Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Учет хвостов в ожидании финала.  (Прочитано 26026 раз)

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #75 : 09 Фев, 2020, 12:15:12 »

Согласен. Надо было показать готовность к сотрудничеству. Шкатулка - это соответствующий знак к готовности реализации своей части договора. Посвещать Матильду в свои делишки Альдо не хотелось от слова совсем. Вот он и нашел выход в своем стиле - маленькая мерзость для "благородного" дела реставрации дома Раканов.
Записан

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #76 : 09 Фев, 2020, 20:46:27 »

Согласен. Надо было показать готовность к сотрудничеству. Шкатулка - это соответствующий знак к готовности реализации своей части договора. Посвещать Матильду в свои делишки Альдо не хотелось от слова совсем. Вот он и нашел выход в своем стиле - маленькая мерзость для "благородного" дела реставрации дома Раканов.

А вора нанимать зачем? Сам бы по тихому утащил. Как четки просто унес и продал, чтоб Робера накормить.
К тому же максимальную готовность к сотрудничеству Альдо уже продемонстрировал заключив договор с Залогом, шкатулка уже ничего не меняла.
Записан

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #77 : 10 Фев, 2020, 00:35:17 »

Я так понимаю, что Альдо человеческое отринул после неудачной попытки отравления, а окончательно уверился в том, что он должен был противостоять злу, а не возглавить его   избранный, после того как вроде бы его кровь вытащила Робера. До этого же он в основном просто не забивал себе голову всякой фигней, так что я на него не думаю.
Записан

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #78 : 10 Фев, 2020, 03:59:13 »

Про шляпу! Как ее съедят))) какой же выход придумает (если уже не придумал, не зря он так загадочно молчит, когда виконт Сэ упоминает про будущее съедение) Валентин или Арно.
Почему не хотел жить Джастин, причину убийства, заказчика, наемника и будет ли Валентин отплачивать "добрым людям", если им уже не отплатили.
Освобождение Южной Марагоны. И хорошо бы Северной, или информацию, что ее точно освободят.
Какой-нибудь намек про будущее любимых героев, про некоторых уже что-то есть.
Что будет с Пьетро.
Получит ли Карл свою собаку, куда Валентин отвезет своих братьев и как заморочат голову Георгии девицы Варнике Георгии.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #79 : 10 Фев, 2020, 06:15:22 »

Екатерина, а кто и почему попытку отравления организовал?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #80 : 10 Фев, 2020, 23:01:17 »

Екатерина, а кто и почему попытку отравления организовал?

Так было же в книге прямо: Адгемар (точнее, кто-то из его свиты).

Причина не рассказана явно, но как я поняла, на Адгемара давила Гаифа, не то сама по себе, не то гоганскми деньгами нужных забардакисов мотивировали.
Натравить бирисцев на Варасту Адгемару велели. Зная же Ворона, он не хотел ссориться, ни с ним, ни с Гаифой. Убрать выгодопреобретателя операцим могло выглядеть разумной идеей.
Второй вариант: выжечь Варасту, получить бунты по Талигу, без Альдо это было бы без единого вождя и каждый сам по себе, так что Великая Эпинэ во главе с зятем тоже могла быть интересной идеей

Третий вариант -- человека Адгемара убедил это сделать человек Сильвестра, которому был послан приказ.
Но тот вроде бы при Хогберде обретался, это было бы сложно
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #81 : 10 Фев, 2020, 23:26:51 »

хм. И при чем в этой картине Альдо? Как его смерть избавляет от натравления бирисцев на Талиг, если Альдо тут не при чем?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #82 : 10 Фев, 2020, 23:52:42 »

хм. И при чем в этой картине Альдо? Как его смерть избавляет от натравления бирисцев на Талиг, если Альдо тут не при чем?

Ну Гоганы-то верили в Альдо, то есть нет Альдо, нет причин тратить гоганские деньги на войну с Талигом, нет денег - нет войны.
Опять же, то, что смерть Альдо нужна не для того, чтобы убрав Альдо договориться с Робером, тоже вполне себе версия.

Я только пытаюсь понять логику, откуда вообще изначально возник вопрос?
Из предположения, что Альдо до покушения на себя (кто бы его не спланировал и зачем), не занимался многоходовками с тройным дном, а достаточно прямолинейно плыл по течению, любил себя, чихал на всех, всем обещал все, да ждал что к нему как-нибудь придет успех и оно само образуется.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #83 : 11 Фев, 2020, 08:22:34 »

Тогда давайте по тексту. Вспоминаем разговор Левия с Робером (незначимые в данном контексте фрагменты купируем):
- Он мне верил до последнего дня. Верил! Это вы можете понять?!
Альдо шел по душам и телам, не замечая того. Он был свято убежден, что ведет друзей и подданных к величайшей победе. Анакс не желал никому зла и ломал судьбу за судьбой. Не прошло и года, как его оставили почти все, только он этого не заметил.
- Понять я могу многое...Но сейчас понимать придется не мне, а вам. Вы думаете, что оставили в Агарисе одного человека, а вернулись к другому. Это не так. Правитель, решивший въехать в бывшую вотчину верхом на голоде, не отличается от правителя, перебившего тех, кто открыл ему ворота, чтобы им не платить.
- Мы виноваты оба. — Врать не хотелось, вот не хотелось, и все тут! — Я знал про Варасту не хуже Альдо…
- Ничего-то вы не знали, — скривился Левий, — иначе бы не вернулись. Вернее, не поехали бы. Вы помните некоего Хогберда?..
- Альдо его терпеть не мог, - громче, чем следовало, сказал Эпинэ. - Матильда, та Хогберда принимала. Кажется, он помогал ей сбывать драгоценности. У него были знакомые скупщики и ростовщики.
- У него были знакомые в гайифском посольстве, - уточнил Левий, — у его Святейшества, разумеется, тоже. Началось с малого - юный Альдо явился к гайифскому послу и объявил, что свергнет Оллара, но ему нужны деньги и армия. Гайифцы посоветовали заручиться поддержкой внутри Талига. Принц попробовал.
- Я помню, - кивнул Робер. - Этим занимался Хогберд. Мы, кто уцелел, писали домой, не могли же мы не писать…
- К вашим письмам прилагались письма принца. Или принцессы. Альдо Ракан не любил давать обязательств и при этом был довольно-таки находчив. Подделать собственную печать и подпись - что может быть проще? Расписки-подделки позволяли играть с гайифцами, не попадая при этом в зависимость. Так, по крайней мере, казалось Альдо. Он и в самом деле не любил Хогберда. Если б имперцам пришло в голову стребовать долг, принц от всего бы отказался, обвинив барона в подлоге. Тем паче письма принцессы Хогберд и в самом деле подделывал. С благословения внука - Матильда ни о чем не догадывалась.
Интригу прекратил его высокопреосвященство. Он желал примирения двух церквей и к тому же… покровительствовал Матильде Алати. Адриан отобрал у гайифцев расписки принца. Досталось и Паоне, и самому Альдо, но принцесса, к сожалению, ничего не узнала. Внушения хватило на три года, потом Адриан заболел. Когда стало ясно, что Эсперадор не встанет, заговорщики взялись за старое...
- Вы не так удивлены, как я опасался. - Кардинал привычно тронул своего голубя. - Вы знаете что-то, чего не знаю я, но это уже не столь важно. Меня беспокоите вы, а не интриги Ракана. К счастью для всех, покойного.
- Что сделал Адриан с расписками Альдо? - ушел в сторону Робер. - Сжег или… передал вам?
- Ни то, ни другое. - Левий зачем-то провел рукой над своим коленом. - К сожалению. Вы ведь знаете, что такое Орден Истины?
- Да. - Вдаваться в подробности Иноходец не стал.
- Интерес Адриана к наследнику Раканов разбудил интерес магнуса Клемента. - Улыбка кардинала была отнюдь не голубиной. - Интерес магнуса Клемента втянул в игру меня. Я обещал Адриану позаботиться о ее высочестве, но о делах Альдо его святейшество умолчал. Видимо, решил, что дело прошлое. В результате я ограничился тем, что поселил возле дома принцессы надежного врача.
- Это он узнал «сонный камень»?
- Да. Адгемар выбрал удачный яд.
- Адгемар? Какой Адгемар?.. Кагетский?!
- Разумеется. У казара не осталось другого выхода. Отказать Гайифе он не мог, ссориться с Талигом не хотел. Что ему было делать? Устранить повод, благо выборы нового Эсперадора требовали его личного присутствия. Адгемар был достойным внимания господином. Когда он прибыл в Агарис, за ним и его людьми наблюдали многие. Один из доверенных слуг казара, гуляя по городу, забрел в лавку кондитера. Того самого, что испек злополучный пирог. Это выглядело случайностью — любой человек вправе захотеть сладкого…
- Граф Борн умер от сонного камня. Здесь, в Олларии…
- Альдо Ракан был неопытен, но очень талантлив, — чуть ли не с восхищением сказал Левий. - Он спросил у врача, где можно найти этот яд. Врач не ответил, но принц не привык сдаваться. Этот яд особо ценили адепты Истины. Вы встречались с ними дважды, но ваш сюзерен успел навестить торквинианцев не менее одиннадцати раз. Что вы знали об этом?
- Ничего. Когда это началось?
- Не знаю. Принц Ракан как таковой начал меня занимать после инцидента с собакой, но встреча, о которой донес мой человек, не походила на первую.
- Гайифа не платила Адгемару. — У Левия кошка, у тебя — Клемент, уж не предзнаменование ли это? — Ему заплатили гоганы. Они хотели получить то, что называли первородством, и Гальтару и за это обещали престол. Альдо принял их условия. С «истинниками» он тоже договорился. Эти требовали Ноху и все то же доэсператистское старье. Зато Адгемар не советовал трогать то, что спит…
- Все это прекрасно, - почти равнодушно заключил кардинал. - То есть, разумеется, это кощунственно и многомерзко, но мы отвлеклись. Робер, неужели вы продолжаете считать другом человека, фигурально говоря, торговавшего за вашей спиной вашей же душой? И неужели вас удивляет, что ваша душа сочла сделку незаконной и взбунтовалась? Можно оплакивать бешеную собаку. Убить, но оплакивать, потому что собака не повинна в том, что ее укусила другая бешеная собака. Вас, продолжай вы идти за Альдо Раканом, следовало бы убить, но вы были бы достойны слез. Альдо Ракан не достоин ничьей скорби, хотя его, к несчастью, оплачут.
Мы будем утверждать, что "Альдо человеческое отринул после неудачной попытки отравления"?
Альдо сам участвовал в организации истребления "своих будущих подданных". Альдо сам за спиной "обожаемой бабушки" и "лучшего друга" проводил грязную игру с расписками. Альдо тайком от всех бегал договариваться с истинниками ("Вы встречались с ними дважды, но ваш сюзерен успел навестить торквинианцев не менее одиннадцати раз. Что вы знали об этом? - Ничего"). Лгал и подличал.
И этими пакостями  Альдо занимался задолго до попытки отравления. Сама попытка не изменила ни в нем, ни в его действиях ровным счетом ничего. 

Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #84 : 11 Фев, 2020, 12:58:56 »

хм. И при чем в этой картине Альдо? Как его смерть избавляет от натравления бирисцев на Талиг, если Альдо тут не при чем?

Ну Гоганы-то верили в Альдо,.
Увы,  загадочные, страшные,  мудрые гоганы в самом  деле верили.  Другое  дело, что  это  доверие  имело  серьезные  причины. Гарантом Альдо по мнению  гоганов выступала  его  собственная  кровь,  подлинность  которой  была  на их глазах удостоверена арой.     
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #85 : 11 Фев, 2020, 15:36:51 »

Гарантом Альдо по мнению  гоганов выступала  его  собственная  кровь,  подлинность  которой  была  на их глазах удостоверена арой.
Кстати, о птачках. Альдо мало того, что не Ракан, но даже не эорий. Подлинность чего удостоверила ара?  :o Она же вроде как магический артефакт. Или нет?
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #86 : 11 Фев, 2020, 16:00:24 »

Подлинность чего удостоверила ара?  :o
Подлинность присутствовавшего при том Робера. Которого гоганы не догадались удалить для чистоты теста.
Записан

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #87 : 11 Фев, 2020, 19:05:34 »

Подлинность присутствовавшего при том Робера. Которого гоганы не догадались удалить для чистоты теста.
Да, это они зря.  :D
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #88 : 11 Фев, 2020, 19:09:28 »

Так кто же ожидал, что "Та-Ракан окажется поддельным" (с)
Хотя, конечно, могли бы...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #89 : 11 Фев, 2020, 20:25:28 »

Ну так они ожидали, только проверять "документы" надо было по одиночке, а не сразу сертификат соответствия на всех давать.
Записан