Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Евгений Шварц, "Обыкновенное чудо"  (Прочитано 5064 раз)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Шварц, "Обыкновенное чудо"
« Ответ #15 : 09 Янв, 2019, 13:20:25 »

Катерина оказалась более отчаянной женщиной, чем Маша.
 Закончила свою жизнь ещё будучи молодой и здоровой телом, но уже угнетённой духом. А была бы более робкой, могла также зачахнуть.
Мне вот стало интересно - все обсуждаемые героини в замужестве не имели детей. А при их наличии стали бы чахнуть (вот задумалась -" чахотка" с "чахнуть" однокоренные) или потратили жизненные силы и устремление на выращивание и воспитание деток? Или дети от нелюбимого мерзавца не спасение от угасания?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Шварц, "Обыкновенное чудо"
« Ответ #16 : 09 Янв, 2019, 14:52:02 »

Катерина оказалась более отчаянной женщиной, чем Маша.
 Закончила свою жизнь ещё будучи молодой и здоровой телом, но уже угнетённой духом. А была бы более робкой, могла также зачахнуть.
Мне вот стало интересно - все обсуждаемые героини в замужестве не имели детей. А при их наличии стали бы чахнуть (вот задумалась -" чахотка" с "чахнуть" однокоренные) или потратили жизненные силы и устремление на выращивание и воспитание деток? Или дети от нелюбимого мерзавца не спасение от угасания?

Мне думается, что дети - всегда спасение. Тут писали о депрессии, так как раз это и есть спасение, ИМХО.
Меня, к примеру, от депрессии (правда по другому поводу) ребёнок спас.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Шварц, "Обыкновенное чудо"
« Ответ #17 : 09 Янв, 2019, 16:43:37 »

Цитировать
А депрессия-то откуда? В этом и вопрос: в чём связь между браком с мерзавцем (который заведомо не будет бить, морить голодом, мешать жить как ей хочется - просто мерзавец?) и депрессией?
От безысходности, скуки, серости и тоски, потери самоуважения, невозможности выпутаться и что-то исправить.
Конкретная принцесса и выходила замуж для невозможности что-то исправить. Это цель была.
Цитировать
И с трудом верится, что мерзавец не будет мешать жить как ей хочется. Иначе это уже и не мерзавец...
Мерзавцы в общем разные бывают.
Министр-администратор - каков он у Шварца, а не у Захарова - вероятно, поставил бы жену под жесткий финанссовый контроль и пенял бы за каждое купленное платье. Как супруг Анны на шее. Но ей-то, этой принцессе, не пофиг ли? Ни на что другое у него бы воображения не хватило.
Цитировать
Имел я дочь; в учителя влюбилас
Тоже - от любви.
Цитировать
Мне вот стало интересно - все обсуждаемые героини в замужестве не имели детей. А при их наличии стали бы чахнуть
Навскидку - Каренина. Наплевала на детей, запуталась в отношениях с молодым любовником, бросилась под покзд физически (если не считать наркотиков, которые вообще другая история) здоровой.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Шварц, "Обыкновенное чудо"
« Ответ #18 : 09 Янв, 2019, 17:09:16 »

Как откуда? Это ведь Вы сказали:
Цитировать
Нехороший брак может сделать человека глубоко несчастным - но не убить.
Депрессия - одна из стандартных психологических реакций "глубоко несчастного" организма :)
А насчет брака с мерзавцем, который "заведомо не будет бить, морить голодом, мешать жить как ей хочется", то есть, иными словами, живет своей жизнью и совершенно к ней равнодушен, то от такого брака высокоморальному человеку, коим является принцесса, хочется волком выть. Фрида бы, конечно, не возражала, ну так ведь принцесса - не Фрида :)
Может сделать, может не сделать, тут нужно конкретно разбираться.
Цитировать
А насчет брака с мерзавцем, который "заведомо не будет бить, морить голодом, мешать жить как ей хочется", то есть, иными словами, живет своей жизнью и совершенно к ней равнодушен, то от такого брака высокоморальному человеку, коим является принцесса, хочется волком выть.
Не очень понятно, при чём тут мораль-то?
« Последнее редактирование: 09 Янв, 2019, 17:13:29 от Dolorous Malc »
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Шварц, "Обыкновенное чудо"
« Ответ #19 : 09 Янв, 2019, 17:29:15 »

Цитировать
Цитировать
Мне вот стало интересно - все обсуждаемые героини в замужестве не имели детей. А при их наличии стали бы чахнуть
Цитировать
Навскидку - Каренина. Наплевала на детей, запуталась в отношениях с молодым любовником, бросилась под покзд физически (если не считать наркотиков, которые вообще другая история) здоровой.
Анна бросилась под поезд из-за несчастной любви, а не из-за угасания в браке с мерзавцем. Она как раз не захотела чахнуть, бросилась в страсть с головой, сломала несколько судеб, сделала несчастными детей.
Я Каренину не осуждаю, но мне жаль всех, кто так или иначе пострадал из-за её поступков
Я-то имела в виду именно несчастливых женщин, НЕ устраивающих себе приключения, а угасающих в браке без любви и без детей.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Шварц, "Обыкновенное чудо"
« Ответ #20 : 09 Янв, 2019, 17:45:55 »

Цитировать
Навскидку - Каренина. Наплевала на детей, запуталась в отношениях с молодым любовником...

Анне Карениной, насколько я помню, муж не давал встречаться с ребёнком, так что ничуть она не плевала на сына, а от разлуки с ребёнком страдала.  Был бы сын рядом, не было той жуткой депрессии, которая её и довела на рельсы.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Шварц, "Обыкновенное чудо"
« Ответ #21 : 09 Янв, 2019, 17:55:46 »

нне Карениной, насколько я помню, муж не давал встречаться с ребёнком, так что ничуть она не плевала на сына, а от разлуки с ребёнком страдала.
Ну, это уже немножко из серии "не предвидела очевидных последствий своих действий". Могла предвидеть? Могла.
Цитировать
  Был бы сын рядом, не было той жуткой депрессии, которая её и довела на рельсы.
Если я правильно помню, у неё был второй ребёнок, уже от Вронского.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Шварц, "Обыкновенное чудо"
« Ответ #22 : 09 Янв, 2019, 18:11:23 »

нне Карениной, насколько я помню, муж не давал встречаться с ребёнком, так что ничуть она не плевала на сына, а от разлуки с ребёнком страдала.
Ну, это уже немножко из серии "не предвидела очевидных последствий своих действий". Могла предвидеть? Могла.
Цитировать
  Был бы сын рядом, не было той жуткой депрессии, которая её и довела на рельсы.
Если я правильно помню, у неё был второй ребёнок, уже от Вронского.

Да счас. Села и стала считать варианты.   ;D  ;D
Была от Вронского дочь, но это не спасло от страданий от разлуки с первенцем, и это как раз была очень существенная деталь в копилку депрессии. Ну и под поезд она бросилась также и от тех унижений, которые ей в полной мере предоставил опять же муженёк.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Шварц, "Обыкновенное чудо"
« Ответ #23 : 09 Янв, 2019, 18:24:13 »

Ну и под поезд она бросилась также и от тех унижений, которые ей в полной мере предоставил опять же муженёк.
Под поезд  она бросилась, когда поняла, что Вронский её разлюбил и скоро бросит.

Но это, в общем, уже другая история.

А про брак с мерзавцем - это, например, Едизавета Федоровна Романова?
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Шварц, "Обыкновенное чудо"
« Ответ #24 : 09 Янв, 2019, 18:34:10 »

Ну и под поезд она бросилась также и от тех унижений, которые ей в полной мере предоставил опять же муженёк.
Под поезд  она бросилась, когда поняла, что Вронский её разлюбил и скоро бросит.

Но это, в общем, уже другая история.

А про брак с мерзавцем - это, например, Едизавета Федоровна Романова?

Не-а. Не разлюбил. Ежели бы разлюбил, то женился бы, как хотела мамочка, а не отправился под пули.
Но это уж точно, другая история и к прекрасному "Обыкновенному чуду" отношения не имеет, согласна изначально.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Шварц, "Обыкновенное чудо"
« Ответ #25 : 09 Янв, 2019, 19:48:44 »

Не-а. Не разлюбил. Ежели бы разлюбил, то женился бы, как хотела мамочка, а не отправился под пули.
Да на рожна ему жениться? Тем более, "как хотела мамочка"?
Я этого никогда не понимал, ещё со старого советского фильма "Школьный вальс" - ну потерял ты интерес к одной женщине, зачем же непременно жениться на другой? Если б я был султан...

Ладно, возвращаясь к исходному: Деанора из "Теганы" Г.Г.Кэя. Проникла (чтоб не сказать пролезла) в гарем к эпическому негодяю, была во всём кроме имени женой. Была с ним запредельно счастлива. Покончила с собой по политическим причинам,  чтоб уронить власть иноземцкв над родным городом. Детей не было.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Шварц, "Обыкновенное чудо"
« Ответ #26 : 09 Янв, 2019, 20:04:06 »

Цитировать
Анне Карениной, насколько я помню, муж не давал встречаться с ребёнком, так что ничуть она не плевала на сына, а от разлуки с ребёнком страдала.  Был бы сын рядом, не было той жуткой депрессии, которая её и довела на рельсы.
Не знаю, была ли в действиях Алексея Александровича умышленная жестокость. Но оградить будущее сына от пересудов, что мать на него оказывает негативное влияние он был обязан. Ведь в глазах света, Анна - падшая женщина (не просто втихаря, как многие, завела интрижку, а сбежала к любовнику в открытую, все каноны нарушила).
Сын от скучного и постылого мужа не удержал от падения в страсть. Дочка от страстно любимого мужчины не удержала от падения на рельсы.
И воспитание Анны-младшей взял на себя безмерно униженный и оскорблённый Каренин.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Шварц, "Обыкновенное чудо"
« Ответ #27 : 09 Янв, 2019, 20:23:18 »

Не знаю, была ли в действиях Алексея Александровича умышленная жестокость.
Нет,конечно. Каренин ни в коем случае не мерзавец, он просто старый, унылый - вероятно, альтернативно сексуально способный - дундук.
Цитировать
И воспитание Анны-младшей взял на себя безмерно униженный и оскорблённый Каренин.
Развода не было, по всем законам это его дочь. Выбросить её на улицу - было бы просто невозможно. Просто не аопрос выбора.
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Евгений Шварц, "Обыкновенное чудо"
« Ответ #28 : 11 Янв, 2019, 18:52:07 »

А может с Карениными к Толстому?  ;) Шварц для этой темы на мой взгляд слишком светел и чист!

Кстати, не могу не выразить солидарность с теми, кто ставит первый фильм выше второго. И дело не только в том, что я не люблю Захарова, дело в том, что я люблю Шварца.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский