Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Васспард: угадайка - II  (Прочитано 6717 раз)

фок Гюнце

• Энциклопедист
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Васспард: угадайка - II
« Ответ #30 : 10 Мар, 2020, 09:21:02 »

Кстати, вариант с трупами жертв инсценированного покушения, которым не повезло, тоже навевает сомнения.
Пример - Удо Борн, которому не повезло, и Матильда, которой повезло больше. А до этого была инсценировка с Мупой. Два покушения, одно и то же орудие в одних и тех же руках.
Так это... орудие редкое, источник обезврежен... Причем, многократно: один мориски спалили, другой находится в Тарнике в надлежащем виде. Где в далеком-далеком Васспарде такую гадость возьмут?
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

• Строители
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • поручник
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 10 Мар, 2020, 09:25:33 »

Кстати, вариант с трупами жертв инсценированного покушения, которым не повезло, тоже навевает сомнения.
Пример - Удо Борн, которому не повезло, и Матильда, которой повезло больше. А до этого была инсценировка с Мупой. Два покушения, одно и то же орудие в одних и тех же руках.
Так это... орудие редкое, источник обезврежен... Причем, многократно: один мориски спалили, другой находится в Тарнике в надлежащем виде. Где в далеком-далеком Васспарде такую гадость возьмут?
Ну не точно такую... Но Ваше старательное непонимание наводит на разные мысли. Пока не "вы и убили-с", но что-то Вы пытаетесь скрыть. Или кого-то выгородить? Покайтесь, Вам скидка будет. :D
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

• Энциклопедист
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
« Ответ #32 : 10 Мар, 2020, 09:28:40 »

Ну не точно такую... Но Ваше старательное непонимание наводит на разные мысли. Пока не "вы и убили-с", но что-то Вы пытаетесь скрыть. Или кого-то выгородить? Покайтесь, Вам скидка будет. :D
Да, я стараюсь скрыть свое непонимание.
Что, всех отравят, но не все умрут?
Ужас какой-то... Опять же, так бывает редко: или если яда не хватает, или если он слаб, и некоторые его мало приняли.

Помнится, этой теме один классик даже целый пассаж посвятил:
...желая покончить с врагом или умертвить престарелого родственника, отправляется к аптекарю,  называет  себя  вымышленным именем, по которому его еще легче находят, чем если бы он назвал настоя щее имя, и, под тем предлогом, что крысы не  дают  ему  спать,  покупает пять-шесть граммов мышьяку; если он очень предусмотрителен, он заходит к пяти или шести аптекарям, что в пять или шесть раз облегчает возможность его найти. Достав нужное средство, он дает своему врагу или престарелому родственнику такую дозу мышьяку, которая уложила бы на месте мамонта или мастодонта и от которой жертва, без всякой видимой причины, начинает испускать такие вопли, что вся улица приходит в волнение.  Тогда  налетает туча полицейских и жандармов, посылают за врачом, который вскрывает  покойника и ложками извлекает из его желудка и кишок мышьяк. На  следующий день в ста газетах появляется рассказ о происшествии с именами жертвы  и убийцы. Вечером аптекарь или аптекари являются сообщить: "Это он у  меня купил мышьяк"; им ничего не стоит опознать убийцу среди  двадцати  своих покупателей; тут преступного глупца хватают, сажают в тюрьму, допрашивают, делают ему очные ставки, уличают, осуждают и гильотинируют, или, если это оказывается достаточно знатная дама, приговаривают к пожизненному заключению. (А.Дюма-отец)
« Последнее редактирование: 10 Мар, 2020, 09:33:59 от фок Гюнце »
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)

Colombo

• Строители
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • поручник
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 10 Мар, 2020, 09:44:38 »

Да, я стараюсь скрыть свое непонимание.
Что, всех отравят, но не все умрут?
Ужас какой-то... Опять же, так бывает редко: или если яда не хватает, или если он слаб, и некоторые его мало приняли.
Здесь бездна вариантов.
Один использовала Агата Кристи, когда убийца сначала проверяет яд на случайном госте, а уж потом травит кого собирался. И когда все раскрывается, один из гостей ужасается: "Ведь на его месте мог оказаться я!". На что следует:

Пуаро. Все могло быть еще хуже.
Гость. То есть???
Пуаро. На его месте мог оказаться Я.
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

• Энциклопедист
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
« Ответ #34 : 10 Мар, 2020, 10:06:08 »

Ну, вот... тогда получается, что в Васспарде перетравят уйму народу? Кого для проверки, кого для дела, кого за компанию...
Нет, не буду книгу читать, если в ней такие ужасы...

Colombo

• Строители
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • поручник
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 10 Мар, 2020, 10:45:47 »

Ну, вот... тогда получается, что в Васспарде перетравят уйму народу?
Если подходить энциклопедично и серийно, реализуя все известные варианты, то да, уйму. Но в Васспарде для этого просто нет условий. Кстати, если в замке, упаси Создатель, загадочный труп, то что делать? Пока там жил супрем, все было как-то проще: похоронили и написали еще один акт про несчастный случай на охоте. А теперь? Вызывать местную власть? Мне остро не хватает местной власти. Где тут войты, солтысы, ближайшая тюрьма? Все что - поголовно честные?
Ниро Вулф

passer-by

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 10 Мар, 2020, 11:29:29 »

Прочла внимательно. Очень внимательно. Не уразумела.
Здесь у вас ОДНА версия объединила сразу несколько взаимоисключающих ответов.
К примеру, если гора трупов в детективе, а потом они вроде бы ожили, то это уже выходцы, которые упоминаются в другом вопросе. А правильным может быть только один. Или-или.
Я не говорю уже о том, что куча трупов вдруг превратилась в один загадочный труп. А это уже ни к какому вопросы не относится.
Я запуталась, я не понимаю.
Да, я стараюсь скрыть свое непонимание
Это фок Гюнцу хорошо, он умеет скрывать своё непонимание, а я так не умею. НЕ ПОНИМАЮ.
И возвращаясь к графу Лукасу, который здесь упоминался, как подсказка, куда он исчез из этих версий?
Ещё была подсказка, что он охотник, и вдруг!!! Пошли версии об отравлении то ли горы трупов, то ли одного трупа, а те, что якобы трупы, ожили. Как на охоте можно получить гору трупов путём отравления, не понимаю? Если травили во время пикника, то охота не при чём.  :'(

Хоть бы эр prokhozhyj поставил на подоконник* аквариум с рыбкой в знак того, что мы идём не тем путём.
*
Да читаю я, читаю детективы, не сомневайтесь, в том числе, и Юлиана Семёнова, если что
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

• Энциклопедист
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
« Ответ #37 : 10 Мар, 2020, 11:47:00 »

Ну, вот... тогда получается, что в Васспарде перетравят уйму народу?
Если подходить энциклопедично и серийно, реализуя все известные варианты, то да, уйму. Но в Васспарде для этого просто нет условий. Кстати, если в замке, упаси Создатель, загадочный труп, то что делать? Пока там жил супрем, все было как-то проще: похоронили и написали еще один акт про несчастный случай на охоте. А теперь? Вызывать местную власть? Мне остро не хватает местной власти. Где тут войты, солтысы, ближайшая тюрьма? Все что - поголовно честные?
Так войты и солтысы и стоят за дверью в очереди в герцогский замок... Может, у них вообще иммунитет и подсудность исключительно королю. Или, на худой конец, Прымпердору.

Colombo

• Строители
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • поручник
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 10 Мар, 2020, 11:58:36 »

Primo, выбирать можно до двух версий. Видимо, с учетом пересечений. Не знаю.
Secundo, мы параллельно разрабатываем несколько версий, сравнивая правдоподобность.

К примеру, если гора трупов в детективе, а потом они вроде бы ожили, то это уже выходцы, которые упоминаются в другом вопросе. А правильным может быть только один. Или-или.
Ну, если "вроде бы написано", что они "вроде бы ожили", то что угодно может быть. Но утки в качестве выходцев бесполезны - их по имени не пригласишь. Но если ночью налетят на улице... Кончаю. Страшно перечесть.*
*
Это фок Гюнцу хорошо, он умеет скрывать своё непонимание, а я так не умею.
Он подчеркнуто не понимает. А Вы - панически.

Хоть бы эр prokhozhyj поставил на подоконник* аквариум с рыбкой в знак того, что мы идём не тем путём.
*
Да читаю я, читаю детективы, не сомневайтесь, в том числе, и Юлиана Семёнова, если что
Небольшой, литров на двадцать-тридцать.
Ниро Вулф

фок Гюнце

• Энциклопедист
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
« Ответ #39 : 10 Мар, 2020, 12:01:10 »

Я не говорю уже о том, что куча трупов вдруг превратилась в один загадочный труп. А это уже ни к какому вопросы не относится.
Я запуталась, я не понимаю.
Да, я стараюсь скрыть свое непонимание
Это фок Гюнцу хорошо, он умеет скрывать своё непонимание, а я так не умею. НЕ ПОНИМАЮ.
И возвращаясь к графу Лукасу, который здесь упоминался, как подсказка, куда он исчез из этих версий?
Ещё была подсказка, что он охотник, и вдруг!!! Пошли версии об отравлении то ли горы трупов, то ли одного трупа, а те, что якобы трупы, ожили. Как на охоте можно получить гору трупов путём отравления, не понимаю? Если травили во время пикника, то охота не при чём.  :'(
Стрелял отравленными пулями? В кого попал - те стали выходцами, в кого не попал - те детективами?

Ага, ага...
Как говаривал, если не ошибаюсь, Цицерон (в моей редакции), spes adolescentiam alunt, senectutem oblectant, secundas res ornant, adversis perfugium ac solatium proebent; delectant domi, non impediunt foris, pernoctam nobiscum, peregrinantur, rusticantur*.

Надежда питает юность, услаждает старость, служит украшением в счастье, доставляет прибежище и утешение в несчастье, радует дома, не препятствует вне дома, скрашивает нам ночи, сопровождает нас в странствиях, облегчает нашу жизнь в деревне.

фок Гюнце

• Энциклопедист
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
« Ответ #40 : 10 Мар, 2020, 12:05:15 »

А я всегда не понимаю подчеркнуто. И недвусмысленно. Во избежание недоразумений.
вот и сейчас я не понимаю столь же подчеркнуто и недвусмысленно, как граф на охоте может отравить кого-то. 

Akjhtywbz22

• Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 10 Мар, 2020, 12:17:31 »

А я порой НЕ ПОНИМАЮ наивно и беззащитно, как блондинка с моей аватарки ::) :) . Но мне нравятся некоторые умные слова, и я ими любуюсь, восхищаюсь, стараюсь запомнить - как Кроунер :D
А по вопросу многочисленных трупов - вот в замке у Робера их было не то чтобы гора, но несколько, и все без видимой причины. Чем не детектив? "Но мы-то знааем..." (с) кто там пошалил...
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Colombo

• Строители
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • поручник
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 10 Мар, 2020, 12:19:14 »

А я всегда не понимаю подчеркнуто. И недвусмысленно. Во избежание недоразумений.
вот и сейчас я не понимаю столь же подчеркнуто и недвусмысленно, как граф на охоте может отравить кого-то.
А безвреднейшие тетки Альт-Гирке, занимаясь кормлением птичек (с), не могут кого-то отравить? Как Бомарше?

Граф? Да проще пареной репы! Себя! Берет патрон, скусывает... (я читал - они скусывают патрон). А кто-то, хорошо изучивший его привычки, обработал несколько патронов химикалием. Может, граф его(ее) не хотел отпускать в разведение цивилизацию.
Ниро Вулф

фок Гюнце

• Энциклопедист
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
« Ответ #43 : 10 Мар, 2020, 12:35:06 »

А по вопросу многочисленных трупов - вот в замке у Робера их было не то чтобы гора, но несколько, и все без видимой причины. Чем не детектив? "Но мы-то знааем..." (с) кто там пошалил...
Я вариант предлагал http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1358.14
Но никто его всерьез не рассмотрел...

А безвреднейшие тетки Альт-Гирке, занимаясь кормлением птичек (с), не могут кого-то отравить? Как Бомарше?
В общем, все (ну, или почти все) всех могут... Может, вообще в живых останется только один, который будет долго выяснять, кто отравил, кого отравил, чем отравил, зачем отравил...

Граф? Да проще пареной репы! Себя! Берет патрон, скусывает... (я читал - они скусывают патрон). А кто-то, хорошо изучивший его привычки, обработал несколько патронов химикалием. Может, граф его(ее) не хотел отпускать в разведение цивилизацию.
Ну, тогда еше патронов не кусали, да и одного графа трупами окружающих назвать трудно.
Разве что он был подобен фараону Снофру, который при жизни, вроде, был один - а как умер, обнаружилось несколько комплектов, и пришлось хоронить то ли в трех, то ли в четырех гробницах.

passer-by

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 10 Мар, 2020, 12:54:19 »

Ну, если "вроде бы написано", что они "вроде бы ожили", то что угодно может быть. Но утки в качестве выходцев бесполезны - их по имени не пригласишь. Но если ночью налетят на улице... Кончаю. Страшно перечесть.*
*
А я трусливая, в отличие от отважного, смелого, храброго, решительного, дерзновенного фок Гюнце.
Но вопрос остался. Выходцы упоминаются в одном вопросе, а трупы - в другом. И в одну версию они не объединяются. Вроде бы.

*
[/quote]
Небольшой, литров на двадцать-тридцать.
Да зачем так много? Хватило бы и маленький, на одну золотую рыбку. Мы скромно просим.

Стрелял отравленными пулями? В кого попал - те стали выходцами, в кого не попал - те детективами?
И снова неправда Ваша. Выходцы блистают в одном вопросе, а детективы - в другом. А правильный ответ один: или выходцы, или детективы, tertius nullum, как любите Вы говаривать.

А где гора трупов?

А я порой НЕ ПОНИМАЮ наивно и беззащитно, как блондинка с моей аватарки ::) :) . Но мне нравятся некоторые умные слова, и я ими любуюсь, восхищаюсь, стараюсь запомнить - как Кроунер :D
И я, и я! Тоже такая - наивная, слабая, беззащитная, пожалеть даже некому. Вот Вам хорошо, Вас тут не обзывают, а меня любитель умных слов совсем заклевал.   :'(

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό