09:02 »

Спасибо, эрэа Эйлин! Сильверен, возможно, и сама баловалась своими зельями. Но в день творения оба супруга были неадекватны, это точно! Хаос, чтобы помочь Кайе, должен лишить её силы, ибо это опасно, и у девушки больная душа, что останется после очистки - просто бессмертное существо. Путь выбирать ей. Что-то там говорил Ильверен о глашатае, вроде Шейлы - Шейла ведь тоже была безумна. А школа магии ей не нужна. Она должна пойти в школу Звёздных Королев и ясно, что такая Тёмная Королева - это катастрофа. Так что она давно уже спит в Хаосе. А мы уже в Играх разума-4.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."