Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Изломный спойлер.  (Прочитано 24891 раз)

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Изломный спойлер.
« : 22 Дек, 2019, 17:05:42 »

Всех с Зимним Изломом  и небольшой спойлер в подарок. 

Свеча загорелась сразу, и свет ее заиграл на замерзшем стекле, казалось, в нем цветут иммортели. Мэллит поправила свой букет и забралась на кровать, любуясь сотканными из холода и огня цветами. Она немного устала, но это была хорошая усталость. Завтра вечером именуемый Хайнрихом получит достойную пищу, а сытый и довольный склонен внимать накормившим его. Регент добьется того, чего хочет, а хочет он, чтобы в Талиге достойные могли не опасаться за свои жизни и свои дома.

Ради этого погиб названный Куртом, были готовы умереть Герард и генерал фок Дахе, а Селина заключила договор с Папенькой, значит, и ничтожная должна делать всё, что в ее силах. Во Франциск-Вельде она обмывала раненых и помогла зарядить пистолет веселому Бертольду, в Аконе рассказала регенту все, что знала, а завтра после захода солнца встанет к жаровне. Будут ли полезны ее слова и натертые специями ноги многих гусей, гоганни не знала, но надеялась на лучшее. Хайнрих договорится с регентом и сделает, что нужно Талигу, иначе просто не может быть, ведь Монсеньор монсеньоров отмечен дланью Кабиоховой и дружбой первородного Ли, он умен и знает, что сказать. Это регент вернул радость брату полковника Придда и успокоил первородного Робера. Сердце друга больше не истекает кровью, и в нем рано или поздно прорастет любовь, но цветы можно и поторопить. ..

Стук в дверь был негромок и незнаком, но кого бояться в доме, где много солдат? А если пришел Папенька или кто-то подобный, ничтожная не назовет гостя по имени, и тот не сможет войти. Она даже выслушает и ответит, но через порог.

Девушка набросила шаль, словно заручаясь защитой приславшего ее, и подошла к двери.
– Кто здесь? – спросила она. – Кому нужна н… ночью Мелхен?
– Тому, кто просил у нареченной Мэллит треть ее ночей и шестую часть сердца.
Кажется, она вскрикнула, а слезы полились сами, и они были горячи, ведь пепел вновь стал огнем.
– Мэллит позволит мне переступить порог?
– Ничтожная счастлива…
Она отступила вглубь комнаты, позволяя войти тому, кого так ждала, и он вошёл.
– Зима запирает окна, но не отбирает у них свет. Прекрасная Мелхен жжет ночами свечи?
Он не дотронется до нее первым, он обещал, и он исполняет, он всегда исполняет!
– Мелхен ждет первородного.
Это уже было, и это вернулось – сукно мундира под ладонями, взлет, черные звезды в мужских глазах. Проэмперадор вернулся, но в городе об этом не говорят, значит…
– Первородный Ли вернулся лишь сегодня?
– Первородный Ли еще возвращается. – На скатерть падает что-то искрящееся. – Мне захотелось проехать мимо одного из домов, а в его окне горела звезда. Как я мог не войти?
– Подруга выпускает нареченного Маршалом, она забыла запереть садовую дверь.
– Зачем запирать? Два маршала лучше одного.
– Первородный смеется… – Он здесь, здесь, а ночь лишь начинается! – Утром я запру дверь.
– Нет, Мэллит, я не останусь. Завтра приезжает Хайнрих, а это много разговоров днем и много вина ночью.
– Монсеньор монсеньоров говорил про ставшего другом врага, а Герард назвал срок. Завтра ничтожная встанет к жаровне… – Слезы не должны литься, ведь он вернулся и захотел встречи! Он не может остаться надолго, но и один глоток может исцелить. – Я счастлива, это мои глаза не понимают… У тебя нет ночи, но ты… сможешь уйти сразу… после того…
– Нет. Ты же не станешь угощать Хайнриха сырой ногой нухутского петуха?
– Первород… – она согласна плакать вечно, лишь бы эти пальцы снимали слезы. – Я облагородила мясо гуся, но ему нужно время…
– Видишь, оно нужно даже гусиной ноге. Я останусь, когда у нас будет время для разговоров, взглядов, смеха. Мне нужна твоя улыбка во сне, а сейчас Первородный уйдет, как только Мэллит примерит серьги.

Серьги, так вот что упало на скатерть. Два золотых цветочка еще не раскрылись до конца, огонь делает их живыми.
– Они с той же ветки, что и тот, что я ношу. Привезший его в день Зимнего Излома говорил о мастерах из Алата. Первородный Ли был в Черных горах?
– Нет, но цветы, все три, в самом деле одного корня. Серьги ждали моего возвращения, вчера утром я послал за ними Уилера…
– Это он держит твоего коня?
– Нет, Монсеньор монсеньоров, хотя прежде бывало наоборот.
– Значит… Значит, Ли не просто ехал мимо?!
– Мой брат скажет, что «просто» я не делаю вообще ничего. Впрочем, все решила звезда.
– Тебе надо идти… – Как хочется его целовать, как глупо винить нужного регенту Хайнриха, а ведь она клялась... – Я провожу тебя до коня.
– Так говорят в Черной Алати, но лучше встань у окна и возьми свечу. Я хочу научиться оглядываться.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #1 : 22 Дек, 2019, 17:27:58 »

Спасибо!  :) Какая теплая зимняя сцена...

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #2 : 22 Дек, 2019, 17:48:36 »

Спасибо! :) Подарок - изумительный. Такой, что горло перехватило, а сердце ну просто до самого донышка согрелось... :)   
И - да:"...Мне нужна твоя улыбка во сне..."- это ох. Как и это: "...Я хочу научиться оглядываться..."
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

miledi_l

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #3 : 22 Дек, 2019, 18:44:11 »

Огромное спасибо))) Шикарный спойлер)
Записан

_villineouv

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #4 : 22 Дек, 2019, 21:28:21 »

Спасибо)) Спойлер очень приятный моему сердцу))  :)
Записан
«Невозможно» — глупое слово. И трусливое к тому же. Рокэ Алва.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #5 : 22 Дек, 2019, 23:29:22 »

Спасибо-преспасибо! :)
Как хорошо, когда в ночи кому-то светит трепещущий огонёк-звезда, согревая сердце и радуя душу. И как хорошо, что этот кто-то - Ли! Он отогревается, раскрывается с новой для нас и для себя самого стороны :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #6 : 23 Дек, 2019, 00:58:33 »

Спасибо огромное! Так трогательно, так красиво - до мурашек по коже. Все-таки Ли невозможно не восхищаться.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #7 : 23 Дек, 2019, 10:13:37 »

Нежно и очень поэтично. Спасибо.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Hadley Hall

  • Барон
  • ***
  • Карма: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #8 : 23 Дек, 2019, 15:10:49 »

Всех с Зимним Изломом  и небольшой спойлер в подарок. 
подарок удался на славу. огромное спасибо, Вера Викторовна.
Записан
Танец Тени, Танец Света –
Сто вопросов без ответа...
На ребро встаёт монета
В вечном праве – выбирать.

Gerda

  • Барон
  • ***
  • Карма: 261
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 222
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #9 : 23 Дек, 2019, 17:41:22 »

Спасибо, Вера Викторовна! Зашла на форум, а тут такое чудо предновогоднее! Радостно за Мэллит и Лионеля. Я представляла, конечно, что Лионель может такие чувства и эмоции переживать, но где-то в глубине души, никому не показывая, и не ожидала их увидеть,так скажем "воочию" :), так явно. Но, видимо, радость от встречи с девушкой, весь непоколебимый Лионелев образ ррраз - и обрушил.  :D
Записан

be_a_nickname

  • Барон
  • ***
  • Карма: 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 230
  • Создатель-Храни-Талигов!
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #10 : 25 Дек, 2019, 02:57:51 »

Спасибо, Вера Викторовна! Прямо душу обогрели.
Записан
У каждого свой метод ломать головы: Лионель Савиньяк ломает голову при помощи Ойгена Райнштайнера, а Ульрих-Бертольд Катершванц -- при помощи шестопера.

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #11 : 30 Дек, 2019, 02:26:31 »

Не могу перестать улыбаться! Согрели так согрели, чудесная новость перед Новым годом)) Лионель с Мэллит настолько откровенен... и его слова...)) возможно для себя он наконец нашел счастье после смерти отца, толчок, чтоб перестать жить прошлым, просто быть счастливым. Думаю, Арлетта с внуками тоже немного встряхнется. Целых две невестки, будет нескучно!)))
улыбаюсь и предполагаю: Хайнрих должен быть в восторге от накрытого стола:) ведь вспоминая слова Ли о поваре в замке Альт-Вельдер, когда он не знал кто готовил, он был в впечатлен))и его шутка про будущего мужа Мэллит раскормленного до старшего Валме :)))) если все-таки они с Ли правда женятся, будет весело!)
а удивленное потрясение двоих облапошенных братцев Савиньяков! Такое чувство, Рокэ сразу или почти сразу что-то заподозрит)
Спасибо, безумно понравилось! Эмоций масса! С Наступающим!
« Последнее редактирование: 30 Дек, 2019, 15:47:40 от Аэлинн »
Записан

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6084
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #12 : 31 Дек, 2019, 05:53:50 »

А кто-то тут переживал, что Мэллит влюбилась в бесчувственного чурбана...
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #13 : 31 Дек, 2019, 17:41:52 »

А мне вот никогда не казался Ли бесчувственным. Замороженным - да. И произошло это в его двадцать лет, со смертью обожаемого отца, с чудовищным предательством Борна, с окаменевшей от потери матерью. Как сказал Рокэ - он так и не смог увести Ли от гроба.
А до того он был большим шалуном и выдумщиком  :). То картинки на портретах хулиганские рисовал, то стихи возмутительные на конкурсах сочинял... В Лаик с братцем и однокашниками зажигал (так, что потом по их стопам Арно мечтал пойти). Нежная, хотя и тщательно сдерживаемая  привязанность к матери, воспоминания о прежней радости в семье, когда туда возвращался отец, и когда "боялся упустить хотя бы одно мгновенье".
Неразрывная связь с братьями и другом с детских лет Росио - разве это возможно без чувств? Да и преданное и самоотверженное служение Талигу всей душой.
А теперь горячая душа и большое сердце Мэллит понемногу растопили, согрели его. Девушка-то необычная, ни на кого не похожая - не только путеводный огонёк свечи в ночи, но и яркая вспышка пламени, зажигаемого от прикосновения сына огнеглазого Флоха :) И нежная улыбка во сне...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #14 : 31 Дек, 2019, 23:22:09 »

А я рад за Мэллит.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций