Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Следующий повелитель молний  (Прочитано 4089 раз)

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Следующий повелитель молний
« : 18 Окт, 2019, 15:40:11 »

У меня есть еще одна не дающая покоя тема, которую не заметила, чтобы активно обсуждали на форуме. Это дети Робера.
Наири сказала Марселю про Робера, что
 
Цитировать
У него не будет детей… Уже не будет, его дети стали его жизнью, его молодостью, его снами. Волна спела Молнии, Молния упала в Волну, он дважды мой, он будет жить долго, он будет со мной…

Получается, что если у Робера не было детей до возвращения из Кагеты, то род Повелителей молний прервется.
Не было ли намеков, что у Робера остались бастарды в Торке (или даже в Агарисе -- из книги мне вот непонятно, убили просто всех жителей до единого, или же каким-то группам удалось таки избежать)? В Кагете он, кажется, особо любовными похождениями не занимался.
А если у  Робера пока детей нет, то что будет делать Абсолют - сможет вернуть ему то чо забрали волна и молния и Роберу достанется то семейное счастье, о котором от мечтает, или повелительство достанется дальним родственникам через решение следующего Ракана?
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Следующий повелитель молний
« Ответ #1 : 18 Окт, 2019, 15:48:33 »

Вопрос насчет наследников актуален, если текущая магическая система в Кэртиане сохраниться по итогам финала, что вовсе не факт.
Что до вопроса деторождения, то даже если у Робера сейчас нет бастардов, то ничто не мешает ему потом завести детей, если он не будет видеться с астерой достаточно продолжительный период времени. Вряд ли эффект сохраняется на всю жизнь.
Кроме того, Абсолют, вероятно при острой необходимости способен разыграть вероятности событий так, что даже при связи с астерой у Робера появились бы дети.
Ну и всегда есть крайний вариант с назначением нового ПМ решением Ракана.
Записан

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Следующий повелитель молний
« Ответ #2 : 18 Окт, 2019, 16:43:16 »

Вопрос насчет наследников актуален, если текущая магическая система в Кэртиане сохраниться по итогам финала, что вовсе не факт.

А откуда возьмется другая? Если разрушится текущая, миру не устоять против раттонов, это финал, которого не хотелось бы, и не похоже, что нас к нему готовят при таком наименовании книг серии :)
Теоретически, Ринальди сейчас обладает силой сравнимой с силами Абвениев в эпоху создания Кэртианы, но тщательно ее скрывает, и, как мы помним, скорее готов пожертвовать Кэртианой, чем всем ожерельем. Если раскрыться будет означать непосредственную угрозу жини ему, стражу, он скорее всего не пойдет на переделку системы.

Что до вопроса деторождения, то даже если у Робера сейчас нет бастардов, то ничто не мешает ему потом завести детей, если он не будет видеться с астерой достаточно продолжительный период времени. Вряд ли эффект сохраняется на всю жизнь.

Ну дважды спасенная астерами жизнь (в Сакацци и в Олларии) на всю жизнь остается. Я вот как раз думаю, что состояние стабильное, и из него может вытащить только еще какое-то вмешательство (источник в Альт-Вейдере, например)

Кроме того, Абсолют, вероятно при острой необходимости способен разыграть вероятности событий так, что даже при связи с астерой у Робера появились бы дети.
Ну и всегда есть крайний вариант с назначением нового ПМ решением Ракана.

Вот это и вопрос: если ли уже бастарды, будет ли выкручиваться абсолот, или придется привлекать следующего Ракана.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Следующий повелитель молний
« Ответ #3 : 18 Окт, 2019, 17:30:30 »

Наири сказала Марселю
"Правило номер один: Доктор врёт" (c)
Цитировать
Если разрушится текущая, миру не устоять против раттонов,
Кажется, Вы понимаете всё с точностью до наоборот. Если останется текущая, миру не устоять против раттонов. Примерно такова была мысль Ринальди.
Записан

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Следующий повелитель молний
« Ответ #4 : 18 Окт, 2019, 19:29:20 »

"Правило номер один: Доктор врёт" (c)

точно!

Кажется, Вы понимаете всё с точностью до наоборот. Если останется текущая, миру не устоять против раттонов. Примерно такова была мысль Ринальди.
Вот даже перечитала предисловие, не нашла именно такой мысли. :( Была мысль, что смертные Одинокого не слышат и не слушают, хотя могли бы раттонов остановить.

По состоянию же на конец пятого рассвета, Кэртиана располагает:
  • Тем, что в раттонов (aka "зелень") верят все, и все согласны с тем, что носителей зелени надо уничтожать и изолировать, и с удовольствием послушают любого, кто даст совет, как этого быстрее достичь.
  • Есть Ракан, который не признается себе, кто он на самом деле. Но несмотря на это он вполне себе справляется с тем, чтобы быть Раканом.
  • В наличии полный набор Повелителей и Вассалов, которые начинают возвращать утраченные больше тысячи лет назад знания и умения, и главное, обмениваются этой информацией между собой (чего не случалось со времен принятия эсператизма)
  • Явно грядет перезагрузка религии. Потому что, что Бонифаций, что Слава тащат в официальную религию идеи, видимо, абвенианства (причем, вероятно, изначального, а не выродившегося в пышные ритуалы без понимания их сути и важности, каким оно было к излому Ринальди)

При таких вводных реставрация системы (возможно, некоторый рефакторинг с удалением технического долга, да простят меня за программистский жаргон) -- самый простой вариант спасения Кэртианы.
« Последнее редактирование: 18 Окт, 2019, 19:34:32 от Екатерина »
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Следующий повелитель молний
« Ответ #5 : 18 Окт, 2019, 21:46:53 »

Наири сказала Марселю
"Правило номер один: Доктор врёт" (c)
Если мне не изменяет моя 
уже почти снова девичья :)
память, однажды на вопрос, будут ли всё же у Робера дети, Вера Викторовна ответила, что "будут, но не скоро"...
Ещё "у меня есть мысль, и я её думаю" (с) - если благодарная  астера за информацию о Робере собиралась Марселю"вернуть  то, что забрала" , потом излечила давно и глубоко больного графа Валмона, возможно, она может и своему возлюбленному Эпинэ вернуть способность иметь детей?
А ещё я в глубине души жду, что вернётся Марианна (помолодевшая и здоровая)...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Арина

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 783
  • Выход есть!
    • Просмотр профиля
Re: Следующий повелитель молний
« Ответ #6 : 19 Окт, 2019, 10:10:45 »

В Кагете он, кажется, особо любовными похождениями не занимался.

В Кагете он занимался дипломатией. Групповой. Мог и наследить, теоретически.
А практически - как автор скажет.
Записан
Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Следующий повелитель молний
« Ответ #7 : 19 Окт, 2019, 10:36:06 »

однажды на вопрос, будут ли всё же у Робера дети, Вера Викторовна ответила, что "будут, но не скоро"...

О! Спасибо. Осталось придумать,  как.

Благодарная  астера за информацию о Робере собиралась Марселю"вернуть  то, что забрала" , потом излечила давно и глубоко больного графа Валмона, возможно, она может и своему возлюбленному Эпинэ вернуть способность иметь детей?

Мне кажется,  астеры склонны ревновать своих избранников, иначе бы зачем выпивать именно любимую Марианну?
Робера его люди любили,  не только Карваль, взаимность приязни как мы понимаем не нужна (служанка в Эпине)
То есть, даже если может,  станет ли?
Я вот за Селину боюсь. Одна надежда, что ее "выпрошенность" сбережет

А ещё я в глубине души жду, что вернётся Марианна (помолодевшая и здоровая)...

Было бы слишком хорошо, мне кажется.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Следующий повелитель молний
« Ответ #8 : 19 Окт, 2019, 12:08:35 »

Мне кажется,  астеры склонны ревновать своих избранников,
Нет, никоим образом.
Цитировать
иначе бы зачем выпивать именно любимую Марианну?
За отсутствием выбора.
Ситуация выдалась тяжёлая, и астере, по всей вероятности, пришлось выпить всех любовников и любовниц, которые у неё на тот момент были. За исключением самого Робера, конечно.
С Мевеном она переспала позже, уже вне Олларии.
« Последнее редактирование: 19 Окт, 2019, 15:50:15 от Dolorous Malc »
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Следующий повелитель молний
« Ответ #9 : 19 Окт, 2019, 14:47:25 »

То есть Карваля тоже выпили?  А то была неопределеность в обстоятельствах смерти.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Следующий повелитель молний
« Ответ #10 : 19 Окт, 2019, 15:29:29 »


Если мне не изменяет моя 
уже почти снова девичья :)
память, однажды на вопрос, будут ли всё же у Робера дети, Вера Викторовна ответила, что "будут, но не скоро"...

Уточню - Хозяйка говорила, что ближе к концу своей очень долгой жизни Робер сможет зачать ребёнка, но до этого ещё несколько десятков лет.

Цитировать
А ещё я в глубине души жду, что вернётся Марианна (помолодевшая и здоровая)...

А вот это - очень и очень вряд ли. Для того, чтобы вернуться, нужно, чтобы совпали столько обстоятельств, что за всё время существования Кэртианы таких случаев наберётся хорошо если сотня.


Я вот за Селину боюсь. Одна надежда, что ее "выпрошенность" сбережет

За Селину можно не бояться, ведь найери могла выпить лишь тех, от кого питалась, то есть тех, кто - во сне или наяву - вступал с ней в любовную связь. Это могли быть и мужчины, и женщины, так как астэры умеют принимать любой облик. Но Селина с Робером она едва знакома, и он не возбуждает в ней никаких чувств, как, впрочем, и все остальные знакомые ей мужчины, к которым она испытывает самое большее дружескую симпатию, а значит, астэре к ней не подобраться.

То есть Карваля тоже выпили?  А то была неопределеность в обстоятельствах смерти.

Увы, да.
« Последнее редактирование: 19 Окт, 2019, 15:45:03 от Dama »
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Следующий повелитель молний
« Ответ #11 : 19 Окт, 2019, 21:54:05 »

За Селину можно не бояться, ведь найери могла выпить лишь тех, от кого питалась, то есть тех, кто - во сне или наяву - вступал с ней в любовную связь.... Но Селина с Робером она едва знакома, 

Угрозу я вижу не в Роберовой наири, а в Рупертовой эвро.
Руппи же одна из ведьм явно выделила, раз радовалась его возвращению в Хексберг.

Я поняла, что я меня тут поовал в матчасти: астера может выпить только своих любовников, или любого, кому дорог спасаемый?

В случае спасения Руппи ценой жизни дядюшки и слуги мне показалось, что речь шла о том, что обоим Руппи дорог, и этого оказалось достаточно.
Опять же Карваля с лилиями я не припомню, но была готовность пожертвовать жизнью ради спасения Робера. Марианна любила Робера. Если верить легенде о происхождении ызаргов, подмени Робера наири, влюбленная женщина заметила бы, и была бы размолвка. Я предполагаю, что Робера наири в постели Марианны не заменяла, и смерть ее следствие ее любви к Иноходцу.

Селина к Руппи относится по-доброму, считает хорошим человеком,  и он ей снится, думаю, положительных эмоций в его сторону не меньше, чем у староно слуги.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Следующий повелитель молний
« Ответ #12 : 19 Окт, 2019, 22:00:53 »

Контакт с астерой нужен.
Просто в тексте не всегда этот контакт обозначен прямо. Что-то дано через намеки и подсказки.
Записан

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Следующий повелитель молний
« Ответ #13 : 19 Окт, 2019, 22:54:32 »

Контакт с астерой нужен.
Просто в тексте не всегда этот контакт обозначен прямо. Что-то дано через намеки и подсказки.
Так, тогда теперь начинаю беспокоиться за Мэллит...
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Следующий повелитель молний
« Ответ #14 : 20 Окт, 2019, 07:42:20 »

Я поняла, что я меня тут поовал в матчасти: астера может выпить только своих любовников, или любого, кому дорог спасаемый
Первое. Отношение выпиваемых к спасаемому не имеет никакого значения, вообще никакого.
Крайне сомнительно, чтобы Мевен или тем более старая служанка Эпинэ испытывали какие-то добрые чувства к Валмону.
Более того, известен случай, когда найери для спасения своего протеже выпила трёх его несомненных врагов. В книгах эта история упомянута только мельком, но не так давно Вера Викторовна рассказывала её на форуме.
Цитировать
Так, тогда теперь начинаю беспокоиться за Мэллит...
А Мэллит с астерой не спала. :) Отказалась.
Записан