Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - V  (Прочитано 27879 раз)

Pearl_leaf

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #165 : 31 Июл, 2020, 13:51:14 »

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, есть ли понимание, на какой именно руке у Рамона Альмейды отсутствует палец и какой именно палец? (Знать бы ещё, почему).
Спасибо!
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #166 : 31 Июл, 2020, 16:14:48 »

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, есть ли понимание, на какой именно руке у Рамона Альмейды отсутствует палец

Если он правша - на правой: "покалеченная рука играла золотым адмиральским кинжалом" (ЗИ, стр. 303).

Цитировать
и какой именно палец? (Знать бы ещё, почему).

Это неизвестно.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Pearl_leaf

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #167 : 01 Авг, 2020, 07:09:09 »

Если он правша - на правой: "покалеченная рука играла золотым адмиральским кинжалом" (ЗИ, стр. 303).
Спасибо!

А еще - талигойские мундиры описываются как черно-белые. На официальных артах белые только воротники, манжеты и рукава сорочек в размерах, то есть сами мундиры (колеты и штаны) чисто черные, с узкой (видимо, серебряной, белой она тоже не выглядит) отделкой. Есть ли у них на самом деле белые части и отделка, и если да, то какие?
Записан

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #168 : 05 Авг, 2020, 18:14:55 »

Продолжаю перечитывать КнК. В ночь, когда в особняк Алвы приходит Наль с Оноре, Ричарду снился Ринальди. Как это вообще произошло? Ринальди был в тот момент в Олларии?
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #169 : 05 Авг, 2020, 18:25:36 »

Продолжаю перечитывать КнК. В ночь, когда в особняк Алвы приходит Наль с Оноре, Ричарду снился Ринальди. Как это вообще произошло? Ринальди был в тот момент в Олларии?
Иногда бывают просто сны.
Записан

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #170 : 14 Авг, 2020, 14:35:25 »

А вот еще дурацкй вопрос: откуда Ли и Валентин догадывалисть, что Руппи - эорий?

Ли звал потенциальных эориев к себе на изнанку Кэртианы. Кроме старинных родов, про которых было известно, что они таки да, он назвал Давенпорта, Фельсенбурга и Джильди.
Если про Давенпорта можно было бы предположить по явной связи со Скалами, то откуда предположение о Фельсенбургах и Джильди?
Ли мог знать, что Руппи любят ведьмы и кошки, но достаточно ли это? В конце концов, ведьмы могут любить и не только эория (Вальдес говорил, что Луиджи не первый, кого так закружили).

С Валентин во время битвы четырех армий заметил, что Арно безошибочно чует брата, что понятно, и Валентина, который думает, что он Повелитель или знает, что он Вассал.
Но почему именно по поводу Руппи он отметил, что Арно его не "чует"?

Валентин Руппи видел пару раз. О том, что Руппи любят ведьмы, тот предпочитает молчать, про кошек тоже вряд ли рассказывал.
Про то, предвидение удара противника впервые это случилось в Эйнтрехте, а не в тренировках с Арно.
Руппи в процессе путешествия к ужину у Бруно рассказывал о повадках генералов, и вряд ли особо хвастался своими подвигами. Удачливость и целеустремленность не обязательно характеристика эория. В конце концов, есть Альмейда, Марсель, адуаны...

Неужто герои форум ночами читают?

Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #171 : 14 Авг, 2020, 15:17:26 »

А вот еще дурацкй вопрос: откуда Ли и Валентин догадывалисть, что Руппи - эорий?
По внешности. Он слишком похож на Рокэ, чтобы это было случайным совпадением.

Записан

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #172 : 14 Авг, 2020, 16:27:18 »

А вот еще дурацкй вопрос: откуда Ли и Валентин догадывалисть, что Руппи - эорий?
По внешности. Он слишком похож на Рокэ, чтобы это было случайным совпадением.

Тогда еще интереснее, как, например, Ли, представляет себе сейчас систему 1+4+16?

Считаели ли Рокэ повелителем ветра или осознает, что тот - Ракан?
Считает ли Валентина повелитетем, а Ойргена - потерянным по дороге вассалом, пусть Гонтом.
Считает ли фок Варзов вассалом волн?
Считает ли Жермона вассалом молний?

Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #173 : 14 Авг, 2020, 17:12:13 »

Тогда еще интереснее, как, например, Ли, представляет себе сейчас систему 1+4+16?
Никак не представляет. Полагаю, ему банально не до этого, он не думает в этом направлении.
Ли до мозга костей практик. Его дело - найти и эффективно использовать ресурсы, а возводить ресурсы в систему - это к Инголсу. Потом, когда-нибудь.
Записан

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #174 : 15 Авг, 2020, 13:54:12 »

Ли с Валентином думают, что Руперт - потенциальный эорий?
Записан

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #175 : 15 Авг, 2020, 14:02:52 »

Прошу извинить за большое колличество вопросов. Вспомнила в чем сомневалась и решила задать все одним махом. А то опять забуду.
 
Цитировать
– Она и так твоя, – махнул рукой Проэмперадор, – девочка тебя приняла, так что все в порядке, а запасной конь никогда не помешает. У тебя, кажется, есть сестра, лучшего подарка для невесты не найдешь!
- Дикон как Человек Чести передал сестре все в точности? А Айрис, как благородная девица, намек поняла? (Я не имею ввиду, что Дикон понял и сказал, что Алва собирается жениться на его сестре)
 
Цитировать
Убийца, похоже, устал и отдыхает. Зато мои прознатчики узнали, что герцог Окделл покинул дом баронессы Капуль-Гизайль весьма поздно и прямиком отправился в ваш особняк. Следующим утром он проследовал в некую таверну на берегу Данара, где имел разговор с Валентином Приддом. Затем юноша, оставив лошадь, пошел в аббатство Святой Октавии, причем впустили его через боковой вход.
В аббатстве Ричард Окделл пробыл около часа и еще три часа провел на берегу Данара. Прознатчик утверждает, что молодой человек производил впечатление только что свалившегося с луны. Спустя два дня Ричард посетил особняк Августа Штанцлера, где оставался три с половиной часа. Возвращаясь через Золотую улицу, молодой человек задержался на площади Святого Хьюберта, где просидел на кромке фонтана еще три часа. В восемь вечера он вошел в ваш дом. Больше герцога Окделла никто не видел. Кроме вас и ваших кэналлийцев.
- То есть опять виноваты Придды? Я понимаю, что Сильвестр и без этой встречи записал бы Заразу в заговорщики и запер в Багерлее. Но передача письма послужила доказательством его проницательности.
Катарина подставила Валентина?
И Алва тоже считал, что новый граф Васспард замешан в его убийстве? Или Королева сообщила союзнику, что Валентин ничего не знал? Или не сообщила, а Алва простил Валентина за ошибку?
Раз Валентин прекрасно понимал, что их с Ричардом встреча ни для кого не будет тайной, то поведение Окделла в момент передачи письма могло изменить нейтральное отношение в негативную сторону любого разумного человека.
- Но раз Зараза был готов настолько засветиться, то почему он решил ни с кем не разговаривать из однокорытников в Лаик? С письмом риск был намного, намного выше, даже не зная про последующее отравление. По словам Арно его посчитали мерзавцем №2 из-за того, как он держался. А если бы он подошел к тем же бергерам и протянул руку, отношение могло поменяться. Валентин красноречием владеет. А в камин можно было бы пробраться и под своим именем.
- Кем работал Колиньяр до должности обер-прокурора? В Совете Меча он вроде не участвовал.
- Выходца может увидеть не только виновный, но и все родственники, как было с Арамоной: Луиза, Герард, Селина, Люцилла его видели. Как так получилось, что Джастина увидел только Валентин? Вспоминая письмо Валентина Лионелю,

По моим подсчетам, времени, прошедшего между двумя визитами, хватает лишь на то, чтобы пешком добраться от дома полковника Шерце до моей квартиры. Это доказывает, что, сойдя со своих троп, выходцы передвигаются с той же скоростью, что и обычные люди. Виконт Сэ, будучи верхом, опережает нежелательную гостью самое малое на три четверти часа.

выходцы могут передвигаться или пешком или через тропы. А тропы открываются в местах, где была смерть. Раз никто из родичей не видел Джастина, Валентин в момент встречи находился в месте, где когда-то кого-то убили? И это было, скорей всего, ночью. Валентин пошел к той калитке посмотреть на место убийства или у него в комнате его предки кого-то убили?
- Кого все-таки проклял Ринальди? Только Раканов(Эридани и Эрнани) или всех повелителей и эориев? Жермона ведь тоже предали четверо.
- Лит, Унд, Астрап и Анэм ушли на рубеж? И погибли? Или не могут вернуться обратно, потому что не могут оттуда уйти, иначе раттоны прорвутся?
- Что искал отец Герман в Лаик?
- Почему Отец Герман и Паоло пришли именно к Ричарду?
- Что они хотели, чтоб он понял?
- Почему отец Герман хотел куда-отвезти Паоло? Ну, и что, что он порезался. Эти  призраки так опасны?
И вот еще:
- Эстебан, а не мэтр Шабли, подкинул Ричарду улики. Ричарда бы выгнали с позором, но герцогом он бы остался. В Надоре его убрать сложнее, чем в столице. По крайней мере так говорил Алва или Сильвестр. И чем это бы помогло? Просто хотел унизить и поиздеваться, а о последствиях не думал?
- Почему Эстебану не нравился Ричард? Я не пишу Человек Чести, потому что ни один из однокорытников не говорил, что Эстебан в Лаик когда-нибудь подкалывал и Валентина.
- Почему Арно, не припомнил Валентину, когда еще считал его мерзавцем, про это?
Цитировать
— Мы говорим о тех, кто не делал, — заметил Альберто, — а надо о тех, кто делал. Я ставлю на Эстебана или Валентина.
— Валентин нет! — выкрикнул Дикон. — Он же…
— Человек Чести и наследник Приддов, — хмыкнул Паоло, — тоже мне, секрет Леворукого! Если он такой замечательный, почему его тут нет?
— Потому что… Он не вправе… Мы обещали. — Дикон осекся на полуслове.
— Вы обещали не прикрывать друг другу спину?
— поднял бровь Альберто. — Тогда чего удивляться, что Людей Чести четвертый век колотят. Проклятие, темнотища-то какая!     
Эта вырвавшаяся фраза когда-нибудь рванет? Например, при встрече с Берто, как считаете?
Кстати я перечитала наставления Штанцлера, и он говорил о другом. Обещания не разговаривать вообще, не сближаться с Приддом и держаться подальше, что бы ни случилось, не было. По крайней мере, я поняла так.

Тебе станут набиваться в друзья. Не верь. Доверие Окделлам обходится очень дорого. Никаких откровенных разговоров, воспоминаний или, упаси тебя Истинный, сплетен о короле, королеве, первом маршале и кардинале. Если тебе станут про них рассказывать — прерывай разговор. Если кто-то начнет хвалить твоего отца, говори, что утрата слишком свежа и тебе тяжело о ней говорить. Если собеседник желает тебе добра, он поймет. Если это подсыл — останется с носом. Ты все понял?     

« Последнее редактирование: 15 Авг, 2020, 18:55:26 от Аэлинн »
Записан

Wstfgl

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Гласных не досталось
    • Просмотр профиля
    • Good Omens
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #176 : 15 Авг, 2020, 20:25:12 »

Прошу извинить за большое колличество вопросов. Вспомнила в чем сомневалась и решила задать все одним махом. А то опять забуду.
 
Цитировать
– Она и так твоя, – махнул рукой Проэмперадор, – девочка тебя приняла, так что все в порядке, а запасной конь никогда не помешает. У тебя, кажется, есть сестра, лучшего подарка для невесты не найдешь!
- Дикон как Человек Чести передал сестре все в точности? А Айрис, как благородная девица, намек поняла? (Я не имею ввиду, что Дикон понял и сказал, что Алва собирается жениться на его сестре)
Айрис, емнип, сама сделала такой вывод. Дикон об этом даже не думал, как, впрочем, и Алва.

Цитировать
- Выходца может увидеть не только виновный, но и все родственники, как было с Арамоной: Луиза, Герард, Селина, Люцилла его видели. Как так получилось, что Джастина увидел только Валентин?
Как понимаю, выходца может увидеть тот, за кем он пришел, остальные засыпают, как, например, солдаты, когда Удо уводил Мэллит.

Цитировать
- Лит, Унд, Астрап и Анэм ушли на рубеж? И погибли? Или не могут вернуться обратно, потому что не могут оттуда уйти, иначе раттоны прорвутся?
Вероятнее всего, погибли при взрыве Этерны, как и большинство Стражей.

Цитировать
- Эстебан, а не мэтр Шабли, подкинул Ричарду улики. Ричарда бы выгнали с позором, но герцогом он бы остался. В Надоре его убрать сложнее, чем в столице. По крайней мере так говорил Алва или Сильвестр. И чем это бы помогло? Просто хотел унизить и поиздеваться, а о последствиях не думал?
- Почему Эстебану не нравился Ричард? Я не пишу Человек Чести, потому что ни один из однокорытников не говорил, что Эстебан в Лаик когда-нибудь подкалывал и Валентина.
Потому что мог. Он наследник влиятельной семьи, а у Ричарда ни денег, ни влияния, ни покровителей, семейство в опале.. какие для Колиньяра могут быть последствия?

Цитировать
- Почему Эстебану не нравился Ричард? Я не пишу Человек Чести, потому что ни один из однокорытников не говорил, что Эстебан в Лаик когда-нибудь подкалывал и Валентина.
- Почему Арно, не припомнил Валентину, когда еще считал его мерзавцем, про это?
Цитировать
— Мы говорим о тех, кто не делал, — заметил Альберто, — а надо о тех, кто делал. Я ставлю на Эстебана или Валентина.
— Валентин нет! — выкрикнул Дикон. — Он же…
— Человек Чести и наследник Приддов, — хмыкнул Паоло, — тоже мне, секрет Леворукого! Если он такой замечательный, почему его тут нет?
— Потому что… Он не вправе… Мы обещали. — Дикон осекся на полуслове.
— Вы обещали не прикрывать друг другу спину?
— поднял бровь Альберто. — Тогда чего удивляться, что Людей Чести четвертый век колотят. Проклятие, темнотища-то какая!     
Эта вырвавшаяся фраза когда-нибудь рванет? Например, при встрече с Берто, как считаете?
Это уже "рвануло" в "Закате", Часть Первая "Суд", глава 5, пункт 3.
Записан
Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #177 : 15 Авг, 2020, 22:11:57 »

- Почему Арно, не припомнил Валентину, когда еще считал его мерзавцем, про это?
Цитировать
— Мы говорим о тех, кто не делал, — заметил Альберто, — а надо о тех, кто делал. Я ставлю на Эстебана или Валентина.
— Валентин нет! — выкрикнул Дикон. — Он же…
— Человек Чести и наследник Приддов, — хмыкнул Паоло, — тоже мне, секрет Леворукого! Если он такой замечательный, почему его тут нет?
— Потому что… Он не вправе… Мы обещали. — Дикон осекся на полуслове.
— Вы обещали не прикрывать друг другу спину?
— поднял бровь Альберто. — Тогда чего удивляться, что Людей Чести четвертый век колотят. Проклятие, темнотища-то какая!     
Эта вырвавшаяся фраза когда-нибудь рванет? Например, при встрече с Берто, как считаете?
Это уже "рвануло" в "Закате", Часть Первая "Суд", глава 5, пункт 3.
Цитировать
Спасибо.
В этом доме привыкли действовать исподтишка и прятаться за других.    - это?
Леворукий и все кошки его, когда читала, я причислила эту фразу не к Ричарду, а к семейной репутации Приддов! Теперь понятно почему он даже перед атакой (Южная Марагона, первое общее сражение в авангарде) хотел донести на него в Тарме... Придд лично принял участие в бою, и Арно понял, что ошибается. Я беспокоилась, что помня эту фразу Дика, Валентину, чтоб изменить мнение о себе(я имею ввиду, раз Арно уже "прозрел", то следующий на очереди Берто с таким же уверенным мнением о приддателе, встреча с которым когда-нибудь состоится после событий книги. Ведь  марикьяре, скорей всего, будет защищать Савиньяка от мерзавца), нужно будет, к примеру, героически погибнуть, прикрывая Арно.
И именно из-за этой фразы Арно был настолько уверен, что был готов съесть шляпу...
« Последнее редактирование: 15 Авг, 2020, 22:17:50 от Аэлинн »
Записан

Wstfgl

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Гласных не досталось
    • Просмотр профиля
    • Good Omens
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #178 : 15 Авг, 2020, 22:38:41 »

- Почему Арно, не припомнил Валентину, когда еще считал его мерзавцем, про это?
Цитировать
— Мы говорим о тех, кто не делал, — заметил Альберто, — а надо о тех, кто делал. Я ставлю на Эстебана или Валентина.
— Валентин нет! — выкрикнул Дикон. — Он же…
— Человек Чести и наследник Приддов, — хмыкнул Паоло, — тоже мне, секрет Леворукого! Если он такой замечательный, почему его тут нет?
— Потому что… Он не вправе… Мы обещали. — Дикон осекся на полуслове.
— Вы обещали не прикрывать друг другу спину?
— поднял бровь Альберто. — Тогда чего удивляться, что Людей Чести четвертый век колотят. Проклятие, темнотища-то какая!     
Эта вырвавшаяся фраза когда-нибудь рванет? Например, при встрече с Берто, как считаете?
Это уже "рвануло" в "Закате", Часть Первая "Суд", глава 5, пункт 3.
Цитировать
Спасибо.
В этом доме привыкли действовать исподтишка и прятаться за других.    - это?
Леворукий и все кошки его, когда читала, я причислила эту фразу не к Ричарду, а к семейной репутации Приддов!
Эээ... Вообще-то фраза как-раз про Приддов..
Либо я в принципе не поняла ваш вопрос. Какая именно из фраз должна "рвануть"? Почему Валентина нет среди заключенных "Суз-Муз"? Или кто кому чего обещал?
Записан
Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - V
« Ответ #179 : 16 Авг, 2020, 00:19:41 »

Цитата: Wstfgl link=topic=1386.msg68642#msg68642 date=.
[/quote
Эээ... Вообще-то фраза как-раз про Приддов..
Либо я в принципе не поняла ваш вопрос. Какая именно из фраз должна "рвануть"? Почему Валентина нет среди заключенных "Суз-Муз"? Или кто кому чего обещал?
Кто кому чего обещал. У Ричарда вырвалось, что они с Валентином обещали(а на самом деле только он), но фразу не закончил. Берто подумал, что обещали не прикрывать друг другу спину. Дик его не поправил. Но Штанцлер вообще-то не говорил Окделлу, что Валентин что-то обещал. Он просто сказал, что Вальтер настоящий ЧЧ, но не такой как Эгмонт и что бергеры и Валентин "свои".
Может, у Дика что-то перевернулось в голове, и он подумал, что Катершванцы тоже от СБЧ, когда они знакомились и говорили, что они и Дик должны делать вид, что незнакомы.
« Последнее редактирование: 16 Авг, 2020, 00:29:47 от Аэлинн »
Записан