Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Змеерыбическое (конспирологически спойлерное) - II  (Прочитано 10978 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

в рот позвоночному класса рыбы (pisces).

Если уж про классы, то не pisces, а Actinopterygii...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

в рот позвоночному класса рыбы (pisces).

Если уж про классы, то не pisces, а Actinopterygii...

Вот что за люди эти биологи! Слова в простоте сказать не могут.
Жили-были рыбы (pisces). И деды у них были рыбы, и отцы - рыбы, и дети - рыбята (pisciculi). И каждый знал, что он - рыба (piscis).
А потом пришли биологи: нет больше, сказали они, таких. Парафилетическая, сказали, группа (сборная селянка, если говорить попроще, по-рыбьи). А те, которые думали, что они - просто рыбы с костями и позвоночником - те нынче не рыбы, а актиноптеригии.
И все... бедные рыбы в шоке. Ведь каждый рыбенок (pisciculus) знает, что ἀκτίς - это луч, а φτερό - перо. Ну, а πτέρυγα - крыло. И теперь молчат они, как рыбы (хоть и нет больше такого класса),  разводят плавниками и недоумевают: какие перья? Какие крылья? Откуда мимикрия у ласточки? Откуда перья у рыбы?
А им в ответ: обыкновенные перья. Лучистые. Ибо уничтожили рыб как класс, а теперь вы - лучеперые. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9257
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

Согласна с Вами, уважаемый фок Гюнце, Не только слова в простоте не скажут, а вообще ничего не скажут, как ни выпытывай, как ни надрывайся в стремлении получить хоть какую-то информацию по поводу того, что он тут нам изобразил. И то откровение, что рыбы - лучеперые, ни на минуту не приближает нас к разгадке. :(

А у меня ещё теория, в продолжение предположения зрза Скьяви.
А може быть нашли какой-то артифакт в виде рыбы, а оттуда и выползла змея, Как у наше всё, помните?
Так вот где таилась погибель моя!
Мне смертию кость угрожала!"
Из мертвой главы гробовая змия,
Шипя, между тем выползала;
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Ну, с одной стороны, как-то приятнее думать, что не змея торчит изо рта рыбы, а пресмыкающееся - изо рта лучеперого.  :D

Кстати, у меня по этому поводу контртеория - чтобы не гадать, как это змея сидела в артефакте, кого она могла покусать, и почему это все под водой происходило (неужели Придд освоил ныряние с аквалангом и был покусан подводной змеей, выползшей изо рта лучеперообразного артефакта?).
Если уж углубляться в биологию, то вспомним, что птицы (aves), как и рыбы, по мненью многих - тоже не класс. Как и пресмыкающиеся. Строго говоря, птиц положено относить к динозаврам, объединяя их со змейс-сами разными в один класс.
 Так что птицы - не класс а часть пресмыкающихся, рыбы - не класс, а сборная группа, и в результате что представляет собой изображенный гибрид лучеперого и пресмыкающегося?  Некую птицерыбу. Марсель Валме бы оценил.  :P
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9257
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

Ну, с одной стороны, как-то приятнее думать, что не змея торчит изо рта рыбы, а пресмыкающееся - изо рта лучеперого.  :D

Кстати, у меня по этому поводу контртеория - чтобы не гадать, как это змея сидела в артефакте, кого она могла покусать, и почему это все под водой происходило (неужели Придд освоил ныряние с аквалангом и был покусан подводной змеей, выползшей изо рта лучеперообразного артефакта?).
Если уж углубляться в биологию, то вспомним, что птицы (aves), как и рыбы, по мненью многих - тоже не класс. Как и пресмыкающиеся. Строго говоря, птиц положено относить к динозаврам, объединяя их со змейс-сами разными в один класс.
 Так что птицы - не класс а часть пресмыкающихся, рыбы - не класс, а сборная группа, и в результате что представляет собой изображенный гибрид лучеперого и пресмыкающегося?  Некую птицерыбу. Марсель Валме бы оценил.  :P

А почему это вдруг под водой?! Нашли артефакт, где-нибудь в подземелье, в виде рыбы, а из неё змея и выползла угрожающе. А окружающей пейзаж просто изображает местность, где всё произошло. Так что Ваша контртеория не катит. Может у Вас в запасе есть ещё одна? Поделитесь.

Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Ну, с одной стороны, как-то приятнее думать, что не змея торчит изо рта рыбы, а пресмыкающееся - изо рта лучеперого.  :D

Кстати, у меня по этому поводу контртеория - чтобы не гадать, как это змея сидела в артефакте, кого она могла покусать, и почему это все под водой происходило (неужели Придд освоил ныряние с аквалангом и был покусан подводной змеей, выползшей изо рта лучеперообразного артефакта?).
Если уж углубляться в биологию, то вспомним, что птицы (aves), как и рыбы, по мненью многих - тоже не класс. Как и пресмыкающиеся. Строго говоря, птиц положено относить к динозаврам, объединяя их со змейс-сами разными в один класс.
 Так что птицы - не класс а часть пресмыкающихся, рыбы - не класс, а сборная группа, и в результате что представляет собой изображенный гибрид лучеперого и пресмыкающегося?  Некую птицерыбу. Марсель Валме бы оценил.  :P

А почему это вдруг под водой?! Нашли артефакт, где-нибудь в подземелье, в виде рыбы, а из неё змея и выползла угрожающе. А окружающей пейзаж просто изображает местность, где всё произошло. Так что Ваша контртеория не катит. Может у Вас в запасе есть ещё одна? Поделитесь.
Смотрим на картинку:

На этой картинке мы видим находящееся то ли в воде, то ли под водой лучеперое, облик которого явно виден через волны, изо рта которого торчит
возможно, находящееся в воде, а возможно - и в воздухе пресмыкающееся. Подземелья на картинке нет. А волны - есть.  Так что действие происходит не в подземелье, а в воде.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9257
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

Не убедили. Если посмотреть на пропорции, то это скорее лучеперое с пресмыкающимся во рту (коль Вам так приятнее думать) - на фоне Замка, отражающегося в воде. Картина такая, подобных картин, в смысле на фоне пейзажа рисуют объект, можно увидеть немало.
Пейзаж изображает Васспард, и весь антураж при нём.
Тогда зададим такой совершенно невинный вопрос: лучеперое изображено в воде или нет?
Может быть художник ответит, вопрос-то совершенно невинный. *помигиваю ресничками* 
Про акваланги спрашивать не будем.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

На картине видно, что тело лучеперого мы видим сквозь волны. Судя по расстоянию между оными и характеру изображенных тел это - волны на поверхности воды (если бы это были звуковые волны в воздухе, их длина была бы большей, а целостность тел - нарушенной).
Таким образом, мы видим подводное лучеперое (actinopterygium submersum,  или, если угодно, ακτινοπτερύγιο υποβρύχιο)

Может быть художник ответит, вопрос-то совершенно невинный. *помигиваю ресничками*   
Хм...

Про акваланги спрашивать не будем.
Почему? Вопрос еще более невинный. И, замечу, хотя бы на него есть шанс получить ответ.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9257
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

1. Не согласна. Не те пропорции. Мне видится лучеперое НА ФОНЕ а не в воде. Если бы было в воде, тогда соответственно были бы замок - крупнее, а лучеперое более мелкое.

2.Что касается ныряния Придда, то нырять необязательно с аквалангом, ныряльщики за жемчугом ныряли себе спокойненько без всяких вспомогательных средств. Это на тот случай, если нам скажут, что рыбка плывёт под водой.  :)
Ждём?
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

1. Не согласна. Не те пропорции. Мне видится лучеперое НА ФОНЕ а не в воде. Если бы было в воде, тогда соответственно были бы замок - крупнее, а лучеперое более мелкое. 
Это еще почему?
Да мы даже волны на фоне тела указанного лучеперого (возможно - рыбы) видим!
2.Что касается ныряния Придда, то нырять необязательно с аквалангом, ныряльщики за жемчугом ныряли себе спокойненько без всяких вспомогательных средств. Это на тот случай, если нам скажут, что рыбка плывёт под водой.  :)
Ждём?
Полагаете, Придд станет ныряльщиком за жемчугом?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Это неправильная ласточка!
А то мы и живность на картинке ниже тараканами назовем!

 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9257
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

1. Не согласна. Не те пропорции. Мне видится лучеперое НА ФОНЕ а не в воде. Если бы было в воде, тогда соответственно были бы замок - крупнее, а лучеперое более мелкое. 
Это еще почему?
Да мы даже волны на фоне тела указанного лучеперого (возможно - рыбы) видим!
Не-а, мы видим лучеперого (возможно - рыбы) на фоне волн.

2.Что касается ныряния Придда, то нырять необязательно с аквалангом, ныряльщики за жемчугом ныряли себе спокойненько без всяких вспомогательных средств. Это на тот случай, если нам скажут, что рыбка плывёт под водой.  :)Ждём?
Полагаете, Придд станет ныряльщиком за жемчугом?
Не я это сказала. Вы принялись рассказывать, что Придд не может нырять, ибо у него нет акваланга. А я, многочтенная (от слова многочитающая), вспомнила, что ныряют и глубоко вполне без акваланга. Один из примеров - ныряльщики за жемчугом.  :P

***
Так всё же, в воде рыбка, ой, то есть, лучеперая (возможно - рыбка) или это художественная экспозиция? *ну вполне себе невинный вопрос, почему художник отмалчивается?* 
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

1. Не согласна. Не те пропорции. Мне видится лучеперое НА ФОНЕ а не в воде. Если бы было в воде, тогда соответственно были бы замок - крупнее, а лучеперое более мелкое. 
Это еще почему?
Да мы даже волны на фоне тела указанного лучеперого (возможно - рыбы) видим!
Не-а, мы видим лучеперого (возможно - рыбы) на фоне волн.
Как же на фоне волн, если мы видим волны перед лучеперым?

2.Что касается ныряния Придда, то нырять необязательно с аквалангом, ныряльщики за жемчугом ныряли себе спокойненько без всяких вспомогательных средств. Это на тот случай, если нам скажут, что рыбка плывёт под водой.  :)Ждём?
Полагаете, Придд станет ныряльщиком за жемчугом?
Не я это сказала. Вы принялись рассказывать, что Придд не может нырять, ибо у него нет акваланга. А я, многочтенная (от слова многочитающая), вспомнила, что ныряют и глубоко вполне без акваланга. Один из примеров - ныряльщики за жемчугом.  :P 
Но поскольку Придд - не ныряльщик за жемчугом, к нему этот пример не относится.

Так всё же, в воде рыбка, ой, то есть, лучеперая (возможно - рыбка) или это художественная экспозиция? *ну вполне себе невинный вопрос, почему художник отмалчивается?*
может быть, он винный?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине


 А сколько животных видим мы на картинке? ;)
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...