Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Китайская зараза  (Прочитано 18070 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14982
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза
« Ответ #15 : 08 Фев, 2020, 03:00:12 »


А интересно, чисто теоретически какова вероятность, что что-то вылетело случайно?

К вопосу про "вылетевшее" и откуда взялось. Китайцы (см. тут), похоже, нашли природный источник этой дряни: короновирусы панголина показали очень высокое сходство с тем, что вызвал эпидемию.

Панголины – охраняемые животные, но традиционно используются в китайской медицине, а их мясо считается полезным деликатесом, так что левая торговля браконьерской добычей была вполне вероятна.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #16 : 08 Фев, 2020, 13:03:48 »


А интересно, чисто теоретически какова вероятность, что что-то вылетело случайно?

К вопосу про "вылетевшее" и откуда взялось. Китайцы (см. тут), похоже, нашли природный источник этой дряни: короновирусы панголина показали очень высокое сходство с тем, что вызвал эпидемию.

Панголины – охраняемые животные, но традиционно используются в китайской медицине, а их мясо считается полезным деликатесом, так что левая торговля браконьерской добычей была вполне вероятна.
Выглядит логично, но тут лучше последить за информацией. Поскольку уже было такое, что вроде как нашли носителей, но в итоге это было опровергнуто.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14982
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза
« Ответ #17 : 13 Фев, 2020, 13:03:12 »


 Из Fb от человека в теме: "В обморок не падаем, увидев сегодняшнюю статистику подтвержденных случаев COVID-19. Это не вирус рассвирепел, это китайцы пересмотрели диагностические критерии. Теперь все пациенты с подозрительной картиной на КТ пополняют статистику, даже если им не сделали ПЦР-анализ. Ну и, может быть, лучше так, чем (не будем ни в кого тыкать пальцами) во время эпидемии свиного гриппа всем записывать ОРВИ."

https://pcr.news/korotko/15-tysyach-novykh-sluchaev-covid-19-rezultat-izmeneniya-diagnosticheskikh-kriteriev/
Цитировать
Комиссия по здравоохранению провинции Хубэй разъяснила, что в число новых вошли 13 322 клинически диагностированных случая; теперь они также считаются подтвержденными, в соответствии с последней версией схемы диагностики и лечения, опубликованной Национальной комиссией здравоохранения. К клинически диагностированным относятся случаи, когда результаты компьютерной томографии указывают на пневмонию. Пересмотр критериев был сделан, чтобы пациенты своевременно получали стандартную терапию.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #18 : 13 Фев, 2020, 13:20:08 »

Цитировать
Пересмотр критериев был сделан, чтобы пациенты своевременно получали стандартную терапию.
Теперь, главное, не впасть в эйфорию от статистики по эффективности лечения. Теперь смертность - доли процента (это даже если вообще без терапии).
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14982
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза
« Ответ #19 : 13 Фев, 2020, 13:50:02 »

Теперь, главное, не впасть в эйфорию от статистики по эффективности лечения. Теперь смертность - доли процента (это даже если вообще без терапии).

По хорошему надо смотреть процент от выздоровевших. Официально выписанных из больниц на сегодня шесть с чем-то тысяч (отсюда).
« Последнее редактирование: 13 Фев, 2020, 13:54:04 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14982
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #21 : 20 Фев, 2020, 13:13:25 »

Вдруг кому будет интересно.
https://www.youtube.com/watch?v=dukR1VXPR1s
Небольшой ликбез для таких, как я.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #22 : 01 Мар, 2020, 16:14:22 »


    Я не врач, но примерно месяц назад посетила меня поначалу смутная идея.
    Самым главным осложнение после коронавируса бывает пневмония от которой просто задыхаются потому, что в легких из-за последствий воспаления нарушен контакт между кровью и воздухом. Но ведь существуют кровезаменители.
    Вот, к примеру, перфторан, давно известный как "голубая кровь". Это вещество хорошо переносит кислород, а главное, что у него гораздо большая проникающая способность, чем у эритроцитов крови, наверное он мог бы просочиться в испорченные капилляры легочных альвеол, может быть в сами загрязненные альвеолы, обеспечивая связь всей крови с воздухом.
    Во многом я не уверен, ничего не могу утверждать. Это хорошо бы обсудить соответствующим специалистам. Перфторан Белоярцева применяется очень давно, его побочные эффект хорошо известны, но у меня есть некоторое опасение, что могут быть какие-нибудь специфические побочные эффекты, связанные именно с пневмонией или особой разницы нет. Но об этом лучше подумать специалистам.
   
Записан

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #23 : 01 Мар, 2020, 17:01:42 »

Вроде бы как процесс выздоровления облегчается переливанием плазмы крови, нет?
Записан

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #24 : 01 Мар, 2020, 17:32:13 »

  Мерлин ЭМ, переливание плазмы крови переболевшего это для борьбы с самим вирусом. А пневмония это осложнения, последствия.
   
   И вот что еще потом привлекло внимание в статье Википедии про перфторан " Мицеллы перфторана в 50-100 раз меньше эритроцита, поэтому эти наночастицы могут проникать, доставляя O2 и удаляя CO2, в суженные, спазмированные, частично перекрытые тромбами или бляшками микрососуды, где не проходят эритроциты, — и таким образом улучшать микроциркуляцию ( в том числе в альвеолах),"  и еще "Перенос O2 по сосудам увеличивается также и вследствие снижения вязкости крови".
  Вобще-то снижение вязкости крови это побочное дествие, которое иногда противопоказано, если плохая свертываемость, но иногда это дополнительное преимущество.

    Пневмония бывает не только из-за коронавируса, есть много разновидностей, от нее чаще старики умирают. Вот даже самый правильный Саруман из понятно какого фильма... Так что можно подумать и о применении кровезаменителей против обычной пневмонии. Но уверенно утверждать не могу, лучше бы об этом поразмыслили специалисты.
   
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14982
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза
« Ответ #25 : 05 Мар, 2020, 18:05:42 »


 Уборка и мытьё рук действительно полезны. Тут про больницы, но актуально не только для них.

https://pcr.news/novosti/vnutribolnichnomu-rasprostraneniyu-koronavirusa-prepyatstvuet-uborka/
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14982
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза
« Ответ #26 : 05 Мар, 2020, 18:42:43 »



 Ролик. Большой. Сам ещё не смотрел, но Анча Баранова − хороший вирусолог.

https://www.youtube.com/watch?v=O9BZWrNjJ3E&fbclid=IwAR12KVmE3iHe2kqhZrIQeYA7SOyhC1J4M_w_sc3rXW9Yj7hOFcCZqeOnj6M
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14982
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза
« Ответ #27 : 09 Мар, 2020, 19:07:51 »

Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #28 : 11 Мар, 2020, 23:09:14 »

Уже пандемия официально.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14982
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза
« Ответ #29 : 11 Мар, 2020, 23:37:28 »

Уже пандемия официально.

WHO Director-General's opening remarks at the media briefing on COVID-19 - 11 March 2020

Тут.

Машинный перевод:

Добрый день.

За последние две недели число случаев COVID-19 за пределами Китая увеличилось в 13 раз, а число затронутых стран утроилось.

В настоящее время в 114 странах зарегистрировано более 118 000 случаев заболевания, и 4291 человек погиб.

Тысячи людей борются за свою жизнь в больницах.

В ближайшие дни и недели мы ожидаем, что число случаев заболевания, число смертей и число затронутых стран поднимутся еще выше.

ВОЗ круглосуточно оценивает эту вспышку, и мы глубоко обеспокоены как тревожными уровнями распространения и серьезности, так и тревожными уровнями бездействия.

Поэтому мы сделали оценку, что COVID-19 можно охарактеризовать как пандемию.

Пандемия - это не слово, которое можно использовать легко или небрежно. Это слово, которое, в случае неправильного использования, может вызвать необоснованный страх или необоснованное признание того, что борьба окончена, что приводит к ненужным страданиям и смерти.

Описание ситуации как пандемии не меняет оценку ВОЗ угрозы, создаваемой этим вирусом. Это не меняет того, что делает ВОЗ, и не меняет того, что должны делать страны.

Мы никогда прежде не видели пандемию, вызванную коронавирусом. Это первая пандемия, вызванная коронавирусом.

И мы никогда прежде не видели пандемию, которой можно управлять одновременно.

ВОЗ была в режиме полного ответа, так как мы были уведомлены о первых случаях.

И мы каждый день призываем страны принять срочные и агрессивные меры.

Мы прозвенели громко и ясно.

===

Как я уже говорил в понедельник, просто рассмотрение количества случаев и числа затронутых стран не дает полной картины.

Из 118 000 случаев, зарегистрированных во всем мире в 114 странах, более 90 процентов случаев приходится только на четыре страны, а в двух из них - Китае и Республике Корея - эпидемии значительно снижаются.

81 страна не сообщила ни о каких случаях, а 57 стран сообщили о 10 случаях или менее.

Мы не можем сказать это достаточно громко, или достаточно четко, или достаточно часто: все страны все еще могут изменить ход этой пандемии.

Если страны обнаруживают, тестируют, обрабатывают, изолируют, отслеживают и мобилизуют своих людей в ответных действиях, те, у кого несколько случаев, могут предотвратить превращение этих случаев в кластеры, а эти кластеры - в передачу сообщества.

Даже те страны, в которых есть сообщества или крупные кластеры, могут переломить ситуацию с этим вирусом.

Несколько стран продемонстрировали, что этот вирус можно подавлять и контролировать.

Задача для многих стран, которые сейчас имеют дело с большими кластерами или передачей в сообществе, заключается не в том, могут ли они сделать то же самое, а в том, будут ли они.

Некоторые страны борются с нехваткой потенциала.

Некоторые страны борются с нехваткой ресурсов.

Некоторые страны борются с отсутствием решимости.

Мы благодарны за меры, принимаемые в Иране, Италии и Республике Корея для замедления распространения вируса и борьбы с его эпидемиями.

Мы знаем, что эти меры наносят тяжелый урон обществам и экономикам, как и в Китае.

Все страны должны найти хороший баланс между защитой здоровья, минимизацией экономических и социальных потрясений и соблюдением прав человека.

Мандат ВОЗ - общественное здравоохранение. Но мы работаем со многими партнерами во всех секторах, чтобы смягчить социальные и экономические последствия этой пандемии.

Это не просто кризис общественного здравоохранения, это кризис, который затронет каждый сектор - поэтому каждый сектор и каждый человек должен быть вовлечен в борьбу.

С самого начала я говорил, что страны должны применять общегосударственный, общесоциальный подход, построенный вокруг всеобъемлющей стратегии по предотвращению инфекций, спасению жизней и минимизации воздействия.

Позвольте мне обобщить его в четырех ключевых областях.

Сначала готовьтесь и будьте готовы.

Во-вторых, выявлять, защищать и лечить.

В-третьих, уменьшить передачу.

В-четвертых, вводите новшества и учитесь.

Я напоминаю всем странам, что мы призываем вас активировать и расширить ваши механизмы реагирования на чрезвычайные ситуации;

Общайтесь с вашими людьми о рисках и о том, как они могут защитить себя - это дело каждого;

Найти, изолировать, проверить и обработать каждый случай и проследить каждый контакт;

Готовьте ваши больницы;

Защитите и обучите своих работников здравоохранения.

И давайте все будем присматривать друг за другом, потому что мы нужны друг другу.

===

Было так много внимания на одно слово.

Позвольте мне дать вам несколько других слов, которые имеют гораздо большее значение и являются более действенными.

Профилактика.

Подготовленность.

Здравоохранение.

Политическое лидерство.

И больше всего людей.

Мы в этом вместе, чтобы делать правильные вещи со спокойствием и защищать граждан мира. Это выполнимо.

Я благодарю вас.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...