Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Как вы впервые посмотрели "Звездные Войны"  (Прочитано 949 раз)

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля

   Немного порыться в глубинах ностальгии.

   Впервые о "Звездных Войнах" услышал где-то во второй половине восьмидесятых годов еще из советской новостной передачи. Помню первые кадры сражений, показанные по черно-белому телевизору. В передаче зарубежный фильм всячески ругали, возмущаясь как это могли додуматься вывести феодализм на космические просторы и заодно вкратце рассказали о чем там. Разумеется, что после такой пафосной критики мне стало еще интереснее и жгуче захотелось это посмотреть.
   Но прошло несколько лет пока я увидел фильмы старой трилогии целиком. Причем тоже по черно-белому телевизору, когда в девяностые начало развиваться местечковое кабельное телевидение. Разумеется, что невозможно было понять какой цвет меча у какого джедая, но черно-белость нисколько не уменьшала эпичность истории. И воспринималось это без нынешней критичности, без сегодняшней привычки искать киноляпы за каждым кадром.
  Примрно в те же времена начали появляться переведенные на русский книги о космических империях. Серия "Основание" Айзека Азимова, "Битва Империи" Эдмонда Гамильтона и беллетризация самих "Звездных Войн".
   
   Интересно, а кого чем больше всего удивили эти фильмы при первом просмотре в те далекие времена? Или не в такие уж далекие, если смотрели уже в этом веке.
Записан

Сумеречный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1625
  • Мы - стая!
    • Просмотр профиля

Впервые смотрел "Звездные Войны" на видеомагнитофоне, в гостях. Помнится, лучше всего мне запомнилась сцена дуэли Оби-Вана с Вейдером из первого фильма, и "в гостях у Эвоков" из третьего.

Что удивило - при прочтении "Звездных стражей" Маргарет Уэйс не мог не заменить сходство со вселенной ЗВ.
Записан
У волков нет королей.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Для меня эпизод 5 был самым первым фильмом в видеосалоне.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля

Помню, как посмотрел "Новую надежду" (ака Эпизод 4) а кинотеатре. Где-то в 90-е. Было неплохо.
Потом, помню, даже томик новеллизации прикупил.
Следующим эпизодом ЗВ на большом экране для меня стала уже "Призрачная угроза"...
 
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

У кого-то в гостях по видео, без перевода, году этак в 85-86...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Для меня эпизод 5 был самым первым фильмом в видеосалоне.
Год наверное 88 или 87, зима с 87 на 88, это был один из первых видеосалонов в городе, у черта на куличках.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Selxa

  • Барон
  • ***
  • Карма: 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
    • мой дайрь

Смотреть начала с 1 эпизода, где-то в старших классах. Затем 4-6 и прочитала всё, что тогда было переведено на русский. Любимый пока 3.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

В видеосалоне.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля

В кинотеатре, это была "Империя наносит ответный удар", привезли откуда-то пленку, текст наговаривали с листа прямо в зале синхронно через микрофон.
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.