Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - V  (Прочитано 27877 раз)

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля

А вот вопрос: обсуждая четверную дуэль, Алва говорил, что ему, в принципе, было все равно с кем из Людей Чести драться, и что даже жаль, что попался Гирке-ур-Придхен. Мол, можно было кого-нибудь и попротивнее убрать.
Валентин в то же время считал, что Джастина убил именно Гирке.  Алва вроде бы по общему мнению был согласен с Валентином, что это была семья.

Cобсвтвенно вопрос:
- Алва врал Валмону и Гирке был целью вместе с Ги и Иорамом?
- Алва считал, что Джастина "убила семья", но не обсуждал ни с Валентином, ни с кем-то еще бывшим в поместье, и не считал убийцей друга именно Гирке-ур-Приддхена?
- Алва всегда знал, что семья непричем? Знает ли он тогда и заказчика с исполнителем?
- Алва точно не знал, кто убийца, но Джастин успел ему рассказать о намерении отца порвать с Честью и даже попросил быть посредником, и поэтому Алва не зная наверняка, кто убийца, на семью все же не думал?


« Последнее редактирование: 05 Мар, 2020, 00:16:59 от Екатерина »
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #1 : 05 Мар, 2020, 13:11:50 »

А вот вопрос: обсуждая четверную дуэль, Алва говорил, что ему, в принципе, было все равно с кем из Людей Чести драться, и что даже жаль, что попался Гирке-ур-Придхен. Мол, можно было кого-нибудь и попротивнее убрать.
Валентин в то же время считал, что Джастина убил именно Гирке.  Алва вроде бы по общему мнению был согласен с Валентином, что это была семья.

Cобсвтвенно вопрос:
- Алва врал Валмону и Гирке был целью вместе с Ги и Иорамом?

Не думаю. Зачем ему было врать?

Цитировать
- Алва считал, что Джастина "убила семья", но не обсуждал ни с Валентином, ни с кем-то еще бывшим в поместье, и не считал убийцей друга именно Гирке-ур-Приддхена?

Собственно, это наиболее вероятный вариант.

Цитировать
- Алва всегда знал, что семья непричем? Знает ли он тогда и заказчика с исполнителем?


Полагаю, если бы он о них знал, то не стал бы сидеть, сложа руки. "Убивали за меньшее" (С).

Цитировать
- Алва точно не знал, кто убийца, но Джастин успел ему рассказать о намерении отца порвать с Честью и даже попросил быть посредником, и поэтому Алва не зная наверняка, кто убийца, на семью все же не думал?

Возможно.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #2 : 05 Мар, 2020, 13:21:05 »

Вообще-то мне все время думается, что в истории с четверной дуэлью нельзя упускать из виду одно обстоятельство: в основном, объяснения по ее поводу Алва дает человеку, которого долго, давно и успешно мистифицирует и над которым почти открыто подтрунивает.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #3 : 05 Мар, 2020, 14:24:02 »

Ну нельзя же так однобоко.
Алва пришел во дворец в тихой ярости и целью прикончить виновников покушения на себя к которым он относил Людей чести.
Одновременно он постарался решить проблему Катари, убив ее братьев ибо было за что. Я так полагаю что Ги с Иорамом были основной целью.
Киллеан оказался в плохом месте в ненужное время. Рокэ его зацепил за Октавианскую ночь и участие в заговоре.
Придд сам подставился. Рокэ забросил удочку в отношении и Гирке, памятую о судьбе Джастина. Гирке не отказался от самоубийства дуэли с Алвой - значит был участником заговора.
Заметьте, Мевену драться на дуэли предложено не было, а значит Рокэ его среди заговорщиков не считал.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #4 : 05 Мар, 2020, 14:34:45 »

А вот у меня ощущение (не настаиваю), что Ги с Иорамом, независимо от весьма негативного отношения к ним Алвы, разделили судьбу приснопамятного Эгмонта - были убиты, чтобы не быть привлеченными к суду с возможными негативными последствиями для их родственников (в данном случае - сестры).   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #5 : 05 Мар, 2020, 14:47:32 »

В том числе и это тоже.
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #6 : 05 Мар, 2020, 21:14:18 »

Ну нельзя же так однобоко.
Алва пришел во дворец в тихой ярости и целью прикончить виновников покушения на себя к которым он относил Людей чести.
Одновременно он постарался решить проблему Катари, убив ее братьев ибо было за что. Я так полагаю что Ги с Иорамом были основной целью.
Киллеан оказался в плохом месте в ненужное время. Рокэ его зацепил за Октавианскую ночь и участие в заговоре.
Придд сам подставился. Рокэ забросил удочку в отношении и Гирке, памятую о судьбе Джастина. Гирке не отказался от самоубийства дуэли с Алвой - значит был участником заговора.
Заметьте, Мевену драться на дуэли предложено не было, а значит Рокэ его среди заговорщиков не считал.
Ярость Рокэ - не подумайте, что я его за какой компьютер бесчувственный держу, как может показаться! - была, похоже, не столь безудержной, как нам показано было в ОВДВ. Похоже, что на человека, без команды не могущего помочь другу подняться на ноги (не припомню цитату точно), Алва и впрямь уже не рассчитывал. Ну а сколько бутафории было в этом всём - этого, боюсь, и Автор не знает точно. С Рокэ станет и от Веры Викторовны сие скрыть  ;)
Ну, а жалел ли он о том, что под раздачу попал именно граф Гирке - думается, сможем понять. Хотя и в этом уверен не на 100%, где-то 75-80.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #7 : 05 Мар, 2020, 22:09:44 »


- Алва точно не знал, кто убийца, но Джастин успел ему рассказать о намерении отца порвать с Честью

Интересно, когда бы он мог это сделать, если до приезда домой он об этом не подозревал? (Иначе остаётся предположить, что Придд-старший мог доверить такое бумаге... лично у меня воображения на это не хватает.)
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #8 : 05 Мар, 2020, 22:14:07 »

Ярость Рокэ - не подумайте, что я его за какой компьютер бесчувственный держу, как может показаться! - была, похоже, не столь безудержной, как нам показано было в ОВДВ.

Так в роберовых алваглюках было, как он совершенно трезвый и абсолютно спокойный обсуждал с Ли план вернуть Робера в Талиг и тянули соломинки, кто себе берет в помошнтки Валме, а кто -- Салигана. А через пять минут был спектакль с пьянвм швырянием бутылок для Кардинала.
Записан

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #9 : 05 Мар, 2020, 22:47:08 »

Интересно, когда бы он мог это сделать, если до приезда домой он об этом не подозревал? (Иначе остаётся предположить, что Придд-старший мог доверить такое бумаге... лично у меня воображения на это не хватает.)

Надо перечитать. У меня было ощущение, что в процессе ойгенского расследования выяснилось, что Джастин таки обсуждал с отцом отношения последнего с людьми чести и бессмысленность восстаний.
Записан

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #10 : 06 Мар, 2020, 00:08:33 »

Ну нельзя же так однобоко.
Алва пришел во дворец в тихой ярости и целью прикончить виновников покушения на себя к которым он относил Людей чести.
Одновременно он постарался решить проблему Катари, убив ее братьев ибо было за что. Я так полагаю что Ги с Иорамом были основной целью.
Киллеан оказался в плохом месте в ненужное время. Рокэ его зацепил за Октавианскую ночь и участие в заговоре.
Придд сам подставился. Рокэ забросил удочку в отношении и Гирке, памятую о судьбе Джастина. Гирке не отказался от самоубийства дуэли с Алвой - значит был участником заговора.
Заметьте, Мевену драться на дуэли предложено не было, а значит Рокэ его среди заговорщиков не считал.
Ярость-яростью, но, я думаю, Алва уже давно прикончил бы и этих братцев, и Килеана на каких-нибудь дуэлях, да только они бы не пошли. А тут такой шанс.
Записан

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #11 : 25 Мая, 2020, 19:07:21 »

Почему "народ" считал Селину любовницей Лионеля? Ведь они с Мэллит должны были одновременно прибыть в город. И из-за чего так же думал Чарльз тоже ответьте, пожалуйста?
Записан

Gwena

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 413
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 922
  • Whatever...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #12 : 25 Мая, 2020, 19:43:19 »

Почему "народ" считал Селину любовницей Лионеля? Ведь они с Мэллит должны были одновременно прибыть в город. И из-за чего так же думал Чарльз тоже ответьте, пожалуйста?
Возможно, потому что для этого «народа» Мэллит - дочь барона Вейзеля, а Селина - дочь капитана Арамоны. В лучшем случае, приживалка при баронессе. А в худшем...
Записан
В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #13 : 25 Мая, 2020, 20:09:52 »

Почему "народ" считал Селину любовницей Лионеля?
А это "народ" так считал?
Записан

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #14 : 25 Мая, 2020, 21:42:22 »

Почему "народ" считал Селину любовницей Лионеля? Ведь они с Мэллит должны были одновременно прибыть в город. И из-за чего так же думал Чарльз тоже ответьте, пожалуйста?

1. Ли дрался из-за нее с Манриком ещё в Олларии. С чего бы,  если не было к девице интереса?
2. Ли задержал ее с матушкой при себе. Маркграфиня вот тоже была уверена, что не просто так
3. Девица эта вдруг кидается к нему вообще одна с преданными Ли солдатами. Не по его ли приказу привезли?

Мелхен появилась позже на несколько недель.
Записан