Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Латинская Америка - III  (Прочитано 20021 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка - III
« Ответ #150 : 14 Июн, 2021, 02:14:48 »

https://p.dw.com/p/3uo82
Цитировать
Бывший президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос принес публичные извинения за расправы военнослужащих над гражданскими лицами. С 2002 по 2008 годы армия южноамериканской республики убила 6402 мирных жителя, признал экс-глава государства на слушании Комиссии по установлению истины в пятницу, 11 июня. "Я прошу прощения из глубин своей души у всех матерей и семей, ставших жертвами этого ужаса", - заявил он.

Военнослужащие расправлялись с гражданскими лицами, а после выдавали их за убитых бойцов повстанческих формирований с целью выполнить план по числу уничтоженных противников и получить вознаграждение, объяснил Сантос, с 2006 по 2009 годы возглавлявший министерство национальной обороны. Он объяснил, что Альваро Урибе Велес, в те годы занимавший пост президента, "не желал" сменить стратегию в отношении леворадикальной повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC).

Конец гражданской войны и Нобелевская премия мира для Сантоса
В сентябре 2016 года власти Колумбии и представители FARC подписали мирное соглашение, тем самым завершив гражданскую войну, длившуюся более 50 лет. Некоторые из повстанцев отказались сложить оружие и после окончания противостояния. Их действия не раз приводили к гибели активистов и представителей коренных народов южноамериканской страны. Сантос, являвшийся президентом в 2010-2018 годах, в октябре 2016-го был удостоен Нобелевской премии мира за усилия по окончанию многолетнего конфликта, унесшего жизни более 220 тысяч человек.
Но про террор идущий сейчас беобахтер умолчал.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка - III
« Ответ #151 : 24 Июн, 2021, 11:27:31 »

Цитировать
Максим Войтенко
20 июня, 11:48 ·
Попалась статья о латиноамериканской экспансии в США. Масштабы действительно впечатляют. В месяц от ста до 170 тысяч нелегалов тулят через мексиканскую границу в цитадель демократии. Эдак скоро все приграничные штаты будут на процентов 70 заселены мексиканцами и гватемальцами. Потому что в год 1,2-2 миллиона нелегалов. Противники этого указывают, в частности на две вещи. Во-первых, латиноамериканцы плохо ассимилируются. Их дети, в отличие от потомков русских, ментально останутся мексиканцами. И второе, от чего я орнул. В Латинской Америке популярен коммунизм. И нелегалы приносят его с собой в Штаты, говорят критики. Так вот. Правда, по поводу коммунизма говорят республиканцы. У них тут своя проблема. Компартия в США может до сих пор и есть, но не слишком популярна. А вот демократическая партия представлена везде. В итоге латиноамериканцы топят на выборах за демов.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка - III
« Ответ #152 : 24 Июн, 2021, 12:51:56 »

Я бы лучше проводила параллели с великим переселением народов и чем оно закончилось для Римской империи

(Трамп как Стилихон и Байден - Аэций))
« Последнее редактирование: 25 Июн, 2021, 15:43:27 от Corvina »
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка - III
« Ответ #153 : 26 Июн, 2021, 08:51:11 »

И что бы сделали переселенцы без давнего кризиса внутри империи?
Про компартию США. Сейчас там 5-10 тысяч человек, от планов вооруженной революции они отказались, от борьбы с религией - тоже. Выступают за улучшение условий труда, за права меньшинств (мол, сексизм, расизм и гомофобия не только сами по себе плохи, но еще и отвлекают трудящихся от классовой борьбы), осуждали почти все войны США (в том числе, недавние кампании в Ираке и Афганистане), осуждают добычу нефти на Аляске. С Россией не сотрудничают (зачем им держава с капитализмом образца XIX века ;D). В 1932 году за них сто тысяч голосов было, после войны много меньше, собираются опять выдвинуть кандидата в президенты после 30-летнего перерыва. В общем, они давно уже очередная мелкая группка "за все хорошее против всего плохого"
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка - III
« Ответ #154 : 27 Июн, 2021, 10:50:24 »

Цитировать
В Колумбии неизвестные обстреляли вертолет, на борту которого находился президент страны Иван Дуке.

Об этом сообщает Noticias Caracol.

Инцидент произошел 25 июня над департаментом Норте-де-Сантадер. Неизвестные обстреляли вертолет, где помимо президента находился министр обороны Диего Мола и глава МВД Даниэль Паласиос. В самолет было произведено не менее шести выстрелов, но известно, что благодаря опыту пилота и экипажа ситуация разрешилась.

Известно, что никто из них не пострадал, а по данному факту уже начали расследование. Сам президент назвал виновников инцидента трусами.
Прям жаль что не грохнули. Осбенно минобра и минМВД.

https://colonelcassad.livejournal.com/6862200.html
Цитировать
Голосование в ООН против блокады Кубы
Результаты голосования в ООН за резолюцию с требованием прекращения блокады Кубы.
Против только США и Израиль. Воздержались только - Украина, ОАЭ и Колумбия.
Гегемон, страна построенная на принципах апартеида, страна с нацистским режимом, страна погрязшая в наркоторговле и абсолютная монархия из Персидского залива. Они безусловно заставят Кубу быть "демократической страной".

Это было 16 июня
Цитировать
На военной базе в колумбийском городе Кукута произошел взрыв. Двое мужчин заехали на территорию на белом грузовике и совершили террористический акт.

Об этом сообщает Reuters.

Инцидент случился на базе, которую использовала 30-я бригада армии в северо-восточном городе у границы с Венесуэлой. Подрывники въехали на базу в белом грузовике Toyota, выдав себя за служащих.

"Мы отвергаем этот гнусный террористический акт, который имел целью напасть на солдат Колумбии", - заявил министр обороны страны Диего Молано.

В результате теракта ранения получили 36 человек, трое из них находятся в тяжелом состоянии. Одному из раненых была сделана операция, 29 госпитализированы.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка - III
« Ответ #155 : 14 Июл, 2021, 10:20:05 »

Цитировать
💉Твиттерские беженцы💉
Forwarded from
Теория Большого Шока
​​Anonymous:

Куба создала собственную вакцину и недавно заключила производственное соглашение с Аргентиной. Куба также совсем недавно вела переговоры с лидерами из Латинской Америки и Карибского бассейна о распространении вакцины после утверждения. Кубинские чиновники решили отказаться от сотрудничества с Pfizer, Moderna и остальными. Вместо этого они создали свою собственную вакцину. После того, как кубинская вакцина получила экстренное разрешение, 24 часа спустя в стране начались массовые беспорядки. Похоже, что администрация Байдена знала о ситуации в течение нескольких недель, но Куба не предполагала, как отреагируют США. Лидеры протестов на Кубе за несколько недель до этого вели тесные переговоры с Беном Шапиро и другими неоконсерваторами Республиканской партии, продвигающими вакцины. Я не поддерживаю вакцину или правительство Кубы. Тем не менее, я указываю на то, что, похоже, крупные компании по производству вакцин, ВОЗ, администрация Байдена не одобрили планы Кубы по конкуренции с крупными фармацевтическими компаниями. Поэтому они начали цветную революцию. Владельцы крупных фармацевтических компаний и МСМ (мейнстрим-медиа) взаимосвязаны, поэтому вы видите, что так много МСМ поддерживают революцию. МСМ не освещали протесты за свободу и протесты против изоляции, но они повсюду показывают Кубу. Хотя некоторые кубинцы и американцы, возможно, имели добрые намерения, демонстрируя поддержку свободы, похоже, что их используют в качестве пешек. В знак протеста истеблишмент добавил несколько американских флагов, модных хэштегов, а через день администрация Байдена заявила, что собирается доставить вакцины на Кубу. И левый, и правый истеблишмент поддерживают интервенцию на Кубу. Политиков вдруг внезапно беспокоит свобода в другой стране больше, чем свобода в Америке. Многие левые американцы думают, что это помогает Кубе продуктами питания и вакцинами. Многие американцы правого крыла думают, что речь идет о свержении коммунизма. Однако, похоже, дело только в фармацевтике. Политики, которые поддерживают Кубу, налагают на страну экономические ограничения и не хотят снимать их. Они заботятся о том, чтобы у большой фармацевтики не было конкуренции плюс появляется возможность установления марионеточной демократии. Поддержка этой революции на Кубе, похоже, приведет к большому фармацевтическому успеху и множеству беженцев. Могу ошибаться, время покажет. Будьте бдительны. Спросите себя, почему это поддерживают МСМ и все кривые политики? Они разыгрывают чувства обеих сторон, чтобы заручиться поддержкой.

Цитировать
Твиттерские беженцы💉
Forwarded from
Breeg Time
Мэр Майами Фрэнсис Суарес о бомбардировке Кубы:

«Этот вариант необходимо изучить, и его нельзя просто отбросить как вариант ... И есть множество способов, которыми военные могут это сделать. Но это нужно обсудить
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка - III
« Ответ #156 : 14 Июл, 2021, 22:00:00 »

https://strana.ua/news/343678-brazilskoho-prezidenta-bolsonaru-hospitalizirovali-posle-prodolzhitelnoj-ikoty.html
Цитировать
В среду, 14 июля, президента Бразилии Жаира Болсонару госпитализировали в военный госпиталь в столице страны. Государственный лидер жаловался на боли в животе и продолжительную икоту, которая не проходила более 10 дней.

Об этом сообщает Тhe Guardian.

Под медицинским наблюдением 66-летний президент проведет около двух суток. В недавней трансляции в социальных сетях Болсонару сказал, что его проблема с икотой началась после того, как он перенес стоматологическую операцию и начал принимать лекарства, которые ему прописали.
Наверное много кто в Бразилии его не совсем добро вспоминает.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка - III
« Ответ #157 : 18 Июл, 2021, 23:16:37 »

Цитировать
Малек Дудаков. Авторский канал
​​Куба на фронтах культурной войны

Поляризация американской общества продолжает усиливаться и распространяться на международную политику. Сначала это отразилось в реакции на войну в секторе Газа, а теперь - и на протесты на Кубе. Американские левые начинают всё смелее выступать в поддержку Кубы, в то время как правые пытаются использовать её для борьбы с прогрессистскими идеями внутри США.

Движение BLM выпустило пресс-релиз, в котором раскритиковала политику Вашингтона по дестабилизации ситуации на Кубе. BLMщики потребовали от Байдена уважать суверенитет Кубы, которую они похвалили за поддержку антирасистского движения, и отказаться от блокады острова.

Поддержка кубинской власти для BLM не в новинку. Ещё в 2016 году они выпустили панегирик на смерть Фиделя Кастро, назвав его “El Comandante”. BLMщики посчитали его провидцем и примером для подражания в той революции, которую они пытаются осуществить в США.

Несколько более сдержанный комментарий представила конгрессвумен Александрия Оказио-Кортес, кумир американских либералов. Она всё же покритиковала кубинскую модель авторитаризма, но при этом и призвала Белый дом снять торговое эмбарго острова и перестать “наказывать” кубинский народ.

Сама администрация Байдена первые дни называла причиной протестов на Кубе ситуацию с пандемией. Правда, под напором со стороны прессы им всё же пришлось признать тот факт, что митинги могут быть как-то связаны с политикой. Пресс-секретарь Джен Псаки даже заявила о том, что она рассматривает “кубинский коммунизм” как провальную идеологию.

Во Флориде и Вашингтоне проходят постоянные демонстрации кубинской диаспоры с призывом к Байдену как-то помочь протестующим. Губернатор Флориды Рон ДиСантис - один из вероятных кандидатов в президенты в 2024 году - предложил предоставить спутниковый или мобильный интернет для жителей Кубы. На текущий момент весь островной интернет отключён.

Впрочем, Белый дом пока ограничивается лишь словами поддержки, занимая выжидательную позицию. Команда Байдена даже призвала кубинцев не пытаться иммигрировать в США. Понимая раздрай и в американском обществе, и в собственной партии, Байден всеми силами пытается отстраниться от кубинской драмы, боясь брать на себя ответственность за её исход.
Ну хоть есть повод похвалить американских левых.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка - III
« Ответ #158 : 19 Июл, 2021, 07:59:36 »

(В ужасе) На Кубе сейчас совсем нет интернета? Даже совсем невинного вроде наших "trava_u_doma" и "costume_history"?!!! Какой ужас.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка - III
« Ответ #159 : 19 Июл, 2021, 09:19:11 »

Отключен в ходе протестов.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка - III
« Ответ #160 : 19 Июл, 2021, 16:29:19 »

Цитировать
Мария Захарова
Британская корона вновь признала нелегитимного "и.о.президента" Х.Гуайдо "единственным президентом Венесуэлы".

Был бы Георг III так же сговорчив в случае с Джорджем Вашингтоном, может быть, и история по-другому пошла бы.

Сразу за этой новостью последовала другая. СМИ сообщили, что две группы венесуэльских юристов, представляющие правительство страны и оппозиционера Хуана Гуайдо, будут в понедельник в Верховном суде Великобритании отстаивать принадлежность золота стоимостью почти $1 млрд, хранящегося в лондонском банке.

Настоящее Правительство Венесуэлы будет представлять Центробанк, который выступил с инициативой возврата золота, составляющего около 15% валютных резервов страны, и которое необходимо для финансирования мер по борьбе с пандемией коронавируса и укрепления системы здравоохранения.

Если бы речь шла о детективном сериале , то такое "совпадение" событий было бы описано как "заранее спланированные действия указанных лиц с целью преступного сговора в корыстных интересах".

Понятно, что речь идёт о больших деньгах, да ещё и в золотом эквиваленте. И британское Правительство совсем не волнует, что Каракасу деньги нужны на борьбу с коронавирусом. Лондону они нужнее.
И не первый раз. Помните, как это было с Ливией?

Согласно резолюции Совета Безопасности ООН № 173 от 17 марта 2011 года, хранившиеся в банках за пределами Ливии средства, принадлежавшие семье Каддафи и его ближайшему окружению, были заморожены. Затем Муаммара Каддафи убили, и что стало со счётами бывшего руководителя Правительства Ливии, неизвестно.

Периодически в СМИ появляются утечки, что авуары "пропадают" (так было с деньгами в бельгийских банках в 2018 году). По данным СМИ, в Великобритании были заморожены более £12 млрд. Первоначально они должны были пойти на постконфликтное восстановление североафриканской страны, но пока что деньги так и не дошли до простых ливийцев.

Правда, уже в самой Британии их подумывают делить, в частности, рассматривается вариант их частичной разморозки и передачи средств семьям, пострадавшим от терактов.

Но это все слова. Правда в том, что миллиарды чужих долларов незаконно остаются в британских банках.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка - III
« Ответ #161 : 25 Июл, 2021, 19:55:38 »

Цитировать
DW на русском
@dw_russian
·
2 ч
Арестованы уже 7 претендентов в кандидаты на выборах в Никарагуа. Десятки оппозиционеров под стражей. Парламент, где большинство - у партии президента Ортеги, принял закон, запрещающий баллотироваться политикам, которые призывают к санкциям против властей
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка - III
« Ответ #162 : 27 Июл, 2021, 19:09:58 »

https://telegra.ph/CHisto--ubijstvo-07-26
Цитировать
«Чисто ... убийство»
Мария ЗахароваJuly 27, 2021
Прошло почти три недели с того момента, как в своей частной резиденции был застрелен Жовенель Моиз – Президент Гаити.

В этом тексте вы не найдёте никаких инсайдов, только общедоступные факты и информация из СМИ.

Гаити – одно из аграрных государств Карибского бассейна с серьезными экономическими проблемами. 60% населения безработны, 50% — неграмотны, 80% — живут за чертой бедности. СПИДом заражено 6% населения. Основным международным партнером страны вот уже много лет являются США. В Вашингтоне к отношениям с этой карибской страной традиционно относятся в высшей степени прагматично. Например, с 1957 по 1971 год государством правил диктатор Франсуа Дювалье, «прославившийся» тем, что под его руководством были налажены поставки принудительно взятой донорской крови гаитян в США. Штаты к нему хорошо относились, потому что видели в нем сторонника в борьбе с коммунизмом. Ну и кровь нужна была, видимо.

Жовенель Моиз стал Президентом в феврале 2017 года. На своем посту он стремился модернизировать страну, вкладывал имеющиеся средства в инфраструктурное развитие, привлекал инвесторов.

В 2020 году мир накрыла пандемия коронавируса, радикально трансформировавшая общественно-политический ландшафт, заставившая политэлиты по всему миру изменять свои внешне- и внутриполитические подходы, чтобы справиться с медицинской проблемой. У страдающего от экономических трудностей Порт-О-Пренса (столица Гаити) нет и не могло быть возможностей урегулировать ситуацию с COVID-19 самостоятельно, а американцы помогать не спешили. На начало этого лета страна оставалась единственным государством в Западном полушарии, не имеющим ни планов, ни программы вакцинации.

Теперь внимание. Месяц назад, 16 июня 2021 года, Постпред США при ООН Л.Томас-Гринфилд прямо обвинила Пекин в том, что тот использует «давление вакцинной дипломатии» на Гаити (одно из немногих государств, до сих пор поддерживающих дипломатические отношения с Тайванем, а не с КНР). Не исключено, что американцам стало известно о контактах Пекина и Порт-О-Пренса, остро нуждающегося в вакцинах, которыми американцы с маленьким карибским государством делиться не хотели. Пока гаитяне погибали  от коронавируса, перед глазами Президента Гаити Жовенеля Моиза был пример соседней Доминиканской Республики, недавно признавшей КНР, разорвавшей дипотношения с Тайванем и получающей содействие в борьбе с коронавирусом. Известно о планах Доминиканской Республики привлечь китайские инвестиции к строительству доминиканско-гаитянской пограничной железной дороги. А мы помним, что развитие инфраструктуры (в первую очередь – дорожной) было одним из приоритетов Ж.Моиза на посту Президента.

Даже если судить лишь по доступной общественности реакции американского постпреда, все это вызывало в Штатах раздражение на грани с истерикой. Кто посмел без ведома исключительных!

Теперь вернемся к обстоятельствам трагического случая и к тому, что стало известно после инцидента.

Власти быстро арестовали группу подозреваемых. Показательно, что часть из них скрывалась после убийства в представительстве Тайваня. Как выяснилось, значительная часть задержанных прилетела на остров Гаити на самолете из Колумбии. Колумбия вот уже много лет также является одним из оплотов влияния Вашингтона в Латинской Америке.

Куплены билеты из Боготы (столицы Колумбии) были на кредитную карточку, зарегистрированную на некую CTU Security. У этой компании есть сайт, на котором можно прочитать, что CTU Security является охранным агентством во Флориде (США). Нередко под ширмой «охранных агентств» в Штатах скрываются частные военные компании, наемники, которых американцы используют для достижения своих целей в различных регионах мира, где не хотели бы появления кадров с вооруженными людьми со звездно-полосатыми шевронами на форме.

Если подозрения подтвердятся, то именно Колумбию можно считать стартовой площадкой – местом начала операции по ликвидации Ж.Моиза. За неделю до убийства впервые за очень долгое время Боготу посетил директор американского ЦРУ У.Бернс, где встречался с руководством страны, но главное – колумбийских спецслужб.

Дальше – больше. Венесуэльские контрразведчики на прошлой неделе сообщили, что CTU Security в свое время была причастна к неудавшемуся покушению на лидера Венесуэлы Николаса Мадуро, проводящего антиамериканский курс в Латамерике. То есть соответствующий опыт у убийц есть. Часть из них проходили подготовку в США, как сообщают СМИ. Но, видимо, в качестве своеобразного подтверждения квалификации киллеров, организаторы решили задействовать не только простых служащих CTU Security, но и проверенных сотрудников – информаторов американских спецслужб – DEA (подтвердили сотрудничество с одним из подозреваемых) и ФБР (отказались от комментариев, но факт сотрудничества не опровергли). В Интернете были опубликованы как фотографии главы CTU Security с Президентом Колумбии, так и видео, на котором один из подозреваемых признается в том, что операция была осуществлена по замыслу DEA.

Двое из подозреваемых являются гражданами США с американскими паспортами и соответствующим правовым статусом, американское посольство сейчас активно вовлечено в процесс следствия.

Кое-что стоит добавить к внутриполитической ситуации в Гаити после убийства. По гаитянскому конституционному законодательству вторым лицом в государстве, на которое возложена обязанность исполнять функции руководителя страны в случае смерти президента, является Председатель Верховного суда. Но он умер от коронавируса за некоторое время до убийства Ж.Моиза, и потому власть перешла к и.о. премьер-министра Клоду Жозефу, который почти сразу же после инцидента обратился к Вашингтону с просьбой ввести в страну войска, на что американцы показательно ответили отказом, однако же затем (и уже без такого широкого анонса) прислали неких советников из ФБР и Министерства внутренней безопасности. Кроме того, через два дня после убийства о готовности послать в Гаити свою миссию сообщила Колумбия.

Что получается по итогам.

Сразу после убийства Президента Гаити американцы и дружественные им колумбийцы направили в Республику свои миссии. Вопрос коронавируса и инфраструктурного развития в охваченной эпидемией стране стал второстепенным, хотя в Гаити и поступила небольшая партия американских вакцин «Пфайзер», видимо, для того, чтобы отошли на второй план китайские намерения оказать содействие Порт-О-Пренсу с вакцинацией.

Помогать стране реально США не собираются, зато во внутриполитическую повестку вмешались очень активно: после того, как К.Жозеф сделал свое дело, американцы поддержали смену исполняющего функции высшего должностного лица в стране: теперь это Премьер-министр А.Анри.

Продолжение следует.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка - III
« Ответ #163 : 03 Сен, 2021, 07:16:44 »

colonelcassad.livejournal.com/7028766.html
Цитировать
Мексика раскрыла некоторые подробности эвакуации свергнуто президента Боливии Эво Моралеса в 2019-м году.
Как оказалось, уже взлетевший мексиканский самолет с Моралесом пытались сбить из ПЗРК.

1. Согласно документу офиса президента Мексики, пилот самолета с Моралесом видел на высоте 1500 футов след от ракеты запущенной из района аэропорта Шиморе в Кочабабме. Пилот избежал попадания круто взяв в сторону, а затем резко начал набирать высоту. В итоге, ракета достигла своего потолка и по параболе ушла к земле.
В итоге, Моралес, а также министр здравоохранения Боливии летевший тем же рейсом были доставлены в Мексику, где получили политическое убежища. В 2020-м году, после поражения фашистской хунты они смогли вернуться на родину.

2. Также ВВС Мексики раскрыли некоторые детали вылета самолета из аэропорта. Уже после того, как Моралес сел в самолет, который начал рулить по взлетке, разрешение на вылет было отозвано, а вокруг самолета начали скапливаться боливийские военные. Когда мексиканские пилоты вышли узнать в чем дело, им пригрозили оружием и начали требовать вывести Моралеса. Когда мексиканский пилот начал спорить, его в спину ударили прикладом винтовки. После чего он получил удар от другого военного в грудь. Затем ему приставили ствол к голове. Тогда второй пилот сказал, "Молодой солдат, храбрые не убивают", после чего военные отступили и начали созваниваться с начальством. Через 10 минут приехали другие военные и снова стали требовать выдать Моралеса, а потом попытались подняться на борт. Пилот перегородил своим телом трап и отказался их пропустить. Потом опять начались звонки начальству и в конечном итоге какой-то генерал дал команду отпустить самолет, дав мексиканцам 30 минут, чтобы покинуть воздушное пространство Боливии, при этом сняв с себя ответственность за безопасность самолета. Самолет взлетел и далее смотри пункт №1. В общем, судя по всему Моралес чудом уцелел.

Тот случай, когда несмотря на первоначальный триумф боливийских фашистов, все в конечном итоге закончилось хорошо. Редкий хэппи-энд для современного мира.
В применение ПЗРК мне не очень верится.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка - III
« Ответ #164 : 12 Сен, 2021, 10:26:53 »

Цитировать
Милитарист
Основатель и лидер террористической группировки «Сендеро Луминосо» Абимаэль Гусман сегодня скончался в возрасте 86 лет, отбывая пожизненное заключение за терроризм на военно-морской базе Кальяо в Перу.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский