Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Вести с полей - III  (Прочитано 66968 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей - III
« Ответ #75 : 11 Июн, 2019, 17:58:59 »

   Но если "Отблески Этерны" не сериал, а многотомный роман, значит это незаконченное произведение... а незаконченное критиковать нельзя,
Вролне так можно. Я так вполне раскритиковал "Игру престолов" уже в конце шетого-начале седьмого сезона. Но, конечно, стоит держать в голове, что в известных случаях может выйти неловко.
Цитировать
   А чего там может выйти к августу?
Кто сказал, что что-то может выйти к августу? Опять кто-то лучше автора знает?
Цитировать
   Вообще сложилась не очень удобная для читателей ситуация. На первой странице сайта о выходе новых книг ничего не сообщается годами, что-то можно узнать только внимательно перечитывая весь форум и задавая вопросы. В результате о выходе новых книг Камши запоздало узнают случайно откуда угодно кроме сайта Камши.
С сайтом, конечно, всё плохо - но вот на форуме есть тема "Вести с полей", и  в ней новости появляются вполне оперативно.
Да иы, собственно, в ней и общаемся?
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Вести с полей - III
« Ответ #76 : 21 Июн, 2019, 16:25:56 »


 О текущем. Сейчас рассматривается макет обложки, от издательского художника. Ох... или ой..., не знаю, что точнее. Точнее, знаю, но оно против правил форума. Нет, пока творение не пройдёт хотя бы перый цикл СНАВР, на публику его не пустят. Такие дела.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Каф-Малах

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 164
  • Не воздам творцу хулою за минулые дела!
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей - III
« Ответ #77 : 21 Июн, 2019, 16:57:06 »

Прочел "от издЕВАательского художника"... Нда, все больше задумываюсь над судьбами книгопечатания на пост-советском пространстве.
Записан
Тот, в чьем сердце ад пустыни  в море бедствий не застынет - 
Раскаленная гордыня  служит сильному плащем! (Абу-т-Тайиб аль-Мутанабби)

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Вести с полей - III
« Ответ #78 : 21 Июн, 2019, 20:54:56 »

Прочел "от издЕВАательского художника"... Нда, все больше задумываюсь над судьбами книгопечатания на пост-советском пространстве.
Всё правильно. То, что устроило ЭКСМО с изданием "Рассвета" иначе, как издевательство над читателями назвать нельзя.
Я не понимаю, почему нужно было - в очередной раз! - найти очередного художника от слова "худо" (судя по сообщению prokhozhyj выше), вместо того, чтобы собрать более-менее абстрактный коллаж на тему Этерны?! Делается в ФШ за несколько часов! Что вообще происходит?
Судьбы книгопечатания на пост-советском пространстве не столь печальны, как могли бы быть. На днях выхватила в магазине 2-ой том "Нельской башни" Мишеля Зевако, издательство "Вече", 2019 г. Бумага приличная. Не совсем белая, но гораздо лучше той, на которой ЭКСМО печатает "Рассвет". Лаконичное и стильное оформление обложки (да и всей серии "Мастера приключений").
Книга в 600 стр. обошлась в 280 р. И это с ломовыми ценами Читай-города!  После этого, прискакав домой, я быстренько в "Лабиринте" заказала том 1-й. Сборник "Кесари и боги" + "Технозона" (2019 г.) очень приятное издание. Переплёт, правда, клееный, но что делать. И т.д.
В общем, с книгоизданием всё более-менее. А вот то, что делает ЭКСМО и с какой целью - отдельная тема. К сожалению, ничего, кроме как ждать, не остаётся.
P.S. Что такое СНАВР?
« Последнее редактирование: 21 Июн, 2019, 21:09:31 от Oksi »
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Вести с полей - III
« Ответ #79 : 21 Июн, 2019, 21:51:16 »


 О текущем. Сейчас рассматривается макет обложки, от издательского художника. Ох... или ой..., не знаю, что точнее. Точнее, знаю, но оно против правил форума. Нет, пока творение не пройдёт хотя бы перый цикл СНАВР, на публику его не пустят. Такие дела.
Это тот (та) художник, что рисует красивые пары? И что? Пары получились слишком/недостаточно красивые?
А давайте нам уже книги в стиле «обложка, название, автор», не надо издеваться...
Записан
Горшочек, не вари!

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей - III
« Ответ #80 : 21 Июн, 2019, 21:55:11 »

А давайте нам уже книги в стиле «обложка, название, автор»
Насколько я понимаю, это противоречит политике издательства. Серия же.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Вести с полей - III
« Ответ #81 : 21 Июн, 2019, 22:34:39 »

Насколько я понимаю, это противоречит политике издательства. Серия же.
Насколько я понимаю, серийное оформление - это всё, что вокруг самой картинки и на неё наложено. Понимаю потому, что очень хорошо знаю, как это всё собирается. Красная окантовка, лейблы с драконами, шрифты, расположение надписей и прочий декор. Т.е. картинку туда вообще можно вставить ЛЮБУЮ (хоть Чужого, хоть Аполлона Бельведерского), и всё равно - это будет серия. К тому же, подробности серии, начавшейся 15 лет назад и в настоящее время давно почившей (кроме ОЭ), уже мало кого интересуют.
Поэтому я опять-таки не понимаю, зачем ЭКСМО издевается над читателями, которые ждут в первую очередь текст.
« Последнее редактирование: 21 Июн, 2019, 22:46:43 от Oksi »
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Каф-Малах

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 164
  • Не воздам творцу хулою за минулые дела!
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей - III
« Ответ #82 : 21 Июн, 2019, 22:51:51 »

P.S. Что такое СНАВР?

СНАВР - спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы (если мне не изменяет курс "Гражданской обороны", прослушанный незнамо сколько лет назад). В данном случае, я бы перевел как "доработка напильником" :-)
Записан
Тот, в чьем сердце ад пустыни  в море бедствий не застынет - 
Раскаленная гордыня  служит сильному плащем! (Абу-т-Тайиб аль-Мутанабби)

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Вести с полей - III
« Ответ #83 : 22 Июн, 2019, 00:12:52 »

СНАВР - спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы (если мне не изменяет курс "Гражданской обороны", прослушанный незнамо сколько лет назад). В данном случае, я бы перевел как "доработка напильником" :-)
Спасибо.  :D Ладно, посмотрим, что там после напильника получится.
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Гелон

  • Кочевник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2110
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей - III
« Ответ #84 : 22 Июн, 2019, 13:46:01 »

СНАВР - спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы (если мне не изменяет курс "Гражданской обороны", прослушанный незнамо сколько лет назад). В данном случае, я бы перевел как "доработка напильником" :-)
Спасибо.  :D Ладно, посмотрим, что там после напильника получится.

Если напильник крупный и художника им обработают тщательно и не щадя рук своих, то может быть получится что-то хорошее...
Записан
Нет чести. Есть цена предательства.

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Вести с полей - III
« Ответ #85 : 22 Июн, 2019, 14:32:31 »

Да, надо было год назад брать дело в свои руки: выяснить цены на — сколько там томов ещё впереди? — обложки, выбрать общими усилиями художника, получить у Веры Викторовны четкое ТЗ, вручить издательству готовые работы и спросить, чего им ещё недостает, чтобы мы могли, наконец, к у п и т ь готовые финальные тома...
Записан
Горшочек, не вари!

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Вести с полей - III
« Ответ #86 : 22 Июн, 2019, 15:27:30 »

Если напильник крупный и художника им обработают тщательно и не щадя рук своих, то может быть получится что-то хорошее...
Боюсь, даже это не поможет. Имхо, нет такого напильника, который смог выправить г-на Люлько и его творения.
Да, надо было год назад брать дело в свои руки: выяснить цены на — сколько там томов ещё впереди? — обложки, выбрать общими усилиями художника, получить у Веры Викторовны четкое ТЗ, вручить издательству готовые работы и спросить, чего им ещё недостает, чтобы мы могли, наконец, к у п и т ь готовые финальные тома...
ППКС. Идея прекрасная! Но что-то мне подсказывает, что издательство на это вряд ли согласится.
Если бы удалось с ними договориться, чтоб они отдали psd-шку с серийными элементами (без иллюстраций), даже сейчас можно было бы сделать всё гораздо быстрее и не зависеть от горе-художников, которых ЭКСМО подбирает с упорством, достойным лучшего применения.  Кстати, а можно как-то выяснить этот вопрос у г-жи Дёминой, курирующей ОЭ?
P.S. Меня достало издание "Рассвета-5" с кошмаром на обложке. Отдавать эту книгу я не буду - там автограф ВВ. И тут наконец звёзды сложились - я нарисовала себе обложку, на которую приятно смотреть. В отпуске займусь сменой переплёта. Благо, мастерская рядом. Да, это будет ВНЕ серийное оформление. Но мне на это наплевать!
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Гелон

  • Кочевник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2110
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей - III
« Ответ #87 : 22 Июн, 2019, 17:40:39 »

Если напильник крупный и художника им обработают тщательно и не щадя рук своих, то может быть получится что-то хорошее...
Боюсь, даже это не поможет. Имхо, нет такого напильника, который смог выправить г-на Люлько и его творения.

Тю... Главное надёжно привязать, чтобы не убежал! )))
Записан
Нет чести. Есть цена предательства.

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Вести с полей - III
« Ответ #88 : 22 Июн, 2019, 18:21:59 »

Тю... Главное надёжно привязать, чтобы не убежал! )))
Блажен, кто верует. Там действительно всё...печально. (На самом деле, гулко икаю от впечатлений). Вчера я решила, что хуже, чем обложка 5-го "Рассвета" уже не будет. Но забыла, что пределов совершенству нет. Как в плюс, так и в минус, к сожалению.  :(
« Последнее редактирование: 22 Июн, 2019, 18:26:41 от Oksi »
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Вести с полей - III
« Ответ #89 : 22 Июн, 2019, 23:52:41 »

ППКС. Идея прекрасная! Но что-то мне подсказывает, что издательство на это вряд ли согласится.
Если бы удалось с ними договориться, чтоб они отдали psd-шку с серийными элементами (без иллюстраций), даже сейчас можно было бы сделать всё гораздо быстрее и не зависеть от горе-художников, которых ЭКСМО подбирает с упорством, достойным лучшего применения.  Кстати, а можно как-то выяснить этот вопрос у г-жи Дёминой, курирующей ОЭ?

Не, на отдать книгу они не пойдут ни в здравом уме, ни в помраченном, и я не могу их винить — это бизнес, а не благотворительность; но Амока и Арвентур Вера Викторовна нашла без издательства, и оно в итоге работало с ними, как миленькое. Так что приди автор со всем готовым и словами «Ларису Иванну хочу» — какие могли бы быть препятствия? Особенно если обложки были уже оплачены нами, грешными?

P.S. Меня достало издание "Рассвета-5" с кошмаром на обложке. Отдавать эту книгу я не буду - там автограф ВВ. И тут наконец звёзды сложились - я нарисовала себе обложку, на которую приятно смотреть. В отпуске займусь сменой переплёта. Благо, мастерская рядом. Да, это будет ВНЕ серийное оформление. Но мне на это наплевать!
Ну, я заклеила-таки «молодого» Алву на форзаце любимым вариантом, теперь можно и обложками заняться...  :)
А дайте посмотреть?
Записан
Горшочек, не вари!