Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Будущий кесарь Дриксен  (Прочитано 26665 раз)

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Будущий кесарь Дриксен
« Ответ #135 : 25 Фев, 2019, 04:10:53 »

Впрочем, как справедливо заметил эр Dolorous Malc, Штарквиды уже не имеют шансов быть избранными.
Интересно: бабушка-то в курсе, что на трон больше шансов у внука, а не у сына? Или все еще питает надежды пропихнуть туда Иоганна?

Откуда ей это знать? Она вместе со всеми родичами, не считая Руперта, сидит у себя в Штарквинде и ждёт, когда Бруно сломает шею Марге и можно будет собрать Совет. В итогах голосования она не сомневается, ведь Фельсенбурги в своё время ясно дали понять, что отказываются от своих прав в пользу Иоганна.   
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Элион

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 28
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 940
    • Просмотр профиля
Re: Будущий кесарь Дриксен
« Ответ #136 : 25 Фев, 2019, 09:23:46 »

У Луизы свой герцог. ;D
Записан
Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Будущий кесарь Дриксен
« Ответ #137 : 25 Фев, 2019, 13:43:51 »

Напоминает Рокэ с его клятвой королю и долгом перед Талигом
О, наконец кто-то заметил, что Руперту тут светит повторить ещё одно деяние не-отца!
При этом Руперт словит соответствующий алваглюк из спойлеров... (и, надеюсь, сделает другой выбор ;) )
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Будущий кесарь Дриксен
« Ответ #138 : 25 Фев, 2019, 13:51:09 »

При этом Руперт словит соответствующий алваглюк из спойлеров... (и, надеюсь, сделает другой выбор ;) )

Э-э-э, туплю с утра. Что есть "алваглюк из спойлеров"?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Будущий кесарь Дриксен
« Ответ #139 : 25 Фев, 2019, 15:24:37 »

При этом Руперт словит соответствующий алваглюк из спойлеров... (и, надеюсь, сделает другой выбор ;) )

Э-э-э, туплю с утра. Что есть "алваглюк из спойлеров"?
Вот это:
Фердинанд смущался часто, но таким он короля еще не видел.  Дул легкий ветерок, ласковое осеннее солнце играло с облаками, а властитель Талига то и дело утирал пот и  лепетал сразу  о погоде, гончих, в которых  ни змея не понимал и вине…
- Конечно Кэналлоа алатам не превзойти никогда, но вы должны понять…
- Когда я должен, я понимаю. Разумеется, если это долг вашему величеству
- Вот!  - непонятно почему просиял Фердинанд и уселся на мраморную скамью. – Садитесь.
- Да, ваше величество…
- Герцог… Вы понимаете… Вы видите и… Граф Савиньяк ведь ваш друг?
- Несомненно, ваше величество.
- Лучший друг? Вы молчите? Почему?
- Ваше величество, любовь еще может быть войной или ее ожиданием, но дружба- никогда. А нет войны, не будет и Первого маршала. То есть лучшего друга.  Лионель  - мой друг, поверьте, этого довольно.
- Да… Конечно… Но вы, когда приезжаете,  на площади Оленя проводите больше времени, чем в собственном доме.
- Разумеется, ведь я одинок.
- Одинок… да… Я хотел с вами об этом поговорить.
- Я слушаю.
- Вы думаете… Думаете я стану принуждать вас к женитьбе? Я… Я бы попытался, будь в Талиге только одна невеста, но их столько…  Даже если вы согласитесь на одну из внучек Манрика, останется другая, а ведь девицы есть и в других семьях. И они растут…  Юная герцогиня Колиньяр... Фрейлины матери были младше.  Жаль, вы не любите мансай…
- Ваше величество, я много чего не люблю.
- Да! Да... Но мансаю ваша нелюбовь ничем не грозит. Я… спрашивал герцога Колиньяра, не хочет ли он представить… дочь ко двору. Он не хочет! И он уклонился от ответа, когда я … я спросил герцога, кто из кавалеров юга ему кажется лучшим. Я так надеялся, что он назовет Савиньяка!
- Это было бы бесполезно. Лионель еще не готов к женитьбе.
- Но и девица Колиньяр пока слишком юна. Вам не жарко?
- Нет, ваше величество.
А королю жарко, и солнце тут ни при чем, как и одежда.  Через неделю нужно быть в Гельбе, значит выезжать, самое позднее, в ночь на послезавтра, так что хорошо бы его величеству побыстрее высказаться, тогда еще можно успеть в арсенал и к таможенникам.
- Герцог, я… Я очень счастлив в браке, мы… Катарина меня понимает, как никто, она мне очень, очень дорога…
- Ваше величество, примите мои поздравления. Короли редко бывают счастливы.
- Я не перенесу ее смерть,  - голос Фердинанда дрожал. Голос, губы, руки…
- Ее величество больна?
- У Катари слабое сердце, но… Алва, ее хотят убить и ее убьют!   
- Ваше величество вы уверены?  - Только убитой  королевы Талигу и не хватает.
- Да!  - Фердинанд смотрел, как Огера, когда сломал ногу. Жеребца из милосердия нужно было добить, и его добили.
- Рокэ, почему вы молчите?!
- Потому что не понимаю и вряд ли могу помочь. Вы  хотите, чтобы я предупредил  Савиньяка?
- Он не поможет, никто не поможет… Герцог, понимаете, Катари – никто, а у них – дочери… Если я… Если Катарины не будет…
- Вы хотите сказать, что ее величество убьют, чтобы сделать следующей королевой  одну из подрастающих девиц?
- Вы поняли! – рука Фердинанда клещами вцепляется в твою, какое небывалое счастье! Но сам страх не так уж и глуп. Братцы Ариго – полные ничтожества, так что готовой к бою родни у  королевы нет. Год  на убийство, пару лет  на вдовство и грызню за большой приз. Королевский тесть разом обойдет всех, кроме Сильвестра, Рудольфа и тебя, это стоит флакончика с ядом и, тем более, подломившейся ступеньки. Убийство? Выгода?  Что вы, моя крошка еще играет  в куклы!
- И все же поговорите с его высокопреосвященством и капитаном вашей охраны. В конце концов у Лионеля нет сестер.
- Я не смогу так жить,  - грустно признался король.  – Мы не сможем, если каждый день ждать…  А Сильвестр… Он недоволен Катариной,  то есть  не ей самой,  а тем, что не получилось то, что он хотел.  Он позволит ее убить, может быть станет искать убийцу, а может,  и нет; ему важней найти мне жену, которая его устроит, но я-то этого не хочу!
- Ваше величество, вы так уверены в своих подозрениях?
- Герцог Алва, вы должны нам помочь.  Вы клялись… Эдикта о запрете дуэлей больше нет, вы – первая  шпага Талига,  вы… Ворон, вас боятся.
- Я знаю.

Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

Кардинал Рец

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Будущий кесарь Дриксен
« Ответ #140 : 26 Фев, 2019, 13:32:36 »

Да, с небольшой поправкой: иначе Марге гарантированно станет новым кесарем.

Если у Марге достаточно влияния и власти, чтобы гарантированно стать кесарем, что помешает ему стать регентом на период 15-летней отсрочки?
И еще вопрос: а почему собственно в Дриксен династический кризис? Имеется ведь представитель правящего дома по мужской линии - Бруно.
Записан
gutta cavat lapidem

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Будущий кесарь Дриксен
« Ответ #141 : 26 Фев, 2019, 16:12:00 »

Да, с небольшой поправкой: иначе Марге гарантированно станет новым кесарем.
Если у Марге достаточно влияния и власти, чтобы гарантированно стать кесарем, что помешает ему стать регентом на период 15-летней отсрочки?

Казнь, к которой он будет приговорён за государственную измену и узурпацию власти, если выборы нового кесаря пройдут в соответствии с законом. Поэтому единственная для него возможность придать себе хоть видимость легитимности - это собрать Совет и провести голосование по старому, неоднократно проверенному рецепту, заранее устранив всех, кто может проголосовать против его кандидатуры.

Цитировать
И еще вопрос: а почему собственно в Дриксен династический кризис? Имеется ведь представитель правящего дома по мужской линии - Бруно.

По закону о престолонаследии кесарии Дриксен наследование возможно только по прямой линии, то есть наследовать кесарю может только сын или младший брат. После смерти Ольгерда таких не осталось. Впрочем, учитывая, что бедный малыш был слабоумным, выборы нового кесаря были бы проведены и при его жизни, но Бруно мог бы выставить свою кандидатуру абсолютно законно - как наследник главы дома Зильбершванфлоссе, коим после смерти Годфрида становился Ольгерд.   
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Будущий кесарь Дриксен
« Ответ #142 : 26 Фев, 2019, 16:34:59 »

Да, с небольшой поправкой: иначе Марге гарантированно станет новым кесарем.

Если у Марге достаточно влияния и власти, чтобы гарантированно стать кесарем, что помешает ему стать регентом на период 15-летней отсрочки?
Стать - ничо не помешает. Остаться таковым - помешает то, что Бруно его армию разобьёт, а его самого повесит на первой же осине (или засунет в ту самую бочку).
Предпркждая очевидный вопрос: если Марге таки коронуется, это не сиклюит возможность вышеизложенного совсем, но очень затруднит.
Цитировать
И еще вопрос: а почему собственно в Дриксен династический кризис? Имеется ведь представитель правящего дома по мужской линии - Бруно.
Для этого танго нужны двое. И глава дома, и наследник.
Записан

Кардинал Рец

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Будущий кесарь Дриксен
« Ответ #143 : 26 Фев, 2019, 18:53:44 »

По закону о престолонаследии кесарии Дриксен наследование возможно только по прямой линии, то есть наследовать кесарю может только сын или младший брат.

Очень жесткие условия. Дриксен повезло, что с такими порядками династические кризисы не случались нам по нескольку раз за столетие.
Ближайший аналог - Франция, где престол передавался только по мужской линии. Там, где в 1328, 1498, 1515 и 1589 во Франции королем становился представитель младшей ветви династии, в Дриксен приходилось бы выбирать новую. Иными словами, такой жесткий династический закон - стабильный источник кризиса.
Записан
gutta cavat lapidem

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Будущий кесарь Дриксен
« Ответ #144 : 27 Фев, 2019, 15:33:47 »

По закону о престолонаследии кесарии Дриксен наследование возможно только по прямой линии, то есть наследовать кесарю может только сын или младший брат.

Очень жесткие условия. Дриксен повезло, что с такими порядками династические кризисы не случались нам по нескольку раз за столетие.
Ближайший аналог - Франция, где престол передавался только по мужской линии. Там, где в 1328, 1498, 1515 и 1589 во Франции королем становился представитель младшей ветви династии, в Дриксен приходилось бы выбирать новую. Иными словами, такой жесткий династический закон - стабильный источник кризиса.

Ну как Вам сказать... "Стабильный источник кризиса" хорош уж тем, что алгоритм его преодоления отработан веками и расписан чуть ли не по часам. В отличие от "нестабильного", нередко выливающегося в смуты и гражданские войны - и хорошо ещё, если дело обходится без интервенции.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Будущий кесарь Дриксен
« Ответ #145 : 03 Мар, 2019, 12:37:31 »

Самое главное, что Руперту трон нафиг не сдался, к власти его не тянет. И именно поэтому он - самая достойная кандидатура.
И тут самым лучшим стимулом к принятию трона (на что его явно подталкивает и Бруно), для него бы стал визит дохлого Арамоны, или разговор с Мэллит - с тем чтобы кто-то из них рассказал ему про клятву Селины.
Записан

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Будущий кесарь Дриксен
« Ответ #146 : 03 Мар, 2019, 16:18:25 »

А что мешает такой честной и непосредственной Селине все рассказать самой? Вот прямо там, не сходя с Морока, ведь прогулка еще не закончена? И станет такой ненужный трон очень даже нужным, и Руппи вспомнит "сон в руку", и сделает все, чтобы удовлетворить условию - кесарь или король, какая разница?
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Будущий кесарь Дриксен
« Ответ #147 : 03 Мар, 2019, 16:23:10 »

Чувство собственного достоинства помешает. Она не захочет озвучивать себе цену в лицо человеку, который ей не безразличен.
Записан

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Будущий кесарь Дриксен
« Ответ #148 : 03 Мар, 2019, 16:51:26 »

А что мешает такой честной и непосредственной Селине все рассказать самой?

Совесть. Ее любимое слово "неприлично". Она молодец тем, что в это слово вкладывает не нарушение писаных приличий, а именно что некрасивое и недостойное поведение. Прямым текстом сказать влюбленному человеку: "Добудь себе корону, и я твоя" - для нее немыслимо. Пусть даже это 100% правда.
И дело не только в том, что она с такими предъявами будет выглядеть, мягко говоря, некрасиво - а и в том, что Руперт, и правда, влюблен, и на что его толкнет ее рассказ? На борьбу за корону с риском для жизни?
Так что свой крест Селина собирается нести сама, и Руперт  если и узнает, то не от нее. Я надеюсь, что он встретится с Мэллит, и та ему все расскажет.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Будущий кесарь Дриксен
« Ответ #149 : 03 Мар, 2019, 17:02:54 »

И дело не только в том, что она с такими предъявами будет выглядеть, мягко говоря, некрасиво - а и в том, что Руперт, и правда, влюблен, и на что его толкнет ее рассказ? На борьбу за корону с риском для жизни?
Ну, рисковать-то жизнью Руперт будет в любом случае. Работа у него такая.
Но чтоб он исключительно ради любви взвалил на себя хомут, о котором всю оставшуюся жизнь будет сожалеть - вот этого Селине не надо.
Записан