Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Сказки у камина - III  (Прочитано 15968 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #15 : 18 Мар, 2019, 23:07:21 »

Спасибо, что читаете, дорогие эрэа, и за добрые слова спасибо! Кьялар не только предупредил)))
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #16 : 21 Мар, 2019, 13:19:51 »

- Что ж, проснется Даль, разбудим Трома и поговорим...
- Некогда мне ждать твоего командира, Гай. Эта пакость Таверне навредить может. Да и не церемонюсь я обычно с господами, что всякую дрянь за мой порог проносят, - Хозяин от души плеснул водой из кувшина в лицо Трому. Тот закряхтел, заворочался и попытался натянуть на голову одеяло. Тогда Кьялар немилосердно тряхнул его за плечо.
- Что случилось, - протирая глаза, пробурчал внук адмирала, - нельзя ли повежливее?
- Я крайне невежлив с теми, кто тащит в мой дом куски Тьмы, парень. Соблазнился на дармовое могущество?
- Что за чушь вы тут несете! Кто вам дал право... - Тром выпрямился в кресле и гордо задрал подбородок.
- Я здесь Право и я здесь Закон! - загремел Хозяин. Пламя в очаге задрожало и прижалось к полу, кажется, даже потолок стал ниже, а свет - тусклее,  и я здесь решаю, что можно, а что нет. Что еще тебе не понятно?
Тром ошалело потряс головой.
- Ну-ка вынимай! - Кьялар ткнул длинным узловатым пальцем в левый нагрудный карман тромовой куртки, -а заодно скажи, что мне теперь с тобой сделать. Любого другого я бы уже вышвырнул за порог, причем без артефакта. А с тобой вот сижу и разговариваю. Пока.
- И что? Выбрался бы как-нибудь. Вон, Тайри  может, и у меня все получилось бы.
Хозяин Таверны расхохотался.
- Ну иди, смоги, герой. Я потом посмотрю, на какой развилке будут валяться твои кости. Тропа, чтоб ты знал на будущее, существо живое и хищное.  Такого, как ты, слопает и добавки попросит.
- Ну нас же не слопала, хоть мы и шли очень долго, - скривился Тром.
- Не потому, что ты весь из себя такой самоуверенный и замечательный! Тропе твой артефакт на один зуб положить, чужая сила и магия - ее любимое лакомство, и ей без разницы, в темном фантике или светлом. А дошли вы сюда только благодаря Тайри и ее наставнику. Они вас собой прикрывали, они особым чутьем безопасный путь выбирали. Так что умерь свой пыл, сынок, и отдай-ка мне эту дурную вещицу.
Внук адмирала сложил на груди руки и замер, всем своим видом показывая, что ни разговаривать, ни что-либо отдавать он не намерен.
Из оранжевых сполохов шагнула прекрасная саламандра, протянула раскрытую ладонь, заглянула в глаза молодому магу:
- Просто положи его сюда, мальчик. Дальше не твоя забота, глупенький...
Тром поставил на место отвисшую челюсть, медленно достал из кармана золотую, с кровавыми каплями шпинели, звездочку, и положил ее на ладонь огненной деве.  Та мгновенно отшагнула назад, в очаг, и исчезла.
- Я и не думал, что Шакти  помогать возьмется, -  с облегчением выдохнул Кьялар, - не любит она эти штуки, хотя где и жечь их, как не в Пламени Изначальном.
- Это настоящая саламандра? - просипел Тром.
- Какая ж еще? Одна из первых Сотворенных, - кивнул Хозяин, -  так что не шали тут, норов у нее, сам понимаешь, огненный.
- Красивая у вас жена, - молодой маг смущенно потупился.
- Тоже удумал - жена...Вот ведь... Шакти здесь живет, потому что ей просто нравится. Просто так. А в мужья я ей не гожусь - породой не вышел. Тут нужен такой же огненный дух, ну, может, дракон еще подойдет, да не какой попало. Ты вот лучше поведай нам, где эту штуковину подобрал.
- В лабиринтах Гарраята, где ж еще.
- Врешь, он появился раньше, - сощурился Кьялар, - вопрос, когда?
- Не тогда ли вы с Орни лазили в ушедшую под землю башенку? - постукивая пальцами по столу, спросил Гай.
- Похоже на то, - кивнул Хозяин, - вон как глаза забегали. Ну и зачем, скажи мне?
- А поставьте себя на мое место! Любой в нашей команде на порядок сильнее меня. Все такие могущественные... до тошноты. Мне хотелось стать равным, а не  оставаться беспомощным котенком среди тигров. Сначала я хотел его выбросить, но после того, как чуть не свалился в ров с каким-то плотоядным растением, а перед этим болтался, беспомощный, на дурацком тросе...
- Это я по твоей милости чуть не свалился в ров, и если бы не Орни... - взвился ваюмн.
- Высокомерная нелюдь, - ощерился внук адмирала, - смотрела на меня, точно на животное, хотя сама-то недалеко от курицы упрыгала...
Кьялар молча, без замаха, отвесил парню пощечину. Голова парня мотнулась из стороны в сторону.
- Все с тобой ясно, дитятко. И когда ты свою зависть так раскормил? А мне по началу казалось, что ты достойный человек... Иди-ка сюда, - он бесцеремонно вытащил Трома из кресла и толкнул к очагу, - надо из тебя эту пакость повыжечь. Твой артефакт, будь он неладен, уже прорастил в тебе темные семена. Его, в общем-то, для этого и сотворили: соблазнять, обещать, превозносить, а потом подарить хозяина Тьме. Иди-иди, нечего трусить. Звездочку свою взять не испугался, от остальных ее утаить не испугался, и тут смелости хватит.
- Не испугался! У меня выбора не осталось! Эта островитянка легко справлялась  с лавой, а я бы на ее месте просто сгорел, - Тром всхлипнул и умолк, с ужасом глядя на вытянувшееся почти до потолка пламя.
- В кого ж ты такой глупый-то, - вздохнул ваюмн, - не имею чести быть знакомым с твоей матушкой, а с дедом вот беседовал несколько раз. Вроде и не в кого... Тебе Создатель редчайший талант даровал - понимать и укрощать артефакты, разгадывать чужие загадки, разбираться в тончайших связях. А ты за силой погнался. Подумал бы лучше, что никто из нас, при всем нашем могуществе, не привел бы отряд прямиком к диску Нардона. Мы бы искали его много дольше, и, скорее всего, не успели бы к сроку.  А ты справился. Заметь, твой темный амулет тут ни при чем, не ему добрым делам способствовать.
- Да я в этих подземельях чуть не рехнулся. Земля дрожит, и лава... Сгореть заживо... - юноша стал белее снега.
- Так вот оно что, - протянул Кьялар понимающе, - зависть завистью, а погонял всё страх. Тут я, конечно, не оправдываю, но понять могу. Страх многих превращает в послушных Тьме исполнителей. Так что ты, парень, еще легко отделался. Пойдем. В этом огне ты точно не сгоришь, а вот ростки Тьмы его не выдерживают.  Может,  что хорошее  еще прибавится. То одному Творцу известно.
- Прибавится? - внук адмирала с робкой надеждой взглянул на собеседника и сразу стал похож на маленького мальчика, которому пообещали чудесную сказку на Новый год.
- Обязательно, - ухмыльнулся Кьялар, - уж я-то знаю. Скольких сам на руках сквозь огонь пронес, тебе и не снилось.
Тром зажмурился и шагнул а пламя. Через несколько минут он вернулся живой, невредимый, и будто повзрослевший на несколько лет. Он сбивчиво поблагодарил Хозяина и вслед за расторопным слугой убрел, в глубокой задумчивости,  к себе в комнату.
- Я смотрю, ему стало лучше, - глядя вслед, произнес мастер.
- Надеюсь, только вот, надолго ли? - Кьялар уже грел в ладони бокал с чем-то крепким, - раны телесные залечиваются навсегда, а вот за душевные увечья не поручусь... Тут все от человека зависит.

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #17 : 21 Мар, 2019, 19:20:43 »

Какая саламандра замечательная и как мудр Хозяин Таверны! Спасибо, эрэа Tory :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #18 : 22 Мар, 2019, 12:49:50 »

Хозяину Таверны уже много лет, было когда набраться мудрости. Теперь героям с Тропы сойти и обратно добраться. Может, они с запретного континента уже ушли и будет легче, в смысле, безопаснее.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #19 : 22 Мар, 2019, 19:18:45 »

"...Зависть завистью, а погонял всё страх..." Справиться ни с ним, ни с другими своими внутренними демонами самому Трому не хватило ни сил, ни твердости - а те, кто был рядом, не заметили вовремя, что с замкнутым, мало кого пускающим к себе в душу, но весьма амбициозным при этом парнем творится неладное. И если бы не встреча героев с умницей Кьяларом, кто знает, во что превратил бы внука адмирала темный амулет... Ну, а теперь - Кьялар, опять-таки, прав - всё зависит только от самого Трома. Сумеет ли он сделать для себя из этой истории выводы? Не поддастся ли новым искушениям?.. Хочется верить: сумеет. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #20 : 22 Мар, 2019, 23:16:21 »

Как же так Тром  не устоял! Страшная  штука страх, а  тут  еще и  капелька зависти добавилась. вот и  получилось... Хорошо Хозяин Таверны заметил, что недоброе принёс с собой Торм.  Но помогло ли лечение саламандры? Время покажет.
Спасибо за  продолжение, эреа Tory! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #21 : 01 Апр, 2019, 14:01:10 »

Простите, что пропала снова, дорогие эрэа. И спасибо вам, что не забываете.

Оказывается, Кьялар мог только захотеть - и его замечательное заведение появлялось в любом знакомом ему месте. В Столице империи он, как выяснилось, бывал.
Отдохнувшие, полные сил, точно никакой Тропы не было и в помине, путешественники вышли из дверей Таверны в ясный прохладный вечер, под родное небо, расцвеченное бело-синими фейерверками. Откуда-то доносилась веселая танцевальная музыка, мимо пробежали, смеясь, люди в праздничных одеждах и золотых масках.
- Ничего себе мы прогулялись... до конца сентября, - Адалер жмурился, точно довольный кот.
Тайри рядом с ним осматривалась, пытаясь понять, в каком месте Столицы  они очутились. Слева сияли украшенные многочисленными огнями купола и шпили императорского дворца, справа, за домами, высилась мрачная громада старого храма Времени - значит, эта маленькая площадь в одном из Золотых кварталов, скорее всего, Ювелирном. Да вон и лавка, витрина у нее - точно леденцовый домик из сказки, вся играет самоцветами.
- Праздник Даров! Это добрый знак! - кивнула Кеми ор Оклен, - и мы не с пустыми руками вернулись.
- Мне не терпится увидеть твоего брата, - сказала Орни Адалеру и принюхалась, - мы еще можем успеть к праздничному ужину и представлению. Я так соскучилась по настоящим праздникам...
- Что, вот так и заявимся в дорожной одежде, с нашими мешками и при оружии? - спросил Тром уныло.
- Тром, солнышко, мы уже дома, не забыл? - Тайри ласково погладила его по голове, точно маленького, - здесь работают Короткие переходы. Мы в пять минут попадем, куда надо, переоденемся и запасемся масками. Вот будет сюрприз его величеству!
- Вряд ли, - пожал плечами Даль, - в смысле, сюрприз получится вряд ли. Вода есть везде, да и моими глазами он часто смотрел... Так что уже в курсе. И как он живет с эдаким-то любопытством...
- Милый, не порти нам триумф, - шутливо погрозила ему леди-птица, -  Тайри, веди, куда надо. Кстати, а куда?
- Вещи оставим у меня, маски и наряды ждут вас там же. Уверяю, дамы не уйдут опечаленными,  - улыбнулась леди Даллет.
- А милордов провожу я, - Гай почему-то был печален и серьезен, - встретимся у тебя или сразу на Коронной площади? Его величество, скорее всего, будет там.
- У  меня, там просто удобнее. Ну и маски для вас тоже найдутся.
Так и сделали. Через некоторое время прекрасные леди в ярких платьях и элегантные кавалеры в парадных камзолах, спрятавшие лица за серебряными масками, влились в пеструю толпу на главной площади Столицы. Охрану императорского помоста они миновали легко - Даль просто назвал пароль, а вот дальше стало сложнее. Мастера щитов постарались на славу, оберегая смеющихся, танцующих, флиртующих с дамами людей  в синих с серебряным шитьем нарядах и жемчужно-белых масках. Императорскую семью.
- Хотел бы я знать, кого и от кого охраняют наши доблестные коллеги, - негромко проворчал Адалер, - от половины этого серпентария просто необходимо охранять народ.
- Любишь ты их, как я погляжу, - Тайри уже с азартом прикидывала, куда построить переход, чтобы обойти щиты.
- Некоторых  - так просто до смерти, - хищно оскалился сводный брат императора, - честно говоря, я бы предпочел вообще на помост не соваться. Братцы мои по отцу - те еще гиены, но и Силой их Творец не обидел.  Могут запросто почуять наш подарочек.
- Тогда позови его величество, - пожала плечами Орни, - тут и думать нечего.
- Как? Попрыгать, размахивая руками, с воплями "Твое величество, мы приехали!!!!"?
Леди-птица посмотрела на своего любимого командира удивленно-осуждающе.
- Не прибедняйся. Ты Льофф или кто? Ни за что не поверю, что у вас с братом нет способов дозваться друг друга персонально. Небось, еще в детстве придумали подобный фокус.
- Не знаю, сработает ли, - "снежный принц" взял с подноса пробегавшего мимо слуги ку-бок, выплеснул из него вино и зачерпнул воды из ближайшего фонтана. Бросил туда тонкое серебряное кольцо с крошечным квадратным рубином и через минуту пригубил, пробуя.
- Ага, была простая, стала морская. Значит, услышал.
- Ну разумеется услышал, брат, - голос был знакомый, а вот узнать его величество  в форме гвардейского капитана было непросто, -  я  чуть не каждую минуту прислушивался, уж дней десять как. Вы же пропали куда-то, канули в неизвестность, и никакие силы не могли вас найти, даже вода. Я тут чуть с ума не сошел... Идем отсюда, поговорим спокойно.
Каким чудом императору удалось мгновенно переместить всех в тот самый кабинет с кораблями и картами, Тайри гадала еще долго. А Рикарт ор Льофф, послав к демонам все этикеты и церемонии, принялся со всеми обниматься, не скрывая радости.
- Видит Создатель, я конечно, очень доволен, что вы добыли диск Нардона, но самая большая радость - это увидеть вас всех живыми и невредимыми. Знали бы вы, как я клял ту себя, когда кто-то из вас оказывался в опасности. Сидеть во дворце и не иметь ни малейшей возможности помочь...
- Надеюсь, теперь ты спокоен, брат? - Адалер сиял не хуже венценосного родственника.
- Почти. Потому что кое-кого из вас мне придется отправить в следующее путешествие, слава Творцу, короткое, мы даже портал закрывать не будем. Проблема в том, что время кончилось еще пару недель назад, и  я понятия не имею, как остров Глид еще не сгинул... - его величество поставил на стол тяжелый деревянный ларец и открыл его. В одном выложенном бархатом гнезде лежал диск Нардона, во второе Даль с величайшей осторожностью водрузил его близнеца. Монарх повернулся к Тайри и ваюмну:
- Дорогу вы знаете. На берегу вас с нетерпением ждут, а мы подождем здесь. Мастер, прошу вас, закрепите портал.
   На теплом песчаном берегу идиллически теплого острова их, действительно, ждали: сама невероятная хозяйка и большой отряд смуглых воинов. Тайри протянула Глите ларец с парными дисками, древняя благодарно улыбнулась сквозь слезы и сразу же устремилась по тропинке в лес. Воины сомкнули ряды и последовали за ней. Какое-то время посланники императора молча провожали их взглядами, а потом вернулись в уютный кабинет.
- Надеюсь, она успеет, и мы не зря мотались на этот Творцом проклятый континент, -  мрачно произнес ваюмн.
- Безусловно, не зря, мастер. Не знаю, как удалось продержаться им, и, тем более, не в силах догадаться, как удалось так быстро вернуться вам, но мы успели. Глита восстановит защиту  в первозданном виде, и тварь Тьмы останется в своей тюрьме. Таким образом, равновесие сохранится еще на какое-то время, - его величество с облегчением вздохнул, - обо всем остальном мы можем поговорить и потом, но, сразу предупреждаю, я могу умереть от любопытства раньше.
- Нет уж, братец! Не для того мы совались в тамошнее пекло, чтобы ты тут помер, ничего не узнав. Теперь слушай, пока не надоест, - изрек Адалер с самой мстительной миной, на которую был способен, - ну, с чего начать?
- С Гронна, конечно. Никак туда не соберусь...
- А на празднике вас не хватятся? - поинтересовалась Тайри, - тут ведь рассказов не на один час.
- Вот еще, - отмахнулся монарх, - я маг или кто? И потом, у каждого уважающего себя правителя должен быть хотя бы один двойник. Пусть пляшет там, свои деньги отрабатывает...
« Последнее редактирование: 01 Апр, 2019, 17:45:26 от Tory »
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #22 : 01 Апр, 2019, 18:49:20 »

Да, с корабля на бал! Надеюсь, наши путники успели с дисками вовремя! :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #23 : 01 Апр, 2019, 22:03:26 »

И снова: читаешь эти эпизоды просто на едином дыхании :). Успели таки герои, выполнив свою миссию, вернуться в столицу вовремя! А в Рикарта ор Льоффа я, честное слово, влюбляюсь всё сильнее и крепче :). Уже писала об этом, но не могу не повториться опять: как же повезло не только его державе, но и всему его родному миру с таким вот государем - политиком и магом, сумевшим сохранить в себе живую человеческую душу и горячее человеческое сердце... "...Я тут чуть с ума не сошел..." - это ох :). Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #24 : 02 Апр, 2019, 17:46:15 »

Как же хорошо, что вовремя успели! Отлично написано. Спасибо за продолжение, эреа Tory!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #25 : 03 Апр, 2019, 11:30:16 »

Спасибо, что читаете, дорогие эрэа! Видимо, да, успели вовремя. Теперь могут немного и попраздновать. А в основном - покой им только снится... Такой уж дурной автор им достался, который героям покоя не дает. А еще у автора весна. та самая, про которую у Канцлера Ги есть замечательная песенка...
Ну а пока - так:

Разговор плавно переходил от одних превратностей путешествия к другим. Тайри, внимательно наблюдавшая за другом детства, заметила, что Тром сидит, словно на углях, и буквально закипает от злости. Да что с ним творится?! Когда рассказ дошел до подземелий Гарраята, Адалер, как и ожидалось, передал слово внуку адмирала  - ведь именно он вел отряд к артефакту. Тот со всей силы ударил кулаком по столу, аж подскочили тяжелые письменные приборы.
- Не стану я ничего рассказывать! Чего ради мы лезли демону в пасть, если вы так запросто отдаете величайшее творение магов каким-то дикарям?!! Они, поди, понятия не имеют, какое сокровище получили. Я так надеялся, что смогу изучить его здесь...
- Тром, последний разум потерял? - рыкнул на него командир, - ты забыл, с кем разговариваешь?!
- Спокойно, Даль, - император, кажется, совсем не удивился подобному поведению, - это бывает, особенно, у тех, кто первый раз ввязался в серьезное дело. Или начал серьезное служение. Трудно оставить личные амбиции позади и понять, что есть вещи куда важнее, - он повернулся к Трому. Его голос стал тише и еще спокойнее, - я не стану читать вам нотации, милорд ор Альге. Лучше предоставлю возможность самому осознать важность сделанного нами. Я ведь не для собственной силы и славы погнал вас на Запретный континент.
Его величество снова открыл Короткий переход на остров Глид.
- Тайри, прошу вас, покажите юноше суть проблемы. Думаю, Глита не станет возражать, если вы не задержите ее надолго, - Рикарт ор Льофф взглянул на провинившегося строго и произнес почти шепотом, но от этого шепота всех присутствующих встряхнуло не хуже, чем от монаршего гневного рыка, - слушайтесь во всем леди Даллет, милорд. И упаси вас Творец хоть в чем-то ей возразить. Отправляясь за артефактом, вы присягали на верность лично мне, и я душу из вас вытрясу, буде вы попробуете нарушить приказ.
Тайри схватила Альге-младшего за руку и потащила за собой в портал. лесная тропа будто сама стремилась как можно быстрее довести их до места - ни корней, ни кочек. Вот и чудесный занавес из цветущих лиан, пустая сейчас поляна-храм, а за ней - целая стена мертвых иссохших деревьев. Тварь времени зря не теряла... Дальше - уже знакомая дорога через опасный колючий кустарник и шаг с обрыва в следующий портал.
   Они все были здесь, все до единого: воины, жрецы, старики, дети... Стояли плотно, плечом к плечу, окружив свою живую богиню. Глита обернулась, прижимая к груди дра-гоценный ларец. Тром дернулся, но Тайри не дала ему сделать ни шага.
- Император передумал? -  с отчаянием в голосе спросила древняя.
- Ни в коем случае. Просто кое- кому необходимо на собственной шкуре понять, почему диски Нардона должны быть здесь, а не где-то еще, - ответила леди Даллет.
Хозяйка острова понимающе улыбнулась и сделала шаг в сторону, а ее подданные расступились, освобождая проход к "пузырю". За прошедшее время защита еще более истончилась, а тварь выросла. Леди Даллет приготовилась прикрывать щитами себя и спутника. Тром замер перед преградой, уставившись на мерзко подергивающееся щупальце, затем перевел взгляд выше, на безобразную тушу. Он наблюдал, и выражение его лица менялось от огромного удивления до отвращения и страха.  Между тем, почувствовав взгляд, огромный "паук" зашевелился, шипастые ноги согнулись, опуская тело на один уровень с замершими у барьера людьми. Спереди вспухло несколько пузырей, соединившихся в один. Оболочка лопнула с отвратительным хлюпающим звуком, и маги увидели лицо - не слишком точную, но вполне узнаваемую, несколько увеличенную копию физиономии Трома. Распахнулись наполненные темным пламенем глаза, губы дернулись, складываясь в злую и надменную ухмылку.
- Чего ты хочешь?... - шепот возник где-то под черепом и был едва слышен, но Тайри мгновенно подняла щиты и, что было сил, швырнула друга в портал.
   Его величество с минуту разглядывал совершенно ошалевшего Альге-младшего, а потом спросил:
- Убедились? Еще вопросы будут?
- Н..нет.. - выдавил из себя Тром.
- Вот и прекрасно. Но не думайте, милорд, что ваша служба закончена. Для мага-артефактора у меня есть много чего интересного, - император повернулся к остальным, - для вас, кстати, тоже. Но это - на будущее, а сейчас  всем отдыхать. Для начала мы поужинаем, а дальше уж сами решите...
   Где-то звякнул колокольчик, и в кабинет один за другим вошли слуги с подносами. Стол быстро заполнялся самыми роскошными яствами и вином. Зазвенели хрустальные кубки. Кто-то произнес: "За удачное завершение!", кто-то подхватил: "И пусть так будет всегда!". Разговор вернулся к дороге через Гарраят, Тром рассказывал весьма увлекательно и точно, но чувствовалось, что императору не терпится узнать о том, чего он не мог "подсмотреть". О пожаре, Тропе и Таверне каждый повествовал по-своему, монарх же только поощрял своих разведчиков и просил как можно больше деталей.  Лишенный возможности увидеть все своими глазами, он чрезвычайно ценил различные точки зрения на интересующие его места и события. Внук адмирала то и дело бросал тревожные взгляды на мастера Гайдиара, но ваюмн почему-то не стал рассказывать о том, что произошло с Тромом во владениях Кьялара. Юноша понимал, что Хозяин поступил с ним правильно, да еще и пожалел, но вот с потерей злополучного артефакта почему-то никак не мог смириться. Знал, что подобными мыслями "открывает дверь Отступнику", но успокоиться и забыть не получалось. Вряд ли он отдавал себе отчет, что в этом снова виноват страх. Повод был существенный: Гай все о нем знал, а значит, был опасен. Оставалось надеяться на то, что он скоро уйдет, ведь все ваюмны уходят...
   Тем временем, его величество, дослушав последнего рассказчика, разлил по кубкам вино и сказал:
- Вот теперь можно считать, что моя смерть от любопытства миновала. Придется наградить всех вас за спасение монарха...
   Давно они так беззаботно не смеялись, давно не праздновали с такой легкой душой. Теперь можно было забыть обо всех заботах и тревогах - пусть и ненадолго. Можно было даже расслабиться, снять почти все щиты, наслаждаясь доверием  и безопасностью в кругу самых надежных в мире людей.
   Император азартно спорил с братом о пользе старинных документов и карт, Орнери напевала какую-то залихватскую песенку, явно подслушанную у моряков, и Тром, отбросив мрачные мысли, с удовольствием ей подпевал. Тайри и Гай взирали на все это веселое безобразие молча, чинно держась на расстоянии. Экспедиция закончилась, и вольности вместе с нею. Зная непредсказуемый характер государя, они предпочитали его не раздражать нарушением правил и попранием устоев. Через некоторое время леди ор Лоуке утащила Даля на площадь - танцевать, а он упросил и наставника с ученицей - за компанию. Тром, сидя в удобном кресле, задремал, а император замер в задумчивости над картой.
- Ваше величество,  - осторожно обратилась к нему леди ор Оклен.
- Что угодно моей лучшей видящей? - государь с готовностью оторвался от изучения береговой линии Запретного континента и улыбнулся девушке, - только не просите вернуть вас обратно в храм. Я не готов смириться с такой потерей.
- Меня теперь и на порог не пустят...
- И слава Творцу. У меня на вас огромные планы.
- Я тоже рада, что не придется возвращаться в Орден, - девушка смущенно покраснела, - но я хотела говорить не о себе. Мастер Гайдиар и Тайри... их нельзя разлучать.
- Так, -  его величество мгновенно подобрался, вся беззаботность  и расслабленность испарилась - будто и не была. Кеми тут же испугалась, что начала этот разговор. - А они разве должны расстаться? Безусловно, мастер, как и все ваюмны, вернется к своему народу, но...
- Я вижу совсем недалеко, мой государь. Им нельзя разлучаться сейчас, в ближайшие дни. Вместе они избегнут опасности, порознь могут погибнуть. Вы же знаете, достаточно убить одного из них, а второй...
- Второй его не переживет. Ну и что мне с ними делать? Запереть во дворце?
- Отправить подальше. Помните, Даль рассказывал о погибшем путешественнике, которого мы нашли в самом начале нашего пути? Тогда мы сами себе пообещали доставить его семье послание и трофей. Почему бы мастеру и ученице не исполнить задуманное?
- Очень хорошая мысль, миледи, просто прекрасная. А для надежности я отправлю с ними Даля. Вы сами не хотите поехать?
- Я нужна ему, - Кеми кивнула на спящего Трома, - один он может наделать глупостей. Понимаете, ему просто необходимо чувствовать  себя полезным, знать, что без него не-возможно обойтись...
- Вот как? Значит, работа в особом хранилище артефактов пойдет ему на пользу. Пусть знает, что необходим короне. Кроме всего прочего, мне просто интересно, как он справится с целой горой малопонятных древних штуковин.

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #26 : 03 Апр, 2019, 19:24:28 »

Спасибо за продолжение, эрэа Tory :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #27 : 04 Апр, 2019, 11:01:21 »

Это вам спасибо, дорогая эрэа Tany! Чудесные иллюстрации. Кстати, те, что вы выложили в предыдущий раз - прямые спойлеры к одному из будущих эпизодов. Во всяком случае, первые два.))))))
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #28 : 04 Апр, 2019, 21:05:22 »

Нет, Его Величество - все-таки просто умница. И Макаренко он - тоже, как выяснилось, отменный ;). Очень надеюсь, что и жесткий урок, полученный на острове Глид, и трудотерапия в особом хранилище артефактов пойдут Трому на пользу. И все-таки мне по-прежнему страшно не нравится то, что творится у внука адмирала в потаенных уголках души - и особенно то, какие мысли бродят у него в голове относительно Гая... И за самого Гая и Тайри тоже тревожно. Хорошо, если сумеют Кеми и Его Величество отвести от них беду... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - III
« Ответ #29 : 18 Апр, 2019, 21:42:46 »

Спасибо, что не забываете меня, дорогие эрэа.
Автор уходил в некоторую аскезу, во время которой испытывал творческие муки и сомнения)))) В итоге сомнения закончились, вдохновение (временно) тоже, поэтому продолжим следить за героями...  У героев осень, а у автора - весна. Что из этого следует? Правильно, следует слушать Канцлера Ги на соответствующую тему.

Цитировать
Весна такое время, когда большие крылья,
Прорезавшись под курткой всерьез мешают жить.
И дружно едут стены, прощаясь с зимней пылью,
И можно распрямиться, и что-то натворить.
Ну, автор натворил....


Тайри быстро устала от шума толпы, громкой музыки и треска фейерверков. Орни и Даль потерялись где-то среди танцующих, а наставник и ученица нырнули в тихие в этот час аллеи парка.
- Проводить тебя домой? - грустно спросил ваюмн. Столько времени он имел возможность днем и ночью быть рядом с любимой, но все хорошее имеет свойство заканчиваться.
- Не надо. Тем более, что я туда пока не собираюсь. Сказала своим, что иду праздновать, и когда вернусь - не знаю. Представляешь, они даже не возражали! Увидели меня живой-здоровой, значит, все в порядке, и волноваться не о чем.
   Мастер чуть было не пригласил Тайри к себе, но вовремя спохватился, испугавшись, что леди все не правильно поймет. Или правильно, это как посмотреть. В любом случае, ваюмну не хотелось сейчас все испортить.
- Есть какие-нибудь идеи?
- Никаких, я просто не успела об этом как следует задуматься. В последние сутки все так быстро происходит...
- А "Улитка"? - хитро улыбнулся мастер.
- Ты смеешься или издеваешься? "Улитка" после ужина у его величества? - Тайри укоризненно посмотрела на наставника, - В меня столько не влезет.
- Уверена? Терпкое вино и сырное печенье...
- Точно, издеваешься. Какое, к демонам, печенье... Мне очень тревожно с самого Гарраята, Гай, и совершенно не хочется оставлять тебя одного. Думала, что все это пройдет, как только мы вернемся домой, но нет, стало только хуже.
- Что с нами может случиться дома, родная? Ни-че-го! - мастер подхватил юную леди на руки и закружил, почувствовав себя мальчишкой, - Выбрось все из головы. Знаешь что, пойдем кататься на лодке. Пока еще погода позволяет, а рассветы на реке просто великолепные...
- Поставь, где взял, - Тайри пыталась остаться серьезной, но разве это возможно, когда тебя носят на руках и смотрят такими глазами? - Где ты лодку возьмешь - сейчас-то?
- У меня один знакомый живет прямо на пристани, у него в любое время суток можно лодку найти. А рядом Серебряный мост, с него видно всю праздничную набережную. Ты же любишь смотреть на огни.
   Они еще успели полюбоваться разноцветными гирляндами и фонарями с моста, а вот встретить рассвет на реке уже не удалось. Их нашел посыльный в ливрее императорского дома и передал послание, как оказалось - не от императора. В записке значилось: "Уже соскучился. Приходите, когда сможете. Даль".
- Командир в своем репертуаре, - вздохнула леди Даллет, - или это его брат что-то приду-мал на наши головы?
- Если угодно, экипаж в вашем распоряжении, - слуга указал на изящную повозку, запряженную парой породистых лошадок, - граф Изар ждет вас у себя.
- Едем? - сонно спросила Тайри.
- Глупо отказываться, да и не хочется, - Гай понял, что рад очередному приключению, ведь ему не надо расставаться с ученицей. Неужели судьба сегодня раздает подарки в честь праздника?
   Дом сводного брата его величества был отражением самого Адалера: элегантный, строгий и холодный снаружи, но очень теплый и уютный внутри.
- Хозяин уже спит, вас очень долго искали, - шепотом сообщил пожилой камердинер, - разрешите, я провожу вас...

   Косые солнечные лучи, заставившие Гая проснуться, давали понять, что день давно перевалил за половину. Мастер с наслаждением потянулся, умылся ледяной водой ( а у "снежного Льоффа" другая в доме бывает?) облачился в заботливо вычищенную и выглаженную одежду. Ну надо же, о гребне тоже не забыли, с благодарностью подумал он, расчесывая отросшие за время экспедиции волосы. В окно ворвался по-летнему теплый ветерок, взмахнул легкими занавесками, позвенел хрустальными подвесками на люстре и умчался обратно в сад. Гай вышел на неширокую  крытую веранду, тянущуюся вдоль всего внутреннего дворика. Первое, что он увидел, заставило его смутиться, покраснеть и замереть,  затаив дыхание. Потому что отказать себе в подобном зрелище он оказался не в силах.
   Тайри полулежала в большом плетеном кресле с книгой в руках, устроив стройные ноги на перилах веранды. Шелковая ночная рубашка, вверху весьма целомудренная, сползла, открывая ноги  юной леди выше....гм, много выше колен. Рядом на полу валялся плед, который, видимо, юная леди посчитала лишним. Мастеру хотелось, чтобы  ученица как можно дольше не замечала его присутствия, но желанию не суждено было осуществиться.
- Доброе утро, наставник, - промурлыкала девушка, не отрываясь от чтения.
- И вам тоже, леди, - Гай честно попытался смотреть на что-нибудь другое, но даже роскошные поздние розы не смогли соперничать с изящными линиями груди и шеи, подсвеченными солнечными лучами.
- Гай, не надо так на меня смотреть, а то я скоро дымиться начну.
- Я хотел бы, но не могу, - честно признался ваюмн.
- Можно подумать, ты женщин никогда не видел.
- Видел, признаю, и довольно близко, но вот конкретно эту женщину... Тайри, у тебя совесть есть?! Я не каменный!
    Юная леди встала и, с блаженной улыбкой, совершенно по-кошачьи потянулась. Голубой шелк рубашки, разумеется, тут же окутал хозяйку до самых пят, но он был слишком тонким, чтобы хоть что-то скрыть по-настоящему. Да еще совершено бесстыжий ветер так его прижал, обрисовывая все линии тела с беспощадной для мастера точностью.
- Ну надо же, какое совпадение, - протянула Тайри, - я тоже. И долго мы буде вот так...
- Тайр-р-ри... -  у Гая вырвался почти звериный грудной рык, - пр-р-р-рекрати, пожалуйста.
   Вежливое покашливание, раздавшееся из комнаты, заставило ваюмна обернуться. Тайри с невозмутимым видом подхватила плед, набросила его на плечи и удалилась к себе.
- Прости, Гай, я думал, ты один, - вместо приветствия смущенно пробормотал Адалер.
- Я и есть один, - вздохнул ваюмн, не зная, радоваться ему или огорчаться, - вышел вот прогуляться, тоже думал, что никому не помешаю...
- А я тебе все испортил, - хозяин дома выглядел совсем уж виноватым.
- Перестань, Даль, что тут можно испортить.
- Ладно, молчу. Ты завтракать идешь? Мы с Орни заждались уже вас, засонь.
- Идем, разумеется, -  с веранды зашла Тайри, и мастер снова залюбовался ею. Платье было строгим, но темно-золотистый бархат заставлял кожу сиять, а фасон делал ее хрупкой и очень нежной. И действовало это ничуть не хуже невесомой ночной рубашки. Гай осторожно выдохнул, пытаясь перестать думать о том, что если убрать упрямую медовую прядь и коснуться губами вот тут, чуть ниже уха с маленькой янтарной сережкой...
- Гай, ты теперь все время будешь от меня  прятаться и обжигать взглядами на расстоянии?
- Миледи, мы в столице, здесь слишком много глаз  и ушей... - попытался образумить ученицу мастер.
- Не у меня в доме, - лучезарно улыбнулся Даль и ускорил шаг, намеренно оставляя их вдвоем.
- Тайри, ты все еще моя ученица...
- Да. И меня удивляет, что ты не чувствуешь...
- Чего?
- Времени, Гай. Его не хватает, точно воздуха, я это поняла еще там, на Запретном континенте. Как будто чья-то рука перевернула невидимые песочные часы, и наших с тобой песчинок остается все меньше.
   Ваюмн вздрогнул и отвернулся, чтобы не выдать отчаяние. Он надеялся, что ощущение пропасти под ногами и странные мучительные сны, что появились еще до Гарраята - всего лишь плод его постоянных раздумий над неизбежным будущим. Но когда в его сны вошла дочь - точно тихий и незаметный  зритель спектакля, надежда начала таять. Гай не видел ее четко: размытой тенью, тонким силуэтом, сияющим контуром на фоне неба. Пока она молчала, Гай еще мог думать, что ошибается. Но голос юной копии Ноа, ее смех с налетом издевки не оставил ни малейших сомнений. В последние несколько суток мастер спал очень мало, урывками, и поэтому, наверное, почти забыл о своей тревоге.
- Что нам делать, моя леди? - с болью в голосе тихо произнес он, - Видит Создатель, если бы я мог все изменить...
- Жить, Гай, просто жить. Я думаю, это единственное, что нам оставили.
К столу они пришли невеселыми, но спокойными. За десертом Адалер напомнил им историю о погибшем в скалах смельчаке.
- Не хотите составить нам с Орни компанию и отвезти его семье трофей и амулет?
- Хотим, - за двоих ответила леди Даллет, - тем более это почти мои родовые владения.
 Сборы не были долгими. Наставник и его ученица сами себе боялись признаться, на-сколько они рады новому шансу еще какое-то время не разлучаться.

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.