Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Змеерыбическое (конспирологически спойлерное) - II  (Прочитано 10801 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Мне уверенно представляется, что для ответа на этот вопрос следует с максимально возможной строгостью определить для данного случая смысл двух слов:
1. Что подразумевается под словом "мы';
2. Что имеется в виду под словом "видим".
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля

Полагаете, Придд станет ныряльщиком за жемчугом?
Ну, а что? Клад Манлия не найдут, а казну Талига как-то наполнять надо. Вот и будут искать в Васспарде жемчуг. Заодно посмотрят, где раки зимуют. ;D


 А сколько животных видим мы на картинке? ;)
И так, и так смотрела. Ну, два же их!
« Последнее редактирование: 08 Апр, 2020, 19:50:05 от katarsis »
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Животное, кстати, тоже - понятие относительное...

А искать жемчуг в васспардских прудах - занятие наверняка очень увлекательное. Глпвное - им можно заниматься всю жизнь, не боясь истощения запасов.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля


 А сколько животных видим мы на картинке? ;)
Три, господин учитель!


А искать жемчуг в васспардских прудах - занятие наверняка очень увлекательное. Глпвное - им можно заниматься всю жизнь, не боясь истощения запасов.
Ну... Драконий источник, например, истощили.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух


 А сколько животных видим мы на картинке? ;)
Три, господин учитель!
Рост котировок в течение торгов достиг 50%.

Цитировать

А искать жемчуг в васспардских прудах - занятие наверняка очень увлекательное. Глпвное - им можно заниматься всю жизнь, не боясь истощения запасов.
Ну... Драконий источник, например, истощили.
Весь жемчуг выловили?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине


 И опять ведь будут шушукаться, что я улыбаюсь эреа Скьяви. Но вот как, скажите мне, ей не улыбаться?..

  :)
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля


 А сколько животных видим мы на картинке? ;)
Три, господин учитель!
А кто там третий-то?
Записан

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля

А искать жемчуг в васспардских прудах - занятие наверняка очень увлекательное. Глпвное - им можно заниматься всю жизнь, не боясь истощения запасов.
Кстати, Кроунер может присоединиться - в поисках неизвестных науке рыб. И Арно - спасаясь от девиц.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Собственно, налицо пример того, что бывает, когда по тем или иным причинам отсутствует строгая формулировка вопроса и не определяются значения терминов, в ней (формулировке) используемых.
Итак, вопрос выглядел так:


 А сколько животных видим мы на картинке? ;)

Вопрос в принципе некорректен, поскольку не определено, что такое "видим". А в зависимости от смысла, придаваемого этому слову, возможно дать несколько различных и при этом безусловно правильных ответов.

1. Если понимать слово "видим" в его формальном смысле, то ответ очевиден:  нуль.
И даже не потому, что если позанудствовать, то можно напомнить, что люди видят не животных, а поток фотонов, испускаемых экраном. А только лишь потому, что на картинке никаких животных нет - есть лишь линии и цветовые пятна, которые мы и видим.

2. Если понимать заданный вопрос как "скольких животных художник изобразил на картинке", то ответ тот же. Нуль. Ни один набор линий и цветовых пятен на картинке не изображает ни одного из известных животных. И я думаю, биологи со мной согласятся: кое-какие намеки  в образах есть, но, простите, всерьез утверждать, что на картинке с точностью и без отклонений от реальности изображены животные каких-нибудь известных видов, не приходится.

3. Если понимать заданный вопрос как "сколько образов неких абстрактных животных запечатлены посредством цветовых пятен и линий на картинке", то ответ столь же определен: два. Некое абстрактное (с точностью как минимум, до класса) лучеперое (не употребляю слова "рыба" ради точности) -  возможно, биологи даже определят признаки таксонов более низких уровней - и более или менее абстрактное пресмыкающееся (тут уж я возьмусь определять до подотряда: змея).

4. Если же заданный вопрос понимать как "сколько названий животных вы могли бы использовать для того, чтобы их посредством интерпретировать цветовые пятна и линии на этой картинке", то есть, если он (вопрос) сходен с тестом Роршаха на свободные ассоциации, то ответ столь же прост: столько, сколько подсказывает человеку его фантазия, жизненный опыт, тип личности и объем располагаемой информации. Кто-то имеет возможность и право использовать для интерпретации двух животных, кто-то - трех, у кого-то картинка будет с тем же успехом интерпретироваться с использованием тысяч и миллионов животных: ибо на ней есть вода в пруду, в которой налицо коловратки, рачки всяческие, прочие планарии. Опять же, замечу, что на картинке нетрудно  интепретировать множество всяких гиродактилей, пороцефалов, ремнецов с карпоедами и иных паразитов рыб и змей.
Уж не говоря о том, что на картинке изображен замок, который столь же свободно ассоциируется с некоторым количеством людей (а по мнению многих авторитетов люди с точки зрения биологии безусловно относятся к животным).

Отсюда мораль: сколько животных вы видите на этой картинке? - кто сколько хочет, тот столько и видит. 
             
 
« Последнее редактирование: 09 Апр, 2020, 08:45:31 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

А искать жемчуг в васспардских прудах - занятие наверняка очень увлекательное. Глпвное - им можно заниматься всю жизнь, не боясь истощения запасов.
Кстати, Кроунер может присоединиться - в поисках неизвестных науке рыб. И Арно - спасаясь от девиц.
Так они и провели остаток жизни - в прудах Васспарда с аквалангами.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля

А искать жемчуг в васспардских прудах - занятие наверняка очень увлекательное. Глпвное - им можно заниматься всю жизнь, не боясь истощения запасов.
Кстати, Кроунер может присоединиться - в поисках неизвестных науке рыб. И Арно - спасаясь от девиц.
Так они и провели остаток жизни - в прудах Васспарда с аквалангами.
Да проще все, какие акваланги. Графиня уронила в прорубь Рожу - ее притянуло к кладу, она вырвалась из рук.

Граф Лукас: Ныряй!
Питер: А чо я? Пусть Клаус ныряет!
Граф Лукас: Пасть порву!
Питер (тоскливо): Опять пасть...
Константанция: Бедный мальчик...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

/*Вместо Марселя, тоскливо*/ Опять Рожа...

/*Деловито*/ Так кто все же утоп? Питер, Клаус или они оба? Или те же с графом Лукасом?

Ответ важен для подсчета количества животных на обсуждаемой картинке, которым интересовался эр prokhozhyj 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

А искать жемчуг в васспардских прудах - занятие наверняка очень увлекательное. Глпвное - им можно заниматься всю жизнь, не боясь истощения запасов.
Кстати, Кроунер может присоединиться - в поисках неизвестных науке рыб. И Арно - спасаясь от девиц.
Так они и провели остаток жизни - в прудах Васспарда с аквалангами.
Да проще все, какие акваланги. Графиня уронила в прорубь Рожу - ее притянуло к кладу, она вырвалась из рук.

Граф Лукас: Ныряй!
Питер: А чо я? Пусть Клаус ныряет!
Граф Лукас: Пасть порву!
Питер (тоскливо): Опять пасть...
Константанция: Бедный мальчик...

Только Вы меня, эр Colombo, и понимаете! И я о том же! Акваланг здесь был явно лишним.  :D А версия эрэа Скьяви о кладе явно живая.

***
Цитировать
Отсюда мораль: сколько животных вы видите на этой картинке? - кто сколько хочет, тот столько и видит
Наш мэтр может, конечно, долго рассуждать о линиях, пятнах, лучеперах, но улыбнулся наш художник всё-таки эрэа Скьяви! Значит в этом вопросе что-то есть существенное. Он зря расточать улыбки не будет, ибо суров!
Но о каких трёх животных речь, я тоже не поняла. Разве только об этом странном пятнышке?


Опять же, фок Гюнце, неужели Вы надеетесь, что наш художник и Вам улыбнётся? И ответит на Ваш вопрос? И не надейтесь. Умейте считать самостояьтельно, без подсказок.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Цитировать
Отсюда мораль: сколько животных вы видите на этой картинке? - кто сколько хочет, тот столько и видит
Наш мэтр может, конечно, долго рассуждать о линиях, пятнах, лучеперах, но улыбнулся наш художник всё-таки эрэа Скьяви! Значит в этом вопросе что-то есть существенное. Он зря расточать улыбки не будет, ибо суров!
Но о каких трёх животных речь, я тоже не поняла. Разве только об этом странном пятнышке?


Опять же, фок Гюнце, неужели Вы надеетесь, что наш художник и Вам улыбнётся? И ответит на Ваш вопрос? И не надейтесь. Умейте считать самостояьтельно, без подсказок.
Уж не жду от жизни ничего я.* Не улыбнется он мне.
Да и вопроса я не задавал - я только указал, что вопрос был некорректен, и любой произвольный ответ на него (кроме, возможно, количества животных, равного 1)  -  правилен.
Что до меня, то если эр prokhozhyj склонен считать, что на картинке, точнее, на приведенном тесте Роршаха, изображены трое животных, готов высказать гипотезу, что в замке живет один человек. Остальные или умерли, или сбежали, или просто ушли гулять, и их не видно.

*
Цитата из М.Ю.Лермонтова
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

/*Деловито*/ Так кто все же утоп? Питер, Клаус или они оба? Или те же с графом Лукасом?

Ответ важен для подсчета количества животных на обсуждаемой картинке, которым интересовался эр prokhozhyj 

Цитировать
Да и вопроса я не задавал

Так вот же, Вы спрашивали, кто утоп. Но в основном я с Вами согласна, мне тоже не улыбнётся и я не жалею, не зову, не плачу*, хотя это очень грустно. Очень.
*
Цитата из С.Есенина
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό