Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Учет хвостов в ожидании финала.  (Прочитано 26020 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #30 : 06 Июн, 2019, 17:13:00 »

А не могло быть так, что между отцом и сыном встала Синеглазая?
В теории могло быть - но, с одной стороны, зачем Синеглазой Алваро? - с другой, и Оккам не рекомендует смотреть в эту сторону.
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #31 : 06 Июн, 2019, 20:10:25 »

Я уже как-то забрасывала удочку, но рыбку не поймала. ;) Ну очень интересно узнать, почему незадолго до исчезновения Рокэ Бонифаций говорит, что Алва уже ТРИ года как похож на императора. Почему именно три года, а не пять, например? Что в поведении Рокэ изменилось за три года? Или Бонифаций что-то знает и, как и его друг Валмон, делает определенные выводы?
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #32 : 06 Июн, 2019, 20:41:47 »

Года три назад начал сбоить Сильвестр. Лионель говорил, что они с Рокэ начли потихоньку исправлять промахи кардинала и действовать на своё усмотрение.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #33 : 08 Июн, 2019, 22:26:21 »

про "нечисто" не поняла.
Ноймары так и не смогли найти золото Манлия. Может, это потому, что они не являются его потомками?
Про Карлоса, Рокэ и соберано Алваро слегка  не поняла вопрос.
Складывается впечатление, что отношения между Алваро и Рокэ были весьма прохладными. Наследником, со всем полагающимся воспитанием, планировался Карлос. Именно он - рука, держащая меч Талига. Ну, похоже, он был ещё и любимцем отца. Наследник погибает в той же Ренквахе. Алваро винит в этом Рокэе и этим объясняется напряжённость в их отношениях. И вообще, почему Рокэ почти не вспоминает ни родителей, ни братьев? При этом у него весьма тёплые отношения с Леоной Салина, весьма дальней родственницей.
Будут другие и МНОГО.
Урррааа!!!
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Техна

  • Граф
  • ****
  • Карма: 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #34 : 08 Июн, 2019, 22:52:29 »

А разве Карлос погиб в Ренквахе? Он погиб заслонив в каком-то бою Рудольфа Ноймаринена, оруженосцем которого Карлос был. И произошло это еще когда Роке даже в Лаик не поступил.
Записан
Добиваясь справедливости помни, что можешь ее и получить

Dreamer

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4767
  • Арбалет - оружие труса!
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #35 : 08 Июн, 2019, 22:53:45 »

Наследником, со всем полагающимся воспитанием, планировался Карлос. Именно он - рука, держащая меч Талига. Ну, похоже, он был ещё и любимцем отца. Наследник погибает в той же Ренквахе. Алваро винит в этом Рокэе и этим объясняется напряжённость в их отношениях.
Уточню - теньент Карлос Алвасете погиб в сражении при Хексберг в 376 г., когда Рокэ было 14 лет. На тот момент Карлос был старшим из сыновей Алваро и, естественно, с 369 г. (год смерти Рубена) являлся законным наследником, о чем и говорит его фамилия.
Вот почему "Алваро винит в этом Рокэ", непонятно...

Записан
Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #36 : 09 Июн, 2019, 00:21:23 »

Уточню - теньент Карлос Алвасете погиб в сражении при Хексберг в 376 г., когда Рокэ было 14 лет. На тот момент Карлос был старшим из сыновей Алваро и, естественно, с 369 г. (год смерти Рубена) являлся законным наследником, о чем и говорит его фамилия.
Спасибо. Это в какой книге было? Вообще, есть какая-то хронология семейства Алва? Про Рубена вообще не помню.  :(
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #37 : 09 Июн, 2019, 00:23:47 »

В приложениях к "Лику Победы" всё расписано. У Рокэ было трое старших братьев, один из которых умер ещё до его рождения.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #38 : 09 Июн, 2019, 14:11:47 »

В приложениях к "Лику Победы" всё расписано. У Рокэ было трое старших братьев, один из которых умер ещё до его рождения.
Точно. Есть даже в электронном виде. Ладно, буду грызть матчасть.  :) Кстати, лучше бы в "Рассвете" продублировали ещё раз приложения из ЛП, чем одну и ту же хронологию в 5-ти томах!  >:(
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Кардинал Рец

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #39 : 10 Июн, 2019, 20:02:45 »

Действительно хотелось бы побольше узнать о соберано Алваро и его семье (отношения с детьми и женой).
Что то в их отношениях было неладно. Рокэ почти не вспоминает о своем знаменитом отце. А когда вспоминает то, без теплоты, но с чем то близким к обиде:

Цитировать
– Соберано Алваро умер в своей постели, – с раздражением бросил тогда Алва. – Там, где он хотел. Дела были в полном порядке, а завещания он не менял после смерти Карлоса. Кроме бумаг с печатями я не получил ничего, от отца не получил… Приехал Хуан, назвал меня соберано, и все.

Почему с раздражением? Рокэ не понимает желания отца умереть в своей постели? Чего он ждал, кроме бумаг с печатями?

Арлетта считает, что в доме соберано, не хватало тепла:

Цитировать
В доме соберано Алваро, надо полагать, был порядок, но Рокэ тянулся в Савиньяк. И когда Арно обзаведется домом, думаю, туда тоже будут тянуться за теплом чужие дети.

Какая то тень все же лежала между отцом и сыном.
Записан
gutta cavat lapidem

Гелон

  • Кочевник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2110
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #40 : 10 Июн, 2019, 20:48:41 »

Какая то тень все же лежала между отцом и сыном.

Один кремень, другой булат - искры во все стороны, не сладко обоим.
Конфликт двух сильных характеров, два леопарда в одном вольере ну и ещё какие-там символичные образы можно вспомнить.
Записан
Нет чести. Есть цена предательства.

Кардинал Рец

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #41 : 10 Июн, 2019, 22:13:46 »

Вот еще вспомнил, что молодой Сильвестр (тогда еще Квентин?) был свидетелем разговора Алваро с Диомидом, в котором первый говорил о своем младшем сыне:

Цитировать
Алваро в этой самой комнате говорил, что из его младшего сына вырастет второй Алонсо, если он наконец решит – ворон он или ласточка.

То есть Георгия сильно ошибается, когда заявляет, что Алваро учил сына служить, но не править. Второй Алонсо должен уметь и то и другое. Вот только, что за опасения старого соберано относительно ласточки?
Записан
gutta cavat lapidem

Гелон

  • Кочевник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2110
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #42 : 11 Июн, 2019, 00:59:03 »

Вот еще вспомнил, что молодой Сильвестр (тогда еще Квентин?) был свидетелем разговора Алваро с Диомидом, в котором первый говорил о своем младшем сыне:

Цитировать
Алваро в этой самой комнате говорил, что из его младшего сына вырастет второй Алонсо, если он наконец решит – ворон он или ласточка.

То есть Георгия сильно ошибается, когда заявляет, что Алваро учил сына служить, но не править. Второй Алонсо должен уметь и то и другое. Вот только, что за опасения старого соберано относительно ласточки?
Ну - памятуя о рассказе Алвы о его визите к алвасетским ведьмам - может когда-то молодому Роке была больше по нраву книга и гитара, чем булат и седло?
Записан
Нет чести. Есть цена предательства.

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #43 : 11 Июн, 2019, 09:13:10 »

Цитировать
Почему с раздражением? Рокэ не понимает желания отца умереть в своей постели? Чего он ждал, кроме бумаг с печатями?
 
Там раздражение, сколько помню, относится не к прошлому, а к настоящему. И тема не слишком приятная, и обстоятельства, при которых она всплыла. Хотя тут могу и пальцем в самый зенит угодить, текста под рукой нет.
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #44 : 11 Июн, 2019, 10:23:20 »

Цитировать
Почему с раздражением? Рокэ не понимает желания отца умереть в своей постели? Чего он ждал, кроме бумаг с печатями?
 
Там раздражение, сколько помню, относится не к прошлому, а к настоящему. И тема не слишком приятная, и обстоятельства, при которых она всплыла. Хотя тут могу и пальцем в самый зенит угодить, текста под рукой нет.

Никакого зенита, всё именно так.  Отсутствие близость  отнюдь не  всегда  подразумевает роковые  тайны. И, повторяю,  Георгия (как  и Сильвестр, и Манрик в свою бытность  большим политиком)  уверена в собственной проницательности и аналитических способностях,  а Рокэ в свое время приложил немало усилий, чтобы его воспринимали чуждым политики  непредсказуемым военным гением.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский