Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Пока же стук каштана не слышен за плечом...  (Прочитано 46656 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Наверное, лучше сделать это здесь, а не заводить пока отдельную тему: с разрешения автора, хочу немножко поделиться первыми общими впечатлениями о том, что прочитано "свежим взглядом". Именно общими впечатлениями: если писать подробнее, то это будут уже спойлеры :)
Провожать в бой тех, кто стал тебе дорог до сердечного колотья, надо с сухими глазами. Без слёз. С улыбкой. Пусть и ты знаешь, и они сами хорошо знают: из этого боя они могут не вернуться – «так бывает». Пусть и болит у тебя за них отчаянно сердце – и тебе за них тревожно и страшно до того, что всё внутри леденеет… И, как бы яростно ни хотелось тебе встать с ними рядом в этом бою, который действительно будет «последним и решительным», ты понимаешь, что можешь сейчас только одно – тихо выдохнуть вслед им, уходящим: «Я дождусь вестей». Как клятву. Как зарок… И, прошептав это, упрямо верить: заслонив собой всё то, что любят, и всех тех, кого любят, они сумеют вернуться к тем, кто их ждет. И для них обязательно станет в этом сражении кирасой, щитом и адриановой эсперой осознание: «В бой лучше уходить из счастья, помня, что оно за твоей спиной…»
   Вот именно это и чувствуешь, глотая книгу взахлеб. Глотая, точно вино, пахнущее горьким осенним дымом, темно-красная струя которого «полилась в мерцающий хрусталь, как в песню, ту самую, про полночь и разбитый бокал». И – да: это – красное, цвета заката, вино прощания, вино расставания, и всё же кто сказал, что с тем, что кажется неостановимым, потягаться нельзя?.. Пускай ставка, брошенная тут любимыми героями на кон – и вправду много больше чем жизнь.
   «Мы слишком мало знаем, чтобы оценить, куда и на что идем», - честно признаётся Хайнриху Лионель. Но отступить и сдаться ни они с Рокэ, ни все те, кто уходит вместе с ними в этот бой и будет драться насмерть, позволить себе не могут. Потому что иначе сбудется пророчество из древней саймурской легенды, и «исчезнет всё с горами и небом, зверями и росами, песнями и тишиной». Иначе – не быть Кэртиане. «А раз так, надобно дрянь эту самим вычистить, пока Создатель за дело не взялся», - говорит в книге Бонифаций на прощание Матильде. Тоже – обнимая ее «по-особенному, не так, как всегда. Так прощаются витязи в песнях, всей душой желая вернуться и понимая, что такое вряд ли возможно, только не идти никак нельзя…»
   В книге снова выплывут на белый свет из глубин в облаках морозного пара старые фамильные тайны – в том числе, тайны очень горькие и очень недобрые. Снова будут плестись особами, обделенными даром «вживаться в чужие шкуры», но зато «предпочитающими подменять всех собой», интриги, выросшие из железобетонно-непрошибаемых ложных умозаключений. В чьей-то крови проснутся древняя память и древнее забытое знание, а кто-то свою клятву кровью сдержит. Валентин вновь сделает то, что должен и что за него не сделает никто – как бы ни было ему больно и тяжело. Карло Капрас вновь сожжет за собой мосты, делая выбор между живой совестью и мертвой честью. Арлетта блестяще распутает новые детективные загадки, а Арно Савиньяк в очередной раз докажет, что он и друг каких поискать, и что те, кто возлагает на него большие надежды, в нем не ошибаются. Рокэ не примет того, что ему захотят вернуть, снова возьмет в руки гитару, пришлет очень хорошему человеку в подарок ройю – и скажет Роберу: «Ты нужен здесь». Марсель расскажет Франческе Скварца о бакранских гаданиях, а в душе у него при этом будут эхом отдаваться слова кэналлийской песни, которую у него никак не получается перевести на талиг: «Я еду мимо твоего окна, я не оглянусь…» Руппи Фельсенбург прикажет себе верить, что «всё пойдет так» - после того, как Мэллит процитирует ему Кубьерту. В Старой Придде будут «кипеть страсти и страстишки», состоится, помимо всего прочего, премьера «почти мистерии» про хрупкие снежинки («Это вышло прескверно для множества лиц, потому что неверно подбирали волчиц», - припечатает потом сие действо Марсель), Иоланта (и не одна она) потеряет туфельку – и прозвучит бакранская песня о цветах абехо. Чарльз Давенпорт опять докажет, что он дундук редкостно высокой пробы. А Ли до конца поймет, что заново научился радоваться – и признается Мэллит: «Если я погибну, не сделав того, за что взялся, я не стану перед смертью думать о тебе. И о матери не стану, и о братьях, я буду ползти к цели. Но делать это я буду в том числе и для вас. Всех». И это, конечно, еще далеко не всё...
   А еще меня очень и очень глубоко зацепило за душу вот это: «На войне радость ярче, а мы сейчас на войне, да такой, что другим и не снилась». И – вот это: «…Но как рождается дружба и сходится то, чему, казалось бы, не сойтись никогда?..» В книге немало горького, много тревожного – и все-таки в ней бьется на удачу, назло слову «невозможно», алатский хрусталь, и звон разбитых бокалов сливается с песней струн. И герои смотрят вперед, помня, что «и пройденных дорог забывать не след». И тебе просто неистово хочется повторить вслед за Мэллит слова, которые она произносит, обращаясь к людям, сделавшимся ей родными: «Пусть Шар Судеб минует лучших… Живите!..»
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Не знаю как остальным, а мне чего-то подобного на текущем этапе и не хватало.
Понимания того, что книга по сути есть и работа идет.
Ведь путь важнее цели.
Пусть сбудется то, что должно было случится и пусть не свершится то, чего быть не должно.
И, конечно, общее пожелание и этому миру и нашему - Живите!
Записан

Нинель

  • Видящая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 276
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1660
    • Просмотр профиля

 Красный Волк, спасибо.  :)

Один только вопрос, это было про  весь финал,  или про Полдень-1?
Записан
Каждая медаль имеет две стороны

Hadley Hall

  • Барон
  • ***
  • Карма: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля

Не знаю как остальным, а мне чего-то подобного на текущем этапе и не хватало.
не знаю, не знаю.
ароматы с кухни восхитительны, но хотелось бы уже увидеть блюдо на столе...  ;D
Записан
Танец Тени, Танец Света –
Сто вопросов без ответа...
На ребро встаёт монета
В вечном праве – выбирать.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

Спасибо, Елена! Есть над чем подумать, пока ждём.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Спасибо, эрэа Красный Волк! За такое душевно-сердечное описание долгожданной книги. Словно привет от любимых героев передали :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля

Да, именно этого сейчас не хватало. Чудесное впечатление  :)
Записан

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля

Судя по отзыву, это еще не последняя книга?
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Как полагаете, почему на обложку следующего тома будет вынесена Арлетта? (что книга будет далеко не последней понятно - на последнем томе анонсирован наше всё Рокэ Алва Раканович).

Судя по спойлерам, Арлетта поедет в семейное гнездо Приддов с Валентином и Арно, в том числе для поиска золота Манлия. Через неё же вероятно ещё покажут часть очаровательного придворного серпентария (а часть уже). Этого уже много, но, возможно, что-то ещё. Например, важные исследования и открытия.

Кстати, как приделать опрос-гадалку про "на сколько томов расчленится финал"? Я бы поставила на 3.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Увидев новость о готовящейся обложке, задумала я перечитать ОЭ. Вот только не знаю - начать с КНК или не успею до новой книги? Может только Рассветы обновить в памяти? :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Увидев новость о готовящейся обложке, задумала я перечитать ОЭ. Вот только не знаю - начать с КНК или не успею до новой книги? Может только Рассветы обновить в памяти? :)
Да откуда ж нам знать, с какой скоростью Вы читаете?
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля


Вот так и знала, что именно таков будет ответ на мой, в общем, риторический вопрос! :D
 Да я-то быстро читаю :)
за 2-3 дня - книга
, а вот знаете ли Вы, уважаемый эр, через какое количество дней появится новая книга? Вот в чём вопрос!
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 413
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля


Вот так и знала, что именно таков будет ответ на мой, в общем, риторический вопрос! :D
 Да я-то быстро читаю :)
за 2-3 дня - книга
, а вот знаете ли Вы, уважаемый эр, через какое количество дней появится новая книга? Вот в чём вопрос!
Еще более риторический ;D :P
Записан

Wstfgl

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Гласных не досталось
    • Просмотр профиля
    • Good Omens


Вот так и знала, что именно таков будет ответ на мой, в общем, риторический вопрос! :D
 Да я-то быстро читаю :)
за 2-3 дня - книга

Тогда, думается, успеете раз -дцать перечитать всё )))


Оффтоп: у меня у одной зеленый форум сломан и стал белым-белым? подскажите, как поправить, а то не понимаю что и от кого читать (((
« Последнее редактирование: 03 Дек, 2020, 20:20:49 от Wstfgl »
Записан
Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

У меня была такая же проблема.
Я в Опере в блокировщике рекламы поставила сайт форума в исключения, всё заработало.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...