Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Сайт исторических ляпов  (Прочитано 12867 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Сайт исторических ляпов
« : 12 Мар, 2020, 01:54:35 »


Достопочтенные эры и эрэа! Доношу до вашего сведения, что в ближайшие недели стартует скромный сайт созданный на основе этой рубрики  и моих скромных трудов. То есть небольшой (пока) сборник исторических откровений наших политиков, бизнесменов, служителей культа, шакалов пера и др. Каждое с комментариями. Открытие планируется со дня когда фигурантов наберётся сотня. Сейчас обработано 70 с  хвостиком и думаю дней за десять справимся. (Я собственно выпал отсюда и потому, что занимался проектом). Пока что абсолютные лидеры Латынина и Мединский - у каждого по три десятка цитат. На третьем месте с большим отрывом Путин у него порядка 15. Далее Гундяев, Сванидзе и ещё несколько. У большинства прочих от 1 до 3.


Добавлено: http://istlyap.ru/
« Последнее редактирование: 17 Июн, 2020, 23:13:12 от prokhozhyj »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #1 : 12 Мар, 2020, 09:04:11 »

Достопочтенные эры и эрэа! Доношу до вашего сведения, что в ближайшие недели стартует скромный сайт созданный на основе этой рубрики  и моих скромных трудов.
Судя по отсутствию здесь конкурса, название уже утрясли? А то я бы предложил "Слово и дело" или "Язык мой - друг мой". То и другое попадалось среди заголовков в газете "Правда". ;D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #2 : 12 Мар, 2020, 10:05:38 »

Судя по отсутствию здесь конкурса, название уже утрясли? А то я бы предложил "Слово и дело" или "Язык мой - друг мой". То и другое попадалось среди заголовков в газете "Правда"
Название утрясли. И оно должно показывать, что сайт -исторический. ;)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #3 : 12 Мар, 2020, 10:29:32 »

Достопочтенные эры и эрэа! Доношу до вашего сведения, что в ближайшие недели стартует скромный сайт созданный на основе этой рубрики  и моих скромных трудов. То есть небольшой (пока) сборник исторических откровений наших политиков, бизнесменов, служителей культа, шакалов пера и др. Каждое с комментариями. Открытие планируется со дня когда фигурантов наберётся сотня. Сейчас обработано 70 с  хвостиком и думаю дней за десять справимся. (Я собственно выпал отсюда и потому, что занимался проектом). Пока что абсолютные лидеры Латынина и Мединский - у каждого по три десятка цитат. На третьем месте с большим отрывом Путин у него порядка 15. Далее Гундяев, Сванидзе и ещё несколько. У большинства прочих от 1 до 3.

Это будет очень интересно. Жду с нетерпением. Не отвлекайтесь, эр Змей, пожалуйста.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #4 : 12 Мар, 2020, 11:03:36 »

История тут понимается как история политики sensu lato? Или всякая там история науки и техники тоже в деле?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #5 : 12 Мар, 2020, 11:35:29 »

Цитировать
Достопочтенные эры и эрэа! Доношу до вашего сведения, что в ближайшие недели стартует скромный сайт созданный на основе этой рубрики  и моих скромных трудов. То есть небольшой (пока) сборник исторических откровений наших политиков, бизнесменов, служителей культа, шакалов пера и др. Каждое с комментариями. Открытие планируется со дня когда фигурантов наберётся сотня. Сейчас обработано 70 с  хвостиком и думаю дней за десять справимся. (Я собственно выпал отсюда и потому, что занимался проектом). Пока что абсолютные лидеры Латынина и Мединский - у каждого по три десятка цитат. На третьем месте с большим отрывом Путин у него порядка 15. Далее Гундяев, Сванидзе и ещё несколько. У большинства прочих от 1 до 3.
Как то даже обидно за Гундяева и Сванидзе, у них должно быть больше.  :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #6 : 12 Мар, 2020, 12:56:04 »

Это будет очень интересно. Жду с нетерпением. Не отвлекайтесь, эр Змей, пожалуйста
Уже финальная стадия. ;)

Как то даже обидно за Гундяева и Сванидзе, у них должно быть больше
У них тем меньше. Первый славит свою конфессию и немного клеймит большевиков, второй зациклен почти исключительно на большевиках. А граждане М. несут пургу обо всём.

История тут понимается как история политики sensu lato? Или всякая там история науки и техники тоже в деле?
В деле. Особенно у Мединского.  :P

Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #7 : 12 Мар, 2020, 13:48:56 »

История тут понимается как история политики sensu lato? Или всякая там история науки и техники тоже в деле?
В деле. Особенно у Мединского.  :P

Тогда дарю. 2007 год, подготовка к экспедиции на Северный полюс.

"Первой на дно океана, глубина которого в точке спуска составляет 4700 метров (это рекордная глубина для пилотируемых аппаратов), отправится российская экспедиция в составе вице-спикера Госдумы РФ Артура Чилингарова, заместителя председателя Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимира Груздева и доктора технических наук Анатолия Сагалевича.

- Событие поистине уникальное, - считает Владимир Груздев. - Еще никогда пилотируемые глубоководные аппараты «Мир» не опускались глубже 2000 метров, хотя и рассчитаны на 6000" ( https://www.kp.ru/daily/23941.5/70786/ ).

Естественно, на 6000 они тогда уже ходили. Собственно, первый раз сходили во время приёмочных испытаний.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #8 : 15 Мар, 2020, 20:51:03 »

Первой на дно океана, глубина которого в точке спуска составляет 4700 метров (это рекордная глубина для пилотируемых аппаратов), отправится российская экспедиция в составе вице-спикера Госдумы РФ Артура Чилингарова, заместителя председателя Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимира Груздева и доктора технических наук Анатолия Сагалевича.
Какой-такой Пикар? Какая-такая Марианская впадина? Ничего не было! Спасибо, это шедевр! Но увы, анонимный.  :'(  Вот ляпни это Груздев, или хотя бы подпиши корреспондент, свою хрень...
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #9 : 18 Мар, 2020, 20:46:11 »

Презентация нашего сайта  istlyap.ru прошла в прямом эфире радио «Говорит Москва».

Пока размещено 100 фигурантов и 213 цитат. Тройка лидеров: экс-министр культуры Владимир Мединский (https://istlyap.ru/hero/medinskij-vladimir-rostislavovich/), писатель-фантаст Юлия Латынина (https://istlyap.ru/hero/latynina-yuliya-leonidovna/) и президент России Владимир Путин (https://istlyap.ru/hero/putin-vladimir-vladimirovich/).

Дорогая редакция принимает пополнения. Условие: подтверждение цитаты ссылками и обоснованное опровержение. По традиции работа началась со сбоя в почте. Так что пока у кого есть идеи пишите мне. Либо сюда в приват, либо нa istlyap@yandex.ru
« Последнее редактирование: 18 Мар, 2020, 22:17:32 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #10 : 19 Мар, 2020, 08:03:17 »

Структура сайта идет от источника ляпа. Например, если я захочу посмотреть, что в своей жизни наляпал гражданин Мединский, проблем нет. А вот если я хочу посмотреть тему, по которой наляпаны фейки, то это уже трудновато. Возьмем классический пример кучи фейков - личность Сталина. Зачастую источники ляпов и вранья неизвестны широкому читателю и найти их по фамилии будет сложновато. А вот если поиск сделать по теме фейколяпа, то вот тут будет интереснее. Например, по персоналиям или историческим событиям. Выбирает человек "Ледовое побоище"  или "Маннергейм" и получает кучу ссылок с разными лицами.

На данный момент сайт осуществляет скорее функцию обгаживания конкретных персонажей, чем фейколяпоразоблачительную. :) А интереснее как раз последнее.

P.S. Я понимаю, что можно воспользоваться поиском, но для этого читателю нужно либо приходить с конкретным запросом, либо примерно представлять, о чем могут врать. Иметь алфавитный список основных тем вранья (аналогичный персоналиям) было бы неплохо.
« Последнее редактирование: 19 Мар, 2020, 08:08:22 от Sergyi »
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #11 : 19 Мар, 2020, 13:43:06 »

А вот если я хочу посмотреть тему, по которой наляпаны фейки, то это уже трудновато. Возьмем классический пример кучи фейков - личность Сталина.

Я понимаю, что можно воспользоваться поиском, но для этого читателю нужно либо приходить с конкретным запросом, либо примерно представлять, о чем могут врать.

Противоречие в претензиях ваших видим мы. ;) Если читателю нужна конкретная тема, он пользуется поиском. А если он даже не представляет о чём могут врать, то пусть походит по сайту и оценит.  :P
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #12 : 19 Мар, 2020, 14:12:22 »


 Но всё же предметный указатель был бы полезен :).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #13 : 19 Мар, 2020, 14:49:20 »

Противоречие в претензиях ваших видим мы. ;) Если читателю нужна конкретная тема, он пользуется поиском. А если он даже не представляет о чём могут врать, то пусть походит по сайту и оценит.  :P
Результаты поиска обычно бессистемны. Претензий не имею, поскольку на своем сайте каждый сам хозяин. Вопрос в целеполагании. Сейчас разоблачений фейков можно найти очень много, но они все носят хаотичный несистематизированный характер. Что-то можно найти у Пыхалова, что-то на ютюб-каналах у Егора Яковлена или Алексея Исаева, что-то в блогах (например у того же Кассада). Отсутствует интегрирующий ресурс, на который можно ссылаться постоянно. Эта ниша свободна, надо занимать, но без систематизации будет тот же хаос, что и сейчас.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Сайт исторических ляпов
« Ответ #14 : 19 Мар, 2020, 21:35:43 »

Но всё же предметный указатель был бы полезен
Я его пока не представляю. По эпохам? По странам? По отдельным персоналиям?

Результаты поиска обычно бессистемны
Смотря как искать.

Сейчас разоблачений фейков можно найти очень много, но они все носят хаотичный несистематизированный характер. Что-то можно найти у Пыхалова, что-то на ютюб-каналах у Егора Яковлена или Алексея Исаева, что-то в блогах (например у того же Кассада). Отсутствует интегрирующий ресурс, на который можно ссылаться постоянно. Эта ниша свободна, надо занимать, но без систематизации будет тот же хаос, что и сейчас
Это работа для большого коллектива, требующая больших вложений. Разумеется мы примем любую помощь. ::)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.