Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Метро 15 апреля: пропуска и эпидемиология  (Прочитано 12743 раз)

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля


Если это всё равно привязывается к "Тройке"
Далеко не у всех есть "тройка". К примеру, все пенсионеры и инвалиды ездят по "социалке", а среди них немало работающих.

А они разве не поголовно заблокированы (или там до 65 не заблокированы)? Даже если нет - ничего такого в том, чтобы использовать номер "социалки", не вижу. Но вроде бы на mos.ru предлагалось выбрать только "тройку"\"стрелку" и что-то ещё. Это просто к тому, что если есть что-то, по чему человек ездит, логично именно его и оформить как вариант для пропуска.

Цитировать
+ можно наставить кучу стационарных или мобильных постов, где этот пропуск можно получить, если дома не получилось (и контролировать толпу)
Где взять людей и оборудование на эту "кучу"?

Это уже проблемы тех, кто вообще эту непонятно какое отношение к защите населения от эпидемии ИБД затеял. Но в принципе варианты есть всегда - например, слегка уменьшить количество людей, которые сейчас отвечают, несмотря на все ограничения, за "поиск сокровищ" на московских улицах и много где ещё в Москве. Но нашли же ведь кучу сотрудников полиции и всяких общественников..

Цитировать
+ это на метро, а на наземном транспорте можно несколько пропускных пунктов поставить вокруг по крайней мере самых трафиковых остановок
А на остальной поток - наплевать?
Это уже от возможного количества людей зависит, которое можно задействовать..

Цитировать
+ в метро в 1-ю очередь можно пропускать тех, кто на работу многократно ездит. Можно ещё просто перенаправлять тех, кто по одноразовому пропуску в магазин едет, на автобусы и прочий наземный транспорт.
Как будете сортировать поток?
Элементарно - голосовым объявлением или бегущей строкой (а они же там наверняка есть по другим поводам?) - вперёд пропускать тех, кому надо на работу, а уж затем тех, кому надо куда-то ещё.

Цитировать
про оформлении разового проездного в кассе можно так же оформить пропуск.
И получить такие же очереди.
С чего бы? Кроме того - думаю, что между мелкой очередью у касс на воздухе и в замкнутом спуске в метро (а также переходе на другие виды ж\д транспорта в Москве) разница с точки зрения эпидемиологии есть. Ну и сколько их по сравнению с "тройками"?

Цитировать
И запомните этих людей
Кого? Жириновского? - так я давно знаю, кто он и что он такое. Вы что, ему верили? А Делягина и прочих "оптимистов" я вообще ни разу не видел.
Кроме того, есть же и собственные мозги. Это, насколько я знаю - главное.
Не помню, чтобы я говорил, что кому-то верю или не верю, но суть вставки - полуриторический намёк на тему любителей обосновывать свои ИБД всяческими сотрясаниями и колебаниями воздуха про несознательность граждан и тем, что показывает эти колебания воздуха бессмысленными и напрямую связанными с тем, что говорится в видео.
И так - я тоже практически никого не видел (хотя к Жириновскому я в этом плане в том числе нормально отношусь), но парочку людей, не упоминаемых в видео, слышал по нашим подкремлёвским СМДИ.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Вчера кстати Германия обошла Китай по количеству умерших. Но при этом процент летальности у них лучше.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля

Александр Городницкий

КАРАНТИН

Который день сидим в карантине.
Погода улыбается в окне,
Где новоселье птиц в весенних гнёздах.
Разглядываю снимки на стене.
На улицу хотелось бы и мне,
Но выходить запрещено на воздух.
Причин особых радоваться нет,
Когда откроешь утром интернет,
Где перечень потерь за сутки вырос.
Не хочется, надежде вопреки,
Сидеть, как и другие старики,
И ждать, когда тебя прикончит вирус.
Который день сидим в карантине,
Где оптимизма не найдёшь в вине.
В экране озабоченные лица.
И вынуждает старая карга
Смотреть на друга, словно на врага,
Несущего опасность заразиться.
Над штормовою бездною рябой,
Бороться с ситуацией любой
Когда-то обучали нас на флоте,
Но необычный враг перед тобой,
И в сотни раз труднее этот бой, -
Противник повсеместен и бесплотен.
Который день сидим в карантине,
Где снова возвращаюсь я во сне
К морозному пустому Ленинграду,
И, просыпаясь, думаю о том,
Что пандемию мы переживём,
Как пережили некогда блокаду.

06.04.2020
Записан

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля

Кроме сотрудников на удаленке. Плюс - наш отдел кадров считает, что группе риска 65+ никаких пропусков не положено.

У сотрудников на удалёнке, очевидно, рабочее место совпадает с местом жительства. Там же по идее должны находиться и граждане 65+. Так что в общем случаее пропуска "до работы" им действительно без надобности.

Цитировать
Если власть не будет доверять гражданам, они ответят ей тем же и будут правы.

Власти не доверяют сознательности граждан? Извините, но события последних трёх недель показывают, что правы как раз они.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля

А в чём был смысл в метро толпы собирать?

В контроле за тем, что граждане едут именно на работу, а не просто так мотаются по своим делам и в гости. Реализация кривая с совершенно предсказуемым результатом, но идея понятна.

Смысл же вашего предложения мне не понятен на уровне именно идеи. "Копать от забора до обеда"?
« Последнее редактирование: 02 Мая, 2020, 14:10:43 от Хель »
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля

С точки зрения первопричины ситуации разницы никакой. Человек может завести пропуск, а после или перед/ в промежутке поехать куда угодно. Да и есть те, кому транспорт для хождения на работу или в гости транспорт не нужен.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

В контроле за тем, что граждане едут именно на работу, а не просто так мотаются по своим делам и в гости.
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро? Даже в обычное время немного найдётся дурных, которые ради этих целей полезут в метро, когда добрые люди на работу едут. А при заблокированных соцкартах этот показатель должен стремиться к нулю.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Немного юмора
https://filmz.ru/pub/1/31889_1.htm
Цитировать
Актриса и режиссер Сара Полли («Рассвет мертвецов», «Господин Никто», «Химера») решила раскритиковать эпидемию коронавируса за плохой сценарий, тривиальный политический месседж и жанровую неопределенность и опубликовала рецензию в своем Твиттер-канале. В ней она представила, что все происходящее сейчас в мире — фильм, и нашла в нем немало проблем.

Сара Полли: Это худший фильм на свете. Неудивительно, что он пробуксовывает — сценарий явно собака прожевала. Слишком много тяжеловесных предзнаменований. Распространяются апокалиптические картинки из Уханя. Президент США оказывается явным суперзлодеем. Врач, который пытался всех предупредить, умирает. Китайско-российскую границу закрывают, хотя люди говорят, что это всего лишь грипп. Все знаки остаются без внимания. Зрителей держат за дебилов?

Дальше — самый тупой штамп из хорроров и фильмов-катастроф: незадачливые идиоты влипают то в одну беду, то в другую, причем зрителям опасности видны за километр. Слишком уж много притянутых за уши сцен, где мировые лидеры и их жены заболевают. Совершенно необоснованна идея, что промышленно развитые страны не могут найти достаточно средств индивидуальной защиты и аппаратов ИВЛ. Ну конечно! Сценарий надо было лечить.

В него даже попытались запихнуть политический месседж — прямолинейную критику худших проявлений капитализма. Штаты конкурируют за аппараты ИВЛ, богатые укрываются в чудесных домах, пока бедные загнаны в угол или вынуждены продолжать работать в небезопасной среде.

А этот уход в антиутопию? Молодежь готова сдать стариков в утиль, лишь бы не мешали продолжать тусоваться. Как бы ни были плохи дела, никто не поверит, что мы докатимся до такого. Непонятно, кто запустил в производство этот сценарий. И кто решил, что такой продукт можно выпустить. Видимо люди уже хватаются за любой контент.

Я обычно так не говорю, но фильму реально нужно выбрать конкретный жанр. Что это, хоррор? Политический фильм? Фильм-катастрофа? Эксцентрическая комедия? Он пытается быть всем сразу одновременно. И мне кажется странно, что авторы проигнорировали единственного потенциально интересного протагониста во всей истории — летучую мышь из Китая. Остальные персонажи совершенно пассивны. Маркетинг совсем уже курам на смех, но правда в нем что-то есть: «По сути, это история любви».

Десять лет назад Полли перестала сниматься в кино, сконцентрировавшись на режиссерской деятельности: она поставила фильмы «Вдали от нее», «Любит / Не любит» и «Истории, которые мы рассказываем».
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля

Если власть не будет доверять гражданам, они ответят ей тем же
Так зачем тогда вообще нужна полиция и прочие "контролирующие органы"? Давайте доверять гражданам!
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля

А они разве не поголовно заблокированы (или там до 65 не заблокированы)?
Не знаю, как сегодня - но три дня назад никакой блокировки не было. Сам ездил в аптеку.
Цитировать
ничего такого в том, чтобы использовать номер "социалки", не вижу.
А разовые билеты?
Цитировать
Это уже проблемы тех, кто вообще эту непонятно какое отношение к защите населения от эпидемии ИБД затеял.
То есть - предложений у Вас нет, есть только "критика"?
Между прочим, это - не наше изобретение. Вон в Израиле, к примеру - то же, да ещё комендантский час регулярно вводят...
Цитировать
в принципе варианты есть всегда - например, слегка уменьшить количество людей, которые сейчас отвечают, несмотря на все ограничения, за "поиск сокровищ" на московских улицах
Это Вы о чём? Эзопов язык в таких вариациях я плохо понимаю...
Цитировать
нашли же ведь кучу сотрудников полиции и всяких общественников.
Которых сильно не хватает - нам сегодня уже жаловались в соцзащите.
Цитировать
голосовым объявлением или бегущей строкой - вперёд пропускать тех, кому надо на работу, а уж затем тех, кому надо куда-то ещё.
И Вы всерьёз верите в эту утопическую сказочку? Если бы наше население поголовно слушалось объявлений и бегущих строк и проявляло высокую сознательность - такого столпотворения (да и разгула эпидемии) не было бы. А то я постоянно наблюдаю граждан - и на улице, и в магазинах - преспокойно шляющихся без масок и категорически не желающих соблюдать "социальную дистанцию"...
Цитировать
С чего бы?
С того, что оформление пропуска занимает гораздо больше времени, чем выдача билета.
Цитировать
между мелкой очередью у касс на воздухе и в замкнутом спуске в метро
Где Вы видели кассы метро "на воздухе"? И с чего Вы взяли, что очередь "на воздухе" будет мельче, чем в переходе? Я думаю, что процедура проверки пропуска отнимает меньше времени, чем покупка билета.
Цитировать
суть вставки - полуриторический намёк на тему любителей обосновывать свои ИБД всяческими сотрясаниями и колебаниями воздуха про несознательность граждан и тем, что показывает эти колебания воздуха бессмысленными и напрямую связанными с тем, что говорится в видео.
Ниччччего не понял... На русский не переведёте?  ???
Цитировать
парочку людей, не упоминаемых в видео, слышал по нашим подкремлёвским СМДИ.
И что? Это сильно повлияло на Ваше отношение к эпидемии?
« Последнее редактирование: 15 Апр, 2020, 20:27:25 от FatCat »
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля

А они разве не поголовно заблокированы (или там до 65 не заблокированы)?
Не знаю, как сегодня - но три дня назад никакой блокировки не было. Сам ездил в аптеку.

А постановление Собянина к каким соцкартам относится?
 

Цитировать
ничего такого в том, чтобы использовать номер "социалки", не вижу.
А разовые билеты?

В принципе, тоже не проблема, у них номер есть. Но на mos.ru вроде бы такого варианта нет?

Цитировать
Это уже проблемы тех, кто вообще эту непонятно какое отношение к защите населения от эпидемии ИБД затеял.
То есть - предложений у Вас нет, есть только "критика"?
Между прочим, это - не наше изобретение. Вон в Израиле, к примеру - то же, да ещё комендантский час регулярно вводят...
Я озвучил предложения. А в Израиле как - тоже как бы ходить нельзя и нельзя ездить, как у нас, или всё-таки ходить без нужды нельзя и всё оформлено официально?

Цитировать
в принципе варианты есть всегда - например, слегка уменьшить количество людей, которые сейчас отвечают, несмотря на все ограничения, за "поиск сокровищ" на московских улицах
Это Вы о чём? Эзопов язык в таких вариациях я плохо понимаю...

Это вроде как раз московская шутка, которую я слышал, а речь идёт о тех, кто активно работает над бордюрами, плиткой, газонами, ЮВХ....

Цитировать
нашли же ведь кучу сотрудников полиции и всяких общественников.
Которых сильно не хватает - нам сегодня уже жаловались в соцзащите.
Общественников или сотрудников полиции? Ну правильно - 1-х не пускают в транспорт, 2-е не пускают остальных на всех сотнях станций метро.

Цитировать
голосовым объявлением или бегущей строкой - вперёд пропускать тех, кому надо на работу, а уж затем тех, кому надо куда-то ещё.
И Вы всерьёз верите в эту утопическую сказочку? Если бы наше население поголовно слушалось объявлений и бегущих строк и проявляло высокую сознательность - такого столпотворения (да и разгула эпидемии) не было бы. А то я постоянно наблюдаю граждан - и на улице, и в магазинах - преспокойно шляющихся без масок и категорически не желающих соблюдать "социальную дистанцию"...

Я правильно понимаю, что столпотворения сегодня, по-Вашему, вызваны "несознательностью"? Или речь о каких-то других столпотворениях?
Насчёт сознательности в целом скажу ещё ниже, но в основном потоке, если люди куда-то едут на работу, то торчать в толпе им не интересно, думаю, а вышеуказанные меры помогли бы хоть очередь немного разгрузить.

Цитировать
С чего бы?
С того, что оформление пропуска занимает гораздо больше времени, чем выдача билета.

Не спорю. Но тут вполне реально и терминалы поставить+ можно по любому другому документу, который уже был, и имеющемуся пропуску, если человек работал, оформить новый проездной или билет.

Цитировать
между мелкой очередью у касс на воздухе и в замкнутом спуске в метро
Где Вы видели кассы метро "на воздухе"? И с чего Вы взяли, что очередь "на воздухе" будет мельче, чем в переходе? Я думаю, что процедура проверки пропуска отнимает меньше времени, чем покупка билета.


Мосготрансовские же вроде есть? А очередь, может, и не будет мельче (и то - конечная цель этой очереди отлична от той, которая в метро, поэтому очередь в любом случае будет мельче), зато она будет менее плотной. А сегодняшняя процедура проверки пропуска была завязана на человека, поэтому покупка билета с рабочим пропуском была бы более удобной, поскольку она более долговременна, нежели одноразовая проверка пропуска.

Цитировать
суть вставки - полуриторический намёк на тему любителей обосновывать свои ИБД всяческими сотрясаниями и колебаниями воздуха про несознательность граждан и тем, что показывает эти колебания воздуха бессмысленными и напрямую связанными с тем, что говорится в видео.
Ниччччего не понял... На русский не переведёте?  ???

ОК. По-русски и проще - когда от наших регламентирующих структур и им поддакивающих в СМИ последует очередное "бя-бя-бя-бя-бя" про нехороших и несознательных граждан, не могущих посидеть дома без работы, денег и прочего необходимого, я сразу вспомню это видео. И не только его.

Цитировать
парочку людей, не упоминаемых в видео, слышал по нашим подкремлёвским СМДИ.
И что? Это сильно повлияло на Ваше отношение к эпидемии?

На отношение к эпидемии влияют, если есть собственные мозги, по крайней мере по моему мнению, условно объективные статистические показатели - число случаев, смертность, распространённость и прочее. А вот на отношение к людям, по своей должности и работе снабжающим слушателей\телезрителей информацией и претендующим на источник знаний (выдающих за эти знания своё невероятно ценное и аргументированное мнение), влияет сильно.
Просто не все критично воспринимают то, что им подают, как большинство здесь присутствующих (особенно если всё узнают из 1 источника). И "несознательность" проистекает в том числе и из этого.
А ещё это двусмысленная ситуация в контексте того, что кого-то, кто чисто формально на мнение об эпидемии влияет меньше, наказывают материально.
Записан

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2148
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6796
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля

Ну вот, появилось что-то конкретное о том, обо что именно споткнулась сегодня пропускная система в метро...
Так себе источник, конечно, но что есть... Кто-нибудь ждал, что в первый день будет работать без сучка, без задоринки?
https://www.mk.ru/moscow/2020/04/15/nazvana-prichina-ocheredey-v-metro-vinovaty-nepravilnye-cifrovye-kody.html
Это не ЧС, которую кое-кто жаждет, это всего лишь пропуска на транспорт...
Слабо представляю, как можно автоматически проверить записанные от руки на бумажку коды...
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

Ну вот, появилось что-то конкретное о том, обо что именно споткнулась сегодня пропускная система в метро...
Так себе источник, конечно, но что есть... Кто-нибудь ждал, что в первый день будет работать без сучка, без задоринки?
https://www.mk.ru/moscow/2020/04/15/nazvana-prichina-ocheredey-v-metro-vinovaty-nepravilnye-cifrovye-kody.html
Это не ЧС, которую кое-кто жаждет, это всего лишь пропуска на транспорт...
Слабо представляю, как можно автоматически проверить записанные от руки на бумажку коды...

Да кому нужны их объяснения? Считаем пять дней... :(
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Цитировать
Слабо представляю, как можно автоматически проверить записанные от руки на бумажку коды...
Тоже не представляю.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2148
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6796
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля

Да кому нужны их объяснения? Считаем пять дней... :(
Ты берешься оценить в своем праведном гневе, что обойдется дороже, сбои в работе пропускного режима, как пишут, до 9 часов утра, или отсутствие  усиления ограничений перемещений по городу?
Я не возьмусь...
Может, ты знаешь, как это надо было делать правильно, на пару миллионов человек?
Часть из которых QR-код получить не может.

Цитировать
Слабо представляю, как можно автоматически проверить записанные от руки на бумажку коды...
Тоже не представляю.
Надо думать система будет изменена...
Как именно - не понимаю...
Я в данной теме человек времен телефона с розеткой и ЦАБ (была такая база паспортов и места работы в Союзе)... Я не знаю, почему они не привязали маршрут просто к номеру паспорта, для основного потока людей...
« Последнее редактирование: 15 Апр, 2020, 23:45:40 от number93 »
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."