Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Про "хрущёвки".  (Прочитано 4019 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Про "хрущёвки".
« : 20 Мая, 2020, 09:48:23 »

Непонятный предмет перед эльфом в цветочке - уж не монитор ли? На нем еще что-то написано.
Даже обычную хрущёвку можно сделать симпатичной:
Ох, эрэа... Ну разве что внешне. Я эту хрущевку прямо воочию вижу: справа должны быть подъезды, сзади крошечные балконы, утонувшие в зелени (бр-р-р, чур меня!). Тьма деревьев и от деревьев, на третьем этаже и то темновато. Лифта нет, но пятый этаж близко. "Теплая стена" (это такое отопление без батарей внутри стен), и трубы отопления любят протекать между этажами-блоками. Временное жилье для молодой семьи... без учета детской коляски, естественно.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #1 : 20 Мая, 2020, 13:20:33 »

Для многих стариков и инвалидов квартира уже на втором этаже без лифта ловушкой становится. Зато отдельное жилье ("не плеснут соседи супа в керосин" (с), с центральным отоплением и горячей водой. Еще интересно, что они оказались очень прочными. Их строили на 20 лет, а они уже 60 стоят.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #2 : 20 Мая, 2020, 17:28:03 »

Дюймовочек :) сидит в цветке.
Да, новые технологии проникают и в сказку. :)

Ну разве что внешне.
Так я обычно на хрущёвки извне и смотрю. Жить там да, не очень хотелось бы.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #3 : 20 Мая, 2020, 20:28:11 »

они оказались очень прочными. Их строили на 20 лет, а они уже 60 стоят.
Но, правда, уже "сыплются". Углы балконных плит сильно крошатся, из швов между потолочными плитами буквально песок сыплется, в стенах трещины появляются...  :(
И отсутствие лифта - да, один из главных недостатков.
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #4 : 20 Мая, 2020, 20:36:40 »

...из швов между потолочными плитами буквально песок сыплется...

Иногда в квартире делают ремонт.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #5 : 20 Мая, 2020, 20:47:01 »

они оказались очень прочными. Их строили на 20 лет, а они уже 60 стоят.
Но, правда, уже "сыплются". Углы балконных плит сильно крошатся, из швов между потолочными плитами буквально песок сыплется, в стенах трещины появляются...  :(
Ну да, хрущобы же строил Хрущёв, а не всенародно обожаемый величайший непревзойдённый в веках лучший друг всех котов. О них можно и дурно отозваться.
Цитировать
И отсутствие лифта - да, один из главных недостатков.
Да, как же жить без лифта в четырёх-пятиэтажном доме.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #6 : 20 Мая, 2020, 22:26:46 »

они оказались очень прочными. Их строили на 20 лет, а они уже 60 стоят.
Но, правда, уже "сыплются". Углы балконных плит сильно крошатся, из швов между потолочными плитами буквально песок сыплется, в стенах трещины появляются...  :(
Ну да, хрущобы же строил Хрущёв, а не всенародно обожаемый величайший непревзойдённый в веках лучший друг всех котов. О них можно и дурно отозваться.
А почему - дурно? Ведь правда. И, похоже, на этот раз на личном опыте.
Почему-то никто не вспомнил кухню, на которой вдвоем тесно. На такой кухне собираться и ругать власть физически невозможно. :D
Цитировать
Цитировать
И отсутствие лифта - да, один из главных недостатков.
Да, как же жить без лифта в четырёх-пятиэтажном доме.
Это у кого какое здоровье. Конечно, прогулки по лестнице дают заряд бодрости - пока обе ноги действуют.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #7 : 20 Мая, 2020, 22:40:53 »

Иногда в квартире делают ремонт.
Ни один "ремонт" - а мы их делали уже раза 4 - не в состоянии заменить заделку потолочных швов (в которых "раствор" состоит на 90% из песка).

Да, как же жить без лифта в четырёх-пятиэтажном доме.
Да-да, лет 30-40 назад и я так же думал.
Но вот сейчас в нашем подъезде даже молодые мамаши и папаши, живущие на 4-5 этажах, почему-то оставляют детские коляски в тамбурах при входе в подъезд или на первой лестничной площадке...  ::)

Почему-то никто не вспомнил кухню, на которой вдвоем тесно.
Ну, в этом даже есть некоторые удобства: сидя за обеденным столом, я свободно достаю (не вставая!) до кухонного стола с ложками-вилками, до холодильника и даже до плиты!  ;D
Цитировать
Это у кого какое здоровье.
Ну, видимо, эр Мальк на здоровье пока не жалуется.  ;) Как говорится, сытый голодного не разумеет...
« Последнее редактирование: 20 Мая, 2020, 22:51:35 от FatCat »
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #8 : 21 Мая, 2020, 10:43:46 »

Почему-то никто не вспомнил кухню, на которой вдвоем тесно.
Ну, в этом даже есть некоторые удобства: сидя за обеденным столом, я свободно достаю (не вставая!) до кухонного стола с ложками-вилками, до холодильника и даже до плиты!  ;D
И, чуть потянувшись, до раковины (но не до крана :D). Но целых два стола?! Нет, не может быть, это какие-то половинки...
Вообще мебель для этих... жилищ разрабатывали талантливые конструкторы - многие табуретки первых лет живут до сих пор (кроме тех, у которых ножки ввинчивались). Всякие шкафчики, узенькие стойки... Космический корабль, да и только, предельно использующий пространство. Тогда как в идеальном хранилище свободное место должно составлять треть и выше. Отсюда и сложности с ремонтом: объем вынесенных вещей увеличивается вдвое.

А по потолочным швам... Наше, увы, поколение привыкло делать все своими руками. А нынче есть профессионалы, которые знают, как, что, из чего и где это купить. Но если что - я бы подобрал канат нужной толщины, смазал монтажным клеем и забил в щель (смазав и ее). Есть еще замечательные анкерные дюбели "молли" для пустотелых конструкций - снаружи только винт, а сзади, когда его заворачиваешь, раскрывается такой железный зонтик. И все же лучше найти мастера, который знает точно - если только Ваш "дворец" не снесут в ближайшее время.

Цитировать
Это у кого какое здоровье.
Ну, видимо, эр Мальк на здоровье пока не жалуется.  ;) Как говорится, сытый голодного не разумеет...
Жаловаться - это ведь и от человека зависит, не только от здоровья. Впс тоже не жалуется, ибо грех.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #9 : 21 Мая, 2020, 13:25:47 »

А почему - дурно? Ведь правда.
Что правда - про песок и трещины? У кого-то - может быть. Кому-то не повезло, бывает. Это не основание обобщать.
Цитировать
Это у кого какое здоровье. Конечно, прогулки по лестнице дают заряд бодрости - пока обе ноги действуют.
Я сочувствую старым и больным людям. Но назвать "одним из главных" недостаток, затрагивающий где-то 1% населения, ну пусть даже 5% - перебор. Та же теснота - или, скажем, плохая звукоизоляция - проблемы много более серьёзные.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #10 : 21 Мая, 2020, 15:47:30 »

Я сочувствую старым и больным людям. Но назвать "одним из главных" недостаток, затрагивающий где-то 1% населения, ну пусть даже 5% - перебор. Та же теснота - или, скажем, плохая звукоизоляция - проблемы много более серьёзные.
Так 1% или 5%? Или проще сказать "не знаю"?

Хрущевки строились и заселялись известно когда. Та, с которой я близко знаком, вообще кооператив - со штабом, председателем, бухгалтером и т. д. Дети росли и обзаводились своим жильем, потому что места не было. Пожилые и больные - оставались и старели. Шло постепенное замещение, но перекос в сторону пожилых остается. Конкретно на нашем этаже три квартиры, жили: одинокий старик, пожилая пара и какая-то молодая пара с собакой - 60% пожилых (to say nothing of the dog). Звукоизоляцию the dog пробивал легко. На смежной стене висел ковер, помогало мало. Впрочем, "иногда в квартире делают ремонт" (с).
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #11 : 21 Мая, 2020, 16:29:30 »

Так 1% или 5%? Или проще сказать "не знаю"?
Точных цифр - не знаю. Но вполне уверен, что невысокие. Пенсионеров у нас в стране, как я понимаю, процентов 20. Из них значительная доля тех, кто вполне бодр и не видит проблем в лестницах. И значительная доля тех, кто ослабел настолько, что не выходит на улицу даже при наличии лифта. За вычетом этих двух доль - мало кто остаётся.

У меня на этаже четыре квартиры. В одной живу я, шестидесятилетний бодрячок.
В другой - семидесятилетний бывший тракторист, невесть каким ветром занесённый в научный городок. Живёт из милости в квартире, принадлежащей падчерице, которая где-то в отъездах получает второе образование. Сам себя весело называет "зачухо" - "заведующий чужим хозяйством". Вот ему действительно трудно подниматься на четвёртый этаж, каждый раз устаёт как собака, я вижу (но постоянно выходит просто погулять, потому что "телевизор надоел и кроссворды надоели").
В третьей - восьмидесятилетняя пара работающих пенсионеров. Как и я, вполне бодрая. Не вижу у них никаких проблем с лестницами.
Четвёртая квартира пустует уже лет 15. Видимо, у хозяев не нашлось, кого поселить из милости, а сдавать им неохота, потому что для них эти деньги пшик.

Итого, 25%. В микрорайоне, где число пенсионеров приблизительно на порядок выше, чем в среднем по стране.
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2020, 16:36:42 от Самовлюблённый без взаимности Мальк »
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #12 : 21 Мая, 2020, 17:03:22 »

целых два стола?! Нет, не может быть, это какие-то половинки...
Ну, обычные столы из кухонного гарнитура 70-х: обеденный и стол-тумба. Эти гарнитуры и разрабатывались, как я понимаю, в формате "мини". :)
Цитировать
я бы подобрал канат нужной толщины, смазал монтажным клеем и забил в щель
Я в своё время обходился медицинским бинтом и гипсом. Но сейчас стоять на табуретке, задрав голову, и что-то ещё "забивать" - здоровье не позволяет...
Цитировать
если только Ваш "дворец" не снесут в ближайшее время.
Надеемся на реновацию. Но, похоже, до 30-го года нам не светит...  :(
Цитировать
Впс тоже не жалуется
А это кто?  :o

Точных цифр - не знаю. Но вполне уверен
Замечательная "аргументация"! Так повеяло родным "совком" - "Не читал, но осуждаю!"...  ;)
Так вот, согласно точным цифрам - в Москве проживает порядка 3 млн пенсионеров, т.е. около 24%. Причём большинство из них - именно в "старом" жилом фонде.
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2020, 17:13:01 от FatCat »
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #13 : 21 Мая, 2020, 17:13:12 »

Цитировать
Впс тоже не жалуется
А это кто?  :o
"Ваш покорный слуга", вероятно.
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Про "хрущёвки".
« Ответ #14 : 21 Мая, 2020, 17:16:48 »

"Ваш покорный слуга", вероятно.
Ну, если так - я пока тоже не особо жалуюсь, всё же 3-й этаж - не 5-й. Хотя сумки с продуктами таскать уже тяжеловато. А вот моей жене каждый выход на улицу, с её больными ногами - уже серьёзная проблема... И в нашем подъезде таких - как минимум пятеро.
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε