Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Внезапные пророчества  (Прочитано 4487 раз)

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Внезапные пророчества
« : 10 Дек, 2019, 22:03:24 »

В Лике Победы, Капрас о еще не остывшей Зое:
Цитировать
В Рассветных Садах семейке Гастаки делать нечего, в Закате – тем более. Леворукий – кавалер со вкусом, так что быть Зое бессмертной.

Эйвон, которого Луиза попросила подержать ветропляску:
Цитировать
Госпожа Арамона, отбросив гребень, рванулась к любовнику, но опоздала – граф торжественно водрузил пустой стакан на стол:
 – Теперь нас не разлучит даже смерть!

Наверняка где-то ещё разбросано и не всё я заметила
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Re: Внезапные пророчества
« Ответ #1 : 17 Апр, 2021, 22:17:26 »

Ну, это скорее не пророчество, а совпадение:
Савиньяк о фамильном портрете в Рассвете-3:
«Портрет семейства Савиньяк был невезуч до смешного. (…)Нагрянувший в Сэ портретист усадил Эмиля у ног матери, а Лионелю, как наследнику, отвел место рядом с отцом, которого рассчитывал написать зимой. Братец от картинной повинности, как мог, увиливал, и Ли отдувался за двоих, но завершить работу в намеченный срок не удалось все равно. (…) Вторично идея овладела Фердинандом через восемь лет и опять в разгар летней кампании. Теперь в армии было трое из четверых Савиньяков, однако новый художник выкрутился. Стоящего Лионеля он переделал в отца-маршала, а едва намеченная фигура за плечом ни на день не постаревшей графини стала капитаном Лэкдеми. Портретист не успел разве что прибавить лет сидящему «Эмилю» – помешал выстрел, как тогда думалось, Борна (…)Его величество согласился повременить с аркой до взятия Паоны и лично распределил очищенные от пыли полотна между художниками. Доставшийся Савиньякам академик живописи оказался ленив и тактичен. Старить даму он не счел возможным, зато Эмиль превратился в успевшего подрасти Арно. Прежний Лионель, слегка возмужав, обернулся Эмилем, а маршал Арно сменил перевязь на алую, сбросил добавленные предыдущим мастером годы и вновь стал Лионелем».

Вера Викторовна об обложке Рассвета-4:
Художнику для ориентации  мной  были отправлены портреты Руппи работы Яны и Рокэ работы Амока. Я предполагала, что по их мотивам будет создан новый  портрет, и он таки был создан,  насколько я понимаю на основе  "лежавшей в столе"  старой работы с всадником, которого оперативно изменили.

16 Янв, 2019, 11:14:13  «Во имя Лита… -  Пока же стук каштанов
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Re: Внезапные пророчества
« Ответ #2 : 13 Июн, 2021, 19:03:19 »

Размышления Робера в ЗИ - "Из глубин": "К лету от Альдо останется не больше, чем от прошлогоднего снега, но повешенные не воскреснут. Даже если Айнсмеллера разорвать на куски". Что и произошло с цивильным комендантом где-то через сотню страниц...
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Внезапные пророчества
« Ответ #3 : 13 Июн, 2021, 20:15:24 »

 Уиллер рассказывал про Селину и Арамону:
"У него в мозгах одно – дочку за герцога выдать. Старшую… Вы не бойтесь, девочка – золото, королю, и то жирно будет, и жива, так что муж ей тоже живой нужен."   :D Ну, угадал, про короля-то... ;D
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Re: Внезапные пророчества
« Ответ #4 : 27 Июн, 2021, 16:13:41 »

Луиза - Эйвон:
Цитировать
— Обопритесь на мою руку, — взгляд Эйвона стал еще более собачьим, чем всегда, — я покажу вам Камень Окделлов.
— О, я так давно мечтаю его увидеть. — Да провались он, этот камень, вместе со всем Надором.
"Яд минувшего Часть 1"


Матильда - Удо Борн:
Цитировать
— Я понял, — кивнул Удо, поднимая стакан. — Прощайте, Ваше Высочество. Я ваш должник до смерти и дальше.
Она тоже не забудет. Не брата неизвестного ей Карла и сгинувшего в дурацкой схватке Рихарда, а усталого светлоглазого человека, что был рядом, а теперь уходит. Не в Закат и не в Рассвет, а в края, где алатской старухе не место.
  "Яд минувшего Часть 1"

Луиза-Эйвон: 
Цитировать
Капитанша рывком обернулась, не забыв придержать покрывало. Затянутый в камзол Эйвон торчал опенком у возникшей в стене дыры и трясся от собственной смелости.
– Я не смел надеяться, что вы не спите, – простонал он, – я лишь хотел взглянуть на ваш сон…
– Откуда дыра? – строго осведомилась Луиза.
"Яд минувшего, Часть 2"
Второй раз из стены Эйвон вывалится уже в "Рассвете-2"

« Последнее редактирование: 27 Июн, 2021, 16:24:57 от Marichen »
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Re: Внезапные пророчества
« Ответ #5 : 13 Июл, 2021, 20:48:47 »

Перечитываю сейчас "Полночь" и нахожу:

Селина сделала положенный книксен, и — о ужас! — заколотые на скорую руку локоны рассыпались по обтянутым голубеньким батистом плечам. 
По-королевски рассыпались.
СВС, Полночь

И еще:
Цитировать
— Тише. — Юлиана положила руку на плечо гневной. — Наш сегодняшний капустняк запомнят надолго. 

"Супчик из цветной капусты мы варили, было вкусно! Ой-ой-ой!" Шпаренная гусятина запомнится точно надолго.

Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Re: Внезапные пророчества
« Ответ #6 : 16 Июл, 2021, 00:23:23 »

Цитировать
Все боялись, а Робер — нет. Он ходил ночью на кладбище, надеясь оседлать кладбищенскую лошадь, и пропадал у омута, дожидаясь появления ундин, — без толку! В одиннадцать лет Иноходец окончательно разочаровался в чудесах и с тех пор не верил ни в слепого всадника, ни в проклятые кольца, ни в крысью матерь, ни в дикий гон.
"КнК", начало, Робер еще в Агарисе. Прошло неполных два года, и ему пришлось со всем этим столкнуться.
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Re: Внезапные пророчества
« Ответ #7 : 28 Июл, 2021, 15:58:41 »

Лик Победы. Ундии в Фельпе
Цитировать
– Надо отыскать герцога. Без него нас и на порог не пустят. (...)
– Вот они! – Луиджи протянул руку к высокой белой колонне, у которой толпа была гуще всего. – Там всегда стоят адмиралы и старшие мастера.
– Вижу, – кивнул Марсель, – попробуем похитить.
Луиджи невольно хмыкнул – Марсель Валме никоим образом не походил на человека, способного похитить Кэналлийского Ворона.
Как обманчив бывает  поверхностный взгляд ...
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Re: Внезапные пророчества
« Ответ #8 : 29 Фев, 2024, 14:01:04 »

Цитировать
мне поможет госпожа Арамона. Фердинанд, если я еще жива, то лишь благодаря ее преданности. Ее и других оставшихся со мной подруг.
– Сударыня, – взволнованно произнес король, – у вас сердце истинной герцогини.
Госпожа Арамона удержалась на ногах только чудом.
"Лик победы". Катарина-Фердинанд - Луиза. Не знаю, что будет в заключительной книге, но Эйвон настроен однозначно решительно..
« Последнее редактирование: 01 Мар, 2024, 11:54:41 от Marichen »
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Re: Внезапные пророчества
« Ответ #9 : 01 Мар, 2024, 12:00:51 »

Наткнулась тут в "Из глубин" на такой разговор:
Цитировать
Раймон, вам и впрямь следовало бы сменить кружева и привести в порядок прическу.
– Так я и знал, – закатил глаза Салиган. – Что ж, если я стану королем, я вымою волосы. В день коронации. Клянусь честью.
В свете того, что некоторые вскользь брошенные фразы, оказались настолько пророческими, прямо страшно становится за гражданина свободного данария...
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Внезапные пророчества
« Ответ #10 : 01 Мар, 2024, 13:40:13 »

Салиган? Честью? Ну не знаю... ;)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Внезапные пророчества
« Ответ #11 : 01 Мар, 2024, 21:58:50 »

Салиган? Честью? Ну не знаю... ;)

Вот если бы кровью...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Марина)

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Внезапные пророчества
« Ответ #12 : 04 Мар, 2024, 08:43:31 »

Еще к теме Луизы и Ларака:

«Докладывать о гостях в гостинице было не принято, и мерзнущая Луиза предстала пред графом в накинутой на черное дорожное платье плаще Айрис. Несчастный застыл в дверях, созерцая дуэлью в герцогских одеждах.» Зимний излом )
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Re: Внезапные пророчества
« Ответ #13 : 04 Мар, 2024, 12:04:48 »

Цитировать
Салиган? Честью? Ну не знаю... 

Цитировать
Вот если бы кровью...
Да не важно, чем он клянется, и исполнит ли клятву... Тут интересна сама предполагаемая ситуация
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Внезапные пророчества
« Ответ #14 : 19 Мар, 2024, 09:16:06 »

Еще к теме Луизы и Ларака:

«Докладывать о гостях в гостинице было не принято, и мерзнущая Луиза предстала пред графом в накинутой на черное дорожное платье плаще Айрис. Несчастный застыл в дверях, созерцая дуэлью в герцогских одеждах.» Зимний излом )
Ой, да много ли надо было тому Лараку для застывания... Луизу еще кто-то, если не тот же Ларак (или в Альт-Вельдере?), называл "истинной герцогиней". Мило, конечно, но тот герцог вне зоны доступа, а остальные не особо интересны. Все же пророчество - это когда сбывается.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф