Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Молли из Норд-Йорка  (Прочитано 2164 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Молли из Норд-Йорка
« : 02 Окт, 2019, 16:37:40 »

Позволил себе поднять тему со старого форума, бо начал читать и потихоньку дочитываю. Медленно и печально, потому как не АМДМ это никак.
Вправду всё очень сахарно, но, справедливости ради, оборотни в какой-то момент явно признают, что и среди рюски встречаются предатели - только долго не живут.
Что экономику рюски не показали - даже если отвлечься от того, что это для детей - вы правда думаете, что Ник Данилыч потянул бы экономику? Думаю, он сделал всё, что мог, подарив симпатичной стране геотермальные источники.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Молли из Норд-Йорка
« Ответ #1 : 02 Окт, 2019, 17:38:54 »


 Одна из немногих книг, которую бросил, не дочитав.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Молли из Норд-Йорка
« Ответ #2 : 06 Окт, 2019, 16:45:39 »


 Одна из немногих книг, которую бросил, не дочитав.
Ну, а я домучил. Местами было скучновато. но не до такой уж степени, чтоб совсем не шло.

Несколько удивляет реакция непонявших, что война-то кончена, мир по факту заключён. Пусть и без торжественного подписания под фанфары в каком-нибудь вагоне - но две закулисных власти договорились, и это дороже стоит.
Записан

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Молли из Норд-Йорка
« Ответ #3 : 21 Окт, 2019, 18:32:33 »

   Перумов про Молли четвертую книгу собирается писать.
   А я еще ни одну из этой серии не читал, еще подумываю.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Молли из Норд-Йорка
« Ответ #4 : 21 Окт, 2019, 19:07:32 »

   Перумов про Молли четвертую книгу собирается писать.
Ну, эм. Продолжать серию, в которой уже два раза была поставлена точка... Глен Кук и Терри Гудкайнд смотрят на него по-братски, но скорее с сожалением.
Цитировать
   А я еще ни одну из этой серии не читал, еще подумываю.
Что называется, без разницы. Можно читать, можно не читать.
Записан

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Молли из Норд-Йорка
« Ответ #5 : 04 Ноя, 2019, 21:31:03 »

Что экономику рюски не показали - даже если отвлечься от того, что это для детей - вы правда думаете, что Ник Данилыч потянул бы экономику?
Экономику Норд-Йорка он вполне себе потянул.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Молли из Норд-Йорка
« Ответ #6 : 05 Ноя, 2019, 05:38:06 »

Что экономику рюски не показали - даже если отвлечься от того, что это для детей - вы правда думаете, что Ник Данилыч потянул бы экономику?
Экономику Норд-Йорка он вполне себе потянул.
Не, не соглашусь. Не потянул.
Технику он описал, да, а про экономику практически ни словечка.
ПРо экономику империи мы знаем разве что то, что она нуждается в полезных ископе - но и это скорее техническая сторона дела, чем экономическая.
Записан

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Молли из Норд-Йорка
« Ответ #7 : 05 Ноя, 2019, 11:21:35 »

Технику он описал, да, а про экономику практически ни словечка
Концептуально - экономика Норд-Йорка это империализм, как высшая стадия развития капитализма. Капитал, труд, их основные противоречия, точки напряжения понятны со школьной скамьи, с советской школьной скамьи так уж точно. Остальное - частности, которые могут быть описаны по необходимости для сюжета. Экономика же русских не озвучена даже концептуально.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Молли из Норд-Йорка
« Ответ #8 : 08 Ноя, 2019, 14:57:10 »

   
   А я еще ни одну из этой серии не читал, еще подумываю.
Аналогично.  8) :)
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Молли из Норд-Йорка
« Ответ #9 : 08 Ноя, 2019, 16:22:26 »

Концептуально - экономика Норд-Йорка это империализм, как высшая стадия развития капитализма. Капитал, труд, их основные противоречия, точки напряжения понятны со школьной скамьи, с советской школьной скамьи так уж точно.
Точнее сказать, Вы со школьной скамьи помните, какой уклад должен соответствовать эпохе паровых двигателей, кринолинов и цилиндров, и автомактически переносите это знание на мир Перумова - хотя на самом деле никаких подтверждений тому в книге нет, более того, очень похоже, что всё там совершенно не так. Империализм там есть, а капитализма нету.
Достаточно обратить внимание, что во всех трёх книгах нету ни одного, ни единого капиталиста. Ни крупного торговца типа Гердлстона или Домби, ни промышленника, ни банкира, ни биржевика, ни владельца газеты, никого.
Показаны родовая аристократия, пролетариат, немного мелких лавочников и интеллигенция - всё.
И кому тогда принадлежат показанные или подразумеваемые в тексте заводы, фабрики и фермы - совершенно непонятно. Может, лордам - чья власть, как мы знаем, основана на совершенно внеэкономическом принуждении. А может, страшно сказать государству. Оснований для сколько-нибудь обоснованных догадок - нет.
Записан

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Молли из Норд-Йорка
« Ответ #10 : 11 Ноя, 2019, 00:49:08 »

Точнее сказать, Вы со школьной скамьи помните, какой уклад должен соответствовать эпохе паровых двигателей, кринолинов и цилиндров, и автомактически переносите это знание на мир Перумова - хотя на самом деле никаких подтверждений тому в книге нет,
А как еще прикажете понимать создаваемые авторами миры, если не применять знания о мире реальном, если иное автором специально не описано? Прежде всего, это облегчает жизнь самим авторам, которым не нужно каждый раз описывать устройство мира детально, а достаточно дать несколько узнаваемых штрихов, призванных связать придуманный мир с миром реальным. Мне из жизненных наблюдений известно, что снег белый, трава зеленая, земля круглая, а экономические отношения на основе частной собственности и эксплуатации наемного труда - есть капитализм. Если автор желает мне рассказать, что в его мире снег синий, трава фиолетовая, мир плоский, а его экономика в корне отличается от известных человечеству экономических систем - он должен прямо об этом написать. И Перумов это делает... в иных своих произведениях. Если же уклад жизни дан без дополнительных уточнений, то, извините, я буду искать их в реальном мире. А в реальном мире паровые двигатели, заводы, фабрики, наемный труд, колониализм - все это признаки капитализма и его высшей стадии - империализма.

Империализм там есть, а капитализма нету.... Показаны родовая аристократия, пролетариат, немного мелких лавочников и интеллигенция - всё.
То есть, заводы есть, пролетариат есть, наемные рабочие есть, лавочники (мелкий бизнес) есть, товарно-денежные отношения есть, а капитализма нет.... хотя империализм, как высшая стадия проявления оного, имеется. То есть на лицо все признаки экономического явления есть, а самого явления нет... Звучит странно, не находите?

И кому тогда принадлежат показанные или подразумеваемые в тексте заводы, фабрики и фермы - совершенно непонятно.
Это уже частности, которые будут определять виды капитализма, в зависимости от того, кому принадлежат средства производства: лордам (кумовской капитализм), государству (госкапитлизм), или буржуа из иных сословий (либеральный капитализм).
К слову сказать, лорды, благодаря магической природе их власти, вполне могли трансформировать феодализм в капитализм, предотвратив буржуазные революции и превратиться в новый правящий класс.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Молли из Норд-Йорка
« Ответ #11 : 12 Ноя, 2019, 10:16:27 »

Цитировать
и превратиться в новый правящий класс

В новый старый правящий класс :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский