Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Танец с водой - VI  (Прочитано 15149 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #165 : 08 Авг, 2019, 10:55:59 »

Вот полностью поддерживаю! Читала эпизод вчера поздно ночть - так чуть слюной не захлебнулась, до того вкусно застолье описано, да и компания хороша! Я бы не отказалась там с Данкой посидеть и душевных песен послушать. Спасибо новый эпизод и жду продолжения,эрэа Tany!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #166 : 09 Авг, 2019, 22:32:13 »

Спасибо, эрэа Эйлин, Красный Волк,  Tory :)


Это были странные песни, то весело-шутливые, то откровенно насмешливые, то трагические, будто идешь по тонкому льду, глядишь под ноги и видишь то вмерзшую в  ледяную слюду веточку, то пузырьки воздуха, а то и опасную трещину или промоину. Словно потянешь за ниточку, собираясь достать  из короба  веревочный поясок, а следом уцепится и платочек шелковый узорный, и серьги с яркими камушками, и острый нож булатный в расшитых бисером ножнах.  Под разухабистые песенки о лесной нечисти и веселой ярмарке, на которой продают кота с золотой цепью,  ноги сами просились в пляс. Яр и Ворон, уже  отдохнувшие, принесли факелы, началась огненная потеха.
- Такое на майдане днем не увидишь, - шепнул Федько Данке.
Юноши, казалось, без видимых усилий, подбрасывали факелы вверх, ловили, вертели их во все стороны, вырисовывая причудливый огненный  рисунок…
А Креслав уже завел другие песни, о варяжском конунге, швырнувшем добычу за борт, чтобы прекратить драку за трофеи, о стойком покойнике, единственном, кто не испугался дождя на похоронах, о нежной Правде, попавшей в коварные сети Лжи. Кто-то из сидевших за столом, еще усмехался ловкой вязи слов, а кто-то вздохнул:
- Вона оно как, все так, все, как есть в жизни…
А певец, меж тем, уже тешил сердобольных  кузнецких жен и дочерей рассказом о погибшем любовнике, укравшем из рая яблоки для ожидающей его возлюбленной,  о девушке, несущей свою беду по тонкому льду. Уже затуманились, подернулись слезами бабьи глаза, а певец внезапно ударил по струнам и завел новую песню, о князе, отправившемся в поход добыть себе чести и славы, погубившем войско, и все равно  удостоившемся  хвалебного рассказа. Тут уж затуманились гневом глаза мужчин:
– Так все и есть, князья воюют, а у нас чубы трещат. Эх, нет в мире правды. Не боишься эдакое петь, мастер?
- А что с меня взять: я шут, циркач, сегодня тут, а завтра там. Лови ветра в поле! Что пригорюнились, братцы? Попляшите-ка лучше.
И вот уже звенит бубен, рокочут струны, веселая мелодия взмывает к звездам, зовет  в пляс. Мы живы, мы есть, пока мы есть, смерти нет. Когда придет смерть – не будет нас. Жизнь  коротка, жизнь прекрасна! Радуйтесь!
Данка ухватила Федька, потащила в круг плясунов:
- Хорошо-то как, ведь хорошо же!
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #167 : 10 Авг, 2019, 00:17:46 »

"...Словно потянешь за ниточку, собираясь достать из короба веревочный поясок, а следом уцепится и платочек шелковый узорный, и серьги с яркими камушками, и острый нож булатный в расшитых бисером ножнах..." Трудно сказать о них лучше - об этих песнях, в которых "всё, как есть в жизни" . И от которых так яростно хочется жить в полный накал - и твердо верить в то, что "добро остается добром в прошлом, будущем и настоящем". Как и мужество, и живая совесть человеческая, и любовь... И снова - спасибо от всего сердца, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #168 : 10 Авг, 2019, 20:03:49 »

Спассибо, эрэа Красный Волк :) Да, у него много "скоморошьих" песен, умел человек чувствовать эпоху.


- А теперь еще разок мазью пройдусь, перебинтую потуже, и ногу надо повыше держать. Зря ты столько времени играл без передыху, - Данка  старательно втирала зеленоватую, пахнущую мятой и заморскими снадобьями, изготовленную по личному рецепту Янека, мазь в  сустав. Креслав морщился, но терпел.
- Ничего, народ потешил, себя развлек, - усмехнулся он.
- То-то, ты от этого развлечения осип и мокрый весь, - усмехнулась Данка. – Не бережешь себя.
- А надо петь и играть так, словно делаешь это  в последний раз. Да и все в жизни нужно так делать, с душой, с полной отдачей, иначе и начинать не стоит.
- Да, но такие люди сгорают быстро…
- Ты ведь тоже из таких, я вижу. Как ты танец-то повела! Даже звезды в пляс пустились. Куда путь держишь?
 - На север. А ты с товарищами?
- Туда же. Не ко двору мы в здешних краях, верховный князь даже наши выступления в Вышграде запретил, хорошо хоть в поруб не кинул. Шуточки наши не понравились.
Данка припомнила, что с местными скоморохи говорили на южном наречии, но меж собой на чистом северном диалекте.
- Попутчицу возьмете?
- Отчего ж не взять. Вместе дорога веселее. Мы двигаемся не быстро, зато  с ними надежнее. Да и свой лекарь не помешает.
- Ну вот, - Данка закрепила полоску полотна у щиколотки. – С ногой порядок. Давай руки вот этим смажем, сбил ведь в кровь…
- Откуда знаешь? – вскинулся  певец.
- Знаю. Есть у меня знакомый, такой же сумасшедший, как ты, помоложе только…
- Отчего же он не с тобой? Да будь я помоложе и покрасившее, я бы тебя сжал покрепче и ни за что не отпускал от себя ни на шаг!
- Так получилось…
- Ладно, в душу не полезу, сам не люблю, когда умильно заглядывают через плечо, пытаясь чужие секреты выведать да чужую беду развести руками. А только, коли дельный парень, так попомни мое слово – быть вам вместе.
- Он далеко отсюда, не из наших краев.
- Да разве ж это препона?! Коли суждено, то быть вам вместе, а коли не суждено, то с судьбой и поспорить можно.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #169 : 10 Авг, 2019, 20:20:21 »

Какой замечательный певец среди циркачей оказался! И как они с Данкой хорошо поговорили. Как там у Ремарка было?
Цитировать
«Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы»
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #170 : 10 Авг, 2019, 20:52:08 »

"...А надо петь и играть так, словно делаешь это в последний раз. Да и всё в жизни нужно так делать, с душой, с полной отдачей, иначе и начинать не стоит..." Прав Креслав: Данка - тоже из тех, кто жить иначе просто не умеет и не может. Как и ее "сумасшедший знакомый". И очень хочется, чтобы пророчество Креслава сбылось - потому что никуда знакомый этот ни из мыслей, ни из сердца героини не ушел... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)     
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #171 : 10 Авг, 2019, 20:52:27 »

Какое чудесное продолжение! :) Песни просто замечательные. И как же верно сказал Креслав: " А надо петь и играть так, словно делаешь это  в последний раз. Да и все в жизни нужно так делать, с душой, с полной отдачей, иначе и начинать не стоит." А то, что Данка вспомнила Рене заставляет подумать: а вдруг и правда , еще сведет их дорога?
Спасибо, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #172 : 12 Авг, 2019, 22:18:24 »

Спасибо, эрэа Tory, Красный Волк, Эйлин :)

С неба падали звезды. Данка лежала на теплом кожухе, расстеленном на  повозке, под откинутым пологом, и всматривалась в бесконечную россыпь ярких огоньков над головой. Мужчины, устроившиеся возле костра давно похрапывали, Веселяна и Ласка немного пошептались и тоже уснули, а Данке не спалось. Осталась позади Кузнечная слобода,  ее веселые обитатели, Федько, с которым распрощались особенно тепло. На прощание парень сунул Данке мешочек с наконечниками для стрел – авось, пригодятся. Данка повесила на шею молодому кузнецу вышитый бисером амулет-громовик.
- Говорят, он дарует силу и защиту. Будь счастлив и верь в себя.
Двигалась повозка  скоморохов не слишком споро. При каждом удобном случае артисты устраивали репетиции.
- Надо постоянно тренироваться, иначе нельзя, мастерство так просто не дается, - объяснила Веселяна, а Креслав добавил:
- Никто не должен догадаться, что за видимой легкостью стоит каждодневный труд. Актер – та же лошадь, попробуй поставить Гнедка в стойло на неделю,  сама знаешь, что будет.
И они трудились. До изнеможения кидал гири и шары Горыня, играла до стертых пальцев Веселяна, танцевала до мозолей Ласка, кувыркались и жонглировали Ворон с Яром, отрабатывал фокусы Креслав. Если случалось на пути селение, скоморохи испрашивали разрешение у старосты на выступление и давали небольшое представление. Данка с Рыбаком скоро оказались вовлечены  в общую работу. Девушка помогала Креславу в простых фокусах, танцевала вместе с Лаской, Рыбак же иногда просто гордо восседал на  ее шее и презрительно взирал на непонятный шум вокруг. Публике объявляли, что это Заслуженный Боевой Кот-Баюн,  Сказитель и Муркотун. А Креслав тут же пел песенку, якобы нашептанную Муркотуном. За несколько дней Данка сдружилась со всеми обитателями размалеванной  повозки. С  Лаской они уже отдарились бусами и кольцами, поделились девичьими секретами, с Веселяной обменялись  кулинарными рецептами и узорами вышивок, с Яровидом и Вороном постоянно подшучивали друг над другом, даже молчаливый богатырь Горыня теперь только Данке доверял массировать натруженные во время тренировок плечи. Но больше всего девушка сдружилась с Креславом. Было в этом невысоком, жилистом человеке обаяние и сила, привлекавшие к нему сердца. Недаром, при равенстве всех артистов, именно его скоморохи считали своим негласным вожаком.
Стрекот кузнечиков  в траве становился все оглушительные – маленькие певцы предчувствовали скорое окончание лета и хотели взять от жизни побольше. А звезды словно приблизились, увеличились, вспыхнули ярче. Вот прочертила небо одна искорка, другая, а вот целая россыпь вспыхнула и погасла. Только успевай загадывать желания! Завороженная зрелищем падающих звезд и стрекотом кузнечиков, девушка  все же расслышала шаги по росистой траве.
- Любуешься?
- Никогда такого не видела раньше, в моих родных краях ночи белые.
- Так я и думал, что ты не здешняя. Желание загадать успела?
- Ой, их у меня так много!
- Это хорошо, что много. Так и надо. Желаний нет только у тех, кто на погосте, а у живых всегда много.
- Кабы еще сбывались…
- Сбудутся. У тебя все сбудется.
- Ты веришь в падающие звезды?
- Я в тебя верю. Не сбываются только пустые желания. Вот сидит человек на завалинке и мечтает, как бы у него была молочная река с кисельными берегами, а на том берегу жил бы его приятель, да выстроили бы они мост через реку, да ходили друг к другу в гости, а на том мосту чтобы купцы им товары свои продавали да раздавали, а они бы с другом  разговоры баяли о прекрасной жизни да киселем запивали…
- Ой, перестань, Креслав, не могу больше, мы же сейчас всех перебудим, - хихикнула Данка.
- Ну и перебудим, пускай полюбуются на красоту, в такую ночь спать грех. Так вот, о желаниях. А если у человека есть желание овладеть мастерством, объехать полмира, жениться на любимой, и он для этого работает до седьмого пота, создает прекрасное и идет к цели, то мечты и сбудутся.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #173 : 13 Авг, 2019, 04:49:56 »

А если у человека есть желание овладеть мастерством, объехать полмира, жениться на любимой, и он для этого работает до седьмого пота, создает прекрасное и идет к цели, то мечты и сбудутся.

Замечательный рецепт. Не вполне волшебный, зато рабочий
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #174 : 13 Авг, 2019, 17:30:52 »

Как же хорошо Креслав о желаниях сказал, просто  замечательно и  так верно!
И снова сколько новых друзей у Данки. Светлая у девушки душа"
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #175 : 13 Авг, 2019, 17:35:17 »

"...Будь счастлив и верь в себя..." Пусть это пожелание-напутствие Данки для Федька обязательно исполнится! :) А Креслав - действительно человек, на огонь души которого нельзя не тянуться. И он прав: "Не сбываются только пустые желания". Только надо, загадав о заветном, самому приложить и руки, и голову, и сердце, и талант с волей и мужеством, чтобы оно, заветное, сбылось... Приложить как следует - и не скупясь. И снова - огромное спасибо за замечательное продолжение, эрэа Tany! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #176 : 14 Авг, 2019, 12:07:18 »

Чудесный сюжет, и текст сам по себе - как произведение искусста.  Читать и перечитывать. Спасибо, эрэа Tany!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #177 : 15 Авг, 2019, 00:08:53 »

Спасибо, эрэа Карса, Красный Волк, Эйлин, Tory :)

- Вставайте, лежебоки, Яр, Воронок, - Данка тормошила недовольно бурчащих спросонья акробатов. – Сегодня праздник в деревне! Нам еще надо успеть букеты заготовить, хорошо хоть медом вчера разжились. И лошадей искупать надо, мы с Лаской не успеем все сами.
Мед удалось купить на пасеке, стоящей на гречишном поле, возле деревни. О том, что предстоит праздник, именуемый то Мокрым, то Медовым, все почти запамятовали, но Веселяна вовремя заглянула в святцы и огорченно вздохнула:
- Эх, не успели мы  - теперь двухнедельный пост начинается, представлений давать нельзя, и так на наше появление местные попы смотрят косо.
- Что ж, выступать нельзя, а медку поесть можно, - усмехнулся Креслав.
- Букеты освятим, лошадей искупаем, - обрадовалась Данка, - сами напоследок окунемся, а то вода зацветать начинает.
- Тебе бы только купаться, - засмеялась Ласка,  приметившая особое отношение к воде своей новой подруги.
- Я без воды жить не могу, - подтвердила княжна. – Надо еще мака найти, чтобы все по правилам было.
- Да что его искать, у селян в каждом огороде растет, любят они в этих краях пампушки с маком и медом.
 Мак им, и правда, подарили в первом же дворе. Данка сама вызвалась собрать букет из пахучих трав: плакун трава, дербенник и полынь от нечистой силы, мята, мелисса и базилик, а к ним еще шалфей и укроп, колоски жита для богатства, пижма и тысячелистник-деревий, сухоцветы, душица-материнка, чтобы роду не было переводу, рута от болезней, маковые головки, как главный оберег, а еще несколько гроздьев калины и ярких цветов для девичьей  красы. Перевязать все яркой лентой, накинуть на голову светлый платок, вот и можно освящать дары лета.
В церкви народу было, не протолкнуться. На вошедших скоморохов глянули настороженно, но артисты порядок знали – мужчины, простоволосые, в чистых неброских одежках встали с правой стороны, женщины в нарядном платье, с покрытыми волосами устроились слева. Аромат увядающих трав наполнял помещение особым, праздничным духом. Перед алтарем стоял уставленный кувшинами с медом и водой стол. Священник, уже немолодой, с  добродушным, улыбчивым лицом, зычно  начал молитву, ему дребезжащим голосом вторил сухонький согбенный старичок в темном простом одеянии. Как оказалось, старый монах прибился к храму, несколько лет назад, обладал даром целительства,  и селяне  искренне гордились таким необычным батюшкой, многие почитали его святым. Для Данки порядок службы, мерцание свечей, запах курений,  слова молитв были понятны и привычны с детства. Веселяна и Ласка чувствовали себя не вполне уверенно, Креслав, казалось, был в мыслях далеко от храма, Горыня стоял несокрушимо, как скала, хорошо хоть насмешники Яр и Ворон остались с лошадьми, вряд ли сумели бы достойно выстоять длинную праздничную службу. Батюшки прочитали заключительные слова освящающей молитвы, им вторил хор на клиросе, серебряный крест погрузился в купель, взметнулось кропило, на головы верующих и пестрые букеты  обрушился каскад брызг.  Уфф, хорошо, что служба закончилась, можно размять затекшие ноги, снять с головы платок, окунуться в прохладу местной реки. Данка усмехнулась своим мыслям: для родственницы настоятельницы монастыря мысли  не слишком благочестивые, зато омовение святой водой придало ей новые силы. Верующие, меж тем, разбирали свои горшочки и кувшины, подходили к осенявшим  святым знаком священникам. Данка склонила голову, подходя под благословение монаха.
- Дерзай, дщерь. Кому много дано, с того много спросится, - пробормотал старичок. Данка подняла голову – на сморщенном, покрытом темными старческими пятнами, лице выделялись светлые, хитровато прищуренные глаза. Если бы не почти полное отсутствие ресниц, их можно было бы назвать молодыми.  Данка торопливо приложилась к рукаву темной рясы и отступила к двери. О чем он? Объяснять свои слова старичок явно не собирался, сзади напирала толпа жаждущих приобщиться к благодати. Недолгой заминки никто не заметил. В глубокой задумчивости Данка вышла из храма.
« Последнее редактирование: 15 Авг, 2019, 20:46:42 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #178 : 15 Авг, 2019, 19:51:13 »

Описание праздничной службы - какое же оно изумительно яркое! :) А пряный, тонкий и кружащий голову запах трав из букета, который собрала Данка, просто, читая этот эпизод, словно сама вдыхаешь всей грудью... И - да: что бы ни ждало героиню впереди, не сомневаешься даже: в трудный час она выстоит, мужества не утратит, сделает что должно - и сердца не уронит. И снова от всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #179 : 18 Авг, 2019, 12:56:19 »

Спасибо, эрэа Tany, за ароматный и умиротворяющий праздничный отрывок, отдохновение для Данки и радость для читателей :)
А ещё за описание разнотравного духмяного букета - просто очарована Вашим знанием трав! :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...