Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Танец с водой - VI  (Прочитано 15138 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #150 : 25 Июл, 2019, 15:04:03 »

"...Дана, богом нам данная..." Да: сколько уже людей, очень-очень разных, с которыми пересеклись пути-дороги Данки во время ее странствий, с полным на то правом могут сказать о ней именно вот так!.. :) А сам этот эпизод, в котором сплавлены воедино добрая улыбка и острая горечь, написан по-настоящему прекрасно. И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #151 : 26 Июл, 2019, 11:44:23 »

Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :) Данка скольким людям  путь осветила, скольким помогла на своем  пути. Пусть и  к ней судьба  будет милостива.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #152 : 26 Июл, 2019, 12:29:15 »

Как же оно здорово читается... Такой эпизод - мудрый, добрый, целиком для души. И, лично для меня - очень вовремя, когда хотелось чего-то светлого и с надеждой. Спасибо, эрэа Tany!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #153 : 28 Июл, 2019, 21:31:03 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Красный Волк, Эйлин, Tory :)

Косьма не ограничился заботой о ночлеге Данки и подковах Гнедка. Наутро он распорядился Федьку седлать своего вороного и проводить девушку да самого города.
- На дорогах у нас не шалят, но мне так спокойнее  будет, - усмехнулся в усы кузнец. – Гляди, парень, доставь гостью  в целости, куда скажет, на обратном пути закупишь для нас соли, сукна, извести хорошей прикупи, присмотрись там, что городские ковали делают да бают.
Данка попутчику обрадовалась – в хорошей компании и ехать веселее, и безопаснее. В кои-то веки можно будет  спокойно задремать на привале, не оглядываться на каждый непривычный звук, не видеть в каждом встречном вероятного обидчика.  Федько тоже просиял:  честь-то какая, провожать саму целительницу Дану. Он уже видел в девушке богиню, снизошедшую до простых смертных. То, что богиня смешливо фыркает при виде ужимок своего кота, есть мясо и пьет из простой глиняной кружки квас, его нимало не смущало. Мало ли какие причуды  у небожителей. А уж то, что даже вздорная жена дядьки прониклась уважением  к молодой лекарке, было для парня подобно чуду почище исцеления хворых.
 Поначалу Федько все больше помалкивал, но через пару верст пути осмелел и высказал Данке свое заветное желание:
- Вот бы мне спину выровнять, а то все смеются: кривобокий да косой…
Девушка только вздохнула:
- А давно это у тебя? С рождения?
- Нет, говорят, в детстве с полатей скатился, спину зашиб, вот  и начал горб расти да одно плечо выше другого стало. В работе это не мешает, я сильнее всех своих ровесников, а вот вид не шибко ладный.  На такого какая девка глянет?
- Коли полюбит, так и не заметит твоей спины. Главное, что ты работящий, добрый, умный, смелый. За такого любая пойдет. Ремеслом особым владеешь.
- Ремеслом да, только побаиваются ковалей в селах, думают, мы с нечистой силой знаемся.
 - Побаиваются, но уважают. Люди всегда боятся непонятного, но без кузнецов не обойтись. Слыхал о том, что сами боги не брезговали этим ремеслом?  А Змея Горыныча кто поборол? То-то. Мой отец тоже кузнецом был.
- Правда!? – лицо Федька посветлело. – А он жив?
- Надеюсь. Я его никогда не видела, говорят, очень хорошим был кузнецом. Понимаешь, может и есть кто, что сумел бы помочь твоему горю, да только, думаю, не зря тебе твое увечье дано. Навроде испытания. Ведь без него ты уже другим будешь, и еще может статься, что не лучше, а хуже. Подумай над этим.
- Ладно, - серьезно кивнул мальчик. – Зато мы с дядьком Кузей наипервейшие мастера в округе. Нас уважают, а кто побаивается, значит, так им и надо. В городе тебя куда проводить?
- Мне дальше надо. Может, будут попутчики на север, а нет, так сама поеду.
- Слыхал я, купцы тамошние собирались за солью да железом ехать, может и получится с ними…
- Может. Ой, глянь, Федько, что это там краснеет? Гриб?
- Ага, красючок. Ишь, какой крепенький! Дожди прошли, вот они и повылазили.
- А давай еще поищем. Нам ведь торопиться некуда. Нажарим вечером, смалец у нас есть, в котелке выжарим.
Федько степенно кивнул. Ему и самому хотелось пособирать грибов. Так получилось, что детства у подмастерья кузнеца не было. Родители умерли рано, в доме дядьки он был на побегушках и получал только колотушки да укоры. Когда его ровесники бегали купаться на речку и в лес за грибами, он нянчился с детьми  или пас гусей. Потом все переменилось кузнец приметил сироту, взял к себе в ученики, только тут уж стало не до забав – надо было осваивать ремесло. Конечно, Косьма не слишком поначалу нагружал мальца, иногда посылал  в лес по ягоды-грибы, в село с поручениями, но теперь Федька сторонились его сверстники, слишком уж побаивались простые селяне таинственных знаний ковалей. Творят странное – из земли добывают железо,  возятся с огнем, создают дивные изделия, тверже и острее всего на свете. Самую норовистую лошадь могут подковать, любое орудие сделать. И без них нельзя,  и при них страшновато. Недаром кузнецов считали знахарями и ведунами, даже сватовство порой поручали. А уж сказок да легенд про них – не счесть. Из  задумчивости парня вывел радостный возглас Данки:
- Ух ты, целая семейка! Один  в один, молоденькие…
Среди начинающей желтеть травы яркими оранжевыми пятнами горели округлые шляпки грибов на толстых сероватых, с черными черточками, ножках. Хороший все же гриб подосиновик – ни от кого не прячется, червяки его почти не едят, растет целыми семейками, наткнулся на  один гриб, непременно ищи рядом его собратьев.  Через лучину путники набрали много больше, чем могло поместиться в котелок. Рыбак тоже даром времени не терял и теперь наслаждался жирными полевками.

« Последнее редактирование: 28 Июл, 2019, 21:40:58 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #154 : 29 Июл, 2019, 15:58:18 »

И еще  немного Рыбака :)



Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #155 : 31 Июл, 2019, 16:30:10 »

Данка права: Федько - из тех, о ком принято говорить: "Парень - золото". И всей душой хочется, чтобы непростая его судьба дальше обязательно сложилась счастливо... А от описания того, как герои подосиновики собирали, прямо слюнки потекли :). И новый портрет Рыбака - тоже замечательный. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #156 : 31 Июл, 2019, 21:47:51 »

Рыбак - шикарнище! :)
Новое странствие, снова в приятной компании. И снова Данка ненавязчиво лечит - не тело, так душу. Теперь у молодого кузнеца в голове мысли о своей ущербности заменятся мечтами и стремлениями.
Спасибо за позитив, эрэа Tany :) :-*
Ещё немного симпатичных и вкуснющих грибочков

Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #157 : 01 Авг, 2019, 11:07:30 »

И снова повторюсь - Данка умница! :) Умеет найти правильные слова, силы вдохнуть. А Рыбак красавец, расчудесный кот! :) Спасибо, эреа Tany! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #158 : 04 Авг, 2019, 21:25:08 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Akjhtywbz22, Эйлин :)


Подходящего купеческого каравана  на север не нашлось, Данка не слишком и огорчилась – можно вполне без попутчиков летом путешествовать, но Федько откровенно расстроился. Как теперь доложить грозному мастеру, что бросил девицу на произвол судьбы в чужом городе?
- Утро вечера мудренее, - утешила его княжна. – А пока надо бы ночлег найти.
 - Можно к знакомым ковалям, их слободка тут, на отшибе, - предложил парнишка.
 И то верно, ведь обучался же где-то Кузьма мастерству, обменивается с кем-то секретами  и товаром, значит, все городские ковали должны его знать, а он их. По дороге зашли на местный торжок, прикупить кой-чего, не с пустыми же руками в гости идти. Торговые  ряды размещались сразу за церковью Праскевы-Пятницы, на выложенной красным кирпичом-клинкером  площади. Сразу привлекла внимание  толпа, сгрудившаяся вокруг деревянного помоста. Оттуда доносились веселые вскрики, смех, что-то мелькало  и взлетало над площадью. Выступление потешников! Бродячих артистов! В детстве Данке не часто доводилось видеть такое  – за стены монастыря скоморохов не пускали, а в городе у деда девушка бывала не часто. Федько тоже не был избалован зрелищами. Не сговариваясь, путники поспешили на звуки музыки и веселья. Труппа состояла из шести человек: могучего мускулистого гиганта, двух худеньких подростков, молодой девушки и женщины в ярком, расшитом бисером платье. Женщина попеременно играла на домре, гуслях и трубе, да еще потряхивала бубном, великан катал тяжеленные гири и стальные мячи, девушка и мальчики жонглировали яркими шарами, факелами, кувыркались… Возможно, это было не самое искусное представление, но народ от души поддерживал артистов радостным смехом и возгласами одобрения. Данка и Федько, как завороженные, следили за разодетыми в яркое тряпье ловкими фигурками, прикусывали губу,  когда стройные тела делали особенно опасный кульбит, сжимали пальцы в кулак глядя на перекатывающиеся по могучим плечам гири, притопывали в такт бубну. Отзвучали последние такты, артисты поклонились,  мальчики спрыгнули с помоста, метнулись в толпу, потряхивая снятыми колпаками. Данка торопливо полезла в кошель у пояса, Федько извлек из-за щеки медную монетку. Рыжий мальчишка-артист с улыбкой принял плату, поклонился, черноволосый меж тем уже завершил обход публики, потянул рыжего за рукав:
- Давай скорее, нам еще лошадей подковать где-то надо, а завтра в путь.
- Лошадей? – встрепенулся Федько. – Так я вас отведу в кузнечную слободку, у меня там друзья есть.
- Ловко, - улыбнулся рыжий. – Сейчас нашим скажу. Подождешь?
- Подождем, - степенно отозвался Федько.
Бродячие артисты оказались людьми веселыми и доброжелательными. Великана звали  Горыня, он оказался мужем музыкантши Веселяны. Девушка-танцовщица, Ласка,  была сестрой Веселяны. Рыжий жонглер  Яровид  – племянник Горыни, а темноволосый Ворон – безродный найденыш, подобранный некогда артистами и воспитанный вместе  с Яром. В пестрой повозке, запряженной двумя вороными, оказался еще один артист – фокусник и певец Креслав, уже немолодой мужчина  с яркими голубыми глазами на загорелом обветренном лице. Сейчас глаза были исполнены страдания – несколько  дней назад Креслав подвернул ногу и теперь не мог выступать на публике. Федько тут же с надеждой посмотрел на Данку. Та покачала головой:
- Вот остановимся у твоих знакомцев, тогда и поглядим.
« Последнее редактирование: 04 Авг, 2019, 21:31:40 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #159 : 05 Авг, 2019, 11:15:11 »

Замечательный эпизод - и очень яркие и интересные новые герои :). И - опять: вряд ли, наверное, судьба свела с ними Данку случайно и просто так... От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #160 : 06 Авг, 2019, 14:51:52 »

Вот и новые интересные встречи, новые радости и испытания Данкиных знаний и умений. Надеюсь, она справится с травмой циркача.
Спасибо, эрэа Tany, за интересное продолжение странствий нашей героини :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #161 : 07 Авг, 2019, 00:55:02 »

     Замечательный поворот сюжета! Странствующий театр - что может быть лучше. Подлечит Дана травмированного актера, сдружится с труппой (недаром же нам их всех детально представили, не эпизодические, сразу чувствуется, персонажи), благодаря подготовке, она, как легендарный Капитан Фракасс, сможет оживить представление мастерским обращением с оружием и зажигательными танцами... И путешествовать домой будет весьма интересно, не так страшно, как в одиночку, и под личиной скромной артистки кто признает в родных краях исчезнувшую княжну. С нетерпением жду, когда эреа Tany продолжит сие увлекательное повествование. Огромная благодарность ей за новые и новые повороты Данкиного нелегкого пути!
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #162 : 07 Авг, 2019, 22:56:28 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Akjhtywbz22, Eliana :)


В Кузнечной слободе Федька и его спутников приняли с радостью. Молодой  кузнец и его учитель пользовались тут уважением и авторитетом.
- Хороший оружейник был бы Кузьма, а тратит время и силы на серпы да косы, - вздохнул Дамиан, по виду ровесник Косьмы. – Мы  с ним еще вон такими мальцами вместе обучались у старого   Свеленда в варяжском селении, они  неподалеку от столицы, в урочище Светлуха живут. Суров был старый мастер, говорил, что науку перенял от самого Велунда, врал, небось, но мастер был знатный. Вся дружина нашего князя была  его мечами вооружена. Получше заморских да западных рубили.
- Отчего же Кузьма не стал мастером-оружейником? – удивилась Данка.
- Так больно гордый был. Не захотел ни у кого денег просить на обзаведение мастерской, говорил, что сам заработает. Ходил по селам,  там ведь и без разрешения мастеров работать можно, селянам всяко-разно ковал, а потом встретил  ту девицу.. По мне, так там и смотреть-то не на что, глазищи только в пол-лица, а вот  глянулась ему та девка. Из-за нее на ножи братьев ейных да жениха пошел, все собранные деньги отдал, чтобы только жениться на своей зазнобе. Так и осел в той деревне. А потом спалили его, и женка погибла, и детки, теперь уж не живет, а доживает. А ведь какой мастер был!
Федько и Данка, затаив дыхание, слушали о непростой доле своего знакомца.
- Да что я все болтаю, - озлился на себя Демко, - располагайтесь, гости дорогие. Для женщин моя баба  выделит летнюю горницу, а мужикам да парням место на сеновале устрою. Только чур, не баловать там с огнем, свечей не дам. Пока же, прошу за стол, чем богаты, тем и рады. Коней ваших утром перекую, у нас обычай – после захода солнца никто не работает, разве что сам князь прикажет али другая какая срочность.
 Столы в  слободке были поставлены прямо посреди широкого подворья. Видно, тут привыкли харчеваться вместе. Через  четверть лучины на широких крепких, застеленных чистой холстиной, столах уже стояли корчаги с медами,  дымилось жареное мясо, золотились пироги и караваи хлеба, высились крынки  с молоком и сметаной. Данка с Федьком выставили бутыль заморского вина и  несколько колец кровяных колбас, прикупленных на рынке, скоморохи достали из недр повозки связки вяленой рыбы, бочонок пива и несколько редко виданных в этих местах арбузов.
- От самого теплого моря везем, - похвастался Ярко, - вкуснющие, страсть.
Арбузы оказались достойными похвальбы парня. Под темно-зеленой толстой кожицей пряталась сочная сахаристая мякоть, полыхающая розовым пламенем. После тяжелого жаркого дня было особенно приятно вгрызаться в  сладкую свежесть кусков-скибок, по уши погружаясь  в арбузную мякоть.
- Дельная штука, - одобрил сосед Дамиана, Владко. – Набо бы и нам попробовать семечки эти собрать да посадить по весне, авось, и вырастет что путное.
- Коли от заморозков сохраните, так вырастет, - отозвался молчавший доселе  Креслав.
- А что гости дорогие, оно, конечно, устали все, да и негоже нам просить вас, но может явите свое мастерство? Нам по площадям ходить, на ваше лицедейство смотреть, недосуг, а вот после работы душу потешить охота.
- Отчего же не явить, - усмехнулся Креслав, - мои друзья устали, вымотались за день,  а я сейчас вас песней доброй развлеку. Неси, Ворон, гусли да бубен.


 
« Последнее редактирование: 08 Авг, 2019, 12:56:08 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #163 : 08 Авг, 2019, 10:10:24 »

Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)  Вот и  еще новые герои, новые судьбы и   снова дорога, идущая  к  дому.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #164 : 08 Авг, 2019, 10:11:53 »

Читала этот чудесный эпизод - и прямо самой тоже нестерпимо арбуза захотелось, до того вкусно и здорово он написан :). И пусть мичуринские эксперименты мастеров из Кузнечной слободки непременно увенчаются успехом! ;) А Данке, я это не раз уже здесь писала, все-таки очень везет на встречи с хорошими людьми. Именно потому, что у нее самой - сердце горячее и светлое... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"